Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #12  
Старый 30.09.2025, 21:57
Аватар для "Новая газета"
"Новая газета" "Новая газета" вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
"Новая газета" на пути к лучшему
По умолчанию Легендарный главред перестроечного «Огонька» Виталий Коротич умер в Москве

О смерти Виталия Кротича сообщили историк Виктор Мироненко и экс-главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов*.

↩️ Коротич родился в Киеве в профессорской семье медиков и тоже закончил мединститут. Однако после защиты диссертации посвятил себя литературе и поэзии, где смог состояться.

Одновременно продвигался Коротич и по партийной линии: был секретарем украинского Союза писателей, затем стал главредом журнала зарубежной литературы (при нем впервые в СССР был опубликован перевод «Крестного отца»), а в 1986 году неожиданно получил пост главреда журнала «Огонек».

📕 «Огонек» при Коротиче превратился в феномен по-настоящему читаемого массового журнала. Тиражи взлетели до 4,5 миллионов. Журнал изменил внешний вид, убрав идеологические обвесы, в том числи и профиль Ильича с обложки, стал публиковать дискуссионные материалы и ранее не известные публике архивные документы по всем основным ключевым темам советской жизни, включая непопулярную войну в Афганистане. Как главред популярнейшего в перестроечном Союзе СМИ Коротич не боялся публично оппонировать Горбачеву.

▪️ Отставка произошла вскоре после провала путча ГКЧП. Коротич тогда был в США, но возвращаться не спешил, согласившись на предложение преподавать в Бостоне. «Огонек» с уходом потерял всю популярность. А Коротич остался в США на десятилетие.

▪️ Он поддержал Ельцина и независимость Украины. В конце 1990-х вернулся — но в Россию. Уже скорее формально занимался медиаменеджментом и сетовал в интервью «Би-би-си»* на пассивность российского гражданского общества. В последние годы жил в Москве.

* Минюст включил в реестр иноагентов.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS