Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой хоккей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2026, 16:34
Ларс Бьёрн Ларс Бьёрн вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2026
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ларс Бьёрн на пути к лучшему
По умолчанию Отвечает капитан сборной Швеции

ШВЕДСКИЕ хоккеисты только вчера выехали в Москву. Но мы связались с капитаном шведской команды Ларсом Бьёрном по телефону и задали ему наши вопросы. Вот что ответил Бьёрн:
ПОДГОТОВКУ к первенству мира мы вели в основном в клубных командах. 18 февраля наша команда собралась в тренировочном лагере под Стокгольмом в Хелласгордене. Основное внимание на тренировках мы отводили отработке бросков по воротам. Подготовкой команды я лично доволен.

САМЫМ памятным событием в истории нашей команды считаю матч на олимпийских играх 1952 года против сборной Чехословакии. Мы проигрывали тогда 0 : 3, но добились перелома и выиграли 5:3.

ДУМАЯ о будущем хоккея, хочу сказать, что эта игра приобретет еще больше приверженцев. Причем росту популярности хоккея будут способствовать прежде всего хорошо организованные международные встречи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2026, 15:55
Аватар для «Советский Спорт»
«Советский Спорт» «Советский Спорт» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
«Советский Спорт» на пути к лучшему
По умолчанию Хоккейный чемпионат открыт!

https://yandex.ru/archive/catalog/78...7a5589413290/1

№ 25 (2761) Вторник, 26 февраля 1957 года

День за днем


И ТАК, хоккейный чемпионат начался. Появились уже победители и побежденные, в турнирную таблицу внесены первые результаты...

Когда в начале первенства выходили на лед команды СССР, Швеции и Чехословакин, никто не сомневался в исходе предстоящего состязания противники у них были менее опытные. Однако болельщиков, да и самих хоккеистов волновал результат. Почему? Дело в том, что если две или три команды наберут равное число очков и поделят призовые места, то предпочтение будет отдано коллективу, у которого будет лучшая разница забитых и пропущенных шайб. И вот уже в первых встречах хоккеисты стремятся добиться солидного разрыва в счете. Не случайно, когда после матча Чехословакия Австрия нападающего чехословацкой команды Бартоня спросили, доволен ли он результатом, он сказал:

- Не очень. Нам серьезно помешал снег. Если бы играли во Дворце спорта, счет был бы на три-четыре шайбы больше...

Интересно проходят матчи. Даже в тех встречах, где силы команд не равны, борьба носит упорный характер. Японские хоккеисты с большим задором провели встречу против команды СССР. Спортсмены ГДР упорно боролись с командой Швеции. После матча Швеция ГДР корреспонденты разговаривали с популярным шведским игроком С. Юханссоном. Он сказал:

- Хоть и нетрудная игра, а пришлось изрядно потрудиться. Я лично потерял в этом матче два килограмма веса...

Но не только матчи «трех титанов» (так называют зарубежные журналисты команды СССР, Швеции и Чехословакии) привлекают внимание болельщиков. Как показали первые встречи, исключительно захватывающая борьба разгорится в каждом состязании чемпионата.

Интересно было наблюдать в ходе матча Польша-Финляндия за диктором польско-

И все болельщики, и все Московской вать теплый и радушный прием москвичей, приятно выступать в турнире, который проходит столь остро и интересно.

Последний раз редактировалось «Советский Спорт»; 13.01.2026 в 15:57.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2026, 14:10
Н. Волков Н. Волков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2025
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Н. Волков на пути к лучшему
По умолчанию Парад участников

Открытие чемпионата мира по хоккею с шайбой. Фото
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2026, 14:22
Аватар для «Советский Спорт»
«Советский Спорт» «Советский Спорт» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
«Советский Спорт» на пути к лучшему
По умолчанию Парад восьми

ДВОРЕЦ спорта в праздд ничном убранстве. Перед входом во Дворец всюду флаги восьми стран, команды которых принимают участие в первенстве мира по хоккею. Сам зал Дворца спорта тоже украшен разноцветными флагами, транспарантами и лозунгами, приветствующими участников хоккейного турнира...

Один за другим к Дворцу спорта подходят автобусы. В них московские зрители, многочисленные иностранные туристы, прибывшие в столицу нашей Родины на чемпионат мира. Подходит несколько автобусов и с участниками первенства. Их тепло встречают москвичи.

Единодушно и особенно горячо приветствовали любители спорта хоккеистов, когда они в составе парада восьми участников турнира прошли перед заполненными трибунами Дворца спорта. Первыми появились на льду хоккеисты Австрии, затем Германской Демократической Республики, Польши, Финляндии, Чехословакии, Швеции и Японии. Во главе каждой команды знаменосец с государственным флагом своей страны. Замыкают парад хозяева поля хоккеисты СССР.

Но вот овация смолкает. Хоккеисты выстроились вдоль леи дяной площадки. К микрофону, установленному в центре площадки, подходят члены Международной лиги хоккея на льду и члены организационного комиа тета по проведению первенства мира. Председатель организационного комитета И. Никифоров приветствует участников состязаний.

Советская спортивная общественность с большим интересом относится к первенству мира, говорит И. Никифоров. Мы уверены, что чемпионат пройдет в духе дружбы и честной спортивной борьбы. Предстоящие соревнования, бесспорно, явятся отличной школой взаимного обмена спортивным опытом. Мы верим, что первенство мира и Европы, проводимое в Москве, будет большим и ценным вкладом в дело развития дружеских связей между спортсменами различных стран.

От имени Международной лиги хоккея на льду выступает ее вице-президент г-н Ахерн (Англия). Он желает участникам состязаний всемерных успехов в предстоящей спортивной борьбе.

Чемпионат мира объявляется открытым. Под звуки Государственного гимна Советского Союза на мачту поднимается флаг СССР.

И снова по залу проносится громкая овация. Школьницы-фигуристки выбегают на лед и преподносят капитанам команд букеты живых цветов...

Последний раз редактировалось «Советский Спорт»; 23.01.2026 в 14:25.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2026, 12:45
Стефан Джешот Стефан Джешот вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2025
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Стефан Джешот на пути к лучшему
По умолчанию Шквал острых атак

Перед матчем команд Швеции ГДР я спросил у знакомого журналиста из «Нейес Дейчланд» Клауса Гуна, что он думает о предстоящей игре.

- Трудно сказать. Наша команда никогда еще не играла с первой сборной Швеции...

Начало встречи показало, что примерно так же думали и шведы. Не зная противника, они позволили ему провести несколько атак на свои ворота, но когда убедились, что немецкие нападающие плохо бьют по воротам, сами перешли в наступление. С 7-й по 19-ю минуту первого периода шведы забросили пять шайб в ворота соперников. Их преимущество было явным. Правда, немцы могли «размочить» счет в последние минуты периода, но не использовали нескольких благоприятных моментов.

Зрители, которые очень горячо аплодировали обеим командам, были вынуждены на 6-й минуте второго периода громко выразить недовольство. К воротам шведов стремительно приближались два немецких нападающих Блюмел и Френцель. Против них оставался лишь один вратарь Флодквист. И немецкие спортсмены не смогли забросить шайбу. Шведские же хоккеисты умело использовали любую возможность и на 18-й минуте второго периода довели счет до 10:01

Казалось, что немецкая команда потеряла всякий вкус к игре. Однако, несмотря на разгромный счет, c первых секунд третьего периода она вступила в отчаянную борьбу со своим сильным противником. Приятно было видеть высокий спортивный дух немецких хоккеистов. В течение 10 минут проходила равная борьба. Немцы имели опять несколько возможностей открыть счет. Наконец их попытки увенчались успехом Рудерт с подачи Блюмела забросил шайбу.

Окончательный счет матча определился на 14-й минуте третьего периода, когда шведский защитник Бьёрн забросил одиннадцатую шайбу.

В первой встрече шведские хоккеисты показали высокий спортивный класс. Они продемонстрировали умение использовать каждую благоприятную ситуацию у ворот противника. Мы видели шквал острых атак, проведенных на большой скорости, блестящую технику ведения шайбы и хорошую физическую подготовку.

Немцы потерпели крупное поражение главным образом из-за слабых и неточных бросков по воротам (они использовали только одну возможность из десяти). В первом и во втором периодах сборная ГДР была намного медлительнее шведов, небрежно играла в защите. Однако нельзя считать немецкую команду очень слабой. Ей в первый день первенства попался слишком сильный противник.

По мнению руководителя немецкой команды тов. Грюнвальда, шведы играют намного лучше, чем во время олимпийских игр в Кортина д'Ампеццо.

После матча тренер шведской команды г-н Бергсон на мой вопрос, кого он считает самым сильным соперником для его команды, ответил без колебаний:

- Команду Советского Союза.

Автор, редактор польского журнала «Спортовец».

Последний раз редактировалось Стефан Джешот; 24.01.2026 в 12:53.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2026, 15:58
Н. Волков Н. Волков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2025
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Н. Волков на пути к лучшему
По умолчанию Фото

Нападающий шведской команды Свен Юханссон популярен не только в своей стране, но и во всем мире. Этого талантливого игрока, обладающего высокой техникой и быстрым бегом на коньках, хорошо знают москвичи. Не раз приветствовали они Юханссона, не раз аплодировали его стремительным прорывам. Сейчас Юханссон снова выступает в сборной команде Швеции. Он лидер атак шведских хоккеистов. На снимке: СВЕН ЮХАНССОН завершает атаку своей команды. Его бросок точен — шайба от команды

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.01.2026 в 12:20.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2026, 12:25
Аватар для «Советский Спорт»
«Советский Спорт» «Советский Спорт» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
«Советский Спорт» на пути к лучшему
По умолчанию Хоккеисты начали

https://yandex.ru/archive/catalog/78...7a5589413290/4

XXIII ЧЕМПИОНАТ МИРА

Анкета "Советского спорта"

ОТВЕЧАЮТ КАПИТАНЫ КОМАНД

1. Расскажите о подготовке вашей команды к первенству и о ваших планах.

2. Вспомните самое памятное событие в жизни вашей команды.

3. Что вы думаете о будущем хоккея?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2026, 15:25
Г. Колодный Г. Колодный вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2026
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Г. Колодный на пути к лучшему
По умолчанию Восемь претендентов

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2026, 13:20
Аватар для «Советский Спорт»
«Советский Спорт» «Советский Спорт» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
«Советский Спорт» на пути к лучшему
По умолчанию Сегодня и завтра

https://yandex.ru/archive/catalog/ae...fc4673f74fc9/1

№ 26 (2762) Четверг, 28 февраля 1957 года

Сегодня во Дворце спорта состоится матч между сборными командами СССР и Польши (19.30). 1 марта здесь же будут играть Швеция Австрия (19.00) и Япония — ГДР (21.00).
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS