Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 11.03.2026, 17:26
Аватар для Ирина Макеева
Ирина Макеева Ирина Макеева вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.11.2017
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Макеева на пути к лучшему
По умолчанию День 29 апреля в истории

https://www.pnp.ru/social/den-29-apr...istorii-9.html

29.04.2025 00:03
*
Международный день танца.

Этот праздник, посвященный всем стилям*танца, был учрежден в 1982 году по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО. Дата выбрана в память о родившемся в этот день французском балетмейстере Жане Жорже Новере, который вошел в мировую историю как отец современного балета.

Традиционно в Международный день танца к мировой общественности с посланием обращается известный хореограф или танцовщик. Первым это сделал югославский артист балета, хореограф и педагог Хенрик Неубауэр. В разные годы авторами обращений становились*французский танцовщик, хореограф и режиссер*Морис Бежар, король Камбоджи Нородом Сиамони, а также известный российский хореограф*Юрий Григорович*и*знаменитая балерина*Майя Плисецкая.

80 лет назад (1945) освобожден концлагерь Дахау.

Первый концентрационный лагерь фашистской Германии был расположен неподалеку от Мюнхена на*месте бывшего завода по*изготовлению боеприпасов. Он начал работать в марте 1933 года. Первоначально лагерь предназначался для содержания противников нацистского режима, а также евреев, цыган, гомосексуалистов и душевнобольных. Во время Второй мировой войны сюда стали отправлять военнопленных.

Дахау был одним из самых ужасных концлагерей фашистской Германии. Здесь отрабатывались система наказаний и другие формы физических и психологических издевательств над узниками, которые позже стали использоваться и в других нацистских концлагерях. В Дахау проводились медицинские эксперименты над людьми. Заключенных безжалостно эксплуатировали как*дешевую рабочую силу, заставляя их строить дороги, работать в*каменоломнях и на заводах.

За 12 лет существования лагеря в нем содержались около 250 тысяч*человек из 24 стран, из которых почти 70 тысяч погибли от непосильного труда и*истощения, варварских медицинских экспериментов и*казней. Когда 29 апреля 1945 года войска 7-й армии США освободили концлагерь, в живых оставались лишь около 32 тысяч узников.
Ответить с цитированием
 

Метки
день истории


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS