Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #23  
Старый 04.12.2013, 16:20
Аватар для Пaн Тaдeуш
Пaн Тaдeуш Пaн Тaдeуш вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2013
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Пaн Тaдeуш на пути к лучшему
По умолчанию О реформах и демократии. Часть 1

http://www.rusliberal.com/showthread...360579&page=19
02.02.2011, 01:54 #187
Корчагин
Цитата:
Парадокс заключается в том, что даже в "тучные нефтяные годы" питание как минимум половины населения России (с доходами ниже медианного уровня) НЕ стало лучше.

Это неправда, питание именно самых бедных улучшилось больше всего в 2000-е: смотрим две таблички: ПОТРЕБЛЕНИЕ, ПИЩЕВАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
ПО 10-ПРОЦЕНТНЫМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ в 2002 г. и ПОТРЕБЛЕНИЕ, ПИЩЕВАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПРОДУКТОВ
ПИТАНИЯ ПО 10-ПРОЦЕНТНЫМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ в 2008 г.
Что касается приведённой статьи тов. Шевякова, то в ней показывается корреляция между ростом неравенства и снижением рождаемости, а вовсе не причинно-следственная связь. Сама по себе корреляция не доказывает ровным счётом ничего, т.к. (1) неясно направление причинно-следственной связи, если она есть (может, связь обратная: многие женщины отложили рождение детей (падение рождаемости) и пошли учиться, больше работать, заниматься бизнесом - их доходы выросли по сравнению с теми, кто родил => рост неравенства) и (2) возможно, причинно-следственная связь вообще отсутствует - возможен третий фактор, являющийся причиной обоих явлений - например, крах СССР и политико-экономико-социальные изменения вызвали решение многих семей отложить рождение детей и в то же время закономерно повысили неравество по сравнению с советскими временами. Со смертностью тов. Шемякин вообще смухлевал - он очень удобно для себя показал, что смертность выросла в 1999г., якобы как реакция на стресс кризиса 1998г. , однако забыл отметить, что смертность продолжала расти во вполне благополучных и оптимистичных 2001-2003гг. и была практически на том же пике в 2003-2005гг. Кроме того, смертность в РФ и должна долгосрочно расти из-за увеличения доли пожилых людей в возрастной структуре населения. В общем, сомнительные выводы у тов. Шевякова.

А что касается якобы какого-то невероятного неравенства в РФ, то это тоже сказки: по данным ООН индекс Джини в РФ (37.5) примерно такой же, как в Великобритании и Италии (по 36), и меньше, чем в Португалии (38,5), Израиле (39.2) и США (40,8). Не говоря уж о соседях по "развивающимся странам" : Китай (41,5), Бразилия (55), Чили (52)

Ну и, конечно, продукты в Польше не дешевле в 2-3 раза, чем в РФ и Украине. В целом примерно столько же стоят, что-то дешевле процентов на 10-20-30, но не в 2-3 раза, но качество и разнообразие сильно лучше, это да.

The Following 5 Users Say Thank You to пaн Тaдeуш For This Useful Post: Бартоломео, abraksas, Алекур, Хищник, _Ёрш_
Ответить с цитированием
 

Метки
о реформах


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS