Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Гражданское право > Экстремизм

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #2  
Старый 30.03.2014, 10:39
Аватар для Jager_ at
Jager_ at Jager_ at вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Jager_ at на пути к лучшему
По умолчанию Суд по делу ДПНИ: Русских не запретишь!

10th-Mar-2011 08:39 pm

Сегодня в Москве прошло первое, предварительное судебное заседание по делу о запрете Движения против нелегальной иммиграции, инициированное столичной прокуратурой, которая требует признать ДПНИ экстремистской организацией.

Ранее прокуратура Москвы признала ДПНИ экстремистской организацией и приостановила с 11 февраля ее деятельность до вынесения судебного решения.

Еще до суда, корреспондент агентства «Новый Регион» связался с Александром Беловым, который на суде выступал в качестве адвоката, и попросил прокомментировать его перспективы «дела».

«Мы планируем подать ходатайство, – рассказал Александр Белов. – В чем там суть – прокуратура предъявила обвинение, которое сопровождается приложением на 244 страницах. И там есть информация из ФСБ, отдела по борьбе с экстремизмом. И вот эта информация – она не соответствует действительности, а местами содержит просто клеветнические сведения. В частности, о том, что существуют некие уголовные дела в отношении членов ДПНИ. По многим из этих уголовных дел вынесено решение, и люди полностью оправданы судом. Но эти обвинения фигурируют в справке, которую предоставили ФСБ и ЦПЭ».

Александр Белов также добавил, что "опыт подобных дел» свидетельствует о том, что, скорее всего, прокуратура пойдет на антиобщественную уловку и попытается сделать процесс закрытым, как это было в ситуации закрытия «Славянского союза». Например, они заявят, что существует некий свидетель, которому может угрожать опасность, либо он несовершеннолетний.... Сложно говорить, насколько ангажирован суд в нашем случае, Но в то же время слабо верится, что он независим. Поэтому остается надеяться на здравомыслие судьи, что она будет стараться соответствовать своему статусу и званию".

Представитель ДПНИ отметил, что сегодня даже можно выделить категории дел, по которым невозможно добиться справедливости: "Это практически все дела о выборах, о партиях, статья 282..... По ним в принципе не предусмотрены оправдательные приговоры. Сама статистика приговоров в России говорит о том, что суды не являются судами, а являются органами наказания" - считает Александр Белов.

Итоги предварительного слушания в ДПНИ комментируют как обнадеживающие. Во-первых, уже примечательно, что прокуратура сама попросила отсрочки следующего заседания "по существу дела" на месяц.
После судебного заседания Александр Белов прокомментировал результаты слушаний следующим образом : "Я доволен. На суд были допущены представители организации. Прокуратура выглядела смешно, они не смогли представить доказательств, после чего взяли отсрочку на месяц. Удовлетворены несколько ходатайств защитников ДПНИ, в частности, об истребовании доказательств голословного заявления прокуратуры о преступлениях, совершаемых на Русских маршах, - были направлены запросы в УВД и мэрию Москвы, кроме того направлены запросы в Карелию и Вятку".

Елена Денежкина, возглавляющая Центр Общественных связей ДПНИ, также прокомментировала сегодняшнее заседание редакции сайта www.dpni.org: "Судья был тот же самый, что вёл процесс о закрытии «Воли народа». Заряжен на закрытие оппозиционных организаций. Процесс будет жестким, прокуроры ведут себя уверенно и развязно. Прокуратура представила часть «доказательств», не имеющих отношения к делу, а зачастую просто искажающих информацию. Первое заседание прошло в конструктивном режиме, но процесс ожидается жёсткий".

По свидетельству очевидцев, у знания Московского городского суда неизвестные доброжелатели оставили весьма символичные граффити - "Русских не запретишь!"
188
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS