Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Права человека > Политические заключённые

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2014, 13:15
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,836
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию 1974. П. Лебедев и М. Ходорковский

То ли Human Rights Watch, то ли Amnesty International оказались признавать П. Лебедева и М. Ходорковского политическими заключёнными. Я их таковыми считаю. П. Лебедев и М. Ходорковский сегодня сидят за всех нас. Потому что у нас сегодня могут посадить любого, если поступит соответствующий заказ.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 25.04.2022 в 20:50.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2014, 13:16
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,836
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию

Свободу Лебедеву и Ходорковскому
Я сегодня поставил подпись в защиту М. Ходорковского и П. Лебедева.
Здесь: http://khodorkovsky.ru/signatures/
Призываю всех поставить под этим обращением свою подпись.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2014, 13:18
Аватар для Михаил Берг
Михаил Берг Михаил Берг вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Михаил Берг на пути к лучшему
По умолчанию Третий срок

http://www.ej.ru/?a=note&id=10817

16 ФЕВРАЛЯ 2011 г.

Думаю, правы те, кто полагает, что Ходорковский и его адвокаты упустили уникальный шанс превратить второй процесс из процесса защиты (поражения) в процесс обвинения (победы). Вместо того чтобы обороняться от идиотских обвинений, надо было самим переходить в атаку. Менять суть процесса: из уголовного в политический. Путин судил Ходорковского, надо было перевернуть происходящее в суд над Путиным. Превратиться Ходорковскому не в обаятельного и меланхолического христианского философа, несчастную жертву режима, которой легко сочувствовать и которой сейчас светит третий срок, а в грозного обвинителя, в пушкинского пророка. То есть использовать этот процесс как политическую трибуну, с которой прозвучали бы не разоблачения тайн обретения олигархических состояний (какие могут быть тайны сегодня, когда сам Чубайс признал, что приватизация была бандитской и именно бандиты разобрали всю избу по бревнышкам), а разоблачение политических преступлений нынешнего режима. А именно превращение страны, в которой восторжествовал бандитский капитализм (так, напомню, считал Сорос) с рудиментами политических свобод, просто в бандитскую страну без каких-либо рудиментов.

Дело не в том, что об этом тоже известно всем, кто хочет знать. А в том, что трибуна и, прежде всего, трибуна процесса, за которым следит весь мир, — это не имеющий аналогов усилитель. Если бы Ходорковский в ответ на иезуитские обвинения Путина и его присных объявил им открытую войну, он бы, конечно, закрыл тему оправдательного приговора. Но превратился бы для всего мира в невероятно значительную политическую фигуру. Стал бы реальным кандидатом в президенты России плюс — краеугольным камнем в отношениях России и Запада. Все переговоры начинались бы с требования свободы Ходорковскому, и не так, как сегодня — немного стеснительно, по обязанности, почти ради приличий, — а всерьез. И тогда даже обмен или эмиграция пошли бы ему на пользу, он все равно оставался бы кандидатом номер один на пост номер один. Ему, возможно, даже простили бы то, что он наполовину еврей.

А всего-то лишь и надо было сказать: да, я участник бандитской приватизации, да, я воспользовался теми возможностями, которые у меня были, но я понял это, осознал и даже попытался что-то изменить, за что и поплатился. За это сижу. Но сейчас совершенно откровенно заявляю: режим, построенный в России, был и остается преступным, и его нужно демонтировать вместе с его преступной элитой. Дело не в том, чтó строить — нечто более похожее на капитализм, как в США, или на социализм, как в Германии или Швеции. А в том, что отбирать у народа свободу — преступление, замена плохой демократии еще более плохим авторитаризмом — преступление, превращение государства в лежбище коррупционеров у трона — преступление. Я говорю это, я говорил это, за это меня судят.

Не слишком ли я разгорячился, представляя себя Ходорковским? За пафос — пардон. Но я повышаю тон, потому что мне трудно было бы оказаться в положении опального олигарха, я ни при каких обстоятельствах не мог быть секретарем райкома комсомола, не стоял никогда так близко к кормушке, чтобы быть первым в самом начале раздачи. А, напротив, всегда мелко видел всех этих комсомольцев, коммунистов, кагэбешников, полагая, что отсутствие люстрации и было основой всех наших бед с Путиным в итоге. И тень от этого на всем, хотя, с другой стороны, у всех есть право на исправление ошибок. А ошибка у нас у всех только одна — неустранение советского прошлого, которое стало фундаментом новой России и фундаментом гнилым.

Ходорковскому никуда не деться от его прошлого. Но это прошлое не только разъединяет его с многочисленными оппонентами, но и соединяет с теми, кто также имеет право в трудный момент сказать: кто без греха, пусть первым кинет… Защищая Ходорковского, мы имеем право ничего не упрощать, потому что это и наша жизнь тоже. Потому что мы тоже мотаем срок вместе с Ходорковским и Лебедевым, и пока они будут жрать баланду, мы тоже будем давиться воздухом, которым дышим. И пока они не выйдут на свободу, в тюрьме, пусть не физической, а психологической, будем находиться и мы. Потому что Путин своими преследованиями добился того, что именно Ходорковский стал персонификацией современности. Он, очищенный унижением, стал таким, как мы, и мы ощущаем его как себя. Несмотря на все имущественные различия.

Примерно понятно, почему Ходорковский не пошел на то, чтобы превратить свой процесс из уголовного в политический. Увы, он продолжал надеяться. Он решил: будет достаточно, если показать, что обвинение несостоятельно, смехотворно, ублюдочно. Недостаточно. Нам недостаточно. И ему недостаточно. Но он в глубине души рассчитывал на остатки совести, если не у Путина, то у Медведева. Не стоило рассчитывать, это ошибка, и откровения нанопрезидента в Давосе это подтвердили. У Ходорковского должны были найтись советчики, которые сказали бы ему: у тебя теперь просто нет другого выхода, кроме как становиться не политическим заключенным, а политическим деятелем, имеющим шанс обновить Россию. Ведь не режим ожидает крах, Россию ожидает крах, если советское и перестроечное прошлое не будет вычищено как гнойный аппендицит. И мало у кого сегодня столько возможностей для этого, как у тебя. Да ни у кого нет.

Хотя уникальный шанс упущен, не все потеряно. Есть апелляции, есть позорная перспектива третьего срока, есть множество механизмов, позволяющих повышать ставки в этой игре, превращая ее в серьезную политическую войну. Войну с режимом, которому можно было нанести смертельный удар, разорвав негласный договор — не говорить о политике. Ходорковскому не стоило верить доброхотам, не стоило превращаться в жертву — наше общество немилосердно, слезам и мягким упрекам оно не верит. Оно вообще ничему не верит и имеет на это полное право. Его слишком долго и слишком жестоко обманывали. Но в положении сидельца есть сильная сторона. Страдание очищает, а голос из узилища усилен тысячекратно, потому что в тюрьме, особенно русской тюрьме, человек беззащитен. Его никто и ничто не защитит, кроме репутации. Так нужно создать себе репутацию такой зернистости, чтобы Путин или его сообщники сами ночами стояли у койки МБХ, охраняя его, дабы какой-нибудь идиот не полез на него с заточкой. Потому что за его смерть он ответил бы своей жизнью. В этом мире репутация — единственное, что оставляет надежду.

Я не упрекаю Ходорковского. Я жалею его, но жалею и себя, и всех тех, кого Путин с компанией пинками загоняют в очередной dead end. Поэтому и говорю: МБ, у тебя нет иного пути, как стать героем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2014, 13:20
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,836
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию Моя подпись

http://civitas.ru/signature.php

Я не верю, что Ходорковский строил свой бизнес исключительно честным путем.

Но я не верю, что он - единственный из российских нефтяных магнатов - участвовал в сомнительных сделках и занимался «оптимизированием» налоговых отчислений от доходов своей компании.

Я не верю, что все российские судьи, при отправлении правосудия, учитывают "руководящее мнение" или просто нечисты на руку.

Но, увы, я не верю, что наша судебная система являет собой ту самую абсолютно независимую третью ветвь власти.

У меня нет твердой уверенности в том, что руководство моей страны и я одинаково трактуем некоторые положения Конституции РФ, такие, например, как:
«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (Статья 2).

«...Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны» (Статья 10).

«Все равны перед законом и судом» (Статья 19).

и многие другие…

Но я отказываюсь верить в то, что вот так просто, власть может проигнорировать мнение большого количества людей, уверенных в несправедливости суда над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

Под чем и подписываюсь:
Имя, фамилия
Область/республика/край
Населенный пункт
Email, телефон
Комментарий

5 Marcus Porcius Cato
Я был в одном списке политических заключённых вместе с Ходорковским и Лебедевым. Таковыми их и считаю. Я сейчас на свободе, хочу, что бы и они были на свободе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2014, 13:21
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,836
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию Обращение в Amnesty International

http://khodorkovsky.ru/publicsupport.../14/16002.html

14.03.2011 г.
«Человек, осужденный исключительно за высказывание своих убеждений, является узником совести»
Сегодня президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов отправил нижеследующее обращение в российский офис Amnesty International.

Международной правозащитной организации Amnesty International, MA

Глубокоуважаемые господа!

У нас нет сомнений в том, что первый процесс над Михаилом Ходорковским был инициирован властью нашей страны, в первую очередь, из-за его независимой политической позиции, убеждения в необходимости всячески препятствовать сворачиванию демократических институтов в Российской Федерации. Следствием этого явилась весьма значительная финансовая поддержка, которую он - в полном соответствии с законом, но вопреки, желанию властей - оказывал оппозиционным политическим партиям.

Очевидная политическая мотивированность первого процесса давала все основания признать Михаила Ходорковского политическим заключенным. Причиной второго суда над ним с его абсурдными до комизма обвинениями явилась его публицистическая деятельность - интервью и статьи, написанные в заключении. Эти выступления содержат не только анализ порочного, с точки зрения Ходорковского, политического и экономического курса нынешнего руководства Российской Федерации, но и предложения по его изменению. Никакие тяготы тюремной жизни, грубейшие нарушения его прав в заключении не сломили этого человека.

За годы заключения Михаил Ходорковский превратился в крупного общественного деятеля, способного стать лидером объединенной демократической оппозиции. Это хорошо понимает и правящий авторитарный режим.

В этих условиях руководство РФ провело позорный второй судебный процесс, и путем беспрецедентного давления на суд добилось вынесения нового жестокого приговора, главной целью которого было - не допустить выхода М. Ходорковского на свободу.

Мы полагаем, что любой человек, осужденный исключительно за высказывание своих убеждений, является узником совести, и именно поэтому просим вас пересмотреть свою позицию по отношению к Михаилу Ходорковскому и признать за ним этот статус. Мы считаем необходимым признать за неправедно осужденным вместе с Михаилом Ходорковским его единомышленником и другом Платоном Лебедевым, который на ранней стадии первого процесса был использован в качестве заложника, когда власть еще не решалась арестовать Ходорковского и арестом Лебедева рассчитывала запугать его и выдавить в эмиграцию.

За последнее время мы неоднократно получали подтверждения, что Ваша уважаемая организация умеет быстро и оперативно реагировать на допускаемые российскими властями нарушения фундаментальных прав человека.

Мы не знаем, какие еще новые испытания заготовлены для Ходорковского и Лебедева, поэтому обращаемся с просьбой без лишнего промедления признать их узниками совести. Мы считаем это эффективной мерой по привлечению к судьбе этих мужественных людей дополнительного общественного внимания.

Писатели:

Константин Азадовский, председатель Исполкома Санкт-Петербургского ПЕН-клуба, член-корреспондент Германской академии языка и литературы.

Борис Акунин, писатель.

Сергей Гандлевский, поэт, член Русского ПЕН-центра.
Нина Катерли, писатель, член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба
Алексей Симонов, Вице-президент Русского ПЕН-Центра, Президент Фонда защиты гласности
Борис Стругацкий, писатель, член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба,

Игорь Иртеньев, российский поэт
Мариэтта Чудакова, член Европейской академии, профессор Литературного института (Москва).
Людмила Улицкая, писатель, член Исполкома Русского ПЕН-центра
Аркадий Ваксберг, писатель, вице-президент Русского ПЕН-центра

Актеры и режиссеры:

Лия Ахеджакова, народная артистка РФ

Олег Басилашвили, народный артист СССР
Кама Гинкас, режиссер, народный артист РФ, профессор
Алексей Девотченко, заслуженный артист РФ
Эльдар Рязанов, народный артист СССР.
Наталья Фатеева, народная артистка РФ

Александр Феклистов, актер

Генриетта Яновская, главный режиссер Театра юного зрителя, народная артистка
РФ.
Игорь Ясулович, народный артист РФ

Михаил Казаков, режиссёр, актёр театра и кино. Народный артист России.

Сергей Юрский, советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, сценарист, Народный артист РСФСР

Ученые:

Сергей Белецкий, доктор исторических наук, профессор.

Рафаил Ганелин, доктор исторических наук., член-корреспондент Российской академии наук.

Александр Городницкий, академик РАЕН, поэт, член Исполкома Русского ПЕН-центра

Борис Егоров, доктор филологических наук, профессор

Александр Кобринский, доктор филологических наук, профессор

Александр Лавров, академик Российской академии наук, член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба.

Ирина Левинская, доктор исторических наук., член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба

Олег Лекманов, доктор филологических наук, профессор, МГУ

Юрий Рыжов, академик РАН

Дмитрий Зимин, доктор технических наук, лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии им. А.С. Попова АН СССР, основатель и почетный президент АО "Вымпелком" ("Би Лайн"), основатель благотворительного фонда "Династия", основатель книжной премии "Просветитель"

Евгений Гонтмахер, доктор экономических наук, профессор

Марк Урнов, доктор политических наук.

Ирина Ясина, экономист

Михаил Делягин, академик РАЕН, д.э.н., директор Института проблем глобализации

Журналисты:

Владимир Познер, телеведущий, первый президент Академии российского телевидения (1994—2008)

Леонид Парфенов, журналист, телеведущий.

Дмитрий Муратов, «Новая газета», главный редактор

Дмитрий Крылов, телеведущий

Борис Вишневский, обозреватель «Новой газеты», лауреат премии «Золотое перо России», член Санкт-Петербургского ПЕН-клуба.

Мария Седых, журналист, член Союза театральных деятелей и Союза журналистов

Юрий Рост, фотограф, журналист, писатель, актёр

Виктор Шендерович, писатель-сатирик, теле- и радиоведущий.

Музыканты и художники:

Гидон Кремер, музыкант, лауреат премии "Триумф".

Арво Пярт, композитор.

Борис Жутовский, художник, иллюстратор, писатель
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2014, 13:23
Аватар для Хроники преследований
Хроники преследований Хроники преследований вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Хроники преследований на пути к лучшему
По умолчанию Лучше поздно, чем никогда

http://www.hroniki.info/?page=news&id=9809

10:46 25-05-2011 | Ходорковский Михаил [323] Заявления
Amnesty International признала Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести

Международная правозащитная организация Amnesty International 24 мая признала осужденных экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева узниками совести. Об этом сообщается на сайте организации.

"В течение нескольких лет удерживали судебными проволочками, которые отвечают политическим, а не юридическим целям. Сегодняшний приговор делает очевидным, что российские суды низшей инстанции не способны или не желают отправлять правосудие по их делам", — сказано в заявлении Amnesty.

"Второй приговор в отношении Ходорковского и Лебедева был далеко не безупречным и носил политический характер", - заявил директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Никола Дакворф, пишет РБК.

"Верховный суд остается последней надеждой на справедливость. Приговоры в отношении Ходорковского и Лебедева должны быть отменены, и оба должны быть отпущены на свободу на основании истечения срока наказания по предыдущему приговору", — добавил он.

Адвокат осужденных Вадим Клювгант сказал, что "это несколько запоздалая констатация совершенно очевидного факта — лет на семь".

Свое разочарование вынесенным приговором выразила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Она также выразила озабоченность "обвинениями в многочисленных нарушениях в ходе следственного процесса", которые, по ее мнению, "отражают системные проблемы российской судебной сферы".

Напомним, 24 мая Московский городской суд отклонил кассационную жалобу на приговор Хамовнического суда Москвы по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Сроки заключения бизнесменов были снижены с 13,5 лет до 12,5 лет.

Суд также согласился с доводами обвинения, просившего с 347 до 118 млн тонн сократить объем хищения нефти осужденными.

Ранее Amnesty International несколько раз отказывалась признать Ходорковского и Лебедева узниками совести. Правозащитники подчеркнули, что им тяжело принимать решение, когда речь идет об обвинениях в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2014, 13:24
Аватар для Becky-sharpe
Becky-sharpe Becky-sharpe вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Becky-sharpe на пути к лучшему
По умолчанию За что сидит Ходорковский

Очень люблю общаться с населением. Версия "почему сидит Ходорковский" от моего массажиста. Он в Сочи массирует всех. Даже самых главных всех. И ему все рассказывают. Прямо вот рядом с Путиным человек сидел, а потом во время массажа все и рассказал.

У нас был долг парижскому клубу. Это, чтоб ты знала, самый злющий клуб. Ему не заплатить вообще нельзя. Один миллиард восемьсот были должны. И клуб этот нам и говорит: платите, или плохо вам совсем будет. Путин решил попросить Ходорковского. У тебя говорит, восемнадцать миллиардов. Дай мне один хотя бы, долг заплатить. А тот ему: я не дам, у тебя - свое, у меня - свое. И при всех ему так: кто он такой, слушать тут его! Не президент, а шмакодявка какая-то! Ну, Ходор, он же сам-то здоровенный. У меня прямо вот человек рядом сидел. Так он рассказывает, что Владимир-то Владимирович весь прямо в кресло вжался, обиделся жутко, сгорбился прямо весь. Ну и потом слово дал: всех олигархов посадить, а его первого. Вот и сидит. Нельзя потому что так с президентом. Все таки его выбрали, надо слушаться было. Отдал бы, это самое, один и восемь, а остальные при нем бы были. А Потанин Путину сам предложил. Вот сколько надо, столько говорит и берите. Мне для страны не жалко. Вот Путин взял, а потом и говорит: если бы не Потанин, страны бы не было. И теперь Потанина везде защищает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2014, 13:25
Аватар для EchoMSK
EchoMSK EchoMSK вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
EchoMSK на пути к лучшему
По умолчанию Письмо 9-летней дочери Платона Лебедева

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/796911-echo/

«Здравствуйте, уважаемый судья.

Я дочка Платона Лебедева ученица четвертого класса.
Когда мама мне сказала, где находится мой папа, мама сказала, что он вернется к нам в 2011 году летом. Но этого не случилось. Я плачу чуть ли не каждый день, я ночами не сплю, думая о папе. Ведь время идет, а я расту.

И поэтому, когда папа к нам вернется я не смогу показать ему свои любимые мультики, познакомить его со своими любимыми игрушками, сходить с ним в цирк и зоопарк.

Но надеюсь, папа скоро вернется к нам, ведь он ни в чем не виноват.

А сейчас я бы очень хотела обратиться к папе: "Папочка, я тебя очень люблю, ты у меня самый лучший во всей вселенной, возвращайся поскорее домой, папочка, и Ходорковский тоже возвращайся домой».

Зачитывает адвокат Елена Липцер.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2014, 13:26
Аватар для EchoMSK
EchoMSK EchoMSK вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
EchoMSK на пути к лучшему
По умолчанию Президиум Верховного суда смягчил наказание по первому делу ЮКОСа

http://www.echo.msk.ru/news/1243696-echo.html

23 января 2014 | 16:13
Платон Лебедев выходит на свободу. Он будет освобожден сразу после получения оригинала решения суда. Президиум Верховного суда РФ снизил срок до отбытого. Согласно решению суда, которое вступило в силу сегодня же и обжалованию не подлежит. Лебедев, как ожидается, будет освобожден сегодня, либо 24 января, как только администрация колонии получи решение суда. Президиум Верховного суда счел незаконным содержание бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева под стражей в 2004-2005 годах, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Платон Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в конце 2010 года были приговорены к 14 годам лишения свободы, позднее назначенный им срок наказания дважды снижался. В декабре 2013 года Ходорковский был освобожден по амнистии, а Лебедев, отбыв срок заключения, должен выйти на свободу в мае 2014 года.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в ближайшее время не сможет вернуться в Россию из-за решения президиума Верховного суда, который отказался снять взыскание в 17 млрд рублей. "Сегодня из Верховного суда пришло еще одно решение: неисполнение требований Европейского суда по правам человека, а именно - не будут сняты абсурдные претензии по взысканию 17 млрд рублей", - сказал «Интерфаксу» в четверг пресс-секретарь экс-главы "ЮКОСа" Ольга Писпанен. По ее словам, данное решение не позволит М.Ходорковскому в ближайшее время вернуться в Россию, так как "он не может подвергать себя опасности вновь оказаться за железным занавесом". Она добавила, что адвокатами М.Ходорковского решение президиума Верховного суда будет обжаловано для того, чтобы снять решение по гражданскому иску в рамках "первого дела".

Президиум Верховного суда РФ не стал отправлять на пересмотр приговоры по делам в отношении бывших руководителей НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, передает корреспондент «Интерфакса». При этом президиум Верховного суда в рамках первого приговора освободил фигурантов от наказания по одной из статей в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, а в рамках второго дела смягчил наказание по одному из обвинений. По совокупности П.Лебедеву назначено десять лет, шесть месяцев и 22 дня. Наказание ему исчисляется со 2 июля 2003 года, когда он был задержан. М.Ходорковскому назначено наказание в виде десяти лет и семи месяцев, но поскольку президент РФ принял решение о его помиловании, исполняться оно не будет. Согласно нынешнему решению президиума, М.Ходорковский мог бы выйти на свободу в июле этого года. По эпизоду, в рамках которого фигуранты были освобождены от наказания, за ними признано право на реабилитацию. "В остальном решение оставить без изменений", - постановил президиум.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2014, 13:27
Аватар для Эпаминонд
Эпаминонд Эпаминонд вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Эпаминонд на пути к лучшему
По умолчанию

А Ходорковский был освобожден ранее. Двумя политзаключенными в России стало меньше.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS