Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2014, 21:47
Аватар для Юрий Фельштинский
Юрий Фельштинский Юрий Фельштинский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Фельштинский на пути к лучшему
По умолчанию 3187. Кровавый сентябрь

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...=54170D2466FE4
Я советую Латыниной сменить аудиторию
15-09-2014 (20:03)

Исторически рассуждая, сентябрь кровавый месяц. Наверное, найдутся читатели, которые скажут, что и другие месяцы года не лучше. Не буду настаивать на своей правоте, хотя и Вторая мировая война, и теракт в США в 2001 году, и теракты в России 15 лет назад — это всё сентябрь. Случайность? Конечно, случайность — статистически рассуждая...

Поразительно, что "Эхо Москвы" в столь непростой период российско-украинской войны и жесткой пропагандистской кампании российского правительства против всего цивилизованного мира нашло в себе мужество провести пару дней назад опрос слушателей по острополитическому сюжету 15-летней давности: Верите ли вы в официальную версию взрыва дома на улице Гурьянова? 8% ответили, что верят; 79% ответили, что дома взрывали спецслужбы.

Я считаю, что это удивительный результат. С сентября 1999 года, 15 лет, ФСБ, российское правительство и основные российские СМИ неустанно заявляют, что дома взрывали чеченцы, и 15 лет спустя в это верит 8% слушателей "Эха Москвы", а 79% считают, что взрывали спецслужбы. Я хочу напомнить, что в августе 2001 года спецвыпуском "Новой газеты" были опубликованы главы из моей и Литвиненко книги "ФСБ взрывает Россию". Вскоре после этого ФСБ через суд добилась запрета на публикацию и распространение в России самой книги под предлогом "разглашения государственной тайны". В интернете, впрочем, книга была опубликована. В 2007 году, уже после убийства в Лондоне Александра Литвиненко, книга была опубликована на примерно 20 языках. Было и два русских издания: в Украине и Эстонии. В России "ФСБ взрывает Россию" издана не была и стала единственной моей книгой, неизданной в Москве. Даже "Корпорация: Россия и КГБ во времена президента Путина" выдержала два российских издания.

Должен отметить, что все эти годы, всякий раз, когда предоставлялась возможность, особенно в очередную сентябрьскую годовщину, ведущий журналист "Эха Москвы" Юлия Латынина подвергала резкой критике и концепцию книги, и меня лично. Причем критика эта шла в односторонннем порядке, поскольку на "Эхе" по вопросу взрывов домов у Латыниной полная монополия, и за все эти годы ни разу "Эхо Москвы" не предоставило мне право ответного слова. Поэтому результат последнего опроса "Эха Москвы" вдвойне сенсационен. Это не только вотум недоверия Путину, но и вотум недоверия 79% слушателей "Эха" тому, что все эти годы вещает по поводу взрывов 1999 года Латынина.

Некоторые приемы Латыниной я считаю некорректными и неприличными. Я считаю некорректным обвинять меня в "измене родине" и в "сотрудничестве с международным терроризмом" за сбор информации о терактах 1999 года (причем это не случайные обвинения, поскольку из уст Латыниной они звучали и раньше). Я считаю неприличным писать с ошибкой, как это сделано в "Коде доступа" от 13 сентября, мою фамилию при том, что написание моей фамилии Латыниной хорошо известно.

Я советую Латыниной сменить аудиторию. Если после стольких лет отчаянной пропаганды тебе верят только 8% слушателей, стоит ли оставаться на "Эхе"? Пусть лучше возьмут меня: я там еще и рта не открыл, а у меня уже 79% поддержки. Трудно даже представить, что будет, если меня в России в эфир пустят.

P. S. Хочется верить, что контракт Латыниной с Путиным и ФСБ по тематике сентябрьских терактов был подписан не пожизненно, а сроком на 15 лет, и в сентябре 2015 года Латынина защищать Путина и ФСБ уже не станет, тем более, что к тому времени у Латыниной не будет даже 8% поддержки.

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.02.2018 в 10:17.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2015, 18:10
Аватар для Юрий Фельштинский
Юрий Фельштинский Юрий Фельштинский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Фельштинский на пути к лучшему
По умолчанию Будет ли Кремль воевать с НАТО

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=565C1FFAE69B6
30-11-2015 (13:11)
Рано или поздно кто-то кого-то снова собьет

О сбитом Турцией российском самолете, новых войнах Владимира Путина, угрозе Третьей мировой и том, может ли Запад "забыть" об Украине, "Апострофу" рассказал известный российско-американский историк ЮРИЙ ФЕЛЬШТИНСКИЙ.

– На состоявшемся в Турции саммите "Большой двадцатки", предшествовавшем инциденту со сбитым российским самолетом, мы наблюдали картину, которая сильно отличалась от событий прошлого саммита G20: если в Брисбене президент РФ Владимир Путин был вынужден есть в одиночестве и, в связи с изоляцией, практически бежал с форума, то в Анталье он фактически стал одной из центральных фигур. Можно ли говорить, что сейчас международное сообщество может возобновить диалог с Москвой в полной мере?

– Давайте чуть-чуть отступим во времени и подведем какие-то итоги. В марте 2014 года российские войска оккупировали Крым; в апреле-мае предприняли попытку захвата то ли всей Украины, то ли Восточной Украины, объявленной "Новороссией". Громко и неоднократно на официальном и неофициальном уровнях Россией было заявлено о планах создания сухопутного коридора в Приднестровье; началась кровавая война в Донецком и Луганском регионах. Рогозин открыто угрожал Молдове; Жириновский – Прибалтике и Польше.

Полтора года спустя Россия удерживает за собой Крым и территории, объявленные Луганской и Донецкой "народными республиками". Украина потеряла, по крайней мере на время, территории, но сохранила независимость, как в свое время Финляндия. Цена, которую Россия заплатила за полученные территории, – баснословна: репутации РФ был нанесен непоправимый ущерб. Понятно, что люди, управляющие сегодня Россией, не считают репутацию ценностью, поэтому не понимают, насколько велик нанесенный России ущерб. Но объективно ущерб от этого меньшим не становится.

На фоне этой незавершенной войны в Украине Россия начала военные действия в Сирии. Если вторжение в Украину имело своей конечной целью восстановление Советского Союза или Российской империи (хотя Путин это недавно публично отрицал), то вовлеченность в сирийский конфликт – это попытка РФ заставить остальной мир считаться с ней как с равным партнером на переговорах по внешнеполитическим вопросам, прежде всего – сирийскому и иранскому.

Стратегически за всем этим стоит острое желание российского руководства (ФСБ и Путина) противостоять Соединенным Штатам Америки. Как в свое время советское правительство, нынешнее российское руководство без этого противостояния себя не видит и не мыслит. При этом нужно понимать, что для реального противостояния – военного, экономического и политического – у России нет сил. Не может Россия конкурировать с США ни в какой из этих плоскостей, не говоря уже о противостоянии со США и Европой. Поэтому с точки зрения цивилизованного мира выходки Путина кажутся мелким хулиганством бессильной шпаны. Каждый раз все надеются, что хулиган образумится, потому что то, что он делает, ему невыгодно. Но хулиган этого не понимает и все больше и больше наглеет.

– Что в этой связи будет с Украиной? Может ли Запад "выменять" Киев на борьбу с ИГИЛ (пойти на уступки Москве в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе ради совместных операций в Сирии)?

– Конечно, тот факт, что российские бомбардировщики бомбят сегодня Сирию, а не Украину, в США и Европе был воспринят с облегчением. Да и для Путина это оказалось выходом из тупикового положения, в которое он загнал себя в Европе. Но про Украину никто не забыл – ни Россия, ни Запад, ни, тем более, сама Украина. Все будут ждать изменения внешнеполитической ситуации для возобновления разговора или военных действий. Совместные российско-натовские или российско-американские операции в Сирии абсолютно исключены. В лучшем случае, можно будет говорить о попытках согласования российскими и натовскими военными в Сирии операций в сирийском воздушном пространстве – просто, чтобы не посбивать друг друга. Понятно, что с расширением военных операций в небе Сирии столкновения российских и натовских ВВС неизбежны, и мы видим на примере инцидента с российским Су-24, сбитым турецкими ВВС, насколько стремительно конфликт между Россией и сирийскими повстанцами может перерасти в конфликт России и НАТО. Представьте себе, что завтра российские ВВС собьют французский, английский или американский военный самолет.

Расширяя конфликт, Путин, безусловно, увеличивает шансы на начало Третьей мировой войны. В марте 2014 года мы обсуждали вторжение России в Украину. Сегодня в дополнение к этому мы говорим еще и о столкновениях российских ВВС и ВВС НАТО в небе Сирии. Российский вертолет Ми-8 тоже был подбит в небе Сирии, но уже с земли, и уничтожен после вынужденной посадки повстанцами. Поэтому нам не нужно гадать, будет расширяться конфликт или нет: он уже расширяется на наших глазах. Военные операции России в Европе теперь дополнены началом военных действий России в Сирии и поставками современных вооружений в Сирию и Иран. О затухании конфликтов говорить, конечно же, рано. В случае начала сухопутных операций в Сирии неизбежны новые потери российской армии. Так что вовлечение Москвы в сирийский конфликт может только ухудшить российско-американские и российско-европейские отношения, а не улучшить их. А вопрос о российской оккупации части территории Украины будет подниматься всякий раз, когда будет обсуждаться общая агрессивность РФ.

– Не кажется ли вам странным совпадением, что теракты в Париже случились накануне саммита G20? Можно ли говорить о каком-то российском следе в этих происшествиях?

– Теракты сейчас так часто происходят, что всегда чему-то предшествуют. Кроме саммита G20, есть еще выборы во Франции, где свои позиции усиливает неофашистская партия Ле Пен. Ультраправые партии в Европе в целом являются пятой колонной Путина. Не случайно Берлускони часто летает в Россию. Он не только ради молоденьких девушек, которых ему поставляет Путин, туда летает. Он летает еще и потому, что авторитарный Путин, приручивший демократию в России и использующий исходно демократические постсоветские институты для решения своих антидемократических задач, стал своего рода примером для многих ультраправых европейских политиков, мечтающих в своих странах создать систему, позволяющую вечно оставаться у власти. Так что определенным влиянием Путин в Европе пользуется. Для одних он – успешный "правый" авторитарный правитель. Для других – руководитель большой страны, с которой лучше не ссориться, а мирно торговать. Проблема только в том, что Путин не хочет мирно торговать и делает все для того, чтобы ссориться.

"Повезло" ли Путину с парижскими терактами? Безусловно. По крайней мере, в первые часы и дни после терактов было очевидно, что российская пропаганда с выгодой для себя эти события использовала. Но в этом смысле Путину и с египетским терактом "повезло". Следует ли из этого, что за терактами в Париже стоит ФСБ? Прямых указаний, как я понимаю, на это пока нет. Теоретическая ниточка о том, что КГБ/ФСБ причастно к созданию ИГИЛ, до организаторов и исполнителей терактов автоматически не дотягивается. Нужны конкретные факты, указывающие на причастность к терактам ФСБ. Таких фактов на данный момент предъявлено не было.

К тому же, ситуация очень быстро меняется, и после того, как был сбит российский самолет в Сирии, все "выгоды" от теракта в Париже для России растаяли. Сейчас мы в основном обсуждаем последствия инцидента для развития будущих российско-турецких отношений и отношений России и НАТО. Можно с уверенностью сказать, что на фоне сбитых самолета и вертолета улучшиться эти и без того плохие отношения не могут. Могут только ухудшиться.

– Может ли РФ сотрудничать с коалицией в Сирии, возглавляемой США? Допускаете ли вы возможность наземной операции?

Ответы на эти вопросы мы знаем. Наземные операции неизбежны. Сотрудничество России с антиисламистской коалицией – невозможно. Наземные операции начнутся, как только в Белый дом в Вашингтоне придет новый президент – в январе 2017 года. Это если иметь в виду силы США и НАТО. Наверное, Россия постарается опередить НАТО. С военной точки зрения это, конечно же, будет правильно. Поэтому российские войска появятся в Сирии в 2016 году, который не за горами. Сегодня в Сирии Россия опирается на президента Асада. Тем не менее, не следует забывать, что вторжению советских войск в Афганистан предшествовал государственный переворот, организованный в Кабуле советскими спецслужбами. Причем свергнуто было революционное афганское правительство, абсолютно промосковское, поддерживаемое ранее теми же самыми людьми, которые затем решили его свергнуть и заменить на другое, тоже революционное, тоже просоветское. Так что на месте Асада я не стал бы доверять России как союзнику и партнеру. Россия первой предаст Асада, если это будет казаться выгодным.

Но Россия будет менять Асада на очередного диктатора, а не на тех, кого сегодня поддерживает НАТО. И большой вопрос, можно ли в нынешних сумбурных сирийских условиях такого диктатора найти и поставить. Конечно, если удержать Асада у власти будет невозможно, Россия может отказаться от его дальнейшей поддержки и начать в отместку Турции и НАТО создавать курдское государство из населенных курдами районов Сирии, Ирака и Турции. Это большой, сложный и рискованный для России проект, который в конце пути может привести либо к открытому военному столкновению с НАТО, либо к дальнейшей дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке, прежде всего – в Турции. Входит ли в планы России дальнейшая дестабилизация ситуации на Ближнем Востоке? Безусловно, так как в России ошибочно считают, что это приведет к росту цен на нефть. Входит ли в планы Путина открытое военное противостояние с НАТО, мы узнаем очень скоро, поскольку свои главные внешнеполитические задачи Путин будет решать до прихода в Белый дом нового американского президента.

– Как, в целом, сбитый Су-24 повлияет на сирийскую авантюру Путина, на российско-турецкие отношения и новые возможные конфликты в принципе (между этими странами, между Россией и НАТО)?

– Полеты российских самолетов вдоль турецко-сирийской границы были откровенной провокацией РФ в отношении Турции. Рано или поздно, намеренно или нет, российские самолеты должны были залететь на турецкую территорию и подвергнуться обстрелу. Я абсолютно убежден, что кровожадный Путин дал указание российским пилотам прощупать границу с Турцией и намеренно нарушить воздушное пространство Турции, провоцируя турок на ответ. Сейчас уже известно, что это не первое нарушение российскими самолетами воздушного пространства Турции и не первое предупреждение со стороны турок. Не говоря уже о том, что российские бомбардировщики бомбили позиции протурецких повстанцев, чем турки тоже были "недовольны", мягко выражаясь.

Ранее, как мы помним, российские самолеты прощупывали границы США у Аляски и Калифорнии, воздушные границы стран НАТО в Европе, в частности – у границ Прибалтики. Прощупывались морские границы скандинавских стран. Путин с марта 2014 года занимался в отношении НАТО провокациями. При этом он привык к безнаказанности, к тому, что российские самолеты свободно летают, подлодки плавают, и Запад предпочитает на эти нарушения закрывать глаза: не сбивать же российские самолеты! Войны же нет, в конце концов! Турки продемонстрировали, что любой наглости и безнаказанности России есть предел.

– По вашему мнению, как дальше могут развиваться события?

– К улучшению отношений с Турцией и НАТО инцидент этот привести не может. Я думаю, что Путин даст указание российским ВВС в Сирии продолжать полеты в ранее утвержденном режиме, т.е. продолжать залетать на турецкую территорию. Будут ли американцы давить на турок, чтобы те перестали сбивать российские самолеты – не знаю. Наверное, будут, так как Обама в расширении конфликта не заинтересован. Но ведь рано или поздно кто-то кого-то снова собьет. Это статистически неизбежно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2016, 20:05
Аватар для Юрий Фельштинский
Юрий Фельштинский Юрий Фельштинский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Фельштинский на пути к лучшему
По умолчанию Нам не все показали

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56A3BDE460B8C
23-01-2016 (21:05)
Вердикт по делу об убийстве Литвиненко вынесен с учетом материалов, закрытых для широкой публики

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вашингтон – Отклики на заключение британского правосудия по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко не стали неожиданными. "Великобритания будет вынуждена дать более жесткий ответ России", – заявил глава британского правительства Дэвид Кэмерон. "Это не находится… в сфере… тем, которые представляют для нас интерес", – так охарактеризовал результаты расследования пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. "Псевдосудебным процессом" назвала лондонское разбирательство представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Оценить итоги долгого расследования по делу о гибели Александра Литвиненко Русская служба "Голоса Америки" попросила историка и публициста Юрия Фельштинского (в 2002 году в соавторстве с Литвиненко выпустившего в свет книгу "ФСБ взрывает Россию").

Алексей Пименов: Юрий Георгиевич, как вы оцениваете решение британских судебных властей?

Юрий Фельштинский: Для тех, кто занимался изучением истории этого убийства с 2006 года, то, что обнародовано сегодня, – не новость. С какого-то момента (довольно скоро – в 2007 году), в общем-то, стало понятно, что убийцами, скорее всего, являются Луговой и Ковтун, что оба они являются сотрудниками ФСБ, что они убили Литвиненко по приказу из Москвы, и что, скорее всего, решение об убийстве Литвиненко принималось на самом высоком уровне.

Литвиненко был убит в 2006 году, когда отношения между Россией и Великобританией были достаточно теплые, а личные отношения между Владимиром Путиным и премьер-министром Великобритании Тони Блэром были буквально дружескими. На этом фоне убить Литвиненко в Лондоне без ведома и одобрения Путина, который до того, как он стал премьер-министром, являлся директором ФСБ и который поставил на место директора ФСБ своего старого и близкого знакомого Николая Патрушева, было невозможно. Подозрения, что вопрос об убийстве Литвиненко решался в Кремле, и решался лично Путиным, существовали с 2007 года.

Тем не менее, есть принципиальная разница между теми подозрениями и высказываниями тех или иных людей, включая меня, и формальным заключением британского правосудия. С точки зрения формально-юридической, британский документ идет так далеко, как мог пойти. Потому что юридически доказать, что Путин отдал приказ убить Литвиненко, конечно же, невозможно. Мы этого, может быть, и не узнаем никогда. Хочу напомнить: когда в Мексике в 1940 году убили Троцкого, доказательств, что это было сделано по приказу Сталина, тоже не было. Эти доказательства были получены лет через пятьдесят.

А.П.: Какие именно позднейшие доказательства вы имеете в виду?

Ю.Ф.: Это и доказательства, пришедшие к нам со стороны тех людей, которые непосредственно участвовали в планировании самой операции (скажем, Судоплатова и Эйтингона), и их воспоминания о том, что эта операция планировалась и совершалась по прямому указанию Сталина. И награждение убийцы Троцкого званием Героя Советского Союза: звезда, которую он получил, отсидев 20 лет в мексиканской тюрьме. Есть целый список наград, которые были даны всем участникам операции. По стандартам того времени, эти награды были подписаны высшим руководством Советского Союза. А если говорить об убийстве Литвиненко, то я считаю, что карьерный рост Лугового после убийства Литвиненко является безусловным доказательством того, что Луговой убивал Литвиненко по приказу из Москвы.

Награду Луговому Путин тоже подписывал лично. Луговой был награжден – в общем списке с Кадыровым. И поскольку достижений Лугового на поприще парламентской деятельности, за которые он был награжден, на самом деле не было, можно предположить, что наградили Лугового именно за убийство Литвиненко. Кроме того, до убийства Литвиненко Луговой был, в общем-то, уголовником – по официальной российской версии. Он сидел в тюрьме; по официальной российской версии – за организацию побега Николая Глушкова из тюремной больницы, якобы – по указанию Березовского. (Что Березовский, кстати, всегда отрицал.) А после убийства Литвиненко этот бывший уголовник вдруг стал сразу и вторым человеком в партии Жириновского, и членом российского парламента, и очень богатым бизнесменом, который занимался, в том числе, и охранным бизнесом, лицензирование которого осуществляется российскими правоохранительными органами. Теперь он занимается еще и телебизнесом… Карьерный рост Лугового, конечно же, является доказательством того, что Луговой совершал убийство по приказу из Москвы.

А.П.: Не могли бы вы уточнить: по сравнению с предыдущими этапами этого долгого дела, появились ли какие-то новые данные?

Ю.Ф.: Наверное, нельзя говорить, что этих данных нет. Я считаю, что если британский суд называет Путина соучастником убийства, то это – новые данные. Потому что, повторяю, в нашем, журналистском распоряжении (не у суда, а у нас) нет никаких доказательств того, что Путин вовлечен в это убийство. Хочу напомнить, что материалы британского суда делятся на две категории. Одна категория – материалы, открытые для общественности. Их мог прочитать каждый. А есть материалы, которые относились к закрытой части. Их видел только судья. К этим материалам относятся, например, телефонные перехваты, осуществленные британской разведкой. Поэтому судья свой вывод, что Путин, вероятно, вовлечен в это убийство, мог сделать на основании каких-то показаний свидетелей, закрытых для широкой публики. Поэтому трудно говорить, что в нынешних – окончательных – судебных документах нет ничего нового. Есть – просто мы не все видели, потому что нам не все показали. А судья все это видел. Повторяю, судья делал свой вывод на основании в том числе и тех материалов, которые в открытый доступ не попали.

А.П.: Как вы представляете себе последствия принятого решения?

Ю.Ф.: Хочу подчеркнуть: все, что происходило в последние годы в этом вопросе, происходило не по инициативе британского правительства, а исключительно по инициативе Марины Литвиненко, которая с поразительным упорством и упрямством добивалась расследования британскими властями убийства английского гражданина (Литвиненко в момент убийства уже был английским гражданином), убийства английского гражданина в Лондоне с помощью радиоактивного яда, что многими английскими экспертами было названо небольшой ядерной атакой в Лондоне. То, что это происходило не по инициативе британского правительства, говорит нам, конечно же, о том, что британское правительство не спешило портить из-за убийства Литвиненко отношения с Путиным.

Ситуация резко изменилась в 2014 году – после того, как Россия захватила Крым и вошла в восточную Украину, после того, как были объявлены санкции против России; после того, как Запад и НАТО стали понимать или хотя бы подозревать, что Россия и Путин не являются более друзьями, а становятся соперниками или даже врагами. В контексте этих событий – начиная с марта 2014 года – и нужно отвечать на вопрос о том, чего еще можно ожидать. Конечно же, все ожидают каких-то санкций. Либо против России как государства – потому что установлено, что убийство Литвиненко – это убийство, за которым стоит Россия как государство. Либо – в отношении конкретных людей, названных в этом документе как соучастники убийства.

Путину въезд в Англию на этом основании закрыть нельзя: он является главой государства, и есть другие – международные – законы, которые предусматривают, что глава государства не может попасть под санкции о запрете на поездки. Но всем остальным этот доступ можно закрыть. Наверное, Патрушев и сам уже не летает в Лондон. Но думаю, что члены его семьи – летают. Это – вечная российская история: когда все счета, вся собственность переписаны на кого-то еще… Если англичане захотят всерьез подойти к этой проблеме, они, конечно, найдут и собственность, и деньги – в том числе и тех, кто имел отношение к убийству Литвиненко. И кого следует наказать за это независимо от того, на чье имя открыты счета или куплена в Лондоне собственность. А мы знаем, что этой собственности у российских граждан в Лондоне очень много.

Кроме того, не следует забывать: убийство Литвиненко, безусловно, самое яркое из тех, что произошли в Лондоне, но не единственное. Я хочу напомнить, что в 2008 году в Лондоне при странных обстоятельствах умер бизнесмен Бадри Патаркацишвили (он был партнером и, что очень важно, казначеем – в том числе и Березовского). Что в 2013 году при странных обстоятельствах нашли мертвым самого Березовского (по одной версии он повесился, по другой – был повешен, и никакого серьезного расследования не производилось); что в том же 2013 году нашли мертвым бизнесмена Александра Перепеличного. Изначально считалось, что он умер сам, а несколько позже, после проведенного расследования, стало понятно, что он был отравлен. Можно закрыть эту последнюю страницу жизни Александра Литвиненко, но было много других смертей в Лондоне, которые стоило бы расследовать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2016, 20:15
Аватар для Юрий Фельштинский
Юрий Фельштинский Юрий Фельштинский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Фельштинский на пути к лучшему
По умолчанию Путин планировал идеальное убийство

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56A787075BC97
26-01-2016 (17:52)

Подробности убийства Литвиненко

Убийство экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году было запланировано Владимиром Путиным как "идеальное" преступление. Британия давно знала о вине президента РФ, но решила заявить о ней публично только после российского вторжения в Украину. Российско-американский историк Юрий Фельштинский, который знал Литвиненко лично и написал в соавторстве с ним книгу "ФСБ взрывает Россию", рассказал "Апострофу" известные ему детали преступления.

Это удивительно профессионально составленный документ, 328 страниц. Там практически нет ошибок. Хотя заметим, что судья Роберт Оуэн, не знающий русского, должен был расследовать и разобраться в чисто российском убийстве, осуществленном русскими в отношении русского. Практически все свидетели в суде тоже были русскоговорящими, хотя и давали показания на английском. Это вам не Агату Кристи читать. Английским в убийстве Литвиненко было только то, что оно произошло в Лондоне.

Это было последнее дело судьи Роберта Оуэна, уходящего на пенсию, и возможно, именно этим делом больше, чем всеми прошлыми, он войдет в историю британского правосудия. Более жесткого обвинения, чем то, которое мы услышали, ожидать было невозможно. Нам были названы исполнители, организаторы и заказчики убийства. Исполнители: Луговой и Ковтун, офицеры российских спецслужб. Организаторы: центральное управление ФСБ России, планировавшее вместе с исполнителями операцию и предоставившее убийцам главный компонент операции: радиоактивный яд полоний-210. "Вероятные" заказчики убийства: директор ФСБ Николай Патрушев (сейчас – секретарь Совета безопасности РФ, – "Апостроф") и президент России Владимир Путин. В деле об убийстве Литвиненко, наконец-то, по прошествии девяти с лишним лет, была поставлена точка.

Сразу же хочу подчеркнуть, что инициатором расследования была Марина Литвиненко (вдова Александра Литвиненко, – "Апостроф"), а не британское правительство, и до вторжения в Украину и ухудшения отношений между Россией и Европейским союзом Великобритания в рамках закона воздвигала перед Мариной Литвиненко многочисленные преграды, чтобы Марина не могла довести расследование до конца. Только после вторжения России в Украину правительство Великобритании перестало ставить в этом вопросе Марине палки в колеса, и она смогла довести начатое судебное дознание до конца. Так что вердикт, который мы на днях, наконец, получили, появился на свет вопреки, а не благодаря британским правоохранительным органам.

Есть ли угроза для Путина и Патрушева?

Им ничего не грозит. Они названы судом как "вероятные" убийцы Литвиненко, и в Британскую энциклопедию они теперь так и войдут, как лица, организовавшие убийство Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году (экс-сотрудник ФСБ был отравлен 1 ноября, а умер 23-го, - "Апостроф") при помощи радиоактивного яда, заразившего существенную часть Лондона радиацией, нанеся этим ущерб и людям, и бизнесам. Можно ли с этими "вероятными" убийцами что-то сделать и как-то их наказать? Нет, нельзя. Глава государства, президент Путин по международным нормам, пока он – действующий президент, даже под запрет на поездки в Англию подпасть не может. Это – формально подходя к вопросу. Неформально, я думаю, у Путина возникнут практические проблемы с поездками в Великобританию, если такие поездки предстоят, хотя мне почему-то кажется, что их больше не будет. Вообще, на международных встречах на высшем уровне проблемы возникнут, потому что нужно теперь пожимать руку "вероятному" убийце, против которого есть заключение британского Высшего суда. Это проблема, конечно. Не для кагебиста Путина, а для всех остальных. Он-то руку готов протягивать кому угодно. С преемником Путина на посту директора ФСБ Патрушевым тоже сделать ничего нельзя. В Англию он больше не поедет, а при поездках в другие страны у него во всех случаях дипломатическая неприкосновенность, как у секретаря Совета безопасности РФ. Можно пытаться накладывать на Путина, Патрушева и членов их семей экономические санкции. Но, наверное, если у них и есть деньги или собственность в Великобритании, зарегистрировано всё это на какие-то другие имена или бизнесы, и найти всё это непросто, хотя при желании можно. То же относится и к исполнителям убийства – Луговому и Ковтуну. За границу в цивилизованные страны им ездить больше не придется. А деньги в Англии, скорее всего, они и раньше не хранили.

Можно расширить санкционный список и вводить санкции не только против названных вердиктом участников убийства, а против России как государства, потому что убийство Литвиненко – это государственное убийство. И тут можно дать простор воображению, потому что предела таким санкциям нет. Но пойдет ли на это Великобритания, без энтузиазма относившаяся все эти годы к делу расследования убийства Литвиненко – большой вопрос. Премьер-министр Кэмерон ошибочно считает, что Россия нужна Великобритании для совместных действий против Халифата (ИГИЛ, – "Апостроф") в Сирии... Или только делает вид, что считает, перед мировым и британским общественным мнением... А, на самом деле, просто не хочет ухудшать отношения с Россией и Путиным, и так непростые из-за аннексии Крыма и вторжения России в Восточную Украину. Так что я не уверен, что реальные санкции будут Великобританией против России объявлены, хотя заявления все делают достаточно жесткие, даже Кэмерон.

Что можно сделать с человеком – я имею в виду Путина – который инициировал Вторую чеченскую войну в 1999 году, войну с Грузией в 2008-м и с Украиной в 2014-м; который не принял на себя ответственность за сбитый над Украиной малайзийский авиалайнер... Разве всё это можно сравнить с приказом убить одного перебежчика из ФСБ в Лондоне? Так что ничего с Путиным сделать нельзя, разве что все его многочисленные преступления, список которых множится, приведут его в конце пути в гаагский или какой-то другой трибунал, и вот тогда в списке преступлений Путина каким-то пунктом будет стоять и убийство Литвиненко, далеко не первым.

Как планировалось убийство

Убийство Литвиненко планировалось как идеальное убийство. Те, кто утверждает, что Литвиненко публично и демонстративно хотели отравить с помощью радиоактивного яда, ошибаются. Впервые радиоактивный яд был использован советскими спецслужбами в 1957 году при попытке устранения в Германии советского перебежчика – капитана КГБ Николая Хохлова. 15 сентября 1957 года Хохлов во Франкфурте-на-Майне отхлебнул глоток из принесенной ему чашки кофе (заметили аналогию?), но дальше пить не стал, а потому выжил. Было установлено, что его отравили радиоактивным таллием. Таллий является побочным продуктом при полураспаде полония. Полоний был открыт Марией Кюри, умершей затем от лучевой болезни.

Я не буду сейчас подробно перечислять все известные случаи отравления политических противников советского режима до 1991 года и российского – после 1991-го. Кроме известных, есть еще и неизвестные, то есть смерти людей, про которых нам и в голову не приходит, что их убили. Это всё детально описано в моей и Владимира Прибыловского книге "Корпорация: Россия и КГБ во времена президента Путина" (Прибыловский скоропостижно скончался в Москве 13 января этого года в возрасте 59 лет). Но я назову два случая, где для отравления был использован яд, аналогичный полонию-210: отравление Юрия Щекочихина в Рязани 16 июня 2003 года (умер 3 июля 2003 года) и Романа Цепова в Санкт-Петербурге 11 сентября 2004 года (умер 24 сентября 2004 года). В случае Цепова официальный диагноз был поставлен: радиоактивный яд. Щекочихин и Цепов умирали ровно 13 дней. Литвиненко – 22 дня (в Англии за больным уход был лучше, да и организм у Литвиненко был крепче, он не пил и не курил).

Устранение Литвиненко было очень сложной операцией, долго готовившейся. Началась она как операция по устранению бежавшего в Лондон Бориса Березовского (российский бизнесмен жил в Британии с 2001 года, в 2013-м был найден мертвым, она из версий смерти - самоубийство, - "Апостроф"), и лишь в какой-то момент перенацелилась на Литвиненко. Задним числом понятно, что решение убрать сначала Литвиненко, а затем уже Березовского, было с точки зрения задач и целей Путина и ФСБ правильным. Если Вы проанализируете активность Березовского до и после убийства Литвиненко, то к большому удивлению увидите, что Березовский после этого преступления сник. Можно было бы ожидать, что он использует это дерзкое убийство своего многолетнего сотрудника в центре Лондона, да к тому же при помощи радиоактивного яда, для бесконечной, ежедневной (я подчеркиваю – ежедневной) жесткой критики своего главного политического оппонента – Путина. Вместо этого Березовский замолчал, практически перестал давать интервью, редко-редко что-то писал или говорил. То есть произошло нечто странное: теперь, когда в руках Березовского наконец-то оказался сильный козырь – устранение Путиным британского гражданина – Березовский, ранее Путина критиковавший при любой возможности, смолк.

Конечно, ему приходилось отвечать на вопросы журналистов о смерти Литвиненко. Но инициатором этих интервью Березовский не был. Я не хочу сказать, предвосхищая встречный вопрос, что Березовский испугался. Он не испугался. Он понял в этот момент, что окончательно проиграл, что правила затеянной им с Путиным игры изменились, и по таким правилам Березовский играть не может, потому что он был шахматистом и планировал выиграть у Путина в шахматы. А Путин оказался обычным гебешным маньяком-мясником типа Ягоды, Ежова и Берии. У такого противника Березовский выиграть не мог.

Подробности операции по убийству Литвиненко

Подготовка к операции началась в 2001 году. Хочу напомнить, что Литвиненко приземлился в Лондоне 1 ноября 2000 года (ровно за 6 лет до отравления), и примерно тогда же окончательно обосновался в Лондоне Березовский. С момента бегства Березовского из России, а в общем-то, даже и до этого, на него стали заводить многочисленные уголовные дела и выписывать заочные ордера на арест. Так что в Россию он вернуться уже не мог.

Слева направо: Александр Литвиненко, Борис Березовский, Ахмед Закаев и Юрий Фельштинский во время празднования 60-летия Березовского 23 января 2006 года Фото из личного архива Юрия Фельштинского

В июне 2001 года в Москве был арестован Андрей Луговой. Он был арестован по обвинению в организации побега из-под ареста бывшего директора "Аэрофлота" Николая Глушкова, партнера и близкого знакомого Березовского. Арестованный в декабре 2000 года Глушков по состоянию здоровья был переведен из тюрьмы в больницу, и оттуда, дескать, пытался сбежать с помощью Андрея Лугового, поджидавшего его за воротами больницы в автомобиле.

Пару слов об Андрее Луговом, с которым, как и с Литвиненко, я был знаком лично. После августовского путча 1991 года, закончившегося для Компартии неудачно, на политическую сцену России вышли две новые политические силы: демократы и спецслужбы. Как и в добрые советские времена, спецслужбы стали заметать следы через переименование и переформирование. С 1917 до 1956 год названия менялись много раз: ВЧК, ОГПУ, ГПУ, НКВД, МГБ, КГБ. С 1991 по 1999 гг– КГБ, МБ, ФСК, ФСБ. Расшифровывать названия не буду. Мы все их наизусть знаем. Пока демократы с бронетранспортеров и балконов произносили речи, КГБ расставлял вокруг них своих кадровых офицеров. К демократу № 1 Борису Ельцину был приставлен бывший личный охранник Юрия Андропова Александр Коржаков из 9-го управления КГБ; к демократу № 2 Анатолию Собчаку был приставлен Владимир Путин из Первого Главного управления КГБ. В те же самые дни в стране обозначился демократ № 3 – Егор Гайдар, и к нему немедленно был приставлен... наш старый знакомый Андрей Луговой, из 9-го управления КГБ, где он работал под Коржаковым. По словам Лугового, с 1991 года он "сопровождал Гайдара значительную часть времени, в том числе в многочисленных поездках по России и за рубежом". Можете себе такое представить? То есть о Гайдаре он знал абсолютно всё.

После того, как Гайдар окончательно был отстранен от власти и в этом плане перестал интересовать пытавшегося скинуть Ельцина Коржакова, Луговой был перекинут на новый, не менее важный объект. Он стал начальником охраны ОРТ, главными акционерами которого были Березовский и Бадри Патаркацишвили (грузинский бизнесмен, умерший в Лондоне в 2008 году, – "Апостроф"). Соответственно, Луговой стал еще и начальником их личной охраны. В этом качестве он просуществовал до 2001 года, когда неожиданно был арестован после провалившегося побега Глушкова.

Считалось, что до 2004 года он находился под следствием в тюрьме; в 2004 году был приговорен к году и двум месяцам лишения свободы, но выпущен из тюрьмы, так как ему было засчитано время, проведенное под следствием. Бывшему уголовнику Луговому (которого по всем гебешным правилам нужно было "замочить в сортире" в темной подворотне в Москве) немедленно выдали заграничный паспорт, и он стал ездить по миру, главным образом, в Лондон. К этому времени, что, наверное, следует считать безусловным совпадением, на воле оказался и Николай Глушков. Суд по его делу состоялся в том же 2004 году. Глушков был приговорен к трем годам и трем месяцам тюрьмы, но и он, как и Луговой, был освобожден прямо в зале суда, так как находился под стражей с декабря 2000 года и свой срок, таким образом, отсидел. Вскоре после освобождения он уехал в Лондон, где попросил и получил, как в свое время Березовский, политическое убежище.

Единственным человеком из всей этой группы, не подавшим на политическое убежище, не бежавшим в Лондон, а продолжавшим мужественно, с риском для жизни мотаться туда-сюда по маршруту Москва-Лондон-Москва, был Андрей Луговой.

Пострадавший за Березовского и Глушкова Луговой в Лондоне был всегда желанным гостем. Его принимали как героя; Бадри (по слухам) дал ему деньги на бизнес в России; на 60-летии Бориса он сидел за одним столом с сыном Николая Глушкова, и оставалось только удивляться, как это так: Лугового в Москве не трогают, хотя всех имевших хоть какое-то отношение к Березовскому людей давно придавили.

Я, конечно, придерживаюсь мнения, что Луговой в тюрьме не сидел; что вся история с "побегом Глушкова" была провокацией ФСБ, подстроенной именно для того, чтобы "арестовать Лугового", затем его выпустить и через Лугового получить доступ к Березовскому в Лондоне. Кстати, Николай Глушков уже после отравления Литвиненко тоже стал придерживаться мнения, что вся история с Луговым и побегом была провокацией ФСБ.

Есть и формальное тому доказательство. На момент ареста по делу о побеге Глушкова утверждалось, что Луговой был майором ФСБ в отставке. Теперь же выяснилось, что он – полковник ФСБ (в отставке). Таким образом, оказалось, что "в отставку" Луговой не уходил, а был все эти годы действующим офицером ФСБ. Одно повышение в ранге Луговой получил, видимо, за Глушкова; второе – за Литвиненко.

Луговой, впрочем, был не единственным человеком, подосланным к Березовскому по линии ФСБ-СВР-ГРУ. И все они с течением времени были засвечены и "сожжены" на разных этапах операции – настолько эта операция была для Кремля важной.

В какой именно момент операция по устранению Березовского превратилась в операцию по устранению Литвиненко, и что именно послужило для этого причиной, мы, может быть, никогда не узнаем. Точно известно, что 1 ноября Луговой навещал еще и Березовского у него в офисе, причем сидел с ним один на один в его кабинете. Пили вино и разговаривали. 23 января был день рождения Березовского (23 января 2016 года ему бы исполнилось 70 лет). Луговой мог бы подлететь к 23 января 2007 года в Лондон. В этот день по традиции в офисе Березовского всегда праздновался его день рождения, продолжавшийся затем у него дома, в особняке под Лондоном. Так что Березовского и 23 января можно было бы травануть. Но у Лугового был приказ отравить Литвиненко, причем, только Литвиненко.

Травили Литвиненко с поразительным упрямством и с проколами. Я встретил Лугового и Ковтуна случайно в Лондоне на Picadilly Lane поздно вечером 12 октября 2006 года. Впоследствии эта наша встреча создала достаточно много проблем для полиции и английских властей. Когда впервые вскоре после смерти Литвиненко я давал Скотланд-Ярду в Лондоне показания, и было записано, что я встретил Лугового и Ковтуна на Picadilly Lane вечером 12 октября, меня поправили: "Вы ошибаетесь, это было 16 октября". 16 октября я тоже был в Лондоне, а потому лишь пожал плечами: 16-го, так 16-го... какая разница. Оказалось, что очень большая. 16 октября была предпринята первая (неудачная) попытка отравления Литвиненко в любимом Сашином суши-баре на Picadilly Lane (мы неоднократно там бывали и ели суши). А 12 октября по информации британской полиции и британской эмиграционной службы, Лугового и Ковтуна в Лондоне вообще не было. И Луговой с Ковтуном тоже это всячески потом отрицали.

Когда из Лондона мне на подпись прислали окончательный вариант моих показаний, я предоставил достаточно много вещественных доказательств, подтверждающих то, что я видел Лугового и Ковтуна в Лондоне именно 12 октября. Но в Скотланд-Ярде посчитали, что, в конце концов, всё это не так уж и важно: какая разница?

После отравления Литвиненко, пока Саша умирал, много всего писалось и говорилось людьми, знавшими Сашу или имевшими отношение к нему и Березовскому. 20 ноября в прессе появились высказывания Олега Гордиевского, легендарного советского офицера КГБ, много лет работавшего на британскую разведку и вывезенного англичанами из СССР, когда его вот-вот должны были раскрыть и арестовать. Гордиевский написал, что Литвиненко отравили два сотрудника ФСБ, с которыми Литвиненко встречался в день отравления.

Я позвонил Гордиевскому:

– Олег, а с кем Литвиненко в этот день встречался?

– Я не знаю фамилий. Но я знаю, что один из них работал в охране Березовского.

– А я знаю фамилию, – сказал я Гордиевскому и тут же позвонил Березовскому.

– Борис, ты знаешь, кто отравил Литвиненко?

Борис как-то замешкался:

– Тебе что, фамилию назвать, – переспросил он с некоторым раздражением.

– Да, фамилию. Ты мне можешь назвать его фамилию.

– Ну, нет, конечно.

– А я могу. Луговой.

Фамилии второго человека – Ковтуна – тогда никто еще не знал.

Борис помолчал несколько секунд и сказал очень эмоционально:

– Как ты можешь так плохо думать о человеке. Я его знаю много лет. А ты знаешь, что он в тот день и у меня в офисе был. Что же он меня не отравил заодно. На этот вопрос ты можешь мне ответить?

– Борис, на этот вопрос очень легко ответить. Приказа не было.

Саша тем временем умер. Но вдруг зазвучало тогда еще незнакомое всем нам слово (это теперь оно с языка у нас не сходит): полоний-210. После этого вопрос об окончательном вердикте (против Лугового, Ковтуна, Патрушева и Путина) стал только вопросом времени. Наступило это время через 9 лет после смерти Литвиненко: 21 января этого года, когда опубликовали вердикт. Россия к этому времени стала совсем другой страной, да и мир за эти годы тоже изменился. Прерогатива российского права над зарубежным волнует сегодня Путина больше из-за проигранного дела "ЮКОСа" на много миллиардов долларов, чем из-за опасений британских требований о выдаче Патрушева-Лугового-Ковтуна, которые выданы, конечно же, никогда не будут. Единственной реакцией российского правительства на вердикт лондонского суда будет, как мне кажется, очередное награждение Лугового орденом, например, за его восхитительный думский проект о переименовании ФСБ в КГБ. Самое время. Лично я – "за".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2016, 06:56
Аватар для Юрий Фельштинский
Юрий Фельштинский Юрий Фельштинский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Фельштинский на пути к лучшему
По умолчанию Гробовщик Путина

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=56F51653E7FEC
25-03-2016 (13:46)

Хоронить Путина будет именно Хиллари Клинтон

Известный российско-американский историк ЮРИЙ ФЕЛЬШТИНСКИЙ уверен, что следующему президенту США, которым скорее всего станет Хиллари Клинтон, придется направить усилия на решение "проблемы России", ставшей для Запада после вторжения в Украину стратегическим врагом. В интервью Фельштинский рассказал, что российско-украинская война показала: сдаваться без боя ни Украина, ни страны Запада не собираются. Поэтому Путин, с его нежеланием отказаться от идей "русского мира" и "нового мирового порядка", будет вынужден пересмотреть методы достижения своих целей. Впрочем, после того, как за Россию возьмется Хиллари Клинтон, Российская Федерация в нынешнем виде перестанет существовать, уверен историк.

– Вы давно переехали в Америку. Очевидно, вас не могут не беспокоить процессы, происходящие в США во время нынешней избирательной кампании. Как вы считаете, соблюдались ли ранее в большей степени морально-этические принципы и законы демократического общества, чем это происходит сейчас? Что, на ваш взгляд, могло так ослепить избирателей, которые собираются голосовать за демагогов вроде Трампа или Сандерса, в несколько меньшей степени – Хиллари и Теда Круза (сенатор от штата Техас Тед Круз и миллиардер Дональд Трамп – кандидаты от Республиканской партии; экс-госсекретарь США, 44-я первая леди США Хиллари Клинтон и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс – кандидаты от Демократической партии, – "Апостроф"), но "не замечающих" гораздо более достойных кандидатов?

– Я приехал в Америку в 1978 году. За годы моей жизни здесь было два хороших президента: республиканец Рональд Рейган и демократ Билл Клинтон. Все остальные были плохие. Так что плохим выбором и плохими президентами меня не удивишь. Удивить меня можно только хорошим. К сожалению, в этот раз обойдется без приятных сюрпризов.

Америка и американцы меняются с годами. Республиканская партия США – нет. Она настолько закостенела и отстала от жизни, что не смогла на ранней стадии президентской гонки усмотреть угрозу в Трампе, пришедшем к республиканцам со стороны. Столкнувшись с этой угрозой, республиканцы обязаны были перегруппироваться и выдвинуть против Трампа одного-двух кандидатов. Между тем они раскололи свой фронт многочисленными кандидатами. Более грубую тактическую ошибку допустить было трудно.

Программа Республиканской партии и тезисы ее кандидатов не ясны избирателям. Они до сих пор борются за права не родившихся младенцев и считают основной своей задачей предотвращение назначения в Верховный суд США либерального судьи. Это главное, что их волнует. На этом фоне демагогия Трампа оказывается более понятной, легко воспринимаемой и усваиваемой. Так что Трамп Республиканскую партию на этих выборах угробит. Собственно, уже угробил. Тот факт, что политическая партия большой страны не смогла выдвинуть против демократов одного очевидного кандидата с подкорректированной под нынешнего избирателя программой – проблема, прежде всего, самой Республиканской партии. И до тех пор, пока они не осознают эту проблему, президентские выборы они будут проигрывать.

– Что, по-вашему, отличает США от других стран и в чем притягательность Америки? Правильно ли ее называют "светочем свободы", или это преувеличение?

– Америку от других стран отличает, как мне кажется, полное невмешательство государства в дела конкретного гражданина. В США регламентировано и подпадает под ограничения лишь то, что абсолютно невозможно не запретить (в отличие от России, например, где государство пытается контролировать всё, что только возможно, оставляя гражданам лишь ту часть свободы, которую никак невозможно забрать). Ну и, конечно, в отличие от национальной Европы, Америка всегда была космополитична. Хотя и в Европе с образованием Евросоюза это меняется стремительно в сторону космополитичности, особенно в крупных городах.

– Если победит Трамп, как, по-вашему, повернутся отношения США с Россией? Сможет ли Украина удержаться, если Трамп "договорится с Путиным", о чем миллиардер без устали повторяет на каждых дебатах?

– Если Трамп победит, ему придется строить две стены. Одну – между Мексикой и США, чтобы не бежали мексиканцы. Другую – между США и Канадой, чтобы не сбегали американцы. Но я не думаю, что Трамп победит. "Я вас люблю", "я построю стену", "я со всеми договорюсь" и "вы быдло, которое будет голосовать за меня, потому что вы быдло" – лозунги привлекательные, но недостаточные для победы. Был такой кандидат в президенты Грузии в 2007 году – Бадри Патаркацишвили. Основным пунктом его избирательной программы было обещание скупить весь урожай винограда грузинских крестьян (почти как Трамп, который обещает вернуть в Америку рабочие места). Бадри проиграл, набрав меньше 8% голосов. Трамп получит больше 8%, но президентом он не станет, и договариваться ему ни с кем не придется. Да и не смог бы он ни с кем договориться. Трамп очень примитивно смотрит на мир, считая, что это всего лишь большой бизнес, основанный на банальном рациональном желании делать деньги. К его сожалению, это не так. По этой причине обсуждать политику Трампа в отношении России и Украины преждевременно.

– А если победят демократы, будет ли отличаться отношение к России у Хиллари и Сандерса?

– Сандерс президентом тоже не станет. Поэтому прогнозировать его политику в отношении России или Украины не следует. Хиллари Клинтон – реальный претендент. Мне кажется, что ее политика в отношении России не принесет неожиданностей. Основная задача США – не слышать о России как инициаторе мировых проблем. Но, к сожалению, добрые новости из России давно не приходят. И ничего хорошего от Путина никто не ждет. Так что Хиллари Клинтон придется непросто, если иметь в виду внешнюю политику США (с чем она один раз уже не справилась, когда госсекретарем при президенте Обаме). Впрочем, после 11 сентября 2001 года в мире всё не просто, и не очевидно, что стоящие перед Клинтон задачи были исполнимы.

Президент Хиллари Клинтон не сразу поймет, что главная ее проблема – Россия. Не ИГИЛ, не Китай, а Россия. Но она это, в конце концов, поймет, потому что у США не будет иного выхода. И когда США это осознают, Российская Федерация в том виде, как мы ее знаем, перестанет существовать. Конечно, есть определенная доля иронии в том, что хоронить Путина будет именно Хиллари Клинтон.

– Ваш непосредственный предмет исследований, похоже, становится всё актуальнее (Юрий Фельштинский является автором ряда основательных исследований по истории России предсоветского и советского периодов, – "Апостроф"). Не замечаете ли Вы в происходящем в России параллелей с тем, что творилось в последние годы царствования Романовых? Такое же нежелание считаться с реальностью, ослепляющая псевдопатриотическая горячка, разгул и безудержное накопление роскоши, предельная безответственность перед собственным народом, поиски врагов...

– Параллелей с 1916 годом я не вижу. Россия до 1917 года была страной не хуже и не лучше других. Конечно, Россия была монархией с ограниченными политическими свободами и свободами вообще, с притеснением национальных меньшинств, с чертой оседлости... Так что все претензии финнов, поляков, прибалтов и евреев к российскому самодержавию были более чем основательны, а их участие в революции 1917 года более чем оправдано. Но граница Российской Империи всегда была открыта, рыночная экономика работала бесперебойно. Это то, что отличает СССР от нынешней России.

– Разве в современной России экономика работает бесперебойно? Граница, да, пока еще открыта...

– Чтобы ответить на этот вопрос, об экономике, нужно жить в России. Я там не был с 2000 года. Я не слышал серьезных жалоб на то, что в Москве перебои с продуктами. Есть жалобы на отсутствие определенных импортных продуктов, но не продуктов и товаров вообще. За пределы Москвы многие из нас не заглядывали никогда. СССР и Россия – страна одного города, столицы, которая всё определяет. Но ведь мы сравниваем государственную экономику СССР и рыночную экономику современной России? На сегодняшний день она всё еще рыночная и границы, в отличие от СССР, открыты.

– Если говорить о нынешней России: какие вы видите возможные варианты развития событий? Считаете ли вы, что неизбежен крупный военный конфликт? Если да, то как он будет развиваться? А если удастся избежать войны, что, по-вашему, будет дальше с путинским режимом? Уцелеет ли Украина?

– Если все, или хотя бы часть моих опасений оправдаются, Украина будет последней нашей проблемой.

– Что вы имеете в виду – перестанет существовать или наоборот, станет "нормальной" страной в ряду других европейских стран? Ведь сейчас Украина оказалась на геополитическом рубеже между Россией и Европой, поэтому столь важно удержать ее на евроатлантической орбите. А если, как вы говорите, "часть ваших опасений оправдаются", Украина перестанет играть такую же геополитическую роль?

– Геополитической роли Украина не играет. Это просто большая страна, размером с Францию, поэтому так непросто реформировать застывшую во времени в 1991 году Украину. Российское вторжение в Украину в 2014 году открыло всему миру глаза на суть путинского режима. До марта 2014 года, даже после вторжения в Грузию в 2008 году, к Путину относились как к партнеру. После марта 2014 года стало понятно, что Россия – стратегический враг. Это целиком "заслуга" нынешнего российского руководства и прежде всего Путина. Но российско-украинская война показала еще и то, что сдаваться без боя ни Украина, ни НАТО не собираются. Это реальность, с которой вынужден сегодня считаться Путин. Соответственно, поскольку он не готов отказаться от программы защиты "русского мира" и создания "нового мирового порядка", он пересматривает методы достижения цели. Вместо победоносных блицкригов он готовится к затяжным войнам. В 2014 году Украина была единственным фронтом. В 2015-м к украинскому фронту добавился сирийский. Посмотрим, какие новые фронты будут открыты в 2016.

– Насколько возможен распад ЕС?

– Я не думаю, что ЕС может распасться в буквальном смысле слова. Можно предположить, что какая-то страна, или какие-то страны, из ЕС выйдут, но это ничего не изменит. Целая очередь стран стоит на вступление в Европейский союз. Рассчитывать на распад ЕС могут только в Кремле.

То же самое относится и к распаду НАТО, что является стратегической задачей кремлевского руководства. Этой цели можно достичь двумя способами. Первый – провоцировать конфликты, которые могут привести к выходу той или иной страны из НАТО, например, выходу из НАТО Турции в связи с образованием Курдистана из территорий Сирии, Ирака и Турции. Второй – распад НАТО в связи с российской агрессией против стран Балтии и неготовностью НАТО встать на защиту этих государств.

– Но НАТО, кажется, готово защищать страны Балтии в соответствии с 5-м параграфом своего Устава? Наращивается военная сила у восточных границ блока, проводится его реорганизация... Вы считаете, НАТО не защитит Балтию?

– Я считаю, что НАТО встанет на защиту стран Балтии. Но ведь важно не то, что я считаю, а то, что считает Путин и правящая сегодня Россией хунта, состоящая из высших офицеров КГБ-ФСБ. Они надеются и на выход Турции из НАТО, и на распад НАТО в связи с неготовностью американцев и европейцев воевать за бывшие советские республики. Приведет ли уверенность Кремля в неготовности Запада защищать свою свободу (на чем основана нынешняя агрессивная политика российского руководства) к большой войне? Безусловно. Не понимать этого могут только политические советники нынешних западных правительств. Отсюда неготовность Европы и США применить к России реальные жесткие санкции, которые могут эту войну предотвратить. Но исход этой войны, даже если она явится для НАТО неожиданностью, очевиден – поражение России и распад Российской Федерации.

apostrophe.com.ua
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2016, 21:30
Аватар для Юрий Фельштинский
Юрий Фельштинский Юрий Фельштинский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Фельштинский на пути к лучшему
По умолчанию Праздник дураков, затянувшийся на годы

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=5716152C316E1
19-04-2016 (14:25)
проблема с Путиным и Россией сегодня в том, что Путин – не диктатор

! Орфография и стилистика автора сохранены

Статью "Возвращение Аляски будет подарком Путину", опубликованную 1 апреля в "Газете.Ру", можно было бы считать первоапрельской шуткой. Может быть, это действительно шутка? К сожалению, нам уже не смешно. Днем ранее, выступая в США, президент Украины Порошенко сообщил о 10 тысячах украинцев, погибших за два года российско-украинского конфликта. Российская сторона о своих потерях скромно умалчивает. Но еще примерно миллион человек по данным ООН покинули восточную Украину из-за российского вторжения. "Русские" ушли в Россию, "украинцы" – в Украину, чтобы спастись от войны.

Такова человеческая цена (на сегодняшний день) "мирного" возвращения "исконной русской земли" – Крыма – России. В середине марта 2014 года, когда Россия без единого выстрела захватила Крым, не многие предполагали, что такая цена будет заплачена.

После оккупации Крыма окрыленный Путин откровенно рассказал нам о своих планах на будущее. Он сказал, что самой большой трагедией – и личной, и геополитической – считает распад СССР в августе 1991 года. Он не сказал, что видит свою внешнеполитическую задачу в восстановлении СССР, но дал понять, что не считает Украину государством, имеющим право на существование, а украинцев – имеющим право на самоопределение народом. Тогда же прозвучали из уст президента два новых для мировой общественности термина: "Новороссия" и "Русский мир".

"Новороссией" были объявлены территории Восточной и Юго-Восточной Украины, воссоединяющие Россию с Приднестровьем, являющимся российским анклавом в Молдавии. "Русским миром" – все те бывшие советские территории, где компактно проживает русское, точнее русскоговорящее, население, прежде всего: "Восточная Украина" ("Новороссия"), страны Балтии и Беларусь (хотя публично Беларусь вполне умышленно не называлась, как входящая в "Русский мир" территория).

Политическая программа Путина лучше всего была отражена в ставшей в тот период абсолютным "хитом" песне "Куликово поле" популярной российской певицы Жанны Бичевской, где, в частности, был куплет:

Возвратит Россия Русский Севастополь,
Станет снова Русским полуостров Крым,
Наш Босфор державный, наш Константинополь
И святыня мира Иерусалим.

В другой не менее популярной песне той же певицы – "Русские идут" есть куплет:

Русские идут сквозь тьму языческих веков,
Русские идут сквозь сонм поверженных врагов,
Русские идут, освобождая Третий Рим,
Русские идут в Небесный Иерусалим.

Будем откровенны, Бичевская ошиблась, точнее, оговорилась. "Третий Рим" – это Москва, и освобождать ее не от кого, разве что от живущих в Москве нерусских по крови москвичей. Таковых много, и это, примерно, как освобождать Нью-Йорк от не белых ньюйоркцев. Бичевская, по смыслу песни, имела в виду "Второй Рим" – Константинополь.

На этом фоне входившие когда-то в российскую империю Польша, Финляндия и Аляска, конечно же, являются не чем иным как "исконными русскими землями". И совершенно не случайно с марта 2014 года российские подлодки регулярно подплывают к Финляндии, а российские самолеты подлетают к воздушным границам Прибалтики, Польши, Финляндии и… Аляски. Только на этом фоне возможна деятельность аляскинской юридической конторы, принадлежащей проживающему на Аляске потомку русских эмигрантов. (Если эта контора, вместе с потомком-эмигрантом, действительно существуют.)

1 апреля 2013 года "Газета.Ру" посчитала бы тему "возврата Аляски" идиотизмом или провокацией. 1 апреля 2016 года мы всерьез обсуждаем, возможно ли требовать возврата Аляски России. Это реальность, в которую погрузил нас Путин, аннексировавший в марте 2014 года Крым и начавший войну против Украины.

Обратим внимание на то, что подарок в форме Аляски "Газета.Ру" планирует сделать не России, как государству, а Путину, и понятно почему. России и россиянам за ту цену, которая выплачивается не только потерянными жизнями, но и падением национальной валюты более чем в два раза, не нужны ни Крым, ни Восточная Украина, ни Аляска. Нужно всё это исключительно Путину и немногочисленной хунте из 5-7 высших офицеров КГБ/ФСБ, которые сегодня управляют Россией.

Правление хунты из бывших офицеров КГБ очень опасно, так как эти люди не отбирались в КГБ для того, чтобы строить и создавать. Их обучали подавлять, убивать, контролировать, провоцировать, "разводить", отнимать, вербовать… Это то, что они хорошо и с энтузиазмом делают.

В недавнем пропагандистском документальном фильме "Миропорядок" главный герой фильма президент России Путин, в ответ на вопрос журналиста о возможности нанесения Россией превентивного ядерного удара по противнику, говорит искренне и открыто: "Еще 50 лет назад ленинградская улица меня научила одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым". Путин предпочитает "бить первым". В ночь на 12 июня 1999 года российские войска, находившиеся в составе международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, совершили марш-бросок в Косово и захватили международный аэропорт Приштины. Путин в этот момент был директором ФСБ. В сентябре 1999 года, когда он развязал Вторую чеченскую войну, он был уже премьер-министром, а в ходе этой войны стал президентом. В августе 2008 года Путин вторгся в пределы Грузии и оккупировал Абхазию и Южную Осетию. В марте 2014 года он вошел в Украину.

Главная проблема с Путиным и Россией сегодня в том, что Путин – не диктатор. Он находится у власти как представитель КГБ/ФСБ, и с уходом Путина с политической арены в России принципиально ничего не изменится, если у власти останется хунта из прочих офицеров ФСБ. В дополнение к этому Кремль ни разу за последние два года не заявил о том, что с оккупацией Крыма и восточных регионов Украины заканчивается программа территориальных захватов России. Наоборот, всё указывает на то, что она только начинается. Об этом говорят и постоянно увеличивающиеся расходы российского правительства на перевооружение российской армии, и наглое тестирование российской армией пределов терпения НАТО в Европе, и активность российской армии за пределами России (например, в Сирии), и активизация разведдеятельности российских спецслужб во всем мире, и агрессивная риторика МИДа РФ, и неслыханная даже по старым советским меркам антизападная риторика российских СМИ в России и за рубежом.

Путин пытается заставить мировое сообщество признать "новый мировой порядок", провозглашенный и отстраиваемый Кремлем. В основе этой новой доктрины лежит требование Путина признать за Россией право на свободу рук при реализации внешнеполитических планов Кремля по контролю или захвату территорий и сфер влияния. Тактическим инструментом для реализации этой стратегической задачи является разжигание конфликтов в разных точках земного шара для последующего их урегулирования при участии России в качестве полноправного партнера США. Это единственная сфера, в которой Россия конкурентоспособна – поскольку она не может конкурировать с Соединенными Штатами и Евросоюзом экономически. Живущая исключительно за счет добычи и продажи полезных ископаемых, Россия в состоянии производить только два продукта – вооружение и военные конфликты. Первое является важной (дополнительной к сырьевым деньгам) статьей дохода для государства. Второе – инструментом усиления политического влияния.

Россия ищет площадки для новых конфликтов. Абхазия и Южная Осетия – для новой войны с Грузией; Крым и Восточная Украина – для продолжения войны с Украиной; Приднестровье – для потенциального захвата Молдавии; Сирия и Курдистан – для раскола НАТО, дестабилизации Турции и разжигания большой войны на Ближнем Востоке ради увеличения цен на нефть; Карабахский конфликт – для подчинения Армении; военные базы в Беларуси – как плацдарм аннексии Беларуси; "русский вопрос" в Прибалтике – как повод для вторжения в страны Балтии и воссоединения Калининградской области с материковой Россией; провокации в отношении не входящих в НАТО Финляндии и Швеции для вторжения в Финляндию под предлогом недопущения ее вхождения в НАТО; захват Арктики – для разжигания конфликта с Канадой и, наконец, требование возврата России проданной 150 лет назад Аляски для начала открытого геополитического и военно-политического конфликта с США с использованием атомного шантажа против всего мира.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2016, 03:39
Аватар для Sotnik-TV
Sotnik-TV Sotnik-TV вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 04.12.2015
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sotnik-TV на пути к лучшему
По умолчанию Интервью Юрия Фельштинского каналу Sotnik.TV

http://www.kasparov.ru/material.php?id=58357E6D0AA2B
23-11-2016 (14:36)

https://youtu.be/UZqMxBsTKHk
Юрий Фельштинский: Путин уйдет только после внешнего поражения
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.09.2017, 03:27
Аватар для Юрий Фельштинский
Юрий Фельштинский Юрий Фельштинский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Фельштинский на пути к лучшему
По умолчанию Главная тайна Лесина

http://www.kasparov.ru/material.php?id=59B6C828593D4
12-09-2017 (00:38)
Лесин стал добычей тех, кто отвечал за отсутствие утечек о вмешательстве РФ в выборы президента США

! Орфография и стилистика автора сохранены

5 ноября 2015 года в вашингтонской гостинице DuPont Circle нашли мертвым известного медиамагната, бывшего министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ, бывшего руководителя "Газпром-Медиа", создателя российского государственного пропагандистского канала Russia Today (RT) Михаила Лесина. Это была очередная загадочная смерть российского бизнесмена, может быть, даже и убийство. Вопрос о том, что именно произошло с Лесиным и кому понадобилась его смерть, ответа не получил.

В конце октября 2016 года полиция США закрыла дело, назвав смерть Лесина несчастным случаем. В достаточно путаном заключении указывалось, что Лесин "вошел в свой номер утром 4 ноября 2015 г. после нескольких суток чрезмерного употребления алкоголя и получил травмы, приведшие к смерти, находясь в номере в одиночестве... Непосредственной причиной смерти Лесина стали тупые черепно-мозговые травмы в сочетании с травмами шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, причиной которых стали падения в состоянии острого алкогольного отравления", – говорилось в документе.

28 июля издание BuzzFeed опубликовало новое расследование обстоятельств смерти Лесина. Ссылаясь на мнение двух агентов ФБР и сотрудника американской разведки, авторы публикации утверждали, что Лесин был убит в Вашингтоне перед встречей с сотрудниками минюста США, причем Лесин был избит до смерти, предположительно, бейсбольной битой. В отчете судмедэкспертизы, как указывал BuzzFeed, говорилось, что Лесин скончался из-за "тупой травмы головы, полученной в результате силового воздействия". В дополнение к уже описанным ранее травмам – шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, обнаружилось, что у Лесина были сломаны ребра.

"Могу утверждать, что [в ФБР] нет ни одного человека, который бы верил, что он напился, упал и умер. Все думают, что его забили до смерти и что к этому причастен Путин или Кремль",

– сказал один из источников BuzzFeed. Это предположение основывалось на том, что, по мнению очень многих людей, расследовавших смерть Лесина, он собирался встретиться с сотрудниками минюста США, наблюдавшими за деятельностью российского телеканала RT.

По общепринятым в таком случае правилам именно минюст США должен был официально оплачивать Лесину проживание в отеле. И это объясняет, почему Лесин, обычно останавливавшийся в более фешенебельных пятизвездочных гостиницах, например, в знакомом ему вашингтонском отеле Four Seasons, пошел ночевать в четырехзвездочную гостиницу DuPont Circle, стоимостью $250–300 в сутки. Минюст США просто не имел права оплачивать Леcину Four Seasons по тарифу $500–800 за ночь.

Отель Dupont Circle в Вашингтоне, округ Колумбия, США, где Михаил Лесин был найден мертвым. Фото: EPA

Что же мог рассказать Лесин американским правоохранительным органам и чего опасались люди, принявшие решение о его устранении? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно отступить в 2005 год, когда российское правительство одобрило инициативу Лесина о создании российского канала Russia Today, вещавшего на иностранных языках, главным образом на английском.

Правда, от влияния на редакционную политику канала Лесин был отстранен в самом начале. По воспоминаниям главного редактора телеканала Маргариты Симоньян, уже в 2005 году, где-то между 6 июня, когда было принято решение о создании канала, и 14 сентября, когда началось вещание, Лесин признался ей в своем кабинете:

– Угробили мою идею… Вы еще не запустились, а знаешь, как вас уже все называют?!

– Знаю. Параша тудей.

– Точно! Это я придумал!

Сегодня "Параша тудей" вещает из Москвы на более чем сто стран мира. После вторжения в Грузию в 2008 году Russia Today была постепенно переименована "из конспиративных соображений" в RT, и зрители не всегда понимают, что смотрят российское пропагандистское телевидение. По крайней мере слово "Россия" в глаза не бросается.

Финансируется RT из федерального бюджета России. Если в 2005–2006 годах канал получал по $30 млн в год, то в 2008–2009 годах каналу ежегодно выделялось уже более $100 млн. В 2014 году, в связи с вторжением в Украину, каналу выделили на пропаганду $445 млн; в 2015 году – $236 млн по одним данным и $320 млн – по другим; в 2016 году – $210 млн по одним данным и $250 млн – по другим. (Для сравнения, весь бюджет BBC, выделяемый британским правительством, составляет $375 млн в год).

При этом отчет о расходовании бюджетных средств RT был опубликован лишь однажды и занял всего три строчки. Поэтому достоверно определить, сколько именно бюджетных денег выделено, на что и как именно они расходуются – абсолютно невозможно.

Кража бюджетных средств в России до сих пор является самым доходным бизнесом. Чем больше бюджет, тем больше возможностей "заработать". Бывший министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (1999–2004), советник президента России (2004–2009), создатель Russia Today (2005), генеральный директор "Газпром-медиа Холдинг" (2013–2015) Михаил Лесин в целом не нуждался в деньгах. Он много путешествовал, очень любил свою яхту и рыбную ловлю. Имел, как семейную собственность, виллы в Лос-Анжелесе. 25 сентября 2015 года, за несколько недель до смерти, у него родилась дочь Тамара. Мать девочки – бывшая модель и стюардесса Виктория Рахимбаева, последняя спутница Лесина.

Записки сумасшедшего @Pavel_XII

Лесин перевез свою новою жену в США, где хотел начать новую жизнь. В сентябре 2015 у него родилась дочь.

07:43 - 6 квіт. 2016

Личной жизни и быту Лесина пресса уделила много внимания. Фотографиями Виктории Рахимбаевой пестрели журналы и интернет. Банальные подсчеты показывали, что заработать имевшиеся у Лесина деньги государственной службой и телевизионным бизнесом было невозможно. После смерти Лесина два его калифорнийских поместья были выставлены на продажу за $51 млн.

Не будем морализировать: эта статья не ставит своей целью определить, сколько миллионов украл из госказны России бывший государственный служащий Лесин. Интересно другое: у российского государства, российских правоохранительных органов и зарубежной российской государственной структуры Russia Today за все эти годы не возникло к Лесину никаких финансовых претензий. И это наводит на мысль, что действия Лесина соответствовали намерениям вышестоящего начальства. Начальством Лесина давно уже был Владимир Путин.

В 2014 году, после оккупации Крыма и вторжения на восток Украины, целый ряд российских компаний и лиц оказались под санкциями. 29 июля 2014 года угроза нависла над самим Лесиным: сенатор от штата Миссисипи Роджер Уикер потребовал от генпрокуратуры США проверить, на какие деньги "шеф пропаганды Путина" Лесин купил в 2009 году в Лос-Анджелесе свое 28-миллионное поместье. Лесин отписался тем, что собственность принадлежит детям. Но эта отписка американцам не могла показаться убедительной, тем более, что к тому времени с американскими правоохранительными органами стал сотрудничать друг и младший партнер Лесина, руководитель американского отделения Russia Today Алексей Язловский.

Эмигрант из Советского Союза Язловский был знаком с Лесиным со студенческих лет. Они вместе учились в Московском инженерно-строительном институте имени Куйбышева (МИСИ), который Лесин окончил в 1984 году. Вместе были членами институтской команды КВН (Лесин был администратором команды). В команде КВН МИСИ собралось тогда много будущих звезд телеэкрана: шоумен Леонид Якубович; ведущий программ "Устами младенца" и "Сто к одному" Александр Гуревич; продюсер этих же программ и "Своей игры" Сергей Пехлецкий; продюсер канала "Деловая Россия" Александр Акопов; президент компании Video International Юрий Заполь; автор и продюсер передачи "Веселые ребята" Андрей Кнышев... После окончания института всех раскидало по разным углам СССР. Лесин, например, по распределению уехал в Монголию. Язловский пошел учиться на эстрадный факультет в Государственный институт театрального искусства (ГИТИС). А когда Лесин вернулся из Монголии, Язловский предложил ему стать директором создаваемого им театра "Паноптикум".

В 1990 году был зарегистрирован первый совместный бизнес Лесина и Язловского: продюсерская компания МА ("Миша и Алеша"). Но уже в 1991 году Язловский уехал в США, а Лесин и Заполь организовали компанию РТВ ("Радио и телевидение"), переименованную затем в рекламное агентство "Видео Интернешнл".

Формально эмигрировав, Язловский продолжал работать на российском телевизионном рынке. В качестве режиссера он принял участие в создании нескольких телевизионных проектов, в частности программы "Добрый вечер с Игорем Угольниковым", сопродюсером которой с января 1997 года был Лесин, и даже попробовал себя в качестве актера в передаче "Веселые ребята". В 2001 году Язловский стал режиссером российского телевизионного фильма "Поехали", посвященного Юрию Гагарину, а в Америке – продюсером серии телепередач "Письма из Америки" (ведущий Александр Генис).

Михаил Лесин в этот период был министром РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и активно занимался делами телевидения.

После того, как в июне 2005 года было официально объявлено о создании нового круглосуточного информационного канала на английском языке Russia Today, Язловский, получивший еще в 2002 году американское гражданство, зарегистрировал в Вашингтоне компании RTTV America, Inc. и RTTV Studios, Inc., заняв в обеих компаниях должность президента. Именно Язловский, таким образом, стал создателем будущей торговой марки канала RT. Однако формальное право на логотип "RT" было передано Язловским российской компании TV-Novosti (владеющей каналом Russia Today) только в 2010 году.

RTTV America по-прежнему работает в Вашингтоне. Фото: Della Jo Wilson Piarulli / Facebook

В штате RTTV America Язловского числилось 45 человек. Формально компания занималась производством телевизионной и видеопродукции для Russia Today. Фактически Язловский являлся владельцем американского подразделения российского телеканала RT, известного также как RT America. Именно по этой причине в американских налоговых декларациях компаний был указан один и тот же адрес, а отделения RTTV America в четырех городах США – Вашингтоне, Нью-Йорке, Майами и Лос-Анджелесе – находились и фактически, и юридически там, где располагались региональные бюро российского госканала Russia Today. Даже в личных налоговых формах "W-2" американские сотрудники российского RT America указывали, что приняты на работу компанией Язловского RTTV America. Кроме того, Язловский руководил еще и работой радиостанции Voice of Russia, которая в декабре 2013 года была закрыта указом президента Путина, реорганизована и вошла в холдинг Russia Today под новым названием. Курировал всю эту деятельность Лесин.

Язловский был связан не только с Лесиным, но и с его детьми. После того, как в конце 2009 года Михаил Лесин переехал в Калифорнию, в Беверли-Хиллз, где уже жили его дети – дочь Екатерина и сын Антон, Екатерина стала продюсером RT America, а Антон – продюсером голливудских фильмов. Он выпустил за несколько лет три картины. Одну из них – Haunt (2014) – вместе с Язловским. Так что о Лесине, семье Лесина, делах Лесина и работе Russia Today Язловский знал абсолютно все. Знал он и то, что через "мертвые души" и липовые контракты Russia Today отмывает в США десятки миллионов долларов, долю которых забирает себе и Лесин, и сам Язловский (купивший себе дом под Вашингтоном в мэрилендском городке Потомак за $1,873 млн, квартиру в Нью-Йорке и дачу во флоридском городке Нейплс). На что тратились отмытые Russia Today деньги, знал только очень ограниченный круг лиц, в который входили Язловский и Лесин.

На Алексея Язловского прокуратура США вышла случайно. В 2007 году минюст США заподозрил крупнейший швейцарский банк USB AG в причастности к сомнительным офшорным финансовым операциям. Продолжением расследования стало пристальное изучение финансовой деятельности трех израильских банков: Napoalim, Leumi и Mizrahi-Tefahot. В связи с этим в сентябре 2011 года два руководителя американской бухгалтерской компании United Revenue Service (URS) Давид Калай и его сын Надав Калай, имевшей в США 12 филиалов, а также сотрудник их фирмы израильский гражданин Давид Элмог "были обвинены в сговоре и уклонении от налогообложения путем открытия для клиентов незадекларированных счетов в люксембургских и швейцарских филиалах израильских банков".

Все трое в 2000–2011 годах помогали своим клиентам открывать незадекларированные счета в филиалах двух израильских банков и создавали офшорные компании в Белизе и на других территориях, чтобы исполнять роль владельцев таких незадекларированных банковских счетов с целью скрыть имена реальных владельцев и утаить их доходы от налогообложения и от американской налоговой службы IRS. Язловский, на свое несчастье, оказался одним из клиентов Давида и Надава Калайев, и уже в 2012 году начал сотрудничать со следствием.

Первые судебные бумаги о сотрудничестве с Язловским были подписаны судом 3 января, а самим Язловским – 14 декабря 2012 года. 3 мая 2013 года Язловского формально арестовали в американском суде, обвинили в уклонении от уплаты налогов, но в тот же день освободили под залог в $50 000. По условиям освобождения ему было запрещено покидать Соединенные Штаты, и он сдал свои паспорта – российский (SI 4979912, выданный в мае 2011 года) и американский (017168567, выданный в сентябре 2003 года). 16 мая 2013 года

он подписал соглашение о сотрудничестве со следствием и передаче американским правоохранительным органам всей имеющейся в его распоряжении информации о деятельности двух дочерних компаний Russia Today – зарегистрированных Язловским RTTV America, Inc. и RTTV Studios, LLC.

1 июля 2013 года Язловский признал себя виновным в том, что подал в федеральную налоговую службу (IRS) ложные данные о доходах за 2008 год, скрыв в общей сложности от налогов $2,6 млн. "В награду" в ноябре 2013 года судья разрешил Язловскому получить оба паспорта на неделю, чтобы слетать по делам в Москву.

Сведения о претензиях к Язловскому со стороны минюста США стали достоянием общественности 1 апреля 2014 года, когда корреспондент газеты Washington Free Beacon Алана Гудман опубликовала статью о суде над Язловским. Из-за этой в общем-то небольшой и долгое время единственной в США публикации о Язловском в Russia Today началась настоящая паника. В Москве заподозрили, что в распоряжение американских правоохранительных органов стала поступать в том числе информация об отмывании денег Лесиным и российским каналом.

Поэтому уже 8 апреля через публикацию в "Коммерсанте" главный редактор RT Симоньян попыталась опровергнуть информацию о связи Язловского с Russia Today. Газета писала:

"Власти США предъявили обвинения в налоговом мошенничестве владельцу телекомпании RTTV America Алексею Язловскому. Следствие считает, что бизнесмен является фактическим владельцем американского подразделения российского государственного телеканала RT (Russia Today). В компании утверждают, что господин Язловский был одним из контрагентов канала, а вовсе не владельцем подразделения. Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, […] что господин Язловский – контрагент телеканала, а у RT сотни контрагентов: "RTTV America – это коммерческая фирма, у нее свои дела с налоговой, RT не имеет права и технической возможности проверять, как они платят налоги и ведут хозяйственную деятельность".

По мнению госпожи Симоньян, налоговое разбирательство в отношении российского бизнесмена – это "обычная рабочая история", которую западные СМИ раздувают в "дикий скандал". Она уверена, что "никому бы и в голову не пришло заниматься такой историей", если бы господин Язловский не был связан с RT. По ее словам, RT разрывает контракт с RTTV America, поскольку канал несет репутационные потери. "Но мы категорически не согласны с посылом, что налоговые претензии американских властей к нашему контрагенту имеют отношение к деятельности Russia Today".

Одновременно коммерческий представитель RT Роман Токман, племянник жены Алексея Язловского Светланы Рябой, заявил Washington Free Beacon, что "Язловский не является президентом телеканала RT America", а занимается производством видеопродукции, обеспечивает "работу съемочных групп, передачу контента, предоставляет оборудование для телестудий". Покупателем же этих услуг является Russia Today, руководящая каналом RT America, но не имеющая отношения к RTTV America.

Во все это трудно было поверить, поскольку компания Язловского RTTV America была официальным работодателем сотрудников RT America, выписывала им чеками зарплаты и оплачивала различные льготы. Только летом 2014 года, уже после публикации статьи Гудман, руководители RT America сообщили сотрудникам, что все эти операции переходят теперь к компании T&R Productions, зарегистрированной на Михаила Солодовникова, главу службы новостей RT America.

9 марта 2015 года в федеральном суде Центрального округа Калифорнии в Лос-Анджелесе 52-летний Язловский был приговорен к одному году испытательного срока под надзором, 640 часам общественных работ и $60 тыс. штрафа. Более легкое наказание за совершенные нарушения трудно было придумать.

Дело в том, что генпрокуратуру США в тот момент не интересовали Язловский и отмывавший через Язловского деньги российский телеканал Russia Today. Шел 2013 год. О планах Путина захватить Крым, начать войну с Украиной и поучаствовать в американской президентской гонке никто не догадывался. Налоговые службы США занимались тогда израильскими банками. В судебные документы по делу Язловского просочились несколько "крупных" сумм: $2,6 млн, перечисленных "русским клиентом" Язловского на счет в люксембургском отделении израильского банка; $2 830 060, перечисленные "русским клиентом" Язловского на счет "RTTV Studios" в США; $900 тысяч, спрятанные от налогов на счету одной из компаний Надава Калая и, наконец, еще $7,65 млн, которые Язловский пытался вывести из-под налогов. Упомянуты были и $642 тыс., выплаченные за хлопоты самому Надаву Калаю. Но разве могли сравниться эти суммы, например, со штрафом в $400 млн, который в декабре 2014 года в связи с делом Калайев заплатил американской казне один только банк Leumi?

В итоге, обвинения в отмывании денег Язловскому предъявлены не были. Как и прежде, он продолжал оставаться собственником двух связанных с RT фирм, действующих в обычном режиме. Финансовые претензии Язловскому со стороны Russia Today по понятным причинам предъявлены тоже не были – все занимались одним общим согласованным с центральным руководством делом по отмыванию бюджетных российских денег на цели, так никому и не названные.

Имя Алексея Язловского было настолько привычно и естественно для журналистов RT, что даже в феврале 2015 года, анонсируя программу о "продовольственных неурядицах" в США, телеканал указал репортером Алексея Язловского, имея в виду совсем другого журналиста RT – Алексея Ярошевского:

"Недостаток продовольствия является серьезной проблемой в Соединенных Штатах, где все больше людей вынуждены бороться за то, чтобы обеспечить пропитанием свои семьи и вести здоровый образ жизни. В то же время другие американцы выбрасывают огромное количество абсолютно пригодной к употреблению высококачественной пищи. Корреспондент RT Алексей Язловский передает из Food Recovery Network, благотворительной организации в Балтиморе, которая борется с нехваткой продовольствия и его растратой".

Итак, в 2014 году, после вторжения в Украину и судебного дела Язловского, Russia Today отделалась "легким испугом", удержалась и санкциям или наказаниям со стороны правительства США подвергнута не была. Правда, Лесин постепенно отходил от дел, отчасти потому, что в 2012 году очень серьезно повредил позвоночник, катаясь на лыжах. Он прошел через тринадцать операций и физически полностью так никогда и не оправился.

Изменения произошли и в личной жизни Лесина. Где-то в середине 2014 года у него начался роман с Викторией Рахимбаевой. Все чаще и чаще Лесин оказывался в США. В 2013 году он был в Америке два раза – с 29 мая по 6 июня и с 28 августа по 7 сентября. В 2014 году – уже четыре – 8–12 января, 2–9 марта, 10–20 июля, 15–25 декабря. В декабре он признался Симоньян, что планирует все бросить и путешествовать с "Викой". Симоньян вспоминает:

– Я не понимаю, как вы можете вот так просто взять и все бросить! Ведь это подставит кучу людей!

– Послушай, эти люди не дети.

У них своя жизнь. А у меня – своя. И я хочу ее жить так, как считаю нужным. Я больше не могу терпеть этот дурдом.

– И что вы будете делать?

– Жить. Поедем с Викой туда, где я раньше не был. Если такие места еще остались.

– Я вас не понимаю.

– Когда-нибудь поймешь. Или не поймешь.

Путин, Симоньян и Лесин. Фото: Маргарита Симоньян? / Twitter

В 2015 году, незадолго до смерти, Лесин предложил Симоньян уехать из России в Америку. В советские времена это называлось "стать невозвращенцем". В разгар предвыборной кампании в США это стало бы изменой по отношению к Путину. Рассказала ли Симоньян тогда же Путину об этом разговоре, мы, наверное, никогда не узнаем. Но на предложение Лесина Симоньян ответила решительным отказом:

– Вообще, конечно, тебе нужно думать о своем будущем. Я за тебя переживаю. Сколько ты можешь быть главным редактором "Раша Тудэй"? Переезжайте лучше в Лос-Анджелес! Ты будешь писать сценарии, Тигран [Кеосаян, кинорежисер, муж Маргариты Симоньян] будет снимать, я буду вашим продюсером. […]

– Вы же знаете, Михалюрич, я никуда отсюда не уеду.

– Вот ты уже немолодая, а все дура. Тигран, скажи ей!

Петр Авен вспоминает, что в Америке виделся с Лесиным в самом конце августа 2015 года: "Он захотел прилететь, чтобы поддержать меня после смерти жены" (Елена Авен умерла 25 августа). "Прилетел он в Нью-Йорк, в Иаст Хэмптон. Это было 30 или 31 августа. Он был очень слаб, вообще был в плохом состоянии", – продолжает свой рассказ Авен.

В США Лесин пробыл в этот раз до 9 сентября. Улетел он с намерением вернуться, поскольку Авен пригласил его на торжества в Вашингтоне, связанные с вручением Авену премии центра Вудро Вильсона за вклад в развитие российско-американских отношений. "Затем я видел его в Москве в сентябре или октябре, где подтвердил приглашение приехать в Вашингтон", – говорит Авен.

Торжественный благотворительный обед по этому поводу был назначен на 3 ноября в отеле Ritz-Carlton в вашингтонском Уэст-Энде. Лесин обещал прилететь и был включен в список многочисленных гостей. Это означало, что о предполагаемом прилете Лесина в Вашингтон знал достаточно широкий круг лиц, среди которых могли быть не только друзья Лесина.

21 октября Лесин действительно прилетел в США, в Лос-Анджелес. Когда именно он перелетел в Вашингтон, не вполне понятно. В понедельник, 2 ноября (начало рабочей недели – если иметь в виду предположения о планах Лесина встречаться с правоохранительными органами США), он вселился в DuPont Circle Hotel. В многочисленных публикациях указывается, что по крайней мере с вечера 2 ноября он был уже сильно пьян.

3 ноября, когда Лесин не появился на торжественном обеде, Авен пытался дозвониться ему по телефону, послал СМС. Безуспешно. Лесин не отвечал. Последний раз камеры безопасности гостиницы DuPont Circle видели его входящим в отель в 10.48 утра 4 ноября.

"Я не верю в заговор КГБ, – сказал Петр Авен. – Он мог напиться, мог подраться. Он вообще был драчун, особенно, когда выпьет. Может быть, это была бытовая драка. Может быть, просто сердце остановилось".

Бытовая драка, закончившаяся смертью, всегда и везде считается убийством. Сердце действительно в конце концов остановилось, но уже после того, как Лесину были нанесены "тупые черепно-мозговые травмы, в сочетании с травмами шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей".

Смерть Лесина в ноябре 2015 года совпала с еще одним событием, последствия которого ощущаются до сих пор всем миром: проводимой Кремлем операцией по оказанию помощи Дональду Трампу в его битве на кресло президента США. В этой операции, аналогов которой не знала мировая история, пропагандистскому каналу Russia Today отводилась главенствующая роль. Посвященный во все тайны российского канала бывший руководитель Russia Today, коррумпированный алкоголик Лесин, часто приезжавший в США, приобретший в Америке дорогую недвижимость и вывезший туда свою многочисленную родню, добровольно или в силу обстоятельств мог стать источником информации, губительной для всей многоходовой операции Путина. На риск утечки этой информации Путин идти не мог. Russia Today теперь была не просто вещавшим на заграницу каналом. Russia Today стала связным между Кремлем и вовлеченными в планы Путина сознательными или слепыми агентами России и важнейшим звеном операции по выдвижению в президенты США подкупленного российскими деньгами Дональда Трампа.

Удар по Хиллари Клинтон Путин наносил с двух флангов: левого и правого.

На левом фланге Кремль использовал Джилл Стайн. Уже в сентябре 2015 года кандидат в президенты США от Партии зеленых Стайн приняла участие в мероприятии Russia Today в Нью-Йорке и обменялась рукопожатием и теплыми словами с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, "случайно" там оказавшимся. В октябре–ноябре, перебегая на правый фланг борьбы, Russia Today включилась в переписку с Майклом Флинном, уже подкупленным двумя платежами по $11 250 двумя российскими компаниями: авиакомпанией "Волга-Днепр" и лабораторией Касперского. Поставленное перед RT задание – договориться с Флинном о прилете в декабре 2015 года в Москву для участия в торжествах по случаю 10-летней годовщины RT.

В декабре Стайн и Флинн действительно встретились в Москве на праздновании RT за одним столом с Путиным. В результате Флинн открыто призвал американцев посадить Клинтон в тюрьму и тайно пообещал после прихода к власти снять с России американские санкции и признать аннексию Крыма. А Стайн на выборах в ноябре 2016 года оттянула на себя предназначенные для Клинтон левые голоса избирателей, причем ровно те, которые позволили Трампу (и не позволили Клинтон) стать президентом: в Мичигане Стайн получила более 51 тыс. голосов, в то время как Клинтон уступила в этом штате Трампу меньше 11 тыс. В Висконсине Трамп опередил Клинтон на 23 тыс. голосов, в то время как Стайн собрала 31 тыс. В Пенсильвании Трамп выиграл с преимуществом в 44 тыс. голосов, а за Стайн проголосовало 50 тыс.

Флинн работал на Путина и Трампа за деньги, в том числе за $45 тыс. из бюджета RT. Стайн не получала наличных денег, но российский канал RT, вещавший в США, был единственным телеканалом, освещавшим ее предвыборную кампанию и приглашавшим ее в эфир с самого первого дня предвыборной гонки, когда RT стал площадкой для предвыборных дебатов кандидатов в президенты от Партии зеленых, где победителем торжественно избрали Стайн. Оценить эту пиарную работу RT в денежном эквиваленте не представляется возможным, но без пиарного прикрытия RT Стайн вряд ли набрала бы критическое количество голосов.

Активные мепроприятия, связанные с использванием в предвыборной кампании на стороне Трампа WikiLeaks и Джулиана Ассанжа, – еще один блок работы RT, достойный пристального внимания.

Джулиан Ассанж – основатель проекта WikiLeaks, который публикует секретную информацию, утечки новостей и материалы, предоставляемые анонимными источниками. Фото: ЕРА

27 июля 2016 года Трамп попросил Путина обнародовать недостающие 30 тыс. имейлов Клинтон: "Вот что я вам скажу... Россия, если вы меня слышите, я надеюсь, вы сможете отыскать 30 тысяч электронных писем, которых не хватает", – заявил он.

5 ноября, перед самыми выборами, канал RT показал интервью с Ассанжем об имейлах Клинтон, заверяющее американцев, что Россия к публикации этих имейлов не имеет отношения: "Команде Клинтон удалось спровоцировать некую неомаккартистскую истерию: во всем виновата Россия. Хиллари Клинтон много раз утверждала, ошибочно, что семнадцать разведывательных агентств США пришли к выводу, что наши публикации были получены из источников в России. Это ложь. Мы заявляем, что российское правительство не является источником этой информации".

Интервью с Ассанжем от 5 ноября, запущенное в эфир и интернет RT, до выборов успели посмотреть миллионы избирателей. В целом, поисковая система Google при запросе записей в YouTube с Ассанжем, выложенных каналом Russia Today, выдает удивительное число: 2,42 млн. Кстати, на известной фотографии Путина–Флинна–Стайн за обеденным столом в Москве в декабре 2015 года участники торжества куда-то внимательно смотрят. Смотрят они на экран, где в это время перед собравшимися выступает Ассанж.

Фото: EPA

Стоит поэтому согласиться с Еленой Постниковой, утверждающей в своей статье в Newsweek 16 января 2017 года, что каналу RT в США, согласно существующему американскому законодательству, должен быть присвоен статус "иностранного агента"; или с мнением бывшего посла США в России Майкла Макфола, сказавшего, что сотрудникам RT следует получать аккредитацию скорее в качестве иностранных агентов, а не журналистов.

Канал RT в действительности никогда не был информационным каналом. Он создавался Кремлем как пропагандистский инструмент российского государства, вовлеченный в круглосуточную идеологическую борьбу и даже в периодические президентские гонки, и не только в Америке. В этой борьбе, где Путиным все было брошено на чашу весов, где на счету (как оказалось) был каждый голос американского избирателя, наличие в ноябре 2015 года в Вашингтоне "отвязного" Лесина грозило непредвиденными последствиями и становилось фактором риска и непростительной роскошью. Любые его показания или просто разговоры (которых, может быть, в Кремле боялись безосновательно, поддаваясь традиционной для российских спецслужб паранойе) могли помешать и без того нервной работе RT и сорвать операцию по выдвижению Трампа в президенты. Жизнь одного человека (как известно – не первого, и как оказалось – не последнего) была допустимой ценой за успех самой блистательной операции российских спецслужб со времени привода к власти в России в 2000 году полковника ФСБ Путина.

Больной и спившийся Лесин стал самой легкой добычей для тех, кто отвечал за отсутствие утечек информации о планах заговорщиков – тех самых утечек, которые в конце концов позволили американской общественности и законодателям начать складывать отдельные кусочки пазла в цельную нелицеприятную картину, называемую все чаще "российским вмешательством" и "тайным соглашением", и грозящую не сумевшему заткнуть эти "утечки" Дональду Трампу импичментом и отставкой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2017, 12:19
Аватар для Юрий Фельштинский
Юрий Фельштинский Юрий Фельштинский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юрий Фельштинский на пути к лучшему
По умолчанию Путин выжидает

http://www.kasparov.ru.3s3s.org/mate...=4B338CEF253CA
27-04-2017 (21:41)
Путин оставляет Беларусь буфером между собой и Европой до тех пор, пока считает это выгодным

Россия вошла в период уличных протестов против власти. Недовольство критически настроенных людей растет, но ввиду возможностей государственной машины и относительной немногочисленности акций переломить ситуацию едва ли удастся. О единственной возможности смены режима в РФ и стратегических целях Кремля читайте во второй части интервью "Обозревателя" с американо-российским историком, публицистом и соавтором нашумевшей книги "ФСБ взрывает Россию" Юрием Фельштинским.

В первой части читайте о том, почему не стоит верить в показательную "размолвку" президентов США и РФ.

– Вы всерьез воспринимаете протесты в России? Распространенное мнение: Кремль, собственно, ничего не имеет против этих акций, ведь они позволяют обществу "выпускать пар".

– Я серьезно воспринимаю протесты в России. Не считаю при этом, что они могут повлиять на Путина, Кремль и ФСБ, потому что у народа в России нет инструментов влияния на власть. В нормальных странах этим инструментом являются выборы – центральные и местные. В России эти выборы стали формальностью, примерно как в СССР в свое время.

Что касается выпускания пара из котла, то это, как мне кажется, достигается прежде всего через открытые границы. Те, кто уж совсем не может существовать в России при нынешнем режиме, в конце концов уезжают. Ну, или их убивают, как Бориса Немцова.

– Есть ли опасность новых волн теракта в РФ, которые бы были направлены на "сплочение общества"?

– Теракты – это та реальность, в которой сегодня весь мир живет. Раньше были эпидемии чумы и холеры. Теперь – эпидемия терактов. Имеются очень серьезные основания считать, что к организации этих терактов имеет отношение ФСБ РФ. Но, разумеется, не за всеми терактами стоит ФСБ. Во всех случаях нынешнее руководство России, не отличающееся особой щепетильностью, всякий раз использует теракты – и международные, и российские – в своих целях, даже тогда, когда не ФСБ их организует.

– Сейчас вы видите какие-то потенциальные возможности для смены режима в России? Пока очевидно одно – посредством выборов это не произойдет.

– Ни сейчас не вижу, ни "вообще не вижу". Я считаю, что смена режима в России может произойти только в результате очередной военной катастрофы, в которую Путин Россию втягивает и, в конце концов, втянет. Тогда произойдет и смена режима. Но заплаченная за это цена, как и цена любой войны, будет очень высокой для всех участников. Просто так Европу Путину не дадут захватить, даже если зажмуриться и в дурном сне представить, что троянский конь Трамп выполнит в отношении Путина все взятые на себя обязательства.

– А есть хоть какой-то шанс, что в случае экономических и внутриполитических проблем Россия "отпустит" Украину, смирится с тем, что Киев выбрал европейский вектор?

– Не думаю, что это может произойти, пока у власти в России Путин и люди из ФСБ. В Приднестровье ведь конфликт не затухает, и с этим вполне смирились и Молдова, и мировое сообщество. Абхазия и Южная Осетия отторгнуты от Грузии, но и тут Россия оставляет за собой возможность снова превратить эти территории в пылающую землю и, кто знает, может и дальше куда с этих плацдармов рвануть. Хотя не думаю, что в ближайшие планы Кремля входит попытка оккупации Грузии.

Разумеется, в Москве понимают, что пока Киев вовлечен в вооруженный конфликт (на Востоке) и в территориальный спор (в Крыму) с Россией, Украина ни в НАТО войти не может (ее просто не примут в НАТО при наличие открытого конфликта с Россией), ни в Евросоюз как полноправный член. В марте-мае 2014 года, когда Путин начинал захват Крыма и Восточной Украины, это было программой-минимум – начать конфликт и таким образом не допустить вхождение Украины в НАТО и в Евросоюз. Поэтому сомневаюсь, что Кремль оставит Украину в покое, даже если не решится на полномасштабную войну и прямой территориальный захват.

– В последнее время заговорили о риске того, что Беларусь также стала потенциальным объектом для агрессии Москвы. Это возможно? И как вы оцениваете вероятность смещения Лукашенко Кремлем?

– Если посмотреть на карту, очевидно, что Беларусь представляет для России большую геополитическую ценность. Захват Беларуси выводит Россию к границам многочисленных соседей, которых можно, к большому удовольствию Путина, либо терроризировать угрозой захвата, либо просто захватить. Все эти соседи, впрочем, являются членами НАТО.

Лукашенко в очень сложном положении. Сторонников у него нет – он мелкий европейский узурпатор, не уступающий никому власть. Возможности защищать себя от внешней агрессии у него тоже нет. Многовековая история Европы также не на его стороне: Беларусь независимым государством никогда не была. Путин оставляет Беларусь буфером между собой и Европой до тех пор, пока считает это выгодным. Тем более, наверное, военные давно ему объяснили, что захватить Беларусь можно с той же легкостью, что и Крым, причем в любой момент (в отличие от Крыма, где пришлось торопиться из-за революции и бегства Януковича). Ирония заключается в том, что, с одной стороны, Лукашенко – единственный гарант независимости Беларуси. Если завтра что-то случится с Лукашенко, Россия, безусловно, Беларусь аннексирует. С другой стороны, наличие Лукашенко не ликвидирует угрозу захвата Беларуси Россией.

– В чем сейчас заключается стратегическая цель Путина? Глобальное лидерство РФ явно не светит. Попытка реанимации Советского Союза тоже вроде бы не удалась.

– Несколько стратегических целей Путина мы уже обозначили: развал НАТО, распад Евросоюза (читайте в первой части интервью – Ред.). И с первым, и со вторым связаны результаты выборов в этом году в Европе, прежде всего во Франции и Германии. Если во Франции победит Ле Пен и Франция выйдет из Евросоюза и НАТО (Франция ведь в 1966 году уже выходила из НАТО и вернулась туда только в 2009 году), это, конечно, будет очень серьезным ударом, прежде всего по ЕС. А тут еще и выборы в Германии...

Так что Путин, разумеется, пока выжидает: во-первых, результатов выборов, во-вторых, начала военного конфликта США с Северной Кореей или с Ираном. Потом уже он начнет действовать, тем более, что в 2018 году ему нужно будет переизбираться в России, значит – потребуется как-то взбудоражить еще и свое население.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
юрий фельштинский


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS