Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Путин итоги

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2016, 18:13
Аватар для Русаналит
Русаналит Русаналит вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Русаналит на пути к лучшему
По умолчанию Путин. Итоги 16 лет

Всякого руководителя следует оценивать по следующим критериям:
- задачи, которые перед ним стояли,
- ресурсы, которыми он располагал
- результат

У Путина было:
16 лет
$6 триллионов поступлений из-за рубежа

ЗНАЧИМЫЕ УСПЕХИ

1. Летом 2000-го согласно Хасавюртовским договоренностям должен был начаться процесс официального выхода Чечни из состава России.
Независимость Чечни неминуемо повлекла бы за собой всплеск сепаратизма в национальных республиках России.

Россия с трудом вытянула одну чеченскую войну, несколько подобных войн поглотили бы все ресурсы, которые дала стране дорогая нефть.

Не допустив выхода Чечни из состава России Путин не только сохранил территориальную целостность страны, но и создал условия для того, что бы дорогая нефть серьезно повысила уровень жизни населения и серьезно прибавила к посткризисному восстановлению экономики.

1.1. Путин победил чеченский терроризм. На это ушло 11 лет, но в случае борьбы с терроризмом это небольшой срок.

2. Добыча нефти при Путине выросла на 75% - с 305 млн. тонн до 534 млн. тонн.

2.2. Экспорт нефти и нефтепродуктов и вовсе удвоился (394 млн. тонн в 2015 против 192 млн. тонн в 1999).

3. ВВП за 16 лет вырос на 87%.

4. Реальная средняя заработная плата в 2015 году была в 2 раза выше, чем в 1999 году.

4.1.Реальная средняя пенсия выросла на 80%.

КРУПНЫЕ ПРОВАЛЫ

1. ВЦИОМ: 79% жителей России денег хватает только на продукты и одежду (9% не хватает даже на продукты, еще 30% не хватает на одежду)
http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115531

2. Средняя почасовая заработная плата в Китае на 16% выше чем в России (цены в Китае на 9% ниже).

Средняя зарплата в Китае в 2014 году - $740.

Средний китаец работает на 25% больше, чем средний россиянин - 212 часов в месяц против 170 в России.

Средняя зарплата в России в ноябре 2015 - 33 857 руб. По курсу 66,6 (15.11.15) это $508.

Т.е.:
- стоимость рабочего часа китайца: $740/212= $3,5
- стоимость рабочего часа россиянина: $508/170 = $3

3. Экономика не диверсифицирована - так и осталась сырьевой:

- зависима от фактора, на который сама России влияет в очень небольшой степени

- подвержена все более учащающимся во времени (1986-1998-2008-2014) кризисам, причиной для которых является быстрое и глубокое падение цены на нефть.

- не способна создать 140-милионной России уровень жизни сравнимый со странами Запада.

4. Потому национальная валюта есть прямая функция от цены нефти.

Т.е. покупательная способность заработной платы и пенсий россиян устанавливается в сырьевой секции Нью-Йорской биржи

5. В 1995 году «Газпром» добыл 545 млрд. кубометров газа. В 2015 - только 419 млрд. кубометров. За 16 лет добыча газа крупнейшей в мире газодобывающей компании упала на 23%.

5.1. В 2001 году мировая торговля газом составила около 600 млрд. кубов, а экспорт Газпрома - 181 млрд. кубометров. (30% у Газпрома)

В 2015 году мировая торговля газом составила 1005 млрд м³. Экспорт Газпрома - 201 млрд. м3 (20% у Газпрома)

Т.е. рынок газа вырос на 500 млрд. кубов, а экспорт Газпрома - всего на 20 млрд. кубов.

Т.е. всего 4% прироста мирового рынка газа пришлось на Газпром.

Т.е. Газпром практически полностью упустил рост мирового рынка газа - и это при наличии простаивающих мощностей, позволяющих добывать 200 млрд. кубов газа.

6. Полностью провалено «как минимум удвоение ВВП за 10 лет» (В.Путин, Послание ФС РФ 2003 год) - прирост ВВП за прошедшие с момента постановки этой цели 12 лет составил 43%.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2016, 18:29
Аватар для BBC.Русская служба
BBC.Русская служба BBC.Русская служба вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
BBC.Русская служба на пути к лучшему
По умолчанию Тайные Богатства Путина. Putin's Secret Riches

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2016, 20:07
Аватар для Леонид Мартынюк
Леонид Мартынюк Леонид Мартынюк вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Леонид Мартынюк на пути к лучшему
По умолчанию Худший инвестор в мире


Новое видео проекта Ложь путинского режима.

За время путинского правления Россия получила 3,5 трлн нефтедолларов. При этом у страны чудовищный долг, слабый рубль и падающая экономика. Быстрого выхода из кризиса, как и роста цен на нефть в ближайшем будущем не предвидится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2016, 07:32
Аватар для Newsland
Newsland Newsland вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Newsland на пути к лучшему
По умолчанию Степан Сулакшин: "Путин, уходи!"

http://newsland.com/user/4297788347/...ukhodi/5187645

19:42 Вчера в рубрике Политика

Доктор политических и доктор физико-математических наук Степан Сулакшин подготовил экспертный доклад на тему итогов нахождения Владимира Путина на посту президента России. Доклад был приурочен к ежегодной 14-й прямой линии президента, которая состоялась 14 апреля.

После проведения анализа и рассмотрения в динамике состояния российской экономики, а также внешней и внутренней политики, Степан Сулакшин констатировал, что Россия тотально больна и деградирует. Нет ни одной сферы деятельности, которая бы доказывала обратное.

Страна 16 лет управляется президентом Путиным и это управление довело Россию до грани краха. Мой призыв к Владимиру Путину, гражданскому обществу и пониманию: уходите, уводите и уносите свою команду, свою практику и всё то, что называется путинской моделью. Россия нуждается в другой модели, другой политике, другой практике. Россия нуждается в переменах.

Степан Сулакшин считает, что путинизм безнадёжен . В качестве яркого примера последнего времени он назвал цену на нефть, когда Владимир Путин открыто заявлял о том, что цена на нефть никогда не упадёт, а само ценообразование зависит от мировых рынков. В реальности произошло в точности до наоборот. Цена на углеводороды бьёт рекорды минимума, а ведущие эксперты признают, что это во многом зависит от воли крупнейших финансовых игроков, большинство из которых имеют американское происхождение.

В качестве следующего примера Сулакшин привёл ситуацию с плавающим рублём , а также рекомендации международных экспертов по тем или иным вопросам, в результате чего под удар попал российских бизнес, а качество государственного управления, качество официальных документов резко упало.

Власть в России в нарушение конституции за последнее время перешла в режим ручного управление. Страна управляется из одного кабинета человеком, который совершенно неуместен на этом посту. Его потенциалы не соответствуют требованиям мандата по руководству ядерной державой. Это монополизация по горизонтали и по вертикали, которая исключает политическую дискуссию. Дефицит обратной связи в обществе позволяет увидеть, что уровень профессиональности управления нашей страной по сравнению с основными партнёрами минимальный. Россия в этом списке находится рядом с Украиной и Нигерией. При таком качестве управления результаты не могут быть иными. Никто не отрицает кризиса, в котором мы находимся, но и вероятность распада страны в данной ситуации становится вполне предсказуема.

Степан Сулакшин обозначил, что Владимир Путин оперирует неточными цифрами, а также совершенно неверно интерпретирует динамику развития России. В частности, по показателю уровень успешности развития государств Россия после 1985 года начала снижаться и к середине 90-х годов вошла в отрицательную область, откуда не выходит до сих пор. В то же время примеры успешности показывают Китай, Западная Европа и США. Сегодня наша страна, начиная с 2014 года, по данному показателю снижается рекордными темпами, всё ближе подбираясь к порогу жизнеспособности.

Во всех сферах мы видим системные причины. Диверсионная финансовая политика, сверхоткрытость экономики и её спекулятивный характер. Само государство в России уничтожается.

По словам Сулакшина, гуманитарная сфера, здравоохранение и образование стремительно коммерциализуется, что в условиях неработающих законов и тотальной коррупции ведёт к разрушению этих сфер. Политическая сфера тотально монополизирована. Патриотизм — это любите начальника. Всё остальное — это национализм, ксенофобия и так далее. Региональное развитие является собой пример напряжения межрегионального, а также отсутствия у регионов средств к существованию, в результате чего они вынуждены кредитоваться в банках. Внешняя политика — это полный провал, при котором страна оказалась в изоляции под санкциями и под угрозой наложения новых санкций.

Вывод, который делает Сулакшин на основании исследования, заключается в том, что круг замкнут: политический режим заблуждается, делает это долго и настойчиво, менять ничего не собирается и стремится укреплять сам себя не решением проблем кризиса по существу, а манипуляцией общественным сознанием.+

Государственное управление это не применение талантов одного человека, которые могут быть, а могут и не быть, как в нашем случае. Это совокупность ценностей, целей, стратегии, тактики и методов применения. Ручное управление — это абсолютно болезненное состояние нашей страны.

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.04.2025 в 11:18.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2016, 06:52
Аватар для Леонид Анцелович
Леонид Анцелович Леонид Анцелович вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Леонид Анцелович на пути к лучшему
По умолчанию Собиратель или разоритель?

http://forum-msk.org.prx.zazor.org/m.../11765518.html

Опубликовано 10.05.2016

Путина, за годы правления можно многими эпитетами наградить - но среди этих эпитетов в будущей истории точно не будет эпитета «собиратель». По крайней мере, если речь идёт о «собирателе» для народа, а не для приближенных чиновников и друзей. Путин подарил КНР острова Тарабарова и части Большого Уссурийского острова которые принадлежали Хабаровскому краю. Китайцам досталось 337 кв. километров российской территории. По убеждению дальневосточных экономистов, этот подарок нанес стране ущерб в $3-4 млрд с учетом потери уже вложенных средств, переноса Хабаровского аэропорта, а также обустройства границы на новых участках.

Площадь полуострова Крым, которой Путин приумножил Россию 25,5 тысяч кв. км, а в одном только Забайкальском крае, китайцам отданы (подарены) в арендy нa 49 лeт земли для лесосвода:

B Тунгиро-Олёкминском районе — 2 000 000 га

B Могочинском район‎е — 1 000 000 га

B Газимуро-Заводском район‎е — 300 000 га

B Сретенском районе — 500 000 га

B Красночикойском район‎е — 300 000 га

Причем отдал ценнейшую землю, а не какие–то сопки Курил. Земли китайцам отданы не толькo в Забайкальи и Бурятии, но и в Красноярском крае, Новосибирской области, Якутии и Амурской облaсти. Вот вам «собиратель русских земель».

Получив в аренду на 49 лет землю, мудрые китайцы много чего наобещали: глубокую переработку древесины, бережное отношение, посадки, вместо этого они полезли в подземные кладовые: вольфрам, никель, молибден, золото… В пограничных районах самого Китая действуют жесточайшие меры по сохранению леса. Вырубку лесов там настрого запретили, а с приграничный российской стороны (Карымский район) они оголили полностью. От богатейшего леса остались только пни. Ежу понятно, что на Дальнем Востоке появятся новые поселения китайцев со своими границами и своими законами. Финал в этой арендой известен: через 49 лет или ишак сдохнет, или… у России (если она не примкнет к Китаю целиком) – будет другая власть. Хотя, с другой стороны, может быть нашим людям, проживающим там, повезет, ибо китайские власти, в отличие от нашей, думают о будущем своей страны и своих граждан, у них появится шанс жить лучше, получать медицинскую помощь, удобства в домах, и много е другое, чего у них сегодня нет. Вот только придется учить китайский.

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.04.2025 в 11:18.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2016, 19:20
1gatta_felice
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16 лет царствования Путина в цифрах


Державное бессилие: каковы итоги 16-летнего правления Владимира Путина

Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества

(Публикация ещё со старого РБК от января 2016 г. , но с того времени лучше не стало)

У нынешних властей были время и ресурсы, чтобы превратить Россию если не в очередной Китай, то в новые Эмираты, заложив основы для экономического подъема на несколько десятилетий. Что произошло в реальности?
Потерянные годы
За 16 лет не сдано в эксплуатацию ни одного километра современного железнодорожного полотна, приспособленного для скоростного движения. Дорог в 2014–2015 годах строилось по 1,2 тыс. км в год — в 4 раза меньше, чем в 2000-м. Автомобильная трасса между Москвой и Санкт-Петербургом все так же строится, как и в конце 1990-х. По данным самого «Газпрома», уровень газификации российских населенных пунктов за год вырос на 0,1%, до 65,4%. С такими темпами задача полной газификации будет выполнена в начале XXII столетия.

За 16 лет прирост мощности российских морских портов оказался вдвое меньше, чем прирост перевалки в одном только порту Шанхая. Проводки транзитных грузов по Северному морскому пути в 2014 году были ниже, чем в 1999-м (130 тыс. против 460 тыс. т).

Где же вставание с колен? Где единство российской территории и ее удобство для проживания? Этого как не было, так и нет. Есть только красивые обещания, каждый год похожие на те, что давались ранее. На протяжении всех лет своего пребывания во власти Путин обещал стране «удвоение ВВП» и «слезание с нефтяной иглы». Забавно, что первый лозунг был озвучен в 2003 году, и у нас есть все шансы уже к 2018 году вернуться приблизительно к таким же долларовым показателям ВВП, которые были в стране в то время.

Преодоление зависимости от нефтедобычи иллюстрируется простыми цифрами: в 1999 году доля нефти, нефтепродуктов и газа в экспорте составляла 39,7%, в 2014-м – 69,5%. При этом никакой индустриальной трансформации в России не произошло: на протяжении всех путинских лет она была и остается единственным из emerging markets, где темпы роста промышленного производства отстают от темпов роста ВВП.

Где разрекламированные нефтеперерабатывающие предприятия, например завод «Роснефти» в Приморье? Где производство современного оборудования, медицинской техники, лекарств, компьютеров или мобильных телефонов? По большинству данных позиций страна зависит от импорта на 70–100%. Если наши «партнеры» захотят добиться полного коллапса российской экономики, достаточно запретить ввоз в страну расходных материалов.

Катастрофическими выглядят результаты «реформ» социальной сферы и характер работы госструктур, ответственных за обеспечение нормальной жизни граждан. В стране, казна которой лопается от нефтедолларов, почти ликвидировано бесплатное здравоохранение. Все рейтинги фиксируют обвальное снижение качества среднего образования, а вузы давно уже стали фабриками по производству людей с ничего не значащими дипломами. Даже «визитная карточка» путинской России — могущественное МЧС — не может спасти десятки людей, попавших в снежные заносы неподалеку от Орска. Про сращивание бюрократии с криминалом не стоит вспоминать: знаменитый фильм «Чайка» посмотрели уже миллионы людей.

Даже во внешней политике России не слишком есть чем похвастаться. Я не буду вспоминать Украину, которую мы превратили во врага, но очевид*но, что наши союзники в Средней Азии все больше склоняются к Китаю, в последнее время ставшему основным инвестором в регионе. Мы отгораживаемся от мира санкциями, налагаем на себя всяческие епитимьи, но никого это не страшит. Мы начали военную операцию в Сирии, но уже сейчас начинаем осознавать, что для успеха в ней необходимы намного большие силы и средства, чем Россия может позволить себе применить. Но разве micromilitarisme theâtrale типа операции в Южной Осетии именно то, ради чего Россия потратила на военные нужды за годы путинского правления почти $960 млрд. (данные SIPRI Database 2015), или 80% своего номинального ВВП за 2015 год?

Однако, конечно, самым впечатляющим является то, насколько быстро и, похоже, неотвратимо начинает разваливаться мнимое благополучие по мере сдутия нефтяного пузыря. Правительство пятый год не может сделать ничего, что привело хотя бы к замедлению снижения темпов роста. Оно три года подряд замораживает частные пенсионные накопления, по сути проводя принудительные заимствования у граждан. Резервный фонд, которым власти так гордились все последние годы, может быть растрачен уже через год-полтора. Первые же признаки падения цен на нефть вызвали прекращение индексации пенсий, и, видимо, не за горами радикальное сокращение социальных расходов, выраженных даже во вдвое обесценившихся рублях.

Страной управляет человек, который много говорит, но не готов делать практически ничего конкретного, более 10 лет полагаясь на позитивные тренды, задаваемые извне. Это державное бессилие. Власть способна растратить сколько угодно миллиардов, но не может ни поставить действительно амбициозные задачи, ни подобрать достойные кадры для их решения, ни простимулировать бизнес, ни вдохновить граждан на что-либо, кроме повторения избитых лозунгов. Наблюдая за постоянно снижающимися котировками нефтяных фьючерсов, российские власти находятся в оцепенении от увиденного и надеются, похоже, только на извечное русское «авось».
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2016, 14:58
Аватар для Avn_msk
Avn_msk Avn_msk вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Avn_msk на пути к лучшему
По умолчанию

Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS