Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 15.08.2016, 16:11
Аватар для Владимир Маслаченко
Владимир Маслаченко Владимир Маслаченко вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Владимир Маслаченко на пути к лучшему
По умолчанию 1936о > Динамо (Киев)

http://www.fc-dynamo.ru/champ/rezult...0(%CA%E8%E5%E2)

№ ДТ Клуб Соперник Сч
1. 7 сен 1936о (пн) в Динамо (Киев) Динамо (Тбилиси) 2:2 (5)
2. 14 сен 1936о (пн) в Динамо (Киев) Динамо (Москва) 4:6 (2)
3. 24 сен 1936о (чт) д Динамо (Киев) Локомотив (Москва) 2:4 (2)
4. 6 окт 1936о (вт) д Динамо (Киев) Красная заря (Ленинград) 0:1 (2)
5. 10 окт 1936о (сб) в Динамо (Киев) Динамо (Ленинград) 2:2 (2)
6. 18 окт 1936о (вс) в Динамо (Киев) Спартак (Москва) 3:3 (3)
7. 24 окт 1936о (сб) д Динамо (Киев) ЦДКА (Москва) 3:1 (2)

1

Всего игр: 7.

ВНП: +1(14%) =3(43%) -3(43%).
Крупные победы: 0 - 0.
Мячи: 16 - 19.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 19.08.2016, 12:51
Аватар для Андрей Пономарев
Андрей Пономарев Андрей Пономарев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Андрей Пономарев на пути к лучшему
По умолчанию


Лето 1942-го. «Матч смерти» в оккупированном Киеве. Украинская команда, составленная в основном из игроков киевского «Динамо», победила немецкий «Флакельф» (5:3). Позже часть футболистов попала под расстрел, часть – отправили в концлагеря.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 28.08.2016, 14:27
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Леонид БУРЯК

http://www.rusteam.permian.ru/players/buryak.html

Леонид Буряк

Буряк, Леонид Иосифович. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1975).

Родился 10 июля 1953 г. в г. Одессе.

Воспитанник детской команды одесского завода «Продмаш» и одесской футбольной школы №6.

Выступал за команды «Черноморец» Одесса, Украина (1971–1972), Динамо» Киев, Украина (1973–1984), «Торпедо» Москва (1985–1986), «Металлист» Харьков, Украина (1987–1988), «Кемин Палло Товерит-85» Кеми, Финляндия (1988–1989), «ВанПа» Вантаа, Финляндия (1990).

Чемпион СССР 1974, 1975, 1977, 1980, 1981 гг. Обладатель Кубка СССР 1974, 1978, 1982, 1985, 1986, 1988 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1975 г. Обладатель Суперкубка УЕФА 1975 г.

За сборную СССР сыграл 49 матчей, забил 8 голов.

(За олимпийскую сборную СССР сыграл 9 матчей, забил 2 гола.*)

Бронзовый призер Олимпиады 1976 г.

Тренер в команде «Кемин Палло Товерит-85» Кеми, Финляндия (1988–1989). Тренер в команде «ВанПа» Вантаа, Финляндия (1990). Главный тренер команды Эвансвиллского университета в штате Индиана, США (1991–1993). Главный тренер команды «Нива» Тернополь, Украина (1993). Главный тренер команды «Черноморец» Одесса, Украина (1994–1998). Главный тренер клуба «Арсенал» Тула (1999). Ассистент главного тренера в сборной Украины (1996–2005). Главный тренер сборной Украины (2001–2003). Спортивный директор клуба «Динамо» Киев, Украина (2005). Главный тренер клуба «Динамо» Киев, Украина (2005). Спортивный директор клуба «Заря» Луганск, Украина (2005). Главный тренер клуба «Александрия», Украина (2012).

Заслуженный тренер Украины (1996).

* * *

В ОДЕССУ — ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ РОССИЮ, ФИНЛЯНДИЮ, США И ТЕРНОПОЛЬ

Леонид Буряк

Рано или поздно он должен был вернуться в Одессу - город, самым знаменитым футбольным выходцем из которого (наряду с Игорем Белановым) он является. Он мог это сделать еще в начале 87-го, когда "Черноморец" вылетел из высшей лиги союзного чемпионата и 33-летнего Буряка позвали спасать тонувший клуб. Но карьера действующего игрока в "Торпедо" оказалась для него милее - и ничего нет в этом удивительного, если вспомнить присказку всех футбольных ветеранов: "Играй, пока коленки не сотрутся".

Возвращение Буряка произошло семью годами позже. Да и могло ли быть иначе, если вспомнить, что юный Леня Буряк, удостоенный чести быть приглашенным в само киевское "Динамо", трижды (!) тайком сбегал в родную Одессу. Его лучший тогда друг Олег Блохин уверял, что виной тому была особая привязанность (свойственная, впрочем, каждому одесситу) к своему городу. Потом судьба все же сделала его киевлянином. Но - не навечно. И если не игрок, то тренер Буряк транзитом через Москву, Харьков, Финляндию, США и Тернополь вернулся-таки домой. И во втором круге украинского первенства его "Черноморец" одержал в 14 матчах 12 побед.

ИГРОК

- В украинском футболе всегда ценились физические данные игрока. Как вы-то с вашими данными попали в футбольное пекло?

- Силенки поначалу у меня действительно было мало. Когда по городу пошел слух, что в одной заводской команде, а заодно в юношеской сборной Одессы играет способный мальчишка по фамилии Буряк, меня пригласили в дубль "Черноморца". И когда после первой двусторонки главный тренер Сергей Иосифович Шапошников попросил меня взвеситься, то не набралось и 50 кг. Потом на сборах он меня близко к мячу не подпускал - я днями занимался на тренажерах, набирая вес. При этом Шапошников говорил: будешь трудиться, вырастешь в хорошего футболиста.

- А ведь мог сказать - зачем нам такая, как говорят в Одессе, "шкиля-макарона".

- Шапошников - великий тренер, я ему благодарен за все, что он для меня сделал. Мы и по сей день часто созваниваемся, я ценю его советы. Кстати, именно он в 72-м удерживал меня от перехода в киевское "Динамо": "Ты подаешь большие надежды, удерживать тебя силой нелепо, но посмотри, кто играет в полузащите киевлян - Мунтян, Колотое, Веремеев, Трошкин. Все асы, и все молоды. Подожди чуток". А через год именно он напутствовал меня в Киев.

- Кроме "Динамо", никто не приглашал?

- Почти вся высшая лига! Сразу четыре московские команды - "Спартак", ЦСКА, "Динамо" и "Торпедо". Надо было выбирать. Я предпочел то, что поближе к дому. Да и к тому же там играл мой лучший друг - Олег Блохин, и с другими киевлянами мы выступали в молодежной сборной. Все видели во мне потенциальное партнера. Почему трижды убегал в Одессу? Потому что Киев все-таки был для меня чужим городом. Я привык к дому, к маме, которая воспитывала одна (отец рано ушел из жизни) троих детей. А здесь - общежитие, совсем другая жизнь. Но привык, а тут и в состав стал попадать.

- Как прошел ваш дебют а Киеве?

- Судьба ко мне благоволила. Вышел во втором тайме матча с будущим чемпионом - "Араратом". Проигрывали - 0:1. И в один из моментов, увидев, что кипер неосмотрительно вышел из ворот, я издали по крутой траектории запустил мяч в цель. И впервые услышал, как трибуны скандируют: "Бу-ряк! Бу-ряк!". Ничего подобного в Одессе я не переживал. И мы выиграли -3:1.

9 мая 1982 г. Лужники. Финал Кубка СССР. "Динамо" Киев - "Торпедо" Москва - 1:0. Кубок в руках Леонида Буряка

- Рассказывают, что, перейдя из Одессы в Киев, вы с особым азартом, даже каким-то остервенением играли против своей бывшей команды.

- И многие ставили мне это в вину. А как я мог играть иначе, приезжая раз в год в родной город? Одесские друзья видели меня только по телевизору, знали, что обо мне Союз говорит, - а я приезжаю и играю спустя рукава? Вы же знаете одесситов - они к своим землякам без всякого почтения относятся и сразу бы заговорили: "А шо это за футболист - Буряк? Да он же играть не умеет!". В Одессе я выкладывался больше чем на сто процентов. Это были мои лучшие игры.

- Ну это вы хватили. Неловко же сравнивать игры против "Черноморца" с матчами, принесшими "Динамо" мировую известность, - с "Эйндховеном", "Ференцварошем", "Баварией".

- Конечно, это другой уровень. И я часто вспоминаю, как прямо в аэропорту нас встречали тысячи болельщиков и несли на руках. Такое не забывается. И не забывается фантастическое напряжение в первом матче со стоявшим тогда на первом месте в европейской клубной классификации "Эйндховеном" (3:0) - такое напряжение, что после игры Витя Колотов в раздевалке на полном серьезе спросил: "Какой же все-таки счет?" - чем вызвал всеобщий взрыв смеха и ответную реакцию Трошкина: "Ты бы еще спросил, кто выиграл!".

- В ответном матче, помнится, вам гол удалось забить.

- Красиво получилось - в падении головой. Это один из самых дорогих для меня голов. Так мы вышли в финал Кубка кубков, на венгерский "Ференцварош". Накануне него статистики высчитали, что Онищенко в том розыгрыше пять мячей забил в первом тайме, а Блохин - во втором. И закономерность подтвердилась! Онищенко дважды (один раз после комбинации, которую начал я) отличился в первом тайме, Блохин же забил третий гол после перерыва. Вручая нам Кубок, президент УЕФА Артемио Франки сказал: "Давно в финале еврокубка не было такого превосходства одной команды".

- Европейские успехи "Динамо" были связаны с именем Валерия Лобановского. Как складывались ваши с ним отношения?

- Предсезонка 1974 года, когда Севидова сменили Лобановский и Базилевич, была невероятно тяжелой - никогда мы не испытывали таких нагрузок. Каждый в тот момент решал для себя вопрос: готов ли ты на сверхусилие? Мы тогда сумели пожертвовать всем, кроме игры. Результат вам известен.

А лично у меня отношения с Лобановским были очень простыми. Мы оба были профессионалами - он тренировал, я играл. И вел я себя выдержанно, спокойно и, как мне кажется, порядочно. Поэтому многие годы входил в тренерский совет команды, был одно время ее капитаном.

- Обычно со звездами у тренеров бывает масса мороки. Вы были исключением?

- Я просто много работал и не задавал лишних вопросов. Поэтому и был легким для тренера человеком.

- Но ведь у Лобановского был не только 75-й, но и 76-й год, когда "Динамо" проиграло все, а игроки подняли бунт, который, правда, закончился отставкой лишь Базилевича.

- Сейчас, спустя много лет, я понимаю величие Лобановского. Но тогда мы
смотрели на вещи несколько по-иному, и нам трудно было понять, что он тоже живой человек и имеет право на ошибку. К тому же нашлись околофутбольные люди, которым было выгодно накалить обстановку вокруг команды, а попросту - ее развалить. Произошел взрыв. Лобановский с Базилевичем после Олимпиады в Монреале хотели отчислить Мунтяна, Трошкина и Матвиенко, а мы пришли в спорткомитет Украины и всей командой потребовали увольнения Базилевича и Лобановского. Без тренеров подготовились и вышли на матч с "Днепром". Проиграли - 1:3. И Щербицкий распорядился оставить Лобановского - он не мог допустить, чтобы команда диктовала свои условия. Были уволены Базилевич и Петрашевский.

- Но ведь Базилевич и Лобановский - и это был, наверное, единственный случай в истории - оба официально считались главными тренерами.

- Официально - может быть, но мы-то главным считали Лобановского. Они были друзьями, но мы чувствовали, что Лобановский более авторитетен, и главные решения остаются за ним.

- Жалеете о том взрыве?

- К нему все шло, но думаю, что можно было все обсудить внутри команды, не вынося на публику.

- Лобановский изменился после бунта?

- Может, стал чуть помягче к футболистам, но по большому счету он измениться не мог. Кто знает Лобановского, тот в курсе, что этот человек никогда не изменяет своим принципам. И тем ценен.

- Сезон-77 был ознаменован огромным количеством ничьих - на следующий год пришлось даже лимит вводить. Тогда киевлян многие начали обвинять в излишней любви к заранее определенным исходам...

- К договорным играм я отношусь резко отрицательно и могу поклясться, что в качестве тренера "Черноморца" не сыграл ни одной. Но распространяться, играл я их в киевском "Динамо" или нет, не буду. Я имел бы моральное право рассуждать на эту тему, если бы не играл в этой команде.

- Жесткой критике подвергалась тогда и "выездная модель".

- Таков наш советский менталитет - любое явление, выделяющееся из общего ряда, нещадно раскритиковывалось. Киевское "Динамо" тогда было бельмом: все клубы жили более или менее одинаково, а мы - получше. И работали не так, как все, - пользовались научными разработками, например. И надо было найти повод, чтобы нас исподволь разваливать. Представьте себе, что мы бы красиво играли, но всем проигрывали. Что о такой команде болельщики могли сказать? Вот-вот. При этом мы искали пути, чтобы это было эстетично и приятно глазу - но ведь и при этой самой выездной модели мы никого, не убивали и ноги, простите, не откусывали! А то, что команда имеет в арсенале разные тактические варианты - домашний и выездной, - по-моему, только говорит в ее пользу.

- Когда в начале 80-х сошли Веремеев, Коньков и другие и из "стариков" остались лишь вы с Блохиным - чувствовали со стороны Лобановского бережное к себе отношение?

- Нет, и на почве этого стали возникать конфликты. Наоборот, от нас требовали, чтобы мы вдвоем вытаскивали все игры, но для этого у нас не было поддержки. На смену моим партнерам по Суперкубку-75 пришло менее надежное поколение, и победы начали чередоваться с провалами. По традиции каждая ничья рассматривалась как трагедия, а причины их начали искать во мне и Блохине.

- Что и закончилось в итоге вашим уходом из "Динамо"?

- Только жена и дети знают, каких мук мне стоило это решение - положить заявление об уходе на стол динамовского руководства. Но иного выхода у меня, увы, не было.
Два сезона подряд "Динамо" было в глубоком кризисе - заняло сначала 7-е, а потом даже 10-е место. И перед сезоном-85 кто-то из моих недоброжелателей шепнул Лобановскому, что Блохин с Буряком собираются его свалить. "Не родился еще человек, который уберет Лобановского", - вспылил он и позволил в мой адрес грубый выпад.

- А это было неправдой?

- Полнейшей. Я знаю, что за околофутбольная сошка внушила это Лобановскому. Знаю - но смысла называть не вижу. Жаль, что Валерий Васильевич не пожелал разобраться. Я слишком уважаю этого человека и слишком четко понимаю, скольким в футболе я обязан ему, чтобы пойти на предательство. Но он этого не понял, и, когда я, загнанный в угол, написал заявление об уходе, моими последними словами были: "Время нас с вами рассудит".

- И рассудило?

- Мы с ним не разговаривали два года. Но как-то, когда я уже играл за границей и приехал в Киев, случайно встретились на стадионе "Динамо". И - пожали друг другу руки, поговорили по душам. Все встало на свои места.

- В свое время великий тренер Маслов выставил из команды не вписывавшегося в его футбол Лобановского. И тот, став тренером, признался, что понимает и даже поддерживает то решение Маслова. А вы сейчас, став наставником, не изменили отношения к своей истории?

- Нет. У нас с Лобановским не было футбольных разногласий. Только та интрига. Только.

- Насколько нам известно, в момент вашего ухода вы поссорились со своим лучшим другом - Блохиным. Это правда?

- С Олегом мы подружились еще до моего прихода в "Динамо" - в юношеской сборной. А в Киеве у нас быстро появились общие интересы, знакомые. Я стал постоянным гостем в его доме, меня гостеприимно принимали его родители. И у меня, и у него жены - известные в прошлом художественные гимнастки, Жанна Васюра и Ирина Дерюгина. На выезде мы всегда останавливались в одном гостиничном номере, много спорили и рассуждали о будущем. Именно он научил меня считать свои голы и пробиваться в "Клуб Федотова" (что я в итоге сделал), а я пытался убедить его бросить курить, когда он в начале 80-х вдруг этим делом занялся, - правда, не удалось.

Но... Но он промолчал, когда меня вытравливали из команды. Поначалу вроде как были заодно, а когда все обвинения свалились на меня, Олег занял позицию стороннего наблюдателя. Мне было страшно обидно.

- Когда в этом случае настал час примирения?

- В прошлом году игрался матч, посвященный открытию Фонда Блохина. Он меня пригласил, и мы вместе сыграли в составе сборной мира. С тех пор здороваемся и при встречах обсуждаем разные проблемы. Но у него свои интересы, у меня - свои.

- Тогда, в 85-м, Бесков настойчиво звал вас в "Спартак"?

- Он звал меня несколько лет подряд. И в тот момент поначалу, назло "Динамо", я хотел решиться на этот беспрецедентный переход. Приехал даже в "Спартак", сыграл пару контрольных матчей. Но потом успокоился, первый приступ обиды на Киев схлынул, и я понял, что "Динамо и "Спартак" - это все-таки два разных полюса, чтобы так вот просто переходить из одного в другой. И выбрал "Торпедо, о чем не жалею - настолько порядочный человек Валентин Козьмич Иванов. И директора ЗИЛа Сайкина вспоминаю с уважением.

Единственное, что позволил себе в качестве сатисфакции - выйти на матч "Торпедо" в Киеве. И забил, и мы выиграли! Чего я только не наслушался с трибун, но меня было этим не испугать - вы же помните, как я играл за киевлян в Одессе.

- Не было соблазна принять предложение одесского "Черноморца" в 87-м?

Леонид Буряк

- Я посчитал, что еще не готов. Такой переход из игроцкого состояния в тренерское был бы слишком резок. А так "Металлист", Финляндия, США - все плавно и постепенно.

- Какими ветрами вас занесло в Харьков?

- Я ушел из "Торпедо", потому что мне надо было оперировать ахилл. Лечился в Киеве. Думал, что карьеру заканчиваю. Но полгода мне кололи всякие лекарства, не оперировали, и здоровье вдруг пошло на поправку. Я начал тренироваться, и в один прекрасный день мне позвонили из Харькова и спросили, не могу ли помочь. А мне только это и надо было. В 88-м мы выиграли Кубок Союза. Это была моя последняя советская футбольная награда. Вскоре я уехал в Финляндию, где хоть и играл, но вел почти весь тренировочный процесс. А потом по линии украинской диаспоры пригласили в США, где тренировал университетскую команду.

- Вам было тяжело расстаться с футбольным полем?

- В одном смысле: очень хотелось бы сыграть прощальный матч, как Блохин. Думаю, я его заслужил. Но мне не предложили его устроить, а я не из тех людей, которые на что-то напрашиваются. Значит, не судьба.

- Вам никогда не снилось, как вас несут на руках и вы бежите круг почета?

- Мне много чего снилось. И как нас на руки в аэропорту брали, и как Кубок кубков вручали. И мячи незабитые тоже снились. Жена рассказывала, что, бывало, пинал ее во сне ногами. Теперь же кричу за ошибки на арбитров или зазевавшихся собственных защитников. Другие нынче сны пошли. Более прозаичные.

- Вы не жалеете, что играли в то время, а не сегодня, когда футболист Буряк мог бы зарабатывать совершенно другие деньги?

- Никогда бы то время не променял на это. Нынешние парни не знают, что такое играть при 100 тысячах людей, а как узнали в прошлом году со "Спартаком" - так и завелись, как никогда до того. Они не прячутся, как мы, по домам после ничьих - нам стыдно было на улицу выйти. Да, у них другие стимулы - большие деньги, возможность уехать за границу. Но я отношусь к этому философски. Жизнь - она не любит совершенства. Одно дала, другое отобрала. Но я ни о чем не жалею - я жил в счастливое футбольное время.

ТРЕНЕР

- Играя у Лобановского, вы предполагали, что станете тренером? Его занятия не конспектировали?

- Не конспектировал, но в памяти держал основательно. В сборной, когда играл у Бескова, к моему мнению тоже прислушивались. Я почему-то всегда был уверен, что смогу стать тренером. 20 лет в футболе даром не проходят. Работа не только с Лобановским, но и с Шапошниковым, Севидовым, Бесковым, Симоняном, Ивановым, Лемешко заставляла анализировать и делать выводы.

- То есть учеба в ВШТ была вам попросту не нужна?

- Я за такие занятия, но к этому нужно подходить индивидуально. Беккенбауэр привел сборную ФРГ к званию чемпиона мира, не имея тренерской лицензии, а многие хорошие тренеры великолепно готовы теоретически, хотя сами никогда не играли в серьезный футбол. Мне хватает моих практических навыков.

- Как вы возвращались из США?

- Для многих моих знакомых это возвращение выглядело крайне нелогичным. В Штатах я чувствовал себя вполне комфортно, у меня был дом, были деньги, я был материально независим. Но мне психологически тяжело жить за границей - без друзей, без общения.
Мы с семьей возвращались, когда в Москве стреляли танки. Все говорили: сумасшедшие, что вы делаете, куда едете? А мы взяли детей и вернулись.

- Чем занимаются сейчас ваши дети?

- Дочь Оксана учится в балетной школе, сын Андрей поступил в Киевский университет на факультет международных отношений. Он закончил футбольный интернат в Киеве и мог бы неплохо играть - очень даже неплохо.

- Но...

- Но перед ним встал выбор. Он смышленый парень, ему легко даются компьютеры и иностранные языки. Но и на поле гибок, техничен, голова светлая. И он решил - если не поступит, будет всерьез заниматься футболом. Поступил. Пускай учится. Он достаточно взрослый человек, чтобы определить свою судьбу.

- Вернемся к собственно футболу. Всякий, с кем мы беседовали о тренере Буряке, говорил: он знает, чего хочет. Так чего же вы хотите?

- Порядка. Порядка во всем. Когда я пришел в "Черноморец" и увидел, что на базе футболисты жарили шашлыки, взялся за дело. Порядок, конечно же, касается и спортивного режима. Есть вещи, которые запрещены - за них игрок штрафуется от 50 до 150 долларов, в зависимости от тяжести проступка. Сейчас по части режима у меня в команде проблем нет.

- А сами вы были идеальным советским спортсменом?

- Никогда не курил и не курю. Что же касается спиртного, то первый фужер шампанского попробовал в 24 года, уже будучи двукратным чемпионом СССР И членом сборной страны. Не могу сказать, что впоследствии капли в рот не брал, но знал, когда и сколько. Во всяком случае, пьяным меня никто никогда не видел.

- А к модификации порядка "а-ля Пассарелла" как относитесь? Имею в виду поголовную короткую стрижку.

- Порядок не означает концлагерь. На индивидуальность человека никто не имеет права посягать.

- В отношениях с игроками, говорят, вы соблюдаете определенную дистанцию.

- Я просто хочу, чтобы меня уважали так, как я уважал своих тренеров. Я не диктатор, у меня нет любимчиков, я достаточно открыт для ребят. И всегда, прежде чем принять важное решение, 20 раз посоветуюсь со своими помощниками - Валерием Поркуяном и Владимиром Козеренко. Со вторым я работал еще в Тернополе, а с Поркуяном еще играл и знаю его как хорошего специалиста и порядочного человека.

- Иногда вас называют "молодым Лобановским".

- Я не люблю таких сравнений. Я - Буряк и завоевываю свое тренерское имя. Другое дело, что слишком хорошее дело начал Лобановский, чтобы оно было предано забвению. Не говорю, что именно я - продолжатель его дела, но оно мне симпатично. Беда киевского "Динамо" в том, что когда ушел Лобановский, они его отвергли, а ничего лучше не придумали.

- Вы считаете реальным его возвращение в "Динамо"?

- Учитывая его возраст, я вижу Лобановского скорее президентом Федерации футбола Украины или главным тренером национальной сборной. Но что бы он ни выбрал, я буду уважать этот выбор. Потому что он - тренерская личность, а мне только предстоит ею стать.

- Прошлым летом Буряк перебрался из Тернополя в Одессу. Это максимализм не позволил вам оставаться в провинциальном городке?

- У той команды был потолок, ее участь - готовить футболистов для ведущих клубов. Когда я пришел, за полсезона спас "Ниву" от вылета из высшей лиги. На следующий год сделал ее седьмой. Но выше она подняться уже просто бы не могла. И мне непонятна позиция людей, которые посчитали меня крепостным и после ухода в "Черноморец" начали обвинять во всех смертных грехах.

Я не говорю, что в Одессе проблем меньше. Их даже больше, но это другой уровень. Уровень претензий и уровень отношений. Команде бескорыстно помогают известные в прошлом одесские футболисты, а сейчас удачливые бизнесмены Григорий Бибергал и Петр Найда. При том, что у формального хозяина команды - Черноморского морского пароходства - в последнее время серьезные проблемы, помощь бизнесменов просто бесценна.

- Никто из действующих тренеров не участвует столь активно в тренировке, как вы. Зачем вам это нужно?

- У меня в сердце заложено движение, и если я не пробегу с ребятами кросс, не поучаствую в двусторонке, не побью вратарям - чувствую полный дискомфорт. Кроме того, участвуя в тренировке, я лучше понимаю ребят, четче вижу, кто чем дышит.

- У вас есть контракт с "Черноморцем"?

- Нет, и с Тернополем не было.

- Потому, что Буряк - достаточно обеспеченный человек, не ставит, как нам известно, никаких условий перед клубом, а только самоутверждается как специалист?

- Мне действительно не надо от "Черноморца" ни квартиры, ни машины. Но и сам не хочу давать какие-то обязательства, поскольку у меня нет желания зависеть от людей, многие из которых непредсказуемы, как это случилось в Тернополе. Доверяют - я работаю, нет - до свидания.

- Насколько сегодняшний "Черноморец" далек от команды вашей мечты?

- Многое уже сделано. За несколько месяцев удалось поставить игру, которая при иных обстоятельствах потребовала бы года-двух. Ведь я сменил более половины состава - тех, кто не мог играть на необходимом мне уровне. Все ждали провала, и первые несколько месяцев было действительно тяжело. Но уже к концу первого круга я понял - наступил перелом. И второй круг это раз за разом подтверждает.

- Жена не ропщет, что не может видеть вас в кругу семьи постоянно, а вынуждена время от времени приезжать навестить вас в Одессу?

- Жанна все понимает - другого пути нет. Конечно, я мог бы сидеть без дела в Киеве - но... Я как сел в поезд в 68-м году, так и не могу с него сойти. Одесса - Киев - Москва - Харьков - Финляндия - Штаты - Тернополь - Одесса. А дальше - жизнь покажет.

- Какие вы видите в себе недостатки?

- Может быть, я слишком требовательный человек, со мной людям приходится непросто. Но порядок ведь лучше хаоса, правда? Так, может, это достоинство, а не недостаток?

"В жизни все строится на том, что кто-то чего-то очень хочет. Иными словами - на одержимых людях", - в своем стиле рассуждает Буряк. А Поркуян добавляет: "Хотите верьте, хотите нет, но я убежден - быть Буряку большим тренером".

Очень хотелось бы, чтобы прогноз знаменитого когда-то своей удачливостью Валерия Поркуяна и в этом был точен.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, Игорь РАБИНЕР, Одесса. «Футбол от «Спорт-Экспресса» №8, июнь 1995

* * *

«МАМА НАЧАЛА УБИРАТЬСЯ, ОТКРЫЛА ТУМБОЧКУ, А ОТТУДА ВОРОХОМ ВЫСЫПАЛИСЬ ДЕНЬГИ»
«Газета», 21.01.2009
Леонид Буряк родился в Одессе, там же в одесском «Черноморце» начал профессиональную футбольную карьеру. Молодого полузащитника тут же заприметили крупнейшие советские клубы. Он выбрал киевское «Динамо». В середине 1980-х «Динамо» переживало смену поколений, у Буряка расстроились отношения с главным тренером... Подробнее ››

* * *

ЖИЗНЬ - ЭТО ЕЖЕДНЕВНОЕ ИСПЫТАНИЕ...
«Команда», 06.02.2009
В феврале 1963 года десятилетний Леонид Буряк записался в одесскую ДЮСШ №6, которая размещалась на стадионе завода "Продмаш", что на Пересыпи. За долгие годы, прошедшие с того момента, в беседах знаменитого игрока с журналистами о футболе было немало. Я же решил в интервью ни разу не упоминать название игры, которой он верой и правдой служит вот уже 45 лет... Подробнее ››

* * *

«МЕДАЛИ ВЫДАЛИ У ТУАЛЕТА»
«Спорт день за днем», 24.04.2011
Вспомнить о сборной 70-80-х мы попросили Буряка. Леонид Иосифович на разговор согласился легко: «Почему бы и нет? Многим то время интересно».
- Не хотел бы проводить каких-либо параллелей с днем сегодняшним, - начал разговор Буряк. - Но, знаете, если бы мне предложили, ни на что не променял бы то время... Подробнее ››

* * *

«ФУТБОЛ ЛЮБЛЮ СМОТРЕТЬ В ТИШИНЕ»
«Вести», 09.07.2013
10 июля легенде советского футбола и экс-тренеру сборной Украины по футболу Леониду Буряку исполняется 60 лет. Накануне праздника юбиляр рассказал «Вестям», почему он не стал бы играть в футбол сейчас, конфликте с Шевой и воспитании улицей... Подробнее ››

* * *

«БЕЗ «ДИНАМО» КАК ИГРОК Я БЫ НЕ СОСТОЯЛСЯ»
«Спорт уик-энд», 13.07.2013
10 июля бывший полузащитник сборной СССР и киевского «Динамо» Леонид Буряк отметил 60-летие. В интервью «Спорт уик-энду» он рассказал о наиболее значимых событиях в своей спортивной жизни, достижениях и ошибках, главной из которых, по мнению прославленного полузащитника, стал уход из киевского «Динамо»... Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 25.05.1972 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:3 г
1 20.05.1974 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 0:1 д
2 02.04.1975 СССР - ТУРЦИЯ - 3:0 д
3 18.05.1975 СССР - ИРЛАНДИЯ - 2:1 д
4 08.06.1975 СССР - ИТАЛИЯ - 1:0 д
2 2 21.05.1975 СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 3:0 •• д
3 30.07.1975 ИСЛАНДИЯ - СССР - 0:2 г
4 28.08.1975 НОРВЕГИЯ - СССР - 1:3 г
5 12.10.1975 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 0:1 г
6 12.11.1975 СССР - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:1 д
7 23.11.1975 ТУРЦИЯ - СССР - 1:0 г
8 29.11.1975 РУМЫНИЯ - СССР - 2:2 г
9 1 22.05.1976 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 2:2 • д
10 26.05.1976 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:1 г
11 5 19.07.1976 КАНАДА - СССР - 1:2 г
12 6 23.07.1976 КНДР - СССР - 0:3 н
13 7 25.07.1976 ИРАН - СССР - 1:2 н
14 8 27.07.1976 ГДР - СССР - 2:1 н
15 9 29.07.1976 БРАЗИЛИЯ - СССР - 0:2 н
16 2 23.03.1977 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 2:4 • г
17 24.04.1977 СССР - ГРЕЦИЯ - 2:0 д
18 30.04.1977 ВЕНГРИЯ - СССР - 2:1 г
19 10.05.1977 ГРЕЦИЯ - СССР - 1:0 г
20 3 18.05.1977 СССР - ВЕНГРИЯ - 2:0 • д
21 4 07.09.1977 СССР - ПОЛЬША - 4:1 • д
22 05.10.1977 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 0:0 г
23 08.10.1977 ФРАНЦИЯ - СССР - 0:0 г
24 26.02.1978 МАРОККО - СССР - 2:3 г
25 08.03.1978 ФРГ - СССР - 1:0 г
26 5 05.04.1978 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 10:2 • д
27 06.09.1978 ИРАН - СССР - 0:1 г
28 20.09.1978 СССР - ГРЕЦИЯ - 2:0 д
29 05.10.1978 ТУРЦИЯ - СССР - 0:2 г
30 11.10.1978 ВЕНГРИЯ - СССР - 2:0 г
31 6 14.10.1979 СССР - РУМЫНИЯ - 3:1 • д
1 1 07.05.1980 ГДР - СССР - 2:2 • г
32 7 27.08.1980 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:4 • г
33 03.09.1980 ИСЛАНДИЯ - СССР - 1:2 г
34 04.12.1980 АРГЕНТИНА - СССР - 1:1 г
35 30.05.1981 УЭЛЬС - СССР - 0:0 г
36 23.09.1981 СССР - ТУРЦИЯ - 4:0 д
37 07.10.1981 ТУРЦИЯ - СССР - 0:3 г
38 28.10.1981 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 2:0 д
39 18.11.1981 СССР - УЭЛЬС - 3:0 д
40 29.11.1981 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:1 г
41 8 10.03.1982 ГРЕЦИЯ - СССР - 0:2 • г
42 14.04.1982 АРГЕНТИНА - СССР - 1:1 г
43 05.05.1982 СССР - ГДР - 1:0 д
44 13.10.1982 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 2:0 д
45 23.03.1983 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:1 г
46 27.04.1983 СССР - ПОРТУГАЛИЯ - 5:0 д
47 01.06.1983 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:1 г
48 26.07.1983 ГДР - СССР - 1:3 г
49 09.10.1983 СССР - ПОЛЬША - 2:0 д

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

49 8 9 2 1 1
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 07.09.2016, 12:46
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Анатолий БЫШОВЕЦ

http://www.rusteam.permian.ru/players/byshovets.html

Анатолий Бышовец

Бышовец, Анатолий Фёдорович. Нападающий. Заслуженный мастер спорта СССР (1991).

Родился 23 апреля 1946 г. в г. Киеве (Украинская ССР).

Воспитанник киевской СДЮШОР «Юный динамовец» (ДЮСШ «Динамо»). Первые тренеры — Николай Павлович Мельниченко и Николай Федорович Фоминых.

Выступал за команду «Динамо» Киев (1964–1973).

Чемпион СССР 1966, 1967, 1968, 1971 гг. Обладатель Кубка СССР 1964, 1966 гг.

За сборную СССР провел 39 матчей, забил 15 голов (в т. ч. — 2 матча за олимпийскую сборную СССР*).

Участник чемпионата Европы 1968 г. Участник чемпионата мира 1970 г.

Главный тренер юношеской сборной СССР (1982–1985). Главный тренер олимпийской сборной СССР (1986–1988). Главный тренер клуба «Динамо» Москва (1988–1990). Главный тренер сборной СССР/СНГ/России (1990–1992, 1998). Главный тренер клуба АЭК Лимасол, Кипр (1992–1993). Главный тренер сборной Южной Кореи (1994 -1995). Главный тренер олимпийской сборной Южной Кореи (1995 -1996). Главный тренер клуба «Зенит» Санкт-Петербург (1997–1998). Главный тренер клуба «Шахтер» Донецк (1999). Тренер-консультант в клубе «Анжи» Махачкала (2001). Главный тренер клуба «Маритиму» Фуншал, Португалия (2003). Главный тренер клуба «Томь» Томск (2005). Главный тренер клуба «Локомотив» Москва (2007). Тренер-консультант в клубе «Кубань» Краснодар» (2009).

Под руководством А. Ф. Бышовца сборная СССР стала победителем Олимпийских игр 1988 г.

Заслуженный тренер СССР (1989).

* * *

ВОЙТИ САМИМ СОБОЙ...

Люди, наблюдавшие его игру с трибун стадионов или на экранах телевизоров, видят в Анатолии Бышовце спортивную одаренность. Друзья же, помимо этого, ценят его за начитанность, интеллигентность.

— Толя, несколько фактов из биографии…

Анатолий Бышовец
— Я коренной киевлянин. Родился в 1946 году. Рано потерял отца. Матери было непросто растить нас с братом. Закончил 144-ю киевскую школу. Больше всего любил литературу и до сих пор с благодарностью вспоминаю уроки Анны Васильевны Деркаченко, открывшей мне мир книги. Как и многие мальчишки, отдал дань спорту. Пробовал силы в баскетболе и волейболе, боксе и плаванье. Дома «накачивался» с помощью гантелей. Тогда футбол еще не захватил моего воображения.

— Как же вы пришли к нему?

— Пожалуй, слово свое сказал случай. Я, конечно, в детстве гонял мяч с товарищами и не думал, что имею какое-то преимущество перед ними. Но в один прекрасный день мой друг чуть ли не за руку потащил меня в школу «Юного динамовца». Самодеятельный селекционер решил, что меня обязательно должны посмотреть тренеры. Так я оказался в группе новичков, с которыми занимались Фоминых и Мельниченко. Настоящие тренеры, настоящие мячи, настоящее поле — было от чего взволноваться! И вскоре я понял, что моя судьба решена.

— Надо полагать, тренировались с увлечением?

— Даже во сне видел мяч! Проснувшись, считал часы, оставшиеся до встречи с ним. Но это вовсе не значит, что мое футбольное обучение шло безоблачно. Были серьезные неприятности. Видите ли, я любил упражнения, связанные с отработкой технических приемов, и в такой же степени не любил все то, что, как мне казалось, сковывает инициативу. Иными словами, тактику. С самого начала она показалась мне скучной. Ну, а тренеры стремились подчинить меня интересам коллективной игры. Вот на этой почве и рождались неприятности.

— Что же, вы против коллективной игры?

— Ни в коем случае. С годами я ценил ее все больше, ибо один в поле, как это ни банально, и в самом деле не воин. Но тут все несколько сложнее: тактика, даже самая лучшая, не должна съедать индивидуальность игрока, не имеет права приземлять его. Вероятно, я не говорю ничего нового, но в ту пору, когда я был мальчишкой, многие тренеры буквально поклонялись модным схемам, а я не мог играть по канонам, неохотно расставался с мячом. Меня обвиняли в эгоизме и даже грозились выгнать из футбольной школы, если не буду играть иначе. На время я подчинялся, а потом все опять шло по-старому. Но, поверьте, это не от эгоизма, не от жадности. Я отлично понимал все требования учителей. Однако стоило мячу оказаться в моих ногах, как тут же их слова вылетали из головы.

Я попадал во власть непреодолимого желания во что бы то ни стало обыграть защитников, пробиться сквозь их плотный строй и победить вратаря. Не знаю, чем бы кончились разногласия с тренерами, если бы не одно обстоятельство: мне везло, в каждой игре я забивал голы. Любопытно сделанное в связи с этим признание заслуженного тренера СССР Николая Фоминых:

Анатолий Бышовец
— Что и говорить, поначалу намучались мы с Толей Бышовцом. Его одаренность не вызывала сомнений, а упрямое тяготение к индивидуальной игре раздражало. Сначала мы старались всячески ограничить его, заставляли играть в пас, только в пас… А он гнул свое. Одно время казалось, что этот упрямец никогда не станет настоящим футболистом, и я с трудом удерживался, чтобы не отчислить его. Останавливало лишь то, что он в самом деле часто забивал голы. Я подумал, что, может быть, все-таки на его стороне правда, может быть, не стоит ломать характер футболиста в угоду распространенным взглядам. Оставили его в покое. Спустя некоторое время он вернулся из Италии, где выступал в составе молодежной сборной страны, с призом лучшего центрального нападающего Европы.

— Ну, а что было дальше?

— В 1963 году меня приняли в дублирующий состав киевского «Динамо», через три года я стал игроком основного состава. И уж самую большую радость испытал, когда узнал, что и в сборной СССР для меня нашлось место.

— А как получалось в сборной?

— По-разному. Наиболее уверенно я чувствовал себя, когда рядом играли Стрельцов и Численко. Тогда мне казалось, что о лучшем и мечтать нельзя. Почему? Здесь есть нюанс, который мне кажется важным. Сборная — особый коллектив. Он складывается из игроков, которые лишь изредка выступают вместе и потому должны обладать мастерством, дающим возможность быстро понять друг друга, найти общий язык. Игрок сборной, полагающий, что от него требуется лишь одно — не подвести тренеров и точно выполнить их требования, мне кажется, заблуждается. Думаю, вопрос надо ставить иначе: игрок, призванный под знамена сборной, должен войти в игру самим собой и предложить нечто такое, что может сборную обогатить. Словом, должен принести то лучшее, чем овладел в клубе, даже подсказать тренерам сборной, где и как он может усилить игру. Помните, как меня поругивали за злоупотребление индивидуальной игрой? Но как все же Стрельцов понял меня, и как это взаимопонимание нам помогло!

И тренер, и новые партнеры не заставляли меня приспосабливаться. Наоборот, они предоставили мне свободу действий, и индивидуализм, который я как бы принес с собой, в конечном счете помог сковывать защиту соперников в одном месте, чтобы развязать руки партнерам в другом. При таком подборе форвардов я чувствовал себя уверенно и легко. Тут, как мне кажется, разумно сочетались индивидуальная игра и коллективная.

— Какой вообще вариант вам по душе?

— Я привык к тройке форвардов Хмельницкий — Пузач — Бышовец. Мы не один год наигрывали связи, и похоже, что добились взаимопонимания. Я привык чувствовать слева от себя дыхание Виталия; он же знает, что, если не увидит меня в центре, обязательно надо адресовать пас на правый край, куда я поспею во время, а Пузач рванется вперед по центру. И так далее. Мы знаем, кто как играет, кому какой нужен пас, откуда каждому из нас легче атаковать. Однако не подумайте, будто я, так сказать, пропагандирую киевский вариант линии нападения и для сборной. Просто речь идет о сыгранной линии. Ее можно взять и из другой команды, если тренеры найдут, что где-то линия атаки лучше. Я только утверждаю: игрок должен быть поставлен в наиболее выгодные для него условия, тогда он раскроется полнее, отчего сборная только выиграет. Хмельницкий в сборной достиг меньшего, чем можно было ожидать. Почему? Во-первых, на него «давит» авторитет сборной; во-вторых, непривычные партнеры. В клубных условиях его игра агрессивней.

Анатолий Бышовец и Эдуард Малофеев — известные в прошлом футболисты, известные ныне тренеры.

Все это вовсе не означает, что сыгранность партнеров предопределяет их игру по стандартным схемам. Напротив, всякий стандарт губителен для классного футбола. Высшее достижение — эффективная импровизация. Но она осуществима лишь тогда, когда партнер буквально каждым нервом чувствует тебя и понимает с полунамека. Я люблю игру тремя нападающими и убежден, что так называемая «чистая» бразильская система уже никогда не возвратится: слишком тесно при ней нападающим. Именно три форварда, на мой взгляд, оптимальный вариант. Но они должны быть такими, чтобы каждый из них являлся яркой индивидуальностью и вместе с тем остро нуждался в данном партнере.

— Оценивая игру сборной страны и своего клуба, думаете ли вы о том, что способствует их успехам и что мешает?

— Если говорить о сборной, мне кажется, все-таки надо повысить ее атакующий потенциал. Это зависит не только от подбора сильных нападающих, но и от полузащиты и даже защиты.

Ну, а нашему клубу, должно быть, надо все-таки подумать хотя бы об элементах персональной обороны. Наша защита, созданная Виктором Александровичем Масловым, вполне надежна. Это уже не раз доказано. Однако футбол всегда в движении. На каждое новшество он отвечает ответным. В частности, появляются такие нападающие, которым по плечу обвести нескольких защитников. На меня произвел хорошее впечатление австриец Паритц из «Аустрии». Вот таких, как он, наверное, надо брать под особый контроль. А мы не любим «персоналку». Маслов научил нас презирать размен игроков. Это гордая позиция сильного. Я с ней в принципе согласен. И все-таки… Все-таки в отдельных случаях надо уметь нейтрализовать самого опасного соперника.

— Ну, а напоследок чуть в сторону от футбола. Чем вы занимаетесь в свободное время?

— Его почти нет. Я на пятом курсе института. Если же выпадает свободный вечерок, спешу в театр, чтобы самому побыть зрителем…

М. МИХАЙЛОВ. Еженедельник «Футбол-Хоккей», 1969

* * *

КИЕВСКИЙ АСФАЛЬТ

Он пригласил на дачу. Такое бывает редко — оттого было интересно вдвойне. «Вам не кажется, Анатолий Федорович, что Бышовец-тренер настолько заслонил Бышовца-игрока, что народ подзабыл, как вы играли?» — «Нынешнее поколение, конечно, не помнит. Но я тоже не знаю, как играли Федотов, Николаев, Трофимов. Зато успел сыграть со Стрельцовым, Ивановым, Ворониным…» Об этом и стали говорить.

МИРОВОЙ УРОВЕНЬ

— Я жил возле киевского строительного института, а неподалеку было футбольное поле. 56-й год, я десятилетний… Накануне игры с киевским «Динамо» на этом поле «Торпедо» тренировку проводило. Конечно, прибежал смотреть. Как пропустить? И мысли не было, что через десять лет выйду на поле в одной команде со Стрельцовым! Через год поступил в футбольную школу при киевском «Динамо» — пытался и обводить кого-то, как Сальников, и по воротам бить, как Стрельцов с Ивановым. Поверите, нет, но те картинки из детства до сих пор во мне живы… Как в 58-м на стадионе «Динамо» Сальникова увидел. Как в 65-м в Москве смотрел матч СССР — Бразилия. Не столько за игрой смотрел, сколько за Пеле. В том матче даже Воронин его «разменять» не смог. А мяч какой Пеле забил! Финт влево, вправо — и в «девятку». Потрясающее зрелище. Тогда тоже говорили — мол, в футболе нового нет, все известно. И в то время я этим разговорам удивлялся, и сейчас. Смотрите, как сегодня в «Роме» играют Тотти, Кафу — это ж чудо!

— Футбол делают игроки, а не тренеры?

— На тренерах многое держится, но обогащают футбол игроки. Тотальный футбол — это в первую очередь Михелс. Но разве представишь его без Кройфа?

— А вы, Анатолий Федорович, были великим игроком?

— Великим — нет, но кое-что умел. Из того, чего не умели другие. Был нестандартным. Для меня никогда не было проблемой забить…

— Недавно английский фильм смотрел — так там вас представляют футболистом мирового уровня.

— У меня сохранилась английская газета: году в 70-м играли мы в Бирмингеме. Заголовок: «Бышовец — русский Джордж Бест». Бест — наверное, уровень?

— Еще какой!

— Но и недостатков хватало. Как-то Сережа Герасимец сказал: «Вы же, Анатолий Федорович, на зрителей играли, не на результат. Я это помню…» Он прав! Я всегда хотел сыграть оригинально. Красиво. То в падении ударю, то переиграю в каком-то моменте, то через защитника мяч переброшу. Но в киевском «Динамо» моих времен у каждого игрока «изюминка» была. Потрясающая техника — у Хмельницкого, Биба с Мунтяном — диспетчеры, на любой позиции мог сыграть Пузач, у Поркуяна — скорость. Смотрю на сегодняшнюю молодежь — задатки не хуже. Дело тренера — сохранить индивидуальность. Помнить, что «универсализм» — это здорово, но есть игроки, которые выходят за рамки понимания. И не надо их в эти рамки загонять, такие ребята футбол обогащают…

МАСЛОВ


— Представляю, как вас, лидера киевского «Динамо», терпеть не могли в Москве.

— В 67-м мне исполнился 21 год, и тогда же Бесков Константин Иваныч пригласил к себе домой. Недавно с ним вспоминали, как он меня зазывал в московское «Динамо». А за два года до того приглашали в «Спартак». Специально в Киев люди приезжали. На «разведку».

— Прощупывали?

— Вот-вот. Зато благодаря этим приглашениям у меня в киевском «Динамо» бытовые проблемы быстро решались. А их хватало. Узнавали, куда меня зовут, — ага, надо Анатолию то-то и то-то сделать, а то уйдет…

— Не считали, что «Спартак» по игре ваша команда?

— Киев тех времен тоже весело играл. Маслов на самом деле опережал время! Уже тогда «Динамо» перешло на схему 4-4-2, еще до чемпионата мира 66-го года… Говорят, лицо команды средняя линия. А по-нашему выходило, что лицо — пара нападающих.

— Откуда у Маслова такие прозрения, с несколькими-то классами образования?

— Разве мало талантливых людей без образования? Внутренняя культура, понимание футбола — это с образованием общего не имеет. Я сегодня больше не знаю, чем знаю. Хотя и стремлюсь знать больше, чтобы найти себя в нынешней ситуации… Многое из нового не успеваю читать. Хорошо, друг мой, директор книжного в Химках, оставляет какие-то вещи… А возвращаясь к Маслову — это природа. Гений.

— Ругались с ним?

— Бывало. Что-то давалось легко, а мог и сказать при всей команде: «Ну, с меня достаточно…» В 18 лет! Тогда одна половина киевского «Динамо» в олимпийской сборной играла, а другая — в национальной. Представляете? И я отмахивался. Вслед слышу: «Ка-а-к достаточно?!" Такой разнос начинался! А ругался Маслов крепко, по-мужски, — и это было обидно. Сейчас-то понимаю, что он не давал мне остановиться… С позиции силы, жестко, оскорбляя — но только заводил. Вся эта наша ругань создавала фон, и я больше работал. Словом, нашел он ко мне «индивидуальный подход».

Школа для меня была на третьем плане, на первом футбол. А потом попал в такое окружение, что почувствовал себя униженным. Литературы не знаю, искусства, языка… Пришлось засесть в библиотеке. К самому себе отношение изменилось. Это в натуре у больших игроков, хотя мне и неудобно к ним себя причислять. Почему Зидан не останавливается? Рауль? Они ведь уже миллионеры! Но двигает желание быть еще лучше, еще… Вот у меня сосед есть, австрийский банкир. Он говорит: трагедия вашего народа в желании, чтобы у соседа корова сдохла. А я живу по-другому — вы построили дом, и мне совершенно не хочется, чтоб он у вас сгорел. Нет, я хочу построить дом себе — еще лучше. Вот это желание — быть лучше, быть первым — двигало и Яшиным, и Нетто, и Войновым. Я их не по книгам знаю, можете поверить…

— У них было сознание собственной исключительности?

— Да! И они в себе его поддерживали. Потому и были первыми, благодаря внутреннему ощущению. Внутри ты — вожак.

— Вы тоже?

— Я часто вхожу в противоречие с собой. Бывает, где-то пасую, а потом себе говорю: «Подожди… Ты должен это сделать!» Доказать. Бороться.

— Часто не доказываете?

Анатолий Бышовец
— Можно проиграть Колоскову, Лобановскому, или еще кому. Но при этом быть сильнее — потому что борешься ты не персонально с человеком, а с системой. У нашего футбола есть беда, называется она «федерация футбола». Где сталкиваешься не с одним человеком, а с системой. А мы все сводим к мелким понятиям «враг», «не нравится»… Или история с Сычевым — все его осуждают, кроме меня. Набросились на парня. А бороться надо с системой, с крепостным правом в футболе. Единицы среди президентов выплачивают все, что положено и как положено. Гинер, Филатов, Ахметов… В «Химках» у нас не Бог весть какие деньги, но игроки знают: здесь по контракту будет полный порядок. Что там записано, то получишь. А в 75 процентах других клубов сплошные нарушения, и это тоже все знают.

— Знают?

— Конечно. Но не все знают, что сегодня российских 12 — 14-летних игроков увозят даже на Украину — и они едут. Про «настоящую» заграницу не говорю. Больная тема…

— Вернемся к киевскому «Динамо» вашей молодости. Это правда, что Маслов с игроками запросто выпить мог?

— Изредка мог. Мы даже шутили: «тесты Маслова лучше, чем тесты Лобановского»… Еще одно выражение Маслова, которое все знали: «Если не можешь остановить пьянку, возглавь ее». Все Дед контролировал! Тогда, в середине 60-х, мы семьи не видели — сплошные сборы были. Как переносить? Вот и срывались. Весной 65-го, помню, проиграли «Селтику», прилетели из Глазго, но домой заскочить не успели. Нас повезли прямо в Дигоми, возле Тбилиси, на сбор… А когда конец сезона, усталость накопилась нечеловеческая — как ее снять? Вот в таких ситуациях Маслов вожжи чуть отпускал. Но контролировал: кто и сколько себе позволил. Я, однако, чаще вспоминаю, как мы с Масловым не водку, а чай пили. Всей командой высыпаем на веранду — и начинается разговор под чаек. О соперниках, о футболе, о жизни… Самое удачное тактическое занятие!

— Легко было в той команде?

— С режимом я проблем не знал, и провести три дня на базе перед игрой для меня было громадной проблемой. Сегодня игроки стонут от двухнедельного сбора — а мы по три месяца сидели! Тоже вопрос менталитета: каждый по-своему переносил. Еще случалось, что команда не принимала нового человека, и все. Я с этим уже как тренер и в Донецке столкнулся, и в «Зените». Приглашаю парня — а его коллектив отторгает. Не понимают, что новый человек приходит не просто занять чье-то место, а помочь команде выигрывать…

60 ПРОЦЕНТОВ ЛЖИ

— Анатолий Федорович, а почему ни о вас книг не написано, ни вами?

— Больше того — мое имя где-то не упоминается, где-то фотографию из буклетов выбрасывают… Сам я книгу писать не хочу. Писать-то надо правду, так? А она в футболе горькая. Стыдно за свои ошибки — самому себе признаюсь. Но писать об ошибках других людей некрасиво. Из того, что я сегодня читаю о футболе, 60 процентов — ложь. Из негодяя делают героя, из героя — негодяя. Награждаем непричастных, наказываем невиновных. Писать книгу, чтобы выговориться? У меня такого желания нет… Написать, как Коржаков о Ельцине, я бы не смог.

— Никогда?

— Никогда. С Колосковым были и есть проблемы, но это проблема отношения к делу. В 98-м я шел в сборную при условии, что его не будет поблизости. Потом начались интриги. Я знаю, как и что делается… Как был проигран матч Шотландии в 92-м… Писать об этом? Писать, кто за этим стоит? Не хочу.

— Как же до сих пор не вырвалась наружу правда о «шотландском» матче, если не вы один посвящены в тайну?

— Понятия не имею. Зато когда меня спрашивают, могла бы наша сборная стать чемпионом мира или Европы, отвечаю — могла бы! Мы играли с чемпионами мира — и не проигрывали. Не проигрывали Михелсу на чемпионате Европы. Обыгрывали бразильцев, очень сильную команду. Но проиграли Шотландии. Почему? Потому что в штабе нашей сборной нашелся предатель, который работал против.

ПОДПОЛКОВНИК НА ПЕНСИИ

— Когда в последний раз в Киеве были?

— Недавно четыре дня там провел. Старых товарищей повидал — Войнова, Семенова, Рудакова… Вернулся памятью к детству. Прошелся по асфальту, где сам когда-то начинал. Сходил на «Динамо».

— На трамвае проехались?

— Нет, зато пешком прошелся до Владимирского собора, до лавры. К родителям на кладбище… Зашел в свой старый двор — все снесли… Золотое было время. Жили эмоциями, порывами. Нравственности было больше.

— Вы уже тогда знали, что киевский «матч смерти» — легенда?

— Я близко знаком с Макаром Гончаренко, одно время мы с ним были рекордсменами сезона в киевском «Динамо», пока не появился Блохин… Часто вместе ездили выступать перед болельщиками. Вот от него-то я и узнал, что правда, а что нет. Всем хочется быть героями…

— Часто достаете альбом со старыми фотографиями, с заметками про себя?

— Редко. Только когда гости приходят. Недавно пожилой болельщик меня встречает: «Анатолий Федорович, а помните, такое было?» Вот тогда альбом и достаешь. Фотографий у меня много. Вспоминаю, как мы, молодые, были закрепощены и комсомолом, и идеологией, и партией… Я член партии, к слову. И билет не выбрасывал.

— Сознательно?

— По одной простой причине оставил. Когда в сложное время люди от него отказывались, у меня мужества не хватало. И понимания тоже. А когда из партии народ стал выходить поголовно, жечь эти билеты, решил, что это неприлично.

— После стольких лет в динамовской структуре звание у вас осталось?

— Подполковник. На пенсии.

— И китель есть?

— Где-то лежит. Я знаю, ребята из ЦСКА часто в форме ходили. Мы, динамовцы, реже. В 21 год я уже был младшим лейтенантом. Как чемпионат выигрываем — можно дырочку на погонах сверлить. А выигрывал я четыре раза. Тогда это какое-то будущее гарантировало: военная пенсия, и достаточно рано, с 45-ти… Но была и преданность клубу — это не выдумка! Уйти из «Динамо» было для меня громадной проблемой: с детства мы были пропитаны клубным патриотизмом.

— В 20 лет вы и в Киеве основным игроком считались, и в сборную вошли.

— И там поначалу отказывался мячики после тренировки носить. Зазорным казалось. Мальчишка! Потом увидел, что несут мячи Яшин, Стрельцов, Численко… Сегодня я готов к любому труду. Спокойно могу провести, например, первенство дворовых команд. Могу взять игрока и работать с ним индивидуально. Ничего постыдного.

— А было уже тогда видно, что Яшин, уйдя из футбола, будет «почетным председателем», у Бышовца судьба и после завершения карьеры игрока сложится благополучно, а Численко закончит скверно?

— К сожалению, да… Уже тогда все было понятно. Разные судьбы, разное отношение к делу. К сожалению, так бывает: мертвые тащат за собой живых. Я почему-то часто вспоминаю Сашу Чумакова из «Торпедо». Здоровый парень, интересный, порядочный. Дружил не с теми — и погиб. Ситуация, когда человек не может отказать. Вечная проблема для людей, которые не могут отстоять себя и свои принципы… И сегодня часто наблюдаю, как молодые талантливые люди размениваются по пустякам.

В 20 ЛЕТ НА «САН-СИРО»

— К каким собственным матчам памятью обращаетесь?

— В 66-м классный был матч, Италия — СССР. В Милане. В памяти как сейчас сохранился. Маццола, Ривера, Корсо, Пикки, Гуарнери, Факкетти… Персонально против меня Бурньик играл. Очень жестко. Я, кстати, итальянскую опеку попробовав, понимаю, почему Роналдо ушел в Испанию. Все время в дефиците времени, пространства, все на грани фола… Мне было 20 лет — и ревущий «Сан-Сиро», можете себе представить? Первые 15 минут вообще не продохнуть было. 0:1 мы проиграли, и тот матч для меня футбол по-новому открыл.

— После таких игр в Союзе легче вам было играть?

Анатолий Бышовец
— Да, против сложнейших еще вчера соперников. Хотя страха трибун у меня никогда, например, не было. Никакого дискомфорта. И «персоналки» не боялся. Разве что, помню, в 68-м, на чемпионате Европы, выставили против меня англичане Бобби Стайлза…

— Кого?

— Стайлза. Двадцать лет назад вы бы не переспрашивали. Этого парня из сборной Англии весь мир знал — таких костоломов больше не было. В 66-м, на чемпионате мира, от него всем досталось. Все время сзади бил, двумя ногами подкатывался… Вопрос был один — колени у меня от той опеки вылетят или ахиллы. В 67-м необыкновенные матчи были против «Селтика». И в Шотландии, и в Киеве. «Селтик» за год до того Кубок европейских чемпионов взял. Я не столько себя в тех играх вспоминаю, сколько саму команду. Мы победили в гостях, а дома еле-еле выцарапали ничью. Должны были проиграть, если бы не судья…

— Помог?

— Доброжелательно отнесся. Еще через год славно игралось против Северной Ирландии. Сколько разговоров было: как против Беста играть? Дзодзуашвили показал, как. Очень удачно Реваз сыграл, Беста и не видно было. А уж я забил… В 70-м — понятно. Чемпионат мира. Очень легко мне в том году игралось, а мяч, который бельгийцам забил, вошел в двадцатку лучших голов чемпионатов мира. Когда в Корее работал, мне ребята кассету подарили. Смотрим вместе, они гол видят: «Коуч, ооо…» Море удовольствия. Да и влияют такие моменты на тренерский авторитет. Не так давно на турецких сборах подходит один тренер: «Анатолий Федорыч, знаете, в чем дело? Вы игроку объясняете — он сразу верит. А мне приходится доказывать…» Вот разница между авторитетным тренером и просто тренером. Как авторитет завоевать? Часто начинают строить отношения с игроками на каких-то материальных моментах. Ошибка! Команду победителей можно создать только на идеях.

А возвращаясь к моим играм — помню еще финал Кубка 66-го года. В том сезоне мы и медали выиграли, и Кубок. В финале «Торпедо» обыграли, прекрасную команду — со Стрельцовым, Ворониным, Ивановым, Шустиковым… На первой же минуте с центра поля прохожу, обвел кого-то — и пробил. Мимо Кавазашвили. Гол! Потом еще один Биба забил. У Анзора, кстати, реакция была лучшей из всех вратарей, которых знал. Может, только Банников с Прохоровым к нему близки.

СЧАСТЬЕ — В ТЕРПЕНИИ

— Какие отношения у вас со Стрельцовым были?

— Мы не так часто встречались, чтобы говорить об «отношениях». Помню, во время чилийского турне сборной Стрельцов с моих подач забил шесть мячей. А потом в Уругвае играли с «Пеньяролем», обладателем Кубка южноамериканских чемпионов, победившим «Сантос». Я обыграл нескольких человек, включая вратаря, и пробил мимо ворот, хотя мяч мог отдать и Стрельцову, и Численко. А эти победы оплачивались! В раздевалке препираемся с Численко, а Стрельцов мою позицию занял, подмигнул: «Да не увидел, мне бы отдал…» Тут заходит Якушин. Послушал-послушал, да и рассудил: «Ты понимаешь, Анатолий, если б забил, вопросов не было бы…» Если говорить об общении, то я всегда старался держаться талантливых людей. Которые могут что-то дать, внутренне обогащают. Не важно, в футболе они работают или нет. С Табаковым, например, общаемся, с Лещенко… Как-то летел из Нью-Йорка, смотрю в аэропорту — тот же рейс ждет Зураб Церетели. Неподалеку Вайкуле с продюсером. Мы знакомы не были, но пообщались — и я сегодня очень тепло ту встречу вспоминаю…

— Хорошо в людях разбираетесь?

Анатолий Бышовец
Дружеский шарж Игоря Соколова

— Думаю, да. И осмысленно приучил себя спокойно относиться к неблагодарности. Будь то тренер, будь то футболист, игравший у меня и ставший тренером…

— Это вы на Михайличенко намекаете?

— Ни на кого не намекаю — говорю в целом. Такие ситуации бывают. Всегда пытаюсь что-то сделать для людей, не рассчитывая что-то получить взамен.

— И, наверное, никому не верите?

— Верю. Какая-то потребность верить людям есть. Я сознательно шел на какие-то вещи, на компромисс с той же федерацией футбола, думал, что есть что-то большее, чем неприязнь… Всегда внутренне понимал, что доверять нельзя! Но думал, что цель у нас общая и все заслонит. Но так, к сожалению, не бывает: личные интересы всегда оказываются выше. Своя рубашка…

— У вас тоже?

— Я уже умею отказываться. Не размениваться. За последние полтора-два месяца было несколько предложений взять команду. Материально мне было бы хорошо, но «Химки» в сложной ситуации не оставил.

— Только из-за «Химок» никого не принимаете?

— Нет, конечно. В «Химках» у меня даже контракта нет. Есть отношение к людям, с которыми работаю. С президентом, с игроками, и я этими отношениями дорожу. Хотя отношения своеобразные. Мало кто воспринимает критику как награду.

— Постоянные разговоры о несусветном вашем богатстве вас не раздражают?

— Не раздражают. И не радуют. Сплетни! Мне создается имидж, и делается это сознательно… Пусть. Знаю, что никогда не скажу, как некоторые тренеры: «У меня нет денег, я взял в долг…» Такими вещами не спекулирую.

— В долг не берете?

— Никогда!

— И никогда не брали?

— Нужды такой не было — ходить и просить. Даже сложно себя как тренера предлагать… Умею терпеть. Вообще считаю: счастье — в терпении. Помню, после смерти отца осталась мама, я, 15-летний, и брат. Мизерные пенсии, по 40 рублей на человека. Через год, правда, я уже получал 55 рублей в киевском «Динамо», но как было сложно! Мама — служащая, чуть больше ста рублей получала, а надо было и кормить нас, и одевать… Ей подрабатывать приходилось. Разрываться. Сейчас понимаю, что независимость стоит дорого — но побороться за нее стоит. Могу себе позволить быть независимым. Это дорого далось. Травмы, операции…

— Сколько операций было?

— Три. Одна, например, — играли мы с «Гурником» из Забже на Кубок европейских чемпионов. За них, кстати, выступал мой добрый товарищ Влодзимеж Любански, центрфорвард. Как-то наша сборная одновременно с польской гастролировала по Южной Америке, там и подружились. Ярче него, наверное, не было игрока в Польше, потом только появились Лято, Бонек… Играем, значит, с «Гурником», я принимаю мяч, ухожу от защитника — и он прыгает обеими ногами сзади. Мениск, понятно, сразу вылетает, боль невероятная, лежу на поле… Подбегает Любански, смотрит — и на своего же: «Ууу, курва…» Еще травма — в 50 лет, когда в Корее работал с олимпийской и национальной сборными. Что-то показывал на тренажере, с весом не рассчитал — и грыжа. Все видят внешнюю сторону, но никто не знает, чего стоит труд Плисецкой. Или Роналдо. Никто не знает, что такое два года на операционном столе.

— 50 лет — это много?

— От человека зависит. От внутреннего стержня. Чего человек хочет от жизни? Если интересно жить, значит, ты здоров. Если красивое видишь. Я сегодня не совсем востребован как тренер, но не могу сказать, что это очень плохо. Меня окружают люди, искусство, книги… Особенно — книги. Это отдушина.

НЕЗАВИСИМОСТЬ

— Американцы говорят: «расслабишься на минуту — потеряешь темп». Здорово вы потеряли в темпе за последние годы, Анатолий Федорович…

— Я бы не сказал… Теряешь, когда находишься вне работы. В «Химках» я тренерской работой не занимаюсь, так, какие-то эпизоды, и никаких волевых решений. Но все равно я здесь. В футболе. При работе. Все, что увидел и прожил, остается. И не оставляю мысли, что однажды приду и буду работать.

— Вы как-то сказали, что в 60 лет тренер как профессионал заканчивается.

— Не знаю, что будет в 60: мне осталось три года… Это я сказал после Кореи. Тогда можно было говорить. А сейчас вспоминаю бывшего тренера сборной Бельгии и марсельского «Олимпика» Гуталса. Виделись на каком-то совещании, смотрю — человеку за шестьдесят, сигара… Подумал, наверное, у него проблемы. А сегодня понимаю, что никаких проблем. Да, меньше движения, меньше лоска, меньше еще чего-то — но глубина! Но качество! И — ничего лишнего. Ни в движениях, ни в словах. Тебе уже не надо никого удивлять. Отходишь от принципа «чем громче, тем лучше».

— В 70-м, перед чемпионатом мира, случилась у вас размолвка с Качалиным. Если сегодня накануне крупного турнира игрок начнет озвучивать свой взгляд на ваш тренировочный процесс, как поступите?

Анатолий Бышовец
— Михайличенко был на грани этого перед чемпионатом Европы. В 92-м. Он тогда играл в «Сампдории», жил по итальянским понятиям. Игрокам иногда кажется, что у них опыт, но это опыт игрока, и не всегда хороший. Не понимают, что не могут еще мыслить категориями команды. Да и редко классный игрок становится хорошим тренером. Я был близок к тому, чтобы оставить Михайличенко дома. У меня четко разделены интересы человеческие с интересами дела.

— Несколько лет без работы не слишком большая цена за право сохранить индивидуальность?

— Если не идешь в ногу со временем, конечно, это проблема. Если находишься не внутри процесса.

— А трибуны плакаты вывешивают, приглашают Бышовца их команду тренировать.

— Я не жалуюсь! И в Москве, и в Питере, когда приезжаю, и в Киеве — самое доброе отношение болельщиков. Их-то не обманешь.

ЛЮБОВЬ

… Бышовец вырулил на Тверскую — знакам вопреки. И, простите, Анатолий Федорович, загадал я, чтоб вырос из-под земли гаишник. По-репортерски предвкушал драматизм сцены.

Он и вырос. Как по заказу. «Драматизм» состоялся.

Бышовцу и прав не пришлось доставать: был немедленно узнан. Одарен улыбкой и отпущен с миром.

— Увидел, что корреспондента «СЭ» везу, вот и отпустил… посмеялся Анатолий Федорович.

Час спустя в ресторане вместо счета принесут нам футбольный мяч.

— Вот здесь, Анатолий Федорыч, распишитесь. Между Бесковым и Дасаевым. А про счет забудьте…

Может, в чем и потерял Бышовец за последние годы. В деньгах, например. Но не в популярности и любви народной.

Она, любовь, чего-то стоит?

Юрий ГОЛЫШАК. «Спорт-Экспресс», 18.10.2002

* * *

ИНСТИНКТ ПОБЕДИТЕЛЯ
«Спорт-Экспресс», 03.10.2003
Сеульская Олимпиада была, кажется, вчера. И вчера встречали в Шереметьеве цветами Бышовца с командой. И забивал Юра Савичев тот гол тоже вчера. Что победа в самом деле "великая", кто-то говорил уже тогда, в 88-м. А кто-то понимает только сегодня. Пятнадцать лет спустя.
- Как олимпийскую сборную принимали, помните? Читать далее ››

* * *

СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ?
«Зеркало недели» №17, 2004
Как-то переписывая номера телефонов в новый блокнот, в надежде сократить их список до минимума, натолкнулся на знакомую фамилию - Бышовец. Последний раз мы виделись в 1998 году в Киеве накануне матча Украина-Россия. Коренной киевлянин - Анатолий Федорович Бышовец приехал тогда в родной город в качестве главного тренера гостей. Это как-то не укладывалось в голове, потому что самые яркие страницы на футбольном поле он провел в составе киевского «Динамо». Толю Бышовца, или «Фоныка», как прозвали его на «Сахарке», я знаю с детства. Читать далее ››

* * *

УЙТИ ПОБЕДИТЕЛЕМ!
«Спорт уик-энд», 07.04.2008
Он умеет держать себя в руках. Никогда не срывается на крик, говорит спокойным, ровным голосом. Остроумен. На выпады журналистов обычно отвечает снисходительно-иронично, за словом в карман не лезет. И при всем этом, приобрел в последние годы устойчивую репутацию человека, не слишком удачливого, подозрительного, постоянно жалующегося. При всех его несомненных достоинствах, ему не хватает еще одного, чисто мужского качества - умения держать удар. Ведь жалуются обычно только слабые... Читать далее ››

* * *

«ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШЬ, - СПРОСИЛ Я ВЫСОЦКОГО, - ЧТО «ФИОРЕНТИНА» ПРЕДЛАГАЛА ЗА МЕНЯ МИЛЛИОН? ОН ХМЫКНУЛ: НУ Я-ТО В КУРСЕ»
«Бульвар Гордона», 03.02.2010
В прошлом прославленный форвард киевского «Динамо» и сборной СССР по футболу, а ныне один из самых титулованных тренеров России Анатолий Бышовец в футболе персонаж уникальный. В его имидже (большей частью кем-то придуманном) невероятным образом сплелись свет и тьма, добро и зло... Он, как известный памятник Хрущеву работы Эрнста Неизвестного, разделен надвое: на солнечную половину и мрачную, ну прямо-таки злодейскую... Читать далее ››

* * *

«Я ЗНАЮ, КАК СОЗДАВАТЬ СБОРНУЮ, У МЕНЯ ЕСТЬ ВИДЕНИЕ И КОМАНДЫ, И ИГРОКОВ»
«Р-Спорт», 23.04.2015
Вокруг Анатолия Бышовца всегда были победы, песни и слава. В разговоре с корреспондентом "Р-Спорта" он рассказал, как легко сбиться на поражения, соединив Рината Дасаева и Дмитрия Харина в одной "упряжке", и как сконструировать победу, за которую не последует благодарность. Сегодня Бышовцу - 69... Читать далее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 16.10.1966 СССР - ТУРЦИЯ - 0:2 д
2 23.10.1966 СССР - ГДР - 2:2 д
3 01.11.1966 ИТАЛИЯ - СССР - 1:0 г
4 1 28.05.1967 СССР - МЕКСИКА - 2:0 • д
5 2 03.06.1967 ФРАНЦИЯ - СССР - 2:4 • г
6 3 11.06.1967 СССР - АВСТРИЯ - 4:3 • д
1 20.06.1967 СКАНДИНАВИЯ - СССР - 2:2 н
7 16.07.1967 СССР - ГРЕЦИЯ - 4:0 д
8 1 28.07.1967 ПОЛЬША - СССР - 0:1 г
9 30.08.1967 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 2:0 д
10 06.09.1967 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 2:5 г
11 15.10.1967 АВСТРИЯ - СССР - 1:0 г
12 17.12.1967 ЧИЛИ - СССР - 1:4 г
13 4 07.08.1968 МЕКСИКА - СССР - 1:1 • г
14 24.04.1968 СССР - БЕЛЬГИЯ - 1:0 д
15 5 11.05.1968 СССР - ВЕНГРИЯ - 3:0 • д
16 2 21.05.1968 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 3:2 д
17 05.06.1968 ИТАЛИЯ - СССР - 0:0 г
18 08.06.1968 АНГЛИЯ - СССР - 2:0 н
19 01.08.1968 ШВЕЦИЯ - СССР - 2:2 г
20 20.02.1969 КОЛУМБИЯ - СССР - 1:3 г
21 6 24.09.1969 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:3 • г
22 15.10.1969 СССР - ТУРЦИЯ - 3:0 д
23 7 22.10.1969 СССР - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 2:0 • д
24 16.11.1969 ТУРЦИЯ - СССР - 1:3 г
25 14.02.1970 ПЕРУ - СССР - 0:0 г
26 9 20.02.1970 ПЕРУ - СССР - 0:2 •• г
27 22.02.1970 САЛЬВАДОР - СССР - 0:2 г
28 26.02.1970 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
29 10 05.05.1970 БОЛГАРИЯ - СССР - 3:3 • г
30 31.05.1970 МЕКСИКА - СССР - 0:0 г
31 12 06.06.1970 БЕЛЬГИЯ - СССР - 1:4 •• н
32 14 10.06.1970 САЛЬВАДОР - СССР - 0:2 •• н
33 14.06.1970 УРУГВАЙ - СССР - 1:0 н
34 28.04.1971 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:1 г
35 15 13.10.1971 СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:1 • г
36 27.10.1971 ИСПАНИЯ - СССР - 0:0 г
37 29.06.1972 УРУГВАЙ - СССР - 0:1 н
38 02.07.1972 АРГЕНТИНА - СССР - 1:0 н
39 06.07.1972 ПОРТУГАЛИЯ - СССР - 1:0 н

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

39 15 2 – 1 –

Карьера главного тренера сборной:
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ


1 14.10.1986 НОРВЕГИЯ - СССР - 0:0 г
2 15.04.1987 ТУРЦИЯ - СССР - 0:2 г
3 07.05.1987 БОЛГАРИЯ - СССР - 0:1 г
4 12.08.1987 СССР - НОРВЕГИЯ - 1:0 д
5 28.10.1987 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 2:4 г
6 06.04.1988 СССР - ТУРЦИЯ - 2:0 д
7 27.04.1988 СССР - БОЛГАРИЯ - 2:0 д
8 10.05.1988 СССР - ШВЕЙЦАРИЯ - 0:0 д
9 18.09.1988 КОРЕЯ - СССР - 0:0 г
10 20.09.1988 АРГЕНТИНА - СССР - 1:2 н
11 22.09.1988 США - СССР - 2:4 н
12 25.09.1988 АВСТРАЛИЯ - СССР - 0:3 н
13 27.09.1988 ИТАЛИЯ - СССР - 2:3 н
14 01.10.1988 БРАЗИЛИЯ - СССР - 1:2 н
1 29.08.1990 СССР - РУМЫНИЯ - 1:2 д
2 12.09.1990 СССР - НОРВЕГИЯ - 2:0 д
3 03.11.1990 ИТАЛИЯ - СССР - 0:0 г
4 21.11.1990 США - СССР - 0:0 н
5 23.11.1990 ТРИНИДАД И ТОБАГО - СССР - 0:2 г
6 30.11.1990 ГВАТЕМАЛА - СССР - 0:3 г
7 06.02.1991 ШОТЛАНДИЯ - СССР - 0:1 г
8 27.03.1991 ФРГ - СССР - 2:1 г
9 17.04.1991 ВЕНГРИЯ - СССР - 0:1 г
10 21.05.1991 АНГЛИЯ - СССР - 3:1 г
11 23.05.1991 АРГЕНТИНА - СССР - 1:1 н
12 29.05.1991 СССР - КИПР - 4:0 д
13 13.06.1991 ШВЕЦИЯ - СССР - 2:3 г
14 16.06.1991 ИТАЛИЯ - СССР - 1:1 н
15 28.08.1991 НОРВЕГИЯ - СССР - 0:1 г
16 25.09.1991 СССР - ВЕНГРИЯ - 2:2 д
17 12.10.1991 СССР - ИТАЛИЯ - 0:0 д
18 13.11.1991 КИПР - СССР - 0:3 г
19 25.01.1992 США - СНГ - 0:1 г
20 29.01.1992 САЛЬВАДОР - СНГ - 0:3 г
21 02.02.1992 США - СНГ - 2:1 г
22 12.02.1992 ИЗРАИЛЬ - СНГ - 1:2 г
23 19.02.1992 ИСПАНИЯ - СНГ - 1:1 г
24 29.04.1992 СНГ - АНГЛИЯ - 2:2 д
25 03.06.1992 ДАНИЯ - СНГ - 1:1 г
26 12.06.1992 ФРГ - СНГ - 1:1 н
27 15.06.1992 ГОЛЛАНДИЯ - СНГ - 0:0 н
28 18.06.1992 ШОТЛАНДИЯ - СНГ - 3:0 н
29 19.08.1998 ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:0 г
30 05.09.1998 УКРАИНА – РОССИЯ – 3:2 г
31 23.09.1998 ИСПАНИЯ – РОССИЯ – 1:0 г
32 10.10.1998 РОССИЯ – ФРАНЦИЯ – 2:3 д
33 14.10.1998 ИСЛАНДИЯ – РОССИЯ – 1:0 г
34 18.11.1998 БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ – 5:1 г

34 14
+12 =11 —11 +11 =3 —0

Последний раз редактировалось Rusteam; 07.09.2016 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 13.09.2016, 13:54
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Юрий ВОЙНОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/voynov.html

Юрий Войнов

Войнов Юрий Николаевич. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер Украинской ССР.

Родился 29 ноября 1931 г. в пос. Калининский Московской обл. Скончался 22 апреля 2003 г. в г. Киеве.

Играл за команды завода им. Калинина, г. Калининград Московской области (1949 - 1950), "Зенит" Ленинград (1951 - 1955), "Динамо" Киев (1956 - 1964).

Чемпион СССР 1961 г.

За сборную СССР провел 23 матча, забил 3 гола. Также за сборную СССР сыграл в 3 (забил 2 гола) неофициальных матчах.

Обладатель Кубка Европы 1960 г. Участник чемпионата мира 1958 г. (по результатам чемпионата мира-1958 включен в символическую сборную турнира).

Второй тренер в команде "Динамо" Киев (1963). Главный тренер команды "Черноморец" Одесса (1964 - 1967, 1970). Главный тренер команды "Судостроитель" Николаев (1967 - 1969, 1978 - 1979). Главный тренер команды "Шахтер" Донецк (1969 - 1970). Главный тренер команды "Строитель" Полтава (1970 - 1972). Главный тренер команды "Металлист" Харьков (1972 - 1973). Главный тренер команды СКА Киев (1976 - 1977). Главный тренер клуба "Чернигов" Чернигов. Главный тренер команды "Темп" Шепетовка (1992).

* * *

"В СБОРНУЮ МИРА ПО БЛАТУ НЕ БЕРУТ"

Он опекал на поле Пушкаша. Играл против Пеле и Гарринчи. Избирался в символическую сборную мира. Держал в руках Кубок Европы. Носил титул чемпиона СССР. Все эти слагаемые, выстроенные в хронологическом порядке, дают искомую сумму достоинств выдающегося украинского футболиста с рязанскими корнями.

СЕКРЕТЫ "ЗЕНИТА"

Истоками своей "воинственной" фамилии Юрий Николаевич, как он говорит, никогда не интересовался. Знает только, что в конце 30-х нужда согнала с рязанской земли отца и мать, потомственных крестьян Войновых, и стали они рабочими в подмосковных Мытищах. Сыну после окончания ремесленного училища тоже довелось постоять у станка, но всего три года.

Заводская футбольная команда, в составе которой Войнов в 50-м стал чемпионом Московской области, называлась "Зенит", а тренировал ее Николай Гуляев, ставший впоследствии знаменитым футбольным наставником. Первая команда Войнова представляла в областных турнирах "почтовый ящик", входивший в огромное "хозяйство Королева".

Футбольные секреты в "Зените" хранились не так тщательно, как оборонные, поэтому молва о талантливом 19-летнем пареньке без особых препятствий долетела до Ленинграда - главной цитадели оборонного спортобщества. Взлет, согласитесь, феерический: из скромного "Зенита" мытищинского - в "Зенит" ленинградский, а оттуда - в сборную СССР.

В сентябре 1954 года к нам в страну на товарищеский матч пожаловала венгерская сборная, только что ставшая вице-чемпионом мира, и Войнову выпало опекать знаменитого Пушкаша.

- Ничего удивительного в этом не было, - скромничает почти полвека спустя Войнов. - Иной тактической схемы, кроме "дубль-вэ", тогда не знали и этого построения строго придерживались. Я был правым полузащитником, Пушкаш - левым полусредним, поэтому наше противостояние оказалось неизбежным. Точно так же, как на левом фланге нашей полузащиты визави Игоря Нетто был Кочиш. Я не отходил от Пушкаша ни на шаг, но особых хлопот он мне не доставил. Возможно, знаменитый венгр, в отличие от меня, особого значения этому товарищескому матчу не придавал.

Юрий Войнов — лучший полузащитник чемпионата мира, 1958 год.

- Не в той ли игре сформировалась знаменитая связка полузащитников сборной СССР Войнов - Нетто?

- Сомнительно, чтобы такие серьезные вещи происходили в одном матче. Хотя, наверное, после той встречи тренеры сборной сделали для себя какие-то выводы на будущее.

ПОДРЫВ УСТОЕВ

Футбольное будущее Войнова рисовалось совершенно безоблачным, но... Осенью 1955 года, успев проявить себя в сборной, он откликнулся на приглашение перейти из "Зенита" в киевское "Динамо". Работавшему там главным тренером Олегу Ошенкову уже представлялись бело-голубые чемпионские дали...

Для самого же Войнова главный соблазн заключался в смене не столько цветов футболки, сколько климата: человеку, страдающему хроническими бронхитами, на берегах Днепра жить предпочтительнее, нежели на берегах Невы, - медициной доказано.

- Поскольку никаких контрактов у футболистов с клубами тогда не было и в помине, я написал заявление об уходе из "Зенита" и со спокойной душой купил билет на поезд Ленинград - Киев, - вспоминает Войнов. - Никак не думал, что этот переход будет стоить мне столько нервов.

- А что произошло?

- В общем-то, сложилась достаточно типичная для того времени ситуация: руководителям федерации футбола СССР очень не понравилось, что я пренебрег предложениями московских клубов - "Спартака", "Динамо" и ЦСКА. Это был вызов устоям нашего футбольного общества. К любому переходу перспективного игрока в немосковскую команду тогда относились очень болезненно. В межсезонье меня дважды вызывали в столицу, пытались переубедить "по-хорошему". Аргументы насчет здоровья, без заботы о котором моя игровая карьера может быстро закатиться, отметались с порога. Когда стало ясно, что от своего решения я не отступлюсь, председатель федерации футбола Валентин Гранаткин пригрозил годичной дисквалификацией.

- И угроза была исполнена?

- Нет. Ни одной юридической зацепки для этого не нашлось. Наказали иначе, более изощренно: вывели из состава сборной СССР.

- На каком основании?

- Объяснили, будто с точки зрения тренеров сборной у меня наблюдается игровой спад, связанный с переходом в новый клуб. Не исключаю, что за этим скрывалась месть руководителей федерации, решивших все же проучить Войнова за "строптивость".

- Поэтому вас и не было на Олимпиаде-56 в Мельбурне, откуда сборная СССР вернулась с золотыми медалями?

- Вполне вероятно, хотя была еще одна причина сугубо личного свойства. Первый брак у меня не сложился, и я тогда только-только развелся с женой. По нормам советской морали считалось, что человек с такой "подмоченной репутацией" не может защищать честь Родины на Олимпийских играх. Сейчас это даже не смешно - просто средневековая дикость...

В СБОРНОЙ МИРА


Юрий Войнов
Дружеский шарж
Игоря Соколова

В сборную его вернули уже через год: мораль, пусть даже извращенная, остается моралью, но все прекрасно понимали, что лучшей связки полузащитников, чем Нетто - Войнов, у нас нет. Эти два выдающихся игрока, пожалуй, были сопоставимы не только по степени футбольного таланта, отпущенного им Богом, но и по своей человеческой сути. Оба - немногословны, скромны до застенчивости, интеллигентны.

- Мы с Игорем всегда вместе селились на сборах, вместе жили в зарубежных поездках, - говорит Войнов. - Он был настоящим другом и настоящим капитаном.

Вместе они прошли и нелегкие испытания отборочными матчами ЧМ-58, первого в истории советской команды. За двенадцать дней нашим футболистам пришлось сыграть в Швеции пять матчей: в группе с Англией, Бразилией и Австрией, дополнительную игру с англичанами, а в 1/4 финала советскую сборную поджидали хозяева турнира, выступавшие с необыкновенным подъемом и в конце концов дошедшие до финала. Первый тайм советская команда кое-как продержалась, но потом силы иссякли окончательно, и шведы забили два безответных мяча.

- Юрий Николаевич, вы запомнили темнокожего мальчишку по кличке Пеле, которому тогда было только семнадцать и который стал главным открытием ЧМ-58?

- Если честно, то я больше запомнил других бразильцев - Гарринчу, Диди, Вава... Они нас хорошо "повозили" в матче группового турнира. Пеле же в игре с советской сборной был менее заметен. Это он дальше разошелся - в полуфинале, финале. Но мы к тому времени в Швеции свое отыграли...

- А возвратившись домой, вы обнаружили свою фамилию в символической сборной чемпионата мира.

- Это был фантастический сюрприз! Даже не мог его объяснить. По блату в такую сборную вроде не попадешь. (Смеется.) Удивительным было и то, что, несмотря на не слишком удачное в целом выступление нашей команды в Швеции, я получил звание заслуженного мастера спорта СССР.

- Допускаете, что таким образом высокие спортивные функционеры "извинились" перед вами за Олимпиаду-56?

- Не знаю, не знаю... Но значок ЗМС мне по-прежнему очень дорог. Потому что в те времена чести его носить удостаивались лишь действительно выдающиеся футболисты.

ЗОЛОТО ЕВРОПЫ

Вершиной футбольной карьеры Юрия Войнова справедливо считать первый Кубок Европы, выигранный сборной СССР в 1960 году. После непродолжительных экспериментов с составом тренеры все же вернулись к команде "шведского" образца, а какое место в ней отводилось единственному киевскому динамовцу, мы уже знаем.

Регламент Кубка Европы был несравненно проще, чем регламент последующих континентальных первенств. 40 с лишним лет назад все начиналось сразу с матчей 1/8 финала. В соперники сборной СССР на этой стадии выпали венгры. По большому счету все решилось уже в Москве, где наши выиграли - 3:1. В Будапеште осталось только "дожать" соперников, что и было сделано - 1:0. Победный гол забил Войнов.

Дальше советская команда должна была играть с испанцами, но в дело вмешалась большая политика: диктатор Франко не позволил своим футболистам встречаться с "Советами". Этот демарш автоматически выводил команду, которой руководил Гавриил Качалин, в завершающую часть турнира, проходившую во Франции. В Париже и Марселе собрался квартет сильнейших сборных Старого Света: СССР, Югославии, Чехословакии и хозяев соревнований.

В полуфинале наши обыграли команду Чехословакии - 3:0, а югославы в головокружительном по интриге матче взяли верх над французами - 5:4.

Последний результат, разочаровавший французских болельщиков, предопределил их поведение во время финальной встречи СССР - Югославия на стадионе "Парк де Пренс".

- Поначалу публика вела себя как-то вяло, - свидетельствует Войнов. - Поддерживать югославов, "обидчиков" французской сборной, людям на трибунах вроде бы не с руки. Но и болеть за советскую команду тоже было непросто: в первом тайме нас долго не отпускало волнение, и югославы имели заметное преимущество. К перерыву они вели - 1:0.

- Как удалось переломить ход игры?

- Во-первых, за счет нашего традиционного козыря - лучшей физической готовности. Плюс, конечно, волевые качества у нас оказались повыше, чем у соперников. Мы очень разозлились сами на себя, завелись - и югославы, по-моему, этого не ожидали. А когда после удара Бубукина метров с 30 вратарь не удержал скользкий мяч и Метревели добил его в сетку, картина игры резко изменилась, и стадион стал откровенно болеть за нашу сборную.

- Автор золотого гола советской команды Виктор Понедельник когда-то рассказывал мне, что Войнов тоже был напрямую причастен к случившемуся за семь минут до истечения добавочного времени...

Юрий Николаевич Войнов

- Ну, "напрямую" - это все-таки перебор. Но в какой-то степени, действительно, мне посчастливилось поучаствовать в золотом голе. Яшин выбросил мяч далеко в поле, я его подхватил, обыграл, кажется, Матуша и отправил в прорыв по левому флангу Месхи. Тот в своей привычной манере "накрутил" двух защитников и верхом прострелил в район 11-метровой отметки, куда параллельным курсом мчался Понедельник. Высокий прыжок, удар головой - и 2:1!

ПОСЛЕДНИЙ ПИК

Игра Войнова была лишена изысков, внешних эффектов. Простота и надежность - краеугольные камни его поведения на поле. И еще - колоссальный по силе удар с правой ноги. Даже если штрафной в пользу киевских динамовцев назначался в 30 - 35 метрах от чужих ворот, а к мячу подходил Войнов, ни один голкипер не мог быть уверен в благополучном исходе того, что произойдет через мгновение. Однако главное, что выделяло Войнова, - это, пожалуй, удивительная работоспособность. Количество тактико-технических действий игрока в отдельно взятом матче тогда еще не подсчитывали, но приоритет знаменитого полузащитника в этом разделе футбольной науки был и так очевиден.

Свой последний футбольный пик Войнов покорил 40 лет назад вместе с киевским "Динамо". Осенью 61-го золотые медали чемпионов СССР впервые уехали из Белокаменной. Это было начало великого противостояния московской и киевской школ, оплодотворившее наш футбол новыми игровыми идеями. Веселые спартаковские кружева против строгой киевской геометрии - именно тогда зарождался спор, кажущийся нам сегодня вечным.

В то время именно Войнов был лицом динамовского клуба. И это при том, что других выдающихся игроков в команде тоже хватало: Каневский, Лобановский, Базилевич, Серебряников...

- В нашей первой чемпионской компании Войнов имел непререкаемый авторитет, - вспоминает Олег Базилевич. - Уникальная футбольная личность. Великолепный, как сейчас бы сказали, плеймейкер. Кажется, до сих пор в ушах стоят его отрывистые команды на поле, адресованные нам, более молодым партнерам: "Отскочил!", "Помоги!", "Подкатись!"

ОТКРЫТИЕ СТАРУХИНА

Виктор Маслов по прозвищу Дед, принявший в 64-м киевское "Динамо", предлагал Войнову должность тренера-селекционера. Тот отказался, поехал в Одессу, возглавил "Черноморец" и довел его до полуфинала Кубка СССР.

- Я был на седьмом небе от счастья за ребят, получивших звание мастеров спорта, - вспоминает Войнов. - По тем временам это было очень серьезное достижение.

- В "Черноморце" ваши пути ненадолго еще раз пересеклись с недавними одноклубниками - Каневским, Лобановским, Базилевичем. Как они, еще действующие футболисты, воспринимали вас в качестве тренера?

- Замечательно воспринимали. Больше скажу: они были моей опорой в команде. Это люди с такой профессиональной закваской, что ни о каком панибратстве в наших новых отношениях не могло быть и речи.

После "Черноморца" в послужном списке тренера Войнова значится николаевский "Судостроитель", с которым он едва не вышел в высшую лигу: только в переходной игре в Сочи пришлось уступить "Уралмашу". Зато снова добрался до полуфинала Кубка, причем в четвертьфинале удалось обыграть "Торпедо", в составе которого еще выступал Стрельцов. Дальше были донецкий "Шахтер", харьковский "Металлист", киевский СКА... Список довольно внушительный, и не во всех справочниках рядом с фамилией тренера Войнова упоминается скромный полтавский "Строитель".

- Юрий Николаевич, это правда, что в Полтаве вы переквалифицировали из полузащитника в форварда Виталия Старухина? Того самого, который позже, в "Шахтере", стал знаменитым на весь Союз бомбардиром, непревзойденным мастером игры головой?

- Старухин был щедро наделен природой качествами, необходимыми голеадору. Поэтому я видел его место на поле только в атаке.

... Так называемое "новое время" ударило по людям войновского поколения особенно больно. Заработанная пенсия превратилась в пыль. Поначалу Войнов перебивался, играя за ветеранов, но возраст - штука безжалостная. Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер Украины пошел работать грузчиком на овощную базу. Положение, как признается теперь, было отчаянное - хоть в петлю лезь.

Конец мытарствам положил Григорий Суркис. Несколько лет назад он организовал украинскую ПФЛ и пригласил Войнова инспектировать матчи чемпионата страны. "Вернул к жизни", - говорит Войнов, и голос его при этих словах слегка дрожит...

Юрий ЮРИС. "Спорт-Экспресс", 29.11.2001

* * *

"ЗА ПОБЕДУ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ-60 В ПАРИЖЕ МЫ ПОЛУЧИЛИ АЖ ПО 200 ДОЛЛАРОВ!.."

Юрий Войнов

Во многом благодаря опыту Юрия Войнова динамовцы завоевали золотые медали чемпионов Советского Союза Легендарный полузащитник Юрий Войнов стал первым из киевских динамовцев, которому удалось пробиться в сборную СССР. По итогам чемпионата мира 1958 года Войнова включили в состав символической сборной мира, куда, кстати, не попал знаменитый Пеле. А в 1960 году он стал первым и, к сожалению, пока единственным футболистом киевского "Динамо", завоевавшим титул чемпиона Европы. 40 лет назад динамовцы вместе с Юрием Войновым сумели пробить "московскую стену" и впервые завоевали золотые медали чемпионов Советского Союза.

Это было давно, и той страны, честь которой отстаивал блистательный киевский полузащитник, уже нет на географической карте мира. Однако футбол тех времен, те громкие победы все еще свежи в памяти Юрия Войнова. В этом году легендарному футболисту исполнится 70 лет.

"Тренеры - это смертники на электрическом стуле"

- Вы сохранили прекрасную спортивную форму. Может, признаетесь, в чем тут секрет?

- Во-первых, зря я, что ли, столько лет занимался футболом? Регулярно делаю зарядку, люблю хорошенько попариться в бане. Во-вторых, не курю, не пью кофе и лишь, когда просто невозможно отказаться, могу выпить немного шампанского. Да, я сейчас придерживаюсь безалкогольного режима. А раньше случалось "пропускать". И не только по праздникам. Когда, что называется, мяч закрывал полнеба, приходилось, бывало, опрокидывать по соточке, чтобы, к примеру, снять стресс... Кстати, зачастую это помогало. Но в конце концов я пришел к мысли, что алкоголь - не лучшее средство восстановления сил.

Ну и, в-третьих, как говорят в Одессе, не беру дурного в голову. Не позволяю одолевать себя черным мыслям, зависти, злобе.

- Это вы нахватались одесских присказок за годы тренерской работы в одесском "Черноморце"?

- Одесса - великолепный город, я действительно его очень люблю. И если случается бывать в Южной Пальмире по инспекторским делам, получаю огромное удовольствие от встреч с городом, с друзьями.

- Опыта тренерской деятельности у вас ведь практически не было. И все же ваша работа в Одессе была достаточно успешной...

- В первые месяцы тяжело было до ужаса. Ведь когда играешь, думаешь только о себе. А тут целая команда! Иногда даже не знал, что же именно мне надо сделать как тренеру, чтобы подготовить ребят к предстоящему матчу. Мне очень помогли Лобановский, Базилевич и Каневский, которые в киевском "Динамо" не вписывались в модель игры тренера Виктора Маслова, и я пригласил их в "Черноморец". Столичным звездам в Одессе понравилось, и они здорово мне помогали. Мы сразу же выиграли первенство первой лиги и завоевали путевку в высшую.

- Вам довелось играть под руководством многих тренеров. У каждого из них было свое понимание футбола. Всегда ли вы были согласны с их моделями игры?

- Мне посчастливилось быть в командах таких великих тренеров, как Ошенков, Соловьев, Маслов. Конечно, многие их решения были мне не всегда понятны, но сама жизнь доказывала их правоту. Ошенков, считаю, первым из советских тренеров понял, что для продуктивной работы в центре поля двух полузащитников мало. И, отказавшись от устаревшей системы "дубль-ве", начал выстраивать фундамент будущей "бразильской системы". Соловьев, воспользовавшись возможностью работать со многими техничными футболистами, развил идеи Ошенкова. Он сумел разъяснить спортсменам преимущества игровой дисциплины, приучил ребят к самоотверженности не только в играх, но и на тренировках.

Что касается Маслова, то именно с его появлением в Киеве началась славная эпоха киевского "Динамо". Казалось, загадок в футболе для него не существовало. Виктор Александрович всегда пропагандировал футбол будущего, хотя его многие не понимали и критиковали.

- А Лобановский?

- Еще будучи игроком он выделялся своей неординарностью. Обладал своеобразной техникой, и его ювелирные трюки были по сердцу его многочисленным поклонникам. Но перестраивать свою игру согласно планам Маслова он категорически отказывался. Вообще, Лобановский-игрок и Лобановский-тренер - абсолютно разные люди. Считаю, что Валерий Васильевич пошел значительно дальше своих учителей, развивая их идеи относительно организации не только тренировочного процесса и самой игры, но и футбольной индустрии в целом.

- Бытует мнение, что тренеру достаточно собрать вместе способных ребят, найти приличного спонсора, и нет забот у команды...

- Да вы что?! Приглядитесь к тренерам, когда накал страстей на поле достигает точки кипения. Благо, по телевидению частенько можно увидеть такие моменты. Да это же прикованные к собственной судьбе камикадзе в набитом взрывчаткой самолете, смертники на электрическом стуле! Если бы у них все было так просто...

"Если бы Эдик Стрельцов играл на чемпионате мира в Швеции, то на 17-летнего Пеле, думаю, никто не обратил бы внимания"

- Многие ваши партнеры по киевскому "Динамо" 50--60-х годов говорили о вас, как о человеке очень демократичном.

- Это не совсем так. Я всегда был достаточно строг и к себе, и к друзьям. И конфликтовал лишь тогда, когда это касалось любимого дела, моей жены и больших денег.

Юрий Войнов

- Что вы имели в виду, упомянув большие деньги? Ведь, насколько я знаю, зарплаты футболистов тех лет по сравнению с зарплатами нынешнего поколения "слегка" отличаются.

- Да, нынешние гонорары настолько серьезны, что, наверное, один игрок приличной команды сейчас смог бы содержать сборную страны тех времен. Кстати, в 1960 году в Париже, когда мы выиграли чемпионат Европы, то получили аж по 200 долларов. Да и то, по возвращении в Москву оказалось, что эти деньги необходимо вернуть.

А под большими деньгами я подразумевал ситуации, когда команду обманывали работодатели, и с игроками приходилось расплачиваться из собственного кармана. Впрочем, этих самых больших денег у меня никогда и не было. В карты по-крупному я никогда не играл и на скачки не ходил. Квартира у меня самая обыкновенная, а имевшуюся когда-то "Волгу" пришлось продать.

- Давайте вернемся к 1960 году. Тогда сборная СССР, обыграв в финале очень сильную команду Югославии, стала чемпионом Европы. Вы хорошо помните финальный поединок? Я где-то читал, что атаку, когда был забит победный гол, начали именно вы.

- Да разве можно такое забыть?! В основное время мы обменялись голами: на точный удар Галича ответил Слава Метревели. А в дополнительные 30 минут под непрекращающимся дождем мы боролись за каждый мяч, за каждый метр поля. В одной из атак югославов мне удалось отобрать мяч у Матуша и длинной передачей "запустить" в отрыв Месхи. Миша с фланга навесил мяч в штрафную, куда врывался Виктор Понедельник. Вратарь выскочил навстречу и уже было дотянулся до мяча, но Витя не зря славился умением играть головой - гол!

После игры мы всю ночь гуляли по Парижу, а на следующий день в ресторане на Эйфелевой башне нас чествовала вся Европа. Так во всяком случае нам казалось.

- Ваша футбольная судьба несколько необычна. Как случилось, что, играя в ленинградском "Зените" и в сборной СССР, вы оказались в Киеве, а не в Москве?

- Действительно из "Зенита", по логике вещей, мне следовало перебраться в Москву: я ведь родом из подмосковных Мытищ. И начиналась моя футбольная карьера именно там. Я работал на заводе, играл в составе заводской футбольной команды. Когда пришло время служить в армии, добрые люди упрятали меня в команду высшей лиги, которая принадлежала оборонному обществу. Так в 1951 году я начал играть в полузащите ленинградского "Зенита". Все вроде бы получалось, и со временем на меня даже обратили внимание селекционеры из Москвы. Дождливая ленинградская погода мне порядком надоела, я мечтал о переезде куда-нибудь южнее. Правда, о Киеве не думал. Но случай свел меня с питерцем Олегом Ошенковым, который в это время работал тренером киевского "Динамо". Я откликнулся на его приглашение и вот уже почти 50 лет живу в Киеве. У меня было очень много предложений сменить место прописки, но столица Украины настолько пришлась мне по душе, что я отказывал всем подряд.

- А как оказались в сборной СССР?

- Наверное, кому-то наверху понравилось, как я справился с самим Пушкашем. А дело было так: после чемпионата мира 1954 года, где венгры, которые были по уровню на голову выше всех, случайно проиграли в финале немцам, состоялась товарищеская встреча сборных СССР и Венгрии. Мы впервые сошлись на поле с суперкомандой, которая демонстрировала такой техничный футбол, что лучше было бы наблюдать за их финтами с трибуны, чем играть против этих волшебников. Грошич, Божик, Цибор, Хидечкутти, Закариаш, Кочиш и, наконец, непревзойденный бомбардир Ференц Пушкаш. Одного перечисления этих имен было тогда достаточно, чтобы напугать кого угодно. Мы тоже побаивались прославленных венгров, но в Москве сыграли против них хорошо и даже могли выиграть. Счет открыл Сергей Сальников, однако Кочиш забил ответный гол, и матч завершился вничью. В этой игре передо мной стояла задача не дать сыграть Пушкашу. Думаю, я с этим справился. Начальство было довольно результатом, и именно после этого матча была решена моя судьба - вместе с Игорем Нетто мы несколько лет составляли неразлучную пару полузащитников в сборной страны.

Кстати, если бы не политические события того времени, венгерская чудо-команда наверняка достигла бы большего. Во всяком случае на чемпионате мира-58 в Швеции она уж точно боролась бы за чемпионское звание. Но после венгерского путча в 1956 году почти половина игроков оказалась на Западе.

- По итогам того чемпионата в Швеции вас включили в символическую сборную мира. Но ведь сборная СССР не попала даже в полуфинал...

- Да, в 1/4 финала мы проиграли шведам. Руководство сборной на игроков очень обиделось, а ведь оно само виновато в ослаблении нашей команды. Если бы не отчисление из сборной накануне чемпионата Стрельцова, Татушина и Огонькова, мы бы обязательно играли в финале.

- Мне приходилось слышать, что "дело Стрельцова" (официальная версия - соучастие в изнасиловании) смахивало на провокацию.

- Что касается провокации - не верю. Просто мы все тогда были легкомысленны по отношению к жизни и могли себе позволить расслабиться. А в те годы, как известно, Никита Хрущев взялся за борьбу с криминалом с особым рвением. Вот Эдику и не повезло. Хотя Стрельцов был талантливейшим футболистом и, думаю, попади он в Швецию, на 17-летнего Пеле вряд ли кто-нибудь обратил внимание.

"Моя жена 40 лет проработала в школе, а потому нервы у нее железные"

- Войнов-футболист, Войнов-тренер и Войнов-человек - это разные понятия?

- Не думаю. Я обычный человек, но всегда старался к себе и к окружающим относиться строго, не допуская развязности и панибратства. Бывало, на футбольном поле и за его кромкой люди не всегда понимали меня, а я - их, но это никак не отражалось на наших отношениях. Игра есть игра, и, понятное дело, зачастую верх берут эмоции. А в жизни я к каждому человеку отношусь с уважением. Конечно, если он не берется поучать тому, чего сам не понимает. Я всегда руководствовался таким принципом: делай только то, чему учился, что умеешь лучше всего делать. Если, разумеется, есть возможность выбора.

- Юрий Николаевич, сейчас вы работаете в штабе Профессиональной футбольной лиги главным инспектором. В чем состоят ваши обязанности?

Юрий Николаевич Войнов

- Я отвечаю за порядок назначения инспекторов матчей и за соблюдение целого ряда утвержденных правил. Инспектор или комиссар ПФЛ решает вопросы, связанные с проведением матчей, и оценивает действия арбитров, руководствуясь методическими указаниями. В случае каких-либо недоразумений материалы инспектирования обсуждаются на Бюро ПФЛ дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины.

- И не сложно вам этим заниматься?

- Знаете, сейчас в моей жизни гораздо меньше проблем, чем в те годы, когда я работал тренером. За три года своего существования ПФЛ превратилась в крепкую организацию с четко отработанными функциями. Поэтому работа мне, как говорится, не в тягость, а в радость.

- А как к этой работе относится ваша жена? Ведь вы частенько бываете в командировках, и она, наверное, считает, что вы уже наездились...

- Моя жена Людмила Васильевна ко всему относится с пониманием. Она 40 лет отработала в школе, в младших классах, а потому нервы у нее железные. В командировки она собирает меня совершенно спокойно, а когда возвращаюсь, обязательно готовит на обед что-нибудь вкусненькое.

- Вы с оптимизмом смотрите в будущее украинского футбола?

- Мы являемся свидетелями его возрождения. И хоть экономика страны по-прежнему хворает, надеюсь, скоро кризис пройдет. А вместе с экономикой поднимется и этот прекрасный вид спорта. Что бы ни говорили, интерес к футболу растет с каждым днем. Смотрите, сколько болельщиков собрал матч "Динамо" - "Шахтер"! Это следствие того, что в этих клубах работают неравнодушные, заинтересованные, мудрые организаторы и тренеры. Заметны сдвиги к лучшему и в других командах. Чемпионат любой страны считается высококлассным, конкурентоспособным, если за медали борются пять-шесть команд. Мы уже на подходе к этому показателю. Будущее в футболе, как и везде, - за профессионалами.

Сергей ДАЦЕНКО. "Факты", 13.04.2001

* * *

ПОГАС ЗА КАКИХ-ТО ТРИ МЕСЯЦА
24.04.2008
Войнов появился в Киеве в 1955 году. На тот момент 24-летний бывший полузащитник ленинградского «Зенита» уже был игроком сборной СССР. Не странно, что переманить Юрия к себе желали все московские клубы. Но Войнов избрал украинскою столицу. В первую очередь, по совету врачей, посоветовавших лечить хронический бронхит, сменив климат. Впрочем, в Белокаменной это отказывались понимать. Войнова пугали дисквалификацией... Подробнее ››
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 26.09.1954 СССР - ВЕНГРИЯ - 1:1 д
1 1 06.02.1955 ИНДИЯ - СССР - 0:4 • г
2 27.02.1955 ИНДИЯ - СССР - 0:3 г
3 2 06.03.1955 ИНДИЯ - СССР - 0:3 • г
2 01.06.1957 СССР - РУМЫНИЯ - 1:1 д
3 23.06.1957 СССР - ПОЛЬША - 3:0 д
4 21.07.1957 БОЛГАРИЯ - СССР - 0:4 г
5 1 27.07.1957 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 • д
6 15.08.1957 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:10 г
7 22.09.1957 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:2 г
8 24.11.1957 ПОЛЬША - СССР - 0:2 н
9 18.05.1958 СССР - АНГЛИЯ - 1:1 д
10 08.06.1958 АНГЛИЯ - СССР - 2:2 н
11 11.06.1958 АВСТРИЯ - СССР - 0:2 н
12 15.06.1958 БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:0 н
13 17.06.1958 АНГЛИЯ - СССР - 0:1 н
14 19.06.1958 ШВЕЦИЯ - СССР - 2:0 г
15 2 30.08.1958 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:2 • г
16 28.09.1958 СССР - ВЕНГРИЯ - 3:1 д
17 22.10.1958 АНГЛИЯ - СССР - 5:0 г
18 06.09.1959 СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ - 3:1 д
19 3 27.09.1959 ВЕНГРИЯ - СССР - 0:1 • г
20 03.10.1959 КИТАЙ - СССР - 0:1 г
21 06.07.1960 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 0:3 н
22 10.07.1960 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:2 н
23 17.08.1960 ГДР - СССР - 0:1 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

23 3 – – 3 2

Последний раз редактировалось Rusteam; 13.09.2016 в 13:57.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 23.09.2016, 16:05
Аватар для Евгений Зырянкин
Евгений Зырянкин Евгений Зырянкин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Евгений Зырянкин на пути к лучшему
По умолчанию 10 самых важных матчей «Спартак» – «Динамо Киев»

http://www.sports.ru/football/147133859.html
Запуск Объединенного чемпионата вернет в календарь историческое противостояние «Спартака» и киевского «Динамо». Евгений Зырянкин вспомнил самые главные матчи красно-белых и киевлян – в чемпионате СССР, в кубках и в Лиге чемпионов.


10. 1985, 31-й тур чемпионата СССР

Спартак – Динамо – 1:2 (0:0)


Голы: 0:1 – Яремчук, 63. 0:2 – Демьяненко, 70. 1:2 – Родионов, 90.

Спартак: Дасаев – Б. Кузнецов – Сочнов, Бубнов, Морозов – Е. Кузнецов, Новиков, Черенков, Сидоров – Родионов, Русяев (Рудаков, 63). Тренер Бесков.

Динамо: Михайлов – Балтача – Бессонов, О. Кузнецов, Демьяненко – Яремчук, Яковенко, Заваров (Евсеев, 88), Рац – Беланов (Михайличенко, 85), Евтушенко. Тренер Лобановский.

Предупреждения: Морозов, Черенков, О. Кузнецов.

Судьи: Хохряков (Йошкар-Ола), Белоусов (Волжский), Суровцев (Саратов).

19 октября, суббота. Москва, Центральный стадион имени Ленина, 42 000 зрителей.

Удивительно, что за 13 лет легендарного противостояния, с 1979-го по 1991-й, «Спартак» и Киев всего два раза спорили за чемпионство меж собой (обе эти истории, естественно, сюда вошли). В прочих случаях либо встревал кто-то еще, либо спора не было вообще. В 85-м тоже, вроде бы, возникали рядом другие фигуры, но не сказать, что всерьез: «Днепр» явно не золотого цвета, и без голевых подвигов Протасова, природу которых все понимали, не поднялся бы выше 5-6 места, а из минчан все жилы вытянула сборная, куда их в небывалых количествах тащил Эдуард Малофеев, и в чемпионате они выглядели серо, набирая очки с нескрываемой натугой.

За шесть туров до финиша – определяющая игра. У «Динамо» фора в 3 очка (победа стоит 2), у «Спартака» исчерпан лимит ничьих; любой итог, кроме выигрыша, лишает москвичей титульного шанса. У обоих «недокомплект»: Константин Бесков выкручивается без травмированных Шавло и Гаврилова, Валерий Лобановский вынужден оставить на лавке Блохина, покусанного ирландцами 16-го числа в отборочном матче. Льет дождь, поле мягкое, скользкое, из-за этого у киевлян нет преимущества в скорости, без которой их игра академична. С шести ноль-ноль до половины седьмого атакует только «Спартак»: лужниковская размазня не помеха изящным комбинациям. Первый момент – у правого защитника Сочнова, здоровенного и ловкого одновременно. Он раскидывает телодвижениями троих соперников, вваливается в штрафную, но лупит мимо цели. Следующий эпизод: «Спартак» подает с угла, Русяев бьет головой – перекладина. Через пару минут Черенков с линии штрафной пытается закинуть мяч Михайлову за воротник. Еще чуть-чуть и «Спартак»… устает. С этого момента и уже до самого конца наступают только гости, а спартаковцы лишь носятся за ними, безуспешно пытаясь догнать. Силы истекают необратимо, тишайший Федор к перерыву так измочален, что, проиграв борьбу за мяч Бессонову, жестоко бьет того по ногам. Вендетта незамедлительна: полминуты спустя Кузнецов таранит Черенкова, и весь второй тайм спартаковская «десятка» приходит в себя от этого нападения.

Весь этот второй тайм – время Заварова. Он проводит гениальную игру, у него получается все. «Три процента брака!» – восхищенно шепчет опекающий киевлянина Бубнов. «Динамо» поймало ритм. Это ведь уже то самое «Динамо», которое следующей весной прошагает по головам и телам к Кубку кубков, летом уничтожит в Мексике венгров, осенью вгонит в уныние Францию. А пока под ураган попал «Спартак». «Удар, удар, еще удар!» – тренируется перед телеэкраном будущий комментатор Елагин. И вот кульминация, а за ней и развязка. Заваров сбегает от Бубнова направо, ловит пас Бессонова, без смущения лезет на толпу защитников, продирается сквозь и выкладывает мяч Яремчуку. Почти тут же Александр, уже слева, играет в стенку с Демьяненко («Отставить стенку!» – взвивается под тентом Лобановский, но уже поздно), прострел капитана замыкает Евтушенко, Дасаев герой, но мяч отскакивает обратно к Демьяненко, не останавливавшемуся в тот год ни на секунду, и препровождается в пустые ворота. Все.

Ах, да. Перед финальным свистком Родионов красиво забивает в падении головой. Для протокола.
9. 2008, первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов

Спартак – Динамо – 1:4 (1:2)

Голы: 1:0 – Баженов, 4. 1:1 – Бангура, 27. 1:2 – Милевский, 45. 1:3- Бангура, 47. 1:4 – Милевский, 85.


Спартак: Плетикоса – Паршивлюк (Майдана, 60), Йиранек, Фати, Штранцль (Филипенко, 48) – Шишкин, Ковач, Моцарт – Быстров, Павлюченко (Дзюба, 74), Баженов. Тренер Черчесов.

Динамо: Шовковский – Бетао, Диакате, Михалик, Несмачный – Алиев (Гиоане, 76), Нинкович, Вукоевич, Эль-Каддури – Бангура (Кравец, 88), Милевский (Морозюк, 90). Тренер Семин.

Предупреждены: Несмачный, Нинкович, Ковач, Бангура.

Судьи: Ханссон, Нильссон, Шёблом (все – Швеция).

13 августа, среда. Москва, стадион «Лужники», 40 000 зрителей.

Такого количества судьбоносных событий не знала прежде ни одна спартаковско-киевская сшибка. Во-первых, сразу после нее, по телефонному звонку Леонида Федуна был изгнан из клуба Станислав Черчесов, и началась эпоха безраздельной власти Валерия Карпина. Во-вторых, Юрий Семин благодаря столь выдающемуся успеху значительно укрепил свои позиции в «Динамо», на тот момент довольно шаткие: в предыдущем раунде квалификации киевляне чудом избежали конфуза. Обыграв на выезде ирландскую «Дроэду» 2:1, динамовцы дома проигрывали с тем же счетом и на последней минуте должны были пропустить третий гол, но мяч, уже катясь по линии их ворот, вдруг передумал и вывернул. После двойного разгрома «Спартака» (ответный матч, если кто не помнит или старательно забыл, тоже принес счет 4:1) Юрий Палыч получил внушительный кредит доверия от Игоря Суркиса и отработал почти прекрасный сезон: чемпионский титул, хорошее выступление в Лиге чемпионов, разгром «ПСЖ» в Лиге Европы. Размазало прекрасную картину поражение от «Шахтера» в полуфинале еврокубка (ключевое слово здесь – на букву «ш»). И все равно, после долгих лет уныния именно Семин вернул в Киев футбольные праздники. А начал символично – в Москве со «Спартака».

Об остальном вам подробно расскажут «компот» и видеоотчет.

8. 1982, 34-й тур чемпионата СССР

Динамо – Спартак – 1:2 (0:1)


Голы: 0:1 – Черенков, 18, 0:2 – Родионов, 63, 1:2 – Блохин, 90.

Динамо: Чанов – Балтача – Лозинский (Хлус, 46), Олефиренко, Демьяненко – Буряк, Баль, Бессонов (Яковенко, 87), Думанский – Евтушенко, Блохин. Тренер Лобановский.

Спартак: Дасаев – Щербак – Сочнов, Романцев, Морозов – Черенков, Шавло (Е. Кузнецов, 89), Гаврилов, Поздняков – Швецов, Родионов. Тренер Бесков.

Предупреждены: Думанский, Дасаев, Балтача, Сочнов.

Судьи: В. Кузнецов (Омск), Матвеев (Казань), Хохряков (Йошкар-Ола).

8 ноября, понедельник. Киев, Республиканский стадион. 61 500 зрителей.

В отношении призеров глуповато говорить «сезон получился не очень удачным», но это именно так. «Динамо» и «Спартак» посвятили тот год чемпионату мира и переключились мыслями на клубные дела лишь в середине лета. Показательные факты: в десятке самых результативных не оказалось ни одного игрока этих команд (впервые лет, наверное, за двести), спартаковцы проникли в тройку лидеров в начале сентября, а киевляне вообще в ноябре, как раз накануне очной встречи. Но к тому времени они развили крейсерский ход, не проигрывали уже три месяца, и хотя достигли предела ничьих, зато смогли настичь этим галопом лидера – минское «Динамо», а от «Спартака», которому вот только что уступали 3 очка, убежали на целых 4. Победа в Киеве могла вывести их в абсолютные лидеры: Минск тем днем сыграл вничью с «Пахтакором». Спартаковцы претендовали лишь на бронзу. Но было ли для них что-нибудь приятнее, чем отобрать у киевлян титул, который тот выигрывали в двух предыдущих чемпионатах?

Константин Бесков исключительно верно выстроил игру. «Спартак» не только отказался состязаться с соперниками в беготне, он намеренно сбивал темп, впутывая «Динамо» в тягучую, липкую комбинационную вязь. А «Динамо» без скорости – это всего лишь усовершенствованный «Черноморец». И хотя бомбардировка дасаевских ворот даже в таких условиях продолжалась от первого мгновения до последнего, у динамовского наступления пропала главная суть – темп. «Спартак» же и вторую половину задачи решил идеально: контратака. Редкая, но резкая и взрывная, с продуманными маневрами и точными передачами. В первом тайме такой выпад изящно оголил Черенков, во втором – причем на той же минуте и не менее красиво – Родионов. Для протокола на этот раз забил Блохин.

Киевляне все же могли стать чемпионами. Два последних матча в Тбилиси и Ереване они выиграли с общим счетом 8:3. Но «Спартак» был последователен в своем намерении и на финише, уже обеспечив себе третье место, уступил дома минчанам.
7. 1964, переигровка полуфинала Кубка СССР

Спартак – Динамо – 2:3 (1:1)


Голы: 1:0 – Хусаинов, 14. 1:1 – Базилевич, 43. 1:2 – Базилевич, 56. 1:3 – Серебряников, 58. 2:3 – Нетто, 64.

Спартак: Маслаченко – Варламов, Дикарев, Корнеев, Логофет – Нетто, Рожков, Фалин (Посуэло, 70) – Амбарцумян, Севидов, Хусаинов. Тренер Симонян.

Динамо: Банников – Щегольков, Соснихин, Турянчик, Островский – Сабо, Медвидь – Базилевич (Левченко, 61), Каневский, Биба, Серебряников. Тренер Маслов.

Судья: Литвинас (Вильнюс).

9 сентября, среда. Москва, Центральный стадион имени Ленина.

«Спартак» и «Динамо» никогда не встречались в финалах Кубка СССР. А в полуфиналах – всего два раза: в 1946-м, когда киевляне заняли последнее место в чемпионате и «Спартаку» были не ровня, и в 1964-м. Динамовцев перед началом сезона возглавил Виктор Маслов, весь год он ставил опыты над составом, летом вывел за черту кумира киевской публики форварда Лобановского, а осенью выиграл с командой кубок. «Спартак» сотрясали неурядицы, после золота в 62-м он очень крепко сдал и на по итогам чемпионата-64 – впервые с 1936 года – финишировал позади киевлян (то есть, обыкновенного, не чемпионского «Динамо»)! В кубке, как уже понятно, произошло то же самое. Основные 120 минут полуфинала прошли без забитых мячей, а в переигровке снизошло вдохновение на Олега Базилевича, не игравшего накануне. Его первый гол под самый перерыв помог динамовцам поверить в себя, а второй проложил путь к победе. Невзрачный матч – но в кубковой истории наиважнейший.
6. 1976, 15-й тур «осеннего» чемпионата СССР

Динамо – Спартак – 3:1 (1:1)


Голы: 1:0 – Буряк, 4, 1:1 – Гладилин, 20, 2:1 – Колотов, 67, 3:1 – Слободян, 76.

Динамо: Рудаков – Фоменко – Трошкин, Решко, Матвиенко (С. Кузнецов, 80) – Бережной (Слободян, 70), Колотов, Мунтян, Буряк – Онищенко, Блохин. Тренер Лобановский.

Спартак: Владющенков – Бондарев – Самохин, Кокорев, Вл. Букиевский – Булгаков, Гладилин, Папаев, Ловчев – Мурашкинцев (Смирнов, 75), Пилипко. Тренер Крутиков.

Предупреждены: Онищенко, Папаев.

Судьи: Иванов, Якобсон, Мильх (все – Ленинград).

12 ноября, пятница. Киев, Центральный стадион, 50 000 зрителей.

В жизни часто так бывает: чтобы стать приличным человеком, надо хорошенько получить в репу. Вот и в спорте порой полезно обнулиться и писать новую историю в чистой тетради. Допустим, 12 ноября 1976 года случилось бы чудо: безобразный «Спартак» в Киеве выморозил спасительную ничью. Киевское «Динамо» осталось без медалей и не попало в еврокубки. Год, еще раз, 1976-й, ужасный для Валерия Лобановского. Думаю, после такого финиша он последовал бы за соратником Олегом Базилевичем, выведенным из клуба еще в августе. И не было бы эпохи… А безобразный «Спартак» сохранился в высшей лиге и новый сезон начал с очередным бывшим спартаковцем у руля – например, Валерием Рейнгольдом. Уже смешно, правда? Константин Бесков тем временем нашел себе работу (кстати, в киевском «Динамо»; вот был бы номер). Дальше каждый читатель может досочинить в ширину собственной фантазии.

Так что, пускай последний матч чемпионата-76 и был очень плохим по качеству, его важность неописуема. И возможно, это одно из редчайших поражений «Спартака» от «Динамо», за которое поклонники московской команды могут поблагодарить соперника.
5. 1985, 1/8 финала Кубка СССР

Спартак – Динамо – 3:3 (2:1, 0:1, 1:1, 0:0), в серии 11-метровых – 4:3


Голы: 0:1 – Демьяненко, 4. 1:1 – Черенков, 34, с 11-метрового. 2:1 – Черенков, 35. 2:2 – Яковенко, 57. 3:2 – Родионов, 93. 3:3 – Беланов, 97.

Серия 11-метровых: 1:0 – Черенков, 1:1 – Беланов, 1:1 – Шавло (вратарь), 1:2 – Михайличенко, 2:2 – Сочнов, 2:3 – Демьяненко, 3:3 – Б. Кузнецов, 3:3 – Яковенко (вратарь), 4:3 – Гаврилов, 4:3 – Яремчук (вратарь).

Спартак: Дасаев – Б. Кузнецов – Сочнов, Бубнов, Морозов – Е. Кузнецов, Новиков (Капустин, 114), Гаврилов, Черенков, Шавло – Родионов. Тренер Бесков.

Динамо: Михайлов – О. Кузнецов – Бессонов, Баль, Демьяненко – Яковенко – Яремчук, Заваров (Михайличенко, 115), Рац – Евтушенко (Беланов, 91), Блохин. Тренер Лобановский.

Предупреждены: Шавло, Бессонов.

Судьи: Хохряков (Йошкар-Ола), Сердюков, Суровцев (оба – Саратов).

12 сентября, четверг. Москва, Центральный стадион имени Ленина, 41 000 зрителей.

Из всех матчей «Спартака» и «Динамо», виденных мной, этот – лучший. Я даже писать ничего не буду. Просто проследите, как менялся счет в течение двух с лишним часов фантастического футбола. Да и 1985 год здесь уже обозначен. Добавлю лишь, что дождь – был.
4. 1969, 14-й тур финального турнира чемпионата СССР

Динамо – Спартак – 0:1 (0:1)


Гол: Осянин, 20.

Динамо: Рудаков – Медвидь, Соснихин, Круликовский, Левченко – Мунтян, Сабо, Серебряников – Пузач, Бышовец, Хмельницкий. Тренер Маслов.

Спартак: Кавазашвили – Логофет, Иванов, Абрамов, Ловчев – Папаев, Киселев, Калинов – Осянин, Князев (Рожков, 46), Хусаинов. Тренер Симонян.

Судьи: Хярмс, Каат, Таэль (все – Таллин).

30 октября, четверг. Киев, Центральный стадион. 100 000 зрителей.

В тот год «Спартак» словно заново родился. Не принято говорить «команда нашла состав», но тут иначе, наверное, не выразиться: Никита Симонян именно что нашел оптимальные сочетания и связки игроков. Бесподобно дебютировал в большом футболе юниор Ловчев, безупречно заменил ушедшего Маслаченко джигит Кавазашвили, с ходу вписался в расчет хавбек Калинов из второй лиги, расцвели Папаев и Киселев, который и вовсе дорос до национальной сборной и чемпионата мира-70, чего ему, вроде бы, не пророчили. Лучший сезон в жизни отыграли Логофет и Осянин.

Но соперник-то – Киев! Бессменный чемпион трех последних лет, законодатель тактических мод, в последний раз проигрывавший дома в 67-м – «Гурнику». С лучшим футболистом сезона Мунтяном и просто лучшими – Бышовцем, Пузачем, Медвидем, Серебряниковым, Хмельницким.

Киевский матч на финише сезона не возводил его победителя в чемпионы – предстояли еще доигровки, которые могли скорректировать положение в таблице. Но выигрыш увеличивал шансы любого соперника десятикратно. И вот ведь странно: «Динамо», привыкшее собирать титулы, перед игрой жутко нервничало, закрывалось на базе, а на игру вышло в состоянии, близком к одурению, из которого нашатырь выводит только, если из стакана залпом. Спартаковцы же разгуливали по Крещатику, покупали киевские торты и вообще вели себя так, словно серебряных медалей, уже забронированных, им предостаточно.

Суть матча выражается перефразом детской сказки: «Динамо» било-било – не забило, мышка бежала… То есть, бежал Осянин, юркий, как мышь, проворный, как… еще одна мышь. Давайте сразу оценю: его гол – это точь-в-точь знаменитый гол Блохина «Баварии», только не слева, срезая угол, а по центру. В 35 метрах от ворот Николай болтанул Сабо – почти как Ди Мария вчера Пуйоля. Следом Осянин «проткнул» Мунтяна, ушел от подката Круликовского, и не дожидаясь, пока на него налетит и загрызет коршун Соснихин, не сближаясь с Рудаковым, четко и при этом нежно пробил низом под дальнюю штангу. И все.

Ну, то есть, и все оставшееся время «Динамо» било-било, а чемпионом стал «Спартак».
3. 1980, 30-й тур чемпионата СССР

Динамо – Спартак – 2:0 (1:0)


Голы: 1:0 – Буряк, 4. 2:0 – Буряк, 73.

Динамо: Роменский – Балтача – Лозинский, Коньков (Колотов, 45), Демьяненко – Журавлев, Буряк, Бессонов, Каплун – Хапсалис (Евтушенко, 87), Блохин. Тренер Лобановский.

Спартак: Дасаев – Хидиятуллин – Морозов (Сидоров, 46), Сорокин, Романцев – Самохин, Шавло, Гаврилов, Гесс (Родионов, 60) – Ярцев, Черенков. Тренер Бесков.

Судьи: Азим-заде, Балаян, Коганов (все – Баку).

31 октября, пятница. Киев, Республиканский стадион, 100 000 зрителей.

В 1979 году «Спартак» сенсационно выиграл чемпионат СССР и утвердился в должности нового лидера советского футбола, причем по дороге к титулу выиграли в Киеве. Тот матч состоялся посреди второго круга, ничего многообещающего победителю не сулил, к тому же динамовцы были ослаблены травмами Блохина и Веремеева и играли скверно. Поэтому его нет в «десятке». Но во второй серии сезону-79 все же будет посвящена отдельная глава.

Киевляне терпели спартаковское лидерство ровно год. А потом ликвидировали его, просто и деловито, как киллер. После первого круга «Спартак» опережал «Динамо» на 5 очков, но за пять туров до конца впереди уже украинцы с 3-очковым гандикапом и длинной беспроигрышной серией (она затянется до 45 матчей и станет рекордном в союзной истории). Да, это именно тот второй, а по хронологии – первый, случай их прямого соперничества за золото.

«Спартак» провел игру очень хорошо, во втором тайме даже и владел инициативой, но киевские защитники спеленали Гаврилова, Гесса, форвардов, не давали им спокойно принимать мяч, смотреть по сторонам, пасовать и двигаться. А сами буквально завалили Дасаева работой, создав не меньше десятка реальных голевых моментов. Ринат, к тому же, еще и чудил. Уже в дебюте он пустил натуральную «бабочку»: мяч после несильного удара Буряка проскользнул под ним в ворота. И второй гол Леонида был дасаевским. Вратарь зачем-то помчался к углу штрафной площади, хотя Буряк явно намеревался прострелить, и Хидиятуллин ситуацию контролировал. Но ворота остались пустыми, а чирк о пятку Вагиза обернулся еще одним курьезом.

Я поставил бы этот матч первым в списке. Но сегодня я зачем-то объективен.
2. 1958, переигровка матча 15-го тура чемпионата СССР

Спартак – Динамо – 3:2 (1:1)


Голы: 1:0 – Сальников, 24. 1:1 – Голодец, 45. 1:2 – Коман, 53. 2:2 – Ильин, 75. 3:2 – Сальников, 83.

Спартак: Ивакин – Парамонов, Масленкин, Солдатов – Чистяков, Нетто – Мозер, Исаев, Симонян, Сальников, Ильин. Тренер Гуляев.

Динамо: Макаров – Ерохин, Голубев, Онисько – Войнов, Фефлов – Каневский, Сорокин, Голодец, Коман, Фомин (Диковец). Тренер Шиловский.

Судьи: Саар, Калевисте (оба – Таллин), Одинцов (Ленинград).

8 ноября, суббота. Москва, Центральный стадион имени Ленина, 100 000 зрителей.

В середине августа «Спартак» обыграл киевлян с тем же счетом. Победный гол забил на 90-й минуте Никита Симонян. Киевляне разыграли с центра, и сочинский судья Гаврилов прекратил матч. Капитан «Динамо» Войнов попросил показать секундометр. Он был остановлен на 10-й секунде 91-й минуты.

Протесты на судейские решения не принимаются, но киевский был удовлетворен. Отдельные спартаковские сектанты уверены: это было сделано в интересах «Динамо» московского. Видимо, если следовать их логике, ленинградский зенитовец Войнов, играющий за Киев, предъявляя претензии арбитру, думал не о своей нынешней команде, и даже не о родной, а о чем-то постороннем. И чиновники, вынося решение, заранее просчитали, что на финише «Спартак» будет отставать от земляков, и как раз этих двух очков им не хватит.

Оставим выдумки сектантам, а сами обратимся к реалиям. Какая, в конце концов, для истории разница, в чем причина переигровки, если ее последствия никак не повлияли на ее ход? Вот если бы «Спартак» уступил и остался на втором месте, или сыграл вничью и потом не справился с московским «Динамо» в дополнительном матче. Но он победил.

На трогательно смешном видео трудно различить футболистов и понять эпизоды. Даю пояснения к сюжету. Первый гол: Ильин подал угловой за шиворот Макарову, Сальников, мастерски игравший головой, сделал свое дело, а потом швырнул мячом в Сорокина. Сергей вообще был несдержанным футболистом, его и с поля выдворяли за длинные руки и такой же протяженности язык. Но играл классно, чивоуштам. Ответный гол: Каневский обокрал в штрафной Масленкина, отбросил Голодцу, и тот «расстрелял» Ивакина. Второй гол Киева: Мозер около штрафной свалил Фомина, тот навесил к воротам, и Коман сыграл на опережение. Ответный «Спартака»: Парамонов исполнил диагональ на Ильина, он поймал мяч и послал Макарову привет, утвердив себя на первом месте списка бомбардиров. И золотой гол: снова угловой, только подавал Симонян, снова Макаров ловит воздух, и снова Сальников.

Киевляне финишировали шестыми. Таковыми они в пятидесятые и котировались.
1. 1989, 29-й тур чемпионата СССР

Спартак – Динамо – 2:1 (0:1)


Голы: 0:1 – Протасов, 3. 1:1 – Е. Кузнецов, 57. 2:1 – Шмаров, 90.

Спартак: Черчесов – Базулев – Поздняков, Кульков (Мостовой, 46), Морозов – Е. Кузнецов, Черенков, Пасулько, Шалимов – Шмаров, Родионов. Тренер Романцев.

Динамо: Чанов – О. Кузнецов – Лужный, Бессонов, Заец, Шматоваленко – Литовченко, Михайличенко, Яремчук (Яковенко, 76) – Саленко (Рац, 52), Протасов. Тренер Лобановский.

Предупреждения: Поздняков, Михайличенко.

Судьи: Шароян (Октемберян), Оганесян, Балиян (оба – Ереван).

23 октября, понедельник. Москва, Центральный стадион имени Ленина, 60 000 зрителей.

Этот матч – как верхняя ступень эскалатора, как солнечный зенит, как Пик Коммунизма. В тот год «Динамо» и «Спартак» в последний раз вместе претендовали на выигрыш чемпионата СССР. К моменту очной встречи киевляне шансов уже лишились, но могли помочь «Днепру», который продолжал преследовать спартачей. Не сложилось.

Были игры лучше, были, разумеется, и важнее, но не было больше такого, чтобы все сошлось в одной, наивысшей точке: «золотая» цена успеха, градус противостояния, достигший в тот момент предела на шкале, мастерство игроков. И, конечно, удивительный гол Шмарова – последним касанием, вопреки договоренностям (Валерий не бил штрафные, от него требовалось добивать отскакивающие от вратарей мячи), идеально в верхний угол с рикошетом от штанги, да еще Чанову, который такие удары обычно вылавливал намертво.

Я очень не люблю эту игру. Мне было 14 – тот самый возраст, когда такие поражения сопернику не прощаются. Но я не могу не признать: важнее того матча в битвах «Спартака» и Киева не было ничего.

Вне конкурса

1994, 1-й тур группового этапа Лиги чемпионов

Динамо – Спартак – 3:2 (0:2)


Голы: 0:1 – Писарев, 12. 0:2 – Тихонов, 38. 1:2 – Леоненко, 48. 2:2 – Леоненко, 76. 3:2 – Ребров, 86.

Не забитый 11-метровый: Михайленко, 25 (вратарь).

Динамо: Шовковский – Лужный, Ващук, Леженцев, Шматоваленко (Хомин, 65) – Ковалец, Михайленко, Косовский – Леоненко, Призетко, Скаченко (Ребров, 54). Тренер Сабо.

Спартак: Тяпушкин – Мамедов, Чудин, Рахимов, Тернавский – Аленичев (Мухамадиев, 59), Пятницкий, Цымбаларь, Надуда – Писарев, Тихонов (Родионов, 43). Тренер Романцев.

Предупреждения: Надуда, Мухамадиев, Призетко, Хомин.

Судьи: Грабер, Беройтер, Циглер (все – Австрия).

14 сентября, среда. Киев, Республиканский стадион, 90 500 зрителей.

И все же есть игра покруче. В ней не определялся лауреат (обе команды по итогам группового турнира выбыли из борьбы), она не была реваншем за прошлые дела, поэтому она за пределами «десятки» – но в тот день команды впервые встретились после почти 3-летней разлуки. И, кажется, это был единственный раз, когда на поле играли не «Динамо» против «Спартака», а вся страна Украина против всей страны России. Разве это не важно?

«Спартак» прекрасно провел первый тайм, мог выиграть его и крупнее, чем 2:0. Потом был перерыва имени Йожефа Сабо и сногсшибательный тайм второй.

Бонус

1997, финал Кубка чемпионов СНГ

Спартак – Динамо – 2:3 (1:0)


Голы: 1:0 – Титов, 26. 1:1 – Белькевич, 49. 1:2 – Шевченко, 51, с 11-метрового. 2:2 – Тихонов, 81. 2:3 – Белькевич, 85.

Спартак: Нигматуллин – Хлестов, Ананко, Ромащенко, Евсеев (Дуюн, 46) – Мелешин (Деменко, 64), Аленичев, Бахарев (Кечинов, 52), Цымбаларь – Титов, Тихонов. Тренер Романцев.

Динамо: Шовковский – Головко – Лужный, Беженар, Дмитрулин – Хацкевич, Ващук – Калитвинцев, Белькевич – Ребров, Шевченко. Тренер Лобановский.

Предупреждение: Ромащенко.

Судьи: Казарян (Армения), Мартынов, Французов (оба – Россия).

2 февраля, воскресенье. Москва, ЛФК ЦСКА, 5000 зрителей.

«Вместо эпилога». На кассете осталось место, и я приписал сюда замечательную игру из предсезонного турнира. В «Динамо» только-только вернулся из азиатских странствий Валерий Лобановский, «Спартак» заново возглавил Олег Романцев. Никто еще даже не мечтает о том, что осенью киевляне порвут «Барселону», а через два с небольшим года остановятся в шаге от финала Лиги чемпионов; что «Спартак» следующей весной окажется на таком же расстоянии от Кубка УЕФА. В тот момент две роскошные команды были в начале пути. Особенно динамовцы, которым даже на замену некого было выпустить: в резерве Луценко, Полищук, Оксимец, Есып, Самойлов, Антюхин – вы хоть кого-нибудь из них знаете? А запомнилось больше всего, как прекрасно сыграл тогда еще малоизвестный Валентин Белькевич, и что для Руслана Нигматуллина это был, мягко говоря, не самый удачный матч.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 26.10.2016, 19:32
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО

http://www.rusteam.permian.ru/players/demyanenko.html

Анатолий Демяненко

Демьяненко Анатолий Васильевич. Защитник. Заслуженный мастер спорта.

Родился 19 февраля 1959 г. в г. Днепропетровске.

Воспитанник днепропетровской школы "Днепр-75". Первые тренеры - Михаил Коломоец и Владимир Ануфриенко.

Выступал за команды "Днепр" Днепропетровск (1976 - 1978), "Динамо" Киев (1979 - 1990, 1992), "Магдебург" Магдебург, Германия (1991), "Видзев" Лодзь, Польша (1991 - 1992).

Чемпион СССР 1980, 1981, 1985, 1986, 1990 гг. Обладатель Кубка СССР 1982, 1985, 1987, 1990 гг. Чемпион Украины 1993 г. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1986 г.

Лучший футболист СССР 1985 г. (по результатам опроса еженедельника «Футбол»).

За сборную СССР сыграл 80 матчей, забил 6 голов.

Серебряный призер чемпионата Европы 1988 г. Участник чемпионатов мира 1982, 1986 и 1990 гг. Чемпион Европы среди молодежных команд 1980 г.

Главный тренер ЦСК ВСУ (1993). Тренер в клубе "Борисфен" Киев (1993). Тренер в клубе "Динамо" Киев (1993 - 2005). Главный тренер клуба "Динамо" Киев (2005 - 2007). Главный тренер клуба "Нефтчи" Баку, Азербайджан (2008). Главный тренер клуба "Насаф" Карши, Узбекистан (2010 - 2011). Главный тренер клуба "Волынь" Луцк, Украина (2012 - 2013).

* * *

ЗАЩИТНИК, ЛЮБЯЩИЙ И УМЕЮЩИЙ АТАКОВАТЬ

У Анатолия добродушное лицо. Он весь какой-то мягкий, улыбчивый, приветливый, скромный. О таких говорят: "контактный человек".

Анатолий Демьяненко

...В детстве Анатолий увлекался и хоккеем, которому предан и сегодня, правда, уже в качестве поклонника киевского "Сокола". Был даже в составе команды чемпионом Днепропетровской области среди юношей, играл форвардом, но с таким же успехом защищал и ворота.

Первого спортивного успеха он, однако, добился еще раньше - на футбольном поле. Толя вырос, можно сказать, на футбольном дворе, где была команда "Ласточка", выигравшая однажды областной турнир "Кожаного мяча". Причем юных чемпионов к победе привела... женщина, инструктор по спортивной работе ЖЭК Галина Михайловна Гордеева.

А больше всех футбольное увлечение сына разделяла мама - Раиса Савельевна, давняя поклонница спорта. Ее и сейчас часто можно встретить на стадионе, когда играет сын, хотя дома, в Днепропетровске, дел невпроворот.

Из "Ласточки" Демьяненко перешел в настоящую секцию при команде мастеров днепропетровского "Днепра". Попал в руки строгому и справедливому Михаилу Федоровичу Коломойцу. А потом учился у мастера спорта Владимира Николаевича Ануфриенко.

- Даже не верилось, что наш мягкий и добрый тренер, - рассказывает Анатолий об Ануфриенко, - во времена выступлений за киевское "Динамо" считался жестким и цепким защитником.

Кстати, ученик очень похож на своего учителя. В жизни он такой же добродушный человек, верный товарищ, а вот на футбольном поле спуску никому не даст.

В киевском "Динамо" существует своеобразная традиция: ветераны клуба, где бы они потом ни работали, стараются послужить, чем могут, своей родной команде. Внес свой вклад и Владимир Ануфриенко, воспитавший Демьяненко и посоветовавший ему попробовать свои силы в киевском "Динамо".

Тренеры киевлян обратили на него пристальное внимание в 1978 году во время турнира "Переправа", на котором он выступал в составе сборной Украины.

- Игра Анатолия Демьяненко подкупает нестандартностью ходов, оригинальностью решений. Помните, как он умело и своевременно подключился к атаке в московском матче со сборной Турции и провел эффектный гол. К тому же Толя - трудяга, настоящий боец. В прошлом году он заметно возмужал, - так характеризует игру защитника киевского "Динамо" и сборной СССР заслуженный мастер спорта Владимир Онищенко.

Анатолий ценит высокое доверие, оказанное ему тренерами сборной. Он отлично понимает, что одним лишь старанием не обойдешься. Необходимо постоянно повышать мастерство, полностью отдавать всего себя борьбе. Толя убежден, что каждый игрок сборной и во время встреч, и на тренировках должен мыслить именно так. Вот тогда, безусловно, будет намного легче решать сложнейшие задачи на чемпионате мира в Испании.

Сейчас Анатолий Демьяненко вместе с товарищами по сборной готовится к главному событию футбольного четырехлетия. Делает он это, как всегда серьезно и настойчиво. И хочется верить, что нынешний сложнейший сезон будет успешным для 23-летнего студента Киевского института физкультуры. Ведь он игрок, на которого, как утверждают его коллега по клубу и сборной, всегда можно полностью положиться.

В. БРАНИЦКИЙ. Газета "Советский спорт", 20.02.1982

* * *

НАДЕЖЕН ВО ВСЁМ

Анатолий Демьяненко

Любой классный футболист обладает суммой достоинств. Не одним каким-то ударным свойством: класс игрока - суть понятие собирательное. Характеризуя Анатолия Демьяненко, защитника киевского "Динамо" и сборной страны, специалисты и журналисты отмечают неутомимость Анатолия, его безусловную корректность при действиях в обороне, тонкое понимание игры, неукротимость в атаке.

Но, думается, ведущей, главной особенностью этого футболиста является надежность. Демьяненко, из числа тех игроков, на кого можно положиться - в клубе и в сборной, в защите и в наступлении, на футбольном поле и за его пределами. Не заводила он, не записной весельчак, но попросите каждого из киевских динамовцев назвать тройку самых авторитетных в команде игроков, ручаюсь, Демьяненко упомянут все.

Когда в этом сезоне С. Балтача из-за травмы надолго ушел с поля, капитанскую повязку у него по праву принял Анатолий. Без замены отыграл он за клуб все 34 матча чемпионата. Отыграл все кубковые игры, международные встречи. Так у кого же из киевских футболистов, как не у Демьяненко, спросить:

- Что, на ваш взгляд, позволило киевскому "Динамо" совершить крутое восхождение с десятого места в прошлогоднем чемпионате к первому в чемпионате-85?

- Односложно тут не ответить. Возросло умение каждого футболиста в отдельности и команды в целом, была обретена желанная стабильность игры, "набрала ход" наша молодежь, второе дыхание открылось у опытных игроков... Но, может быть, повесомей чисто футбольных обстоятельств, определивших успех команды в нынешнем сезоне, были ее спаянность и целеустремленность. Мы сказали себе: "Хватить ходить в середнячках, пора выбиваться в люди!" Еще перед началом сезона сказали. Не лидеры одни - все ребята без исключения загорелись решимостью вернуть клубу былую репутацию. А тренеры умело подогревали наш пыл и поддерживали его весь год, что бы ни случалось.

- А что же случалось? Ведь с апреля и по ноябрь "Динамо" возглавляло турнирную таблицу, выиграло Кубок СССР, успешно выступало на международной арене...

- Это сейчас, когда все позади, кажется, будто дорога была ровной и укатанной. Имелись на ней ухабы! В первом же матче чемпионата на своем поле, да еще поведя в счете, мы вдруг проиграли московским торпедовцам. Вот когда состоялся жаркий разговор - неужто окажутся сотрясением воздуха наши взаимные уверения в боевом настрое? Тогда так "завелись" - пять побед подряд одержали! А самое начало второго круга, когда всего одно очко в трех матчах набрали? Тоже понадобилось, как говорится, объяснение начистоту. И что же? Дважды подряд победили на выезде. Были и еще периоды, когда команде требовалось встряхнуться. После поражения от "Утрехта" в Голландии, перед важнейшей встречей со "Спартаком" в Москве.

- Без решимости и боевого настроя, все понимают, чемпионского звания не завоюешь. Однако на одном волевом усилии не одолеть всех соперников в футбольном марафоне...

- Само собой разумеется. Наша команда оказалась сильнее других клубов в нескольких компонентах игры. Скажем, в эффективности скоростного маневра. Игроки группы атаки все время двигались, уводили за собой защитников, создавая бреши в обороне и предлагая себя партнерам в наивыгодной для взятия ворот ситуации. Немало голов удалось нам забить благодаря тому, что соперники не знали, откуда последует завершающий удар и кто его нанесет.

Скоростной маневр отличал наши действия и в обороне. Но ведь столько двигаться, чрезмерно не умножая при этом ошибок, мы смогли только благодаря
серьезной скоростно-силовой подготовке. А так тренироваться, как тренировались мы, можно было, лишь поставив перёд собой большую цель...

Да, высокая мотивация, как любит говорить наш тренер, должна быть основой всех действий команды!

Наши основные соперники в чемпионате, похоже, не смогли выдержать напряжения борьбы. Думаю, потому, что не хватило им собранности и настроя. Если бы "Спартак" прервал пораньше серию из шести ничьих подряд, если бы получше выступал на чужих полях "Днепр"... Кто знает, как тогда обернулось бы дело.

Мне кажется, отступление с прошлогодних позиций "Зенита" и "Черноморца", невыразительная, игра тбилисского "Динамо" и "Шахтера", провал ростовского СКА - это не результат внезапной утраты футбольного умения, а следствие разлада взаимоотношений в команде.

В киевском же "Динамо" взаимоотношения были не помехой, а подмогой делу. Уже семь лет я отыграл в своем клубе, довелось испытать с ним и радость взлетов, и горечь неудач, но такой спаянности, такого единства команда, по-моему, еще не знала. И потому многие ее игроки смогли в прошедшем сезоне, что называется, прыгнуть выше головы.

- Кто же из партнеров этим вас приятно удивил?

- Думаю, не только меня, всю команду удивил Иван Яремчук. Из клуба второй лиги попасть в основной состав команды высшей лиги (Иван сыграл в чемпионате 33 встречи!) по силам лишь незаурядному футболисту. К тому же поразительно быстро Иван нашел общий язык с нами и на поле и вне его. Работоспособный, сметливый, он принес большую пользу команде. Уверен, не станет Иван задирать носа, получив золотую чемпионскую медаль, сможет он и еще прибавить в футбольном умении.

Признаюсь, сюрпризом стал для меня и резкий скачок в мастерстве, который совершил в атом году Саша Заваров. Мы и прежде знали, что футболист он техничный, хорошо видящий поле. Но вот надежностью, стабильностью Саша никогда не блистал. Сегодня играет здорово, завтра - словно и нет его на поле. В этом сезоне Заваров как-то посерьезнел, повзрослел, стал куда трудолюбивее на тренировках. Ему доверили одну из ключевых ролей в организации игры, и это доверие Сашу просто окрылило. Он действовал в широком диапазоне, отлично пасовал, забил немало голов. И в сборную страны, считаю, включен был по праву.

А разве не удивили нас, бывалых уже футболистов, своей надежной игрой вчерашние резервисты Василий Рад, Павел Яковенко, Олег Кузнецов? Семь лет играю с Олегом Блохиным, но и он в этом сезоне открылся, для меня с новой стороны - прибавил в диспетчерской зоркости, в умении дать точный удобный пас. Думаю, если футболисты даже друг друга могут удивить , иак они способны и соперника озадачить.

- В этом году только в официальных матчах за клуб и за сборную вы забили 13 голов. Как вам, защитнику, удалось такое?

- Наш тренер требует от всех футболистов максимального расширения их игровых функций. Потому и получал я задания использовать каждый подходящий момент для участия в организации атаки и в ее завершении. А играть впереди, надо сказать, я люблю. Ведь в юношах был и форвардом, и полузащитником. Отсюда, наверное, и чутье на голевую ситуацию. Во всяком случае, в нынешнем сезоне мячей пять я провел, действуя на добивании. А большинство остальных голов в клубе забил с мастерских передач Блохина и Заварова.

- Любопытно, как протекает ваше единоборство с игроками обороны команд-соперниц?

- Некоторые не смотрят, что я "свой", из защитников, по ногам бьют, как обычного форварда. А вот против Морозова, Чивадзе, Вишневского можно играть, не опасаясь травм и грубости исподтишка.

Сам я, защищаясь, стараюсь не запугать, а переиграть соперника.

- Чем, кроме футбола, заполнена ваша жизнь?

- Больше всего люблю спокойный отдых. Нравится посидеть с удочкой где-нибудь на тихом озере, скажем, в Страхолесье, что под Киевом. Книги люблю, собрал неплохую библиотеку. Я не женат, отец с матерью и два брата живут в Днепропетровске, навещаю их с большой радостью, но гораздо реже, чем хотелось бы.

Закончил институт физкультуры и твердо намерен, повесив бутсы на гвоздь, стать футбольным тренером. Правда, думаю об этом пока не часто - хочу играть. Как можно лучше. Хочу, как и все мои товарищи по клубу, доказать, что киевское "Динамо" способно достойно сражаться на всех футбольных фронтах. И, конечно же, мечтаю в составе сборной страны успешно выступить в Мехико!

А. БАШКАТОВ, Киев. "Советский спорт", 21.12.1985

* * *

"Я ВЫБРАЛ ФУТБОЛ"

Общаться с Анатолием Демьяненко легко и просто, поскольку он человек дружелюбный, веселый и компанейский. Во всем любит ясность, а вот недомолвок не терпит, наоборот, всегда старается расставить все точки над «і». Природная жизнерадостность и оптимизм не покидают его даже тогда, когда ему очень трудно. По гороскопу - Водолей, а это значит, что доминирующими чертами характера являются справедливость, верность и прямолинейность. В детстве перед Анатолием встал выбор: футбол или хоккей. Однако любовь к его величеству футболу взяла верх.

Анатолий Демьяненко

- Я мог стать довольно-таки неплохим хоккеистом. Ведь еще в 12 лет тренеры заметили во мне потенциал будущего игрока. Но на тренировки ходил нерегулярно, месяцами их пропускал. За что меня выгоняли и вновь зачисляли.

- С чем были связаны эти пропуски?

Анатолий Демьяненко: Летом, весной и осенью было удобно ходить на футбол, а зимой - на хоккей. Мне очень нравился этот вид спорта, болел за «Сокол» и «ЦСКА». Я восторгался мастерством таких хоккеистов как Фетисов, Макаров, Касатонов. Это были игроки с большой буквы.

- А сейчас вы могли бы встать на лед?

- Даже не знаю. Я лет 15 коньки не надевал, но думаю, что матч смог бы отыграть.

- Анатолий, насколько хорошо вы помните свою первую игру за «Днепр»?

- Такие моменты не забываются. Мне тогда было 19 лет, а это значит, что волнение и переживание было моим естественным состоянием. Помню, после игры тренеры меня похвалили. Однако на душе было лишь опустошение. Почему? Да потому, что я всего себя оставил на поле, и для послематчевых эмоций места уже не нашлось.

- А нашлось ли место в вашей душе для надежды, что когда-нибудь Вы сыграете за киевское «Динамо»?

- Каждый мальчишка мечтает играть в этом клубе. И я, конечно же, не исключение. Когда выходил за дубль «Днепра», хотел попасть в основу, позже мечтал о «Динамо», а потом уже и о сборной. Никогда нельзя останавливаться на достигнутом, всегда надо идти вперед.

В «Динамо», после игры «Днепра» в Сухуми, где в 1979 году проходил молодежный турнир, меня пригласил Анатолий Андреевич Сучков. Моей радости не было предела. Вначале написал заявление на переход, потом решил его забрать. Сомневался, ведь в таком возрасте принимать какие-то серьезные решения сложно. Но заявление мне назад не вернули. Сыграл несколько матчей за динамовский дубль и меня перевели в основу.

- Как отреагировали на переезд ваши родители?

- Как ни странно, но у нас в семье самый преданный болельщик футбола - мама, а не отец. Хотя ему было приятно, что я буду играть в таком прославленном клубе. Родители не хотели меня отпускать, особенно мама. Ей так хотелось, чтобы я как можно дольше побыл дома. Я ведь был любимчиком в семье.

- И как прошла первая игра в «Динамо»?

- Запомнился мой первый матч в основном составе. Мы тогда сыграли в Ростове со счетом 0:0 и я отработал на поле все 90 минут. После этой игры было много других, как радостных, так и горестных.

- Был ли в вашей жизни самый обидный проигранный матч?

- В 1986 году на чемпионате мира в Мексике сборная СССР со счетом 4:3 проиграла сборной Бельгии. Мы играли очень хорошо, у нас был прекрасный рисунок игры - но фортуна от нас отвернулась.

- В проигрыше была и ваша вина?

- Если команда проиграла - виноваты все. «Крайних» не стоит искать - их просто нет.

- И будучи тренером, вы так же реагируете на проигрыш?

- Знаете, игра игре - рознь. Когда футболисты проиграли в борьбе, отдали все свои силы и выполнили установки - за что же их ругать. Наоборот, в таких случаях мы благодарим ребят за игру. В жизни каждый может совершить ошибки, но надо стараться, чтобы их было как можно меньше.

- Анатолий, как вы отреагировали на результат жеребьевки группового турнира Лиги Чемпионов. Наверное, волновались?

- Какое может быть волнение. «Динамо» в Лиге не новичок. Команда уже встречалась с такими известными грандами как «Эйндховен», «Барселона», «Бавария», «Реал». Могу сказать одно: в нашей группе фаворитов нет, все команды очень сильные.

- А как теперь после матчей снимаете стресс?

- После игры очень сложно заснуть и единственное, что остается, так это посмотреть хороший фильм.

- Какой ваш самый любимый?

- «Однажды в Америке». Еще мне нравятся комедии, иногда могу посмотреть мелодраму. А вот «ужастики» и фантастику терпеть не могу.

- А чего вы не можете терпеть в отношениях между людьми?

- Лжи, непорядочности и неискренности. В моей жизни были случаи мнимой дружбы. Иногда мое имя так называемые «друзья» использовали в своих корыстных целях. Понятно, что с такими людьми я расставался, но что-то неприятное все же на душе оставалось. У меня много настоящих друзей, которым я верю и на которых можно положиться. Я знаю, что если мне понадобится помощь, они в беде не оставят.

Анатолий Демьяненко

- Из этого следует, что вы счастливый человек?

- У меня есть все для того, чтобы быть счастливым. Семья, здоровье, работа, друзья. Что еще надо человеку для счастья?

- Наверное, приятно быть знаменитым?

- Сразу скажу, звездной болезнью не страдаю. Наоборот, ко всем отношусь с пониманием. Правду говорят, что все в жизни возвращается бумерангом. Сегодня ты сделал кому-то больно, а завтра эта боль вернется к тебе. Но когда узнают на улицах, конечно, приятно, даже очень.

- Где вы познакомились с женой?

- В Сочи, на море. Я ее и раньше видел, но не решался подойти. И тогда наши общие знакомые решили нас познакомить. Моя жена - прекрасная женщина и великолепная мать. Я ей в жизни за многое благодарен.

- Анатолий, а какие вам женщины нравятся?

- Такие, как моя жена. Умные, женственные, красивые. Женщина должна достойно себя вести в любой ситуации. Не люблю слишком закомплексованных. В таком случае лучше спортивную телепрограмму посмотреть, чем с такой собеседницей общаться.

- Но для того, чтобы смотреть телепередачу, необходимо иметь свободное время. Если оно у вас бывает, как Вы его проводите?

- В кругу семьи. Могу с дочкой пойти на аттракционы или посмотреть тренировку сына. Я как отец очень рад, что сын выбрал свою спортивную нишу. Он, кстати, неплохо играет в теннис.

- У вас есть любимое блюдо?

- Нет. Я ем все, что вкусно. Из экзотики очень нравится японская кухня. Она питательная и быстроусвояемая.

- Вы в Японии ее пробовали?

- Вот как раз две страны, где мне хотелось побывать, - Япония и Австралия.

- Я подозреваю, что в остальных странах уже побывали?

- Не во всех, но во многих был. У нас отпуск зимой, а это значит, что отдыхать едем в теплые края. Мне очень понравилось в Арубе. А от гор Андорры я просто в восторге. Именно там впервые встал на лыжи и за день научился самостоятельно спускаться с самой высокой горы.

- А когда вы впервые самостоятельно сели за руль автомобиля?

- Уже давно. Мне тогда было 23 года, а моим первым автомобилем была знаменитая «Волга». Помню, что очень волновался и нервничал.

- Сколько раз затем меняли «железного друга»?

- Три раза. Сейчас у меня 230-й «Мерседес». Мне нравится эта машина за надежность и комфорт. Хотя ей уже 9 лет, ездит, как новая.

- Анатолий, а вы сами можете отремонтировать автомобиль?

- Могу колеса поменять да масло с бензином залить. На этом все мои познания о ремонте заканчиваются.

- На дороге вы «дружите» с правилами?

- Скорость не люблю, да и лихачей на дорогах не понимаю. Если нарушаю - плачу штраф. Бывает, штрафы заменяются автографами или билетами на матч.

- А вот после матча самому отправляться за рулем по нашим-то дорогам не опасно?

- Нет. Результат игры на качество моего «водительского мастерства» абсолютно не влияет. Да и в Киеве по сравнению с другими регионами страны не такие уж плохие дороги. А вот по сравнению с заграницей … Там даже слепой не заблудится, а у нас и зрячий не всегда нужный знак или указатель найдет.

- И в заключение, Анатолий, ваше пожелание «Автоцентру».

- Редакции газеты - читабельности и высокого рейтинга. Читателям - всего самого лучшего. И еще, уважаемые болельщики, нам всегда нужна ваша поддержка. Ведь мы играем только для вас. Помните это.

- Анатолий, спасибо за интересную беседу, благодарю за то, что вы нашли возможность рассказать нашим читателям и вашим поклонникам максимум интересного. Пусть вам всегда сопутствует удача.

Ярослава Ширченко. "Автоцентр", 21.11.2000

* * *

"ХОЧУ ВНУКОВ И СТАБИЛЬНОСТИ В УКРАИНЕ"

Лучший футболист чемпионата СССР-1985, обладатель Кубка Кубков-1986 и участник трех чемпионатов мира Анатолий Демьяненко сегодня отмечает свой полувековой юбилей. Впрочем, на свои пятьдесят Анатолий Васильевич себя не чувствует и не устает повторять: «В душе я молодой». Корреспонденты «БЛИКа» навестили легендарного защитника киевского «Динамо» и сборной СССР у него дома.

Анатолий Демьяненко
Фото из семейного архива А. Демьяненко

- Анатолий Васильевич, правда, что в детские годы вы на серьезном уровне играли в хоккей?

- Да. Тогда на зиму заливали двор и рубились по полной программе. Научился прилично кататься на коньках. Играл в защите. Тренер был мной доволен. Но в итоге все-таки отдал предпочтенье футболу.

- Вы быстро заиграли в «Днепре», а вот ваш переход в киевское «Динамо» был сродни детективу. Так ведь?

- В «Динамо» уходил с приключениями. Меня заметили на турнире «Переправа» в 1977 году - в играх за сборную Украины. Мы тогда стали победителями. Ко мне подошел селекционер киевлян Анатолий Сучков и пригласил в «Динамо». Я был молодой, без опыта. Под его диктовку заявление и написал. Правда, немного поразмыслив, сам стал требовать заявление обратно. А когда вернулся в Днепропетровск, пришлось писать еще одно письмо - с отказом в федерацию футбола.

- Как отреагировали на это в «Динамо»?

- Как только проведали, что я нахожусь на срочной службе, сразу же приказом перевели в Киев. В «Днепре» расставаться со мной тоже не хотели. И началось! Дошло до того, что из Киева грозились посадить за дезертирство. Приходилось ночевать у друзей - «бобик» с солдатами регулярно подъезжал к моему дому и карауливал меня. Так продолжалась до января 1979 года, когда меня вызвали в сборную Украины на Спартакиаду народов СССР. За мной включили слежку уже в поезде. А на киевском вокзале взяли и отвезли в часть.

- В каком полку служили?

- За давностью лет номер части, конечно, не вспомню. Но меня определили в казарму. Выдали форму и сапоги. Даже пришлось немного пострелять - на стрельбище. Помню, погода была жуткая - слякоть, мокрый снег. Температура около нуля. Поэтому, когда на 19-й день моей киевской службы в казарму приехал один из тренеров «Динамо» Михаил Коман, я сразу же написал заявление.

- В 1985 году вас признали лучшим футболистом СССР. Правда, что этот сезон вы могли провести в «Днепре»?

- Да. В конце 1984 я надумал возвращаться в Днепропетровск. У меня серьезно заболел отец, и я хотел быть рядом с ним. Да и Емец меня настойчиво сватал в «Днепр». Но Лобановский все-таки уговорил остаться в Киеве. Сказал: «Толя, ты нужен команде. За отца не переживай. Мы позвоним кому нужно, за твоими родителями присмотрят».

- В чемпионате СССР в высшей лиге выступало четыре «Динамо» - киевское, московское, минское и тбилисское. С какой из команд киевляне были более дружны?

- Теплее всего отношения были с «Динамо» Тбилиси. Они нам как-то ближе по духу были. После матча в Тбилиси мы не сразу улетали в Киев. Обычно принимали приглашения Чивадзе или Шенгелии. Добирались к ним в гости, сидели за столом. В таких посиделках принимали участие почти все сборники обеих «Динамо». А в Ереване ходили к Хорену Оганесяну.

- Как к таким посиделкам относился Валерий Лобановский?

- Помню, один раз «Динамо» отправилось в США на коммерческий турнир. Домой возвращались из Лос-Анджелеса. В «дьюти фри» один из одноклубников купил бутылку водки. Расплачивается уже. Слышит, его сзади кто-то за руку дергает. Недовольно поворачивается, а там Лобановский. Смотрит на игрока и спрашивает: «А это что такое?» Парень сразу же нашелся: «Домой везу - в качестве сувенира». Валерий Васильевич посмотрел на него и хмыкнул: «Ладно, только в Москве, после прилета покажешь мне этот сувенир».

А. Демьяненко - тренер

- А когда уже работали помощником Лобановского, что из общения с ним больше всего отложилось в памяти?

- Как-то сидели на базе, ужинали всем тренерским штабом: Лобановский, я, Михайличенко, Михайлов и Зуев. Валерий Васильевич что-то нам рассказывал. А, заметив невнимание кого-то из нас, разошелся: «Да вы мои слова должны впитывать, как губку. Вам ведь еще жить да жить!»

- Вы успели поиграть за рубежом. Правда, в 1988 году вас не отпустили в «Рому». Зато в 1991-м уехали в выступающий во второй бундеслиге немецкий «Магдебург».

- В «Динамо» тогда зарплата была 500 долларов в месяц. С премиями доходило до тысячи. А в «Магдебурге» по контракту было положено 8 тысяч марок плюс бонусы. Конечно, по приезде в Магдебург был поражен бытом немцев. Германия тогда только объединилась. Жаль, что тогда с клубом мы не выполнили поставленную задачу. После «Магдебурга» я ездил в Бельгию, середнячок местного первенства уже предложил мне подписывать контракт. Но в итоге оказался в польском «Видзеве» - мой приятель знал владельца клуба. В Лодзе получал 5 тысяч долларов в месяц.

- Возглавив «Динамо», два года назад вы сделали «золотой» дубль и были признаны лучшим тренером Украины. Но в Европе результаты были совсем другие. Какой игрок у вас был самым проблемным?

- Я бы назвал троих - бразильцев Диого Ринкона, Родриго и еще одного украинского парня.

- Дети до сих пор с вами живут?

- Да, живем вчетвером - с супругой Еленой, сыном Тарасом и дочкой Катей. Кате 18 лет, учится в университете. Тарасу 25. Занимается бизнесом. А до этого играл в теннис. Дошел до мастера спорта. Даже выступал 5-6 лет назад за сборную Украины в розыгрыше Кубка Дэвиса - играл с кем-то в паре. Но затем с теннисом покончил. Просто не видел для себя перспективы.

Недавно вот дети сделали папе подарок - специальный стенд, где теперь за стеклом красуются самые памятные мне фотографии. Сейчас хотят оборудовать специальный уголок, где будут храниться все мои награды.

- Внуков хотите?

- Хочу. А также хочу стабильности в Украине - и экономической, и политической. Тренировать? Конечно, хочу вновь вернуться к работе. Чего скрывать?

Максим Розенко. "БЛИК", 19.02.2009
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 1 23.09.1981 СССР - ТУРЦИЯ - 4:0 • д
2 07.10.1981 ТУРЦИЯ - СССР - 0:3 г
3 18.11.1981 СССР - УЭЛЬС - 3:0 д
4 29.11.1981 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:1 г
5 10.03.1982 ГРЕЦИЯ - СССР - 0:2 г
6 14.04.1982 АРГЕНТИНА - СССР - 1:1 г
7 05.05.1982 СССР - ГДР - 1:0 д
8 03.06.1982 ШВЕЦИЯ - СССР - 1:1 г
9 14.06.1982 БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:1 н
10 19.06.1982 НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - СССР - 0:3 н
11 22.06.1982 ШОТЛАНДИЯ - СССР - 2:2 н
12 01.07.1982 БЕЛЬГИЯ - СССР - 0:1 н
13 04.07.1982 ПОЛЬША - СССР - 0:0
н
14 13.10.1982 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 2:0 д
15 23.03.1983 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:1 г
16 13.04.1983 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 0:1 г
17 2 27.04.1983 СССР - ПОРТУГАЛИЯ - 5:0 • д
18 17.05.1983 АВСТРИЯ - СССР - 2:2 г
19 22.05.1983 ПОЛЬША - СССР - 1:1 г
20 01.06.1983 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:1 г
21 26.07.1983 ГДР - СССР - 1:3 г
22 3 09.10.1983 СССР - ПОЛЬША - 2:0 • д
23 13.11.1983 ПОРТУГАЛИЯ - СССР - 1:0 г
24 15.05.1984 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 1:3 г
25 02.06.1984 АНГЛИЯ - СССР - 0:2 г
26 19.08.1984 СССР - МЕКСИКА - 3:0 д
27 12.09.1984 ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:0 г
28 21.01.1985 КИТАЙ - СССР - 2:3 н
29 25.01.1985 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 2:1 н
30 28.01.1985 ИРАН - СССР - 0:2 н
31 02.02.1985 МАРОККО - СССР - 0:1 н
32 04.02.1985 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:2 н
33 4 27.03.1985 СССР - АВСТРИЯ - 2:0 • д
34 5 17.04.1985 ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 2:2 • г
35 02.05.1985 СССР - ШВЕЙЦАРИЯ - 4:0 д
36 05.06.1985 ДАНИЯ - СССР - 4:2 г
37 07.08.1985 СССР - РУМЫНИЯ - 2:0 д
38 28.08.1985 СССР - ФРГ - 1:0 д
39 25.09.1985 СССР - ДАНИЯ - 1:0 д
40 16.10.1985 СССР - ИРЛАНДИЯ - 2:0 д
41 30.10.1985 СССР - НОРВЕГИЯ - 1:0 д
42 22.01.1986 ИСПАНИЯ - СССР - 2:0 г
43 19.02.1986 МЕКСИКА - СССР - 1:0 г
44 26.03.1986 СССР - АНГЛИЯ - 0:1 д
45 23.04.1986 РУМЫНИЯ - СССР - 2:1 г
46 07.05.1986 СССР - ФИНЛЯНДИЯ - 0:0 д
47 02.06.1986 ВЕНГРИЯ - СССР - 0:6 н
48 05.06.1986 ФРАНЦИЯ - СССР - 1:1 н
49 15.06.1986 БЕЛЬГИЯ - СССР - 4:3 н
50 20.08.1986 ШВЕЦИЯ - СССР - 0:0 г
51 24.09.1986 ИСЛАНДИЯ - СССР - 1:1 г
52 11.10.1986 ФРАНЦИЯ - СССР - 0:2 г
53 29.10.1986 СССР - НОРВЕГИЯ - 4:0 д
54 18.02.1987 УЭЛЬС - СССР - 0:0 г
55 18.04.1987 СССР - ШВЕЦИЯ - 1:3 д
56 29.04.1987 СССР - ГДР - 2:0 д
57 03.06.1987 НОРВЕГИЯ - СССР - 0:1 г
58 23.09.1987 СССР - ГРЕЦИЯ - 3:0 д
59 10.10.1987 ГДР - СССР - 1:1 г
60 28.10.1987 СССР - ИСЛАНДИЯ - 2:0 д
61 20.02.1988 ИТАЛИЯ - СССР - 4:1 г
62 31.03.1988 АРГЕНТИНА - СССР - 2:4 н
63 02.04.1988 ШВЕЦИЯ - СССР - 2:0 н
64 27.04.1988 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:1 г
65 01.06.1988 СССР - ПОЛЬША - 2:1 д
66 12.06.1988 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 0:1 н
67 15.06.1988 ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:1 н
68 22.06.1988 ИТАЛИЯ - СССР - 0:2 н
69 25.06.1988 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 2:0 н
70 17.08.1988 ФИНЛЯНДИЯ - СССР - 0:0 г
71 31.08.1988 ИСЛАНДИЯ - СССР - 1:1 г
72 21.09.1988 ФРГ - СССР - 1:0 г
73 19.10.1988 СССР - АВСТРИЯ - 2:0 д
74 6 21.11.1988 СИРИЯ - СССР - 0:2 • г
75 23.11.1988 КУВЕЙТ - СССР - 0:1 г
76 27.11.1988 КУВЕЙТ - СССР - 0:2 г
77 21.02.1989 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 г
78 22.03.1989 ГОЛЛАНДИЯ - СССР - 2:0 г
79 16.05.1990 ИЗРАИЛЬ - СССР - 3:2 г
80 18.06.1990 КАМЕРУН - СССР - 0:4 н

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

80 6 - - - -

Последний раз редактировалось Rusteam; 26.10.2016 в 19:35.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 30.10.2016, 22:08
Аватар для Константин Есенин
Константин Есенин Константин Есенин вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Константин Есенин на пути к лучшему
По умолчанию ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧЕМПИОНА

Футбол-хоккей №45 6 ноября 1983 года
30 1968 Среда, 30 октября «ДИНАМО», Киев
Победой в Киеве над минскими одноклубниками 2:1 динамовцы столицы Украины, имея 2 игры в запасе, оторвались от преследователя «Спартака» на уже неопредолимую дистанцию.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 31.10.2016, 14:16
Аватар для Константин Есенин
Константин Есенин Константин Есенин вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Константин Есенин на пути к лучшему
По умолчанию ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧЕМПИОНА

Футбол-хоккей №45 6 ноября 1983 года

28 1966 Понедельник, 31 октября «ДИНАМО», Киев
Динамовцы Киева выиграли чемпионат с рекордным отрывом в 9 очков. Соперничавшие с ним команды теряли теоритические возможности догнать лидера-«Торпедо» (М) и СКА (Р)-19 октября, Нефтчи-26 октября, ЦСКА-31 октября.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 31.10.2016, 14:21
Аватар для Константин Есенин
Константин Есенин Константин Есенин вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Константин Есенин на пути к лучшему
По умолчанию ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЧЕМПИОНА

Футбол-хоккей №45 6 ноября 1983 года
44 1981 Суббота, 31 октября «ДИНАМО», Киев
Матчем в Киеве, выигранным хозяевами поля у московских одноклубников-2:0, за тур до конца определился сильнейший.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
динамо.к


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS