Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 20.09.2016, 22:52
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Мы проиграли. Все мы

http://echo.msk.ru/blog/dgudkov/1841064-echo/
10:59 , 19 сентября 2016

автор
политик


Я не готовил этот текст заранее, потому что верил в победу. Тем не менее, мы проиграли. Все мы. Сейчас я после бессонной ночи попытаюсь сказать несколько важных вещей.

Во-первых, до всякого подведения итогов, спасибо. Спасибо всем, кто работал в нашем замечательном штабе, спасибо тем, кто был сторонником и волонтером. В нашей команде было больше 3 тысяч человек, и мы провели самую лучшую кампанию на этих выборах. Спасибо Максиму Кацу, прекрасно организовавшему ее и до последнего момента продолжавшего вести к победе. Спасибо «Яблоку», благодаря которому я смог принять участие в этой кампании.

Спасибо всем тем, кто поддержал меня словами и делами: деньгами, видеообращениями, постами и агитацией. Я и сейчас уверен, что мы отработали по максимуму, но всех наших совместных усилий оказалось недостаточно. Не буду никого обвинять, жаловаться на трудности и уж тем более оправдываться: мы работали на общий результат, и нам вместе жить теперь с другим итогом.
Нельзя самому выбрать себя в Думу, если люди не верят в выборы. Нашим врагом оказался не Онищенко, а явка, вернее – ее отсутствие. Неверие. Равнодушие. Мне говорили, что еще неделя такой кампании – и выборы мы бы выиграли, но и в этом случае ситуацию было бы не спасти: я вновь оказался бы единственным (теперь – уже совсем) оппозиционным депутатом без надежд на фракцию.

В первом случае ответ не имеет смысла. В Тушинском округе особых фальсификаций не было, в целом по России – были, но понятно, что заявления об этом ничего не изменят, как не изменили в 2011 году. Поэтому речь идет не о признании, а о том, как жить дальше с однопартийной Думой, МГБ и всем тем, что уже приготовили власти. Пакет Яровой теперь покажется детской шалостью, хотя куда уж больше. На этот вопрос – как жить – нам всем предстоит отвечать ближайшие годы.

Второй вопрос – собственно обо мне. Я точно не хочу оставлять политику, так как продолжаю верить в то, что нашей стране нужно другое будущее. Однако точно сейчас сформулировать план действий я не возьмусь. Ясно одно: это будет игра в долгую. Одно поражение – повод собраться и идти дальше. Да и кризиса в стране, способного преподнести сюрпризы в любой момент, никто не отменял.

Я хочу остаться в политике уже потому, что мне страшно за своих детей: я хочу, чтобы они жили в России, но не в той, которую мы видим последние годы и которая еще более окрепла минувшей ночью. Это желание перемен должно стать общим для всех нас.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.10.2016, 20:54
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Поигрывания чемоданчиком

http://echo.msk.ru/blog/dgudkov/1854422-echo/
12:12 , 12 октября 2016

автор
политик


С каждым шажочком большая война все ближе. Те, кто помнит, что такое ядерная угроза, ушли с постов и в прошлое, а нынешние руководители относятся к «чемоданчику» как к игре. Прищелкнуть замочком, приоткрыть на сантиметр, на два — ну что, Америка, страшно?

Не знаю, как Америке, но вот эта сегодняшняя ратификация Совфедом бессрочной базы в Сирии — она из области поигрывания чемоданчиком. С одной стороны, понятно, хотим перед выборами в США поиграть мускулами, надавить (и сделать себе же хуже). А с другой — во времена Вьетнама, в который все больше превращается Сирия, страх большой войны был куда сильнее и служил гарантией от нее.

Сейчас этой гарантии нет, и никто не поручится, что весь этот плутоний, который мы из принципа не будем утилизировать, однажды не полетит в небо. Казалось бы, причем тут какая-то Сирия? Вы не поверите, но какой-то там эрцгерцог и студент Принцип тоже были в свое время абсолютно не при делах.

Можно сколько угодно успокаивать себя тем что «да ну, ничего не будет, они же там понимают», но легче от этого не становится. Даже если (дай бог!) обойдется, то за втягивание в новый Вьетнам мы заплатим не только бюджетом, но и жизнями солдат, в том числе и срочников. Было ли в России хотя бы одно поколение без войны? И за что все последние десятилетия велись все эти войны?

«Ратификация соглашения отвечает коренным интересам Российской Федерации в плане борьбы с международным терроризмом», — заявляет Совфед. И С-300 видимо, тоже? Когда от вранья косеют глаза.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.10.2016, 11:57
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Морали больше нет

http://echo.msk.ru/blog/dgudkov/1861342-echo/
10:48 , 24 октября 2016

автор
политик


Сотрудник столичного вуза ездит по регионам, призывает студентов активнее высказываться на политические темы, а сам записывает все в блокнотик. По окончании «турне» блокнотик подается «куда следует». «По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования — в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур».

История могла бы быть хорошим сюжетом для Гоголя, но нет — это XXI век. «Что, дорогие мои современники, весело вам?»

Если можно убивать и гордиться этим, если все руководство России, за редчайшими исключениям, уличено в воровстве, то чего удивляться доносчикам? Морали больше нет, ее отменили безо всякого Геббельса, по умолчанию.

Я на днях писал, что нынешние преступные правители страны не читали в детстве нужных книг. Они еще и фильмов не смотрели. «О бедном гусаре замолвите слово», например — нет, не слышали. Но удивительно точно воспроизводят действия господина Мерзяева, который любое поручение сделает особым.

Так что товарищ Сталин — он недалеко, усы уже пробиваются сквозь промерзшую почву и взойдут по весне. Не удивляйтесь потом, что на вас будут стучать сослуживцы. Еще пара лет — дойдет до друзей, а там и родственники не за горами. Все это мы уже проходили, все знаем. И нынешним сталинистам скоро представится шанс в жизни, а не в интернете, оценить прелести правления любимого вождя и учителя.

Остается надежда лишь на то, что доносчик из РУДН шпионил за молодежью, студентами. Значит, они хотят жить в другой стране.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 31.10.2016, 20:38
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Хотите быть победителями? — Будете

http://echo.msk.ru/blog/dgudkov/1865682-echo/
15:24 , 31 октября 2016

автор
политик


У нас тут опять «попробовали в мичети». На голову орловскому Грозному надели мешок. В ответ — волна народного гнева против «вандалов». Мои поздравления властям, вы добились, чего хотели: люди поддерживают кровушку. https://vk.com/wall-37532400_1922818

«Поставили, значит так надо, пусть стоит». (Это мое любимое.)

«Твари.какая разница однозначная личности или нет,у нас много чего не однозначного,если все это разрушать ни чего вообще не останется».

«Историю не знают , вот и издеваются над памятниками».

«Реально на кол таких сажать кто это делает и заодно и тех, кто таких поддерживает. И не заметите как сразу наступит чистота и порядок в городе». (У орловской урбанистики большое будущее.)

«Вы мне объясните люди , значит свою историю , традиции мы не уважаем и не чтим , хотя Иван 4 достоин уважение, а вот чужие, типа праздника Хеллоуин , вы принимаете и идете праздновать , хотя сами не знаете, что значит вообще эта чертоплясина».

Ну и так далее, там еще много.

Вот вам и вокс попули, который, как известно, вокс деи. У меня, правда, один один вопрос: не к тем, поддержал, а к тем, кто памятник поставил. Хорошо, вы воспитываете любовь к крови, к пыткам, к колам, сожжениям и прочему. Но почему вы уверены, что всегда будете на стороне палачей? Сталинский «съезд победителей» — это горькая шутка истории. Ближайших лет там не пережил почти никто.

Хотите быть победителями? — Будете.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 31.10.2016, 20:41
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Кого Госдума амнистирует?

http://www.echo.msk.ru/blog/dgudkov/1219233-echo/
16 декабря 2013, 16:48
Сегодня принимал участие в заседании профильного Комитета Госдумы, который вынес на завтрашнее заседание Палаты проект президентской амнистии.

Порядок рассмотрения проекта амнистии будет следующим:

- Завтра состоится 1 чтение документа;

- До 18:00 завтрашнего дня принимаются поправки;

- В среду уже состоится второе (скорее всего, сразу и 3-е) чтение;

- Амнистия вступит в силу до Нового года

Я высказал ряд существенных замечаниям к проекту амнистии, которые до меня высказывали представители экспертного сообщества, адвокаты, юристы и даже члены президентского совета по правам человека. Вот, основные из них:

1. В президентском проекте постановления о применении амнистии оговорено, что те, кто нарушал порядок в местах лишения свободы, кто подвергался взысканиям, не подлежат амнистии. В этом смысле, разумеется, у администрации тюрем и других учреждений исполнения наказаний всегда есть возможность для злоупотреблений. То есть они легко могут оставить в тюрьме любого, кого не захотят освободить. Например, завтра Толоконникова может, вдруг, "нарушить порядок".

2. В проект амнистии не включена часть 1 статьи 212 (организация беспорядков), которая касается Удальцова и Развозжаева. Мало того, что 6 мая не было никаких беспорядков, так эти люди заведомо никакого насилия в отношении представителей власти не применяли.

3. Самое противоречивое: отсутствие амнистии для тех, кто под уголовным преследованием. Этот порядок по всему документу прописан очень странно и противоречит сам себе. По некоторым статьям люди должны быть сначала осуждены, а потом, после приговора, суд их отпустит. Например, часть 1 ст. 264 (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) предполагает освобождение на любом этапе уголовного преследования; а 212-ю (массовые беспорядки) и 213-ю (хулиганство) — только по вынесении приговора. Это не характерно для амнистий. Так амнистии никогда не объявлялись.

Это или ошибка или тонкий расчет. Амнистия президента действует всего полгода. То есть людей, по сути, заставляют признать свою вину, даже если они невиновны, только для того, чтобы 100% уйти от уголовного преследования. Это некая форма издевательства, когда властям очень хочется именно того, чтобы люди признали свою вину, зная, что они невиновны. С тем же успехом можно ввести пытки - признание вины гарантировано.

4. В проект амнистии не попала и часть 1 статьи 318 (применение насилия к представителям власти, не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия), которую сейчас чаще всего применяют для преследования по политическим мотивам гражданских активистов. Это — массовое явление. Достаточно одного заявления полицейского безо всяких объективных показаний, даже без «скола зубной эмали», — в тюрьму.

По оценке экспертов, первое привлечение к уголовной ответственности по части 1 статьи 318 обычно не наказывается лишением свободы. Но если в деле политические мотивы — людей, как правило, сажают.

5. Под амнистию попадут жулики и преступники, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно (!!!) и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:

- осужденные по ст. 285.1 и 285.2. Поясняю: ст. 285.1 - нецелевое расходование бюджетных средств, ст. 285.2 - нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов;

- осужденные по части 3 статьи 286. Это превышение должностных полномочий в том числе с применением насилия и оружия. Сюда попадут почти все наши "старые знакомые":

- Экс-участковые Гарифуллин и Нигматзянов, которые пытали человека до смерти бутылкой из-под шампанского в ОВД «Дальнем», были обвинены в превышении должностных полномочий, и приговорены к двум с половиной и двум годам колонии-поселения соответственно......

- Полицейские-садисты, которые страшно избивали и пытали инвалида в Иркутске, в результате получили обвинительные приговоры. Шипицын приговорен к 4 годам и 2 месяцам колонии. Загорьян — к трем с половиной годам, Глацунов — к 3 годам условно.

- Двое оперов из Слюдянка, которые во время длительных и изощренных пыток задушили подозреваемого. Палачи были осуждены. Оперативнику Толстихину назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы, а его коллеге Желнову — четыре года с отбыванием в колонии общего режима.

- Пятеро полицейских в забайкальской Могоче, которые похитили и страшно пытали подростка. И это был не единичный случай. В итоге, экс-заместитель начальника ОВД Цыренов за организацию пыток над подростками и активное участие в них получил три с половиной года колонии, экс-полицейский Александр Никитин – три с половиной года условно, опер Алексей Никитин – 4 года условно; младшие опера Бородин и Закуев – пять лет и три года условно.

- Барнаульские оперуполномоченные Картаусов и Шмаков, которые пытали и избивали на глазах подозреваемого жену, чтобы получить явку с повинной. Изверги прижигали конечности и заливали в рот нашатырный спирт. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст. 286 УК РФ) и приговорены к 4 и 5 годам лишения свободы.

- Полицейские Камышанец, Усов и Вавилин, которые пытали мужчину в Самаре с помощью противогаза и варварских избиений, пока тот не написал явку с повинной в убийстве, которого не совершал. Они приговорены к 3,5 годам лишения свободы каждый.

- В Марий Эл четыре мента на протяжении суток пытали невиновного, требуя признаний, душили, подвешивали на веревке к потолку и били по недавно прооперированному суставу ноги. Опера Петрушин и Дубников приговорены к полутора годам колонии каждый, а полицейские Шестаков и Белавин получили по четыре года условно.

Вот тут еще почитайте у http://pharaon01.livejournal.com/455355.html

Амнистия, вроде как, призвана улучшить международный имидж России в преддверии Олимпиады, а также значительно сократить число заключенных. Однако ни того, ни другого не произойдет, потому что на свободу выйдет всего 0,5% заключенных. ФСИН дает оценку в 3000 человек. Зачем тогда называть подобную амнистию "широкой"?! Ничего общего она с широкой не имеет.

При всем при этом, на свободу выйдут жулики, укравшие бюджетные деньги, палачи и садисты, причастные к пыткам задержанных до смерти. А на политзаключенных, которые потолкались с полицейскими, амнистия не распространяется.

Готовлю поправки, посмотрим, чем это все закончится. Альтернативный проект амнистии, который подготовлен КС оппозицией, находится на эскпертизе правового управления Госдумы. Без этого заключения я не могу проект внести в Думу.

Прощу распространить пост!

P.S. Сегодня в 19:00 народный сход у Госдумы за широкую амнистию.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 14.11.2016, 09:56
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Проблема матроса Железняка

http://www.vedomosti.ru/opinion/arti...ma-zheleznyaka
Статья опубликована в № 4201 от 11.11.2016 под заголовком: Смена элит: Сниженная политика

Политик о заигрывании власти с худшими инстинктами толпы
11 ноября 00:46

Постепенная деградация государства приводит к тому, что разница между настоящим министром культуры и байкером теряется
Евгений Разумный / Ведомости

Начну эту статью со слов Железняка – не депутата, а матроса – сказанных при разгоне Учредительного собрания: «Караул устал». Эти слова должны бы стать напоминанием «элите», заигрывающей с самыми худшими инстинктами, которые еще иногда называются «традиционными ценностями».

Вот пресс-секретарь Песков требует от мотоциклиста Залдостанова извиниться – а вот уже подручный мотоциклиста Залдостанова дерзко отвечает пресс-секретарю: мол, ты сначала семью в Россию верни (к нам поближе), потом у жены американское гражданство забери, а там мы, может быть, с тобой и поговорим. Развивая недавнюю метафору Ксении Собчак о Шарикове – «Подходи, буржуй, глазик выколю».

Задумывается ли российская «элита» о том, какого монстра она выкармливает, а главное – кому на погибель? Уж точно не «либералам», которых в точности по анекдоту только что дустом не пробовали.

Подручный мотоциклист, смело бросивший вызов пресс-секретарю президента, не остановился на достигнутом. Он заявил, что создаст информационные батальоны, которые будут карать (по суду) СМИ, допускающие искажение информации. И вот это заявление стихийного сотрудника Роскомнадзора расставило все по своим местам (даже при том, что непослушный байкер затем был исключен из «Ночных волков». Залдостанов, конечно, вовремя приложил руку к вязаной шапочке, «информационные батальоны» из сети исчезли, но «глас народа» мы уже услышали).

Когда варвары захватывали Рим, они вовсе не стремились уничтожить империю. Нет, конечно, пограбить всегда было милым делом, но они отлично понимали, что это одноразовый метод. Поэтому варвары искренне пытались своими силами поддержать рушащуюся империю. Стать в ней главными – да, обратить прежних господ в своих слуг – да. Но империю сохранить. Удавалось редко и плохо.

Нынешняя российская «элита» – тот самый Рим, империя на рубеже паденья. Конечно, ни величия, ни красоты декаданса в ней нет, но определенного лоска не отнять. Наш мотоциклист с его информационными батальонами искренне хочет сохранить страну, только заменив нынешнюю власть собой. Теневое правительство – это не изящные интеллектуалы гражданских форумов, а мотоциклисты и иже с ними, которым очень хочется поруководить хоть культурой, хоть экономикой. Добавить еще немного пассионарности – и будет самое то.

Помните, как Че Гевара рассказывал о своем назначении главой нацбанка? Неправильно расслышал вопрос «Есть ли среди вас хоть один экономист?» (подумал – «коммунист»), вскинул руку – и бедная экономика Кубы...
Субкультурные войны в нездоровом обществе

Постепенная деградация государства, его институтов, чиновников приводит к тому, что разница между настоящим министром культуры и байкером теряется. Постоянные поиски хрупкого дна тоже убеждают, что экономика – это безответственные заявления. Ну а все прочие отрасли – с них надо просто собрать побольше денег, надавить посильнее. Ведь именно в этом духе проявило себя Минкомсвязи с законом Яровой, а Минтранс – с «Платоном». С таким подходом на самом деле справятся многие представители субкультур, неплохо знакомые с понятием «рэкет».

Если раньше условного мотоциклиста держали про запас, лишь изредка спуская на неугодных, то теперь он осмелел, не дожидается права голоса, а использует его по полной программе.

Если раньше депутаты Думы хотя бы иногда пытались быть не только смешными, но и страшными, то теперь Дума все больше превращается в политический Comedy Club. Очереди в буфете из-за внезапно начавших ходить на работу депутатов, запрет еще не существующих фильмов, рассказы о Трампе – ставленнике Ротшильдов. Закон о нации, куда никто не знает, что писать, но уже пишут. Трудно относиться ко всему этому без горького смеха. А «Единая Россия» может лишь объяснять, что так выглядят личные мнения депутатов, отличающиеся от фракционного. А так ли уж сильно?

Наша недавняя история – это нисходящая спираль. Каждое плохое решение порождает худшее, каждый новый шаг ведет вниз. У нас последовательно отнимали свободу, заменяя ее стабильностью. Кончилась стабильность – пытались заменить безопасностью. Не оказалось и той – в ход пошло совсем уж пустое «имперское величие», так наглядно выразившееся сейчас в памятниках Грозным, Сталиным и Владимирам.

В такой трактовке величие устроено очень просто: чтобы нас боялись. Эта простая мысль очень хорошо усваивается идущими на смену министрам политиками от сохи и мотоцикла. Побольше заклепок на куртку, кастет в косметичку – и все, как и требовалось. Боятся.

Но не нынешней «элите» осваивать эту модель: как ни пытайся МИД или Минобороны быть по-настоящему грубыми, страшными и брутальными, ходить в джинсах вместо брюк и материться с трибун – этот стиль поведения остается неорганичным. Остается – но задает планку, опуская ее все ниже и ниже. Это не потеря ориентиров, а намеренное снижение уровня. Власти кажется, что так она становится ближе к народу, оказывается понятнее своей электоральной базе – но на самом деле она теряет престиж, который только и удерживает ее на вершине социальной пирамиды (метафорично) и в Кремле (буквально).

Когда коллективный мотоциклист догадается, что он ничем не отличается от чиновника в пиджаке, которого среди прочих отцов нации показывают ему по телевизору, – что ответит ему власть, чем остановит?

Не хочу приводить здесь изрядно опостылевшие рассуждения о «последнем (засадном) полке» и прочей нацгвардии. Этот «довод королей» не работает по той же причине: защищать можно тех, кто пользуется народной поддержкой, кто стоит выше, кто лучше, на кого возлагаются надежды, без кого, как ты уверен, у страны ничего не получится. А зачем защищать этих, которые ничем не лучше тебя, а на вершину власти оказались занесены игрой судьбы? Так и получилось, что попытка найти себе опору в самых примитивных инстинктах попросту уничтожает авторитет власти.

Да, все продолжается по инерции, возводятся те же памятники, совсем уж безнадежная попытка апелляции к эффекту «русской весны» 2014 г. Но кто всерьез воспринимает памятник Владимиру как символ имперского величия, а не как статую тезки президента и подарок лично ему, чтобы было видно по дороге на работу?

И здесь речь идет даже не о победе холодильника над телевизором: экономика скрипит, но худо-бедно держится, настала «новая нормальность», скудная, голодная, но к ней пока притерпелись. Речь идет об исчезновении цели. Нет больше крымского подъема, Сирия людям не интересна, а никакой другой цели впереди нет, нет того праздника, ради которого нужно пережить ближайшее время, чтобы потом... «Потом» – исчезло. Там ругаются и дерутся между собой неотличимые друг от друга люмпен-пролетарий и люмпен-автократ, остальной мир идет вперед, а обычно равнодушные российские граждане с тоской и нарастающим раздражением смотрят ему вслед.

Автор – политик
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 21.12.2016, 03:05
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Очень большая война

http://echo.msk.ru/blog/dgudkov/1895038-echo/
20:48 , 19 декабря 2016

автор
политик


Террорист убил российского посла в Анкаре под крики «Убирайтесь из Алеппо». Сто лет назад так выглядело начало Первой мировой войны.

«Не забудем Алеппо, не забудем Сирию, пока они в безопасности, мы не будем в безопасности. Кто за ответственен за это, понесёт наказание», — кричал убийца.
Это – «черный лебедь», непредсказуемый фактор, меняющий все просчитанные геополитические расклады. Кто из элит хочет продолжения бессмысленной войны, жертвой в которой может стать каждый, а не только вчерашний срочник? Кто хочет стать новым мучеником за режим?

Мы сами забежали в капкан начинающейся большой войны, и теперь главная задача любого политика, любого гражданина – всеми силами вытаскивать оттуда страну. Потому что дальше – большая, очень большая война.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 27.12.2016, 02:44
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Подмена повестки работает

http://echo.msk.ru/blog/dgudkov/1899038-echo/
16:27 , 26 декабря 2016

автор
политик


Вместо обсуждения причин крушения самолета идет обсуждение «лишать ли гражданства за не те слова о катастрофе». Хвост виляет собакой.

Тема вброшена осознанно, тут я иллюзий не испытываю, но плохо другое: обществу предлагается, пусть даже для отвлечения внимания, пообсуждать, а за что тут можно лишать гражданства. Например, за слова.

Что дальше? Смертная казнь за недостаточную скорбь, как в Северной Корее?

Никакие слова, кроме прямых призывов к убийствам, не должны служить поводом для официальной реакции государства. Нельзя подменять общественный диалог (общественную перебранку) репрессиями.

Стоит лишь вступить на эту дорожку — и вскоре нужно жать руку товарищу Ыну. Мало 282 УК РФ с ее сроками за репосты? Так депутат Милонов дополнит, а президент подмахнет — вон, Песков уже подтвердил готовность власти к «самой жесткой реакции».

Сейчас неправильно говорят одни, завтра — другие, а послезавтра придут и за теми, кто требовал лишать гражданства кощунников.

Ругайтесь, отписывайтесь, рисуйте карикатуры — но не просите власти вмешаться. Так можно подвести под монастырь только самих себя.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 01.01.2017, 05:10
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Дожить до праздника

https://www.gazeta.ru/comments/colum...10458191.shtml
31.12.2016, 12:01
О том, что пожелать стране под бой курантов

Юрий Пименов. Новый год. 1949 Wikimedia Commons

Когда нужно поздравить с Новым годом целую страну, в голову идет неизбежное «дорогие россияне». Вроде и 17 лет уже прошло с тех пор, и телевизор покрылся пылью, а подступает из глубин. Но нет, обойдемся без штампов.

На самом деле, пожелание я придумал уже давно. Это такая штука, которой нам всем остро не хватает. Деньги, здоровье — тут у каждого по-своему, успехи в работе и счастье в личной жизни — это все очень понятно, обычные, стандартные, хоть и важные пожелания. Но желать прежде всего нужно цели.

Все мы живем в ожидании чего-то в будущем.

Сейчас — ждем нового, семнадцатого, года, после которого, конечно, ничего не изменится и не наладится, но кажется — а вдруг.

Потом будем ждать других праздников, отпуска, дня рождения, подарков — чего угодно, лишь бы знать: вот эти тяжелые будни пережить, эту зиму перетерпеть, дорогу пройти, а дальше — праздник.

Без этого праздника впереди, пусть даже просто без субботы с воскресеньем, жизнь кажется если не бессмысленной, то безнадежной. И такой же праздник нужен всей стране. Мы все должны знать, ради чего в будущем живем. А именно это «что-то» у нас и потерялось.

Чего может ждать сейчас гражданин России не в своей частной жизни, а в целом для страны? Что ему обещают?

Раз — и подорожает нефть.

Раз — и отменят санкции.

Раз — и победим хоть кого-нибудь в Сирии.

Ни на одну из этих вещей мы сами не то что не можем повлиять — мы даже не можем надеяться, что на них повлияет государство.

Волнительные переговоры стран ОПЕК о снижении добычи закончились очередным увеличением экспорта. Ожидаемая отмена санкций — их не менее ожидаемым продлением. А упавший в Черное море самолет подвел промежуточный итог военной кампании.

Поэтому и возникает главный вопрос: чего ожидать в дальнейшем, в чем заключается тот самый праздник, ради которого стоит жить и работать? Ответа на вопрос нет. Любая речь президента — поток сухих цифр и молчание по ключевым вопросам.

Правительство тем более не радует. Как настоящий Морозко, оно умеет только замораживать: накопительные пенсии, материнский капитал, расходы бюджета…

Ну а единственный праздник, который может подарить парламент, — это, боюсь, закон «О запрете праздников на территории Российской Федерации».

Впрочем, я, наверное, могу понять точку зрения тех, кому кажется, что праздник впереди все-таки есть: «Отсель грозить мы будем шведу: «Ужо тебе!» Раз — и все нас боятся. В этом ведь есть здоровая радость: ты достаешь из широких штанин краснокожую паспортину — и у всех иностранцев подкашиваются от ужаса коленки.

Только вот что даст этот триумф непосредственно человеку, пугающему мир? Ни денег не прибавится, ни карьера в гору не пойдет, ни в поликлинике ему хамить не перестанут, ни в магазине продукты не подешевеют. А ведь именно из таких вещей и состоит ежедневный праздник. Мелочи, быт — а приятно.

С ядерным грибом над США, конечно, не сравнить, но тут уж дело вкуса, адептов Третьей мировой вряд ли смогу в чем-то убедить.

Поэтому желаю я сейчас именно цели. Всей стране. Сойдет даже пресловутое удвоение ВВП, которое хотя и изрядно поднадоело, но давало каждому надежду на лучшее будущее. Однако за 17 лет удвоение сменилось надеждой на (хотя бы!) прекращение стагнации и робкий, в районе нуля, рост.

Появится общая цель — появится и все остальное. Возникнут рабочие места, так как станет ясно, что и зачем производить. Увеличатся зарплаты, станет доступным жилье и крупные покупки.

Поднимутся «с колен» регионы, чтобы не нужно было ехать за приличной жизнью в Москву.

Может, даже перестанут пить «Боярышник», если пропадет, наконец, эта сосущая безысходность.

И не нужна будет никакая вымученная идеология, никакие законы о российской нации или озлобленные поиски патриотизма. Все это забудется, как забывается после пробуждения тяжелый сон.

Скажу совсем по нынешним временам крамольную вещь. Чтобы появилась цель — нужно, чтобы появились те, кто может ее поставить. Чтобы они не только писали свои блоги или газетные колонки. Нужно, чтобы они могли предложить стране альтернативу. Первый раз с тех пор, как последний раз прозвучало «дорогие россияне».

Правда, исполнение этого пожелания для всех нас уж точно станет чудом.

А впрочем…

Забудьте все, что я сейчас написал. Впереди праздники. В них (только не забудьте выключить телевизор) не будет ни президента, ни правительства, ни Думы, ни бед и печалей.

Один раз в году можно просто есть оливье и украшать елку.

И пусть у нас все будет хорошо.

С Новым годом!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.01.2017, 07:10
Аватар для Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков Дмитрий Гудков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Дмитрий Гудков на пути к лучшему
По умолчанию Блеск и нищета «русских хакеров»

http://www.mk.ru/politics/2017/01/16...-khakerov.html
Размах нашей клюквы сильно преувеличен
Вчера в 19:14,

фото: Алексей Меринов

На смену знаменитому русскому оружию пришли «русские хакеры». А вслед за ними пришли к успеху и наши власти. Это ведь то, чего они так давно хотели: о них все говорят. Наконец-то получилось добиться внимания от США.

Только вот бренд «русских хакеров», как и все остальные бренды российской власти, дутый. Олимпиада сидит на допинге, а «русские хакеры»…

Судите сами: взлом серверов Демпартии США заключался в том, что ее закидали вирусными письмами. Достаточно было открыть одно из тысяч — и взлом состоялся. Тут сразу два минуса для организаторов атаки. Первое — гордиться здесь нечем. Это не супертехнология, не триумф интеллекта, а примитивный взлом, известный даже африканским мошенникам. Взяли количеством зараженных писем, а не качеством технологичной атаки.

Второе — результат. Влияние этого взлома на американские выборы просчитать никак нельзя, раздуто оно было нашими СМИ. Какой компромат был найден в украденных документах? Будничная переписка, парочка крепких выражений — ничего такого, что можно было бы назвать дискредитирующей информацией.

Что такое настоящий компромат, мы знаем на собственном примере. Панамские документы — вот это компромат. Истории о высокопоставленных силовиках или министрах (от убийств до краденых диссертаций) — вот это компромат. А в США компромата такого масштаба не нашлось. В итоге Россия в мировых СМИ оказалась с подмоченной репутацией, новым витком международного конфликта и сомнительным брендом «русских хакеров». А на общественное мнение о России влияют именно эти СМИ, а не отечественные.

В чем была польза от этой операции?

Когда СССР создавал атомную бомбу, он на самом деле получал в свои руки мощное оружие, двигал вперед науку и на долгие годы обеспечивал свои позиции в мире. Да, все это происходило в тоталитарной системе, в шарашках, со шпионажем — но нельзя отрицать одного: бомба в итоге была создана.

Когда нынешняя Россия организует компьютерные взломы, она получает дурную славу — и только. В этом и состоит разница тоталитарного и нынешнего режимов. Работа на результат и работа на пиар. Трагедия и фарс.

Больше того: если бомбами можно было грозить Западу вплоть до стука ботинком в ООН, то хакерами грозить бесполезно. И дело здесь опять-таки в кардинальном отличии двух типов режимов: нашего, клептократического, и западного, демократического.

Вспомните, какой компромат в последние годы вызывал потрясения в развитых странах. Взять одну Германию. У министра нашли некорректные заимствования в диссертации — немедленная отставка. Еще один немецкий министр (женщина) каталась на госмашине на свою дачу — скандал! Эти истории не нуждаются во взломах компьютеров — их находит пресса, и реакция общества следует незамедлительно. Наверх, в большую политику, в основном пробиваются лишь те, за кем нет преступлений. Работает гражданский контроль, действует четвертая власть.

А мы в России, к сожалению, все еще живем понятиями о «чемоданах компромата». При нормальном развитии событий само по себе появление такого чемодана невозможно. А при ненормальном оно ничего не даст.

Коробки из-под обуви ломятся от валюты? Надо бы перевести человека на новую должность. Сплагиатил свою книгу? Назначьте его на теплое место в госкорпорацию. Совершил громкое убийство? Возьмите его в Думу, не разбрасывайтесь ценным кадром.

Впрочем, а что было бы, если бы взлом удался по-настоящему? Представьте: наши власти вдохновились бы этим успехом и бросили все силы на создание кибероружия, как СССР — на ядерную бомбу. Однако и в этом случае мы оказались бы в проигрыше. Компьютерные технологии нужны для улучшения жизни людей. Для более простого доступа к информации, для оперативной связи друг с другом, для простоты финансовых операций. Всего этого Россия как государство боится как огня.

Блокировки сайтов — это ответ свободе информации. «Пакет Яровой» — отношение к нашим бесконтрольным разговорам. Да что там «пакет» — даже онлайн-кинотеатры, и те таят в себе неведомую опасность, не зря же Дума в первом чтении одобрила на минувшей неделе законопроект против них.

И вот среди этой выжженной IT-долины вдруг вырос бы развесистый хакерский дуб. Вы в это верите? Как по мне, размах нашей клюквы сильно преувеличен.

Так что звезда «русских хакеров» закатится довольно скоро: от атак с подставными письмами существуют проверенные методы защиты, а на серьезную технологию государство, уничтожающее собственный IT-бизнес, не способно. Это еще одна симуляция могущества — для внутреннего потребления. Как в День космонавтики мы празднуем полет Гагарина, стыдливо умалчивая об отсутствии новых успехов, как, говоря о высшем образовании, выдумываем себе топовые места в иностранных рейтингах, так и в цифровой отрасли гордимся дутыми результатами.

Могли бы — настоящими. Но создателя «ВКонтакте» Павла Дурова, по сути отняв бизнес, выжили за границу, где он создает уже не имеющий никакого отношения к России Telegram, — и это пример того, как власть относится к успехам граждан. Она ревнует… Поэтому наши лучшие специалисты уже давно разрабатывают технологии в Силиконовой, она же Кремниевая, долине. В США, а не в Сколкове, находятся Facebook, Google и другие компании, стоящие в разы дороже «Газпрома».

Государство в принципе не может быть эффективным разработчиком высоких технологий: здесь работает бизнес, как это и происходит в тех же «взломанных» США. У них взлетают и садятся частные ракеты, а у нас государственные взлетают и падают. Частная инициатива в этой сфере запрещена (мой закон об этом был отклонен еще в прошлом году). И вместо экономики у нас — мотоциклист Залдостанов, поучающий экономистов на Гайдаровском форуме.

Но порой все же хочется помечтать: если бы всю нашу энергию — да в мирное русло! Сколько бы мы тогда могли сделать, просто направив силы на создание вместо разрушения. Не вредить другим, а помогать себе. Впрочем, это мечты.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дмитрий гудков


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS