Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2015, 07:01
Аватар для Елена Мухаметшина
Елена Мухаметшина Елена Мухаметшина вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Елена Мухаметшина на пути к лучшему
По умолчанию 3993. Гражданское общество занялось подготовкой реформ для новой власти

https://www.vedomosti.ru/politics/ar...-reform-vlasti
Статья опубликована в № 3989 от 25.12.2015 под заголовком: В ожидании новой власти

Однако старая власть уходить не собирается и продолжает «закручивать гайки»

24.12.2015
Для Ведомостей

Гражданское общество готовит реформы в ожидании смены власти, которая, однако, никуда уходить не собирается
Е. Разумный / Ведомости

На первый день весны 2015 г. оппозиция назначила марш «Весна». Алексей Навальный и Борис Немцов раздавали в метро листовки с анонсом шествия. Навального арестовали на 15 суток, Немцова убили рядом с Кремлем за день до марша, который в итоге превратился в траурное шествие. После этого убийства многие говорили, что оно должно объединить демократические силы. Но объединение получилось весьма условным: Демократическая коалиция на базе партии «Парнас» отметилась рядом внутренних скандалов, была допущена лишь к одним региональным выборам (в Костромской области) и ограничилась 2% голосов.

Непартийная оппозиция выбрала другой путь – эксперты занялись формированием новой повестки, которая станет актуальной после падения режима. Первым такие предложения стал разрабатывать Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина, созданный после его ухода из правительства. Его члены начали готовить пакет преобразований на случай возможной «политической либерализации». Михаил Ходорковский заявил, что тоже привлечет экспертов для подготовки будущих реформ, а «теоретическое конструирование будущего» станет одним из главных проектов «Открытой России». Соратник Навального Владимир Ашурков запустил в декабре проект «Санация права»: его общественный совет рекомендовал к отмене 10 наиболее скандальных законов, «что станет актуальным, когда произойдет либерализация политической системы и новая власть возьмет курс на демонтаж авторитарного режима». А Совет по правам человека активно участвовал в уточнении понятия «политическая деятельность», которое является определяющим для признания НКО агентами. Хотя, по признанию правозащитников, ситуацию это не изменит: «всех, кого хотели, в реестр уже внесли», говорит руководитель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин.
Агенты в цифрах

109 НКО были включены в реестр иностранных агентов по состоянию на 21 декабря 2015 г. По данным Минюста, 14 из них утратили этот статус в связи с самоликвидацией, шести организациям удалось воспользоваться процедурой выхода из реестра

Отдельным направлением работы активистов оставались общественные расследования. В 2015 г. ушел в отставку глава РЖД Владимир Якунин – один из любимых персонажей Навального, герой громких публикаций о «шубохранилище». Самым громким расследованием года стал сделанный Фондом борьбы с коррупцией фильм об окружении генпрокурора Юрия Чайки. В жанре расследования выступило и движение «Голос», обнаружившее «иностранных агентов» в рядах «Единой России»: по данным экспертов, партия власти и ее кандидаты финансируются из-за рубежа и через офшоры.

Впрочем, власть сдавать позиции не собирается. Без критиков можно обойтись: формирование ручного гражданского общества закончено, а либералами, как объявил на днях кремлевский куратор внутренней политики Вячеслав Володин, стали единороссы. Из тюрем выходят фигуранты «болотного дела», а силовики предъявляют обвинения новым. На три года отправлен в колонию активист Ильдар Дадин за неоднократное нарушение закона о митингах. Вслед за сотней иностранных агентов появились четыре нежелательные иностранные организации. И ждать от нового года изменений не приходится – чтобы обеспечить «легитимность, конкурентность и открытость» выборов и не допустить новых протестов, предварительно придется завинтить недокрученные гайки.

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.04.2018 в 12:34.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2016, 22:05
Аватар для Елена Мухаметшина
Елена Мухаметшина Елена Мухаметшина вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Елена Мухаметшина на пути к лучшему
По умолчанию Гражданскому обществу так и не удалось ужиться с властью

https://www.vedomosti.ru/politics/ar...hestvu-vlastyu
Статья опубликована в № 4207 от 21.11.2016 под заголовком: Пятнадцать лет спустя

Участники Общероссийского гражданского форума подвели итоги 15 путинских лет
21 ноября 01:08
/ Ведомости

Участники форума (на фото слева направо: Михаил Федотов, Алексей Кудрин и министр по делам открытого правительства Михаил Абызов) по-разному смотрят на перспективы гражданского общества
Максим Стулов / Ведомости

На прошедшем в субботу Общероссийском гражданском форуме, одним из организаторов которого выступает Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина, эксперты обсудили, что стало с гражданским обществом с момента проведения первого такого форума (см. врез). В закрытой дискуссии помимо Кудрина приняли участие руководитель администрации президента в 1999–2003 гг. Александр Волошин и председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов, среди слушателей были начальник управления президента по общественным проектам Павел Зенькович, советник президента Александра Левицкая, предприниматель Дмитрий Зимин, ректор РАНХиГС Владимир Мау. По словам организаторов, планировалось участие первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко, но он не пришел. По словам Зеньковича, приезд Кириенко не планировался.

В 2001 г. была идея дать гражданскому обществу сигнал поддержки от президента, напомнил Волошин: «Многие наши оппоненты говорили, что Кремль пытается поставить гражданское общество под контроль, но такой цели не было». Была попытка создать для государства социального партнера, который мог бы влиять на аппарат власти, добавил политолог Глеб Павловский (в 2001 г. – советник Волошина): «В подготовительных записках к форуму я писал, что вертикаль власти себя исчерпала и пора вводить в игру новую силу. Сейчас видно, что мы лишь оснастили власть добавочной аппаратурой и не предусмотрели в ней блока сдерживания. Общественная палата превратилась в позорный институт мнимого представительства, но изначально такой идеи не было».

«Любое государство в глубине своей государственной души солидарно с Гегелем в том, что гражданское общество должно находиться в партнерско-подчиненном состоянии», – попытался объяснить логику власти Волошин. Поскольку сильное и возбужденное гражданское общество на фоне слабых госинститутов приводит к революциям, между ними необходимы партнерские отношения, уверен он: «Я не считаю, что гражданское общество растет, когда Владимир Путин поливает его из лейки. Оно рождается через страдания». «Если поливать виноград серной кислотой, однажды он может стать к ней устойчивым – и тогда та революция, которой мы так боимся, из абстрактной угрозы может стать реальностью», – возразил культуролог Александр Архангельский.

В 2001 г. прошел первый Гражданский форум, на котором представители государства заявили о необходимости диалога власти и общества. Нынешний ОГФ, по мнению Алексея Кудрина, является своего рода преемником того форума.

Несколько экспертов обратили внимание на раздробленность нынешнего гражданского общества. Оно расколото на открытое, закрытое и огосударствленное, считает председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев: «В нашей среде, например, не принято считать националистические выступления частью гражданского общества. А наши оппоненты считают, что ничего хорошего нельзя сделать на иностранные деньги». Такие организации, как Национально-освободительное движение (НОД) и «Ночные волки», тоже оказались частью гражданского общества, отметил член «Мемориала» Александр Даниэль: «И они движутся к легализму: например, НОД еще недавно закидывало нас зеленкой, а теперь забрасывает правоохранительные органы доносами на нас. Про них говорят, что они инспирированы властью и находятся с ней во взаимодействии. Но разве 15 лет назад мы сами не призывали к активному сотрудничеству с государством?» По мнению Даниэля, сейчас Россия находится в предтоталитарном периоде развития – вроде февраля – октября 1917 г. в России или 1919–1922 гг. в Италии.

Рецепты нормального функционирования гражданского общества просты, но вряд ли реализуемы, считает член КГИ Евгений Гонтмахер: «Нужно просто дать возможность свободы. Но для этого наверху нужно политическое усилие». Консерваторы во власти совершают те же системные ошибки, что и либералы в 1990-х, добавил Архангельский: «Закон о защите чувств верующих через шаг обратится против самих верующих». «Статья 282 УК об экстремизме была разработана для защиты либеральных ценностей – и посмотрите, в какого монстра она превратилась», – привел другой пример Даниэль.

Отступление в диссиденты

Кажется, за уходящее десятилетие было сделано несколько ошибок, резюмировал декан экономфака МГУ Александр Аузан: «Первое: попытка создания представительских органов на поле гражданского общества. Второе: сужение проблематики этого общества до проблематики НКО. Третье: регулирование организаций как способ сдерживания – а все 10 лет было желание избежать революций и потрясений – дало обратный результат». Надо задать цель – инвестиции в будущее, считает Аузан: «Необходимо предложить голосование налоговым рублем в обмен на участие в принятии решений, на право влиять на этот процесс – это может стать основой нового социального контракта».
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2018, 20:05
Аватар для Елена Мухаметшина
Елена Мухаметшина Елена Мухаметшина вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Елена Мухаметшина на пути к лучшему
По умолчанию В России проходит «Забастовка избирателей»

https://www.vedomosti.ru/politics/ar...ka-izbiratelei
По словам Навального, акции протеста должны пройти в 118 городах
28 января 10:33

Ведомости

«Забастовка избирателей» во Владивостоке
Aleksander Khitrov / AP

В России в воскресенье, 28 января, проходят акции протеста против участия в выборах – «Забастовка избирателей», организованная политиком Алексеем Навальным. Акции должны пройти, как говорил Навальный, в 118 городах. По его словам, власти согласовали митинги в 80% случаев. Первые митинги прошли в Южно-Сахалинске, Хабаровске, Магадане, Чите, Улан-Удэ и Комсомольске-на-Амуре. Во Владивостоке акция не была согласована, однако люди все равно вышли на митинг. Согласно фотографиям из Telegram-канала «Команда Навального» в акциях в разных городах принимают участие от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

В Москве с утра полиция пришла в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Навальный сообщил, что полиция вскрыла дверь в офис ФБК, его пресс-секретарь Кира Ярмыш уточнила, что сотрудники искали заложенную бомбу. Сотрудники фонда с раннего утра вели онлайн-трансляцию митингов на YouTube. Оппозиционер уточнил, что сам не задержан, и призвал людей выйти на акцию в Москве в 14.00.

В Москве и Санкт-Петербурге акции протеста не согласованы. В Москве сторонники Навального подавали заявку на проведение акции на Тверской улице. Мэрия Москвы предложила провести митинг в Сокольниках, Марьино или у метро «Щукинская». Однако Навальный отказался от предложенных вариантов и позвал сторонников выходить на Тверскую. Навальный, как и на прошлых акциях, предложил идти против часовой стрелки по Тверской. В Санкт-Петербурге акция пройдет на площади Пролетарской Диктатуры.

Замглавы МВД Александр Горовой заявил, что нарушения закона на массовых акциях и митингах в преддверии выборов будут жестко пресекаться: «Мы двумя руками за предоставленное Конституцией и федеральными законами право граждан на проведение шествий, митингов и демонстраций. Но абсолютно жестко должны подходить и пресекать нарушения этих законов». По его словам, «интересанты раскачивают ситуацию, пытаются путем нарушения закона привлечь к себе внимание» (цитата по «Интерфаксу»).

По словам руководителя федерального штаба Навального Леонида Волкова, несмотря на высокий процент согласования акций в регионах, сильно увеличилось давление на оппозиционеров, которые готовят митинги. В Омске, Пскове, Санкт-Петербурге, Мурманске, Южно-Сахалинске, Екатеринбурге, Ярославле Тюмени, Самаре и многих других городах полиция приходила в штабы Навального и изымала агитационные материалы с призывом принять участие в «Забастовке избирателей». Кроме того, под административный арест за нарушение правил проведения публичных мероприятий попали координаторы штабов Навального и его сторонники в Уфе, Орске, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Краснодаре, Костроме и других городах.
Навальный анонсировал всероссийскую акцию протеста

«Забастовку избирателей» Навальный объявил, поскольку его не допустили к участию в выборах президента из-за судимости по тяжкой статье по делу «Кировлеса». Первый приговор по делу был отменен Верховным судом после постановления ЕСПЧ в пользу Навального, однако позже ему был вынесен такой же приговор. Поскольку для властей первоочередным на выборах является вопрос явки, то Навальный призвал не участвовать в выборах. В конце прошлого года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил о необходимости изучить призывы Навального к бойкоту выборов на соответствие законодательству.

Акция 28 января стала четвертой протестной всероссийской акцией с начала прошлого года, организованной Навальным. Первые две акции прошли 26 марта и 12 июня и были многочисленными. Третья акция прошла 7 октября и, в частности, в Москве собрала в разы меньше участников, чем предыдущие.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS