Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Трагедии страны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2016, 18:55
Аватар для Максим Кононенко
Максим Кононенко Максим Кононенко вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Максим Кононенко на пути к лучшему
По умолчанию 4571.*Чернобыль

Забвение

Тридцать лет назад, 26 апреля 1986 года, Советский Союз жил той же самой жизнью, что и накануне. Почти никто в огромной стране не знал, что ее судьба уже изменилась раз и навсегда, что советский проект нанес сам себе один из последних ударов, который уничтожит его всего через каких-то пять лет. Мне тогда было пятнадцать, и я довольно хорошо помню, как одноклассник сказал мне: слышал, в Чернобыле авария на АЭС? Нет, я не слышал. И даже не знал такого слова — Чернобыль. Хотя и жил в каких-то 40 километрах от Кольской атомной.

Зато уже летом того же года, работая ассистентом в геологической партии, я смог оценить эффективность предпринятых советской властью мер по профилактике подобных аварий. Над лесосундрой Кольского полуострова, где диких животных на порядки больше, чем людей, летал большой вертолет и разбрасывал листовки, в которых было написано, что в случае аварии на атомной электростанции надо принимать препараты йода. И даже это совершенно бессмысленное мероприятие было более осознанным, чем реакция городских властей Припяти на сообщение руководства станции о необходимости эвакуации населения. Пусть в Москве примут решение, — ответили власти. Как будто из Москвы было видно зарево над взорвавшимся реактором, которое было так хорошо видно из Припяти.

Но все же, несколько растерявшаяся поначалу страна быстро взяла себя в руки. И, как это умеем делать только мы, совершила всенародный инженерно-технологический подвиг — построила над открытым реактором, куда нельзя было даже заглянуть, герметичную конструкцию, на много лет остановившую выбросы радиации.

Общество восприняло этот подвиг как должное. Сами сломали — сами чините. К ветеранам чернобыльской битвы и при советской власти относились с ревностью, а теперь о них просто забыли. Власти Москвы, например, в преддверии печального юбилея объявили центру социальной защиты инвалидов-чернобыльцев о том, что их выселяют из помещения, которое они занимали на протяжении 20 лет. А за последние 10 лет у ликвидаторов крупнейшей техногенной катастрофы в истории отобрали практически все льготы.

Ну что же, раны затягиваются. Сейчас мы еще помним о том, что была 30 лет назад такая вот катастрофа. А еще через 30 лет, наверное, даже не вспомним. Припять зарастет лесом, ветераны уйдут, и только в учебниках истории останется строчка: была, мол, такая авария.

А может быть, даже и в учебниках не останется.

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.10.2017 в 17:42.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2017, 04:27
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию Необратимая реакция: 31 год со дня аварии на Чернобыльской АЭС

https://russian.rt.com/ussr/foto/382...atastrofa-foto

10:38

26 апреля 1986 года в ходе испытаний турбогенератора на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС не удалось безопасно остановить реактор. В 01:23 мск произошёл взрыв и вспыхнул пожар. Согласно официальной статистике, в течение первых трёх месяцев после взрыва погиб 31 человек, однако более 30 лет спустя подсчитать точное число жертв чернобыльской аварии практически невозможно. Основными причинами катастрофы назвали ошибки в конструкции реактора и нарушения правил эксплуатации. После аварии вокруг АЭС создали 30-километровую зону отчуждения и подготовили поэтапный план вывода станции из эксплуатации. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозглашающую 26 апреля Международным днём памяти о чернобыльской катастрофе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2018, 12:41
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 26 Апреля 1986 - произошла авария на Чернобыльской АЭС

http://www.istpravda.ru/chronograph/3157/

26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС – первенец атомной энергетики Украины – стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. В результате аварии на АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов. Это территория почти 60 тысяч квадратных километров с населением около трех миллионов человек. В
17 декабря 2003 года делегаты 58-й сессии ГА ООН приняли резолюцию по Чернобылю, подчеркивающую долгосрочный характер последствий аварии на Чернобыльской электростанции. Она предусматривала укрепление международного сотрудничества и координации усилий в деле смягчения и минимизации этих последствий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2018, 00:13
Аватар для Общая газета
Общая газета Общая газета вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Общая газета на пути к лучшему
По умолчанию СТО ДНЕЙ ОДНОГО ВЕКА ДЕНЬ ШЕСТЬДЕСЯТ ЩЕСТОЙ

1-7 февраля 2001года ОБЩАЯ ГАЗЕТА №5 (391)

1986: Чернобыль-беда навсегда

Из событий 1986 года большинство экспертов и читатели выбрали аварию на Чернобыльской атомной станции. Это случилось 26 апреля в 1 час 23 минуты по московскому времени.
В декабре 2000 года Чернобыльскую атомную станцию закрыли. Это была торжественная, даже помпезная церемония. Многие политики считают, что таким образом поставлена последняя точка в истории станции. Это еще один миф, коих немало вокруг величайшей трагедии ХХ века.
Я возглавлял первую группу журналистов, которые приехали в зону аврии. Через несколько дней меня срочно вызвали в Москву, где я рассказал секретарю ЦК партии А.Н. Яковлеву об увиденном. Он попросил меня написать Записку в ЦК КПСС. 10 мая 1986 года Записка была разослана всем членам Политбюро. Пять лет она лежала под грифом «Совершенно секретно», а в 1991 году была опубликована в США. Я не имел к этому никакого отношения-кто-то заработал на передаче документов об аварии американским журналистам…..
Сегодня вновь перечитываю эту Записку. Удивляет, что за минувшие почти 15 лет ничего не изменилось. Уроки Чернобыля для нас так и остались невостребованными.
Вот несколько цитат оттуда.
«Уже через час радиоционная обстановка в городе была ясна. Никаких мер на случай аврийной ситуации там не было предусмотрено, люди не знали, что делать».
А сегодня мы разве знаем!?
«На работах в опасных зонах, в том числе в 800 метрах от реактора, находились солдаты без индивидуальных средств защиты… И офицерский состав, в том числе и маршалы, и генералы, специально демонстрировали свою смелость, появляясь вблизи реактора в обычной форме… Люди при эвакуации Припяти и при работах по обваловки реки также работали без индивидуальных средств защиты. В основном это были молодые люди, следовательно, это скажется на потомстве…»
Резкий скачок рака щитовидной железы, целого комплекса заболеваний сердечно-сосудистой системы-все это результат отсутствия средств защиты. К сожалению, их нет и сегодня. Слова из Записки: «Вся система гражданской обороны оказалась полностью парализованной»-сегодня не менее актуальны, чем в 86-м. «Поражает беспомощность местных властей. Для снабжения тех, кто пострадал, не было одежды, белья-ждали оаспоряжений из Москвы».
А разве что-либо изменилось сейчас? Много бед и трагедий обрушивается на нашу Родину, и каждый раз местные власти кивают на Москву.
«И главное: именно сейчас необходимо ужесточить безопасность людей, работающих в зоне».
Я надеялся, что эти слова будут услышаны. Однако в ядерное пекло продолжали бросать людей. 600 тысяч человек прошли через него.
Они спасли Европу. И в этом нет преувеличения, ведь после взрыва 4-го энергоблока ЧАЭС ночью 26 апреля радиоактивная радиоактивная струя, вырвавшаяся из реактора, поднялась до стратосферы и начала распространяться во все стороны. И уже вместе с дождем и пылью комплекс радиоактивных изотопов выпадал на землю. На юге Баварии, к примеру, уровни радиоактивности были равны тем, что наблюдались неподалеку от Чернобыля.
Подвиг ликвидаторов в мае 1986-го остановил распространеие радиоактивной заразы. Люди не щадили себя. Но потребовались еще долгте месяцы, что бы соорудить вокруг 4-го блока саркофаг, и многие годы, что бы понять-Чернобыль навсегда.

Владимир ГУБАРЕВ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2020, 01:58
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию День в истории: 26 апреля


1986 год. Авария на Чернобыльской АЭС Фото: АР/Игорь Костин
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS