Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Печатные СМИ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2017, 20:36
Аватар для Davydov_index
Davydov_index Davydov_index вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Davydov_index на пути к лучшему
По умолчанию 6188. "Пионерская правда"

"Пионерская правда" 1928 г.

29 февраля, 2016

Два материала из газеты "Пионерская правда" от 19 мая 1928 года - выдержки из речи вдовы Ленина Н.К. Крупской на съезде молодых большевиков и статья о зарубежных молодёжных организациях.

Будем хорошими коммунистами
(Из речи тов. Н. К. Крупской)

ЧТО ГОВОРИЛ ИЛЬИЧ
Надежда Константиновна вспоминает:

Владимир Ильич очень часто беседовал с ребятами. Во время разговора с мальчиком или девочкой он спрашивал: «Не правда ли, ты вырастешь,— будешь коммунистом?». И юный собеседник потом с гордостью говорил другим: «Мне Ильич сказал, что я буду хорошим коммунистом».

Пионер, это — маленький коммунист. И для того, чтобы оправдать это звание, надо заниматься настоящими коммунистическими делами.

В наших школах, — сказала тов. Крупская,— есть еще много недостатков. Пионеры, наиболее сознательные ребята, замечают эти недостатки и не всегда стремятся их устранить, спокойно проходят мимо, как будто это их не касается.

Вот один факт. На Украине, в одном детском доме была введена целая система наказаний: за незначительный проступок ребята несли одно наказание, за более серьезный строже накатывали, за некоторые проступки избивали. Скажите, разве можно допустить такой способ воспитания в наше время?! Ведь это до глубины души возмущает каждого гражданина Советского Союза. В буржуазной школе существуют наказания, а в нашей им не должно быть места.

И если пионеры хотят проявить себя строителями коммунистического общества, они должны в первую очередь взяться за борьбу с такими безобразиями, о которых мы только что рассказали.

МЫ ПРОТИВ ОТМЕТОК И СОРЕВНОВАНИЙ
В последнее время у нас в школах опять стали возвращаться к отметкам, наградам, похвалам и порицаниям. Это никуда не годится. Мы не можем спокойно относиться к этому явлению. Буржуазная школа старается выделить из всей массы одну личность, там устраиваются соревнования на первого ученика, второго, третьего и т. д. А наша воспитательная работа строится таким образом, чтобы ребята научились работать дружно, коллективом, и поэтому надо протестовать против всяких отметок и соревнований.

Много детей бедноты и батрачества остаются за бортом школы. Родители или родственники не посылают их учиться.

И Надежда Константиновна предлагает:

— Пионеры не ограничиваются одной работой в школе. Работа пионеротряда протекает и вне школы, и главная его работа, это - именно внешкольная работа. Охватить тех ребят, которые не попадают в школы, охватить свободное время всех ребят, организовать их — такова задача пионердвижения.
У наших врагов
Скаутская организация в Англии обратилась к буржуазии с призывом помочь ей средствами. Капиталисты охотно откликнулись, — ведь скауты готовят покорных рабочих, как же им отказать. Недавно одна из торговых фирм пожертвовала бой-скаутам и герль-гайдам 14 тысяч фунтов стерлингов (140 тысяч рублей). Под лозунгом «помогите бедным мальчикам» скауты создают фонд для борьбы с коммунизмом.

За последнее время католические ксендзы очень много внимания уделяют работе среди скаутов. Два года тому назад они собрали 10 тысяч скаутов со всего мира на поклон к римскому папе. В прошлом году они создали отдельную организацию скаутов-католиков в Англии и об'единили несколько скаутских организаций в Бельгии. В Риме создан особый штаб, который руководит католическими скаутами во всем мире, издаст журналы, книги, памятки и т. п. Ксендзы стремятся укрепиться среди ребят и молодежи.
В Италии в фашистской детской организации «Балилла» усиленно вводится религиозное воспитание. Балилл забавляют ходить в церковь, учить религиозные песни и гимны, в клубах балилл развешены всякие религиозные картинки и плакаты. Очень часто в группы балилл приходят священники и проводят там беседы. Особенно большое внимание уделяется религии в тех группах балилл, которые состоят из рабочих детей.

В Соединенных Штатах Северной Америки, кроме юных пионеров, при комсомоле существует еще организация пионеров при христианском союзе молодых людей. Ребята-пионеры прислуживают в церквах, помогают продавать религиозную литературу, украшают церкви и т. п. Но так как ребят одной религией в организации не удержишь, то христианские пионеры усиленно занимаются спортом. «Чем бы дитя ни тешилось — лишь бы в бога верило»—так рассуждают заправилы пионеров.

В Канаде в прошлом году правительство отпустило 500 тысяч рублей на организацию кадетов. Это буржуазная детская организация, подготовляющая ребят для военной службы. Руководят отрядами кадетов обычно отставные офицеры или священники. Религия и военный мундир отлично уживаются друг с другом. Сейчас кадеты выезжают в лагери.

В столице Австрии Вене красные соколы усиленно готовятся и лету — семнадцатого июня они устраивают большой спортивный праздник. В программе праздника бег на 60 метров, эстафетный бег и состязания в двух народных играх с мячами.

Источник: Пионерская правда, 19 мая 1928 г

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.08.2025 в 12:14.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2017, 19:24
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 854
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 06 Марта 1925 - вышел первый номер газеты «Пионерская правда»

http://www.istpravda.ru/chronograph/2434/

Всесоюзная детская газета «Пионерская правда» была основана как «еженедельная газета юных пионеров». Первый номер «Пионерки» вышел 6 марта 1925 года в Москве. И хотя в сложных экономических и социальных условиях послевоенного времени редакция новой детской газеты начиналась буквально с двух стульев и пишущей машинки, которую подарила журналистам сестра В.И. Ленина – Мария Ульянова, но «Пионерская правда» быстро обрела своего читателя и стала очень популярна в Советском Союзе.
Газета выходила с периодичностью два раза в неделю, ее тираж рос стремительно – с 20 тысяч экземпляров в первые годы до 9,5 миллионов к 1975 году.

В создании и дальнейшем развитии «Пионерской правды» принимали активное участие ведущие общественные деятели, известные писатели и поэты, среди которых – Н.Крупская, М.Ульянова, М.Горький,В.Маяковский, А.Гайдар, С.Маршак, Л.Кассиль, К.Циолковский и другие. Первым редактором газеты стал Н.Бухарин. Кстати, немало советских писателей, ставших впоследствии известными, начинали печататься именно на литературных страницах «Пионерской правды».

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.01.2020 в 09:18.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2026, 20:15
Аватар для Екатерина Зайцева
Екатерина Зайцева Екатерина Зайцева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2025
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Екатерина Зайцева на пути к лучшему
По умолчанию Век с "Пионеркой"

https://rodina-history.ru/2025/03/06...pionerkoj.html

06 марта 2025

Газету "Пионерская правда" - печатный орган ЦК ВЛКСМ и главное печатное издание Всесоюзной пионерской организации - выписывал каждый уважающий себя советский школьник. Если ее первый тираж составлял всего лишь 20 тысяч экземпляров, то к 1975 году он достиг феноменальных 9,5 млн. Издание стало настоящей приметой времени. Ведь вместе с "Пионерской правдой" выросло не одно поколение советских детей.

С "Пионеркой" выросло несколько поколений советских людей
РИА Новости/Б. Косарев

С "Пионеркой" выросло несколько поколений советских людей

За четыре года до появления "Пионерки" - прижившееся в разговорной речи неофициальное название издания - воспитанники 16-го детского дома Сокольнического района Москвы начали издавать стенгазету "Радио". Со временем "Радио" переименовали в "Школьную правду", а та 6 марта 1925 года превратилась в "Пионерскую". Ее главным редактором стал Михаил Стремяков - организатор и вожатый первого в СССР пионерского отряда, а также главный редактор другого популярного детского журнала - "Барабан".

Родилась "Пионерская правда" в сложных и экономических, и социальных условиях. Ее редакция создавала первый номер буквально на двух стульях и с помощью одной пишущей машинки, подаренной журналистам сестрой Ленина - Марией Ульяновой (стулья давно канули в Лету, а раритетная машинка, говорят, сохранилась). Но несмотря ни на что издание быстро обрело своего читателя и всесоюзную популярность.

Александра Рукавишникова - младшая сестра Стремякова - вспоминала о выходе первого номера "Пионерки" так: "В шесть часов утра Миша, худой, не спавший ночь, ворвался домой и бросил на стол первый номер нашей пионерской газеты! Вся семья, соседи поднялись на ноги, а мне, десятилетней пионерке, выпало счастье быть первым читателем…".

О выходе нового периодического издания для юных пионеров на всю страну сообщила "старшая сестра" "Пионерки" - легендарная газета "Правда". В номере 54 за 1925 год было сказано: "Сегодня вышел первый номер новой газеты "Пионерская правда". Газета издается Московским Комитетом РЛКСМ и будет выходить один раз в неделю".

Идеологической задачей "Пионерки" стала помощь пионерской организации и школе "в коммунистическом воспитании подрастающего поколения, одновременно прививая детям идеалы дружбы, товарищества, взаимопомощи, любви к Родине, добра и справедливости". Газета писала о событиях в СССР и за рубежом, злободневных проблемах, рассказывала о жизни советских пионеров, освещала деятельность детских организаций в других странах.

"Чиж" и "Ёж". О чем писали советские детские журналы сто лет назад
"Чиж" и "Ёж". О чем писали советские детские журналы сто лет назад
Уже в первый год существования издания появились и стали постоянными такие рубрики: "По всему миру", "По Советскому Союзу", "Ответы вожатого", "Пионерская жизнь", "Долой неграмотность", "Работа звена", "Уголок деткора", "Пионерская смекалка", "Что читать". Газету активно пропагандировали и другие издания. А один из самых известных рекламных лозунгов для "Пионерки" придумал сам Владимир Маяковский:

Стой!
Предлагаю не в шутку, вправду
Подписаться на "Пионерскую правду"!
В создании самой известной пионерской газеты принимали участие известные писатели, поэты и ведущие общественные деятели того времени: Надежда Крупская, Мария Ульянова, Максим Горький, Владимир Маяковский, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Константин Циолковский. Более того, многие советские писатели получили известность как раз благодаря тому, что их начали печатать на страницах "Пионерской правды".

Среди них, например, Аркадий Гайдар, проснувшийся знаменитым после того, как в сентябре 1940 года повесть "Тимур и его команда" была опубликована в "Пионерской правде". В 1941‑ом в газете вышел еще и сценарий "Клятва Тимура", написанный Гайдаром по заданию Комитета по делам кинематографии при Совете народных комиссаров СССР. Тогда среди школьников и развернулось знаменитое "тимуровское движение". О сборе средств на танковые колонны, о дежурстве в госпиталях, обо всем, чем могли пионеры помочь Родине в тяжелейшее военное время "Пионерская правда" не только подробно рассказывала, но и инициировала многие общественно важные начинания.

В газете также публиковались письма пионеров отцам-фронтовикам - самые пронзительные тексты, появлявшиеся на страницах издания: "Папа, мы остались без мамы. Немцы нашу маму убили бомбой. Отомсти им за маму, бей их и громи!". А в победном 1945-м писали уже так: "Спасибо Красной Армии и тебе, мой папа, спасибо!"

"Пионерская правда" была газетой не только для пионеров, но и самих пионеров. С первых дней в издании был создан специальный раздел - "Уголок юнкора", куда приходили тысячи писем со всего Советского Союза. С 1928 года как приложение к газете стал выходить журнал детского актива "Вожак", который первым сообщил о том, что "Пионерскую правду" теперь можно было услышать и по радио: "Передается по понедельникам, средам и пятницам в 3 ч. 20 м. дня по московскому времени".

Бдительные советские читатели на страже детской литературы, издаваемой Детгизом
Бдительные советские читатели на страже детской литературы, издаваемой Детгизом
"Пионерская правда" организовывала различные трудовые акции (например, сбор макулатуры и металлолома), направляла пионерскую активность на общественно-полезные работы, освещала выставки детских рисунков и фотографий, выставки творчества юных техников, проводила множество массовых детских мероприятий, которые приобретали всесоюзный и даже международный масштаб. Среди них: соревнования на призы клубов "Золотая шайба", "Кожаный мяч", "Белая ладья". В "Пионерской правде" впервые были опубликованы правила военно-спортивной игры "Зарница".

За выдающийся вклад в воспитание подрастающего поколения редакция газеты была награждена орденами Ленина (1950), Трудового Красного Знамени (1945) и Дружбы народов (1975).

Даже после распада СССР и роспуска комсомольской и пионерской организаций "Пионерская правда" продолжила издаваться, но уже как автономная некоммерческая организация. При этом было решено изменить ее формат: никакой политики, "Пионерка" стала цветным, иллюстрированным изданием для детей и подростков. О миллионных тиражах, конечно, пришлось забыть. Сегодня, как и раньше, газета распространяется по подписке.

Современная "Пионерская правда" выходит четыре раза в месяц, имеет несколько приложений и свой интернет-портал. Изданию удалось сохранить и свои традиции. При поддержке газеты все также проводятся детские конкурсы, выставки и всевозможные спортивные соревнования.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS