Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Политика > Философия > Современность

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2019, 14:04
Worldofaphorism.ru Worldofaphorism.ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Worldofaphorism.ru на пути к лучшему
По умолчанию 7681. Валерий Алексеевич Босенко

https://worldofaphorism.ru/kratkie-b...eevich-bosenko
советский философ-марксист, профессор КГУ, специалист по материалистической диалектике и философским вопросам педагогики
1 января 1927 — 19 марта 2007
https://worldofaphorism.ru/assets/im...0%BA%D0%BE.jpg
Валерий Алексеевич Босенко
Краткая биография
Валерий Алексеевич Босенко (1 января 1927, Мариуполь, УССР, СССР — 19 марта 2007, Киев, Украина) — советский философ-марксист, профессор КГУ, специалист по материалистической диалектике и философским вопросам педагогики.

Валерий Алексеевич Босенко родился в г. Мариуполе 1 января 1927 года. В годы войны оставался в оккупации. Активно помогал Красной Армии. Был тяжело ранен. В 1946 году поступил на философский факультет Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, где после окончания учебы работал на должностях ассистента, доцента, профессора. П. В. Копнин был руководителем кандидатской диссертации В. А. Босенко «Некоторые вопросы диалектики непрерывности и прерывности в движении» (1956). В 1968 году защитил докторскую диссертацию: «Диалектика как теория развития». Некоторое влияние на становление педагогических взглядов В. А. Босенко оказал С. Х. Чавдаров. С 1998 по 2002 год преподавал на кафедре философии Киевского политехнического института. Пользовался большой популярностью у многих поколений студентов.

Широкую известность в среде философов, педагогов и широкого круга читателей приобрела его книга «Воспитать воспитателя» (1989), переизданная на Украине в 2004 году.В. А. Босенко уделял большое внимание популяризации идей материалистической диалектики средствами философской публицистики. Его статьи печатались в газетах «Комсомольская правда», «Поиск», журналах «Коммунист», «Марксизм и современность».

В. А. Босенко дружил и активно сотрудничал с Ю. А. Ждановым, Э. В. Ильенковым, Л. К. Науменко. Был научным руководителем кандидатской диссертации выдающегося теоретика советской эстетики Анатолия Станиславовича Канарского.

Супруга и единомышленница — Леонида Сергеевна Горбатова. Кандидат философских наук, работала на кафедре этики и эстетики Киевского государственного университета, автор книги «Моральні принципи соціалістичного суспільства», в которой осуществлена одна из немногочисленных попыток рассмотрения проблем морали и нравственности с точки зрения материалистической диалектики.

Умер В. А. Босенко 19 марта 2007 года в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.

Наследие
Валерий Алексеевич Босенко внес огромный вклад в дело сохранения и развития диалектической марксистской традиции как в советские годы, так и после разрушения СССР. Его работы «Диалектика как теория развития» и «Актуальные проблемы диалектического материализма» стали классическими и были переизданы в 2001 году под общим названием «Всеобщая теория развития».

В. А. Босенко — автор нового и эффективного способа обучения — метода проблемных групп, который активно применялся и применяется его учениками и последователями в ходе преподавательской деятельности и при организации кружков по диалектике. В разное время кружки, построенные по системе Босенко, работали в Киеве, Мариуполе, Хмельницком, Виннице, Дрогобыче. Сейчас активно действуют несколько кружков в разных вузах Киева и два кружка в Москве.

Некоторые ученики и последователи В. А. Босенко оказывали заметное влияние на деятельность таких общественных организаций как Всеукраинский Союз рабочих (с 1996 по 2004 год), Организация марксистов, газеты «Рабочий класс» (до 2004 года), издававшегося на русском, английском, испанском и арабском языках сайта «Коммунист.ру», журналов «Против течения», «Пропаганда».

Основные работы
До питання про діалектику взаємовідношення «вибуху» і «стрибка» в процесі руху. К., 1961;
Диалектика как теория развития. К., 1966;
Актуальные проблемы диалектического материализма. К., 1983;
Воспитать воспитателя (над чем не работают и о чём не спорят философы). К., 1990;
Всеобщая теория развития. К., 2001.
Диалектика мстит за пренебрежение к ней. К., 2010.
Размышления по поводу и по существу
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS