Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Политика > Философия > Современность

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2019, 04:30
Аватар для Filosof.at.ua
Filosof.at.ua Filosof.at.ua вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.09.2017
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Filosof.at.ua на пути к лучшему
По умолчанию 8096. Рудольф Эйкен

https://filosof.at.ua/publ/biografii...jken/2-1-0-352


Рудольф Эйкен
Рудольф Кристоф Эйкен (нем. Rudolf Christoph Eucken) — немецкий писатель и философ.

Родился в Аурихе на севере Германии 5 января 1846, получил образование в Гёттингенском и Берлинском университетах у Лотце и Тренделенбурга. В 1871–1874 преподавал философию в Базельском университете, затем в Йенском университете (до 1920). Эйкен – лауреат Нобелевской премии по литературе 1908. В 1912 был приглашен в Гарвардский университет, в 1914 – в Токийский университет. Среди ранних трудов – Метод аристотелевской логики (Die Methode der aristotelischen Forschung, 1872), однако позднее Эйкен начинает заниматься этикой. Введение в жизнь духа (Einführung in eine Philosophie des Geisteslebens, 1908) содержит критику натурализма и интеллектуалистического пантеизма и взгляд на человека как место встречи природы и духа. Умер Эйкен в Йене 14 сентября 1926.

Среди его работ – Человек и мир (Mensch und Welt. Eine Philosophie des Lebens, 1918); Смысл и ценность жизни (Der Sinn und Wert des Lebens, 1908); Можно ли еще оставаться христианами? (Können wir noch Christen sein? 1914) и многие другие.

Философия Эйкена

Эйкен – автор концепций «ноологического метода» и «метафизики духа». С его точки зрения, человек может достичь блага – духовной жизни – только благодаря собственным неустанным усилиям в этом направлении (т.н. этический активизм, согласно которому деятельность, особенно деятельность духовная, является сущностью реальности и критерием истины). Эйкен критиковал социализм за ограничение свободы и приуменьшение значения духовности и культуры в жизни человечества. Идеи Эйкена были очень популярны в 20 веке в Германии, а также в Англии, США, Японии и скандинавских странах.

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.09.2025 в 09:10.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS