Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Политика > Философия > Современность

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2019, 09:53
Аватар для Filosof.at.ua
Filosof.at.ua Filosof.at.ua вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.09.2017
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Filosof.at.ua на пути к лучшему
По умолчанию 8117. Шалва Исакович Нуцубидзе

https://filosof.at.ua/publ/biografii...idze/2-1-0-205

Шалва Нуцубидзе
Шалва Исаакович Нуцубидзе — грузинский философ, литературовед, историк культуры.

Родился 14 декабря 1888 в селе Парцханаканеби Самтредского района (Грузия). В 1910 окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. Занимался в семинарах Введенского, Лосского, Лапшина. Некоторое время учился и работал за границей (1911—1914). В Лейпциге Нуцубидзе работал под руководством Вундта, Фолькельта и Барта.

Нуцубидзе является одним из основателей Тбилисского университета. В 1918 он был избран профессором этого университета. Доктор философских наук с 1926. Академик Академии наук Грузинской ССР с 1944. Дважды (1925, 1928) находился в научных командировках в Берлинском университете. Долгие годы руководил Грузинским обществом культурных связей с заграницей. Перевёл на русский язык поэму Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». Был научным консультантом ряда переводов «Витязя в тигровой шкуре» на иностранные языки. По гипотезе Шалвы Нуцубидзе и бельгийского учёного Эрнеста Хонигмана, грузинский мыслитель Пётр Ивер является автором знаменитых неоплатонических сочинений Псевдо-Дионисия Ареопагита.

Созданную им теорию алетологического реализма Шалва Нуцубидзе изложил в книгах «Основы алетологии» (Тбилиси, 1922); «Истина и структура познания» (1925); «Философия и мудрость» (1930). Две последние работы вышли в свет в Берлине на немецком языке. Позднее они были переведены на грузинский язык и помещены в собрание сочинений Нуцубидзе (1979). Согласно Нуцубидзе, должна быть создана фактически новая дисциплина, которая выйдет за пределы противоположности субъекта и объекта. Эта новая дисциплина и есть алетология (от греч. aletheia). Указывая на Ламберта, автора третьего после Аристотеля и Бэкона Органона, как на мыслителя, впервые выделившего алетологию в особую философскую отрасль, Нуцубидзе подчёркивал, что для него в отличие от Ламберта алетология является не вторичной философской дисциплиной, а основной. Одной из задач алетологического реализма является приближение философии к мудрости.

Умер 6 января 1969 в Тбилиси.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS