Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2011, 12:20
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию *147. Закон против законности

http://www.mk.ru/politics/article/20...akonnosti.html

Московский Комсомолец № 25721 от 17 августа 2011 г.

Вместо полицейской реформы — полицейское государство

Происходящее в отечестве не может не радовать.

Страна семимильными шагами идет к порядку и законности.

Ведомство нашего родного министра МВД Рашида Нургалиева практически ежедневно предлагает все новые и новые идеи в этом направлении, вызывая у российский граждан периодические слезы умиления.

Напомню, что несколько дней назад г-н Нургалиев задумчиво произнес: «Сейчас забыли романсы, вальсы, все, что нас объединяло, истоки и корни. Давно пора более серьезно посмотреть на исторические памятники, обратить внимание на самобытность и обычаи».

Произнес он это не дома жене, а на совещании по противодействию экстремизму в Новосибирске.

Ошалевшие россияне, потрясенные широтой интересов главы полицейского ведомства, вначале, было, подумали, что размышления г-на Нургалиева — это часть полицейской реформы. То есть, к примеру, каждому новому сотруднику новой полиции будет предложено после проверки на детекторе лжи еще одно испытание: к примеру, станцевать вальс — как испытание координации движений, либо спеть старинный русский романс «Не искушай меня без нужды» — это уже в целях антикоррупционного самовоспитания.

Однако оказалось, что сама полиция тут ни при чем. Далее г-н Нургалиев сказал: «Мне кажется, давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит...»

Эти слова подсказали тем же ошалевшим россиянам, что глава МВД избрал новую тактику совмещения приятного с полезным — он и о нашем культурном уровне заботится, и следит, чтобы мы чего-то ненужного не услышали и не посмотрели. Потому что знаменитая фраза 60-х «сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь» сегодня, уверяю вас, для г-на Нургалиева не потеряла актуальности. Как мы знаем, если ты слушаешь «Полонез» Огинского или арию из оперы Мусоргского, то в голову лезут только хорошие мысли о Родине. Но если ты, не дай бог, увлекся хеви-метал, рэпом или смотришь телешоу, то до преступления против отечества тебе, что называется, рукой подать.

Прошла пара дней, и вот — новое «письмо любви»: согласно подготовленному в МВД законопроекту «Об основах системы профилактики правонарушений», российские полицейские, прочитав в газете или получив сигнал от граждан о том, что тот или иной человек в будущем может совершить преступление, потенциального преступника тут же возьмут в разработку. Если закон будет принят, полицейские смогут поместить подозрительных лиц под административный надзор, применить ограничение свободы или даже отправить на психиатрическое лечение.

Подобное предложение, скажу честно, застало меня врасплох — я-то думал, что этот закон давно действует, ибо российских политических оппозиционеров, как известно, арестовывают не на самих политических акциях, а как только они выходят из дома, или когда они выходят из поезда, чтобы в каком-то городе эту акцию провести. То есть опережение в этих случаях налицо. Но оказалось, что подобное опережение — оно, так скажем, «по понятию», а хотелось бы «по закону». Вот закон и предлагается. И теперь в отношении оппозиции не нужно будет ничего скрывать.

Будет так. Один полицейский скажет другому: «Знаешь, Коля, мне кажется, что Немцов, который сейчас собирается выйти из дома, может совершить какое-то преступление. — А почему тебе так кажется, Вася? — А вот это Коля, не твое собачье дело. Я считаю, что он может совершить какое-то преступление в будущем. Так что давай, бери его в разработку».

Согласитесь, это удобно и просто.

Вы можете сказать: а если маньяк ежедневно угрожает какой-то семье, а если какой-то гражданин узнал о готовящемся страшном преступлении — разве не наш гражданский долг сообщить куда следует?

Совершенно верно, только хочу спросить: а что, до этого закона мы никуда не сообщали?

Вот этот знаменитый номер телефона «02» — он для кого был придуман? И еще хочу спросить: а вот это выражение — «профилактика преступлений», которую уже много лет произносит г-н Нургалиев, она что, без этого закона не работала? То есть чтобы работать на опережение преступлений — для этого нужен какой-то специальный закон?

Хочу понять, в чем именно закон может помочь.

Вот звонит какая-то бабушка и сообщает, что на ее коммунальной кухне молодой бугай каждое утро ей выразительно показывает чугунную сковородку. И я интересуюсь: чтобы полиции взять его «в разработку», нужен какой-то особый новый закон?

Можно сказать: парень, не валяй дурака, ты же понимаешь, что разговор идет не о бабушке и сковородке. Время сейчас тревожное, всякое бывает, сам знаешь!..

Отвечаю: согласен, тревожное время. И та же бабушка может сообщить, что слышала, как какие-то непонятные граждане говорили о какой-то бомбе.

Но я задаю вопрос: а сейчас, до этого закона, если она это сообщит, полиция что, не прореагирует? А ФСБ — она что, пойдет пить кефир?

Короче говоря — шутки в сторону!

Нет сомнений, что накануне выборов обществу втюхивают новый карательный инструмент борьбы с оппозицией, где главные слова — «смогут помещать подозрительных лиц под административный надзор, применить ограничение свободы или даже отправить на психиатрическое лечение».

Доказать это легко.

Там, в предлагаемом законе, говорится, что источниками сигналов могут быть СМИ. Довожу до сведения МВД, что российские СМИ просто наполнены публикациями о готовящихся, совершаемых или уже совершенных преступлениях. И если МВД внимательно почитает хотя бы этот номер газеты «МК», то нужно будет создавать специальный отдел, чтобы расследовать все, что уже нарыли журналисты только в одной этой газете.

А Интернет? А блоги? Мало сигналов?

Почему прессе приходится по сто раз писать об одном и том же, только в трех временах — вот преступление готовится, вот оно совершается, а вот оно, к сожалению, уже совершено!

Чтобы разбить этот треугольник, МВД нужен какой-то новый закон?

Да чего далеко ходить: вот если я прямо сейчас дам МВД несколько сигналов, оно прореагирует?

Вот я вам сигнализирую: таинственный покупатель из России стал новым владельцем самого дорогого особняка в Великобритании. Теперь россиянину принадлежит 300-летнее имение, внесенное в список охраняемых архитектурных объектов. Он заплатил за эту покупку 250 миллионов долларов! Так вот, я считаю, что эта покупка может быть частью преступления — вывоза капиталов, уворованных у государства, как было с вывозом других 250 миллионов, когда ограбили страну и убили Магнитского. Кстати, сигнализирую, что дело Магнитского тоже не сдвигается с места.

Слабо это расследовать?

А вот еще сигнализирую: готовится преступление против Конституции — в 2011 году пройдут безальтернативные выборы в парламент, а 2012-м фальшивые, подтасованные выборы президента — об этом МВД уже двенадцать лет сигнализирует как вся пресса, так и отдельные граждане, не говоря уже об организациях.

Так вот у меня вопрос: может, тут немного поработать ради родной Конституции на опережение? В самом важном и принципиальном вопросе для отечества.

Конечно же, своими смешными обращениями я просто нагреваю воздух, ибо в политическом смысле МВД — не более чем часть единороссовской карательной системы.

Поэтому итожу прямо и без сомнений: все инструменты для профилактики преступлений уже содержатся в существующем российском законодательстве. Новый закон нужен только для того, чтобы в нужный момент арестовать оппозицию или любых других политических «неугодных» и держать их в СИЗО ровно столько, сколько нужно для гладких выборов. Но держать уже на «законных» основаниях, чтобы проклятые правозащитники и «Вашингтон» не смели говорить о каких-то нарушениях и зажиме политических свобод.

Потому что у нас в стране даже мысли о свободных выборах, гарантированных Конституцией, — это уже покушение на преступление.

Содержание темы:
01 страница
#01. Капо Ганапольский.Закон против законности
#02. Капо Ганапольский. Агитирую за Путина и Единую Россию
#03. Капо Ганапольский. 12 лет одиночества
#04. Капо Ганапольский. Шендерович-Радзиховский. Я за Радзиховского, против травли
#05. Друг истины и Платона. Возражения
#06. Капо Ганапольский. Сердюков и Васильева — герои труда
#07. Капо Ганапольский. В защиту Путина
#08. Капо Ганапольский. Окопная неправда
#09. Капо Ганапольский. Эндшпиль в партии Путин—Ходорковский
#10. Капо Ганапольский. Закон превыше всего
02 страница
#11. Капо Ганапольский. Отставить перекур! 04.06.2014, 19:13
#12 Капо Ганапольский. Именем Сталина
#13. Капо Ганапольский. Макдональдсы
#14. Капо Ганапольский. День совка
#15. Капо Ганапольский. Об интеллигенции, которая есть, и народе, которого нет
#16. Капо Ганапольский. Кто дружинник? Я дружинник!
#17. Капо Ганапольский. Будь трупом, сдай отпечаток!
#18. Капо Ганапольский. «Они» и «Вы»
#19. Капо Ганапольский. Депутаты Госдумы обнажились до кочерыжки
#20. Капо Ганапольский. Обыкновенное детоубийство
03 страница
#21. Капо Ганапольский. Лучше поздно? 18.11.2015, 07:29
#22. Капо Ганапольский. Защита нападением
#23. Капо Ганапольский. Почувствуйте разницу
#24. Капо Ганапольский. Польский фрукт
#25. Капо Ганапольский. В защиту Путина
#26. Капо Ганапольский. По Салтыкову. По Щедрину
#27. Капо Ганапольский. В поисках порядочности
#28. Капо Ганапольский. Не «ПО толпе», а
#29. Капо Ганапольский. У каждого диктатора свой боинг
#30. Капо Ганапольский. За хорошую зарплату
04 страница
#31.
#32.
#33.
#34.
#35.
#36.
#37.
#38.
#39.
#40.

Последний раз редактировалось Chugunka10; 04.12.2021 в 14:01.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2011, 19:28
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию Агитирую за Путина и Единую Россию

http://www.echo.msk.ru/programs/inte...n/810280-echo/

Перехват

Я вам напомню вчерашнее голосование (очень интересное было). Не обращайте внимания – тут звуки, тут постоянно стучат, сверлят, тут где-то идут ремонты. Я обращу ваше внимание, что вчера у нас было в утреннем «Развороте», который мы вели с Дашей Полыгаевой, интересное голосование, так сказать, кто виноват. Ну, вы знаете наши извечные вопросы. Ну, я думал, сейчас все пройдутся по Путину, по Медведеву. Вы помните, мы отталкивались от фразы Медведева, что там некоторые нам мешают идти к светлому будущему (он другими словами сказал это на Ярославском форуме).

И вы помните, какие были звонки? Первый позвонил и сказал: «Да мешает вот такой наш характер, когда мы вот...» Да? Я думаю, ну, ошибка, которой можно пренебречь. Второй звонок: «Да, вот...» Вот эта вот самокритичность, которая, как мне кажется, правильная, которая все больше и больше появляется у нашей аудитории, она обозначает 2 вещи. Во-первых, мы перестаем во всем винить там конкретных людей, ну, например там, Путина и Медведева. Ну, кто Путин и Медведев? Это 2 человека, которые такие, как они есть, которые могут то, что они могут, и делают то, что они делают. И мы сколько угодно можем стебаться над Путиным и Медведевым, но, в конце концов, я задаю вам вопрос: «А что? Путин крутит всей страной и всеми гражданами как хвост собаки крутит самой собакой?» Да, конечно же, нет. И уже 100 раз говорилось, что если бы граждане, действительно, хотели сущностного изменения вещей, то было бы совсем другое голосование на парламентских выборах.

Вы можете сказать «А где наша любимая партия?» Нет, нету вашей любимой партии. Но есть разные партии, понимаете? Ну, вот, пошел Миронов против, там, Путина, да? Ну, это значит, что какая-то альтернатива. Да, косая, кривая, там, так сказать, не господь бог, да? Но это же альтернатива, это как-то по-другому. Нет, вот, так сказать, не нравится. Сейчас Прохоров пошел. Ну, мочилово Прохорова началась – не так сказал, не так сделал, да кто он такой?

Ответ известен: 75% будет за «Единую Россию». Я не осуждаю, я не имею права, я вам не судья, не учитель, я не хочу там выкрикивать какие-то осуждающие фразы. Я просто хочу сказать, это такая народная игра. Вот, помните, была игра при Брежневе, так сказать, мы воруем и получаем маленькую зарплату, а вы там рулите – мы в это не лезем? Сейчас мы имеем зарубежный паспорт, возможность выехать в любую другую страну, а вы там, вот, рулите. Да, при этом обеспечьте нам высказывать недовольство, мы будем говорить, что вы вообще форменные козлы, вы там делаете непонятно...

Вот это странный такой общественный договор. Конечно, не у всех. Есть люди, которые... Есть политики, которых мы знаем, которые отстаивают свою точку зрения. Есть люди, которые просто удивительные вещи совершают. Ну, например, там как уж мочат Навального, человека, с которым я вообще не знаком. Но не признать то, что этот человек пошел дальше просто такого созерцательного осуждения, а занимается очень профессионально, насколько я понимаю, насколько я, не юрист могу судить, так сказать, дергает за неприятные волосинки, расположенные на разных местах разных непотребных негодяев, вот это вот, наверное, это те образцы, на которые мы, наверное, с вами должны обращать внимание.

А честно вам скажу, ежедневные вот эти мантры, так сказать, «Путин, подвинься в сторону, и сразу все станет хорошо», он потому и не двигается в сторону, что граждане не хотят, чтобы он двигался в сторону. Да, я уверен, что сейчас там, например, Лимонов скажет «Ну а где мы на экране?» или Милов скажет «А где мы на экране?» Повторяю. Конечно, нет на экране. Конечно, если бы точка зрения оппозиции каждый день на уровне партии власти излагалась в федеральных СМИ, это было бы совсем другое дело. Но мы живем как живем и говорим о той потребности, которая существует в гражданах. И сейчас избиратель становится главной гирей, которая не дает нашему обществу двигаться дальше.

Я вам скажу, что я абсолютно согласен с тезисом, как ни странно, вот, что может президент. Президент может 2 вещи – он может кого-то снять или кого-то назначить, и он может подписать какой-то указ. А дальше начинается самое интересное: этот указ будет исполнен? Это первое. И второе, человек, которого он назначил, этот человек будет нормально работать?

Конечно, заключая эту первую тему вступительную, мы понимаем, что нормальная демократия в стране – это то самое главное, что должно быть. Избирательность на всех уровнях. Тогда вы бы не кричали, сайты все наполнены криками «Уберите министра Левитина!» Но дело в том, что министр Левитин выходит и говорит: «Ребята, вот вы кричите «уберите меня». А вы вообще компетентны, так сказать, оценить, я, простите за тавтологию, компетентен или нет?» Все кричат: «Как! Да самолеты падают, пароходы тонут. 8-я катастрофа уже в этом году! И вы можете сидеть на своем месте?» Тогда господин Левитин подходит ближе к вам, отводит вас в сторону, берет вас подмышку и тихо шепчет в ухо: «А что я могу, ребята? Давайте сменим парк самолетов. Сколько это стоит? 150 триллионов-миллиардов. Давайте наши самолеты построим за 1 день с рабочими, которые давно убежали в Боинг и ручным образом клепают. Ведь, эти корпуса самолетов – они, ведь, во многом, делаются вручную и каждую клепку проверяют. Вот, они все работают там. Вы это хотите? То есть вы сгоняете на мне злость за то, что я не могу...» И вы говорите «Ну так уйди», а он говорит «Ну а почему?» Ведь, кто-то этим процессом на том уровне, который происходит, должен рулить. И вы говорите: «Ну так Пути...» Но дело в том, что это отмазка. Для того, чтобы те персоны, которые вам не нравятся, ушли, вы должны прийти на выборы и проголосовать осмысленно так, чтобы та партия, которая поддерживает тех людей, которых вы не любите, осталась в меньшинстве.

Вот, все ругали «Митрохин – он недостоин. Ну что это за лидер? Где харизма кроме такого, вот, русского лица замечательного?» Ну хорошо, вот вам Явлинский. Я уже знаю, что вы скажете по поводу Явлинского. «Да ладно этот Явлинский, эти 500 дней. Где он там был все это время? Чего он там прятался? Чего он сделает? Он слишком...» Мне, я вам скажу, абсолютно по барабану. Но мне кажется, что жизнь вам как избирателям предоставляет замечательную возможность не сидеть на кухне, слушать «Эхо Москвы», а потом пойти, там, порвать бюллетень (там разное сейчас предлагается), но сделать самое важное. Вот, вы не хотите, чтобы «Единая Россия», например, была главной партией и чтобы она на всех давила? Хорошая мысль. Есть партии другие, которые могут ее размыть. Размыть ее влияние. Соответственно, их представительство в парламенте как минимум будет больше. Ну так проголосуйте за них. Проголосуйте за альтернативу. «Нет, мы не пойдем, мы испортим бюллетень». Прохоров, да? «Чего Прохоров? Бабки заработал, а теперь в политику лезет, 60-часовую рабочую неделю предлагает и та далее». Еще раз отвечаю: ваше дело.

Президент может только написать указ и назначить кого-то и уволить. Больше он не может ничего. Любой человек, сидящий на «Эхе Москвы», может просто рассказать, что он думает. Поступать вам.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: В студии Матвей Ганапольский. Еще раз повторяю, очень непривычно мне – я не привык сам вести программы, я не знаю, как вести вот такую сольную программу. Поэтому просто рассказываю о том, как вижу мир. И, может быть, какие-то говорю, ну, такие, какие-то непривычные вещи, такие, не в стиле.

Вот смотрите, я прочитал письмо Ольги Стыцук и предложил поискать виновных. И вот я вам прочитаю пару сообщений, которые пришли, которые говорят о том, что, по всей видимости, даже слушатели радиостанции «Эхо Москвы», к сожалению, на 21 году работы радиостанции не хотят жить иначе. Вот смотрите, прислал человек сообщение: «Уважаемый Матвей Юрьевич, да нет никаких других партий. Все они в приемной Суркова согласовывают каждое слово. И выборов нет. Есть Чуров – как будет нужно, так и посчитают».

Вот смотрите. Я еще вернусь к письму вот этому, которое прислали по повод 35 кг, которые нашли. Я просто хочу показать вам устройство ваших некоторых голос. А я вам задаю вот этому человеку, который написал: «Ну и что, что они согласуют? У вас что, одна партия?» То есть из-за того, что кто-то вам сказал или даже пусть реально они там все в приемной Суркова согласовывают каждое слово, вы не хотите, чтобы, например, «Единая Россия» стала поменьше, а Прохорова, Миронова и Явлинского стало побольше? Вот, я вам прямо задаю этот вопрос: вы этого не хотите? То есть вы предпочитаете там меня лечить и объяснять мне, что нет никаких других партий. А я вам говорю, что партии есть и я сообщаю вам, что, например, «Яблоко» будет на выборах. Ну, проголосуйте за них – какая проблема?

Пишет Илья из Тулы: «Да перестаньте вы эту игру с наперсточниками называть выборами. Это не выборы. Я испорчу бюллетень. Илья, Тула». Илья, флаг вам в руки или, вернее, бюллетень в руки. Делайте что хотите – это ваша жизнь, ваша страна. Портите бюллетень. Вы, наверное, знаете, вас уже учили на «Эхе Москвы», объясняли некоторые знающие люди, что бывает, когда портишь бюллетень, и за кого этот бюллетень потом зачитывается. То есть другими словами, вы согласны на все, только чтобы устранить разнообразие. Для многих, к сожалению, Путин просто необходим. Потому что как жить без него, без нашего любимого сладкого? Или без Медведева? Как жить? Представляете, это если кто-то другой будет, ну так это вообще непонятно что. А так мы знаем крепко: вот «Единая Россия», мы ее мочим в народном сознании, мы ее костерим, Партия воров и жуликов. И, действительно, я не иронизирую, это абсолютно точное название придуманное, нет вопросов. Но! Пусть они будут у власти, а за других не пойдем, потому что они – куклы, а кукловод – Путин. Может быть такая точка зрения, может быть такое устройство мозгов? Может быть. Нет проблем. Нет проблем, ребята. Это ваша страна, вы в ней живете, у вас есть краснокожая паспортина, вы – граждане РФ.



Отсюда вопрос, возвращаясь к 35 кг, которые нашли и которые никак не отправят. И можно себе представить состояние этих несчастных людей, которые, ну, хоть что-то бы похоронили, да? Тем более, страна православная и, как бы, считается (да у всех религий) пока в землю не положили... Понимаете? А там какой-то ящик. Да, я буду так грубо говорить: ящик какой-то или 2 ящика. Понимаете? Или пакеты какие-то, в которых куски. Вот так я прямо буду говорить, вот чтобы вы знали. А оказывается, что в Москве огромная очередь на генетическую экспертизу. А я задаю вопрос, почему в Москве? Почему из Магадана надо вести в Москву? Может, еще купить второй какой-то прибор вместо чего-то нано и поставить это не нано, но работающее там, например, где-то в Уральском регионе ближе к тому месту? Ну, может, как-то так сделать?

Так вот я вам задаю вопрос, кто в этом виноват? Вы сейчас скажете «Путин и Медведев». Значит, получается, что сидящий где-то там Путин наш замечательный должен каким-то образом знать, что под Магаданом лежат эти 35 кг. Но вы же понимаете, что это бред, что должна работать система. А систему эту ни Путин, ни Медведев, ни наш парламент не сделали. Значит, задача не кричать «Путин, уйди!»...Потому что я вам просто могу предложить такой пример для размышления. Ну вот завтра Путин уходит в отставку, но остается этот парламент, да? Этот парламент, остается этот Совет Федерации. Другими словами, остается эта система. И что? Да вы меня назначите президентом – я с ними ничего не смогу сделать. Ведь, любое преобразование страны идет снизу. А парламент – я напомню вам давно забытое слово – это представительная власть. Представительная. Она представляет вас, а вы не хотите представляться. Вы говорите, что все в кабинете Суркова и что кукловод Путин дергает за ниточки.

И тот, кто поймет сейчас меня, что я вдруг защищаю Путина и Медведева, тот должен просто крепко выпить водки. Я не говорю не о Путине и Медведеве, я говорю об огромном количестве людей, умных, талантливых, замечательных, которые не могут определиться в этой жизни и не могут пойти и поддержать разнообразие в парламенте.

Ну, вот, до чего доходит? Доходит до того, что я не помню, то ли Путин, то ли Медведев сказали вдруг фразу. Или это Прохоров? Это не имеет значения. Значит, кто-то сверху предлагает, в конце концов, ограничить, чтобы ни у одной партии не было большинства в парламенте. Заметьте, это предлагает кто-то сверху, а не кто-то в парламенте, который, естественно, сам это предлагать не будет, потому что они там горло перегрызут за то, чтобы быть в большинстве, да? Но почему этого не предлагаете вы?

Да, ну, мне совсем не хочется, чтобы партия Владимира Вольфовича Жириновского занимала какие-то лидирующие позиции в парламенте. Почему? Потому что я не понимаю, кто такой Владимир Вольфович Жириновский. То есть я понимаю, кто это. Это очень талантливый политик, пиарщик, в меру демагог. Ну, такой человек, всегда его партия на 3-м месте кроме коммунистов. Но дело в том, что представьте себе ситуацию, когда «Единая Россия» будет прорываться со своими пропутинскими мантрами и заморочками сквозь коммунистов, сквозь Явлинского и сквозь пусть даже того же Жириновского.

Вы понимаете, что будет другая страна? Мы никогда с вами не найдем идеальных политиков. Как только Немцов придет к власти, вы немедленно растерзаете Немцова. Просто немедленно. Вы начнете его рвать на куски, вот, просто рвать на куски. Вы будете говорить, что он хуже Путина. Понимаете? Потому что все соединяется на одного человека. А я предлагаю вам: скоро будут выборы и не часто, и, наверное, не буду я больше вести сольную программу «Перехват», потому что приедут ребята и там я, в основном, отмалчиваюсь, потому что они ярко говорят и, в общем, попробуй там переговори Венедиктова. Я предлагаю вам другое – я предлагаю вам пойти на выборы и сделать парламент разным. Разным. Сделайте так, чтобы тот же Явлинский, чтобы тот же Зюганов, чтобы тот же, прости господи, Жириновский не выходили на трибуну и не говорили от 5-ти человек (я условно говорю «пять») их представителей так называемой фракции, которые сидят в парламенте. Помогите это переломить – в этом же ваша заинтересованность.

То есть либо вы победите кухню, на которой удобно слушать «Эхо Москвы» и ругать власть, и все списывать на Путина, не беря на себя как гражданина России какую-то ответственность, либо вы переломите это прежде всего в себе, потому что Путин – это не причина. То есть да, Путин и Медведев, скажем так, - это причина тех явлений, которые случились в стране после того, как они пришли к власти. Но это же первый раз привел Ельцин Путина, а дальше же это ваша работа. Поэтому над кем смеемся? Над собой смеемся.

Последний раз редактировалось Chugunka; 12.09.2011 в 14:05.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2011, 03:06
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию 12 лет одиночества

http://www.mk.ru/politics/article/20...nochestva.html

Московский Комсомолец № 25775 от 19 октября 2011 г.

Владимиру Путину его будущие года в президентстве вряд ли покажутся радостными


Не так давно Владимир Путин выразил сожаление, что сказал свою эпохальную фразу «мочить в сортире». Действительно, слова оказалась системными для правления бывшего-будущего президента, и граждане этой фразой поверяли все действия Путина. Оказалось, что многое с этой фразой совпадает.

С 2000 года многое в стране поменялось — и граждане не те, и Интернет всё больше становится определяющей силой общественного мнения, которое реально проявилось, ибо появилась площадка для его выявления. И экономика уже не та, жирная, сочная, при которой можно было «вить пальцы»: про будущий дефицит бюджета знает, по-моему, даже ребенок. И про очередную волну кризиса, который «обязательно будет», тоже знают. И в этих условиях «самый популярный политик» снова берет себе президентство. Пишу «берет», потому что если один торчишь на политическом поле, то другим словом это не называется.

Конечно, на фоне всех изменений и сам Путин меняется. Его выступление перед руководителями трех федеральных каналов — индикатор этих изменений. Привычные четырехчасовые нравоучения типа «Встреч с Владимиром Путиным», возможно, отходят в прошлое. Сейчас уже так не посидишь — могут из зала еще чего крикнуть нехорошее. Поэтому более востребован формат «встречи с верными друганами», сидя в тесном кругу.

Однако к руководителям этих телеканалов нет претензий: они играют по правилам — и лишиться работы за какой-то глупый вопрос им вряд ли хочется. Поэтому всё как в советские времена: они сидят и знают, что спрашивать ни о чем лишнем не нужно, а он сидит и знает, что не спросят.

Впрочем, им ничего и не нужно было спрашивать — Путин все сам сказал. Ниже будет пара примечательных цитат — куда же без них, однако примечательно само выступление: это второй случай, после Медведева, когда «самый большой начальник» вынужден оправдываться. Да-да, как бы ни называли эти свои «говорильни» и Медведев, и Путин — они именно оправдывались и объяснялись.

Это на первый взгляд странно. Дело в том, что им публично никто не задавал никаких вопросов. А «волнующая единодушная поддержка» на съезде «Единой России» должна была и вовсе поставить жирную точку в деле общенародного «да!». Однако начальство почему-то устраивает встречи «в узком кругу» и объясняет: «я не такой страшный», — и, злясь, отметает чьи-то «грязные подозрения».

Кстати, а кто Путину-то возражал? Вроде никто. Система подавления оппозиции работает исправно: как раз в момент интервью Путина в одном из регионов выступал Борис Немцов, так ему немедленно в зале отключили свет, и он продолжал выступать в темноте — как видим, в этом деле сбоев нет. Нет сбоев и в «потемкинских деревнях», в которые ездит Путин, — как бы ни называлась местность, куда он приезжает, название у нее одно — Холуёво (А.Макаревич).

Казалось бы, решил стать президентом — будь им. Иди и царствуй!

Так нет — на экране, при всех грозных словах и интонациях, слышен, говоря языком поэта, «жалкий лепет оправданья». И это притом что никто не задает никаких вопросов! Более того, если даже оппозиция была бы разрешена, то все равно рейтинг у Путина и так был бы высокий — так чего волноваться? Однако он волнуется и злится. А когда Путин злится, то получается новое «мочить в сортире».

Я обещал несколько цитат — ограничусь тремя.

«Говорят, что если ваш покорный слуга пойдет на выборы... это для них не будет, а для рядового гражданина есть выбор. Может, это для них не будет, но им, этим людям, нашим оппонентам, надо предложить свою программу и доказать практической работой, что они могут сделать лучше».

Так вот Путиным прямо и сказано. На всю страну. И, понимаете, я просто хочу понять: это он так шутит? Или это ложь по незнанию?

«Предложить свою программу...»

Где предложить? На улице? На запрещенном телевидении?

«Доказать практической работой...»

В какой форме? В форме незарегистрированной партии? Или стоять по подъездам и раздавать листовки?

Просто непонятно: ведь если ты почувствовал или тебе сообщили, что своей рокировкой с Медведевым ты оскорбил полстраны, и ты хочешь людей успокоить, то зачем играть «доктора», которого ты обещал послать неправильным олигархам? Может, хотя бы в подобной ситуации не называть черное белым?

Не может.

А вот еще: «Рузвельт избирался четыре раза. Он руководил во время депрессии и во время Второй мировой войны. Дело не в сроках».

Так Рузвельт же избирался, а не назначал себя.

Или вот на закуску: «Говорят и про Брежнева, и застой... Я не припомню, чтобы послевоенное советское руководство работало так же эффективно, как я».

Ну это давайте оставим без комментариев...

Тут так: либо Путин это все говорит в порыве эмоций, что очень может быть, — людям, внешне сдержанным, свойственны порывы ярости. Либо он действительно так считает и думает.

Тогда дело хуже.

Однако оставим Владимира Путина с его удивительными заявлениями и отметим вот что. Понятно, что именно он станет президентом — его еще одна удивительная фраза «а граждане на избирательных участках решат сами» пусть останется на его совести. И когда он станет президентом, то столкнется не столько с раздавленной оппозицией, сколько со всеми вызовами времени. И если в борьбе с оппозицией Путину помогут его верное телевидение и кто-то типа «нашистов», то с остальными проблемами ему должны помочь, простите за штамп, «граждане всей страны, объединенные его вдохновляющей и созидательной идеей».

Однако проблема путинского президентства в хороших процентах, которые ему напишут на выборах, и в отсутствие настоящей гражданской поддержки во все последующие двенадцать лет. И это неудивительно — кого растишь, тех и получишь. Целое поколение вырастет при Путине. Однако он растил и растит Холуёво, но обитатели этого населенного пункта способны быть лишь иллюстрацией его названия.

Он не какой-то американский республиканец, за которого горой пойдут миллионы республиканцев. За Путиным пойдут те, кого он взрастил, а эти могут пойти исключительно за должностями и бюджетными деньгами. Такой и будет поддержка.

Однако никто не хочет бед своей стране, поэтому не стоит говорить что-то типа «пусть станет совсем плохо, народ выйдет на улицы, и тогда ему мало не покажется!..». Если народ выйдет на улицы, то мало не покажется всем.

Поэтому проблема Путина — это головная боль для всех.

Это будут очень тяжелые двенадцать лет. И, видимо, гражданам придется учитывать, что у власти будет лидер, который не собирается менять политическую модель страны. Поэтому — никакой новой элиты, никакой социальной лестницы для новых лиц. На следующие двенадцать лет — только те, которые были прошлые двенадцать лет. Никакой оппозиции, никакого обсуждения важнейших проблем с обществом — только информирование по зомбоящику и послушное «да!» от такой же Думы. И никакого признания главной печальной реалии, состоящей в том, что каждый третий хочет уехать. И не из страны, а от него.

Скажем прямо: все будет как есть.

Однако правда и в том, что Путин все будет о себе знать — Интернет будет доносить до него истинное отношение общества. С каждым днем количество граждан, имеющих Интернет, будет увеличиваться. Поэтому ходить «в телевизор» и оправдываться придется все чаще.

Конечно, общественное мнение будет несколько виртуальным — но будет такое, как есть. Главное — оно будет, и будет действенным и громким.

Вообще, как оказалось, в России нет ничего громче неслышного голоса Интернета. Думается, что скоро слова Путина о себе, как о «рабе на галерах», покажутся ему правдой.

Потому что сложно двигать галеру вперед по мелкой воде со сломанным веслом всенародной апатии. Причем грести одному — холуи в гребле не помогают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2011, 12:32
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию Шендерович-Радзиховский. Я за Радзиховского, против травли

http://www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/840413-echo/
18 декабря 2011, 13:27
История спора между Шендеровичем и Радзиховским не стоила бы выеденного яйца, если бы не вышла в публичную плоскость и не приняла бы уродливые формы – Шендерович бросил кость портянкам и они воют на весьма уважаемого мною человека.
Для меня это недопустимо.

Давайте прекратим это, и вот почему:
Да, Радзиховский ходит к «ненавистному» Суркову.
Но, при этом, он не делает из этого бизнес.

Он скромно ходит по пятницам в «Особое мнение» – точно так же, как в эту программу ходят «ненавистные» Проханов, Шевченко и пр.

Он пишет статьи, но не заставляет никого их читать.

Он не состоит ни в какой партии и не агитирует за вступление куда бы то ни было.

Его точка зрения, что «Путин – меньшее из зол» – бредовая трактовка его позиции.
Он пишет о недостатках оппозиции – ну так почитайте и сделайте выводы.

Спорьте о сути!

Он «консультирует Суркова»?
Не подавайте ему руки при встрече.

Но, похоже, что кто-то из вас решил, что он мать Тереза и взял на себя право объяснять «про жизнь» вполне взрослому человеку.
А что, кто-то из вас мать Тереза?

Похоже, что на Радзиховского возлагались какие-то особые надежды?
Но он их никому, как я понял, не давал.

И нотации в его адрес странны – похоже, что кто-то считает себя умнее его, честнее его и нравственней.
Считайте, но дома.

Он не мальчик, чтобы в путинском стиле «присылать ему доктора».

Радзиховский – такой, как есть – за то и любим!

Либералы, пора самим привыкнуть к тому, что уважение разномыслия – это требование не только к Путину, но и к себе.

П.С. Этот текст написал сам, с Р. не созванивался и не консультировался – у него нет мобильника.
Так же, как и с Сурковым. Вой портянок в комментах не читаю – он мне безразличен.

Я буду против любой несправедливой публичной компании, мне все равно – НТВ мочит Лужкова, или Шендер – Радзиховского.
Радзиховского ценю, так же, как и Шендеровича.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2011, 12:48
Аватар для Друг истины и Платона
Друг истины и Платона Друг истины и Платона вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Друг истины и Платона на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, я мать Тереза и что далее?
Ганапольский выступает только против травли им любимых, а когда травят нелюбимых ему это по фигу. И никто Радзиховского не травит. Ему только публично сказали кто он есть на самом деле. Сказали массово. Раньше тоже говорили, но единицы. А сегодня сказали массово, портянки, как говорит Ганапольский. Вот это то и вызвало болезненную реакцию Радзиховского. Сурков же его пригласил почему? Потому что он имеет влияние на массы. А когда массы ему отказали в доверии, то такие люди уже Суркову не нужны. Вот в чём суть проблемы. Радзиховский боится остаться без работы.
И по поводу "Путин-меньшее из зол". Так Радзиховский и критикует оппозицию для того, что бы доказать этот тезис, что Путин меньшее зло. Такую установку перед ним поставил Сурков. Вот он её и выпоняет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2013, 19:57
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию Сердюков и Васильева — герои труда

http://www.mk.ru/specprojects/free-t...roi-truda.html

Быть кристально честным чиновником — разве это не подвиг?

фото: Михаил Ковалев

Верю!

Я верю в мое государство, в мое правительство и моего президента!

Верю в разделение властей, в честную судебную систему, в ГИБДД и в то, что Конституция неукоснительно выполняется.

Да и как не верить?

Вот поймали Сердюкова и Васильеву. И тут же, безо всякого следствия, заявили: виновны! Тут же гостелевидение закричало «ату их!». Показали по телевизору, какие они воры — ну не то чтобы показали, а рассказали. А еще пообещали, что денно и нощно будут следить за развитием дела. А еще, что самое главное, объявили, что это начало войны с коррупцией, серьезный знак того, что даже если ты «наверху», то эта борьба тебя не обойдет. Будешь хлебать тюремную баланду и шить рукавицы из грубой ткани.

Я поверил. Как не поверить, если гибнет моя страна именно от коррупции, если многотысячные митинги требуют бороться с коррупцией, если злейший враг Путина Навальный всю свою политическую карьеру построил на этом лозунге.

И вот они, эти «гады коррупционные», Сердюков и Васильева, под следствием. И каждый день нам рассказывают, что нашли документы, которые он подписал, — страшные документы, сидеть ему до конца своих дней. А про нее рассказывают, что квартира у нее из тринадцати комнат и что девятнадцать килограммов драгоценностей у нее изъяли. Я представил себе эту кучку драгоценностей и прямо увидел, как следователи бегают по ее тринадцати комнатам и выковыривают драгоценности из-под паркета. А потом спрашивают Васильеву: «А за какие деньги, товарищ Васильева, вы купили эти девятнадцать килограммов? Ведь вам, товарищ Васильева, с вашей зарплатой на них сто тысяч лет работать надо!» И тут рвет Васильева на себе дорогую импортную блузку и дает признательные показания. А Сердюков с криками «пошто ты меня заложила?!» во всем сознается и в рубище идет по этапу.

Конечно, разные нехорошие люди пытались внушить мне сомнения.

К примеру, один, явно связанный с мировой американской закулисой, смеялся мне в лицо и говорил, что друзей Путина осудить не могут. А Сердюков был не только другом, но и помощником в самых тонких делах. Именно он помогал распотрошить компанию «ЮКОС», будучи руководителем Министерства по налогам и сборам. Такого человека бросить не могут.

Но я крикнул: «Верую!» — и прогнал «закулису» из моего дома.

Другой, явный почитатель геев и лесбиянок, пытался растолковать мне, что в стране, в которой коррупция и есть основа государственного строя, судить высших коррупционеров невозможно, ибо выходит, что власть судит сама себя. И через месяц-второй я увижу, как дело зачахнет и подозреваемых отмоют. Кроме того, он напомнил мне историю, как Сердюков подал через голову Путина, который был тогда премьер-министром, докладную президенту Медведеву об увеличении бюджета Министерства обороны. То есть он, Сердюков, слишком много о себе возомнил и забыл, кто в стране президент на самом деле. И когда настоящий президент сел на нагретый ему стул, он решил напомнить Сердюкову, что бывает, когда проблемы с памятью.

Такие слова, ехидно улыбаясь, говорил мне этот человек. Но с криком «прочь, педофил!» я прогнал и его, ибо слова его черно-радужного языка ранили мне сердце.

Сердце мое верило, что невозможно обмануть страну, ее граждан. Я еще раз посмотрел на висящее над моей кроватью фото главы Следственного комитета России. На меня глядели красивые глубокие глаза, излучающие последовательность в борьбе с преступниками. И эти глаза приказали мне: верь!

Каюсь, но меня чуть не переубедил сотрудник НКО — из тех, кто упорно отказывается признать себя «иностранным агентом».

Он назвал меня лохом и рассказал страшные вещи. Оказывается, у нас, как в Италии, якобы есть понятие «семья», а Сердюков был членом этой «семьи». И вот Сердюков женился на дочери ближайшего друга Путина, Зубкова, который был премьером России, а потом влюбился в Васильеву, и у них случился роман.

— Помнишь? — шептал мне на ухо проклятый либерал из НКО. — Помнишь, когда пришли к Васильевой, кто там стоял в пижаме в дверях?

— Сердюков стоял... — в ужасе шептал я.

— Вот-вот, так что тут дело не в деньгах, а в нарушении «закона мафии», что жен бросать нельзя, ибо тебя закатают в бетон на какой-нибудь военной стройке! Их у Сердюкова навалом.

И он почти переубедил меня, этот шептун, но я немедленно посмотрел на другой портрет — генпрокурора. Он смотрел на меня глазами, полными надежды. «Ты последний, кто нам верит, — говорили его глаза. — Верь нам, мы тебя не подведем!»

— Верю! — в отчаянии крикнул я. — Верю всему, что скажете и сделаете. Ибо если не верить вам, то кому же?

Я выгнал прочь энкаошника, сел на стул и принялся ждать.

Мое израненное сердце говорило мне, что я не лох, что у родного государства есть принципы, что мне скажут правду, ведь вера начинается с правды, не так ли?

И волшебный миг настал!

По телевизору заявили, что еще до всяких судов Сердюков назначен советником генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии», а Васильева устроилась юристом в столичную коллегию адвокатов «Гриднев и партнеры».

Другого я не ожидал. Ведь я не лох, я в них верил!

И вот что важно. Поймите, Сердюков и Васильева могли на своих постах тысячу раз стать коррупционерами, чего-то слямзить, присвоить, на себя переписать.

Но они не сделали этого!

Иначе бы их не устроили на новую работу. Ведь не могут устроить на работу непорядочных, нечестных людей.

Конечно, я не понимаю, как можно устраивать на работу людей, которые пребывают под следствием, но, видимо, такое возможно, раз оно есть.

Думаю, Путин лично проверил их честность.

Так что я восхищаюсь честнейшими Васильевой и Сердюковым. Я восхищаюсь их беспримерной порядочностью. Ведь, по сути, перед нами уникальный пример чиновников, которые могли взять, но не взяли, могли украсть — но не украли.

Про Сердюкова и Васильеву надо снимать телепередачи, приглашать в ток-шоу, чтобы они рассказывали россиянам, как надо жить не по лжи, чтобы и на ответственных постах, где вокруг куча денег, не воровать и оставаться честным.

А еще лучше, чтобы Путин присвоил им нововосстановленное звание Героя Труда, ибо в современной России тот, кто не ворует, по-моему, самый настоящий герой.

А для себя я попрошу у президента награду поскромнее.

Он называется орден Лоха I степени.

Это как раз для таких, как я. Для тех, кто во все верит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2013, 21:27
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию В защиту Путина

http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/1206757-echo/
27 ноября 2013, 18:53
Тем, кто улыбнётся, увидев заголовок, я рекомендую стереть улыбку, потому что я действительно сейчас буду защищать Владимира Путина от ваших нападок, жалкие либералы.

Вот вам не нравится все, что предлагает Путин, а мне его новое предложение понравилось. Оно в том, что "ученики 11-х классов в течение нескольких месяцев будут выполнять проект по какой-то теме, связанной с русским языком и литературой, а потом оформят результаты своего исследования в виде сочинения. Далее будет проходить его публичная защита. Это поможет проверить как умение излагать свои мысли, так и выступать публично" – это я цитирую вам министра образования и Науки Ливанова.

А идея принадлежит самому Путину.

Так вот, я горячий защитник этой идеи. Поясняю почему.

Представим себе, что Вася Пупкин пишет сочинение на тему «Катерина – луч света в тёмном царстве». Но ученику Пупкину кажется, что и царство не очень тёмное, да и Катерина в нём – не такой уж и луч. И он весьма доказательно описывает всё это в сочинении. Однако учительница Елена Петровна, 1917 года рождения, руководствуясь сталинским, брежневским или любым прочим видением, не воспринимающим альтернативного мнения, ставит ему двойку.

Не за грамотность, заметьте, а само сочинение - то есть за мнение, за мысль, изложенную на бумаге.

Конечно, в наше время это нонсенс.

А ещё в поддержку великой путинской идеи приведу пример из собственного опыта.

Когда моя дочь училась в Америке, то главным в тамошней школе было слово «проект». То есть дочь брала альбом для рисования и прикрепляла в него разные рисунки, писала там разные тексты, приклеивала живые листочки, как в гербарии и сыпала на клей какие-то зернышки. А потом наступил день, когда её вызвали к доске и оказалось, что это защита проекта «Берегите воду». И все, что понаписывала, понаклеивала и понасыпала на клей дочь в этот альбом, было иллюстрацией к её осмысленному пояснению её позиции о том, насколько важна вода, и как надо её беречь и защищать. Но главным, вы понимаете, было именно её живое выступление. И так выступали все дети, они показывали разные альбомы и говорили разные тексты, но на одну тему. И никто ни у кого не мог ничего списать, как вы сами понимаете.

Другими словами, благодаря креативному Путину и у наших детей может появиться возможность не только тупо писать что-то в тетрадочку, но и формулировать какую-то большую идею и защищать своё мнение.

Разве это не шаг вперёд?

А теперь нужно облизать начальство и отработать деньги Кремля: и разве не наш солнцеликий Владимир Владимирович предлагает у детей с ранних лет развивать умение излагать свою гражданскую позицию. Видите, ваш Навальный до этого не додумался.

Ну, а если серьёзно, то это замечательное предложение, за которое я голосую своими обеими либеральными руками.

И либеральными ногами тоже.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2013, 21:28
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию Окопная неправда

http://www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/1207227-echo/
28 ноября 2013, 12:56

Когда я начинаю жаловаться своим друзьям, что жизнь журналиста тяжела и неказиста, они надо мной смеются. Они считают, что сидение за компьютером — это развлечение, ведение эфиров — наслаждение, а написание статей для «МК» — это раз плюнуть.

Возможно, они были бы правы, если бы не одно обстоятельство. Вроде бы царь Соломон сказал: «Многие знания — многие печали». Умный был этот царь Соломон, потому что это он про меня.

Конкретно про мои муки, когда я пишу вот эту конкретную статью.

Ведь я решил ее написать, увидев итоги социологического исследования «Левада-Центра», который спросил россиян, есть ли у России враги.

Конечно, тут нужно рисовать синусоиду, но я вам и без синусоиды все опишу.

Россияне массово увидели врагов в 1989 году, и с того времени вражеская синусоида скакнула с 13% до 78% в 2003-м. Далее, с 2008 по 2012 год, она держалась ровно, приблизительно на 70%.

И вдруг в 2013-м резко рванула вверх и теперь достигла тех же 78%.

Представляете, 78% россиян считают, что у их страны есть враги.

Понимаю, что последний всплеск перепуга можно отнести к работе нашего славного зомбоящика, где ежедневно об этих врагах рассказывают.

Рассказывают, что за границей издеваются над нашими усыновленными детьми; что геи хотят развратить всю страну; что «Гринпис» — это пираты; что танцульки «Пусси райот» — это уголовка. А еще рассказывают, что оппозиция — это изменники, а общественные организации — это Госдеп.

И поскольку это говорится каждый день, да еще в прайм-тайм, да еще по госканалам, то создается впечатление, что старуха смерть уже за плечами стоит.

Но ведь это вранье.

Россия — огромная, красивая страна. Да, в ней есть геи, есть не геи, есть агенты, а есть те, кто не агенты. Есть разная оппозиция — системная и несистемная. То есть в России все есть, как в знаменитой Греции. И, как видим, она неплохо живет, Россия. И зачем народу каждый день объяснять, что его хотят погубить, — совершенно непонятно.

Но, оказывается, враги засели не только за морями, главные враги — они тута, как выясняется.

Есть разрушители целостности страны — это враги правящей партии; есть кощунники — это враги РПЦ; есть мигранты — это враги российского трудового народа, они же враги «вымирающего» русского этноса.

Понимаете, то, что я перечислил в этом списке врагов, — на самом деле обычные проблемы, которые решает каждая страна. Она защищается от нелегальной миграции, партии борются за власть, церковь занимается миссионерской деятельностью, расширяя паству.

Но покажите мне еще какую-то страну, где бездарности из-за того, что не могут решить проблемы, переводят их носителей в стан врагов всего народа. То есть заменяют решение проблемы разжиганием народной ненависти.

Это же какими хлыстами нужно бить несчастных граждан, какими же пинками их нужно загонять в окопы, чтобы 78% мирных, спокойных россиян считали, что вокруг них засели враги!

Этот хлыст и пинки, распределяемые «сверху», приводят народ к настоящему психозу. Перепуганные граждане, как когда-то в своей миниатюре шутил Хазанов, истошно выкрикивают: «Пррравильное решение!». В результате, накачавшись телевизионной наркотой, антигейский закон поддерживают 68%, хотя вряд ли они когда-либо видели живого гея; на защиту чувств верующих бросаются 55%, хотя этих оскорблений они никогда не слышали. Но поскольку эти же товарищи любят смотреть в Интернете всякую «клубничку», то ограничения в Интернете нравятся им меньше — 44%.

Однако даже тупая лобовая пропаганда не смогла помочь возненавидеть «иностранных агентов», за которых власть пыталась выдать некоммерческие правозащитные организации. Конечно, их тоже можно крепко возненавидеть, но граждане так и не поняли за что. В результате народная ненависть тут опустилась до 35%, хотя, повторюсь, этот «Госдеп» никто из голосовавших тоже в глаза не видел.

Вот, друзья, я вам перечислил все пункты и проценты, но у меня возник вопрос: а должен ли журналист этим заниматься, должен ли он цитировать степень народной нетерпимости? Может, лучше было бы написать о высоких надоях молока или о «Суперджете». Или рассказать, как чудесно пройдет зимняя Олимпиада в Сочи.

Можно и об этом, но есть проблема. За молоко я плачу, не зная, каковы удои. На «Суперджете» пока не летал. Олимпиада в Сочи еще впереди.

А вот народная окопная ненависть, разжигаемая политиками, — она тут, родная.

Она вокруг и рядом!

Она определяет повестку дня: кому-то дарит тюремные сроки, кого-то выталкивает из страны, кого-то лишает счастливого детства.

Возможно, это какой-то сверхумный замысел — вот так держать народ в вечном тонусе злобы? Может, какой-то умник решил, что если потренироваться в ненависти на «своих», как на кошках, то когда придут «чужие», то их легче будет победить?

Но я не думаю, что наши «умники» такие уж мыслители. Скорее они реализуют простую хитрость: если назначить врага, то не заметят, что ты сам профнепригоден.

Граждане, конечно, иногда сомневаются. Все-таки непросто поверить, что в нашей повальной коррупции виноваты геи; что экономика валится из-за иностранных усыновителей; что дороги так и не построены из-за танцулек «Пусси райот».

Но «умники» делают вид, что не замечают этого, и беспрерывно лгут, чтобы отвлечь от реальных проблем.

В результате мы имеем страну перепуганных граждан, большая часть которых готова ненавидеть по указке.

Пользы от этого — как с козла молока, зато есть стресс, гипертония, повышенный уровень адреналина и беспокойный сон. А это очень вредные симптомы, как говаривал наш Главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Но главное даже не в здоровье, а в том, что перепуганный всегда живет в окопе.

А из окопа и мир виден чуть-чуть, и возможности твои ограничены: чуть высунулся — стукнулся о перекрытие блиндажа; чуть что где-то шелохнулось — думаешь, что стреляют. Хотя на самом деле, скажу я вам, жизнь солнечна, прекрасна и удивительна. И смысл жизни — ею наслаждаться.

Вот такая у нас с вами окопная правда.

Но мне не хочется жить в окопе. А вам?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2013, 22:03
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию Эндшпиль в партии Путин—Ходорковский

http://www.mk.ru/specprojects/free-t...orkovskiy.html

Всем спасибо, он свободен. А мы?

Михаил Ходорковский
фото: РИА Новости

Вот он, свежий указ:

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю:

Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы».

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Владимир Путин выполнил свое обещание, выполнил за один день. Ходорковский уже покинул колонию. Десятилетняя история сидельца подошла к концу, и теперь можно кратко подвести ее итоги.

Конечно же, позволительно сказать, что в этом воистину эпическом поединке победил президент. А это был воистину эпический поединок, ибо не имеет особого значения, почему Путин посадил Ходорковского, важно, почему Ходорковский так долго сидел. Уверен, что он давно бы вышел из тюрьмы, если бы трагическим образом не совпали, казалось бы, простые человеческие устремления. К примеру, простое желание Ходорковского быть более свободным и самостоятельным в бизнесе; простое желание Владимира Путина не допустить, чтобы крупный бизнес стал слишком крупным и перерос в политический фактор, угрожающий его власти.

Но этого было мало, чтобы человек сидел десять лет, чтобы ему слепили второе дело, да еще грозили третьим. Нужно было, чтобы сиделец, возможно, сам того не желая, превратился в символ, в эдакого российского Нельсона Манделу. Ведь Мандела сидел не столько за реальные преступления, сколько как символ борьбы общества за свои права. Держать его в тюрьме было абсурдно, но и освободить было невозможно, ибо общество могло посчитать, что власть слаба, а это авторитарной власти страшнее всего.

Можно смело утверждать, что второе дело Ходорковского появилось как ответ обществу на глухое неприятие своевольной российской политики, косых выборов, безумной коррупции и ручных судов. Когда слепили второй приговор, еще не было Болотной и Сахарова, но недовольство общества уже всерьез ощущалось. И без всякого его желания именно Ходорковского общество назначило воплощением, субъектом этого недовольства.

Конечно, со стороны это выглядело смешно — все эти десять лет бесконечные разговоры о Ходорковском, статьи о нем, демарши западных стран, надежды, что кто-то его вытащит из тюрьмы. Все было тщетно, и все знали, что это тщетно, ибо Ходорковский без всяких усилий, а лишь своею интеллигентной непокорностью вырос до главной фигуры российского протеста. Он просто сидел в лагере, но можно смело утверждать, что благодаря ему случился и вал массовых протестов, и появление оппозиции, и рост самосознания общества. Он, Ходорковский, оказался в нужном месте в нужное время, ибо для общества этот его лагерь оказался точкой исхода из своего лагеря — появилось отчетливое понимание, что «он сидит за нас», и этот тезис важно запомнить.

Но правыми оказались и те, кто предрекал президенту непростые времена — да, Ходорковский будет вспоминать его каждый день, но и Путин едва ли не каждый день будет вспоминать о Ходорковском. И это оказалось действительно так: не было практически ни одной пресс-конференции, ни одного телевизионного многочасового общения Путина с народом, чтобы его не спросили о Ходорковском. Путин злился, злость сменялась равнодушием, равнодушие издевательскими репликами — все было. Не было только одного — общественной успокоенности. О Ходорковском помнили, и освободить его было какой-то иррациональной целью — несбыточной, но важной.

Это была странная взаимная игра на поддержку: Ходорковский и Лебедев сидели, никого ни к чему не призывая. Но их спокойствие и стойкость были мерой отсчета для всех остальных, примером поведения. Если они не признают себя виновными, то почему мы должны? Если они не сдают друзей, сидя в лагере, то какое право сдавать друзей имеют те, кто на свободе? Думаю, что многие брали с них пример и в обычной жизни, и находясь под следствием по ложным делам.

И вот неожиданный поступок Владимира Путина — Ходорковский на свободе. Говорю честно и искренне: я благодарен президенту за этот гуманный шаг. Я понимаю, что поводом для этого шага могли быть самые разные причины: бойкот Олимпиады лидерами западных стран, рост недовольства граждан ухудшением дел в экономике, опасения новых массовых выступлений, желание показать себя консерватором, но с гуманным лицом.

А может, Путину просто стало жалко родителей Ходорковского?

Все может быть, но факт остается фактом: Владимир Путин отпустил домой не просто человека, а тот самый политический рычаг, с помощью которого он показывал обществу, кто в стране хозяин. Для Путина крайне важно, чтобы никто и никогда не смел заподозрить его в слабости. Да, сейчас многие скажут: президент испугался, — так вот это вдвойне важно, ибо президент, что о нем ни говори, в этом смысле переступил через себя.

Конечно, после Нового года тоже могут посадить кого-то другого, но держать Ходорковского в лагере — это было идеально! Это как бы многолетний поединок в шахматы по переписке, когда гроссмейстеры закуривают ароматную сигару и возвращаются к прерванной игре. Это восхитительно, ведь этой игре уже десять лет, и она могла продолжаться еще сколько угодно. Это видно, я это отмечаю, и благодарен гроссмейстеру Путину за то, что он сыграл эндшпиль.

Ну а что же Михаил Ходорковский?

Он едет к маме.

Его родители — это особый пример мужества и стойкости. И тот, кто захочет упрекнуть сидельца в том, что он вообще решился на прошение о помиловании или написал его «как-то не так», пусть скромно помолчит, ибо, как мне кажется, Михаил Борисович и тут выбрал правильный приоритет — семью, родителей, достойным сыном которых он является.

А что будет дальше?

Смею предположить, что Ходорковского будут рвать на интервью, он даст их несколько, причем они будут весьма скромны и неконкретны.

После чего он будет зализывать раны — у него родители, семья, сын, который вырос без него, но каждый день за него боролся.

Потом он решит, что будет делать дальше — мне даже придумать трудно, на чем он остановится, да и думать об этом я не хочу.

Могу сказать одно: дай ему Бог!

А теперь — о нас с вами, об уроках Ходорковского для нас.

Урок первый. Тот, кто считает опального сидельца примером для себя, обязательно сделает важный вывод: мы живем в то время, когда никто никого окончательно победить не может. Может, лишь только если убьет. Человек сгибается сам, если действительно виновен, и только под грузом собственной совести. Если же вины нет — никто сломать его не может. Видимо, так.

Урок второй. Ходорковский сделал для нас все что мог: дальше отстаивать свои права должны мы сами — на выборах, на манифестациях — кто как сможет.

Урок третий. Никогда не говори «никогда». Никто не думал, что президент освободит Ходорковского, а он освободил. Значит, власть под действием обстоятельств способна на гуманные шаги. Не «слабые», но гуманные — а Путин формально проявил именно гуманность, и ничто иное.

И именно о гуманности еще несколько слов. Давайте признаем, что и Путин и Ходорковский поступали и поступили во вред себе.

Ходорковский — тем, что сидел не только за себя и не только во имя себя.

Путин — тем, что выпустил дорогую игрушку, с помощью которой мог еще много лет самоутверждаться и играть с непокорными.

Давайте без предубеждения отдадим им должное.

И последнее.

Давайте отпустим Михаила Борисовича Ходорковского.

Он просто устал, и его ждет мама.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.01.2014, 20:09
Аватар для Капо Ганапольский
Капо Ганапольский Капо Ганапольский вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Капо Ганапольский на пути к лучшему
По умолчанию Закон превыше всего

http://www.mk.ru/specprojects/free-t...she-vsego.html
Именно с этой точки зрения нужно оценивать ситуацию вокруг телеканала «Дождь»

История вокруг отключения телеканала «Дождь» сложнее, чем кажется. Не хочу здесь разбирать сам вопрос, который задал канал зрителям, — кому-то он на самом деле может показаться кощунственным, кому-то нет. Но речь сейчас не об этом. Ведь чаще всего в России всё упирается не во «что», а в «как».

И тут удивительно, как те, кому не понравился вопрос канала, решили с ним поступить. Они, многие кабельные сети страны, решили «Дождь» отключать. Один человек из Ассоциации кабельного телевидения России выступил с таким призывом — и началось!

Уже отключают.

Не буду подробно писать о том, что все имеют право на ошибку, что канал сразу же удалил со своего сайта скандальный вопрос и извинился; что в это же время другой канал, причем государственный, совершил нечто подобное, но отключать его никому и в голову не пришло — тут только тронь, по локоть руку отрубят.

А «Дождь», выходит, отключать можно.

Можно, потому что нужно. Потому что приятно сделать приятное начальству.

Конечно, тут следует учесть, что «Дождь» считается каналом оппозиционным, хотя у нас оппозиционным часто считается то, что просто профессионально. А профессионально — это давать альтернативную точку зрения; этим журналист и отличается от пропагандиста.

Но журналисты в России сейчас не в моде, в отличие от пропагандистов. Вот и подвернулся повод разобраться с каналом.

Однако еще раз напомню: у нас важно не то, что делается, а то, КАК это делается. А делается грубо и, главное, вопреки закону. В том смысле, что о законе никто даже не вспоминает.

Вот тот самый начальник кабельных сетей, который предложил отключать канал, — он ведь не подал на канал в суд, а стал говорить о нравственности и предложил местным кабельным сетям самим (!) принимать решение об отключении. Они сразу все поняли, и рука потянулась к выключателю. От чистого сердца, так сказать.

Хорошо, может, и потряс их этот вопрос. Но где же закон?

Можете представить себе, что магазин перестал завозить хлеб с хлебозавода, потому что его директор завел любовницу — а это подрывает нравственность. Я себе такого представить не могу, потому что на хлебе жизнь держится. У гражданина есть право не умереть с голоду, которое ему обеспечивают Конституция и государство. Но ведь точно так и с информацией — гражданина нельзя ее лишать, он имеет конституционное право на беспрепятственное ее получение.

Вот тут-то и оказывается, что история с «Дождем» — вовсе не про вопрос, который они задали, а про то, что «патриоты», которые решили отключить канал, игнорируют Конституцию и законы, гарантирующие отсутствие цензуры в СМИ и свободное распространение информации. И говорить сейчас нужно не о том, что нарушил сам канал, ибо суда не было, а о том, что его отключают по «моральным соображениям», которые никаким судом не исследовались и приговора по которым не существует.

Понимаете, может, «Дождь» совершил нечто настолько страшное, за что этот канал нужно не отключить от сетей, а вообще расформировать, а всех его сотрудников расстрелять. Может быть. Но я бы хотел, чтобы всё было по суду.

Вот почему история про «Дождь» — она совсем не про «Дождь», а про закон. Про то, чего в нашем обществе в разных сферах так не хватает.

Понимаете, что лично мне обидно в сложившейся ситуации? Каждого из нас в этой жизни что-нибудь раздражает. К примеру, сейчас зима, и многих раздражает сильный мороз. А кого-то раздражает ободранный подъезд или маленькая пенсия. Но в стране есть огромное количество думающих людей, которых раздражает, когда с ними поступают не по закону.

Должен сказать, что именно сейчас многие подобные раздражители вроде бы ушли: знаменитых сидельцев выпустили, в стране вроде бы можно свободно говорить о том и о сем...

Но нет! Что ни день — то зигзаги в обход закона!

Давайте теперь возьмем и отключим телеканал, который совершил ошибку.

Сейчас многие пишут, что отключение связано с тем, что этот канал не нравится власти. Видимо, да, не нравится. Там дают слово представителям оппозиции, в прямом эфире показывают Майдан. Ну, показывают. И что, из-за этого показа вновь собралась Болотная? Конечно же, нет. Ибо у Майдана — одни причины, а у Болотной — совсем другие. С какой стати собираться Болотной, если последние действия власти, ее курс на «оттепель», напротив, разрядили обстановку?

Думаю, что тут действует совсем другой принцип, гораздо более неприятный. Он называется «услужить и понравиться».

Почему бы не сделать приятное начальству, которому не нравится канал? Почему бы не предложить его отключить — и отключить?

Думаю, все происходит именно так.

Вот скажите, разве уволят тех, кто безо всякого решения суда сейчас канал отключает? Конечно, нет. В крайнем случае — пожурят, но «прогиб» зачтется. Вот увидите: те, кто сейчас отключает «Дождь», скоро пойдут на повышение или будут отмечены какими-нибудь наградами.

Но, как известно, всё в этой жизни имеет обратную сторону. И награды одних другим запомнятся фактом внезаконной расправы и нарушением Конституции.

А лично мне как зрителю еще и вот что неприятно. И это совсем не касается политики. Мне очень нравится, как «Дождь» освещает спорт: он это делает как-то свежо, по-новому. Разные спортивные соревнования, в том числе трансляции из Сочи, я хочу смотреть именно на «Дожде». А теперь, видимо, не смогу. И буду раздражен, и не я один, и это раздражение будет невольно переноситься на Олимпиаду, которая является огромным событием для страны и ни в чем не виновата!

Так излишняя услужливость одних бьет по другим с совсем иной стороны.

Именно так самые разные люди, руководствуясь собственными целями, нагнетают недовольство у части общества против власти. Видимо, их радует каждый новый митинг на Болотной, или как еще это понимать?

На мой взгляд, эти люди оказывают медвежью услугу. Все-таки должна существовать граница разумного, на которой нужно остановиться.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ганапольский


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS