Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2011, 21:40
Аватар для Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс Анатолий Чубайс вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анатолий Чубайс на пути к лучшему
По умолчанию *203. No subject

September 1st, 9:27

"Наши" наезжают на Навального. Навальный - на "нашистов". А все вместе дружно ... на меня.
К чему бы это? Ах да, выборы... :-(

Последний раз редактировалось Ульпиан; 28.02.2022 в 19:39.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2011, 11:56
Аватар для Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс Анатолий Чубайс вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анатолий Чубайс на пути к лучшему
По умолчанию *Гайдар спас страну от массового голода и кровавой гражданской войны

http://www.chubais.ru/blog/view/1055/
16.12.09

Заявление в связи с кончиной Егора Гайдара. Видео

16 декабря 2009 года

Я считаю, что стране невероятно повезло. Такого масштаба личность и на таком переломном этапе – это редкое стечение обстоятельств. Даже притом, что сегодня это мало кто понимает.
Я смотрю и слушаю комментарии… Просто поражаюсь. Господи, ну когда же, люди, вы поймете, что произошло-то? Ну, когда же вы, наконец, за деревьями лес увидите? Это же совершенно «потрясающе», когда я слышу снова про раскрученную Гайдаром инфляцию, сбережения… Совершенно ясно, что это человек, который спас страну от массового голода. Это человек, который спас страну от кровавой гражданской войны. Взял на себя ответственность в момент, когда тысячи долларов не было у государства, чтобы хлеб купить, мясо купить, инсулин купить не могли в ноябре 91-го. Помирали больные. Никто не хотел идти во власть. Можете себе такое представить? Умные люди не хотели – очень хорошо понимали, о чем идет речь.
Но дело даже не в том масштабе ответственности, которую Гайдар на себя взял, а дело в том, что… Вы знаете, это такая жестокая шутка истории: то, что им сделано – невидимо. Ну, так, собственно, всегда и бывает – стоит здание, издали красивое или с какими-то даже недостатками, но все равно – мы его видим, а там – фундамент под ним. Кому он нужен, этот фундамент? Кто его видит? Ну, десять специалистов, экспертов. Гайдар построил фундамент российского государства. Все, что мы после этого делали, все успехи и недостатки, удвоение ВВП, модернизация – все на этом фундаменте.
Зная Егора больше 30 лет, хорошо понимаю, что для него в жизни ничего более ценного и более дорогого, чем наша страна, - не было. Вы, государственники… Вернее, называющие себя государственниками, когда вы поймете эту простую вещь? Он сделал для государства столько, сколько в нашей истории сделал только Ельцин. И получил за это. В полном объеме. Даже сегодня, даже в сегодняшних комментариях о смерти… поворачивается язык… Вот так все у нас устроено, к сожалению. Именно поэтому мне кажется важным сказать то, что сказано.
При этом, знаете, Гайдар и «пиар» – вещи совершенно не совмещающиеся друг с другом. Есть десятки конкретных крупнейших вещей, которые сделаны Егором, и о которых знают единицы людей в мире. Единицы людей знают о том, что решение американских властей об отказе от размещения ракет в Польше и радара в Чехии – тот самый третий позиционный район ПРО, который создавал чудовищную угрозу для каждого жителя нашей страны, - было отменено при абсолютно уникальной роли Гайдара на всех этапах конструирования этого решения и самых сложных переговоров, которые велись на этот счет.
Я не возьмусь сейчас перечислять все. Это было бы невозможно, немыслимо. Тем более что, как вы понимаете, в личном смысле я потерял лучшего друга.
Для меня Гайдар – это образец русского интеллигента. Во всех смыслах. И по совершенно космическому уровню культуры, и по деликатности, человеческой тактичности, абсолютной обязательности - я не помню случая, чтобы Егор опоздал на встречу. Мы вчера здесь сидели до 11 часов. Был очень серьезный разговор, куда важнейших решений принято. Егор пришел минута в минуту. Это такое сочетание качеств, которое, вообще говоря, не сочетается в нормальной жизни. В Егоре они сочетались.
Работа по изданию книг Гайдара обязательно будет продолжена. О многом мы договаривались, многое сейчас как раз в стадии работы. У него есть совершенно прорывные вещи – «Гибель империи», буквально на днях издана книга из ранее написанных работ, но я до сих пор считаю, что из всего, что написал Гайдар, есть одна работа, которая находится на уровне, безо всякого преувеличения, вершины экономической мысли – «Долгое время». Она не очень популярна, она не для массового читателя, но это абсолютно нобелевский уровень. Я не знаю ничего близкого из написанного в России за последние 25 лет на фундаментальном уровне понимания того, что такое Россия, что такое мировая история от античности до наших дней. Мы договорились с Егором о том, что она должна быть издана на английском, и я страшно рад, что Егор успел отредактировать перевод. Мы будем издавать его, чтобы мир узнал об этой работе. Я думаю, что это на уровне самых сильных фундаментальных теоретических обществоведческих работ, написанных не только в России, - в мире за последние 25 лет.
У нас были очень серьезные замыслы, о которых тоже мало кто знает. По сути дела, мы договорились о том, что весь институт Гайдара будет в значительной степени разворачиваться на профессиональную работу по инновационной экономике. Это абсолютно прорывной замысел. Знаете, какую ни возьми подсистему действующей экономики страны – Налоговый кодекс, Таможенный кодекс, Бюджетный кодекс, техническое регулирование и т.д. – каждая из них либо от начала до конца прописана Гайдаром и его институтом, либо в значительной степени он участвовал в их разработке. И мы договорились о том, что сейчас, когда речь идет о строительстве не индустриальной, а постиндустриальной экономики, а это задача совершенно другого класса, практически каждый из этих фундаментальных столпов всей российской экономики должен быть перестроен, должен быть модернизирован. И никто не сможет это сделать лучше, чем он сам, чем те, кто это создавал. Именно поэтому мы договорились о том, что Институт экономики переходного периода будет нацелен на колоссальную работу по пересмотру всех этих важнейших частей действующего в России экономического механизма. По Налоговому кодексу первые доклады прошли, и вот в субботу должны были слушаться следующие доклады. Убежден в том, что мы не можем остановить эту работу. Просто не имеем права.

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.06.2018 в 22:57.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2011, 12:01
Аватар для Друг истины и Платона
Друг истины и Платона Друг истины и Платона вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 1,463
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Друг истины и Платона на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо Чубайсу за откровенность. Гайдар построил фундамент сегодняшнего государства. Кто бы в этом сомневался. Гайдар построил бандитский капитализм который мы сегодня имеем. И государство которое он построил является коррумпированным и полицейским.
Здесь он не говорит, но в других интервью он также к заслугам Гайдара и его товарищей относил и судебную рефому. Ну какая получилась судебная реформа мы все сегодня видим.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2011, 21:41
Аватар для Rusrep.ru
Rusrep.ru Rusrep.ru вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Rusrep.ru на пути к лучшему
По умолчанию Wikileaks

4. (C) Чубайс сказал послу, что он высокого мнения об избранном президенте Медведеве, и что было бы ошибкой недооценивать его в самом начале его президентства. Чубайс не стал делать вид, что знает, какую форму примет договоренность о распределении власти между Путиным и Медведевым, и выразил сомнение, что об этом в принципе кто-то что-то знает. Путин скорее тактик, и, по мнению Чубайса, то, как была реализована операция по передаче власти, вполне для него характерна. По его словам, Путин изначально был серьезно настроен в отношении премьер-министра Зубкова в качестве потенциального преемника, но когда на кандидатуру Зубкова плохо отреагировали элиты, Путин довольно быстро скорректировал свою позицию. Если бы нужен был «подпевала», отметил Чубайс, Путин бы выбрал Зубкова, но он явно искал нечто большее. Чубайс не стал утверждать, что знает, какова была конечная цель Путина в данной ситуации. Он предостерег от того, чтобы уделять слишком много внимания заявлениям ведущих политиков о безоблачных перспективах тандема Путин - Медведев. Явлинский, в свою очередь, сказал, как отрезал: «Медведев – это третий срок Путина», и отказался рассуждать о политических различиях, которые могли бы возникнуть во время пребывания Медведева у власти.

Перестановки в правительстве

5. (C) Чубайс хотя и повторил, что не располагает внутренней информацией, тем не менее, сказал послу, что не ждет больших перестановок в правительстве или президентской администрации. Он считает, что министр финансов Кудрин и замглавы президентской администрации Игорь Шувалов останутся, так же как останется эксперт администрации президента Аркадий Дворкович. О политической и силовой составляющих правительства Чубайс смог рассказать меньше, но, как и другие собеседники, сказал послу, что при Медведеве в администрацию президента надеется вернуться Александр Волошин. С ним не согласен редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, по мнению которого, Волошин останется вне рамок правительства, хотя и сохранит значительное влияние в глазах и Медведева, и Путина. По словам Венедиктова, двухчасовая встреча Волошина и Путина с глазу на глаз была посвящена тому, как выстроить «тандемное» правительство, но, как и Чубайс, Венедиктов сказал, что об итогах пока никто ничего не знает. Венедиктов предсказал раздел энергетических министерств, создание дополнительных вице-премьерских постов и возможное возвышение Сергея Иванова на позицию «статс-секретаря» с более широкой сферой ответственности, чем у его нынешней должности первого вице-премьера. Венедиктов подчеркнул, что любые перестановки представляют собой «пакетную сделку», и что комбинации могут быть бесконечными.

Более либеральный политический климат?

6. (C) Чубайс считает, что недавние репрессии против главы петербургского отделения «Яблока» Максима Резника и ему подобных связаны с тем, что региональные власти слишком медленно отходят от выборов. Он считает, что это изменится, и что решение вновь открыть Европейский университет в Санкт-Петербурге — признак того, что здравый смысл торжествует. Чубайс и Гозман открыто признали, что не знают причину решения петербургских властей провести обыск в местной штаб-квартире СПС, хотя подозревают, что [причиной могли послужить] местные конфликты и решение некоторых членов СПС, в частности, председателя партии Никиты Белых и бывшего заместителя председателя Бориса Немцова уйти в более жесткую оппозицию к правительству. Еще одним проблеском надежды, по признанию Венедиктова, можно назвать тот факт, что ночное телевещание стало интереснее и живее, а также что открытое давление на «Эхо» трехмесячной давности значительно снизилось, и что новые технологии по-прежнему опережают авторитарные импульсы правительства: Интернет, блоги, спутниковое телевидение идут вперед быстрее властей. Тот факт, что Медведев утром в первую очередь читает Интернет, стал мощным сигналом к переменам по сравнению с путинскими «папками», которые ему составляют спецслужбы. Этот факт указывает на то, что новый президент будет искать информацию и в альтернативных источниках. Сторонник истеблишмента и член Общественной палаты Вячеслав Никонов отдельно согласился с этим, но сказал членам делегации USAID, что Кремль сохранит за собой два «орудия массового поражения» — федеральные телеканалы — и при этом будет игнорировать Интернет и газеты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2012, 18:10
Аватар для Маркер
Маркер Маркер вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Маркер на пути к лучшему
По умолчанию Анатолий Чубайс и его новая компания застроят Подмосковье

http://marker.ru/news/521515
среда, 11 апреля 2012 года
00:02 // Полина Потапова, Тарас Подрез

Анатолий Чубайс и его новая компания застроят Подмосковье
Фотография © Сергей Мамонтов

Как стало известно «Маркеру», глава компании «Роснано» Анатолий Чубайс займется девелоперским бизнесом в Подмосковье. В конце прошлого года он совместно с коллегами по энергетической отрасли создал компанию «Девелопмент капитал». Сейчас она находится в стадии становления. Как заявляют источники «Маркера» в «Роснано», Чубайс готовится покинуть компанию, однако пресс-служба опровергает эту информацию.

Старые друзья, новая жена и новый бизнес

Похоже, глава «Роснано» Анатолий Чубайс готовится начать жизнь с чистого листа. В январе 2012-го он женился на режиссере Дуне Смирновой. Незадолго до того, в конце декабря 2011 года, он учредил ООО «Девелопмент капитал», основная деятельность которого в базе ЕГРЮЛ обозначена как «управление недвижимым имуществом». О серьезности намерений свидетельствует уставный капитал фирмы, который составляет более 136 млн рублей. Чубайсу принадлежит 90% акций компании. Совладелец — Игорь Сучков, давний знакомый Чубайса, входивший в совет директоров «Мосэнергосбыт», а также занимавший должность замгендиректора МОЭСК и экс-советника предправления РАО «ЕЭС России». Сначала Сучкову принадлежало 18,61% акций «Девелопмент капитал», но в феврале он снизил свою долю до 10%.

Гендиректором компании назначен бывший начальник Сучкова Анатолий Игнатьев, работавший в ОАО «МОЭСК» в должности руководителя департамента по работе с органами государственной власти и общественными организациями. Он также является совладельцем Фонда поддержки музейных и культурных инициатив в области электроэнергетики. В феврале «Девелопмент капитал» купил адрес в интернете — devcap.ru.

Перспективы «большой Москвы»

«Компания «Девелопмент капитал» — это частный проект Анатолия Чубайса как физического лица. Она была создана в конце прошлого года и в настоящее время находится в стадии становления, — заявили «Маркеру» в пресс-службе «Роснано». — Компания планирует заниматься строительством частного жилья в Подмосковье, а также предоставлять услуги по эксплуатации зданий. Основной капитал компании составляют приобретенные ранее Чубайсом земельные участки в Подмосковье, которые компания намерена развивать».

Однако согласно декларации о доходах за 2010 год, в Московской области в собственности Чубайса находились только земельные участки размером в 5,5 га. Зато в Тверской области ему принадлежит 150 га земли. Декларированный доход известного предпринимателя превысил 212 млн рублей. Участки, принадлежащие Чубайсу, не слишком подходят для застройки. Кроме того, после развода глава «Роснано» оставил бывшей супруге всё совместно нажитое имущество, в том числе и земли в Подмосковье и Тверской области.

Не исключено, что к новому бизнесу Чубайса подтолкнули планы правительства по расширению Москвы. На днях президент Дмитрий Медведев заговорил о перспективах застройки территорий Московской области, которые отойдут столице. Он поручил до конца апреля подготовить все необходимые правовые акты, касающиеся расширения границ Москвы. По мнению президента, новые территории должны застраиваться преимущественно малоэтажными зданиями.

Чубайс уходит из «Роснано»?

Как сообщил «Маркеру» источник в «Роснано», в компании сейчас активно муссируются слухи о скорой отставке Чубайса, с чем и могут быть связаны его девелоперские планы. На его должность может быть назначен Андрей Малышев, который пока занимает должность заместителя гендиректора «Роснано». В 2010 году он занял 51-е место в рейтинге самых богатых чиновников, составленном журналом Forbes. Доход семьи Малышева составил в 2009 году почти 100 млн рублей.

Но в пресс-службе слухи об увольнении Чубайса категорически опровергают. «Нет, конечно, Анатолий Борисович не собирается уходить. «Роснано» во главе с ним взяла на себя обязательства по созданию нанотехнологической индустрии к 2015 году. Выручка проектных компаний, получивших инвестиции от «Роснано», должна в 2015 году достичь 300 млрд рублей. От этих планов мы не намерены отказываться. Как вы помните, Анатолий Борисович всегда доводил до конца те дела, за которые брался», — заключил пресс-секретарь «Роснано» Сергей Филиппов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2012, 05:34
Аватар для Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс Анатолий Чубайс вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анатолий Чубайс на пути к лучшему
По умолчанию Меня нарисовали

Только почему в такой кампании я оказался?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2012, 09:58
Аватар для Медведь
Медведь Медведь вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Медведь на пути к лучшему
По умолчанию Анатолий Чубайс: не будет вам никакой стабильности!

http://www.medved-magazine.ru/articles/article_407.html

17.01.2012
автор: Игорь Свинаренко

Фото: Алексей Чубайс, из архива Иосифа Райхельгауза, заходная - Avdeev Max/www.flickr.com

1 октября прошлого года я приехал к Чубайсу поговорить о вечном.

Удалось. (Но об этом как-нибудь в другой раз.)

Попутно, конечно, поговорили о текущем моменте – каким он был на тогда. Я хоть всегда и считал его умным человеком, но в тот день поддался известной и понятной человеческой слабости – каждый иногда считает себя сильно умным! И не нашел ничего лучше, чем попрекать Анатолия Борисовича: а неправильно он строил капитализм. И не понимает, что происходит в стране.

Нормально?

Он отвечал на мои речи. Слушал я его с некоторой даже снисходительностью: ну а чё, он сам хорошо устроился, какое ему дело до страны? До былых демократических идеалов?

Теперь, после декабря-2011, я перечитываю этот текст, как вы сами понимаете, другими глазами. Да, был неправ, да как политолог и футуролог я вполне обосрался. А Чубайс все видит насквозь.

Вот в чем вам и признаюсь.

Приятного чтения.



Анатолий Борисыч! Что же у нас получилось в итоге с либеральной идеей, с либеральными силами? Помните, что я вам сказал на похоронах Гайдара?

– Нет.

Я сказал, что вот – остатки разгромленной армии хоронят своего командарма. А вы ответили, что не считаете так, что на самом деле все не так плохо.

– Я так и сейчас считаю.

А что ж хорошего? Правое дело подкошено, а может, и убито. Либеральные деятели разругались. Разбежались. Явлинский… хотя чего уж про него говорить, и так все ясно. Хакамада дает консультации по выравниванию кармы или как там это называется. Кох – баварский коммерсант. Вы – на госслужбе. Если говорить об итогах работы Гайдара по преобразованию страны и по сегодняшней ситуации… Где правые? Немцову дали пятнадцать суток, это как насмешка – нет бы в каземат на двадцать лет. «Ну и что, сынку, помогли тебе твои ляхи? – спрашивают меня иногда. – Думал, ты умный? А ваше все кончилось, никому вы не нужны». Вы, Анатолий Борисыч, такой оптимист, и вот хотелось бы услышать ваш комментарий о светлом будущем, о позитиве, который вы, может, видите на фоне нашего тотального разгрома.

– Вы нарисовали картину, типичную для гнилого интеллигента…

Я не интеллигент.

– Вы носитель этого духа: в стране все плохо, все развалено, власть отвратительна… Все валят… Да это просто Васисуалий Лоханкин. «Может быть, в этом есть сермяжная правда». Полная ерунда! Абсолютное непонимание происходящего в стране и в истории.

Сильно сказано! А теперь, если можно, подробней.

– Вещи такого масштаба надо рассматривать не на уровне того, кто где работает, и даже не в диапазоне – кого избрали президентом, кого назначили премьером. Это нужно оценивать в более широком историческом контексте. Если спокойно и всерьез оценивать двадцатилетие нашей истории, которое, конечно же, заложено Гайдаром и Ельциным...

Никто вас за язык не тянул: заметьте, вы на первое место поставили Гайдара, это – момент истины в пылу спора.

– В экономическом смысле важней Гайдар, в политическом – Ельцин. Но Гайдар не мог бы состояться без Ельцина, это факт. Ну тут я совсем не про расстановку мест… Давайте говорить про экономику. Если совсем упрощенно, то картина для меня выглядит следующим образом. У нашей команды с конца восьмидесятых было две задачи. Задача номер один называлась «Переход от плана к рынку», задача номер два – «Переход от советского авторитаризма к демократии». Прошло двадцать лет. Задача номер один ре-ше-на. Как ни странно. Я могу справку предъявить, что она решена.

Что за справка такая?

– Есть решение Евросоюза о признании России страной со статусом рыночной экономики, что очень важно. Европейцы не хотели этого делать, потому что признание статуса влияет на таможенно-тарифные режимы. И европейский бизнес лоббировал против, мы с ними, с европейцами, боролись, и все-таки они признали это на международно-правовом уровне. Значит, рыночная экономика в России есть! А вот демократии в России нет. Эту задачу решить не удалось. У нас не получилось. Кстати, мы по сотне причин, в том числе по личностным, мне кажется, не готовы были решить задачу построения демократии. Наше дело – экономика. А для построения демократии нужны люди другого качества… Это большой разговор, не сейчас. Итак, половина сделана, а половина не сделана. Совсем неплохо! На всякий случай.

Фото: Korolyoff75/www.flickr.com

Ну да, одна задача из двух решена: выпили, а теперь хотелось бы еще закусить. Или наоборот: ешьте, сколько влезет, но вам не нальют. Праздник называется.

– Ха-ха-ха. Образно.

Вы смеетесь. А я нет. Вот три колонны шли сражаться против советской власти. Первая, бизнес-составляющая – фарца, ученые экономисты, цеховики и прочие. Вторая – интеллигенты, которым подавай свободу на баррикадах, книжки и так далее… Третья колонна – клерикалы. И что мы имеем сегодня? Бизнес-составляющая говорит: «У нас все прекрасно, бабки есть, активы и дети в Лондоне». Клерикалы тоже счастливы: целуются перед телекамерами с чекистами, которые их расстреливали и взрывали храмы… Вы говорите, что у нас все хорошо. Нам теперь те две колонны – фарца и попы – говорят, вытирая лоснящиеся от фуа-гра губы: «Ну а что, капитализм бывает и без демократических свобод. Ничего страшного. Вообще это ерунда, не обращайте внимания. Все как-нибудь образуется лет через пятьдесят, вот увидите!» И одни мы, интеллигенты, как вы нас называете, остались ни с чем. Вы сегодня руководите большой отраслью…

– Да какой там большой? Нано!

…говорите мне: все хорошо, старик! Это как в анекдоте, когда встречаются два одноклассника: один из мерса выходит, а другой бутылки собирает…

– …и жалуется: «Я не ел три дня»?

Ага. Второй ему говорит: «Ну надо себя заставить!» Так и у нас… ВЫ рассказываете НАМ, что все очень даже неплохо.

– Отвечу. Во-первых, я не сказал, что все хорошо. Я просто сказал, что за двадцать лет одна задача решена, а вторая нет. Почему вы никому не нужны? И как сделать так, чтоб вы кому-то понадобились? Чтоб вы оказались властителями дум?

Мы-то ладно, авось обойдемся. Но вы хоть старикам-писателям дали бы пенсион какой-нибудь. А то загнали их всех в поденщину, они сидят без бабок…

– …может ли такое произойти? Отвечу и на этот вопрос тоже, но сначала закончу изложение той логики, которое я начал. Итак, Егор неоднократно говорил – и не только мне, – что страны с ВВП на душу населения больше пятнадцати тысяч долларов не могут долго оставаться недемократическими, он был глубоко в этом убежден. Что это означает? Что в классическом смысле рост уровня жизни, появление среднего класса неизбежно влияют на общественно-экономическую формацию. Это если в марксистских терминах. А если в других, то у нас с Кохом родилась теория про девяностые, нулевые и следующее десятилетие, которая теперь является общеизвестной, но придумали ее мы. Смысл же теории вот в чем. В стране произошел щелчок, и меняются эпохи. Старая эпоха закончилась, началась новая. В чем суть, что меняется? Девяностые, грубо говоря – это буря и натиск, нулевые – это стабильность. Но приходит момент, когда весь позитив эпохи вдруг превращается в негатив. То, что было стабильностью, становится застоем. То, что было вертикалью и государственным порядком, становится коррупцией. И так далее, и так далее. Все это происходит на наших глазах. Признаков этого явления я вижу сотни, просто сотни. Я считаю, что у нас на глазах рушится эпоха нулевых – и наступает новая эпоха.

Так-так…

– Когда многие говорят, что с выборами определились… и что теперь будет стабильность – ничего подобного! Ровно наоборот. (Все это, повторяю, говорилось еще до всяких массовых митингов – в октябре 2011 года. – И. С.) В моем понимании масштаб преобразований – политических, социальных, культурных, экономических, которые стране придется пережить в следующие даже не десять, а три-пять лет, – сопоставим не с нулевыми годами, а с девяностыми. Мы входим в волну колоссальных преобразований. Корень этих преобразований – появление в России среднего класса. То, чего ранее никогда не случалось, а теперь случилось. В гайдаровских терминах это пятнадцать тысяч долларов на душу населения. Он появился, средний класс, и ему категорически не нравится то, что происходит в стране. Этот класс в гробу видал всю нашу политическую систему. Он рождает десятки ПОКА ЕЩЕ неполитических движений. От Чириковой до борьбы с «газоскребом».

Или Ройзман.

– Например. Такого рода явления восемь лет назад были невозможны. Всем было не до этого. Сейчас они рождаются одно за другим, причем, заметьте, не только в Москве. А что с пожарами было в стране летом 2009-го? Фантастическое явление! Десятки тысяч людей садились в свои машины, скооперировавшись через интернет и купив по дороге огнетушители, и тушили! Или вещи собирали. Это абсолютно новое качество общественного сознания. Это все признаки того, что в стране что-то щелкнуло, изменилось! В моем понимании это изменение и означает, что в результате экономических преобразований в стране произошло фундаментальное изменение социальной структуры. И этот процесс посильнее, чем выбор между президентом Медведевым и президентом Путиным. Это гораздо мощней. Это такая толща, и такая в ней титаническая мощь, что с ней придется считаться любому президенту! Я не говорю, что через неделю произойдет октябрьское восстание. Я говорю об историческом процессе другого масштаба. Я очень сильно сжимаю мысль, но суть ее состоит в том, что с первой из двух задач, о которых я говорил, мы справились тогда, а вторая начнет решаться сейчас. Причем решение второй задачи предопределено решением первой. Ровно сейчас!

Что, мы с вами даже на пенсию не успеем уйти?

– Я же говорю: три-пять лет! А теперь ответ на ваш вопрос про художественную интеллигенцию. Готов даже шире ответить. Про интеллигенцию вообще, про судьбы русской интеллигенции. В соответствии с моим технократическим образом мышления разобьем интеллигенцию на две части. Часть номер один – научно-техническая, часть номер два – художественная, творческая. Ну, во-первых, и для тех и для других наши реформы оказались очень суровы, для многих просто безжалостны. Это правда. Надо признать, что если у нас, у Егора в том числе, и были социальные корни, то, конечно, это интеллигенция, мы плоть от плоти ее, кровь от крови, мы порождение ее и так далее. И в то же время – это надо тоже честно сказать – самый мощный экономический удар реформы нанесли именно по интеллигенции. Серьезней, чем по какому-то другому классу.

На фото: Анатолий Чубайс с Иосифом Райхельгаузом в Узбекистане

А крестьянство?

– Не в такой степени, мне кажется. И этому есть объяснение: интеллигенция всегда на бюджете. А бюджета в стране к концу восьмидесятых просто не стало, страна – реальный банкрот. И в девяностые его еще долго не было, долгие годы. Интеллигенция, которая нас создала, попала под удар. Откуда Григорий Явлинский? Это и есть обиженная интеллигенция. Которая таким образом себя выражает. Теперь.

Небольшое малозначительное и никому не интересное уточнение. Ну в заднице не вся творческая интеллигенция, а только та, что была на стороне либералов. А которая на стороне чекистов или лично Путина, Суркова, Березовского, Гусинского, Лужкова, Дерипаски и других, та в шоколаде. Так получилось. И в этом – страшная красота, литературная красота. Вот еще на эту тему. Лет пять назад, когда Парфенов еще работал на НТВ, он сделал сюжет про Куршевель. Некоторые олигархи на него за это обиделись: типа, зачем он их спалил, как они там бешеные деньги на ветер кидают. И мы заспорили. Олигархи считали, что Леня, как тоже богатый человек, который весьма широко и красиво живет, не должен был натравливать простую публику на «своих», на богатый класс; в старое время корреспонденты «Правды» не сдавали же цэковцев. Правильно, говорю, не сдавали, потому что получали огромные зарплаты, квартиры, дачи и на халяву ездили на Запад. А вы ни черта не даете. Леня делает острые материалы, поднимает рейтинг своего канала, туда несут рекламу, с которой он, грубо говоря, и кормится. А если он будет выступать в жанре «ребята, давайте жить дружно!», то что ж ему, идти бутылки собирать? В итоге Леня оказался на воздухе, и работу ему дает один человек – Костя Эрнст, поставленный на Первый канал, как известно, Березовским и Бадри. Мне коммунисты, когда я им рассказывал про бессребреничество Гайдара, сказали, имея в виду миллиардеров: «Он им капитализм построил, а они же его и кинули». Я олигархам говорил, что по-хорошему они должны Немцову платить пенсию. Не, типа, отвечают, пусть сам работает. Ну да, сам, с волчьим-то билетом, после того как за вас впрягался. По-любому Новодворской назначить бы приличное содержание, она ведь за новый строй по зонам и психушкам «отдыхала». («Медведь», пока не перестал выходить в бумажном виде, платил ей гонорары выше рыночных, не равнял ее с людьми с улицы, кстати.) И вот, значит, Новодворская, Битов, Искандер выпихнуты на рынок. Это как заклинание: «Рынок, рынок, халва, халва». Но это в России так. Но есть же еще французский рынок, на котором русский писатель Анатолий Гладилин получает прекрасную пенсию и замечательно себя чувствует. Хотя нет, что я несу? Главное же – рыночная экономика построена, а остальное потом, когда-нибудь. Вы правы.

– Да нет, почему же, именно об этих людях я и хочу сказать. Что будет происходить дальше, в следующие десять-пятнадцать лет, с этой самой интеллигенцией? С научно-технической частью понятно: ее будущее предопределено таким процессом, к которому можно относиться с иронией, а можно всерьез, и это – модернизация и инновационная экономика.

Это вы без шуток говорите? Или все-таки издеваетесь? Смеетесь над нашими начальниками?

– Абсолютно серьезно. Я глубоко убежден в том, что по целому ряду причин – но это отдельный большой разговор – в стране реально происходит запуск новой машины, которая называется «инновационная экономика». Для этого есть абсолютно созревшие предпосылки, исторические, я говорю даже не о том, что «Роснано» делает, а о гораздо более масштабных делах. Медведев каким-то фантастическим образом попал абсолютно в точку. Он нашел правильный нерв, который будет главным не четыре-пять лет, а пятнадцать-двадцать. Вот есть пятнадцать государств на земном шаре, которые за последние двадцать лет из ничего построили инновационные экономики. Израиль двадцать лет назад был аграрной страной. С беспомощной промышленностью. Финляндия была с экономической катастрофой и с безработицей в двадцать процентов. Еще Тайвань, Южная Корея… Сегодня это страновые инновационные лидеры глобального масштаба. А мы двадцать лет потратили на другие задачи: разбирались с коммунистами, а также строили и построили рыночную экономику. А вот сейчас мы начинаем строить инновационную экономику. Это экономика, в которой мозг стоит дорого, деньги за него платят! Способен ты что-то создать – тебе заплатят. Так будет востребована техническая интеллигенция. Ибо что такое инновационная экономика?

На фото: во время путешествия по Перу (с Иосифом Райхельгаузом)

Ну это такая тема, когда красиво пилят бюджет.

– Нет. Это когда результатом деятельности научно-технического интеллигента становится бизнес-проект, в котором производится, например, iPad, за который люди платят большие деньги. Это и есть работа научно-технической интеллигенции, которая была не нужна двадцать лет. Потому что она была создана в советское время – не для продажи научно-технических результатов, а для осваивания бюджета. За двадцать лет мы не смогли создать условий для ее переустройства. А теперь именно условия и создаются, и научно-техническая интеллигенция окажется очень даже нужна. Сейчас финансирование науки – это восемьдесят процентов бюджет, двадцать процентов бизнес, но в следующие десять лет это соотношение изменится на обратное. Бюджет останется, но к нему прибавится еще настоящее финансирование науки со стороны бизнеса. Причем бизнесовое финансирование – настоящее. Одно дело ты на бюджетном финансировании отчет сдал, который чиновник в министерстве на полку положил, а другое – когда ты реально разработал что-то для рынка, то есть для живого потребителя. Правда, должен оговориться: процесс запуска инновационной экономики еще не стал необратимым. И при наличии двух-трех серьезных ошибок со стороны власти он легко может радикально затормозиться и отложиться. Но я пока не вижу предпосылок для такого рода ошибок. Ведь что такое инновационная экономика – это хорошо понимает не только Медведев, но и Путин. И я не вижу никакой политической интриги в смысле того, что Путин придет и «Сколково» закроет, потому что его Медведев делал. Этого не произойдет. Теперь, если я прав в том, что в ближайшие пять лет нам предстоят тектонические сдвиги в социально-политическом пространстве страны, то эти сдвиги востребуют не только политических, но и нравственных и эстетических лидеров, а это и есть художественная интеллигенция. Именно она и должна будет объяснить, где мы вообще живем, что мы за страна, как должны и как не должны жить. Творческая интеллигенция в эпоху больших перемен не может не быть востребована.

Ну обрадую Кабакова с Битовым и Новодворскую. Они люди относительно молодые, подумаешь, пять лет всего им надо подождать…
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2012, 10:01
Аватар для Медведь
Медведь Медведь вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2012
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Медведь на пути к лучшему
По умолчанию Что будет дальше? Анатолий Чубайс — о трех сценариях развития

http://www.medved-magazine.ru/articl...tiya.1410.html

31.05.2012
автор: Игорь Свинаренко

Мы встречались с Чубайсом осенью прошлого года, разговор шел о вечных ценностях, неспешный и спокойный. Чубайс предрек тогда абсолютно новый поворот событий, и прогноз его полностью сбылся. Немудрено, что наш обозреватель Свинаренко добился новой встречи, чтобы спросить: а дальше?

Фото: Митя Алешковский



Анатолий Борисыч! Про политику можете рассказать? Дать свое видение? Сейчас вот у нас что? Проиграно ли сражение? Как наши хомячки? Как Пархоменко с Акуниным?

— Что сейчас? В одном лагере — полная победа, триумфально избран президент, впереди — стабильность, надо лишь остатки отступающего врага добить. В другом лагере настроение пессимистичное: «все проиграно», «катастрофа», «валить из страны»...

Обычная интеллигентская паника с истерикой, к какой мы с вами давно привыкли.

— Да-да-да. Я не согласен ни с теми, ни с другими. Я считаю, причины, приведшие к Болотной и Сахарова, настолько глубоки, что их действие полугодовым периодом не исчерпывается. Более того, они создают такой мощный политический запрос, что не ответить на него власть не может. Собственно, этот запрос и ответ и сформируют тренд развития страны на следующие пять-десять лет. Я и тогда, в нашей беседе в октябре прошлого года, говорил, что смена тренда неизбежна — эпоха стабильности завершилась. Я и сегодня то же самое говорю. Только все это уже выплеснулось и сейчас вроде осело, но на самом деле ничего не осело! Задействованы сильнейшие глубинные тектонические силы, они не что Болотную — они страну будут разворачивать! Повторю: суть — в изменившейся в стране социальной структуре. Появился средний класс. О нем нас спрашивали в апреле 1992 года: «Как же так, уже четыре месяца как реформы действуют, и цены уже отпустили, а среднего класса все нет?» Ну не было его в апреле 1992-го. Мы ждали-ждали, но он и в 1993-м не появился... В 2000-м — тоже. А в 2011-м наконец появился! И теперь никуда не денется, будет только увеличиваться, и объем его запроса будет только нарастать. Суть этого запроса очень проста: демократия. Россия стоит на пороге демократической реформы.

Вашими бы устами да мед пить.

— Я же вам говорил, что так будет.

Я готов признать свою ошибку! С удовольствием.

— Однако есть три группы рисков. Сценарий первый. Могут начать душить оппозицию полицейскими методами. В России это вполне возможно и очень естественно.

Но вас-то не тронут?

— Почему? Вполне могут, легко. Вероятность риска невелика, но потенциально он есть. Второй сценарий, ничуть не лучше первого, называется «Потеря управляемости», что означает массовое уличное насилие. Мы, живущие в России, хорошо понимаем, что это: вспомните, как 4 октября 1993 года в шесть утра по Белому дому били танки! Такой сценарий тоже вероятен. Третий сценарий совсем странный, но, мне кажется, вполне возможен: в России восторжествуют ценности демократии. На честных выборах переизбирают Думу.

И там соберется публика даже хуже, чем нынешняя?

— Она будет не хуже, она будет гораздо левей. И она с неизбежностью заблокирует те абсолютно востребованные экономические реформы, которые недоделаны за последние десять лет, что будет означать ступор в экономическом развитии страны в результате триумфальной победы демократии.

Это как победа демократии в Ливии? Которая никого не порадовала?

— Например.

Анатолий Чубайс

Последний вопрос, маленький. Есть такая теория заговора против России. Кто потопил русскую орбитальную станцию «Мир»? Кто уничтожил военные базы во Вьетнаме и на Кубе? Кто открывает в Ульяновске базу НАТО? Кому выгодно отделение от России Сибири и Дальнего Востока (новая опричнина)? Кто постепенно вводит в России внешнее управление, кто нам поставлен, да так хитро, что на него никто и не подумал с самого начала? Ответ известен: все это сделал один человек, и мы его знаем!

— Отвратительное предположение. Недавно я участвовал в дискуссии с несколькими важными европейскими деятелями. У них логика такая же, один в один — только все наоборот. Они помнят мюнхенскую речь Путина, помнят, что он дал денег на перевооружение российской армии, и сейчас оборонный комплекс будет точно бурно развиваться. «Главная задача Путина — мировое господство. Восстановление власти России над Восточной Европой. Мы понимаем, что вслед за Ходорковским он пересажает всех».

Вы на меня не кивайте, это они вам говорили насчет посадок, я тут ни при чем!

— «…главная цель Путина — усиление авторитарного режима и подавление свобод, захват вслед за Грузией всего близлежащего пространства и восстановление Советского Союза». Ну и так далее, и так далее. Мой ответ таков: и то, что сказали вы, и то, что сказали они, — стопроцентная чушь. От начала до конца.

Жаль. У меня было еще столько идей!

— Это — смешение второстепенного и главного, это — неспособность отделить базовый тренд от фоновых событий! Это — неадекватная оценка персоны, о которой вы говорите и которую мы знаем! Это — неправильное понимание страны и ее места в мире! И та, и другая точки зрения — полная ерунда.

Вы нас обнадежили. Спасибо вам за это огромное, Анатолий Борисыч!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2014, 08:58
Аватар для Накануне.RU
Накануне.RU Накануне.RU вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Накануне.RU на пути к лучшему
По умолчанию "Чубайс послал олигархам завуалированный призыв к свержению Путина"

http://www.nakanune.ru/articles/19338/
20.08.2014 13:08 Мск

19 августа не нуждающийся в представлении Анатолий Чубайс дал интервью агентству ИТАР-ТАСС и сделал несколько знаковых заявлений касательно конфликта на Украине и роли Запада в мировой политике.

Так, Чубайс заявил следующее: "Начиная с 1990-х, с поражения СССР в холодной войне, наши западные партнеры последовательно собирали "трофеи", географически продвигаясь от Восточной Германии далее на восток. И, в конце концов, физически приблизились к Грузии и Украине, близким к России странам. Мне кажется, сейчас идет речь об изменении политической архитектуры мира", — сказал он.

Казалось бы - Чубайс прозрел и понял, к каким катастрофическим последствиям привел развал СССР. Но не тут-то было. Он дал понять, что центры мировой политики и космополитичный крупный бизнес это самое изменение "политической архитектуры" не устраивает.

"Как сказал премьер-министр одной крупной страны, Россия сумела доказать, что мир больше не однополярный, но это будет стоить России очень дорого, и заплатила она еще далеко не всю цену. К этому можно относиться по-разному, но масштаб событий именно такой, — пригрозил Чубайс. — Тема не сводится к лозунгам "Крым наш" или "Крым не наш".

Какую цену должна заплатить Россия за помощь Донбассу или Крыму (заметим, на полуострове, который воссоединился с Россией, не убивают тысячами людей, как это происходит на оставшемся юго-востоке Украины) и кто посчитал эту цену, "прихватизатор" Чубайс не уточнил.

Но зато указал, что "российский и европейский бизнес должен поставить перед политиками вопрос о деэскалации конфликта на Украине".

"Бизнес должен быть более прагматичным, чем политики. Разбрасывая камни в стеклянном доме, постараемся не разбить его. Я знаю позицию многих европейских бизнесменов, она именно такая", — отметил Чубайс.

Как именно может выглядеть требование бизнеса к деэскалации, реформатор снова не пояснил. Но по примеру той же Украины можно видеть, как оффшорная аристократия влияет на политические процессы в стране. Наблюдатели увидели в заявлениях Чубайса призыв как минимум к сливу Новороссии, прикрытый красивыми фразами о "деэскалации".

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин рассказал Накануне.RU, что Чубайс сейчас пытается усидеть на двух стульях, отсюда и двойственность в его словах: "С одной стороны, он один из ключевых людей либерального клана, в этом отношении ему придется, насколько я могу судить, участвовать в попытке организации в России Евромайдана и в ликвидации нынешнего правящего режима. Он не склонен к сильному риску на склоне лет, но ему некуда деваться - положение обязывает. А с другой стороны, он руководитель государственной компании, которая, хоть и косвенно, но попала под санкции, и от этого его зависимость от государства многократно выросла. Это не говоря о том, что корпорация "Роснано" производит впечатление прежде всего центра по "распилу" денег. Может, она на самом деле им и не является, - но впечатление сильное, устойчивое и вполне однозначное. И это небезопасно для Чубайса: это ведь Сердюкова под суд не отдадут, а Чубайса отдадут с воплями восторга и с большим облегчением. Поэтому ему категорически для простого выживания надо выглядеть так, как будто он и сейчас, как 20 лет назад, "в государевой свите". Не стоит забывать, что при необходимости Чубайс произнесет любые слова".

Любопытно, что в апреле 2013 года Владимир Путин прямо указал, что в окружении Чубайса работали сотрудники ЦРУ и обогащались на приватизации. "Там много всего смешного, - сказал Путин. - Например в окружении Анатолия Борисовича работали сотрудники ЦРУ США, по возвращении в США их подвергали суду за то, что они обогащались в ходе приватизации и нарушали закон, как кадровые офицеры разведки. Им это было запрещено, но они не удержались. Коррупция, понимаешь!".

Тогда же Путин заявил, что Чубайса "нет во власти, он все же коммерческую структуру возглавляет".

Касательно значения слов о "деэскалации" Михаил Делягин подчеркнул: "Тут непонятен контекст. Думаю, что Чубайс специально подбирал такие нейтральные слова, чтобы остаться приемлемым для всех: и для ополченцев, и для "мирового сообщества", и для нацистов, и для Путина. Ведь всем понятно, что нужно прекратить убивать людей, остановить гуманитарную катастрофу. Стороны, в том числе и воюющие, расходятся в ином - каким именно образом и кем будет производиться эта "деэскалация"? Напомню, что гитлеровское "окончательное решение еврейского вопроса" тоже можно рассматривать как деэскалацию конфликта между немецким и еврейским мелким бизнесом - путем попытки полного истребления целого народа. И сейчас Запад уверенно идет к тому, чтобы превратить русский народ в гонимых и истребляемых евреев времен Холокоста. Так что в этом случае Чубайс произнес пустую словесную мантру, вероятно, прекрасно понимая ее бессодержательность. Но подобная мантра позволяет ему выглядеть "вместе со всеми". Это классическая дипломатия в наиболее циничном ее выражении".

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в беседе с корреспондентом Накануне.RU обратил внимание на следующее: "Говорить о том, что СССР потерпел поражение в холодной войне - мало. Нужно для начала признать, что главная армия, которая это осуществляла - это пятая либеральная колонна внутри нашей страны. Далее оказывается, что Чубайс был одним из главных в этом деле. И, наконец, следует признать - что главной угрозой России на нынешнем этапе является все та же либеральная элита вместе с Чубайсом. Ей необходимо самоустраниться.

Что же касается призыва к деэскалации, обращенного к бизнес-кругам, то тут нужно вспомнить, что свержение Януковича на Украине обеспечила местная олигархия. Коломойский, Порошенко, Тарута... Поэтому подобное заявление Чубайса выглядит достаточно смешно".

Журналист, политолог Александр Жилин считает, что в словах Чубайса прозвучал завуалированный призыв к свержению Путина: "Мне показалось, что Чубайс озабочен процессом возрождения России и ее попыткой соскочить с иглы политической, экономической зависимости. Поэтому я вижу здесь почти что панику: "Ребята, пора действовать!". Заявление о деэскалации лицемерно. Не бизнес-круги начинали все это, не они же и отвечают за безопасность нашей страны. Мне показалось, что это есть призыв к свержению Путина. Коррупционный капитал становится уязвимее, и политика Путина заставляет их "поджаться", они становятся ущербны в той модели, где Россия - не колониальная страна. Уверен, что опорой Путина здесь может стать только российский народ, без упований на полицию и армию. Пятая колонна активизируется, и у нее есть планы по дестабилизации России, в частности, к этому и идут призывы "Хватит кормить Москву". Эти усилия будут претворяться в жизнь уже этой осенью".

"Что же касается его слов по проигрышу СССР в Холодной войне, то могу сказать одно: Чубайс очень умный человек, он очень грамотно играет. Ведь когда расширялся блок НАТО, когда Запад "собирал трофеи" - Чубайс был у власти! - напоминает эксперт. - Он же сдавал все национальные интересы, как мразь! Поэтому плакать по волосам, когда сам сдал голову - это лицемерие. Но мы не забыли прошлое, мы не забыли предателей. А они думают, что народ обо всем забыл. Но нет, ребята, наступит время!"

Дмитрий Красноухов
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.09.2014, 05:54
Аватар для "Коммерсантъ Власть"
"Коммерсантъ Власть" "Коммерсантъ Власть" вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 464
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
"Коммерсантъ Власть" на пути к лучшему
По умолчанию Анатолий Чубайс

http://www.kommersant.ru/doc/1301304
11.01.2010, 00:00

Анатолий Чубайс (1955 г. р.) окончил Ленинградский инженерно-экономический институт, был советником мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. С 1991 глава Госкомимущества, с 1992 — первый вице-премьер. Разработал и запустил программу приватизации. Наряду с Егором Гайдаром считается частью российских граждан виновником экономических проблем начала 90-х. В 1996 руководил администрацией президента, затем вновь работал в правительстве. С 1998 возглавлял РАО ЕЭС. С сентября 2008 — гендиректор госкорпорации "Роснано".

1994
Фото: Эдди Опп, Коммерсантъ

1994
Фото: Сергей Николаев

1995, с Борисом Ельциным
Фото: ИТАР-ТАСС

1996, с Юрием Лужковым
Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ

1997
Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ

2000
Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ

2001
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

2002
Фото: Иван Шаповалов, Коммерсантъ

2003
Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ

2004
Фото: Валерий Мельников, Коммерсантъ

2006
Фото: Никита Инфантьев, Коммерсантъ

2007
Фото: Михаил Разуваев, Коммерсантъ

2007
Фото: Михаил Разуваев, Коммерсантъ

2009, с Владимиром Евтушенковым и Владимиром Путиным
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS