Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2011, 21:25
Аватар для Николай Троицкий
Николай Троицкий Николай Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию *207. Истерический процесс-2

http://users.livejournal.com/_kutuzov/2788941.html
Посмотрел опять, видимо, в последний раз, потому что мне было интересно, что скажут о Ходорковском в эфире государственного телевидения.
В общем, все всё сказали.
Сванидзе, Алексашенко и некий адвокат (фамилию не запомнил) - то же самое, что они же и многие другие говорят в эфире Эха Москвы.
Кургинян и его компания (в которой очень странно смотрелся Артем Тарасов, тянувший совсем в другую сторону) вспоминали про убийства, уклонение от налогов и о том, что Ходор был крупным плутократом ельцинского времени. Тут оппоненты не возражали. Оспаривали тезис насчет убийств: доказательств нет, никто их Ходорковскому не инкриминирует, хотя могли бы, если бы захотели. Наш суд всё стерпит.
Это типа канва. Пустой, в общем, разговор. Дискуссия не второй, а сорок восьмой свежести.
НО!!
Сванидзе, Кургинян и все-все-все согласились в том, что у нас образовался номенклатурно-криминальный капитализм и "криминальный правящий класс". Это дословное определение Кургиняна.
С этим не спорил никто.
Оставалось только добавить некоторые фамилии. Кто возглавляет этот "криминальный правящий класс"? Путин и Медведев, само собой. Кто ж еще? Этого, естественно, никто не сказал.
Однако любой элементарно соображающий телезритель сам эти фамилии добавил. Не может же существовать в стране "криминальный правящий класс" без ведома президента и премьера, он же недавно бывший президент.
А за всех отдувается один Ходорковский и несколько десятков мелких чиновников.
Дурак не сделает такого простейшего логического вывода.

Спрашивается, зачем нужна такая телепередача? Фиг знает. Муляж-призрак свободы слова. Очередной сигнал "молодого либерального президента" ТМ. И очередной абсурд...

Последний раз редактировалось Ульпиан; 28.02.2022 в 19:36.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2011, 21:33
Аватар для Николай Троицкий
Николай Троицкий Николай Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию Вода в ступе

http://users.livejournal.com/_kutuzov/2880357.html
Что он сказать-то хотел?
Что из политики не уйдет? Ну а как уйти, если он будет главой правительства. Будет, и надолго, не сомневайтесь, и отнюдь не техническим премьером, но это не повод для радости или горести. Все будет так же, ничего не изменится.
Что дважды два - четыре? Что надо твиттером пользоваться? Что свобода лучше несвободы? На редкость пустое выступление.

Я понимаю, зачем Медведик устроил встречу: он хочет показать, что сейчас остается и в будущем останется одним из реальных руководителей государства. Для меня это и без лишних длинных речей очевидно, как и для всех людей, умеющих оценивать и анализировать реальность, а не собственные домыслы.
Ну а Фом_неверующих он не переубедит. Они вбили себе в голову миф о Медведеве, строили иллюзии, теперь их иллюзии рухнули, и они глазам собственным не поверят.

Так они с Путиным и будут еще, как минимум, шесть лет публику развлекать, словно Пат и Паташон. Один - говорить о "модернизации", твиттере и каком-то загадочном "большом правительстве". Другой - о том, что надо двигаться вперед, стоя на месте, и менять, ничего не меняя, а заодно брутальные шуточки отпускать...
Скука смертная, но ничего другого и ожидать не надо было
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2011, 19:37
Аватар для Николай Троицкий
Николай Троицкий Николай Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию Поворот винта

@ 2011-12-14 16:53:00

Сдается мне, по некоторым признакам, перечислять которые было бы скучно, что верховные комбинаторы задумали забавную рокировочку.
Все политические безобразия последних лет - винтилово на площадях, второй процесс Ходорковского, жульничество при подсчете голосов, да много чего еще - свалят на Медведика. А из Путина на его фоне будут лепить фигуру "прогрессивного деятеля" на белом коне. Хотят поменять роли "доброго" и "злого" следователя в тандеме.
Поверят ли в эту метаморфозу активные и мыслящие граждане? Не факт. Но похоже, что кремлевские политтехнологи задумали именно такой вариант.

Медведик сам виноват. Он слишком долго кокетничал с "прогрессивной общественностью", изображал из себя "доброго следователя", кое-кто начал питать иллюзии, другие иллюзий не питали, но пытались пытались воспользоваться еле заметным, дискретным трендом. Да Медведик напрудил целое море пустопорожних правильных слов.
И продолжает лить воду для толчения ее в ступе:
Считаю также, что необходимо продолжить все наши усилия не только на экономическом направлении, но и по реформированию политической системы. В последние годы я этим занимался, где-то это шло медленнее, где-то быстрее, но, во всяком случае, уж точно меня никто не может упрекнуть в том, что никакие законы, направленные на совершенствование политической системы, не принимались. Поэтому нам нужно принимать новые решения, на самом деле идти на более решительные шаги по снятию накопившихся ограничений на политическую деятельность

Да слишком уж нанотехнологическими, микроскопическими были эти "шаги по реформированию", невидимыми миру, незаметными глазу

В самом деле, почему на Медведика всё не свалить? Но тогда Путину надо делать какие-то более заметные, НЕ микроскопические шаги. Помиловать Ходорковского, например! И заявить, что первый процесс был правильный, "вор отсидел свое в тюрьме", ну а второй процесс - на совести другого президента.
Ну, или что-нибудь еще эдакое совершить, отчебучить...

Правда, сомневаюсь я, что Путин на такое способен. Хотя сама реальность толкает его в эту сторону, но не факт, что он осознает эту самую реальность.
В общем, завтра будет видно. Если Путин опять затрындит привычное: "мочить в сортирах", "захлебнетесь соплями", "поучите жену щи варить" и прочую туфту-хренотень, то загонит себя в тупик, из которого выхода уже не будет

Понятно, что Медведика никто уже всерьез не воспринимает (хотя премьером он безусловно станет", на него теперь запросто можно вешать всех собак.
Но уже и Путина также перестают воспринимать всерьез. Увяла харизма, бобик сдох, никак его не гальванизировать
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2012, 00:48
Аватар для Николай Троицкий
Николай Троицкий Николай Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию

blog_kutuzov
09.03. 17:24
На митинг я завтра не пойду. И дел много, ребенком лучше займусь, и смысла в нем нет никакого. Я знаю, что Путин плохой, что он не победил, что ему нарисовали 60 процентов, а на самом деле люди за него не голосовали, только анчоусы и "быдло".
На митинг я завтра не пойду. И дел много, ребенком лучше займусь, и смысла в нем нет никакого.

Я знаю, что Путин плохой, что он не победил, что ему нарисовали 60 процентов, а на самом деле люди за него не голосовали, только анчоусы и "быдло".
Тысячу раз все это сказано и написано. В тысячу первый раз повторят в матюгальники на Новом Арбате, расскажут друг другу о фальсификациях и, надеюсь, разойдутся, довольные собой. Хочется верить, что второй раз никто оставаться до "победного конца" не собирается, это и в первый раз было глупо, но повторять такие глупые шутки - за гранью разумного...
Если же какие-нибудь радикалы, отморозки и недоумки пожелают устроить марш к Кремлю, то тоже ясно, чем это закончится.

Хватит. Сюжет завершен. Страницу перевернули. Протест скончался. Жизнь продолжается. Надо двигаться дальше. Хотя бы попробовать соорудить вменяемую оппозицию, которая сможет что-то предложить и чем-то привлечь, а не только рассказывать самой себе, что Путин плохой... ну и так далее

ЗЫ За Путина я не голосовал и никогда не буду. Другое дело, что я так до сих пор не увидел ни одной партии и ни одного политега, которой или которому можно отдать голос ЗА, а не просто против Путина, который все равно выиграет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2012, 18:04
Аватар для Ганнибал
Ганнибал Ганнибал вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Ганнибал на пути к лучшему
По умолчанию

Ну и предложил бы Троицкий вменяемую позицию. Впрочем и так ясно, что он предлагает. А предлагает он целовать задницу Путину. Ну, а что делать, все равно ведь избрали.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2013, 21:15
Аватар для Николай Троицкий
Николай Троицкий Николай Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию Алексей Навальный. И это все о нем

http://www.echo.msk.ru/blog/troitsky/1178998-echo/
17 октября 2013, 08:29
Я обещал продолжение.
Вот первая часть.

Как вы понимаете, пока Навальному грозил реальный срок ни за что, я сдерживался и, в основном, воздерживался от оценок личности и действий господина Навального.
Хотя никогда не скрывал своей к нему антипатии, за что много раз удостаивался истерического визга хомячков, да черт с ними.

Обо всем этом я писал подробнее в свое время.

Теперь же можно «расчехлиться».
Итак.

По отношению к сабжу в оппозиционных кругах я замечаю крайности двух родов.
Или злобная ревность-ненависть: «ненастоящий оппозиционер, продался Кремлю» (Лимонов), «нацист-фашист» (Яблочная секта + всякая баба Лера) и прочий бред. Или восторг любви, и тут я ничего цитировать не буду, погуляйте по соцсетям, сами всё увидите, страстные признания профессора Альбац и рассуждения о том, что с Навального – чуть ли не как с Рюрика – на Руси началась публичная политика...

Меня обе крайности категорически не устраивают.

Факт сотрудничества с режЫмом меня не только не смущает, но является признаком адекватности и вменяемости, в чем Навальному не откажешь.

Ну а любовь зла, и ей все возрасты покорны, так что тут и вовсе нечего комментировать.

Теперь по существу.
Навальный всегда производил на меня отрицательное впечатление, причем по всем параметрам.

Мне не нравятся его манеры, лексикон, темперамент, раздражает его беспредельная демагогия, дутый пафос, безграничный популизм, вождистские привычки – «бараны, за мной», «не рефлексируй, а распространяй», «не забудем, не простим, да или нет?».

В этом нет ничего особенного, это банальные навыки и повадки политика, но я вообще политиков терпеть не могу, презираю грязное дело, которым они занимаются, так как в этом деле неизбежно нужно врать, хитрить, охмурять, двурушничать, применять двойные стандарты, заниматься кидаловом...

Все политики делают это. Навальный не лучше, но и не хуже других.
К нему нет персональных претензий.

Как, кстати, нет претензий к его беспринципности и гибкости убеждений, что тоже типично и нормально.
Навальный не либерал, не националист, не левый, не правый, он – Протей, он старается привлечь всех, понравиться всем, поддерживает Русские марши, а то и ходит на них, чтобы не оттолкнуть эту часть сторонников, но и политкорректно-толерантные формулы тоже всегда готов употребить...

Наконец, мало ли кто мне не нравится!
Вот Ройзман, например, тоже раздражает, какой-то он фальшиво-народный, в нем слишком надрывно и надсадно «дышит почва и судьба». Но Ройзман делает полезное дело. И если он хоть одного наркомана отучил от дури, то уже надо ему спасибо сказать, а он вытащил из этой бездны не одного, и наплевать, какими методами, я бы наркоманов вообще...
Ладно, не буду продолжать.

Но сейчас речь не о Ройзмане.

А что полезного сделал Навальный?
Ну что?

Не надо про Роспил.
Это пиар и демагогия. Никаких бюджетных миллиардов или триллионов они не спасли. Работают с общедоступным сайтом Госзакупок, не ленятся ковыряться там, оглашают некоторые странные и сомнительные контракты, их иногда расторгают, затем заключают снова. Возможно, контракты на некоторое число бюджетных миллионов и отменяются, хотя не факт. Но, в общем, это типичная пыль в глаза. И я опять-таки не собираюсь Навального за это осуждать, это нормальное занятие многих политиков – показуха, пиар на пустом месте, пускание разноцветных мыльных пузырей...
Но ничего героического в этом нет. И пользы тоже.

Как и в сливе компромата на больших начальников и их потомство.
Все понимают, что начальники у нас – жулики. Считают это нормальным и в порядке вещей. Да, конечно, с удовольствием узнают, что и этот украл, и у того квартира в Майами, а у детей еще кого-то – квартира размером с Красную площадь.

Нормальный эффект желтой прессы.
Потакание низменным инстинктам толпы. Не случайно я сравнил Навального с Гдляном-Ивановым, что вызвало отдельный визг хомячков...

И опять-таки нет в этом ничего плохого, разоблачить очередного руководящего жулика и вора всегда приятно, для избирательной кампании весьма полезно, но какой-то другой пользы – ни на грош.

Не говоря уже о том, что обычному блогеру, даже очень популярному, не под силу раздобыть столько компромата на сильных мира сего.
И невозможно поверить, что это всё шлют ему «простые люди», типа «писем трудящихся» информационной эпохи.

Без связей в определенного рода конторах, ведомствах, да спецслужбах, попросту говоря, или, как минимум, в мощных коммерческих службах безопасности такой объем компромата добыть нереально.
Не надо строить иллюзий.

Но я не хочу сейчас углубляться в эту тему, ей посвящена первая часть, и не в этом дело, а всё в том же вопросе: что хорошего, полезного сделал Навальный?
Дайте ответ! Не дают ответа...

Это не стёб.
Это просто констатация фактов. Попробуйте опровергнуть – только без демагогии типа «он первым бросил вызов...». Не надо громких слов, принимаются аргументы по существу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.10.2013, 20:49
Аватар для Николай Троицкий
Николай Троицкий Николай Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию Глас вопиющего на Болоте

http://www.echo.msk.ru/blog/troitsky/1182964-echo/
23 октября 2013, 07:33


Открытое письмо узника Болотной Ильи Гущина в редакцию «Новой газеты».

Жаль этого парня, пусть бы он был на свободе, но не вижу повода восторгаться и восхищаться тем бредом, который он написал.
Да, власть ведет себя глупо, фактически провоцируя граждан на "открытый протест, а порой и насилие". Но я отказываюсь считать погромы и массовые беспорядки "народным восстанием", и я в равной степени порицаю, осуждаю, проклинаю и власть, и тех, кто борется с властью насильственным образом. Они ничем не лучше, а то и хуже, пожалуй.

И сочинение подобного рода писем никаким образом не пойдет на пользу узникам Болотной.
Эти письма гораздо больше напоминают признания именно в том, в чем этих ребят и обвиняют. По крайней мере, к Илье Гущину это точно относится. Не кажется он мне белой и пушистой мирной несчастной жертвой. Уж извините.
Правда, сквозит в этом письме крик отчаяния, что может служить автору оправданием.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2014, 23:28
Аватар для Николай Троицкий
Николай Троицкий Николай Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию Дождливое

http://www.echo.msk.ru/blog/troitsky/1259068-echo/
14 февраля 2014, 22:06
Вы меня, пожалуйста, извините, и я понимаю, что многим это не понравится.

Но я не верю, что все эти Триколоры, Акадо и им подобные так запросто и охотно согласились бы прекратить трансляцию телеканала "Дождь", если бы эта трансляция была им коммерчески выгодна. Ну не бывает так!

Конечно, имело место давление на все эти кабеля, и политическая подоплека есть, ее не может не быть. Но слишком уж охотно и радостно, как при повороте все вдруг, они разорвали отношения с этим "Дождем". Значит, не дорожили нисколько, и в будущем не рассчитывали на прибыль.

Да, может быть, они все-все-все неправы, но это крайне маловероятно. И очень похоже на то, что в свое время контракты с "Дождем" им навязали.

Вот такие пироги.

Что касается самого "Дождя", то я его одно время пытался смотреть, в первый момент мне даже понравилось, показалось типа "глотком чистой воды", но после просмотра двух-трех выпусков новостей увидел, что это те же яйца вид сбоку то же НТВ, только с обратным знаком. Причем намного менее профессиональное и слишком часто напоминающее телевидение на коленке.

Вдобавок типичное Хипстер-ТВ, а хипстеры телевизор не смотрят, им вполне достаточно Интернета.

В общем, мне жаль, что Optimistic Channel вот-вот прикажет долго жить. Но как коммерческий проект он явно оказался несостоятельным, а внешней некоммерческой поддержки лишился. Жестокий мир чистогана, ничего не поделаешь
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2014, 20:40
Аватар для Николай Троицкий
Николай Троицкий Николай Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию Крым. Свершившийся факт и последствия

http://www.echo.msk.ru/blog/troitsky/1277252-echo/
12 марта 2014, 09:49
В продолжение этого поста, как и обещал. От эмоций к здравому смыслу.

Итак, мы договорились, что Крым – российская земля, что 75%-80% крымчан так считают и хотят воссоединения с Россией, что крымские татары вовсе не возражают (меджлис, частная лавочка Чубарова-Джемилева, мнения крымских татар не отражает), что никакой оккупации в Крыму нет, а российских военных там воспринимают как защитников, что Путин пошел на поводу у эмоций и общественных настроений.
А если кто с этим не согласен, то тем хуже для фактов.

Бессмысленно теоретизировать.
Надо рассмотреть без одной минуты свершившийся факт и его последствия. И тут я вкратце объясню, почему считаю это логичное и в принципе правильное решение – воссоединение Крыма с Россией – ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОШИБКОЙ.

Во-первых, никто в мире не признает этого воссоединения.
НИКТО! Нет у России союзников вообще, даже «собратья» по Таможенному союзу Белоруссия и Казахстан злобно помалкивают и НЕ одобряют. Почему, не надо объяснять. Каждый примеряет на себя, сами понимаете.

Во-вторых, на сей раз будут реальные санкции со стороны США и умученных американцами Евросоюзовцев.
Насколько широкие и реальные, сказать пока трудно. Но исключением из G8 ребята явно не ограничатся, да это и полная фигня, Восьмерка все равно неэффективна.

Но как бы то ни было, санкции и уменьшение инвестиций приведут к безудержному росту курса доллара и евро, что respective приведет к безумному росту цен на ВСЁ.
Абсолютно на всё. Это коснется каждого гражданина России.

Не пенсии крымчан и выплаты симферопольским и севастопольским бюджетникам (тут еще экономия выйдет, за Черноморский флот не надо будет жуткие миллиарды платить) сработают и повлияют, а дикая нервность финансовых рынков.

Железного занавеса не опустят.
Только разве что расширят «список Магнитского», а на туризме формально Крым не скажется, но дикий рост цен на валюту естественным путем отсечет большинство желающих попутешествовать по европам.

В-третьих, возникнут серьезные сложности у желающих съездить в Крым.
Сама по себе напряженность моих соотечественников не отпугнет. Если они в Египет не боятся ездить, то уж в Крым – и подавно.

Но как?
Ехать в Крым на машине через Украину будет рискованно, там разгул отморозков от яроша и прочей тягнибокой мрази, которых никто не контролирует, и они есть, эти отморозки, это не пропаганда.

Ехать на поезде?
Та же история с отоморозками, да и будут ли ходить поезда? Киев постарается перерезать все пути в Крым и все связи с мятежным (для них) полуостровом.

Самолет – это очень-очень дорого, а будет намного дороже.

Наконец, остается дорога через Керченский пролив, жуткой крокозяброй, огромный крюк.
Неудобно это.

Парадоксально получается, что после воссоединения с Россией ездить в Крым россиянам будет труднее, чем до...

В-четвертых, простите, но, как правило, не бывает так, чтобы столь тектонические свиги с изменением карты мира проходили тихо, мирно, безболезненно, без жертв, нежно, изящно и дружелюбно...
Был всего один пример – развод Чехии и Словакии. Но здесь явно не тот случай.

Ничего не хочу конкретизировать, просто напомню, что на Украине есть банды боевиков, получивших, а вернее добывших массу вооружений, вплоть до ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс).

Неприятно об этом даже думать, но...
Это не просто ружье висит на стене в первом акте, это намного хуже и может быть намного страшнее.

В-пятых, сами крымчане вскоре не обрадуются и разочаруются.
И не тем, что Украина устроит им перебои с водой и электроэнергией, к таким неприятностям там привыкли, с водой в Крыму было плохо всегда, и при советской власти, и при незалежности, порядка никто никогда не навел, там в хозяйственных сферах полный бардак, который усугублять некуда. Но просто придется им столкнуться с российскими чиновниками, с нашей полицией, судами, прокурорами, со всякими прочими нашими реалиями и свинцовыми мерзостями.

И уже не скажешь, что это «их проблемы».
Наши ведь граждане.

Пожалуй хватит пока.
Продолжение воспоследует.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2014, 17:34
Аватар для Николай Троицкий
Николай Троицкий Николай Троицкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Троицкий на пути к лучшему
По умолчанию Они нас никогда не любили

http://www.echo.msk.ru/blog/troitsky/1288674-echo/
28 марта 2014, 09:33
Ella giammai m`amo - вот сегодняшний лейтмотив внешнеполитических страстей. Кому интересно, это начало знаменитой арии короля Филиппа из оперы Верди "Дон Карлос", переводится просто: "Она меня никогда не любила". Король, сам отнюдь не белый и не пушистый, страдает оттого, что его молодая жена его не любит и не любила никогда.

В нашем случае ОНА, хотя правильнее ОНИ - это Америка, НАТО, условный Запад. В общем, понятно, о чем речь. Ну а МЫ - это постсоветская Россия.

Был период, когда многим жителям этой самой России, из "продвинутого", "креативного" класса, из числа либералов/интеллигенции почудилось, будто Запад нас полюбил. Более того, самые продвинутые из продвинутых добивались этой любви, словно прыщавые юнцы у бывалой усталой дамы полусвета.

Последний глава КГБ СССР Вадим Бакатин отдал американцам схему советских прослушивающих устройств в новом здании их посольства: "Зачем, мол, секретничать? Все люди братья, дружба-жвачка, сольемся в экстазе, Seid umschlungen, Millionen! Diesen Kuß der ganzen Welt"...

Американцы схемы взяли, но не поверили им, продолжили гнуть свою линию. Уже тогда можно было насторожиться, это была осень 1991 года, последние деньки формально еще существовавшего СССР.

Не насторожились.

Потом министр иностранных дел Козырев носился с наивной идеей, будто Россию примут в НАТО, на равных, на общих основаниях, и сдавал всё, что только можно было сдать, уступал и кланялся.

А США и НАТО гнули и гнули свою линию, пёрли танками на восток, к самым нашим границам, обкладывали ракетами, противоракетами, военными базами... Точь-в-точь, как Россия обложила Грузию после августа 2008 года. Вот только Грузия рыпнулась тогда, попыталась вернуть Цхинвали. А Россия в сторону Запада не рыпалась никак, только наоборот, кланялись и вопрошали "чего изволите, uncle Sam?"

В ответ Россию одобрительно-снисходительно-унизительно трепали по щекам: Good, good. Но не позволяли даже шелохнуться: никаких национальных интересов, никаких зон влияния, никакой геополитики! Эта роскошь дозволена только одной стране мира - США.

Никогда Россию не воспринимали и не держали на равных. Никогда ОНИ не считали НАС партнером. Только противником, бывшим или будущим, на время утихшим, усыпляющим бдительность, да их хрен усыпишь.

Тут уместно было бы вспомнить другой романс: "Зачем мы перешли на ты?" Впрочем, мы "на ты" так и не перешли.

Бесконечная пелена туманной лжи - "мы не угрожаем", "мы партнеры", "мы сотрудничаем", вкупе с усиленным агитпропом CNN и стрельбы из прочих разных информационных орудий отравила мозги многим. Почти целая прослойка поверила в эту пошлую иллюзию.

Хорошо, что случилось воссоединение с Крымом.

Туман рассеялся. Всё стало ясно и более-менее честно, как в недобрые времена СССР, до перестройки, когда никто не притворялся "друзьями-партнерами".

Если бы у России не было ядерного оружия, нас ждала бы участь Сербии, Ирака, Ливии и так далее. Никаких сомнений.

Но ОНИ все равно будут стремиться нас если не уничтожить, то уестествить, нагнуть, унизить, загнобить. Если бы Крыма не было, ОНИ бы его выдумали. Есть даже версия, будто ОНИ специально до этого довели при помощи tumult и управляемого бардака на Украине. Сомневаюсь, ОНИ не настолько умны, с "арабской весной" они умудрились ТАК провалиться, что в это поверить трудно.
Ну дык - сила есть, ума не НАТО.

Не в том дело, что Путин "прав" или "неправ" в ситуации с воссоединением Крыма. Это бесполезный разговор. Важнее другое. ОНИ - Запад и пр. - ВСЕГДА держали нас за врага, пусть скрытого, потенциального, но врага, и вели сложные лицемерные игры. Это хуже, чем явное и открытое противоборство. Теперь маски сброшены, уже проще и легче делать выводы, принимать меры, если мозги еще остались.

А выход только один: стать младшим партнером Китая. Унизительно? Не заслужили другого. Но на пару с Китаем Россия может представлять реальную угрозу для США, НАТО и условного Запада. ОНИ понимают только язык угроз с позиции силы. У НИХ, как у горцев с Кавказа - "кто не с нами, тот под нами".

Слиться в дружеском экстазе, umschlungen_Millionen - невозможно.

ОНИ прекратят холодную войну только после нашей безоговорочной капитуляции. Баба Лера давно готова, этого хочет и добивается. Другие оппо-либералы мнутся и кряхтят, но это их проблемы.

Конечно, лучше бы не с Китаем, а с Европой... Да нет никакой отдельной Европы в политическом смысле. Это та же Америка, НАТО и пр., и т.д.

И никакого БРИКС тоже пока в реальности нет. Есть только Китай - и ОНИ. Я никогда не верил, страстно не желал "особого пути России", но деваться некуда, другого пути не осталось...

ОНИ нас никогда не любили, всегда желали нам всяческого вреда, два мира-два Шапиро for ever. И выхода нет

АПД Выдающийся публицист-интеллектуал krylov сформулировал четче и короче:
Россия как была и остаётся региональной державой "вроде Турции", так оноа ей и осталась. а что перестали оказывать какие-то внешние знаки уважения (довольно двусмысленные при том) - это естественно. Потому что уважуха оказывалась за то, что не рыпались. А так - "ясность всегда хороша".
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS