Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Карательная психиатрия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2012, 17:44
Аватар для Хроники преследований
Хроники преследований Хроники преследований вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Хроники преследований на пути к лучшему
По умолчанию *535. Блогер Ефимов

http://www.hroniki.info/?page=news&id=12982
20:27 12-05-2012 | Республика Карелия [30]Суды
В Карелии суд отправил блогера Ефимова на прохождение психиатрической экспертизы за критику РПЦ
картинка
В Карелии суд отправил блогера, председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова, написавшего "Карелия устала от попов" в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. Об этом говорится в пресс-релизе "Агоры" от 12 мая.

Правозащитники обжалуют это решение как незаконное и необоснованное.

По словам председателя Ассоциации "Агора" Павла Чикова, правозащитники проведут независимые внесудебные психологическое и психиатрическое исследования для предоставления в Верховный суд Карелии.

Он отметил, что помещение правозащитника в стационар по надуманным основаниям является железным нарушением прав человека.

"Боюсь, что мы имеем дело с так называемой карательной психиатрией", - уточнил Чиков.

Напомним, Максим Ефимов подозревается ст. 282 ч. 1 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии").

Отметим, в Саратове суд оштрафовал активиста местного отделения Партии народной свободы Александра Стрыгина за размещение на своей странице картинки с Адольфом Гитлером и другими лидерами нацистской Германии с подписью "МВД России".

Последний раз редактировалось Ульпиан; 07.03.2022 в 18:46.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2012, 11:07
Аватар для Хроники преследований
Хроники преследований Хроники преследований вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Хроники преследований на пути к лучшему
По умолчанию Верховный суд Карелии признал незаконным обследование блогера Максима Ефимова в психбольнице

http://www.hroniki.info/?page=news&id=13284
12:28 28-06-2012 | Республика Карелия [31]Карательная психиатрия


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии признала незаконным постановление Петрозаводского городского суда о помещении автора текста "Карелия устала от попов" Максима Ефимова в психбольницу. Об этом 28 июня сообщила пресс-служба правозащитной ассоциации "Агора" со ссылкой на защитника блогера — адвоката Рамиля Ахметгалиева.

По его словам, решение суда первой инстанции было признано незаконным и необоснованным и отменено. Дело направлено на новое рассмотрение.

Напомним, в Карелии суд отправил Ефимова в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. Ефимов подозревается в нарушении части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии").

При этом независимые психологи и психиатры считают, что основания для направления Ефимова в психиатрическую клинику необоснованны.

Они заметили, что заключение судебно-психиатрической экспертной комиссии на Ефимова "нельзя признать аргументированным, обоснованным и убедительным как в части расхождения между результирующей и описательной частью заключения экспертов, так и в части рекомендации проведения повторной стационарной судебно-психиатрической экспертизы".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2015, 20:05
Аватар для Открытое информационное агентство
Открытое информационное агентство Открытое информационное агентство вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Открытое информационное агентство на пути к лучшему
По умолчанию В Карелии суд постановил поместить выступившего против РПЦ блогера в психиатрический стационар

http://openinform.ru/news/unfreedom/12.05.2012/26815/
12.05.2012 17:58

Правозащитник и блогер Максим Ефимов.
Сегодня Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении автора материала «Карелия устала от попов», председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы.
Об этом сообщает адвокат Ольга Рыбалова, которая по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” представляет интересы блогера. Правозащитники будут обжаловать это решение как незаконное и необоснованное.

- Мы будем проводить независимые внесудебные психологическое и психиатрическое исследования для предоставления в Верховный суд Карелии, - заявил корреспонденту Открытого информагентства председатель Ассоциации Агора, кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков. - Помещение правозащитника в стационар по надуманным основаниям является железным нарушением прав человека. У Европейского суда четкая и однозначная позиция в отношении оснований помещения людей в психиатрический стационар. Боюсь, что мы имеем дело с так называемой карательной психиатрией.

Следователь обратился в суд с ходатайством о помещении правозащитника Ефимова в стационар на основании заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии, которая пришла к выводу: “Для уточнения актуального состояния и степени выраженности личностных девиаций Ефимов нуждается в назначении и проведении стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы с предоставлением комиссии дополнительных сведений в виде характеристик с места работы и учебы (в том числе аспирантуры), допросов родных и друзей об особенностях характера и поведения подъэкспертного”.

Напомним, Максим Ефимов подозревается “в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии” (часть 1 статья 282 Уголовного кодекса России).
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS