Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2012, 06:51
Аватар для Ольга Романова
Ольга Романова Ольга Романова вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ольга Романова на пути к лучшему
По умолчанию *610. Время пришло

http://www.newtimes.ru/articles/detail/53767/

№ 22 (250) от 25 июня 2012 года

Позвонил бесконечно мною уважаемый человек и спросил: «Что бы ты ответила на предложение войти в Президентский совет по правам человека? Мне тоже предложили».

Я замерла. Вообще-то по складу характера я танк. То есть в такой ситуации я бы взяла бесконечно мною уважаемого человека за пуговицу и не отпускала бы до тех пор, пока не получила твердых гарантий, что он никуда не пойдет, ни в какой гребаный совет. Но я почему-то ответила тишайшим манером: «Я читала, что предложение было сделано Шевчуку, Познеру и мне. Мы с Шевчуком точно отказались, про Познера не знаю». «Понятно. Спасибо», — сказал бесконечно уважаемый мною человек и повесил трубку.

В состав Совета мне предложили войти еще до того, как Ира Ясина и Света Сорокина его с большим достоинством покинули. До президентских выборов, до того, как моего мужа снова посадили. До 6 мая и до кенгурации. До принятия закона о митингах и предложения по введению уголовной ответственности за нарушение правил регистрации. Была зима, и я надеялась на оттепель — и согласилась. Напомнили мне о моем опрометчивом согласии через полгода, сразу после того, как мне и моему мужу грубо и немотивированно отказали в кассации, и до того, как он уехал на этап, подав заявление на УДО. Если бы я хоть на секунду предположила, что имею дело с умными людьми, я бы решила, что мне предложили размен: возможность более эффективно биться за своего личного мужа в обмен на лояльность.
Цитата:
„Нравственность может быть разной — христианской, мусульманской и т.д. Но она должна быть. А наша страна стала безнравственной”
Если честно, вот совсем честно, как на духу: я бы дрогнула. Если бы мне предложили именно это. Но мне предложили другое: шанс проявить лояльность. Шанс быть прощенной за свое безобразное поведение. Шанс показать наивным, что я надеюсь договориться за себя, за того парня и, если повезет, еще за кого-то. И уговорить кого-то поверить мне. То есть члену совета при президенте, чья фамилия Путин.

Однако всем известно, что наш гарант — вор (это мое оценочное суждение). Это как минимум. А еще он борец со списком Магнитского, более того — крышеватель людей, в том списке поименованных. Причем, скорее всего, они крали и убивали с его разрешения, а то и по его распоряжению. И это лично мой список тоже — все эти люди повинны в страшных преступлениях, о которых я точно знаю хотя бы потому, что они совершали их, в том числе оставляя свои подписи в деле моего мужа и во многих десятках других чудовищных дел против хороших российских граждан. Список Магнитского пополняемый, и для меня это важно: я не считаю его полным, например, без Ольги Егоровой, главы Мосгорсуда.

Нельзя защищать права человека, состоя в совете при Путине. Нельзя молиться за царя-ирода. Да что молиться — с ним уже невозможно одним воздухом дышать. Он, как мне представляется, лишил мою страну главного странообразующего принципа: нравственности. Нравственность может быть разной — христианской, мусульманской, протестантской и т.д. Но она должна быть. А наша страна стала безнравственной. Именно Путин, что я наблюдаю ежедневно, насаждает и культивирует безнравственность. Именно он отменил десять заповедей: «не укради» (партия жуликов и воров), «не лжесвидетельствуй» (Чуров и суды), «не убий» (Магнитский и тысячи других), «не сотвори себе кумира» (да-да, и не вытки его на ковре, и не повесь в начальственном кабинете), «почитай отца своего…» (Ельцин), «соблюдай субботу» (24 сентября, где Путин с Медведевым так классно прикололись, было субботним днем)… Не говоря уже о моей любимой заповеди: «не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего»... Ничего этого я не сказала бесконечно уважаемому мною человеку и не спросила о его решении. Я просто знаю, что он не пойдет. И что люди, которые дрогнут и войдут, станут кучеренами. Чего потом никакими посещениями судебных процессов не исправить. Никогда, никогда, никогда. Ибо такое время пришло. Хорошее, кстати, время.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 12.03.2022 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2013, 20:03
Аватар для Ольга Романова
Ольга Романова Ольга Романова вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ольга Романова на пути к лучшему
По умолчанию Проханов об активистах Гринпис

http://besttoday.ru/subjects/1766.html#59239
https://www.facebook.com/Ooo.Romanova/
10.10. 11:49
Проханов об активистах Гринписа: "Я бы этих сук взорвал на месте".
Обратите внимание: это ч 1 ст 119 УК РФ, Угроза убийством. До двух лет.
http://www.echo.msk.ru/programs/pers...66-echo/#video
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2013, 21:42
Аватар для Ольга Романова
Ольга Романова Ольга Романова вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ольга Романова на пути к лучшему
По умолчанию Они оказались не в то время и не в том месте.

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1207263-echo/
Это может случиться с каждым
28 ноября 2013, 13:59

Как поставить свою подпись за амнистию?


Вариант 1: Поставить электронную подпись под петицией

Вариант 2: Распечатать подписной лист, заполнить его, отсканировать и отправить на bolotnayapress@gmail.com или отнести по адресу: Пятницкая, 14 стр.1, офис РПР-ПАРНАС. Тел. +7 (968)782-3986, +7(495)953-4680)

Депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Мы, нижеподписавшиеся граждане России, призываем вас безотлагательно принять Постановление об амнистии в отношении всех лиц, обвиняемых или осужденных в связи с их участием в событиях 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы; участниц группы "Пусси Райот", осужденных по ч.2 статьи 213 УК РФ; всех лиц, привлекаемых к ответственности по экологической акции в районе нефтяной платформы "Приразломная" в Печорском море; Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, Михаила Саввы, других политзаключённых и узников совести для их незамедлительного освобождения. Мы убеждены, что такой гуманный шаг будет способствовать эффективному и демократическому развитию нашей страны и укреплению гражданского согласия.

Уже собрано 13 267 подписей.

Среди подписантов: Людмила Алексеева, Лия Ахеджакова, Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), Гарри Бардин, Андрей Бильжо, Натэлла Болтянская, Валерий Борщев, Дмитрий Быков, Владимир Войнович, Кама Гинкас, Лев Гудков, Владимир Еремин, Михаил Ефремов, Андрей Зубов, Михаил Касьянов, Елена Коренева, Ксения Косенко, Вадим Клювгант, Борис Немцов, Элла Памфилова, Ольга Романова, Генри Резник, Лев Рубинштейн, Юрий Рыжов, Владимир Рыжков, Георгий Сатаров, Андрей Смирнов, Максим Суханов, Людмила Улицкая, Александр Филиппенко, Виктор Шендерович, Чулпан Хаматова, Игорь Юргенс, Генриэтта Яновская, Ирина Ясина, Евгений Ясин, Игорь Ясулович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2014, 22:56
Аватар для Ольга Романова
Ольга Романова Ольга Романова вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ольга Романова на пути к лучшему
По умолчанию Еще раз про любовь

http://www.newtimes.ru/articles/detail/79367/
№ 6 от 24 февраля 2014

21 февраля мэр Москвы Сергей Собянин объявил о разводе с женой

Мэр Москвы Сергей Собянин и его еще пока жена Ирина Рубинчик в Большом театре. Октябрь 2011 г.
Мэр Москвы Сергей Собянин дружит со своей женой Ириной Иосифовной Рубинчик и будет дружить — несмотря на 28 лет брака. Тем не менее супруги решили подать на развод. О разводе Интерфаксу сообщили некие осведомленные источники, а меньше чем через час это официально подтвердил и сам Собянин.

Очень странно, что чета Собяниных заявила о важном событии в их жизни не в театре, не на балете, а через Интерфакс. Известие застало неравнодушных москвичей в момент сильнейшего винтилова на Татарской улице в Москве, где привольно раскинулся Замоскворецкий суд, начавший в тот день оглашать приговор по «делу узников 6 мая». Режут глаз два обстоятельства: во-первых, сама по себе дата. Собянин заявил о разводе 21 февраля — за два дня до никелевой годовщины (через три года после серебряной свадьбы, за год до бархатной и за два — до жемчужной: Сергей и Ирина поженились 23 февраля 1986 года). Во-вторых, Ирина Иосифовна — блондинка. Ни одна из остальных претенденток на руку и сердце мэра Москвы не обладает этим любимым многими мужчинами качеством.

Итак, что известно о женщинах, которым молва приписывает магнетические симпатии Сергея Семеновича.

Первой по праву должна идти Ирина Иосифовна. Бывшая в скором времени жена и друг по жизни. Вот как раз она блондинка, ей 52 года, она довольно умна, изящна и хорошо выглядит, а также по совместительству обладает хорошими генами: ее двоюродный брат, Александр Гаврин, занимает пост министра топлива и энергетики РФ.
Цитата:
„Очень странно, что чета Собяниных заявила о важном событии в их жизни не в театре, а через Интерфакс”
Еще злые языки приписывают Сергею Собянину довольно странный роман с некой Эльвирой Сергеевной Пансковой. Ей сейчас 25 лет, родом она из Рязани, ныне занимает пост главного специалиста Департамента семейной и молодежной политики Москвы — назначили ее в 2012 году, а сейчас департамент влили в капковский Департамент культуры города Москвы. Впрочем, в интернете она известна не столько как чиновница, сколько как активный участник движения «Наши» и член «Единой России» (проверенный товарищ), ну и плюс в Сети много ее весьма откровенных фотографий. Из них следует только один вывод: она очень хороша собой, особенно в прозрачном коротком пеньюаре.

Еще злые языки утверждают, что Собянину близка Гульнара Валерьевна Пенькова — руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы. Ей 41 год, откровенных фото нет, но она тоже писаная красавица, что очевидно даже и из официальных фотографий в пиджаках.

Однако так называемые эксперты в области семейных политических отношений наперебой озвучивают версию, что Сергей Семенович дня не может прожить без мудрых советов своей давней соратницы — Анастасии Владимировны Раковой, ей сейчас 38 лет, и она руководит аппаратом мэра и правительства Москвы в ранге заместителя мэра. Это давний, еще сибирский соратник Сергея Семеновича, родом из Ханты-Мансийска (сам Сергей Собянин — из-под Ханты-Мансийска). Анастасия Ракова умна и очень влиятельна. Очень, очень влиятельна. А также фактически она отвечает за выборы в Мосгордуму. Наконец, нельзя исключить и еще один вариант — «à la Ликсутов» — тоже. Как известно, заместитель мэра Москвы по развитию транспорта развелся со своей красавицей женой, и недобрые и недоверчивые москвичи считают, что он таким образом обезопасил свои капиталы. Однако такое развитие событий не отвечает характеру Сергея Семеновича, и мы никак не можем верить таким наветам. Видно же, что Собянин очень похож на Владимира Путина, и он явно собирается устроить свое простое мужское счастье, благо у него есть для этого все необходимое. Надо только выбрать: какое оно — все. Но выбором он не обделен, это уж точно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2014, 20:06
Аватар для Ольга Романова
Ольга Романова Ольга Романова вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ольга Романова на пути к лучшему
По умолчанию Ответили чудовищно: "Кредиты…"

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...=53A4C9F7C0D0B
Спросила родителей - почему он туда поехал
21-06-2014 (04:01)

Cегодня в Иваново хоронили молодого парня, я его знала, он в апреле женился на дочке моих друзей. Погиб в аэропорту Донецка. С ним погибли еще четверо ребят из Иваново. Спросила родителей - почему он туда поехал. Ответили чудовищно: "Кредиты…"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.08.2014, 20:27
Аватар для Ольга Романова
Ольга Романова Ольга Романова вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ольга Романова на пути к лучшему
По умолчанию Удар в живот

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...es/231860.html
07.08.2014

Запрет импортных продуктов действительно во многом приведет к развитию отечественного производства. Я разговаривала сегодня и вчера с предпринимателями, которые настроены позитивно и ждут, что это оградит их от конкуренции.

Один пример. Под запрет попадают рыба и морепродукты. Это значит, что основным производителем в этой сфере останется компания «Русское море». Давайте посмотрим, кому она принадлежит. Ба, господину Тимченко! (в июле, по информации СМИ, Геннадий Тимченко продал долю в компании «Русское море» своему зятю. - Прим. ред.). Повредят ли ему санкции? Да нет, конечно. Нужно ли ему будет следить за качеством? Зачем? Будет ли он сравнивать цены с ценами других компаний? Не с чем.

Серьезные проблемы будут у нас - впрочем, мы это уже переживали. Выбор продуктов будет широкий: повидло грушевое и повидло вишневое. В магазинах все продуктовые позиции будут заняты двумя-тремя отечественными аналогами. Нельзя представить, чтобы в магазинах вообще не было красного вина и сыра. Но зато можно представить, что на полке стоит вино из Новороссийска и вино из Крыма - на выбор.

Дело не в том, что какие-то злые люди специально ухудшают качество продуктов. Дело в том, что повышает качество конкуренция. Нет конкуренции - не надо и стараться. При том, что меньше 10% граждан имеют загранпаспорта и выезжают за границу, людям и сравнивать будет не с чем.

Яков Кротов спрашивает: «Объясните человеку, далекому от политики и экономики, - почему мы отказываемся покупать у свободного мира еду и питье, а не отказываемся продавать свободному миру нефть и газ?». Хороший вопрос. Откажись мы продавать нефть и газ - это были бы санкции. Продуктовые же запреты ударят по простым людям: и в России, и в странах, которые попали под санкции. Кто занимается производством яблок и тушенки? Не корпорации. Обычные предприниматели, работники - мелкий и средний бизнес. Но, как обычно, интересы простых людей интересуют нашу власть меньше всего.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2015, 16:46
Аватар для Ольга Романова
Ольга Романова Ольга Романова вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ольга Романова на пути к лучшему
По умолчанию Очередной врач-педиатр, признанный судом педофилом

http://echo.msk.ru/blog/romanova_olga/1651790-echo/
13:52 , 03 ноября 2015

автор
глава правозащитной организации «Русь сидящая»


Провожаем на зону очередного врача-педиатра, признанного нашим судом педофилом. Он глазное дно смотрел, это близкий контакт, а мальчик подумал, что дядя поцеловать его хочет — мама накануне так объясняла. Интересно, что апелляционную жалобу на приговор первыми подали родители мальчика — просили оправдать. Но нет. Дали 14, на апелляции сократили вдвое, итого 7 лет. За исполнение профессиональных обязанностей. Пишут нам врачи одной известной московской детской клиники: «...мы боимся пальпировать лимфоузлы, а особенно у детей от 10 лет. Как известно, лимфоузлы и в паху бывают».

Замечу от себя, что такие дела могут остановить (каждый на своей стадии): следователь (или группа следователей), прокурор (в компании прокуроров) или судья. Человек 10 на первом этапе могут это остановить и человек 25 на последующих этапах. Я очень хотела бы пожелать им зла, но не буду. Я с ними часто общаюсь и вижу, в каком аду они живут, не осознавая этого и добавляя огонька.

Фамилию осуждённого без его согласия я дать не могу, а адвоката зовут Михаил Тёр-Саркисов, дело было в Москве.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.11.2015, 16:10
Аватар для Ольга Романова
Ольга Романова Ольга Романова вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ольга Романова на пути к лучшему
По умолчанию Идут голодные времена

Когда силовики и прокуроры пожрали мелких предпринимателей, предпринимателей покрупнее и равноудаленных олигархов, кормовая база иссякла. Пришло время пожирать своих?

Сдается мне, что в скором будущем появится у нас новый класс репрессированных по признакам, не имеющих прямого отношения к Уголовному кодексу.

В нулевые, особенно во второй их половине, было модно сажать бизнес. Раскулачивали всех подряд — и под «равноудаление олигархов», и под борьбу с наследием «лихих 90-х», хотя, конечно, речь шла о переделе сфер влияний и укреплении негласной материально-технической базы силовых и правоохранительных структур. Даже если предпринимателя сажали по заказу конкурентов или партнеров, а не просто по причине социальной неприязни, то заказчики платили, конечно, силовикам и прокурорам, вырабатывавших тогда свой прейскурант — ныне практически нескрываемый, без излишних стеснений и неудобств.

После массового раскулачивания и огосударствления бизнеса кормовая база сузилась, но прейскурант и привычка потребления крупных взяток остались. После декабрьских выборов 2011 года и поднявшейся протестной волны стало понятно, что надо искать виноватых — тех, кто мешает нам жить, и радостно голосовать за партию власти. Это тоже было легко: с одной стороны, это, конечно, сами протестующие и стоящая за их спиной мировая закулиса, а с другой стороны — это отдельные представители той самой власти. Из них кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет, и надо таких проклятых расхитителей социалистической собственности выводить на чистую воду и показать населению, что да, и силовики у нас видят коррупцию не хуже Навального и борются с ней, не щадя живота своего.

Довольно быстро сложилась более сложная, но устойчивая и понятная конструкция: одной рукой сажаем протестных, то есть политических, другой — своих зарвавшихся. Понятно, что с протестных и снега зимой получить не удастся, всем видно, какая это голь перекатная, и даже Гиви Таргамадзе в этом смысле не очень помог, сам по себе будучи таким же небогатым перекатным гражданином, отчего-то решившим «поиграть в Березовского». Что до пресловутых «печенек госдепа», то с ними совсем вышла неувязочка, поскольку американская и европейская недвижимость и счета обнаруживались как раз у представителей власти, а не у их оппонентов.

То ли дело — свои зарвавшиеся. Здесь кормовые возможности пока неисчерпаемы — как кажется на первый взгляд. Ба, оказывается, у нас процветали всякие нехорошие явления в Минобороны и в МВД, в Счетной палате и в Росгранице, в Пенсионном фонде и в московской мэрии, во ФСИН и в налоговой! Прокукарекано, заведено десяток-другой громких дел, до арестов доходит, но в итоге чепуха какая-то получается. Кто-то спокойно уезжает за границу, за недельку до открытия дела, кто-то занимается творчеством и самосовершенствованием под домашним арестом, кто-то быстро получает условный или минимальный срок, ограничиваясь ритуальным посещением тюрьмы. Ну посадили тульского губернатора Дудку, члена «Единой России», — ну так он еще ельцинского призыва, зато его долго можно показывать общественности в качестве образца борьбы.

Зато чрезвычайно развился и структурировался «решальный» бизнес, ранее дикий и случайный, а теперь хоть на IPO его выводи на Лондонскую биржу. Внимательный посетитель судебных заседаний по делам попавших под раздачу чиновников и служивых быстро найдет закономерности и странности: внезапные перемены меры пресечения дежурным судьей вечером в пятницу или рассмотрение меры пресечения в течение трех, а то и четырех дней, ничем не мотивированные закрытия процессов — и уловит момент, когда дверца сейфа захлопнулась, решальщик донес недостающее, и решение внезапно принято.

Всё это, конечно, еще некоторое время продлится — но недолго. Наступает новый этап поиска виновных. Полагаю, что первой ласточкой стал Владимир Евтушенков — свой, лояльный, уж никак не политический и уж никак не зарвавшийся. Посмотрим: станет ли он чистым экспериментом, на котором будут обкатаны новые процессы, или останется переходной фигурой? Но попытки привязать к нему политику заметили все наблюдатели.

Рано или поздно — а скорее рано — ухудшение качества жизни, снижение реального уровня зарплат и покупательной способности заметят все. И уж точно в 2015 году это заметят и самые отсталые слои населения, которые обычно не замечают ничего. А в 2016 году у нас выборы (парламентские), которые к тому же в любой момент могут стать досрочными. С какими, спрашивается, лозунгами должна идти на них власть? Кто виноват?

Конечно, всегда под рукой есть Америка, Гейропа и фашисты. Но эта волна уже прокатилась, и самой крупной рыбой оказался Андрей Макаревич. Сделать Макаревича, Латынину или профессора Зубова с Шендеровичем виноватыми во всем — значит сильно преувеличить масштаб фигур, которые к тому же у всех на виду и могут заниматься подрывной деятельностью разве что в порядке лунатизма. Думаю, что следующий популярный ход сделают силовики и назначат виновными кого-то вроде Грефа, Тимченко, Ротенбергов, Ковальчуков или даже Алекперова. Почему нет? Греф слишком либерален. Алекперов вообще партнер Евтушенкова по месторождению Требса—Титова. Тимченко и Ротенберги ослабли, а у Ковальчука всегда можно поинтересоваться, нет ли каких офшоров в схеме владения им российскими СМИ, чего ни-ни нельзя.

Не то чтобы я об этих людях сильно беспокоилась. Просто логика исторического процесса такая. Но кормовой базы от них не прибавится — от них тогда никто не возьмет, прозрачность будет высокая, как сейчас с Евтушенковым. Значит, найдут кого-то еще. Но вроде уже некого. А у кого еще деньги остались? Да у силовиков. Значит, параллельным будет процесс пожирания самих себя.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2015, 09:17
Аватар для Ольга Романова
Ольга Романова Ольга Романова вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ольга Романова на пути к лучшему
По умолчанию Почему реальные экономические преступники спокойно уезжают за рубеж с деньгами

http://worldcrisis.ru/crisis/2125518?COMEFROM=SUBSCR
15 Ноя 08:51

Как отличить убежавшего от наезда органов бизнесмена от того, кто свалил с баблом по договорённости с органами и почему у последних нет серьёзных проблем

«Экономические преступники из России все чаще укрываются в ряде европейских стран», — сообщил генпрокурор России Юрий Чайка на конференции Международной ассоциации прокуроров в Цюрихе. Причина, сказал Чайка, кроется в избирательной практике выдачи людей другим странам. Кроме того, нередки случаи злоупотреблений институтом убежища. Чайка предупредил, что наряду с так называемыми «грязными деньгами» преступники привозят с собой в страны нового места жительства свой криминальный опыт ведения бизнеса, а это — коррупция и насильственные преступления.

Да, это тот самый случай, когда нашему прокурору хочется рукоплескать стоя. Прав, чертовски прав Юрий Чайка. Сразу вспоминаются разные вопиющие случаи такого избирательного правоприменения.

Начну, пожалуй, с одного случая, который лично для меня давно неразгаданная тайна. Жил-был некто Владимир Чернухин, председатель правления Внешэкономбанка. Стал он таковым председателем в июне 2002 года, а перестал им быть в мае 2004-го. Что ненаказуемо, хотя диплом об окончании Финансовой академии он получил в 2001-м. (Кстати, Внешэкономбанк всегда на 100 процентов принадлежал государству и сейчас принадлежит). И вот без всякого уголовного дела или прочего преследования Чернухин уехал жить в Англию, где в скором времени купил одно из самых красивых зданий Сити — Мидлэнд банк, всего-то за 72 млн фунтов.

Кто вообще может себе позволить уехать на Запад, чтобы там респектабельно жить, и нанимать дорогостоящих адвокатов? Это разные люди. Во многом — да, это российские предприниматели, преследуемые незаконно российскими же правоохранителями. Но значительное число людей — и мы их в основном знаем — не просто смогли укрыться за рубежом, а смогли вывезти из России многомиллионные капиталы под носом или при прямом содействии тех самых правоохранительных органов. Знаете, как отличить людей, которые спаслись бегством на Запад от незаконного преследования, от тех, кто смылся при помощи правоохранительных органов? А очень просто.

Те люди, которые бились, не договаривались, у которых реально отобрали бизнес в России, но у которых благодаря прежде всего собственной умной голове остались относительно или абсолютно незначительные сбережения, — они с новой силой вкладывают средства, энергию, деньги в создание нового бизнеса и новых компаний и часто преуспевают, потому что не ленивы и не дураки. Даже порой находясь в розыске Интерпола — западное законодательство позволяет это делать. А те люди, у которых все хорошо, которые уехали «по договоренности» и вывели огромные активы, как правило, ведут жизнь рантье. Это такая пенсия. Вернее даже сказать, это такая игра, где ни одна из сторон не заинтересована в том, чтобы правосудие в России получило назад этих людей. Потому что в публичном процессе они могут наговорить очень много о том, кому и сколько они платили — даже не за возможность уехать, а просто по бизнесу...

Мы все прекрасно помним такие дела, как банкротство «Межпромбанка» знаменитого «православного банкира» Сергея Пугачева — беженца сначала в Англию, потом во Францию. Или историю «Банка Москвы», в котором оказалась огромная дыра (по данным АСВ, свыше 5 млрд долл.) — и его бывший глава Андрей Бородин оказывается сейчас одним из крупнейших владельцев лондонской недвижимости. Или вот припомним совсем недавнее бегство Анатолия Мотылева (банк «Российский кредит», а также пенсионные деньги). Или экс-глава Росграницы Дмитрий Безделов — смотался в Италию, когда уже везде гремел скандал с хищением денег, а уволился, кстати, по собственному желанию. Братья Билаловы — как только начался скандал с трамплином в Сочи, уехали и решали вопросы издалека. Возьмем еще пример «Мастер-банка»: у него отозвали лицензию не потому, что банк был неустойчив, а потому, что он занимался отмыванием денег, но банкиры Булочники, отец и сын, спокойно уехали с деньгами.

Как правило, такие люди уезжают открыто, минуя пограничный контроль, который находится вроде как в ведении ФСБ. Уезжают, чувствуя свою полную защищенность. Поскольку информация о людях, которые через них или с ними зарабатывали миллионы, дороже достижения справедливости.

Взять хотя бы еще один загадочный случай: выдающийся, как мы помним, предприниматель Елена Батурина. Рассказывают, что на нее собрали огромный и подробный материал к тому моменту, когда Лужков уехал. В то время можно было делать хорошие ставки на то, что Елена Батурина все ж будет фигурантом большого уголовного дела. Однако любое преследование прекратили.

То есть хороший «договорной» отъезд всегда является предметом сделки — и не так важно, будут ли на то причины политические или экономические. Под такие договоренности подпадают и некоторые бывшие депутаты: например, Алексей Митрофанов или Ашот Егиазарян. Что-то не припомню, чтобы их сильно искали.

Увы, сейчас наступило очень хорошее время для реальных преступников из России — многие легко примазываются к антироссийским настроениям и получают убежища, не прибегая к сложным убеждениям. Что людям, которые уезжали из России 15-20 лет назад, давалось с большим трудом: Михаил Живило (Мико) посидел в тюрьме во Франции, Владимир Гусинский был под арестом в Испании и Греции.

В общем, действительно Юрий Чайка абсолютно прав: много есть вопросов к нынешним «беженцам». Но к самому Чайке вопросов еще больше. Почему реальные экономические преступники спокойно уезжают с деньгами? Тут одно из двух: либо органы у нас некомпетентные, либо они в доле.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2016, 20:50
Аватар для Ольга Романова
Ольга Романова Ольга Романова вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Ольга Романова на пути к лучшему
По умолчанию Самое страшное зло

http://echo.msk.ru/blog/romanova_olga/1734236-echo/
15:53 , 22 марта 2016

автор
глава правозащитной организации «Русь сидящая»


Надо было собираться и уходить уже на «Улице разбитых фонарей».
По Пятому каналу они шли перед новостями в 12.00. Салон красоты на Таганке внимал под маникюр и бигуди приключениям капитана Дукалиса, а они действительно были невероятны: к нему на улице подошла журналистка, а двое ментов в штатском схватили её за руки-за ноги и отволокли в подворотню, чтобы не мешала проведению операции. Журналистка кричала и решила, что будут насиловать, но добрый капитан подошёл к ней и сказал: «Да ты себя в зеркале видела? Кто тебя насиловать будет?» — и операция продолжилась своим ходом.
Салон красоты и его клиентки весело и задорно встретили огневую шутку Дукалиса про изнасилование дружным «Гы!». Все — женщины, плюс сладенький парикмахер.

А через пару минут начались двенадцатичасовые новости: взрывы в Брюсселе.
«Так им и надо, гадам!» — тут же сказала маникюрша Рита. «Будут, суки, знать!», подхватила маникюрша Юля.

Недаром умные люди говорят, что самое страшное зло — не распоясавшийся мужик с топором.
Зло — это хорошенькая женщина с крестиком, чистой кухонкой, двумя карапузами и хорошкой с бантиком (они так домашних питомцев кличут), у которой внутри даже не чёрная бездна, не сгусток мглы и ада, а просто кучка засохшего говна, желающего диктовать миру свои не подлежащие апелляции приговоры.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS