Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2013, 22:02
Аватар для Анна Каретникова
Анна Каретникова Анна Каретникова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анна Каретникова на пути к лучшему
По умолчанию 681. В ответ Алексею Навальному

А вот о правозащитниках и "правозащитниках"
02-10-2013 (13:33)
Я сразу предупреждаю, что эта тема — не для конфликта, склок, она — не поле битвы между сторонниками и противниками Алексея. Если такое произойдет, то на поле будут удаления.
Сегодня, пока я в суде над Данилой сидела, Алексей в полемическом, видимо, задоре в твиттере назвал, к сожалению, правозащитников скопищем жуликов и бездельников. В развитие своего тезиса о том, что " для привлечения внимания к проблеме прав заключенных Толоконникова сделала больше, чем куча правозащитников за несколько лет".
Я, узнав от Алексея, что он имел в виду не меня, хотела было промолчать и ничего не писать, но вот только реплика с аудиторией Навального незамеченной не останется. Поэтому лучше уж выскажусь я, чем начнется вселенский скандал, который никому не принесет пользы.
Я тезис сейчас обсуждать не буду, я уже писала о том, что Надя, на мой взгляд, совершает подвиг, — я о правозащитниках. Предлагаю всем правозащитникам и их оппонентам не обижаться, а дочитать. На мой взгляд, дело, во-первых, в стереотипах, а во-вторых — в терминологической путанице.
Есть правозащитники навроде Астахова и Брода, кто — при власти, кто — около нее. Еще есть правозащитники в погонах, типа Антона Цветкова или председателя мордовской ОНК. Мне точно здесь нужно этих людей обсуждать? Я могу здесь слово "правозащитники" взять в кавычки, или есть сомнения?
Есть люди, которые сотворяют кумир из правозащитной идеи, считая ее самоценной идеологией. Я не берусь их осуждать, просто они думают иначе, чем я. Но у них и опыт другой. Я тут с изумлением узнала, что у нас некие сотрудники "Мемориала" выразили недовольство по тому поводу, что у входа в офис цветочки посадили, типа у нас тема деятельности трагическая, а цветочки — больно веселенькие. Ну что, бывают вот такие правозащитные перегибы. Еще можно смеяться в офисе запретить...
Есть люди, которые самоотверженно и профессионально делают свою очень важную для общества работу. За очень небольшие, кстати, деньги. С риском. Извините, нас вообще-то убивают. Мне надо перечислить имена погибших?
Нас вообще-то давят. Мы — иностранные агенты. Если раздавят, поверьте, лучше не станет.
Я — правозащитник новой волны, мне актуальна не только идея, но эффективность. Нас таких много, и молодых, и вовсе нет. Нам важна реальная помощь людям. Чем бы мы ни занимались. Мне, кстати, изначально очень не нравилось слово "правозащитник", я говорила: называйте нас антивоенкой, называйте меня контролером тюрем, у меня было большое предубеждение, и я подозреваю, что именно это предубеждение присутствует у Алексея. Отчасти оно формируется пропагандой, отчасти — неприличными действиями псевдоправозащитников, отчасти — нашими, не скрою, иногда непрофессиональными действиями.
Но как вы меня называете? Левые, правые, СМИ? Вот когда я по тюрьмам хожу? Вы меня правозащитницей называете. Мне от этого слова никуда не деться, нравится оно мне, не нравится... Поэтому я говорю сейчас как правозащитница.
Вот грантоедами нас только твердые путинцы называют. Придите в себя, у меня зарплата 40 тысяч и семь дней в неделю волонтерская работа. Это значит бесплатная. Включая ночи. Но стереотип такой есть. Мне вообще-то по молодости тоже казалось, что чем арендовать номера и заказывать банкеты для правозащитных вечеринок в "Космосе", надо поесть булочек у метро, а все сэкономленные деньги — отправить на помощь чеченским детям. Русским бабушкам не мешало бы тоже помочь.
Но потом я поняла, что вот этим всем региональным правозащитникам, которые в одиночестве и изоляции в своих жутких регионах пытаются действительно что-то делать, противостоя системе, важно, чтоб кто-то их услышал, куда-то вывез, чем-то вкусным покормил. Просто чтоб они почувствовали, что они люди, а не изгои. Это звучит смешно, но это важно, поставьте себя на их место. Там же все и все против них. Это тут, в Москве, нас много. А они, Алексей, когда тебя под стражу взяли, вдесятером на центральные площади выходили. Там разницы между оппозиционерами и правозащитниками нет. Какие "правозащитные тусовочки"?
Я принципиально сейчас не стану описывать заслуги правозащитного сообщества и рассказывать о том, чем оно занимается. Это очень тупо будет. Если кому интересно — звоните по телефону. Я вам лучше честно скажу на примере своей организации "Мемориал" — да, у нас был раскол по поводу кандидатуры Алексея. Те, кто его поддержал, услышали, что они — фашисты, расисты и популисты. Но мы, поддержавшие его, — не в меньшинстве. А поддержали не потому, что мы обожаем Навального, а потому что мы, взвесив плюсы и минусы, посчитали его кандидатуру эффективной и оптимальной. Мы поддержали.
Вообще-то нас, правозащитников без кавычек, молодых и взрослых, сотни и тысячи. В свободное время мы — наблюдатели на выборах и участники митингов. И свидетели на судах. Почему мы жулики и бездельники? Хорошо хоть не воры...
У меня на заднем стекле машины большая наклейка "НАВАЛЬНЫЙ". Ну, нравится мне так ездить. Таких машинок у офиса "Мемо" стоИт три. Не, я не хочу, чтоб Алексей Навальный к себе на стекло приклеил наклейку "ПРАВОЗАЩИТНИКИ". Я просто не хочу, чтоб необдуманные слова звучали, провоцируя никому не нужные конфликты. Не надо этого, мы все в одной лодке и знаем, как она, к сожалению, называется. Неудачно.
Алексей, вообще-то это твои избиратели и агитаторы. Включая меня. Давайте лучше, может, жулики и бездельники, ребят по Болотной получше поддержим?.. а то там пикеты из трех человек стоЯт... Нехорошо это.

Последний раз редактировалось Chugunka10; 19.12.2021 в 13:26.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2013, 21:01
Аватар для Анна Каретникова
Анна Каретникова Анна Каретникова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анна Каретникова на пути к лучшему
По умолчанию Еще о голодовке Сергея Кривова

http://www.kasparov.ru/material.php?id=528E043713B4F

Анна Каретникова: Если с ним, не приведи Всевышний, вдруг что-то случится, на нас всех будет вина
21-11-2013 (17:20)

Еще раз побывали у Сергея Кривова в "Матросской Тишине" с безуспешной попыткой что-то сделать с его этой уже слишком сильно затянувшейся голодовкой. Сначала Зоя Светова долго и очень убедительно говорила с Сергеем. Выяснилось, что уже в воскресение при визите Борщева и Волковой он написал заявление о том, что готов прекратить голодовку, если ему дадут неделю на выход из нее без выездов в суд. Как я понимаю, участники написания заявления полагали, что это — выход. Руководство учреждения заняло такую позицию, что это — шантаж, а на шантаж поддаваться нельзя. (Ну, отказ от пищи — сам по себе шантажное поведение). И в суд Кривова будут продолжать вывозить, покуда не возникнет серьезных медицинских проблем. А от госпитализации он письменно отказывается. Напомню, что голодает Кривов, так как ему не выдают вовремя протоколы судебных заседаний, в связи с чем он полагает, что они фальсифицируются.

Я — не доктор, чтоб диагностировать состояние Кривова. Выглядит он неважно. Речь его нам с Зоей показалась какой-то немного неестественной, медицинские же работники считают, что все нормально. Похудел он сильно, 19, по-моему, килограмм потерял. Он жалуется на плохое самочувствие, как устно, так и письменно. Ну, вы знаете, что в суде к нему не пропускают "скорые", и все вот это. Когда он падает. Медицинские сотрудники СИЗО, а вслед за ними — руководство и УФСИН считают, что состояние Сергея Кривова — удовлетворительное. А обмороки в суде ни о чем не свидетельствуют, поскольку не зафиксированы врачем. А врач их не может зафиксировать, так как его в зал суда не пускают. К тому же, сотрудники полагают, что Кривов подъедает втихаря, в частности — путем получения продуктов питания по межкамерной связи, а еще — при конвоировании в суд и в суде. Ну, про межкамерную связь я ничего не знаю, это что такое? а вот что до конвоирования и суда... Я юрист. Что делает юрист? Юрист читает законодательство. Просто читает. Иногда понимает. Что-то замечает. И делает выводы.

Ситуация вообще не очень хорошая, она мне не нравится. 62-й, что ли, день голодовки. Ну, хоть неделю вычеркните, хоть две недели, когда в камере находились продукты. Он не молод и не здоров. Если с ним, не приведи Всевышний, вдруг что-то случится, на нас всех будет вина. Но решать тут не мне, я — наблюдатель. Я наблюдаю. Содействую, согласно мандату, — по мере сил.

При том, что не мне обсуждать правильность действий заключенного, да еще голодающего, — но не могу на 100 процентов согласиться с тем, что надо подвергать свою жизнь угрозе из-за протоколов. Это важная, но всего лишь частность. Ну, опять-таки: каждый принимает решение сам.

В общем, в конструктивной и деловой атмосфере сотрудники следственного изолятора, включая медицинских работников, и члены ОНК путем рабочего обсуждения достигли того понимания, что Кривов завтра (уже сегодня) поедет в суд на специальной машине и в сопровождении медицинского работника. И где, интересно, медработник находится во время процесса, как решит судья? Ну и все такое. Это для Москвы, по-моему, новая практика, по крайней мере, я с ней не сталкивалась.

Тут, кстати, в районе 19 прибыли еще два члена ОНК в усиление. Это были члены нового созыва ОНК Москвы от команды Антона Цветкова, наши новые коллеги! Павел Пятницкий и Вячеслав Панькин. Я лично очень рада была прибытию новых членов ОНК, только я сначала не вполне поняла, почему их вызвало в СИЗО УФСИН. Таких солидных мужчин. Но потом я-то я поняла, что это — очень правильный новый метод взаимодействия учреждения, управления и ОНК: если в СИЗО вдруг мало наблюдателей, то управление теперь поскорей позвонит новому председателю ОНК, например, и пригласит еще восемь парочку, чтоб наблюдателям такой толпой было удобней дезорганизовыватьь проверять работу учреждения, в частности — соблюдение в учреждении прав и законных интересов заключенных, я обычно этим занимаюсь. Остальные — пусть чем хотят занимаются. Анекдотами, историями из жизни, политическими набросами... Всем людям, у которых полно свободного времени, это очень актуально. Разногласий между четырьмя присутствовавшими наблюдателями не возникло. Один из новых наблюдателей тоже не мог взять в толк, почему бы Кривова и не подержать без судов в больнице несколько дней. Вообще ни у кого не возникло никаких разногласий. Нам только как-то надо решать вопрос с выходом из голодовки Кривова. Этот вопрос не решен до сих пор, как я понимаю. Если сейчас с Кривовым находится в суде медработник, то это — частичное решение вопроса. Да, вот сейчас мне сообщают, что Кривов прибыл в суд вместе с медицинским работником. Очень хорошо, спасибо большое.

Писала уже в твиттер: спасибо огромное, СИЗО-1, что приняли наконец телевизоры от "Справедливой помощи". "Справедливая помощь", спасибо, что передали! Это было долго, но операция увенчалась успехом, и я очень вам признательна! Уже не верила в успех. Вот только в свой адрес я почему-то по этому поводу никакого "спасибо" не услышала. Ну, ничего, бывает. Главное — что мы это сделали. Я очень надеюсь, что в ближайшем будущем гуманитарную помощь распределят по нуждающимся камерам.

Кстати, о телевизорах. Никто не хочет оказать следственным изоляторам Москвы благотворительную помощь? Телевизоров по-прежнему не хватает. Вот СИЗО-5 очень просит телевизоров, небольших. Там, кстати, сидят несовершеннолетние, поэтому я обратила бы на это ваше внимание. Подумайте, вдруг вам известно, кто мог бы пожертвовать? Но только телевизоры нужны новые и со всеми необходимыми документами. Можно со мной связаться для уточнения деталей. Ну, я еще буду отдельно об этом писать. В общем, это тема важная: в камерах месяцами сидишь, и кроме книжек и ТВ, заняться мало чем есть. Очень просят многие камеры, которые мы посещаем, телевизоры. Буду признательна за помощь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2013, 20:18
Аватар для Анна Каретникова
Анна Каретникова Анна Каретникова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анна Каретникова на пути к лучшему
По умолчанию Уезжать или остаться?

http://www.kasparov.ru/material.php?id=52B2A3144C4FA
Адвокат по делу Константинова на вопрос, что делать? — отвечает: кто может, уезжайте отсюда
19-12-2013 (11:48)

И вот когда я слышу, что прокурор запросил десяточку Даниле Константинову, я просто спрашиваю в твиттере: а что мы будем делать? Перекроем Тверскую, все сорок человек, присутствующих на процессе? Потому что я не понимаю, как правильно поступать, когда у тебя на глазах сажают невиновного человека с железобетонным алиби и выдающимися защитниками. Во-первых, этот человек невиновен, его надо отпустить. И наказать тех, кто его сажает. Во-вторых, я думаю — а что у нас происходит по другим уголовным делам? Где нет железобетонного алиби и выдающихся адвокатов? Где нет средств массовой информации и в зале никого нет? Там-то что происходит?

Не, я знаю, что там происходит. Я знаю, что происходит на следствии и что происходит в суде. Я знаю это много лет. Но именно это дело начинает мешать мне закрывать на это глаза и заниматься тем, чем я сейчас должна заниматься. Я поэтому перестала ходить на процесс, извините. Чувство ненависти неконструктивно, оно мешает эффективности работы. И какая альтернатива? Превратиться в городскую сумасшедшую и жить на улице, бегая от суда к суду, от отдела к отделу с собственноручно нарисованным плакатом? Уйти в адвокатуру — а что изменится? Чувство собственной бессмысленности не денется. Ненависть-то девать куда? Как быть?

И вот адвокат по этому делу на мой вопрос, что делать? — отвечает: кто может, уезжайте отсюда. Тут уже ничего не исправить.

Я безмерно благодарна и высоко ценю вклад адвокатов по делу Константинова. Да, именно они, не приведи Всевышний, убедятся в первую очередь, что тут ничего не изменить. Я — во вторую, хоть сделала существенно меньше. Но я старалась. Хоть пользы-то от меня... Посмотрим.

Не уеду я никуда. Я не могу без родины. Я на пять дней уезжаю — последние два мучаюсь. Мне говорят: уезжай на месяц полечиться — я говорю: нет. Я не выдержу. Это моя страна, это мой язык, это мой народ. А что его лажают какие-то уроды — это мои проблемы. Да, безопасность, да комфорт, — но чем меньше нас, тем больше их.

Помните "Пепел и алмаз"? Навроде как: ты эмигрируешь? Да. Но ты же умрешь там от тоски. Лучше я там умру от тоски, чем здесь от ненависти. (с)

Я — лучше от ненависти. Вот у меня там в комментах пишут — ну и ладно, посидим. Я думаю: вот бравада... Но думаю дальше — а действительно?.. Всюду есть жизнь. Я ее примерно представляю. Плюсы, минусы, подводные камни. Ну и посижу. Долго не выдержу, конечно, на анальгине-то, — но разве мы собираемся жить вечно? (с) Зато я останусь в моей стране. А Данила прав: можно продолжать борьбу и в тюремной камере. Пока бьется сердце — надо продолжать. И не предавать.

Это не совет никому. Это каждый решит для себя сам. Возможно, я вообще сейчас ошибаюсь, нахожусь под впечатлением ситуации и неверно оцениваю реальность. Но я долго уже об этом думаю. Пока что я склоняюсь к этой точке зрения. Жаль только, скоро книжки хорошие читать запретят. Хоть я давно не читала книжек. Заявлений и чужой нормативной базы хватает.

А вот песенка об этом, она лучше меня объясняет.
Я остаюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2014, 17:56
Аватар для Анна Каретникова
Анна Каретникова Анна Каретникова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анна Каретникова на пути к лучшему
По умолчанию Стомахин хочет публичной дискуссии

http://www.kasparov.ru/material.php?id=52C599700CEF6

Борис Стомахин. Фото из блога golishev.livejournal.com

О большом письме Бориса Стомахина из СИЗО
02-01-2014 (21:09)

Вообще работать надо, но и обещания, данные заключенным исполнять надо. Кто-то хочет того, кто-то — сего, а вот Борис Стомахин, сидящий в 4-м СИЗО, хочет публичной дискуссии. И я всех к ней приглашаю. Вот на это уж точно имеет право: он в тюрьме, а мы на воле. И поэтому давайте ему отвечать. Распространите этот текст, высказывайте свое мнение. Я — не лучший оппонент: на многие вопросы я просто не готова ответить честно и публично, не стану этого скрывать. Потому что это причинит вред не мне. А вы — можете говорить. Скажите Борису, что думаете. Этим вы поможете и мне, а вообще вопросы Бориса — интересные, об этом имеет смысл подумать и поговорить.

Мои организации "Мемориал" и Союз солидарности не признают Стомахина политзаключенным. Юридически я с этим согласна, как человек — нет. Я девочка, я имею право быть непоследовательной. А просто Борису дадут обалденный срок, у него отличный набор статей. Публичное оправдание терроризма. А вот меня тоже, думаю, можно посадить по этой статье. Я не оправдываю терроризм, я его объясняю. Но ведь это тоже можно назвать оправданием?..

Напрягусь и попробую начать отвечать Борису. А вы тоже отвечайте, и распространите, пожалуйста, его текст. Повторюсь: он имеет на это право. Он в тюрьме, а мы — нет. Давайте с ним поговорим?

Да, и не надо, если можно, в сто пятый раз кидать мне ссылку на еще допосадочную запись Бориса в ЖЖ про то, что я — подментованная неважно кто. Я ее видела. Мне от нее никак. Надо быть добрей вообще друг к другу. Извиняется Борис за те слова? Нет. Но его письмо я рассматриваю в том числе и так.

Вот теперь пошло письмо, спасибо большое Мише Агафонову, который взял на себя труд перенабить его с бумаги. Прочтите, пожалуйста.

Здравствуйте, Анна!

Пишу вам практически сразу же, как вы дали мне свой адрес. И правда, чего еще ждать? Давно назрела эта дискуссия, давно мне хотелось поговорить начистоту. Особенно — с тех пор, как в тюрьме этой стал я читать ваши отзывы о походах ко мне, особенно же — тот большой пост перед началом “суда” надо мной, в сентябре еще.

Да, вы правы в этом посте — я немолодой уже, больной (на ноги и спину, а не в том смысле, как в Вашем кругу принято считать), одинокий человек. Но — кроме личных, есть еще и общественные, и политические обстоятельства, и они важнее. Да, я инвалид, хожу с палкой, но — дело свое я знаю туго, я ему жизнь посвятил, всю, без остатка, сижу уже 2-й раз, — и я имею право сказать! Все сказать Вам и остальным в лицо. Кстати, один вопрос для начала. Хоть Вам и не понравилась тут, в тюрьме, эта моя фраза, — но мы ведь действительно принадлежали к одному кругу и делали одно дело, хотя бы в смысле борьбы против 2-й чеченской войны. Вас я помню на пикетах на Пушке по четвергам этак года с 2004, ну с 2003, — но не раньше. Не будет нескромным с моей стороны спросить, как именно и когда Вы попали в эту политическую и правозащитную среду, и почему? М.б., Вы тоже из диссидентской семьи, как Светова? Или что-то другое Вас толкнуло? Мне это очень интересно, и — по этой биографии многое можно сказать о человеке, лучше его понять.

В том сентябрьском посте Вы писали, что, мол, даже хорошим публицистом не считаете меня, хотя — мог бы, если б поучился. Интересно, где и чему я должен был, по-Вашему, учиться? Писать? Формулировать свои мысли на бумаге? Да, Вы правы, я не кончал журфак, как и лучшие русские публицисты XX-XXI веков, хотя у меня, вообще-то, тоже высшее гуманитарное образование. Не знаю, пишете ли вы статьи, или только посты в ЖЖ, но — мне кажется, искусству писать, формулировать свои мысли я еще мог бы поучить вас.

Собственно, заочно спорить трудно, потому что... Впрочем, спроси Вас, Анна, в лицо, в глаза: ЧТО вы, собственно, вообще читали из написанного мной, кроме той злосчастной цитаты из некролога Масхадову, что висит в Википедии и всеми муссируется, — Вы бы утверждали, что читали много, но не впсомнили бы ни одного названия. Ведь правда?! Вы меня (вы все, не только Вы лично) просто не читали, ребята, — и, не читав, стали мне бросать упреки в “призывах к насилию” и считать за дурачка, за городского сумасшедшего!.. Но, боюсь, стыдить вас бесполезно, особенно — из тюрьмы. Последний казус с невключением меня в список “Мемориала” невозможно списать ни на какие критерии, ни на какие “призывы к насилию”, не лгите хоть сами себе! Этот казус — лучшее свидетельство того, что я прав против вас – и вы стараетесь делать вид, что меня как бы вообще нет в природе. Что ж, последнее, что прозвучало и осталось в памяти от Горбаневской — это ее предсмертная реплика, что она повесит мемориальский список у себя только тогда, когда в него включат Стомахина. Не все (и люди более чем уважаемые) как видите, в ужасе шарахаются от моих “призывов к насилию”. Почему бы это, а?)

Что мне Вам, Анна, сказать, с чего начать? Так много всего наболело, скопилось... Помните, летом мы говорили тут, в камере, о том, есть нормальные русские или нет (в связи все с той же цитатой из некролога Масхадову)? Не сказал тогда, говорю сейчас: если Вы, или Ваши друзья-белоленточники” (не знаю, как иначе все это сообщество называть, — м.б., Вы подскажете?) считаете, что к ним, политическому активу, деятелям оппозиции, я относил эту фразу, когда ее писал, так же, как к простонародью, пьяному быдлу на улицах, — то, sorry, Ваши друзья просто идиоты!!. М.б., так же точно и во многом другом, — они приняли на свой счет то, что к ним вовсе не относилось, неправильно все это поняли – и на том основании сделали обо мне скороспелые выводы, а меня самого спросить им даже в голову не пришло? Вам лично — тоже: мы давно знакомы, но хоть раз с 2004 Вы попытались хоть с чем-то обратиться ко мне, хоть что-то спросить, хоть раз проверить – правильно ли Вы вообще меня понимаете? Вам кидают ссылки на мой комментарий о Вас после тех выборов в КС 2012 года в моем ЖЖ, — хорошо, что Вы не обижаетесь теперь, но – я же не зря там приводил картинки с цитатами из твиттера. А Ваши слова обо мне я уже точно не помню — что-то на любимую тему о том, что я сумасшедший, кажется, — и я тоже не хочу Вам это поминать; но — после стольких разговоров со мной в тюрьме неужели Вам теперь не стыдно за эти попытки вместе со всем стадом объявлять изо дня в день меня сумасшедшим? Ведь здесь, глядя мне прямо в глаза, Вы не решитесь это повторить, — потому что вблизи-то видно, что я абсолютно здоров, плюс — у меня 4 (!) справки об этом есть. ЧТО мешало Вам раньше, на воле еще, подойти поближе и посмотреть мне в глаза?

Да, поскольку Вы и сейчас — в политике и в правозащите (уж какой есть, но все же) — я считаю, что мы с Вами де-факто продолжаем принадлежать к одному кругу и делать одно общее дело. Весь спор, по сути, — только о методах; ну и о том — насколько Вы и Ваши друзья честны в декларируемых Вами целях. То бишь, насколько Ваши ошибки — это именно ошибки, от искреннего непонимания, а не злая воля, не откровенное провокаторство, и не стремление сознательно завести в тупик доверившихся вам людей. В последнем случае, как Вы понимаете, никаких разговоров быть не может, — по законам военного времени...

Вы считаете, что если меня никуда после того срока не взяли печататься, — то это я не проявил настойчивости, да? Интересно, как Вы себе представляете эту “настойчивость”, если бы Вы, допустим, были главредом, а я для Вас — сумасшедшим? Как я должен был настаивать, расскажите поподробнее? Увы, моя судьба — это, скорее, классический русский вариант: “горе от ума”. Никто не любит тех, кто умнее их и видит дальше, а я о себе это могу сказать без ложной скромности, — недаром я в политике так или иначе с 16 лет, и по совести, с моим уровнем понимания окружающей действительности и формулирования целей и задач, — именно я должен был бы быть Вашим (“белоленточников”, российских либералов и т.п. — как это сообщество еще назвать?) руководителем и впереди идущим, а никакой не Немцов, не Рыжков, не Яшин и кто там у вас еще в вождях ходит...

И, кстати, — да, у меня в ЖЖ, наверное, было меньше читателей, чем у Вас (сколько у Вас их сейчас?), но не забывайте, что я несколько лет печатался на КЦ, где читателей у меня было — десятки тысяч в день. Уж тут Вы промахнулись, тут я Вам не завидую. Мне просто грустно, — ведь, кидая в меня столько лет камни, по сути-то вы все кидаете их в самих себя, только не понимаете этого... Вам нет другого пути, как только за мной и со мной, по моим следам; собственно, если представить себе стадион с беговыми дорожками, — я обогнал вас всех (“белоленточников”) настолько, что оказался у вас за спиной, и вы надо мной глумитесь, не понимая истинного соотношения между нами...

У Вас есть дети (а у меня нет), это замечательно. Вот и ответьте на простой вопрос: если бы Вы узнали, что учительница в школе учит Вашего и других детей на уроке математики, что 2 Х 2 = 5, что 3 Х 3 = 10, и т.д. — как бы Вы отреагировали? Представьте ситуацию и опишите Вашу реакцию подробно, pls.

А потом я Вам скажу, что для меня вы все с вашим “ненасилием”, с вашими призывами митинговать строго в ментовских загонах, пройдя через рамки на входе, с вашими походами в Кремль со списками пзк, — что в 2012, что сейчас, — и вообще, что со всей вашей теорией, что перед лицом ОМОНа, прокуратуры, спецслужб, ФСИНа, тюрем (которые Вам так хорошо знакомы изнутри) можно что-то в России изменить БЕЗ насилия, одними уговорами и переговорами, какими-то закулисными шахматными ходами в этой игре с Путиным, — для меня это то же самое, ровно то же самое, что 2 Х 2 = 5, преподаваемое детям в школе! То бишь первое побуждение — понять: это какая-то нелепая ошибка – или же сознательная провокация?! В отношении именно Вас — думаю, все же это честное заблуждение, то бишь — Вы не безнадежны. Наверное, если Вы будете меня слушать/читать и отвечать, я смогу объяснить свою позицию.

Собственно, первое, с чего надо начать этот разговор, — это: Ваша цель? Чего Вы, собственно, вообще хотите? Ибо — все множество возможных целей укладывается всего в 2: власти себе и своим друзьям (Немцовыми, Навальным и пр.) в той системе, что уже есть, — сперва власть, а потом уже изменение системы; или же – торжества неких принципов (свободы/прав человека), не считаясь с тем, что это неизбежно разрушит нынешнюю Систему и захватить власть в нынешнем объеме станет нельзя. Излишне говорить, что я стою на 2-й точке зрения: Система должна быть разрушена, ибо как-то реформировать, исправить ее до приемлемого уровня — невозможно, нереально, и последняя грандиозная такого рода попытка (конец 80х – начало 2000х) провалилась только что у нас на глазах.

Поэтому — вопрос о насилии/ненасилии вторичен, а первичен вопрос о наших целях. Чего мы, собственно, хотим? И отвечают ли наши методы нашим целям? Если о вашей тусовке судить по избранным методам (жалкие митинги в загончиках после шмона, бессильные и беззубые; жалкие резолюции с требованиями, которые — все понимают! — не будут к следующему митингу выполнены Путиным даже на 1%) — то, sorry, вы все просто профанаторы и провокаторы, как, кажись, и называлась когда-то моя статья против вас. Еще, я помню, в 2012 была у меня статья, вменяемая мне сейчас в “вину”, “Профанаторам “Белой революции”, — почитайте ее, она доступна на stomahin.info/article/article.htm. Там же есть моя статья 2005 г., в куда более спокойной обстановке — “Сорок лет”, — к 40-летию демонстрации на Пушке 5.12.1965 и ненасильственной тактике тогдашних диссидентов в разрезе сегодняшних кардинальных изменений в законодательстве. Почитайте это, почитайте, что я еще писал в 2011-2012 и за что сейчас сижу, — там же в основном именно о тактике оппозиции речь и шла! О том, можно ли победить одними митингами и твиттером — и что надо делать, если оказывается, что таки нельзя. И насколько могут считаться “оппозицией” люди, которые, формально выступая как бы против власти, фактически работают именно на нее, прикрываясь гуманизмом, ненасилием, “ценностью человеческой жизни”, “слезинкой ребенка” (над которй “Лев Щаранский” уже давно глумится — и поделом вам, гуманистам!)

И т.д., и т.п.
До сих пор все, что делала ваша тусовка, ваши яшины и давидисы, — это меня за мои разоблачения объявляла провокатором, городским сумасшедшим, и т.д., и люди, в сущности на провокаторов не похожие, типа Вас лично, это все повторяли, не давая себе труда прочесть, вникнуть и разобраться. Ну признайтесь честно, — ведь по одной вот той цитате судили обо мне, ведь правда же?.. Холмогоровой в аналогичной ситуации на ее пост обо мне я отвечать не стал (помните, упоминал в письме как—то летом?) — много чести; но Холмогорова ведь вообще нацистка, они сотрудничают с вами, по давнему знакомству и принадлежности когда-то к одному кругу, мне хотелось откровенно поговорить...

Это государство с 2000 года просто вернулось к своему первоначальному, всегдашнему в истории состоянию – тирании, диктатуре, а после СССР — и диктатуре тоталитарной, и никакой другой. Вы это понимаете? Вы с этим согласны? Или для Вас это темный лес, откуда взялся этот Путин, эти центры “Э”, это “болотное” и пр. дела? Не с Луны же они прилетели? И как Вам видится Ваша лично правозащитная миссия в условиях тоталитарной диктатуры, основанной на базе новейшей компьютерной техники? Понимаете ли Вы, что спасать по одному в рамках их “законов”, когда количество жертв и пзк множится каждый день в геометрической прогресии, — это, мягко говоря, бесперспективный путь? Что бесполезно отрывать только верхушки сорняков в огороде, оставляя корни?

Или, м.б., Вы верите, что Россию можно реформировать, европеизировать, вестернизировать, перевести на какие-то либеральные рельсы, — хотя бы такие, как в начале 90-х, игнорируя все, что случилось с этой страной потом?
А если нельзя, если и впрямь, как уверяют все “патриоты”, Россия генетически несовместима с западными либеральными ценностями, с правами человека, в полном их объеме, — от свободы слова до свободы гей-парадов, — то ЧТО же тогда? ЧТО вы, грубо говоря, выберете, если будет на 100% доказана их несовместимость, — Россию, или же права человека вместе с либеральными ценностями? Ответьте честно на эти вопросы – и мне многое станет понятно. Я понимаю, что приводимая мной дихотомия Вам неприятна сама по себе, но все же – представьте, что выбор абсолютно неизбежен и попробуйте его сделать.

Кстати, участие “либеральной” тусовки в создании в 2012 г. КС вместе с коммунистами и нацистами было, на мой взгляд, проявлением чистейшего безумия. Боровой правильно назвал точку, к которйо вы все вернулись с вашим лозунгом “честных выборов”: октябрь 1993. Вы фактически в 2012 г. работали на то, чтобы увидеть, чем обернулась с 1993 победа макашовых, анпиловых, баркашовых над Ельциным.

Интересно, размахивая с 2011 г. лозунгом “честных выборов”, Вы лично отдавали себе отчет, что на любых действительно честных выборах в этой стране победителями будут коммунисты, а на 2-м месте – русские нацисты? Или Вы не заметили, как благодаря лозунгу Навального на выборах-2011: голосовать за любую партию, кроме ЕдРа, выросла фракция КПРФ? Или Вы не помните 1-е место ЛДПР на выборах 1993 г. и КПРФ — в 1995м? Или для Вас коммунисты как избранники “народа” и баловни “демократии” — это ничего, нормально, не страшно? Типа, раз народ избрал – пусть правят, чтоб все честно? А то, что они за прежний ГУЛАГ не покаялись и о новом вслух мечтают, как и о новом раскулачивании “буржуев” — это, мол, ничего, просто слова, которые не сбудутся, если пустить комми опять к власти?

Вот объясните мне напоследок: ну какие, к черту, могут быть “честные выборы” в нацистско-коммунистической стране со сталинистско-тоталитарным менталитетом населения? И на кого работой были все эти митинги “за честные выборы”, с памятного 5 декабря 2011 начиная? С каких пор — и ЗАЧЕМ?! — люди, называющие себя “либералами”, стали де-факто подстилкой коммунистов?..

А помните, той зимой вы еще в 408 ко мне заходили — и я Вам говорил, что никакие не “честные выборы”, а свобода народов и регионов, право на отделение, на независимость, на создание региональных партий должны быть главным лозунгом? Что это и есть та игла, в которой заключена смерть имперского Кащея? Помните, Вы тогда же в ЖЖ упоминали с моих слов об этом? А сейчас вот — в их “Думу” законопроект до 20 лет за “пропаганду сепаратизма” внесен, — слышали? Так где она, главная опасность, — не верно ли до мелочей я ее угадал задолго до сего дня? Не оказался ли я прав против вас всех, оравших про “честные выборы”, начисто забыв про свободу народов и регионов, про необходимость ликвидации империи, про невозможность никакой демократии и никаких прав человека в империи???...

И — самое главное — хотите ли Вы, как и я, именно смерти имперского Кащея, или все еще надеетесь его перевоспитать, превратить в вегетарианца?..

Вот и все, наверное, на этот раз. Для начала вполне достаточно вопросов. Я бы хотел, конечно, узнать, Ваши ответы на них, но — еще больше я бы хотел, чтобы эта дискуссия была публичной, что в Вашем лице я хотел бы подискутировать и со всем “белоленточным” лагерем, никогда меня не понимавшим и не пытавшимся даже понять (несмотря на — на самом-то деле — реальную общность их либеральных принципов с моими), а огульно объявлявшим столько лет сумасшедшим. Вы интересны мне не только как человек яркий и давно знакомый, но – и как один из наиболее ярких представителей этого лагеря — легальных, или имперских либералов, как я его порой называл для себя.

Потому-то я и спрашивал вас — сможете ли Вы, найдете ли время мои письма набивать и вешать в ЖЖ, чтобы дискуссия была целиком публичной, чтобы все видели, что я реально думаю и на что Вы отвечаете. Вроде, Вы обещали, что время набить найдется. Что ж — очень на это надеюсь и жду ответа. Рад возможности подискутировать с Вами о наболевшем хотя бы из тюрьмы, — жаль, что этого не удалось раньше...

С наилучшими пожеланиями —
Ваш Борис Стомахин, политзаключенный

8.12.13, СИЗО “Медведково”, Москва

P.S. Да, вроде ж и дневник мой за 1-й срок Вы прочли недавно? Поделитесь впечатлениями, как он Вам понравился?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2014, 20:01
Аватар для Анна Каретникова
Анна Каретникова Анна Каретникова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анна Каретникова на пути к лучшему
По умолчанию Заключенным очень нужна наша помощь

http://www.kasparov.ru/material.php?id=52DE445184D94
Актированные, осужденные, этапированные — больше неоткуда ждать помощи
21-01-2014 (14:05)

Народ, я конкретизирую призыв о помощи, не финансовой, а на этот раз — волонтерской. И, поскольку мне неудобно, еще раз поясняю: не выпендреж, в каждый наш визит в СИЗО нам добавляется от двух до 15 новых подопечных. Я просто их уже не различаю. Помню только первых обратившихся за помощью. Я звоню близким, они спрашивают: как он или она? — а я лица не помню. Это очень плохо — я начну проблемы забывать. У меня десять исписанных тетрадок, в них найти невозможно ничего.

А прежние подопечные никуда не деваются. Актированные, осужденные, этапированные — они так и остаются на нас висеть. И их родственники, которым больше неоткуда ждать помощи. Ни правовой, ни психологической.

Каждый раз вскрываются новые проблемы, их тоже надо обобщать. Вот открылась тема прерывания ВАРТ — спасибо тем, кто написал: а вот это мы возьмем на себя. Больше всего я ценю, когда кто-то делает так.

Я обещала подумать над алгоритмами — я подумала, вот, как я их вижу. Какая мне помощь по московским СИЗО нужна. Смотрите: в СИЗО я заношу информацию в тетрадки ручкой. У меня нет времени набить это в текстовике. Но я готова прочесть записи на диктофон. Хоть у меня нет диктофона, купить надо. Можно купить и передать мне нормальный диктофон. Или несколько.

Я готова его передавать тем, кто готов расшифровывать. Желательно это подъезжать и у меня забирать, из дома, из офиса или от СИЗО. Это кто-то один, или несколько человек может быть. Потом расшифрованную информацию надо заносить в какие-то наши общие базы. По людям, по изоляторам и по проблемам, базы надо создать, если кто-то это умеет. С телефонами родственников и адвокатов.

В базах информацию надо оперативно менять по новым от меня поступлениям. И составлять по этой информации задания для наблюдателей: важнейшие дела по ближайшим визитам. Чтоб я шла, зная, к кому и зачем я вообще иду. Уже были случаи, когда я это забывала. Приходилось возвращаться.

Расшифровка и создание баз — самое главное.

На основании тех же расшифровок можно помочь мне писать отчеты. Меня уволят, если я не буду отчитываться. Аналогично — письма, запросы, жалобы в разнообразные инстанции. Это несложно, я сделаю образцы.

Отдельное направление — сбор и обобщение нормативной базы по определенным направлениям. Анализ — отдельный разговор. Для примера: давайте поищем сначала всю нормативку, скажем, по голодовкам. Готов кто-нибудь? ФЗ, Минздрав, Минюст и так далее? Попробуйте — мне одной не сделать все.

Я буду делать, если никто не отзовется. Но вы предлагали помощь — вместе мы будем куда эффективней. На помощь никто больше не придет. Если у кого-то есть силы и свободное время — я буду признательна за ваше содействие. Единственное: если мы незнакомы, то нам надо будет встретиться и поговорить. По крайней мере, в части, касающейся работы с персональными данными. Спасибо.

У нас нет секретариата, но заключенным очень нужна наша помощь. Я не успеваю: звонки, статьи, аналитические справки. Со мной вместе тут бьются общественные наблюдатели Алла Покрас, Александр Куликовский, Зоя Светова, Елена Гордеева, есть люди, но нас не хватает. Если есть люди хоть с каким-то количеством свободного времени — помогите!

Нам всем скажут "спасибо". Или не скажут. Неважно. Звоните, пишите.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2014, 20:05
Аватар для Анна Каретникова
Анна Каретникова Анна Каретникова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анна Каретникова на пути к лучшему
По умолчанию Чем заняться?

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...=539D4A99711DF
Вот куда от вас уйти, чтоб вы, уважаемая система, нас оставили в покое?
15-06-2014 (11:30)

Да вы распространите это, вдруг кто меня переубедит?..
Ездили с сыном в "Ашан", бродили туда-сюда, пытались кормить меня супчиком из мидий, не вышло, слушали в наушниках рэп, думали о России. Не, кроме шуток. Даже прикалывались как-то сегодня не очень... Не, не то, что я занудствую, но...

Вот читаю, погиб парень где-то на Украине. Поехал туда за что-то воевать. За ДНР, наверное. Там со всех сторон кто-то воюет, иногда их убивают. Не знаю парня, но написано: он был участником акций за честные выборы. Тех, что были на Сахарова, на Болотной... Националист, наверное. Но за честные выборы. Потом поехал вот воевать и погиб. Пассионарно - взять в руки оружие и уехать куда-то умирать. Хоть и спорно для меня сейчас. Именно сейчас.

А вот Костя Янкаускас. Никого не ездил убивать. Занимался своим районом. Спокойно, честно, шел по пути самой важной, наверное, на свете политикой - политикой на благо своих соседей в том, что особо важно для нас - просто удобство нашей повседневной жизни. С этого бы политика начинаться и должна... Нет, Костю посадили под домашний арест. Зачем? Для чего? Потому что он объявил, что пойдет в Мосгордуму? Славная причина. Да, он популярен в своем районе, но есть сотни способов никакого Костю ни в какую Думу не пропустить. Я тут не носитель сокровенного знания, вы сами наверняка представляете себе эти способы. Но зачем... Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. У Кости? Да что он вообще предпринимал, кроме попыток улучшить жизнь жителей Зюзино? О чем этот разговор?

Я вообще думала, что то, чем занимаюсь я, опасней того, чем занимался Костя. Я хоть в тюрьме тарелки считаю и сосиски с Еленой вместе взвешиваю, а он-то что сделал? Неа, закрыли. Ну-ну. А просто: не высовывайся. Не иди против системы. Или в ней - или садись. Давай как все. Карьеру делай - как все. Не спорь. Не возражай. Плыви по течению. Всем будет урок.

Прогнали вас с площадей? Прогнали. Не машете там белыми ленточками. А говорили: "мы не уйдем!" Ушли. Но почему ж нельзя уже без всяких митингов заниматься своим маленьким делом? Делом, от которого хоть чуть-чуть улучшится жизнь в нашей стране? Неважно чья - больных, жителей конкретного района, заключенных? А потому что нельзя. Какая-то политика выжженной земли. Злосчастные внесистемные пассионарии, додавим вас уже до конца. Куда рукой не махнете - всюду чьи-то интересы, чьи-то деньги, чья-то практика. И даже если их там нет - вдруг вы дальше полезете, а там они уже есть? Нет. Давайте садитесь. Или уезжайте...

Я когда маленькая была, была явно умней и талантливей. Песенки писала и пела. Написала про суд, в котором работала. Там строчка была "У нас есть УК, а в УК и на вас есть статья". Тогда я это понимала, потом много лет не понимала, сейчас очень хорошо понимаю опять. Когда любому из нас, тех, кому не все равно, до какой-нибудь из этих статей подать рукой. Вопрос только, какая ближе висит. Какую тебе подберут. Я говорю: я не нарушаю закон. А Костя что - нарушал его, что ли?

А Данила Константинов его, что ли, нарушал? Вот за что он сидит уже два, что ли, года? Отменную статью поднял себе Даниил. Убийство, не шутки. Непонятно где, непонятно, когда и непонятно зачем он якобы человека убил. Убийца человека где-то гуляет, а Константинов сидит. Потому что он отказался от вербовки. Потому что он тоже был достаточно популярен. Потому что не играл в системе. Еще один пассионарий, хоть и не люблю я это слово. Тоже хотел как лучше. Пусть у нас разные взгляды, дело-то не в этом... Еще один из клуба.

И сидят болотники в СИЗО. Навальный дома сидит.

Вот другой разговор - Борис Стомахин. Или тот же разговор? Вообще другой человек, мало у кого вызывающий симпатии, со слишком, мягко говоря, специфическим для меня мировоззрением. Но он раз отсидел за свои писания, которые я уж там не знаю, сколько человек на свете прочли. Его два посадили. В четверке сидит сейчас. Нет, третий обыск, в камере и дома у несчастной мамы, третье дело. Что он вам дался? Вряд ли уже мать увидит на воле его, оставьте ж его в покое. В отличие от взглядов Данилы, взгляды Бориса мне не "не близки", а дики даже как-то, но это - взгляды. Это не действия, не грабежи, не убийства. Это какие-то его стихи и статьи. Вы его уже наказали, и серьезно. Вы уже наказали его старенькую мать. Вот что еще, почему не остановиться? Нет, система запущена... Даешь третье дело.

Вот куда от вас уйти, чтоб вы, уважаемая система, нас оставили в покое? Чем заняться? Когда любое дело, где ты хочешь делать лучше, внезапно оказывается стратегическим для тебя, система, политическим вопросом? Тюрьма, выборы, экология, ЖКХ, градозащита... Не большая политика, нет, мы ж не машем флагами давно (да я и не махала). Мы не прем на красный свет, но вдруг выясняется, что чем бы мы ни занялись, мы почему-то все время заплыли за буйки или стоИм под стрелой. И под статьей, как выясняется.

Был такой анекдот советских еще времен. Турист иностранный вышел в аэропорту из самолета и через несколько шагов провалился в яму. Испачкался и возмущается: как так можно, вот у нас в Европе если яма - так ее веревкой окружают с маленькими красными флажками, чтоб никто не упал! А советский гражданин ему в ответ: Мужик... ты когда твой самолет в аэропорт на посадку шел, из иллюминатора один большой красный флаг видел?..

Почему-то для тех, кто хочет делать лучше, тут вот этот сплошной красный флаг. Охота на волков какая-то. Хорошенькие волки... Люди, тратящие свои силы, время и средства, чтоб тут стало чуть лучше жить...

То ли действительно уже надо брать автомат и ехать воевать то ли за ДНР, то ли против, на определенном этапе это вдруг перестает иметь значение, просто чтоб кончился уже весь этот абсурд... Хоть из моего никнейма понятно, как я отношусь к войне, а почему так - я писала не раз. Я тут в мирной жизни мира не вижу. Какой мир? Вы нас сажаете... Вы к компромиссу не способны.

Сын (теперь старший): оставь уже все это, оно какое-то опасное. Вот было же время, работала ты в своих газетах, деньги хорошие, классные офисы, суды интересные, друзья, парни, вечеринки, ты довольная была, смеялась много, еду могла есть, никто тебя не трогал. Скучно стало? Опять - на войну?

Да не, сынок, дело не в "скучно". Просто люди - разные. Есть такие, которые не могут не пытаться улучшить и не помогать другим. Ну, устроены они чуточку иначе. Смысл в этом, не в том, чтоб против системы переть. Кто-то из них просто чуть добрей других. Кто-то - чуть лучше видит наперед. Кто-то считает себя специалистом и верит в свои силы. Вот нам не остается тут места. Разве что под арестом. А что еще - эмигрировать? Дело-то не в том, что меня предательницей назовут, а в том, что я этим скомпрометирую дело, которым занималась. Людей брошу. Да и непонятно, как жить без России. Тут же не только система, тут люди еще, народ, от которого я неотделима.

Несколько месяцев назад уже цитировала. Навроде как: ты эмигрируешь? Да. Но ты же умрешь там от тоски. Лучше я там умру от тоски, чем здесь от ненависти. (с)

Хоть я уже и ненависти не испытываю. Ту же тоску - а тогда какая разница? Здесь, там... Младший сын: мама, а если тебя посадят - я не смогу стать ментом? Так вот зачем ты все это придумала!

Ну да сынок, только для этого. Только для тебя, ты знаешь... Все это только для тебя.

Вот самое главное об этом. Уже было, но сейчас - особенно остро.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2014, 19:09
Аватар для Анна Каретникова
Анна Каретникова Анна Каретникова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анна Каретникова на пути к лучшему
По умолчанию НТВ транслирует угрозы

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...=53B11A7D5B459

O попытке стравить тех, кто помогает, с теми, кому помогают
30-06-2014 (13:47)

А я сказала, что не буду отвлекаться и пишу важный правовой документ. 50 страниц написала. Не знаю, кому пригодится, но надеюсь. И тут звонит мне ой кто? ой, заключенный из далекой колонии и спрашивает: а вы вообще телевизор смотрите? Мы вот НТВ посмотрели, там ужас какой-то. Там про Романову, про Осечкина, там и ты есть! Да ну... Я говорю: вы ж знаете, я не смотрю ТВ. Сто раз говорила. Нет, давайте посмотрите, вам надо. Э, народ, как там эта передача называлась? Там жуть. ОК, спасибо. Да, он был прав. Да, Валера, мне следовало это посмотреть. Спасибо, что набрали.

Не люблю комментировать всякий шлак. И не особо буду. Ну, какой-то очередной накат на ОНК и всяких других правозащитников. Мало, что ли, их было, накатов... Но есть нюансы.
Я очень хорошо отношусь к заключенным, точней - к соблюдению их законных прав в рамках федерального законодательства. А также отдаю себе отчет, что в силу устоявшейся системы взаимоотношений, включающей, извините, коррупционные связи с сотрудниками учреждений, имеют место, к сожалению, всяческие субкультурно-криминальные понятия. Бывает. Мне это может не нравиться, по мере сил мы пытаемся этому противостоять, раз соответствующие службы не справляются, но я говорю: бывает.

Объясните мне одно, кто может. КАК СМОГЛО ПОЛУЧИТЬСЯ, что общероссийский телеканал ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ЭФИР ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ КРИМИНАЛИТЕТА ДЛЯ УГРОЗ ПРАВОЗАЩИТНИКАМ?
То есть на полном серьезе. Какой-то дяденька, уважительно именуемый каналом "Сергеем Владимировичем", восемь, что ли, ходок, перебирая четки, рассуждает об общаке, крысятничестве и о том, что каких-то правозащитников вот найдут, порвут и всё. И еще какой-то парень ему вторит.

Я не хочу сейчас за себя говорить, за криминалитет, за подставы. За меня другие, если надо будет, скажут. Я хочу сказать за федеральное законодательство. Извините, но есть информация, а есть – прямые угрозы. Вот в данном случае я наблюдала именно их.
Не, я понимаю, что уважаемые, видимо, каналом представители криминалитета являются по старинке определенным провластным кругам социально близкими, но мне всегда казалось актуальным берега в поле зрения держать. Или можно уже всё, поехали, регги. Значит, я ошибалась, полагая, что в соответствии с федеральным законом, представители криминальных кругов не должны угрожать правозащитникам по телевизору. Хорошо, выходит, что я его не смотрю. Пойду дальше работать.

Извините, мне как-то по сливу явно, и я за него потом на словах предъявляла, звонил дяденька и сообщал, что со мной положенцы тут желают за историю со шлемками перетереть. А поскольку дело было глубокой ночью, то я проснулась, устроилась поудобнее, несколько секунд осмысливала услышанное и затем решительно сказала: нет. Что - нет? - не понял собеседник. Я сказала: нет, я не принадлежу к криминальной иерархии преступного мира. Вот.

Пауза. Теперь уже задумался собеседник. После чего начал разговаривать нормально и сказал: ну ладно, давайте я вам тогда расскажу, как мы тут в колонии живем. Ладно, - сказала я. Всё равно уже не уснуть. Тут я совсем проснулась, не выдержала и рассмеялась от собственной "умной фразы". Надо отдать должное тому, кто мне звонил - он тоже.

Вот мне вообще всё равно - кто ты там, смотрящий, не смотрящий, положенец, не положенец... либо у тебя есть права по закону, либо нет. Либо ты болен, либо ты здоров. Наши действия в области защиты прав заключенных от этого твоего статуса внутреннего не меняются никак. Но это меня понесло не в ту степь, в своих отношениях с теми и этими мы как-то сами разберемся. А вот непонятно, как разбираться со своими отношениями с государством, которое по центральному каналу себе подобное позволяет. Я вижу тут состав угрозы убийством. С помощью НТВ угроза была транслирована на всю страну. Я думаю, что надо обратиться в компетентные органы, и пусть там разберутся, кто угрожал, кто предупреждал, кто покрывал, а кто соучаствовал в форме пособничества.

Не, а чего, нормальная кобминация - попытаться стравить тех, кто помогает, с теми, кому помогают. У нас это было в практике, мы стали аккуратны. Но прямо уж так вот, да по телевизору...

Ладно, народ, всё нормально, всё обычно, я это посмотрела (а то мне еще пять раз позвонили по этому поводу), я попишу своё про ПВР и медицину еще часок... Вдруг польза будет всё-таки...
Вот это скучное шоу: http://www.ntv.ru/novosti/1078276/?f...=video.watches
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2014, 19:03
Аватар для Анна Каретникова
Анна Каретникова Анна Каретникова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анна Каретникова на пути к лучшему
По умолчанию Мы честно пытались достучаться до Небес

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-w...=53F6E5AF35A68
Никто не должен выходить из изоляторов и колоний с ненавистью, с болью, эти люди живут потом среди нас
22-08-2014 (10:52)

Не знаю я, как жить. Вернувшись из недолгого отпуска я на столе нашла примерно 20 писем из ФСИН, УФСИН, прокуратуры, МСЧ, СИЗО, и в основном смысл такой, что мы вам ничего не скажем, никуда не пустим, ничего не разрешим, вы сами во всем виноваты, а мы всегда правы. И чего-то на меня опять такая усталость навалилась... Примерно по двум причинам.

Первая: просто чтоб это прочесть бегло у меня полтора часа ушло. Я уж боюсь думать, сколько уйдет, чтоб это отсканировать, чтоб разослать нашему ответственному секретарю и членам ОНК, которые всё это писали, со мной обсуждали, подписывали... Я просто НЕ МОГУ работать без секретаря. А на эти письма надо действовать дальше - КОГДА? Я не очень понимаю.

Вторая: ну почему нам ЭТО отвечают? Мы ссылаемся на законы. Мы критикуя - предлагаем. Нам присылают два кило стандартных отписок, цель которых основания - абсолютно охранительная. Отписаться - и все. Не проверить. Не подумать. Слушайте, члены ОНК что-то пишут не просто так. Они не воевать хотят, а улучшать. Советоваться. Неа... У нас все хорошо, у нас все отлично, все, что вы пишете - не подтвердилось. Члены ОНК такие фантазеры... И им нечего делать, вот отвлекают серьезных людей какими-то глупостями...

Хорошо, не хотите с нами разговаривать предметно и конструктивно - ладно, ваше право. Но зачем, уважаемые сотрудники УИС, при этом вы постоянно нам выговариваете: "не пишите в газеты, зачем вы это делаете, обо всем, что не так, сообщайте сразу нам"? В сотый раз возвращаюсь к этой теме. Вот мы сообщаем. Прежде статей в газетах - сообщаем вам. Лично. По телефону. В официально-деловой переписке. Вежливо. Если вы нам вот так отвечаете - у нас какие пути остаются, кроме газет, радио, телевидения? Посоветуйте, пожалуйста. Как нам еще достучаться до Небес? (с) Чтоб и вам было удобней, и дело постепенно шло на сдвиг?

Мы не требуем чудес и не ставим задачей кого-то покарать и обвинить, система складывалась годами, мы отлично понимаем, что тут все щелчком пальцев не изменить. Но можно нас хотя бы услышать и внимательно читать наши письма? И доброжелательно и конструктивно, а не формальными фразами на них отвечать? Это не наши попытки самоутверждения, это - судьбы людей. И это (вот тут важная мысль) не "давай, позвони мне, что тебе еще нужно, я же все решил..."

Системно надо решать. Не одному Петрову вылечить зуб (отстань, мы его вывезли), а чтоб просто был во всех СИЗО стоматолог. Не хватает одного - значит, два стоматолога. Не одной Ивановой дать при болях в спине второй матрас (отстань, ей дали твой второй матрас), а изменять конструкцию кроватей, на которых спать мучительно. Не один раз привезти в СИЗО свежие овощи (что ты еще хочешь, отстань, вон твоя любимая морковка, целый мешок), а побороться за практику давать овощи сырыми.

Да, тюрьма - не санаторий. Нет, дело не в этом. Да, никто не должен хотеть попасть в тюрьму, чтоб отдыхать там, как на курорте. Но никто не должен выходить из изоляторов и колоний с ненавистью, с болью, я повторяюсь: эти люди живут потом среди нас. Никто не должен быть подвергнут жестокому и бесчеловечному обращению. Вы знаете, откуда я сейчас цитирую?

Болезнь системы - это ее максимальная закрытость. Система защищается со страшной силой. Она просто не может этого не делать. Но у меня есть слабая надежда, что нас услышат. Мне кажется, что есть люди, которые услышать способны. Не прятать проблемы, а решать их. И я лично буду с удовольствием писать о каждом положительном аспекте и сдвиге, что увижу в московских изоляторах. Мне ничто не доставляет большего удовольствия, по-моему, все это заметили.

Не считайте нас идиотами, не считайте нас туристами, не считайте нас, главное, - врагами. Мы наблюдатели. Мы вносим рекомендации. Пожалуйста, слышьте нас и отвечайте нормально. Мы уже увидели тюрьму изнутри. Мы хотим только конструктива. Мы с вами советуемся.

И на этом грустном фоне я хочу сказать спасибо СИЗО-5, который просто нормально и внятно ответил на наши письменные запросы информации, мой огромный респект за любезность, за ответы про меню и количество выданных тапочек. Зачем мы задавали эти вопросы? Просто чтоб понять статистику в сравнении. Не для статей в газеты. Не для выяснения обстоятельств. Для понимания: есть проблема или нет проблемы. И нам нормально вежливо ответили, не сообщив, что информация - слишком секретная, а мы сами должны соблюдать законы (мы этого, видимо, не знали). Странно... Вот сколько, извините, чуши я должна была прочесть, чтоб просто быть благодарной людям, которые нормально ответили на заданные простые вопросы?.. Спасибо, пятый изолятор.

Про медицинскую тюремную часть просто не знаю, что сказать. С такими ответами... это уже не анекдот.ру, это кошмар какой-то на улице Вязов. Там все лучше всего. Ну, не говорите потом, что мы не сигнализировали. Мы честно пытались достучаться до Небес. Но именно в этой части Небес, видимо, слышимость самая худшая.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2015, 21:20
Аватар для Анна Каретникова
Анна Каретникова Анна Каретникова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анна Каретникова на пути к лучшему
По умолчанию Ах так? Ну погоди, поедешь в «Матросскую тишину…»

http://echo.msk.ru/blog/may_antiwar/1634354-echo/
16:34 , 04 октября 2015

автор
зампред московской ОНК


Стало в какой-то момент удивлять, что, по словам арестантов и их адвокатов, несговорчивым (кто упорно не признает вину, не хочет сотрудничать со следствием, медленно и вдумчиво пытается знакомиться с делом) следователи зачастую говорят: ах так? Ну погоди, поедешь в «Матросскую тишину…» И, что интересно, так и происходит. В СИЗО-1 можно попасть из Бутырки, из пятого изолятора, можно спуститься и сверху — из 99-го. И что же означает это? И почему происходит так часто, и почему звучит, как угроза?

Это мы смогли понять сегодня, посетив в очередной раз с коллегой Евой Меркачевой камеру первого этажа третьего корпуса Матроски. Как раз такого вот, прибывшего из другого изолятора после предупреждений следователя, обвиняемого. Эта камера похожа на склеп. В ней содержится 11 человек на 6 стационарных спальных мест. На этом этаже по некоторым причинам не принято говорить посетителям правду, поэтому заключенные последовательно стараются убедить нас, что кроватей сначала 10, потом 8... потом приходится внести коррективы и пояснить, что общественные наблюдатели, как и арестанты, обожают администрацию, но всё же умеют считать. В камеру у окна втиснута одна раскладушка. Больше тут поставить некуда. Из маленького окна не особо поступает свет. Тут нет нормального унитаза в санузле.Такое приспособление, как на старых вокзалах.

Предлагаем заключенным присесть и перестать на все лады славить администрацию: мы тоже против нее в лице сопровождающего нас (и помогающего нам в процессе посещения) офицера совершенно ничего не имеем. Да, но только присесть особо некуда. Какие уж тут скамейки по числу лиц, содержащихся в камере… Сидя на кровати, невозможно выпрямиться, поднять голову. Совершенно непонятно, как размещаются и чем занимаются люди в такой камере, пребывая в ней годами. Где они сидят? (в прямом, а не в переносном значении этого слова). Находишься всё время в скрюченном состоянии, у меня шея заболела через пять минут, я попросила пропустить меня к столу. Там хоть плечи расправить можно. Как в таких условиях готовиться к судам, выстраивать линию защиты? Как вообще обедать? Где почитать книгу?

Какой там непрерывный восьмичасовой ночной сон, право на которое гарантировано ПОО 103-м ФЗ РФ? Где человек должен спать? Даже если он готов спать на полу, здесь некуда положить матрас. Арестанты спят по очереди и явно, что не всем это удается ночью. В качестве поощрительного приза в эти камеры обычно выдается телевизор… с хорошей связью… ой, то есть мы хотели сказать — с отличной антенной и, следовательно, качеством изображения. Заключенные смотрят свой телевизор и становятся неразговорчивыми. Исключение — когда уже нет сил терпеть боли, тут-то и выясняется (как в прошлый наш приход с Зоей Световой и Лидией Борисовной Дубиковой), что врач давно не приходит. Вообще медработник давно не приходит. Так случается в Матроске в нарушение Приказа 640\190 последовательно на разных корпусах. Корпусной фельдшер уходит в отпуск — и… И. И стучи в двери, жми кнопку вызывной сигнализации, кричи… Впрочем, можно опять же смотреть телевизор. Не сочтите ёрничаньем.

Можно ужасаться переполненным камерам шестерки, но там ХОТЯ БЫ МОЖНО ХОДИТЬ. Здесь — нет. И так, месяцами, пребывать в обездвиженности. Люди страдают от этого, болеют. Я не хочу сейчас лезть во внутреннюю кухню и расклады, всему своё время, но само длительное пребывание в подобных условиях — форма давления, на наш консолидированный субъективный оценочный взгляд. И, по сравнению с теми же Бутыркой, пятеркой, 99-м — неоспоримое ухудшение условий содержания. И тут вдруг мы начинаем понимать, что же имеют в виду следователи, говоря: ужо переведут тебя в Матроску — запоешь иначе…

Да, всюду наш общий враг — перелимит. Но в данном случае нельзя на него списать всё. И мы знаем вину администрации Матроски в том, что всё так, а не иначе. О ней — тоже позже. Мы не знаем, случайно или специально это произошло. Но, конечно, в 21-м веке таких камер быть не должно. Здесь живут люди. Здесь они пытаются доказать истину, свою точку зрения, защитить свои процессуальные права, остаться здоровыми, да просто выжить. И они не должны это делать в нечеловеческих условиях. Мы просим администрацию СИЗО, мы просим УФСИН России по г. Москве обратить внимание на условия содержания в камерах СИЗО-1. Первый корпус, второй и третий этажи. Третий корпус, первый этаж. Ну слезы же текут, когда приходим. Не говоря уж о потоках пота.

...Еще и, прошу прощения, такой картофель приготовили сегодня, что лучше б вы его, может, и не готовили. В воде плавает что-то серое и черное с гнилью и очистками. Ну почему вот так? Это не сушенка, вы всегда хвалитесь: вот привезли нормальный картофель, смотрите, наблюдатели, цените. А почему тогда не приготовить его нормально? Куда вы дели всю соль? Как камера должна это есть, если соли там нет? Что мешало почистить картошку? Почему могут четверка и тройка, почему в шестом начали хвалить пищу — ПОЧЕМУ не можете вы?

Эх, Матроска-Матроска, плохая слышимость, годы нашей жизни и трудов… Жаль, что так получается.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS