Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2013, 22:55
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию *815. Был ли джугашвили людоедом?

http://www.politforums.ru/historypages/1277761378.html
либерал

Сообщений: 882
Я назвал Сталина в полемике с Telemine людоедом. В ответ Telemine назвал меня подонком. Но дело не в Telemine, ему бы я посоветовал заглянуть в УК и посмотреть, что такое оскорбление. А оскорбление это унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме. В какой неприличной форме я унизил достоинство товарища Сталина Telemine не пояснил.
Я просто высказал своё мнение, да нелицеприятное для Сталина, но это есть моё мнение на которое я имею полное право.
Ещё раз говорю, что дело не в Telemine, дело в нашей оценке деятельности Сталина. Конечно Сталин не был людоедом в прямом смысле этого слова. Сталин действительно, как тот африканский диктатор, лично никого не ел. Это образное выражение. Но то, что политика Сталина была людоедской это отрицать трудно, даже сталинистам.
Вот и давайте приводить примеры людоедской политики Сталина. Примеры его действительных преступлений. Да, Сталин лично никого не ел и не расстреливал. Но он лично подписывал приказы о расстреле. Он проводил политику геноцида собственного народа. Пример-Голодомор. Решение о введении пресловутых троек послужило толчком к массовым репрессиям. Приказал всех инвалидов войны собрать на острове Валаам, где они в течении двух лет и закончили свой жизненный путь.
Так был или не был Сталин людоедом? На этот вопрос должны психологи отвечать. Людвиг фон Мизес назвал Сталина садистким бандитом. Да, у Сталина были явные садисткие наклонности. Процитирую американского психолога Э. Фромма: «Садизм-это стремление поставить других людей в зависимость от себя и приобрести полную и неограниченную власть над ними, превратить их в свои орудия, «лепить, как глину».
Это есть потрет Сталина. Именно это Сталин с успехом и осуществил, он получил неограниченную власть. А уж как он издевался над своими соратниками я думаю писать не надо. Сталин обладал жаждой власти, а жажда власти является наиболее существенным проявлением садизма. Ещё из Фромма: «Все наблюдаемые формы садизма можно свести к одному основному стремлению: полностью овладеть другим человеком, превратить его в беспомощный обьект своей воли, стать его абсолютным повелителем, его богом, сделать с ним, всё что угодно. Средства для этой цели-его унижение и порабощение; но самый радикальный способ проявить свою власть состоит в том, что бы причинить ему страдание, ибо нет большей власти над человеком, чем власть причинять страдания, боль тому, кто не состоянии себя защитить. Сущность садизма составляет наслаждение своим полным господством над другим человеком( или иным живым сущестовм).»
Это самый настоящий портрет Сталина. Сталин стал абсолютным повелителем, богом для нашего народа. Он унизил и поработил всех. Особенно своих соратников. А противников просто уничтожал в чём тоже находил удовлетворение.
Вот и сегодняшние сталинисты люди с садисткими наклонностями.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 10.05.2022 в 14:41.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2013, 22:55
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию

Вот факт людоедской политики Сталина:

Для молдаван это, конечно, было тяжелым испытанием, потому что... Ну, перед войной там всего год был, не так много успели сделать. Хотя, тоже началась депортация, коллективизация.

Очень тяжело было после войны. Вот, когда вновь советские войска туда вступили, началась ускоренная коллективизация, разорившая молдавскую деревню. Я помню, вот, рассказы наших фронтовиков, кто сначала туда вступал с наступающими советскими войсками. Они радовались – могли поесть по-человечески. И когда приехали через год-два, там уже не было никакой еды. И самое страшное, что там потом начался голод, там был неурожай. И в Молдавии, вот в этой части, в Бессарабии был страшный голод, невероятный голод. Голод, который дошел до того, что ели... Там каннибализм был, там ели людей.

Дело в том, что сохранились записки. Молдавское руководство было трусливое, оно боялось обратиться за помощью в Москву, а в Москве не хотели слушать. Сохранились свидетельства. Был Патоличев Николай Семенович, он больше известен как министр внешней торговли. Он тогда был секретарем ЦК. Ему звонит Сталин и говорит: «Примите вместо меня, тут молдавская делегация, а мне с ними неохота разговаривать». Патоличев удивился, а потом понял. Они приехали, говорят: «У нас голод. Помогите». А помогать им не хотелось. И там умерло огромное число людей. Есть записки различных уполномоченных, которые ездили по селам, по этим маленьким городкам. Что-то страшное. Там люди сходили с ума. Он описывает, что пошли в дом и там объеденный труп, и они пытаются забрать, а там мать (это муж умер) и вдова эта кричит: «Оставьте! Это наше, это нам с дочкой оставьте!» То есть это дикое, до чего там дошло. Поэтому воспоминания, конечно, об этой советизации такой ускоренной остались печальные.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/691061-echo/
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2013, 23:04
Аватар для Дегунинец
Дегунинец Дегунинец вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дегунинец на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Я назвал Сталина в полемике с Telemine людоедом. В ответ Telemine назвал меня подонком. Но дело не в Telemine, ему бы я посоветовал заглянуть в УК и посмотреть, что такое оскорбление.
В УК пинание шакалами мертвого льва действительно не отражено, не переживайте. Людоедом, кстати, Сталин никогда не был, по крайней мере, это не доказано.


29.06.2010 в 01:49 Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и свое отечество... Ф.М.Достоевский
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2013, 23:06
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию

Дегунинец писал(а) в ответ на сообщение:
Цитата:
В УК пинание шакалами мертвого льва действительно не отражено, не переживайте. Людоедом, кстати, Сталин никогда не был, по крайней мере, это не доказано.
Я же написал, что не в буквальном смысле этого слова. Политика у него была людоедской и привёл конкретный пример в посте №2. Вот по этому факту Вам возразить нечего. Как и по многим другим. И какой он лев? Он был самым настоящим трусом. На фронте ни разу не был. На самолёте боялся летать, ну и т.д.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2013, 23:13
Аватар для Lada
Lada Lada вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Lada на пути к лучшему
По умолчанию

демократка

Сообщений: 20
Группа: Единая Россия

Великошрайк Крокодилович писал(а)
Цитата:
Тот, кто на словах против слезинки ребенка,обычно,спокойно воспринимает гибель
миллионов ради своих "демократических" идеалов(пример-развал СССР)А жесткость
Сталина смогла защитить народы СССР от уничтожения большей части народа и
деградации оставшихся,что должно было произойти по планам "арийской
расы",желающей новых территорий.И потом,население СССР росло быстрее,чем в
большинстве стран запада,продолжительность жизни росла ,советский режим был
ничуть не более жесток,чем буржуазные в период депрессии,там умирали по другим
причинам.А пока существует основанное на антагонизмах капиталистическое
мироустройство,всегда будут войны ,репрессии и геноциды,лишь лишенное внутренних
противоречий глобальное коммунистическое мироустройство избавит человечество от
этих бед(если оно до него доживет,а то ,вот,даже представители богатых стран
понимают,что сохранение капитализма приведет мир к катастрофе,очень
познавательный фильм "Вег глупцов",можно посмотреть на сайте Видачок,всем
советую )
Спасти народ от гибели можно жестокостью, если это жестокость к врагу, агрессору, захватчику, а не к своему народу.
На терроре и репрессиях невозможно построить всеобщее счастье и гуманное справедливое общество.
Я могу, конечно, сделать скидку на то, что это все происходило достаточно давно, возможно тогда понятия гуманизма , справедливости, прав человека и личности были неразвиты, но сейчас-то нет.
Сейчас мы должны рассматривать поступки и современных политиков, и политиков прошлого с точки зрения современной морали.
А с этой точки зрения я не могу одобрять и оправдывать действия Сталина, направленные против своего народа.
И я ведь не говорю, что он НИЧЕГО хорошего не сделал для страны, СДЕЛАЛ, это нужно признать, но...все же, все же, все же... для меня он не герой. ИМХО.

Не людоед, конечно. Это слишком образное выражение
Но тиран, диктатор.
И я бы не хотела жить в эпоху Сталина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2013, 23:15
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.echo.msk.ru/programs/staliname/692440-echo/
наш гость – Георгий Ильич Мирский. Здравствуйте.
Серго Микоян, который умер совсем не так давно, был мой приятель, сын Анастаса Ивановича, он рассказывал, что когда Сталин звонил к ним домой, Микоян брал трубку и, во-первых, он вскакивал. Он стоя только мог говорить со Сталиным, только. Лицо его было желто-зеленого цвета и разговор был таким: «Да, товарищ Сталин. Слушаю, товарищ Сталин. Конечно, товарищ Сталин». А, ведь, они вместе руководили большевистскими организациями там в Закавказье.
Вы знаете, как сказал один английский писатель, уж не помню кто, что «Выживание для политического лидера – это безграничная способность к подозрению». Вот! Монарх, диктатор – они должны подозревать всех. Сталин подозревал.
Так вот, выяснилось после террора 1937 года, что к началу 1938-го только в партийном аппарате оказалось 100 тысяч вакансий.
А в армии? Репрессировано 40 тысяч командиров. Далеко не все из них были репрессированы. Вычищены, часть расстреляна. Значит, 40 тысяч вакансий.
Г.МИРСКИЙ: 7%. Дело в том, что французский писатель Александр Верт, он основательно копался в источниках. И он доказал вот что. Вопреки мнению, что, в основном, Сталин расстреливал верхушку партийную, административную, военную и так далее, оказалось, что таких людей привилегированных, знатных было всего 7% в общей массе репрессированных и расстрелянных. А 93% составляли именно простые люди.
Так вот, в 1937 году были расстреляны 11 заместителей наркома обороны. Из высшего военного совета, в котором было 80 членов, расстреляно 75. Все 8 адмиралов, которые были. Ну, тогда они по-другому назывались. Из 5 маршалов расстреляно 3. Из 16 командармов (то есть сейчас это генерал армии) расстреляно 14. 90% комкоров, то есть генерал-полковников по-нашему. Наконец, на знаменитом съезде, XVII, съезде победителей так называемом было избрано 139 членов и кандидатов в ЦК. Из них в последующие 3 года было расстреляно 98. С августа по декабрь 1937 года происходило в нашей стране 1600 расстрелов в день.
Г.МИРСКИЙ: На Московской областной партконференции один товарищ хвастался тем, что он за 4 месяца разоблачил 100 врагов народа. И было негласное правило в тюрьмах, когда уже сажали. Скажем, если ты 2-й секретарь горкома партии, ты должен привести фамилии не менее 20 врагов народа. Если 1-й секретарь, то 40 врагов народа. И так далее. Так вот, значит, пример. В Омск послал Ежов разнарядку по 1-й категории (1-я категория – расстрел) – 5444 человека, до 1-го человека было высчитано, сколько в Омской области. В ответ местная власть, первый секретарь и нквдшный начальник просят увеличить до 8 тысяч первую категорию. Бумага приходит, подпись Сталина: «Одобряю».
Г.МИРСКИЙ: Безусловно, и не только это отголоски. Общество было изуродовано. Общество деградировало. Лучшие силы если взять, вообще начиная с октября, жизненные силы общества, золотой фонд были ликвидированы, истреблены. И во время Гражданской войны, и во время эмиграции. Потом 1937-й год, вот эта вот ежовщина. Все удивлялись, как русский народ выдержал? Он фактически выдержал 3 вот таких катастрофы страшных, понимаете? Гражданская война, Сталинский террор и Отечественная война. То есть трижды был уничтожен генетический золотой фонд нации. А, все-таки, народ выдержал.
Г.МИРСКИЙ: Это не прогноз, это факт. Народ-то выдержал. Другое дело, качество резко ухудшилось, понимаете? Сталин виноват в том, что резко ухудшилось качество русского народа. Наверх-то лезла, выдвигалась шпана всякая. Правильно? Вот! Она, шпана и стала господствовать наверху, было построено народное государство, да.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2013, 23:16
Аватар для Chugunka10
Chugunka10 Chugunka10 вне форума
Администратор
 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,102
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Chugunka10 на пути к лучшему
По умолчанию

Ашем писал(а) в ответ на сообщение:
Цитата:
Ещё, один... Сванидзе, Радзиховский, Радзинский, Млечин, Гинзбург, Минкин - интересная картина, однако!
Г.МИРСКИЙ:
Я помню, я сижу в классе и учитель ходит между партами и говорит: «Откройте на 26-й странице учебник истории, зачеркните чернилами фотографию». Даже не называл кого, чтобы не произнести эту фамилию жуткую. «Откройте на 52-й, зачеркните фотографию» и так далее. И все послушно зачеркивали, и все были уверены, что раз так, значит, так надо. Я помню, я пришел (это же ужас, как долго я живу), я еще учился в классе, где висел портрет Ежова. И однажды, я помню, мы приходим, кто-то из мальчишек кричит: «Ребят, смотрите, ежика-то сняли!».

Вот когда Вы проживёте столько, сколько прожил Мирский тогда и будете иметь право судить таких, как он. Мирский рассказывает то, что он видел собственными глазами. А Вы пока ещё ничего не видели.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2013, 23:21
Аватар для Tann
Tann Tann вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Tann на пути к лучшему
По умолчанию

Ашем писал(а) в ответ на сообщение:
Цитата:
Другие же люди, кто сражался и погибал за Родину, стоял за станками по 12 часов, так - "чёрная масса", недостойная упоминания
В интернете: В.Лебедев-Кумач. "Его портрет."

"Товарищ! Пройдём по земле советской - заглянем в квартиры, в завком, в сельсовет,
В школу, в кино, в санаторий детский - всюду мы встретим знакомый портрет.
В дальних зимовках, покрытых снегами, в светлых дворцах академий наук ...
Всюду он зримо присутствует с нами, вождь и учитель, товарищ и друг ... В доме
Колхозном с почётного места милые сердцу портреты глядят: сын-пулемётчик,
Дочурка-невеста, а посредине - портрет вождя ... "
-------------
Кстати, цитаты - это обоснование ...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2013, 23:26
Аватар для Путник
Путник Путник вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Путник на пути к лучшему
По умолчанию

abracs писал(а) в ответ на сообщение:
Цитата:
У коммунастов и особенно сталинастов общая черта, засирать любую неприятную им тему переходами на обсуждение
нынешней ситуации.
Пришёл, обвинил Солженицына во лжи и герой) В качестве доказательств его лжи используются некие документы
разных лет в достоверности которых тоже сильное сомнение.
ну не ел Ёся людей, не ел. Этот упырь всю кровь из страны высосал. И высасывал обычно хорошую, а гнилую не
трогал. ------------------------
неужели таки вот так всю и выпил кровушку хорошую?? а гнилую и оставил?? а может наоборот гнилую в туалет
спускал, а хорошую оставлял? весь русский космос, сильнейший в мире, это все выходцы из сталинских пенатов, и
причем в большенстве люди чести и совести, так великий Королев, наотрез отказался лить грязь для хруща на Сталина
и Берия, как и Курчатов и Келдыш, и Туполев никто из настоящей русской элиты не лили грязь, а всегда с уважением
говорили о Сталине, неужели уничтожение пятой германской колонны и троцкистских мерзавцев-убийц это
высасывание хорошей крови?? как раз наоборот, да и не Сталин собственно власть советскую устанавливал, и не в
его время цвет нации уничтожали, а он лишь продолжил то что начали и на тот момент времени был выбор народа, а то
что он ленинских мерзавцев по закону на место поставил, и Россию от разгрома спас, да экономику поднял, что до сих
пор не разворуют никак)))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2013, 23:31
Аватар для MESSEMBRIN
MESSEMBRIN MESSEMBRIN вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
MESSEMBRIN на пути к лучшему
По умолчанию

ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТ
Сообщений: 3051
Не был СТАЛИН никаким людоедом! Время было суровое и конкретное!Гитлер "жрал" своих,Муссолини-своих,японский император-своих,даже америкосы "жрали" своих!
так что,все это-от лукавого!

08.07.2010 в 19:27 Самое важное-это то,что невидимо
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS