Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2013, 14:53
Аватар для Борис Надеждин
Борис Надеждин Борис Надеждин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Борис Надеждин на пути к лучшему
По умолчанию 845. Навстречу Православной Конституции

http://www.echo.msk.ru/blog/bornad/1216563-echo/
12 декабря 2013, 11:59
Находясь по впечатлением вчерашней дискуссии на Первом, я зашел на сайт http://православнаяинициатива.рф/, где опубликовано Обращение с призывом закрепить в Конституции Российской Федерации особую роль Православия.

Можно подробно анализировать этот замечательный текст, соглашаться или не соглашаться с некоторыми историческими оценками, но вот один абзац меня искренне потряс, цитирую:

«Христиане всего мира с надеждой смотрят на Россию как на хранительницу истинных ценностей, несущую свет подлинного Христианства всему человечеству.»

Дочитав до этого места, я реально остолбенел.

Ну ладно, так считала бы бабушка из деревни.

Но этот текст подписан в том числе людьми, являющимися докторами и кандидатами наук, профессорами и т.д. – то есть людьми, которые должны иметь адекватное представление о современном мире, о том, где нынче живут христиане, и что они на самом деле думают о России.

На всякий случай – может, кто не в курсе – в мире сейчас более двух миллиардов христиан, вот крупнейшие зарубежные страны с преимущественно христианским населением: США (население 317 млн, христиан примерно 80%), Бразилия (население 201 млн, христиан примерно 90%), Мексика (население 116 млн, христиан примерно 90%), Эфиопия (население 94 млн, христиан примерно 60%), Германия (население 81 млн, христиан примерно 70%).

Я как-то не могу представить, что сотни миллионов американцев, бразильцев, мексиканцев, эфиопов или немцев «смотрят на Россию как на хранительницу истинных ценностей, несущую свет подлинного Христианства всему человечеству».

В общем, настоящему русскому патриоту недостаточно быть православным.

Надо еще быть адекватным.

P.S. Есть еще на этом сайте два раздела – «Нас поддержали» и «Нас не поддержали».

Занятно, что Путин оказался в разделе «Нас поддержали» в компании с православными священниками и гееборцем Милоновым, а Медведев в разделе «Нас не поддержали» в компании с правозащитниками и лениноборцем Мединским.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 10.05.2022 в 14:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2014, 20:54
Аватар для Борис Надеждин
Борис Надеждин Борис Надеждин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Борис Надеждин на пути к лучшему
По умолчанию Шендерович как зеркало русского либерализма

http://www.echo.msk.ru/blog/bornad/1257270-echo/
12 февраля 2014, 14:21
Эх, не хотел я ввязываться в бурное обсуждение статьи Виктора Шендеровича, где он в одном абзаце упоминает нашу фигуристку Юлию Липницкую и толкателя ядра Ханса Вельке из фашистской Германии.

Но после публикации на Эхе отповеди Шендеровичу от американского журналиста решил кое-что написать.
И вот почему.

Марк Адоманис, критикуя лично Шендеровича, заодно так описывает российских либералов:

«Выступая на страницах «Ежедневного журнала», он написал статью под названием «Путин и девочка на коньках», давшую мне как никогда ясное понимание того, почему либеральная оппозиция в России по-прежнему на задворках, не пользуется популярностью и остается неуместной...

Многие антипутинские активисты с неожиданной теплотой отреагировали на церемонию открытия и на первые успехи российских атлетов. Но Шендерович стал весьма наглядным отражением подсознания этого движения. У российских либералов часто возникают позывы, граничащие с политическим членовредительством; они ведут себя так, будто хотят максимально увеличить число своих противников и свести к минимуму количество сторонников».

Как матерый российский либерал, хочу сказать следующее.

1. Специально для Виктора Шендеровича: сравнение Липницкой с Вельке, а современной России - с фашистской Германией неуместно и неадекватно. Великие спортсмены, равно как и великие ученые или писатели, бывают и при тоталитаризме, и при демократии - и сами по себе не могут служить свидетельствами чего-то общего между разными государствами.

2. Меня трудно заподозрить в любви к нынешнему российскому начальству. Но я считаю неадекватной оценку современного российского государство и лично Путина как абсолютного зла такого масштаба, что все, с ними связанное, надо отрицать и ругать, включая Олимпиаду. Уж точно не самый плохой начальник на Руси за последние тысячу лет...

3. То, что Путин добился проведения в России Олимпиады и ЧМ по футболу, считаю его большой заслугой. При всем понимании коррупции, массы других проблем в стране. Пройдут десятилетия, коррупцию и проблемы как-нибудь преодолеем, а стадионы, дороги и воспоминания о победах останутся. Особо требовательным к чистоте больших проектов советую вспомнить, как были построены, например, Октябрьская железная дорога или Канал им. Москвы – и больше никогда по ним не передвигаться...

4. Мне либерализм совершенно не мешает болеть за Россию – и в смысле Олимпиады, и в более широком смысле.

5. Специально для Марка Адоманиса: либеральная оппозиция в России «на задворках, не пользуется популярностью и остается неуместной» вовсе не из-за «членовредительства» оппозиционеров вообще и Шендеровича в частности. Глупости говорят не только либералы - вот уж чего только не наговорили лидеры наших парламентских партий, особенно «старейшей».

Дело совершенно в другом. На протяжении двух веков действующие начальники России – что Романовы, что коммунисты, что Путин – считали либерализм угрозой для своей власти, в их понимании – угрозой для самой России. Антилиберальное, имперское сознание очень глубоко сидит в русском народе. Это постепенно проходит, но нельзя за два десятилетия изменить взгляды, которые формировались веками.

И, кстати, именно поэтому не надо подавать лишнего – и совсем ненужного - повода для очередной атаки на либералов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2014, 21:40
Аватар для Борис Надеждин
Борис Надеждин Борис Надеждин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Борис Надеждин на пути к лучшему
По умолчанию КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РЕФЕРЕНДУМОВ И ВОПРОС ЛИДЕРАМ ОППОЗИЦИИ

http://www.echo.msk.ru/blog/bornad/1280254-echo/
16 марта 2014, 15:21
Проходящий сегодня в Крыму референдум – далеко не первый, на котором жители Крыма определяются по статусу полуострова.

Первый прошел 20 января 1991 года по инициативе Крымского областного Совета народных депутатов.

На этот референдум был вынесен вопрос:

Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?

Как легко догадаться, фактически вопрос стоял о выходе Крымской области из состава Украины.

Право голоса имели 1 777 841 крымчан. В референдуме приняли участие 1 441 019 человек (81,3%). Из них положительно ответили 1 343 855 человек (93,26%).

Отмечу, что эти впечатляющие результаты референдума не помешали Крыму в последующем остаться в составе Украины.

Второй референдум прошел в рамках всеукраинского референдума о независимости Украины 1 декабря 1991 года.

На референдум выносился вопрос «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?».

Основные положения Акта провозглашения независимости, включая текст «Территория Украины неделима и неприкосновенна», была включена в бюллетень:
1146866

В голосовании приняли участие 84,18 % имеющих право голоса граждан Украины (31 891 742 человека). 28 804 071 (90,32 %) из них поддержал Акт провозглашения независимости Украины.

Очень показательны результаты этого референдума по регионам Украины, упорядоченные по убыванию доли поддержавших «независимость».

Регион
«Да», %
Тернопольская область
98,67
Ивано-Франковская область
98,42
Львовская область
97,46
Волынская область
96,32
Хмельницкая область
96,3
Черкасская область
96,03
Ровненская область
95,96
Киевская область
95,52
Винницкая область
95,43
Житомирская область
95,06
Полтавская область
94,93
Кировоградская область
93,88
Черниговская область
93,74
Киев
92,87
Черновицкая область
92,78
Сумская область
92,61
Закарпатская область
92,59
Запорожская область
90,66
Днепропетровская область
90,66
Херсонская область
90,13
Николаевская область
89,45
Харьковская область
86,33
Одесская область
85,38
Донецкая область
83,9
Луганская область
83,86
Севастополь
57,07
Крымская АССР
54,19

Конечно, отличался уровень поддержки «независимости» на Западе и Юго-Востоке. Но не сильно: на Западе он на уровне 95+, а на Юго-Востоке на уровне 85%.

А вот где он был гораздо ниже, так это в Крыму, включая Севастополь. При том, что даже в Севастополе в 1991г. большинство жителей поддержали Акт провозглашения независимости Украины, включая неделимость территории.

Вы спросите – к чему все это?

А вот к чему.

1) Думаю, что результаты сегодняшнего референдума в Крыму будут примерно такие же, как первого референдума 20 января 1991г. Большинство крымчан действительно хотят в Россию. Особенно, когда уровень жизни в России в два-три раза выше, чем в Украине. Тем более, когда они реально опасаются нашествия пресловутых «бендеровцев».

2) Думаю, что реальных перспектив отсоединить от Киева Юго-Восток Украины и тем более присоединить к России Одессу, Донецк или Харьков нет. Пророссийские настроения там есть, но совершенно не такого масштаба, как в Крыму. Если украинские и российские «ястребы» в ближайшие недели общими усилиями не раскачают там ситуацию и не начнется масштабное насилие (не дай Бог!), после выборов Президента Украины и формирования нового правительства все постепенно успокоится. При этом Юго-Восток получит значительную степень автономии от Киева, но останется в Украине.

3) Судьба Крыма в ближайшие годы в любом случае будет связана с Россией. Конкретные формы этой связи – вхождение в состав России, либо частично признанное государство под фактическим управлением России – будут определены (как ни печально для Киева) в Москве.
Разумеется, Москва будет учитывать позицию Евросоюза и США.

Но Крым Украине не вернет.

Во всяком случае, пока в Кремле Путин, и его политику поддерживает большинство россиян – при всем понимании роли госпропаганды и пр.

P.S.

Вопрос лидерам Российской оппозиции, критикующим присоединение Крыма.

Давайте, помечтаем.

Когда-нибудь Путин перестанет быть Президентом. Это точно произойдет.

Возможно, когда-нибудь Президентом России станет кто-то из вас.

К этому моменту Крым, скорее всего, будет в составе России.

Внимание, вопрос: вы вернете Крым Украине?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS