Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2013, 00:16
Аватар для Ирина Хакамада
Ирина Хакамада Ирина Хакамада вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ирина Хакамада на пути к лучшему
По умолчанию 854. Президент послал, парламент принял

http://www.echo.msk.ru/blog/hakamada/1217319-echo/
13 декабря 2013, 13:12
Послание Президента федеральному собранию прозвучало на фоне очень запутанных событий в юбилейный для Конституции и парламента год. Главную путаницу внесли как раз законодатели, разбушевавшиеся прокремлевские журналисты, правоохранительные органы. 20-летие Конституции отмечено было потоком депутатских предложений по «точечному» исправлению Основного Закона в таких экзотических формах, что в экспертном сообществе устоялось четкое мнение, что в скором времени возникнет очередной рояль в кустах в виде Учредительного собрания, который сформулирует новую Конституцию.

События в Бирюлево подхлестнули антимиграционные националистические настроения с обсуждением визового режима со странами СНГ. Дело Оборонсервиса с фигурантами в лице бывшего Министра обороны и его сподвижников, разворачивающегося на фоне посадок оппозиции и борьбы гражданского общества за расширенную амнистию, развенчало последние остатки веры в справедливое правосудие.

Абсолютно пессимистические правительственные прогнозы роста ВВП на ближайшую перспективу, ухудшение показателей роста внутреннего спроса усилили разговоры о надвигающемся кризисе и еще большее стремление к сбережению средств, что, конечно убивает экономику.

Предложение о слиянии Верховного и Арбитражного судов породило слухи о ликвидации и Конституционного суда. В сочетании с инициативой усиления Следственного комитета в деле раскрытия налоговых преступлений в обход налогового ведомства нарисовался совсем уже негативный фон и для крупного бизнеса.

Первая волна передела массмедийного рынка также не прояснила картину будущего для главных игроков. РИА Новости переформатировались так неожиданно, что вообще никто ничего не понял.

Активизировались более прагматичные политические силы, разыгрывающие карту вменяемой программной оппозиции: Кудрин и Прохоров предложили содержательный диалог по всем ключевым вопросам политического и экономического прорыва. А события в Украине довели политическую лояльность федеральных каналов до такой антиевропейской и антиукраинской истерики, что окончательно отбило у братьев славян желание приближаться к Таможенному союзу.

Россия напоминает тихую водную гладь, скрывающую кучу мелких разнонаправленных течений и водоворотов. Покой очень обманчив. Объясняю почему.

Мировая турбулентность характеризуется непредсказуемостью. Точнее отсутствием институтов прогноза событий. Наша политическая система в силу специфики 20-летнего развития привела к наложению на мировую турбулентность еще большей непредсказуемости в национальном развитии.

Единственный институт, помогающий нащупать тренд в принятии госрешений, — это сам президент. Именно поэтому так напряженно элита вслушивается в каждое слово В.Путина, пытаясь между строк снять информацию о будущем. Именно поэтому Послание вышло за рамки просто домашнего задания парламенту. Фактически — это попытка расшифровать тайные коды намерений высшей власти.

Попытка с помощью часовой публичности замотивировать институты государственной власти действовать эффективно, ответственно, профессионально и быстро в рамках президентской дорожной карты. Отсюда и стиль послания: комбинирование конкретных технологических предложений в области экономики и социальной политики с идеологическими установками для внутреннего и внешнего потребления.

Так что же можно «считать» с Послания?

Конституция будет правиться, но проект новой Конституции не рассматривается. Главу о правах человека — главное достижение революции 1991 го года — пока не затронут. В условиях мировой стагнации необходим технологический прорыв в экономике. Президент готов преодолевать режим бюджетной экономии и идти на налоговые льготы для стимулирования появления высокотехнологичного сектора.

Стране необходима децентрализация управления территориями. Власть намерена поднимать местное самоуправление, передав не только полномочия, но и дополнительные средства. Восточная Сибирь и Дальний Восток рассматриваются в качестве приоритетных регионов при стимулировании эффективного экономического федерализма.

Межэтнические конфликты разрешаются за счет переориентирования потоков иммиграции с помощью патентной системы и визового контроля. Жесткая критика национализма и коррупированных силовиков, его прикрывающих, демонстрирует намерение Президента остановить набирающих силу нацрадикалов.

В социальной сфере: от здравоохранения до жилья и образования должна победить справедливость и борьба за качество без коррупции.

Объявляется война вывозу капитала через оффшоры.Тема повторяется из года в год. Власть серьезно озабочена бегством капиталов.

Оборонный бюджет будет расти в свете угрозы расширения американской программы ПРО. С этой же целью усиливается мобилизация армейских кадров за счет возврата военных кафедр и прохождения службы всеми студентами без отрыва от учебы.

Россия готовится к лидерству в мировом процессе, но нейтральна к делам в Украине и готова сотрудничать в Евросоюзом по всем вопросам. Приоритет: Таможенный союз и расширение членов. На фоне развязанной информационной войны против участников Майдана Президент выглядит добрым следователем. Значит, в ближайшее время Россия не будет инициировать переговоры с Януковичем.

Президент подчеркнул, что правительство недостаточно эффективно справляется с президентскими поручениями по всем направлениям. Что означает весьма туманные перспективы правительства после Олимпиады.

Объединение судов снимает дублирование их функций и сокращает расходы. О будущем слиянии с Конституционным судом — ни слова. Зорькин может пока не волноваться.

Ведущая идеология — консерватизм, традиционализм. Негативное отношение к понятию толерантности. Так что любителям и представителям секс-меньшинств пора задуматься о месте пребывания: гнилая Европа или тюрьма.

Ну, в принципе и все, если коротко. Прояснилась картина на ближайшую перспективу? Нет, конечно. Ничего не поймешь, если в стране есть только один политик — автор Послания. Кстати, и ответственность в этом случае тоже только одна. И делегировать ее некому.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 11.05.2022 в 19:16.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2013, 23:17
Аватар для Россия 1
Россия 1 Россия 1 вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Россия 1 на пути к лучшему
По умолчанию Хакамада vs Зюганов

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2013, 11:23
Аватар для Россия 1
Россия 1 Россия 1 вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Россия 1 на пути к лучшему
По умолчанию Хакамада vs Железняк

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2014, 19:06
Аватар для Ирина Хакамада
Ирина Хакамада Ирина Хакамада вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ирина Хакамада на пути к лучшему
По умолчанию Фильм "Срок": оппозиция с человеческим лицом

http://echo.msk.ru/blog/hakamada/1352096-echo/
02 июля 2014, 19:43
С опозданием, но посмотрела фильм "Срок" и скажу сразу: фильм понравился, прежде всего, с точки зрения переживающего зрителя. Я переживала с героями все их настроения: смеялась, злилась, верила, уставала, любила и ненавидела. Значит, с художественной точки зрения фильм отличный, торкает душу. Впервые политики оппозиции предстали с человеческим лицом, со своими радостями, силой и слабостями.А потому вызывают симпатию: человеческую, а не идеологическую. В отличие от их душевно бронированных уличных врагов. Как все хорошие фильмы,"Срок" имеет кучу считываемых визуальных деятелей. И они чудесные, наполненные иронией ко всем героям, включая и президента, которого пытается свергнуть оппозиция.

С точки зрения политической - фильм очень правдивый. Это моя оценка, и мне все равно по какому каналу его показали. Вот такая политическая кухня, где у каждого блюда есть свой срок приготовления, поедания, хранения и выбрасывания на помойку. Авторы молодцы, что решились убрать двухцветие политического ландшафта: белое и черное. Котел варится. Пока через призму Путин-2, а потом еще как-то. Но! Варится! И это главный вывод после просмотра.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS