Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2013, 14:49
Аватар для Илья Шепелин
Илья Шепелин Илья Шепелин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья Шепелин на пути к лучшему
По умолчанию 895. «Остаться без порток»: 7 хитов самой скучной пресс-конференции Путина

http://slon.ru/russia/5_khitov_samoy...paign=20131220

Фото: ИТАР-ТАСС / Сергей Бобылев
Сегодня Владимир Путин в очередной раз дал большую пресс-конференцию. Он выступал перед журналистами более четырех часов. Эта встреча с представителями прессы стала одним из самых вялых общений президента с народом в прямом эфире федеральных каналов, возможно, за все время его президентства. В зале присутствовало почти полторы тысячи журналистов, из которых слово зачастую доставалось представителям регионов, выступавшим с челобитными на имя Путина, жалобами на проблемы (что обычно все-таки раньше случалось на «Прямой линии», где с президентом говорят «простые люди»). А даже более-менее содержательные вопросы Путину со стороны федеральных изданий чаще всего натыкались на его размытые ответы, в которых с трудом находилось место для запоминающихся афоризмов.

Коллеги из «Ленты.ру», предполагая такой сценарий, придумали наиболее емкий формат, чтобы упаковать содержание пресс-конференции и отметить излюбленные Путиным слова, которые он произнес в очередной раз.

Как обычно, в конце концов не было вычеркнуто только слово «Навальный». О нем, разумеется, речь зашла, но Путин стоически воздержался от произнесения этой фамилии.

Остальные примечательные фрагменты этого выдающегося мероприятия мы собрали ниже.

Маша наносит ответный удар

Звезда пресс-конференций 2007 («Здравствуйте, несравненный Владимир Владимирович») и 2012 годов («Садись, Маш»/«Спасибо, Вова!»)* Мария Соловьенко из Владивостока, несмотря на обещание больше не задавать вопросы Путину, все-таки аккредитовалась, но, правда, скорее выступала, а не задавала вопросы.

– Я к вам обращаюсь, гражданин пожизненный президент Российской Федерации, прошу на это не обижаться! – сразу попыталась расставить акценты Соловьенко. Путин на такое обращение, впрочем, не обиделся, а только утвердительно кивнул.

Затем она, походя, оттопталась на особенностях некоторых республиканских корреспондентов («Выступлю в роли чеченского журналиста, которые всегда у вас что-то просят»), сказав, что в одной из дальневосточных больниц не хватает денег, чтобы запустить томограф. А следом заявила, что «Газпром» следует национализировать, чтобы «народного достояния» хватило всем гражданам. Причем тут же одернула Путина, что на это предложение ему необязательно отвечать. Правда, заметила, что если тот последует ее совету, то станет пожизненным и всенародно любимым президентом.

Путин сказал, что это невозможно. Национализация, в смысле.
Глаз омоновца

Екатерина Винокурова из екатеринбургского издания Znak.com спросила у Путина, как бы он повел себя в ситуации, при которой на его глазах сотрудники ОМОНа били бы женщин, как это было и бывает во время разгона протестных акций. Президент, не дрогнув, подобной ситуации не допустил. Да, он на таком мероприятии, с разгоном митинга, и так вряд ли бы оказался, но Путин не допустил ситуации, когда бы полицейские били женщин. Если что и бывает – это они сами прикрываются.

«Я не верю, что омоновец вот так просто бьет девушку. Я знаю ОМОН. Это люди, которые регулярно идут под пули и рискуют жизнью. У них есть семьи. Все бывает. Но они такие здоровые ребята – им бить девушку совершенно незачем. Но если девушка говорит, что хочет выколоть глаз омоновцу, то он должен хотя бы прикрыть глаз рукой», – заявил Путин.

И еще до конца пресс-конференции в СМИ стали появляться фотогалереи с открытками для президента, где девушек жестко задерживают полицейские.
Братские цены на газ

Самой популярной на пресс-конференции в контексте последних дней стала тема Украины, в которую Россия пообещала вложить $15 млрд, а также серьезно снизить цены на газ.

– Как так получилось, что три года душили Украину ценами на газ, а теперь их снизили? Значит ли это, что раньше цена была не братской и завышенной? И сколько денег вы еще готовы дать Украине, – в лоб поинтересовался у Путина корреспондент украинского агентства УНИАН Роман Цимбалюк.

Президент отговорился, что у России нет никаких планов такими подачками отвадить Украину от ЕС, а все преференции происходят от того, что украинцы – «братский народ».

«Вы знаете, совершенно серьезно вам скажу, без всякой иронии. Мы часто употребляем словосочетание "братский народ". Украина находится в сложном положении – экономическом, социальном, политическом. Если это братский народ – мы должны поддержать его в трудной ситуации, это и есть главная причина, по которой мы приняли такое решение. Считаю, что газовый контракт, подписанный еще с правительством Юлии Тимошенко, справедлив. Формула цены – такая же, как и для всех наших потребителей в Европе», – уверил Путин, после чего еще несколько раз настойчиво проговаривал, что $15 млрд – это не подарок Украине, а вложение, которое от России никуда не уйдет. А потом еще повторил это же другими словами несколько раз.
Налаживание личной жизни с Путиным

Главным украшением пресс-конференции, без сомнения, стала девушка из газеты «Собеседник».

«Газета "Собеседник" – первая цветная газета Советского Союза… Правда, ее первый номер вышел черно-белым, потому что в тот день Андропов умер», – поприветствовала она Путина случайным набором знаний из своей головы. Дальше, пожалуй, лучше просто процитировать.

– Это, кстати, я с вами на обложке. Вот здесь. Вы помните нашу майскую встречу? – затрясла журналистка номером «Собеседника».

– Конечно, – не растерялся Путин.

– У меня после нее наладилась личная жизнь! Я вышла замуж наконец-то, кстати!

– Давайте поподробнее.

– Не за вас! За своего мужа. Я вас люблю платонически. Не поймите меня неправильно. О господи. Приглашаю на юбилей «Собеседника»! Вы, кстати, пообещали мне интервью дать.

Шикарный город Омск

Также потрясающий тележурналист приехал на пресс-конференцию из Омска. Он пригласил Путина на 300-летие города. Которое, впрочем, будет только через три года. Это был основной месседж корреспондента, но к нему пришлось все-таки присовокупить вопрос. Вопрос, между прочим, не праздный, им так или иначе задаются в большинстве регионов, глядя на соседей, которым от федеральных властей достается больше. И здесь речь идет не только о Кавказе.

«В вашем Послании Федеральному собранию говорилось о "зонах опережающего развития" за Уралом. Но там ничего не было сказано про Западную Сибирь. Нет ли у вас других планов на этот регион или я невнимательно слушал?» – поинтересовался корреспондент из некоторой зависти к Дальнему Востоку, который как раз преференции от Москвы получит.

«Западная Сибирь – достаточно высокоразвитый технологически регион, и инфраструктурно развитый, то есть, конечно, нет предела совершенствованию, и там еще много что нужно сделать, в том числе и по городам-миллионникам. В таком шикарном, очень хорошем городе, как Омск, конечно, надо подумать над развитием инфраструктуры, не только подумать, но и поработать как следует», – деликатно ответил Путин. Похвала инфраструктуре переводится так: а вам денег мы не дадим. Конечно, на это тут же обиделись омские СМИ.

«Болотное дело», негры и логика

В который раз общественность напомнила Путину о «болотном деле», чтобы послушать его витиеватый ответ. Президент начал его с рассказа про задачу на логику про негров на вокзале в Бологом, а закончил мыслью о том, что если сейчас не наказать либералов, учинивших беспорядки на Болотной площади, то потом самим либералам устроят беспорядки националисты, и тут уж за либералов никто не вступится.

«У меня в университете преподавали логику. В качестве одной из ошибок приводили пример: идет поезд Москва – Ленинград, останавливается на станции Бологое. Американец выходит, чтобы купить сигареты, в это же время из другого вагона вышел темнокожий американец, чтобы купить воды. И на перроне был еще один афроамериканец. Первый американец посмотрел на них и решил, что в городе живут одни темнокожие. И это ошибка. Тут схожая ситуация. Считается, что митингующие ничего плохого не сделали. Но признавать наличие или отсутствие нарушений может только суд.

Несложно представить ситуацию, когда на улицы выйдут националисты и начнут молотить интеллигенцию. Тогда представители последней сразу же обратятся к правительству и полиции. Ответственность власти должна состоять в том, что никому не позволено грубо нарушать закон. В других странах стоит только поднять руку на полицейского – уже стреляют, в том числе в женщин и детей», – наконец-то закончил свою мысль Путин. В чем здесь логика, без университетского курса, который прошел глава государства, возможно, понять получится не у всех.
Сенсационные конкуренты и портки

На вопрос о том, каких крупных политиков Владимир Путин видит, помимо себя, в России, он назвал Зюганова, Жириновского и Миронова. Забыл про Явлинского только, наверное. Но зато неожиданно и последним делом припомнил Дмитрия Медведева, аргументировав тем, что тот даже одной партией руководит.

А говоря о новых людях в политике (шла здесь речь о Навальном или нет, неясно, так как это имя Путиным не произносится), президент сказал, что те вполне закономерно «пытаются куснуть главного». «Такие люди выпрыгивают из штанов, ругаются. Но следует быть осторожным, потому что, как говорят у нас в деревне, без порток можно остаться», – подытожил не потерявший порток президент.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 14.05.2022 в 14:22.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2014, 21:34
Аватар для Илья Шепелин
Илья Шепелин Илья Шепелин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья Шепелин на пути к лучшему
По умолчанию Лимонов: После Олимпиады в Сочи Россия может рухнуть, как Югославия

http://slon.ru/russia/limonov_posle_...-1059439.xhtml

Эдуард Лимонов. Фото: ИТАР-ТАСС / Trend

Писатель Эдуард Лимонов последний год чаще воспринимается как охранитель и реакционер: пламенно критикует российскую оппозицию, восхищается пресс-секретарем Следственного комитета Владимиром Маркиным, злорадствует по поводу уголовных дел Навального, пишет колонки в государственническую газету «Известия». В этой связи даже немного позабылось, что Лимонов всегда в душе был прежде всего революционером. Год назад он опубликовал на Slon колонку о готовившейся Олимпиаде, назвав ее проведение в Сочи «самодурством и преступлением» Путина, а также провел параллель с Югославией – где до гражданской войны тоже проводилась зимняя Олимпиада, Сараево-1984. Slon созвонился с писателем, чтобы узнать, изменилось ли за этот год его мировоззрение по поводу главного имиджевого проекта Российского государства.

– Эдуард Вениаминович, а вы следите за Олимпиадой в Сочи?

– У меня слишком мало времени для того, чтобы ее смотреть. Поэтому слежу только на уровне подсчета медалей сборной.

– Год назад вы писали, что ее проведение – это безумство и она может кончиться тем же, чем кончилась зимняя Олимпиада в Сараево-84 для Югославии: развалом страны.

– Да. Сейчас Олимпиада отвлекает от главных событий – они происходят на Украине, огромная опасность для России кроется там. Там началась полномасштабная гражданская война. Война какой-то четверти Украины против всей остальной страны, которая когда-то была частью Российской империи традиционно, а западенцы пришли совсем недавно. Я полагаю, что эта война вызовет страшнейшие потрясения: будут без преувеличения миллионы беженцев, они будут бежать в Россию. Больше бежать им некуда. И не к Путину они, конечно, будут бежать, а от войны у себя. Поэтому ситуация в России дестабилизируется невероятно. Будет общественное мнение выступать за помощь братскому народу… Будет такой бордель, что просто ни в сказке сказать ни пером описать.

– Хотите сказать, что эти события напрямую отразятся на России?

– Я полагаю, что Владимир Владимирович Путин – а мы знаем его уже много лет как лидера нашего государства – он будет тянуть резину и ничего не решать. По сути дела, он храбрее Януковича, но сделан из того же теста. Поэтому, скорее всего, режим этот таки рухнет и мои предсказания об Олимпийских играх все-таки сбудутся, и нынешняя зимняя Олимпиада станет плохой приметой для России. Я думаю, сейчас Украине вовсю начнут помогать восточноевропейские страны, члены НАТО: Хорватия, Польша, Венгрия. Сначала этих мелких собачек выпустит Запад. Это же жуткое историческое испытание, которое на нас всех надвигается. И тут я не преувеличиваю: я говорил еще месяц назад, что на Украине начнутся захваты отделений милиции, оружейных комнат, складов. И видите, это уже происходит: за сутки почти 30 убитых. Это война.

– Ну у нас пока общественное мнение все равно, кажется, больше следит за Олимпиадой.

– Общественное мнение всегда безмятежно. Оно ориентируется на дурачков деревенских, которые говорят, что ничего не происходит. Но я наблюдал в Югославии, как в Сараево, как мне говорили в январе: «Поезжай в Сараево из Белграда, отдохни». Я говорю: «Ну там, наверное, тоже опасно». А мне отвечают: «Да нет, там даже собаки ленятся уйти в тень от солнца!» А уже в апреле грохнуло. И началась война, все сразу разделились на мусульман и на сербов. Общественное мнение не затягивает мнение людей опытных.

– Сам Путин сейчас, кажется, больше сосредоточен на Олимпиаде, где он посещает массу соревнований, чем на Украине.

– Ну а что, вы же не думаете , что я тот человек, который начнет нашего президента выгораживать? Мы же знаем – никаких сюрпризов в его поведении нет. Хотя я рекомендую ему все-таки немедленно вернуться в Москву, прямо сегодня, и вмешаться в ситуацию на Украине. Это не значит, что надо прямо сейчас отправлять туда войска, но следует начать делать определенные заявления и попробовать оказать какое-то влияние на то, что там происходит, чтобы остановить гражданскую войну.

– А Сочи глобально на что-то влияет вообще? Или его значение банально завышено информационным полем СМИ?

– Нет, это совершенно из другой оперы. Ну «Евровидение» влияет на что-нибудь? Нет, конечно. Значение Олимпиады так раздуто, преувеличено. Но вот вы и сами мне звоните и спрашиваете про Сочи, вместо того, чтобы говорить про Украину. Да, конечно, надо болеть за свою страну в спорте, но сейчас самое неподходящее время для этого. Украина – это самое больное место, по которому можно ударить России. Если этот удар окажется сильным, то и нас может постигнуть судьба Югославии, для которой зимняя Олимпиада в Сараево 1984 стала последним парадом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2015, 19:26
Аватар для Илья Шепелин
Илья Шепелин Илья Шепелин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья Шепелин на пути к лучшему
По умолчанию Премия кумира. «Путин – не какой-нибудь там Сахаров!»

https://slon.ru/russia/premiya_kumir..._-998274.xhtml
01.10.2013, 21:38

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

– Лысый, просыпайся, уже начинается! А то щас опять все провафлишь, как в прошлый раз, – зло приговаривал телеоператор, вцепившись в плечо дремавшему корреспонденту, который действительно не мог похвастаться пышной шевелюрой. Лысый нехотя приоткрыл глаза, бросил презрительный взгляд на коллегу, пробормотал себе под нос проклятия всему миру сразу и, сделав усилие, приосанился. Полупустой зал пресс-конференций «Интерфакса» не был похож на место, где вот-вот произойдет эпохальное событие. В общем, я и, полагаю, Лысый ожидали другого размаха от заявленного организаторами мероприятия – выдвижения президента Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. Но Лысый уже окончательно пробудился, а в зале появились вышедшие на связь с Нобелевским комитетом седые старички и народный артист всего, чего только можно, Иосиф Кобзон.

– Снимайте только меня, чтобы выглядел помоложе! – сразу же поставил условие немногочисленным фотографам один из вошедших – экс-премьер Абхазии Тарас Шамба, посетовавший, что ему столько же лет (а именно – 75), как и Иосифу Кобзону, но артист выглядит посвежее. Самым пожилым оказался 80-летний Георгий Трапезников, передвигавшийся с трудом и добравшийся до своего места не без посторонней помощи. Он подошел к выдвижению Путина на Нобелевку ответственнее коллег, надев на шею две блестящих медали (одну, как он позже пояснил мне, ему вручила Русская православная церковь, а вторую – Академия естественных наук – причем даже не России, а Армении). Трапезников занял центральное место за столом спикеров, а журналистам было объявлено, что он возглавляет организацию со звучным названием – «Международная академия духовного единства и сотрудничества народов мира». Глядя на сайт академии, можно только понять, что новостей у нее никаких нет (соответствующий раздел пуст), а фамилию ее члена, Иосифа Кобзона, там почему-то пишут как «Кабзон» (кроме того, Google и Opera считают сайт вредоносным и очень не рекомендуют там появляться). В остальном о деятельности академии судить непросто, но сегодня ей было суждено отметиться в новостях большинства интернет-изданий.

«Будучи руководителем одной из стран мира, Владимир Путин прикладывает максимум усилий к сохранению мира и спокойствия не только на территории собственного государства, но и активно способствует урегулированию всех возникающих на планете конфликтов. Особенно ярко это проявляется в настоящее время вокруг событий в Сирии!» – зачитали авторы текст письма Нобелевскому комитету. Они пояснили, что им достоверно известно: письмо дошло, комитет премии им наслаждается уже больше 10 дней. Но из письма были процитированы только общие слова, а главную суть озвучил Кобзон. Хочется надеяться, что до Норвегии, где находится комитет Премии мира, этот посыл тоже доберется.

– Я вот о чем подумал, подписывая это письмо. Я был рад возможности обратиться в Нобелевский комитет хотя бы потому, что звание его лауреата носит Барак Обама! Человек, который инициировал и одобрил такие агрессивные действия со стороны США, как Ирак, как Афганистан (во время начала кампаний в Афганистане и Ираке Барак Обама еще не был сенатором. – Slon). Да и другие – многозначительно заявил артист. – А наш президент больше достоин такого высокого звания!

Кажется, это называется «симметричный ответ». Оживившиеся журналисты очнулись во время речи Кобзона: один из фотографов направил на артиста объектив и держал певца на прицеле до конца пресс-конференции, а какой-то забывшийся корреспондент дошел до спикерского стола и подтолкнул поближе к Кобзону диктофон. Правда, вскоре члены «Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира» заговорили и о неприятном.

– Не так давно я обратился к вашему коллеге – Дмитрию Сергеевичу Пескову, – сказал Кобзон, кивая на сидевшего в первом ряду бритого корреспондента с кольцами в ушах. – И принес ему концепцию документа «Институт президентской власти», чтобы призвать к уважению к президенту. А Песков мне ответил, что Путин этого не примет! Думаю, Владимир Владимирович не будет комментировать наше обращение из-за своей скромности. Но мы, народ, вправе высказывать мнение о своем лидере!

– Имя миротворца было уже провозглашено, помимо нас с вами! В Сирии, в Южной Осетии, Абхазии и Нагорном Карабахе, – подхватил глава академии Трапезников.

Я решил немного вмешаться в процесс чествования Путина и поинтересовался, не испытывают ли академики неловкости из-за того, что президента России на Премию мира выдвигают его собственные граждане, а не иностранцы, которых он спас от войны.

– Можно вопрос на вопрос? – недовольно поинтересовался у меня Кобзон.

Я был не против – пускай вопрос на вопрос. Лишь бы не побили. Но вместо вопроса Кобзон опять решил поговорить о Бараке Обаме:

– Мне, например, обидно, что Обама носит такое звание, а наш президент – нет. Наш гораздо предпочтительнее смотрится. Наша инициатива найдет отклик и понимание в других странах! Поэтому мы поступили правильно и справедливо.

Тарас Шамба согласился с артистом и уточнил, что их академия «аккумулирует международное мнение», поэтому имеет моральное право выдвигать российского президента. Еще один академик, присутствовавший за столом, заверил, что, может быть, еще и народ Сирии поддержит заявку на Нобелевскую премию Путину. После чего Кобзон пустился в рассуждения о том, как сейчас Россия нуждается в новом комсомоле, а молодежи некуда деваться. Поэтому поднимать градус дискуссии пришлось корреспонденту госагентства.

– Нобелевская премия мира стала сомнительным инструментом Запада! Ее получили такие виновники геополитических катастроф, как Горбачев, как Сахаров, там же и Валенса, и Гавел! А Путин – это не Сахаров какой-нибудь! Зачем его тащить в такую компанию? – обиделся журналист на выдвижение Путина.

Теперь академикам пришлось снисходительно уверять, что с момента присуждения премии Горбачеву прошло уже больше 20 лет, а раньше ее получили Мартин Лютер Кинг и мать Тереза, поэтому Нобелевская премия еще, возможно, не вовсе пропащая.

Закончилась пресс-конференция просьбой к журналистам поддержать идею выдвижения Путина на Нобелевскую премию мира и убедить в необходимости этого общественность – раз даже администрация президента в этом не заинтересована. Впрочем, лысый корреспондент, дремавший в начале конференции, как я заметил, опять погрузился в состояние, близкое ко сну. Поэтому, боюсь, призыв академиков не был услышан.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS