Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2013, 23:51
Аватар для Светлана Ганнушкина
Светлана Ганнушкина Светлана Ганнушкина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Светлана Ганнушкина на пути к лучшему
По умолчанию 940. МБХ, Чечня и мы

http://grani.ru/blogs/free/entries/222842.html
25.12.2013

Не хотелось мне вступать в полемику с тем, кто только что вышел из десятилетнего заключения к радости, как говорили в советское время, "всего прогрессивного человечества". Но Полина написала свое письмо кровью сердца. Она, подростком пережившая в Грозном самые страшные часы своей жизни, на себе и своей семье познавшая, что такое война на Кавказе, имела на это право.

Мне же хочется понять только одну из сказанных адресатом Полины фраз: "Это наша земля, мы ее завоевали". Сокращаю ее до трех слов: мы завоевали землю.

Во-первых. Что это за земля, о которой идет речь? Колония империи? Или это равноправная часть страны, носящей имя России?

Во-вторых. Кто эти МЫ, которые завоевали землю? В отличие от Полины, мне хотелось бы думать, что в отношении всей или части нашей страны МЫ - это граждане России. К таким МЫ отношу я себя, поэтому и чувствую свою за нее ответственность. У этой страны - своя история, в ней есть то, чем ее граждане могут гордиться, есть и страницы позора. Без такого МЫ страна обречена на разрушение.

В-третьих. Если такое МЫ имеет на сегодняшний день смысл, то что же значит это "мы завоевали"? Ожидается ли от жителей Северного Кавказа чувство гражданственности по отношению к России? Если да, то надо признать, что потомки и "завоевателей", и "завоеванных" сегодня входят в это МЫ. МЫ примирились уже давно, МЫ имеем общих предков и общих потомков. А главное, МЫ имеем общее будущее.

Если это не так, то никакие войны не смогут сохранить единство России.

Для меня мои друзья и коллеги на Северном Кавказе - это МЫ. И это единство нам стоило слишком дорого: долгих лет, отданных совместной работе и общей борьбе, общих потерь тех, кто отдал за наши общие цели жизнь. Но было и кое-что приобретенное, завоеванное нами: дружба, тепло, взаимное уважение и понимание. Да, слишком дорого, чтобы разрешить кому-то снова калечить жизни наших детей, чтобы им снова пришлось стыдиться за нас, как об этом пишет Полина.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 16.05.2022 в 15:21.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2021, 02:38
Аватар для Яблоко
Яблоко Яблоко вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Яблоко на пути к лучшему
По умолчанию Громче голос! Светлана Ганнушкина


https://www.youtube.com/watch?v=2Nm7wRfDdE8
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS