Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.01.2014, 10:15
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию 962. Письмо против Ходорковского

http://www.svobodanews.ru/content/article/2295402.html
Анастасия Волочкова уходит к Михаилу Ходорковскому

Анастасия Волочкова на праздновании своего 35-летия
Обновлено: 02.02.2011 19:07
Мумин Шакиров
Радио Свобода опрашивает тех, кто пять лет назад публично оправдывал первый приговор Михаилу Ходорковскому.

Летом 2005 года в газете "Известия" на правах рекламы появилось "Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям нефтяной компании ''ЮКОС''. Под письмом стояли подписи известных режиссеров, певцов, спортсменов, ученых.

Среди них - Георгий Гречко, Александр Калягин, Станислав Говорухин, Анастасия Волочкова, Валентин Юдашкин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум. Все они в категорической форме отрицали политический подтекст громкого судебного процесса и подчеркивали справедливость приговора. Письмо появилось после того, как другие деятели культуры потребовали признать Михаила Ходорковского "политзаключённым". Кто именно написал текст обращения и кем была инициирована его публикация в прессе – так и осталось загадкой.

В частности, в обращении говорилось: "... А так ли те, кто постоянно говорит о несправедливости, заботятся о соблюдении прав обвиняемых? Или они преследуют иные интересы, раз позволяют себе игнорировать тот факт, что неуплата налогов в России, как и в любой нормальной стране, считается одним из самых серьёзных правонарушений?"

"Те, кто обвиняет правосудие в предвзятости и необъективности, даже не являются профессиональными юристами, чьи оценки могли бы считаться авторитетными," - утверждалось в этом документе.

Спустя пять с половиной лет после этой публикации корреспондент Радио Свобода поинтересовался у некоторых из 50 подписавших это обращение, не изменилось ли их отношение к делу Ходорковского после второго судебного процесса.

Наш первый собеседник, бывшая балерина Большого театра, а ныне автор собственных шоу Анастасия Волочкова. Вот как она оценивает эту ситуацию сегодня:

Анастасия Волочкова о "Единой России"

- Незадолго до дня своего юбилея я открыла свой блог. Я приняла для себя решение говорить правду, и, зайдя в мой блог, вы это увидите. Однажды люди из "Единой России" - это г..., в которое я имела неосторожность вступить, они заставили меня подписать такой документ нелепый, который как мне объяснили, был в защиту Ходорковского, что на месте Ходорковского должны быть другие люди. И - "подпишите, пожалуйста, письмо". Я подписала.

А потом, когда на меня обрушилась вся страна с претензиями, что я против Ходорковского, вы знаете, я рыдала, потому что меня реально обманули. И, может быть, эта та причина, кстати, по которой я хочу сейчас выйти из этой е... партии "Единая Россия" - потому что там неправда, и потому что меня просто обманули. На самом деле я очень уважаю Ходорковского, потому что он очень большое внимание уделял и людям, и детям, и мне очень жаль маму Ходорковского. И знаете, кого мне жаль? Мне жаль тех людей, которые сделали так, чтобы ему сейчас было плохо, потому что вот этот вердикт, который люди вынесли, это вынесли люди ничтожные, которые до сих пор не научились владеть собой, но им кажется, что они могут владеть миром.

- А почему вы раньше об этом не заявляли, что вы сожалеете об этом поступке?

- Знаете, почему вы уникальны? Потому что вы задаете вопросы, которые реально сегодня волнуют меня. Я просто никогда не встречала таких людей, которые задают вопросы именно такого характера. Мне задают вопросы: почему вы обнажили свою грудь или почему большая и толстая? Хотя я и не большая, и не толстая. Это видела вся страна. Я всегда считала, что лучше быть человеком тактичным, интеллигентным. И поддерживать это вранье, которое сегодня нам на уши вешает наша же власть… И именно потому, что я человек честный, открытый, я очень опасный человек для власти по той причине, что я всегда говорю правду и я эту правду отстаиваю... И я могу сказать, что я защищаю Михаила Ходорковского от сердца, от души сегодня, как человек, которого просто "напарили".

- Когда вы подписывали "письмо 50", не нашлось людей рядом, кто мог бы вас отговорить, посоветовать?

- Это сделала партия "Единая Россия", куда я имела неосторожность вступить в 2003 году. А если вы посмотрите мою историю, а если прочитаете мою книгу, вы поймете, что мне вообще было тогда не до писем. Я лидеру партии (не буду говорить, кто тогда им являлся) сказала: "Я человек неудачный. У вас партия успешных людей...". А я неуспешная на тот момент, просто бог наделил меня мозгами, умом и чувством независимости. Но тогда меня просто обманули. Более того, я счастлива, что я не привлекла туда великих деятелей, которых меня попросили привлечь. Просто у меня реально были тогда другие проблемы, в 2003 году мне важно было спасти свою жизнь, жизнь моей мамы, на которую заводил уголовное дело человек с деньгами, являющийся тоже членом партии "Единая Россия", почему я и хочу выйти из этого г..., понимаете? - сказала балерина Анастасия Волочкова.

Интервью с другими подписантами "Письма 50" появится в эфире и на сайте Радио Свобода в ближайшие дни.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 17.05.2022 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2014, 10:17
Аватар для Библиотекарь
Библиотекарь Библиотекарь вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Библиотекарь на пути к лучшему
По умолчанию Список подписантов

http://lj.rossia.org/users/anticompromat/

Wednesday, February 2nd, 2011
8:58 pm Волочкова раскаивается
что подписала телегу против Ходорковского:

...Однажды люди из "Единой России" - это г..., в которое я имела неосторожность вступить, они заставили меня подписать такой документ нелепый, который как мне объяснили, был в защиту Ходорковского, что на месте Ходорковского должны быть другие люди. И - "подпишите, пожалуйста, письмо". Я подписала.

А потом, когда на меня обрушилась вся страна с претензиями, что я против Ходорковского, вы знаете, я рыдала, потому что меня реально обманули. И, может быть, эта та причина, кстати, по которой я хочу сейчас выйти из этой е... партии "Единая Россия" - потому что там неправда, и потому что меня просто обманули. На самом деле я очень уважаю Ходорковского, потому что он очень большое внимание уделял и людям, и детям, и мне очень жаль маму Ходорковского....

http://www.svobodanews.ru/content/article/2295402.html


Некоторое время тому назад Ирина Роднина вспомнила, что она вообще не подписывала того письма
и даже изыскала себе алиби (http://lj.rossia.org/users/anticompromat/525271.html)

Основным автором "Письма 50-ти" была Ольга Костина, супруга замначальника управления внутренней политики Константина Костина.

Полный список подписантов:

Абакумов С. А. , председатель Правления Национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами и Национального фонда "Общественное признание"
Антонов-Овсеенко А. В. , историк, публицист, писатель, председатель Регионального общественного объединения жертв политрепрессий, директор Музея ГУЛАГа
Бокерия Л. А. , директор Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, президент Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации"
Блохина Л. В. , президент конфедерации деловых женщин России
Большакова М. А. , председатель общероссийской благотворительной организации "Союз семей военнослужащих"
Буйнов А. Н. , заслуженный артист Российской Федерации
Вашуков М. Ю. , заслуженный артист Российской Федерации
Вележева Л. Л. , актриса Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова
Волочкова А. Ю. , солистка балета, заслуженная артистка Российской Федерации
Врагова С. А. , народная артистка России, художественный руководитель театра "Модернъ"
Галахов О. Б. , председатель Союза композиторов Москвы, композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации
Галкин Б. С. , президент Гильдии актеров кино России, заслуженный артист Российской Федерации
Говорухин С. С. , кинорежиссер
Горбатко В. В. , летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза
Говоров В. Л. , председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы, герой Советского Союза, генерал Армии
Горохова Г. Е. , президент Российского союза спортсменов
Гречко Г. М. , летчик-космонавт, дважды Герой советского союза
Гришин В. Л. , президент Союза "Чернобыль" России
Зайцев В. Н. , президент Российской библиотечной ассоциации, генеральный директор Российской Национальной библиотеки
Зельдин В. М. , народный артист СССР, артист Центрального академического театра Российской Армии
Иванова Л. М. , народная артистка России
Ильин И. В. , председатель студенческого союза МГУ
Кабаева A. M. , олимпийская чемпионка по художественной гимнастике
Кадышева Н. Н. , народная артистка Российской Федерации, руководитель национального театра народной музыки и песни "Золотое кольцо"
Калягин А. А. , председатель Союза театральных деятелей России, народный артист Российской Федерации
Клинцевич Ф. А. , лидер Российского союза ветеранов Афганистана
Клячин Е. Н. , президент Федеральной нотариальной палаты, заслуженный юрист России
Ковальчук А. Н. , первый секретарь Союза художников России, народный художник России
Лебедев В. В. , председатель Общероссийской общественной организации "Союз православных граждан"
Ломакин-Румянцев А. В. , председатель Всероссийского общества инвалидов
Лужина Л. А. , народная артистка России, артистка Государственного театра киноактера
Маланичева Г. И. , председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
Медведев А. Н. , президент Фонда Ролана Быкова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации
Медведев Р. А. , писатель-историк
Мирзоев Г. Б. , президент Гильдии российских адвокатов
Насыров М. И. , эстрадный певец
Панов Б. Я. , председатель Центрального правления Союза пенсионеров России
Роднина И. К. , трехкратная Олимпийская чемпионка, председатель Центрального Совета ВДО "Спортивная Россия"
Рожнов О. А. , председатель Российского союза молодежи
Розенбаум А. Я. , заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре, член фракции "Единая Россия"
Сахаров А. Н. , директор Института российской истории РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор
Сафронов Н. С. , художник
Светличная С. А. , заслуженная артистка России, член Союза кинематографистов России
Токарев Б. В. , актер, режиссер, продюсер, руководитель киностудии "Дебют" , первый вице-президент Гильдии актеров кино России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации
Третьяк В. А. , 10-кратный чемпион мира, 3-кратный Олимпийский чемпион по хоккею
Фортов В. Е. , академик РАН, вице-президент РАН
Халеева И. И. , председатель общественного совета Базовой организации по языкам и культуре государств участников СНГ, президент Российской ассоциации современных языков, ректор Московского государственного лингвистического университета
Чайковская Е. А. , заслуженный мастер спорта, тренер олимпийского комитета России по фигурному катанию, заслуженный тренер СССР России, заслуженный деятель искусств
Шаинский В. Я. , композитор, народный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств Российской Федерации
Юдашкин В. А. , модельер одежды, художественный руководитель Дома моды "Валентин Юдашкин"
http://www.anticompromat.org/hodorkov/kulturka.html
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.01.2014, 10:19
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию Письмо против Ходорковского: Буйнов вслед за Волочковой

http://www.svobodanews.ru/content/article/2297382.html

Темы дня / Общество

Александр Буйнов

04.02.2011 13:10
Мумин Шакиров
Радио Свобода опрашивает тех, кто пять лет назад публично оправдывал первый приговор Михаилу Ходорковскому. В новой воскресной программе "Время Свободы. План на неделю"(6 февраля 19 часов мск. Повтор в полночь) выйдет первый эфирный сюжет о "письме 50". Сегодня же мы публикуем выдержку из интервью, которое полностью прозвучит в эфире Радио Свобода на следующей неделе в рамках "сериала" о "письме 50".

Первой на вопросы корреспондента РС очень эмоционально ответила балерина Анастасия Волочкова, которая глубоко сожалеет, что подписала соответствующее письмо.

Напомним, летом 2005 года в газете "Известия" на правах рекламы появилось обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям нефтяной компании ЮКОС. В обращении в категорической форме отрицался политический подтекст громкого судебного процесса и подчеркивалась справедливость приговора. Публикация появилась после того, как другие деятели культуры потребовали признать Михаила Ходорковского политзаключённым.

До сих пор не известно, кто именно составил текст письма в "Известия" и заплатил за рекламную публикацию. Но подписали обращение известные общественные деятели, представители творческой интеллигенции, спортсмены, ученые. В том числе, Георгий Гречко, Александр Калягин, Станислав Говорухин, Анастасия Волочкова, Валентин Юдашкин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум, Александр Буйнов.

Спустя пять с половиной лет после этой публикации корреспондент Радио Свобода поинтересовался у некоторых из 50 подписантов, не изменилось ли их отношение к делу Ходорковского после второго судебного процесса. Вот реакция на вопрос РС певца, композитора и шоумена Александра Буйнова:

Александр Буйнов - о Михаиле Ходорковском

– У меня есть ощущение, что я тогда вляпался. Во всяком случае, бывают безумные поступки, за которые стыдно. Сейчас я испытываю чувство, мягко говоря, неловкости. Я сталкивался с правозащитниками, с которыми мы обсуждали эту тему. И я всегда испытывал чувство неловкости.
Надо вникать в суть вопроса, надо знать человека, надо знать суть дела, надо знать материалы, надо знать все по-настоящему, а не просто быть безалаберным музыкантом, которому сунули бумажку – и он подписал.

– Но вы всегда можете публично отречься от этой подписи.

– Если интервью Радио Свобода хватит для моего отречения… Я готов сейчас это сказать. Правда, получается слишком громко сказано – "отрекаюсь". Все-таки отрекаются от трона, от престола…

– Ну, можно сказать, что вы очень жалеете, что совершили такой поступок…

– Лучше, наверное, звучит так… Это сложная штука. Потому что есть внутрипартийные отношения какие-то... Но, с другой стороны, это же не КПСС, в конце концов. У меня все равно остаются свои симпатии и антипатии. Больше 10 лет я состоял в этом движении, а потом в партии ("Единая Россия". – РС). Но меня есть свое видение... Несколько лет я уже далек от какой-то активной партийной позиции.

– Были люди, которым тоже предлагали подписать это обращение, но они отказались.

– Думаю, ничего бы страшного не случилось, если бы и я отказался. Просто я не вник в суть вопроса. Для меня Ходорковский был – как какой-то неизвестный Иванов-Петров-Сидоров, человек со стороны. Я был далек и от экономической ситуации, и от политической. Считайте, что "живут на свете дураки". В данном случае это был я. Нужно отвечать за свои слова. Но жива еще советская привычка – всем махать руками, вот и я как-то попал под это дело. Подписался под не вызывающими сомнение словами – "вор должен сидеть в тюрьме". С совершенно чистой совестью подписывался, не зная никого. Может быть, этот человек был известен на весь мир, но для меня фамилия Ходорковский ничего не значила. Вот в чем дело. Надо вникать в суть вопроса, надо знать человека, надо знать суть дела, надо знать материалы, надо знать все по-настоящему, а не просто быть безалаберным музыкантом, которому сунули бумажку – и он подписал.

– Самого Ходорковского, конечно же, разочаровал этот поступок известных людей. Но, по его словам, он многих из этого списка с детства любил и любит сейчас. Такова была его реакция.

– Он оказался сильнее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.01.2014, 10:23
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию Светличная не подписывала, Калягин не жалеет

http://www.svobodanews.ru/content/article/2302091.html
Спецпроекты / Письмо пятидесяти
"Письмо 50-ти": Светличная не подписывала, Калягин не жалеет
Михаил Ходорковский продолжает уважать тех, кто подписал письмо против него

Михаил Ходорковский продолжает уважать тех, кто подписал письмо против него
09.02.2011 11:46
Мумин Шакиров
Радио Свобода продолжает серию материалов, посвященных письму представителей интеллигенции против Михаила Ходорковского, опубликованному в газете "Известия" в 2005 году. Корреспондент РС задавал подписавшим письмо один и тот же вопрос: не изменили ли они свое отношение к "делу ЮКОСа" за прошедшие годы?

Актриса Светлана Светличная знакома российскому зрителю по таким картинам, как "Бриллиантовая рука", "Стряпуха", "Семнадцать мгновений весны" и другие. Звонок корреспондента РС по поводу дела ЮКОСа и Ходорковского для нее оказался неожиданным:

Светлана Светличная
– Не знаю, я что-то не помню, чтобы я в этих играх участвовала. Знаете, у нас могут и подставить. Честное слово, мне всегда жалко людей, таких, как Ходорковский. Это люди с большой буквы во всех отношениях – экономически, политически. Ну, не повезло. Его держат, а другие гуляют. Это вот мое мнение. Все.

– То есть вы действительно не подписывали никакого письма?

– Да, я не помню, чтобы я подписывала письмо. Я вообще не участвую в этих делах.

– А как так получилось, что ваша фамилия висит в интернете в числе 50 людей, которые подписали письмо против Ходорковского и его бывших коллег?

– Не знаю. Вы, наверное, с техникой дружите, а не дружу. У меня даже нет компьютера – ничего, кроме телефона. А что вы удивляетесь? В нашей время не такие вещи прокручивают. Вон меня поженили на мальчике, которому я в мамы гожусь.

– Простите, но это же пятно на репутации. Почему же вы не защищаетесь тогда?

– А кто меня будет защищать? Вы?

– Но вы же могли выступить с открытой позицией, что вы не подписывали это письмо.

– Где я должна была выступить? Я вообще первый раз слышу от вас, что я подписала это письмо. Я вообще не знала.

– Но если у вас есть родные и близкие, кто разбирается в интернете, то они могут легко найти его и вам показать.

– Вы знаете, не буду я этим заниматься, не буду. Я берегу свое здоровье и в политике вообще не участвую. И правильно делаю! Кто бы там ни был. Поэтому письма я не подписывала. Вот и все. Вы знаете, там все покрыто тайной, поэтому я никаких мнений на этот счет не имею. Единственное, что могу сказать – мне его жаль. Все!

* * *

Александр Калягин
Имя актера Александра Калягина известно почти каждому в России. Широкую популярность ему принесла роль тетки Чарлея из знаменитой комедии "Здравствуйте, я ваша тетя!". Калягин также снялся в таких картинах, как "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Прохиндиада, или Бег на месте", "Мертвые души" и другие. Известный актер возглавляет Союз театральных деятелей России и театр "Et Cetera", который в 2005 году переехал в новое здание. Александр Калягин пять лет назад поставил свою подпись под открытым письмом с одобрением приговора бывшим руководителям ЮКОСа.

– Вы знаете, я боюсь об этих делах рассуждать долго. Потому что я, даже когда в свое время подписал письмо, говорил о том, что пускай суд решит. Никто не должен решать, а только суд должен решить, правильно или неправильно.

– И этот суд потом назвали "басманным правосудием".

– Ну, вот это вторая часть - басманное правосудие, которое в данном случае вылилось в то, во что вылилось. Мне кажется, это уже перебор.

– Не жалеете, что подпись поставили?

– Вы знаете, я в то время и сейчас могу сказать: не жалею. Знаете, когда мне говорят "а другие" – дорогие мои, давайте других так же. Любой человек должен рассматриваться с точки зрения чистоты его помыслов. Или, как американцы говорят, всё преходяще, кроме налогов и смерти. Вот, пожалуйста, проверьте каждого и определите. Действительно, ведь в Америке налоговое преступление считается самым ужасным в биографии.

– Вы сейчас говорите о том, как должно быть. Но многие считают, что...

– Я со своей точки зрения, когда подписывал, говорил именно об этом: суд должен определить. Только суд, без политики.

– Михаил Ходорковский, когда прочитал это письмо и увидел подписи, сказал: "Несмотря на это, многих из них я продолжаю уважать".

– Я очень рад, что он такое сказал. Это безусловно говорит о его человеческой ценности.

– Вам неприятно на эту тему говорить?

– Вы знаете, мне тяжело говорить. Я вижу те самые крайности, когда уже немножко зашкаливает – даже человеческое понимание, как быть дальше, как жить дальше и так далее. Я думаю, что здесь все это скоро решится. Я надеюсь просто, что решится хорошо. Не будем расшифровывать, но мне кажется, должно решиться положительно. Каким образом - это уж я не знаю. То есть я могу только догадываться…

* * *
Отметим, что Александр Калягин с 2003 года является членом "Единой России" и активно участвует в партстроительстве.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.01.2014, 10:25
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию Роднина извинилась, Чайковская - нет

http://www.svobodanews.ru/content/article/2304532.html
"Письмо 50-ти": Роднина извинилась, Чайковская - нет

Михаил Ходорковский
10.02.2011 08:43

Мумин Шакиров

Радио Свобода продолжает серию материалов, посвященных письму представителей интеллигенции против Михаила Ходорковского, опубликованному в газете "Известия" в 2005 году. Корреспондент РС задавал подписавшим письмо один и тот же вопрос: не изменили ли они свое отношение к "делу ЮКОСа" за прошедшие годы?

Имя трехкратной олимпийской чемпионки и многократной чемпионки мира и Европы по фигурному катанию Ирины Родниной стоит в списке тех, кто подписал "Письмо 50-ти". Когда в 2005 году это обращение появилось в прессе, Ирина Роднина была за пределами России. Позже, узнав о том, что ее включили в число подписантов без ее же ведома, она расстроилась и сообщила об этом Михаилу Ходорковскому. Вот что она рассказала Радио Свобода:

Ирина Роднина и Елена Чайковская - о "деле Ходорковского"

– К сожалению, должна констатировать, что не в первый раз моим именем кто-то пользуется.

– Вот так, нагло, поставили вашу подпись под этим письмом?

– В тот момент, когда это все было опубликовано, меня вообще не было на территории России. Поэтому я не знаю, как это произошло.

– Вы пытались защитить свое доброе имя?

– Что защищать? Я извинилась перед Ходорковским и честно это сказала. А перед кем меня нужно защищать? Я не совершала ничего. А те, которые совершили, пускай они извиняются. А от Ходорковского я потом получила письмо, которое передал мне его юрист.

– Про содержание можете сказать или это очень приватное?

– Нет, не приватное, но я сейчас тонкостей не помню.

* * *
Иная точка зрения у известного тренера по фигурному катанию Елены Чайковской. Пять с половиной лет назад Чайковская поддержала обращение деятелей культуры, науки и представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям нефтяной компании ЮКОС, и нисколько об этом не жалеет:

– Письмо было подписано до всевозможных обвинений, когда еще только готовился процесс. Я знакома с людьми, с которыми довольно жестоко обошлась эта компания. Поэтому я подписала. Я просто знаю чуть-чуть другую сторону этого бизнеса.

– Сейчас Ходорковского осудили еще на 14 лет и, возможно, предстоит третий процесс...

– Я не буду это обсуждать. И еще раз говорю, что для меня это не является важным событием.

– Вы не жалеете, что вы подписали письмо?

– Нет, потому что я знаю начальную стадию накопления капитала, но об этом никто не пишет и не говорит. Это истории, которые произошли с моими друзьями.

– Но с Михаилом Борисовичем лично вы не знакомы?

– Я замечательно, знакома с Михаилом Борисовичем, с его семьей. Он – умнейший человек, но методы, с помощью которых развивался бизнес, хотя, может быть, не он лично этим занимался, были довольно жестокими.

– Вы не исключаете, что если в стране изменится политический вектор, Ходорковского могут признать невиновным?

– Если он окажется невиновным, это будет замечательно, и он, конечно, выйдет. Разве я могу судить об этом? Я же не знаю всей истории, о которой идет речь. Но я отвечаю за каждое свое слово, которое написала тогда.

Елена Чайковская ошиблась с датами. "Письмо 50-ти" появилось в июне 2005 года, а чуть раньше, в мае, Мещанский суд города Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 9 годам заключения по нескольким статьям Уголовного кодекса, а не наоборот, как утверждает Чайковская. Это легко проверить по публикациям в масс-медиа. Затем в сентябре этого же года Московский городской суд снизил наказание фигурантам дела ЮКОСа – Ходорковскому и Лебедеву – до восьми лет лишения свободы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.01.2014, 10:28
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию "Письмо 50-ти": трое против Радио Свобода

http://www.svobodanews.ru/content/article/2312408.html

Темы дня / Общество

Народный артист России Александр Калягин
17.02.2011 15:47
Алексей Кузнецов
Цикл материалов, посвященный людям, которые летом 2005 года подписал открытое письмо с одобрением приговора бывшим руководителям ЮКОСа, получил неожиданное продолжение.

Под этим письмом поставили свои подписи пять десятков известных российских режиссеров, певцов, спортсменов, ученых – Георгий Гречко, Александр Калягин, Станислав Говорухин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум, Лео Бокерия и другие. В своем письме они отрицали политический подтекст судебного процесса над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым и подчеркивали справедливость приговора.

Спустя пять с половиной лет некоторые из подписантов - в частности, балерина Анастасия Волочкова, актриса Светлана Светличная и фигуристка Ирина Роднина - выразили сожаление по поводу своего участия в этой акции либо заявили о том, что их именами попросту воспользовались.

Другие – например, тренер Елена Чайковская или глава Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич от своих подписей не отказались. В их числе – народный артист России Александр Калягин, который, в частности, заявил в интервью корреспонденту РС Мумину Шакирову:

– Не жалеете, что подпись поставили?

– Вы знаете, я в то время и сейчас могу сказать: не жалею. Знаете, когда мне говорят "а другие" – дорогие мои, давайте других так же. Любой человек должен рассматриваться с точки зрения чистоты его помыслов. Или, как американцы говорят, всё преходяще, кроме налогов и смерти. Вот, пожалуйста, проверьте каждого и определите. Действительно, ведь в Америке налоговое преступление считается самым ужасным в биографии.

– Вы сейчас говорите о том, как должно быть. Но многие считают, что...

– Я со своей точки зрения, когда подписывал, говорил именно об этом: суд должен определить. Только суд, без политики, – сказал Александр Калягин.

После того, как на Радио Свобода завершило цикл материалов, посвященных "письму 50-ти", на официальном сайте Александра Калягина появился "Ответ членов Общественной палаты РФ Александра Калягина, Сергея Абакумова и Лео Бокерии на акцию Радио Свобода по поводу "Письма 50-ти":

"Пиар-акция некоторых представителей второй древнейшей профессии по проверке подписей под известным "Письмом 50-ти" должна вызывать закономерную реакцию отвращения у всех порядочных и здравомыслящих людей. Но вызывает не у всех, потому что ни одно СМИ из тех, кто с восторгом публикует информацию об "отказниках" в рядах "подписантов", не дало себе труд рядом со своими восторгами опубликовать текст того самого пресловутого послания, которое якобы было направлено "против Ходорковского".

Причины такой избирательности понятны: речь в письме идёт вовсе не о Ходорковском, а о необходимости совершенствования правовой системы государства, о том, что закон должен быть един для всех, о том, что ни большие деньги, ни иные заслуги не должны освобождать гражданина от его обязанностей по отношению к государству – в том числе налоговых. А также о том, что "в правовом обществе решение о виновности и невиновности человека принимает суд, и только суд". Возможно, не все в нашей стране разделяют эти взгляды, вероятно, кто-то с годами изменил своё мнение по данным вопросам. То ли под влиянием обстоятельств, то ли под нажимом интервьюера… Никто не может судить людей за перемену взглядов и убеждений, статьи за это в демократическом государстве нет и быть не может, поэтому они с чистой совестью имеют возможность присоединиться к балерине Волочковой. Мы же считали и продолжаем отстаивать принципы невмешательства "больших денег" в государственную политику и судебную систему, а также равенства всех перед законом," – сказано в письме Александра Калягина, Лео Бокерии и Сергея Абакумова.

Оставив вне рассмотрения оценочные суждения, высказанные авторами письма, следует отметить, что ранее в интервью Радио Свобода Лео Бокерия заявлял следующее:

- Никогда никакой подписи против Ходорковского я не ставил.

Лео Бокерия - о "письме 50-ти"

Предоставляем читателям сайта Радио Свобода самим решить, в каком именно случае авторы писем образца 2005 - 2011 гг. поступали исключительно сообразно своему пониманию совести и принципа равенства перед законом, а в каком - подвергались давлению.

2005 год
Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям НК ''ЮКОС''

Оглашен приговор по делу бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС М. Ходорковского, П. Лебедева и А. Крайнова. Отошло на второй план скандальное дело их коллеги А. Пичугина, обвиненного в организации заказных убийств. И с новой силой зазвучали голоса сомневающихся в справедливости принятых решений.

Конечно, собственное суждение по любому вопросу, пусть и отличное от мнения большинства, в демократическом обществе может иметь каждый. И дело не в том, что те, кто обвиняет правосудие в предвзятости и необъективности, даже не являются профессиональными юристами, чьи оценки могли бы считаться авторитетными.

На наш взгляд, важнее другое. В правовом обществе решение о виновности и невиновности человека принимает суд, и только суд. Государством должен управлять закон, единый для всех. И по закону все члены общества, обычные граждане или же представители крупного бизнеса, должны платить налоги. <...>
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.01.2014, 10:34
Юлия Садовская Юлия Садовская вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юлия Садовская на пути к лучшему
По умолчанию "Письмо пятидесяти" потеряло еще двух авторов

http://www.ng.ru/politics/2011-02-11/3_anntihodor.html
11.02.2011

Все статьи о деле Михаила Ходорковского и компании "ЮКОС" в подшивке НГ

"Письмо пятидесяти" потеряло еще двух авторов Надежда Кадышева не хочет быть причастной к критике Ходорковского.
Фото PhotoXpress.ru

Скандал вокруг так называемого «письма пятидесяти», появившегося летом 2005 года, набирает новые обороты. Ряды деятелей культуры и науки, подписавших обращение, оправдывающее суровый приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, с каждым днем редеют. Так, «НГ» стало известно, что от своих подписей под этим обращением отказались певица Надежда Кадышева и заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная.

Ранее свои подписи под «Обращением деятелей культуры, науки и представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям НК ЮКОС» отозвали балерина Анастасия Волочкова, певец Александр Буйнов, олимпийская чемпионка Ирина Роднина, народный артист СССР Владимир Зельдин и ведущий кардиохирург Лео Бокерия. Сегодня под вопросом также оказалась подпись заслуженного деятеля искусств РФ Валентина Юдашкина и директора Музея ГУЛАГа, историка Антона Антонова-Овсеенко.

После демарша Анастасии Волочковой (об этом писала «НГ» 04.02.11) и отказа от своей подписи под коллективным письмом творческой интеллигенции, в котором фактически оправдывался жесткий приговор Ходорковскому, ряды отступников начали пополняться. Сразу после Волочковой отозвал свою подпись Александр Буйнов, назвав подписание этого обращения «безумным поступком, за который стыдно» (об этом писала «НГ» 07.02.11).

Вчера советская актриса Светлана Светличная в беседе с корреспондентом «НГ» призналась, что от своей подписи не просто отказывается, а вообще впервые о ней слышит: «Я узнала о том, что моя подпись стоит под этим письмом, примерно месяц назад. Мне позвонил какой-то мужчина и спросил меня, правда ли я подписала письмо против Ходорковского. Естественно, я ничего не подписывала, потому что вообще в такие игры не играю». Также актриса отметила, что ей чисто по-человечески жаль Михаила Ходорковского.

В беседе с «НГ» известная певица Надежда Кадышева сообщила, что тоже ничего не имеет против Ходорковского и отрицает, что ставила свою подпись: «Меня попросили подписать какой-то документ, как я поняла, чисто формальный – за справедливость судебной системы. Возможно, речь идет о нем? Но ничего против Ходорковского я никогда не подписывала».

Также «НГ» удалось дозвониться до историка Антона Антонова-Овсеенко, чья подпись тоже значится под обращением. Собеседник «НГ» не отказался от своей подписи, но сообщил, что «подписывал совсем другое письмо». Кроме того, Антонов-Овсеенко отметил, что сочувствует Ходорковскому.

В пресс-службе кутюрье Валентина Юдашкина «НГ» сказали, что «ни о каком письме против Ходорковского не слышали и вряд ли Юдашкин его подписывал, поскольку он вообще очень далек от политики». Ранее от своих подписей под обращением пятидесяти представителей элиты страны, опубликованном в 2005 году в газете «Известия», также отказались знаменитый хирург Лео Бокерия и народный артист СССР Владимир Зельдин.

Первой от «письма пятидесяти» отреклась в 2009 году олимпийская чемпионка Ирина Роднина. Спортсменка сообщила, что также ничего не подписывала, а на момент составления письма и сбора подписей была в Сингапуре.

Источник «НГ» в руководстве «Единой России» вообще отрицает причастность партии к этому письму, а общественным деятелям, отказавшимся от своих подписей под ним, советует не подписывать больше то, в чем не уверены.

Официально пресс-служба «Единой России» эту информацию комментировать отказалась.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин связывает массовый отказ от своих подписей представителей творческой и научной интеллигенции с изменением отношения общества к Ходорковскому: «Теперь выступать против него стало уже как-то неприлично даже среди тех, кто не принадлежит к либеральной оппозиции. Сейчас Ходорковский воспринимается не как опальный олигарх, а как общественный деятель, ведущий переписку с Борисом Акуниным и Людмилой Улицкой, и страдающий за идею принципиальный человек».

Наиболее предсказуемая, по мнению Макаркина, позиция «Единой России» относительно этого письма – простое «отрицание своей к нему причастности и попытка представить его как акт гражданской активности». Также, по мнению собеседника «НГ», «партия власти постарается сделать все возможное для того, чтобы документ канул в Лету, и, вероятнее всего, они откажутся как-либо комментировать массовый отказ известных людей от своих подписей под данным обращением».
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.01.2014, 10:35
Аватар для Svobodanews
Svobodanews Svobodanews вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Svobodanews на пути к лучшему
По умолчанию

Переделал эту тему. Вернул ее автору. На старую было 680 заходов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.07.2016, 00:01
Аватар для Антон Орех
Антон Орех Антон Орех вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 473
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
Антон Орех на пути к лучшему
По умолчанию В рекламе не нуждается

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=1344
30 ИЮНЯ 2005 г.

Когда я увидел письмо деятелей культуры, науки, спорта и всего прочего в защиту приговора Ходорковскому, я, естественно, первым делом посмотрел на подписи. Что там написано, и так было примерно понятно, но вот кто они, эти нижеподписавшиеся? Боялся увидеть там фамилии тех, кого уважаю. И, к сожалению, увидел. Третьяк, Роднина, Гречко, Калягин. Каждый из них для меня лично стоит сотни кабаевых, волочковых, буйновых, юдашкиных и прочих героев цветных журналов с телепрограммой.
Обидно. Я не перестану любить величайшего хоккеиста и большого умницу Владислава Третьяка, замечательного космонавта и обаятельнейшего человека Георгия Гречко. Мне просто обидно за них.
Уже успели провести параллели с приснопамятными коллективными письмами сталинских и брежневских времен, но какие тут параллели! Нынешний режим не похож даже на пародию советского строя. Никого не расстреляют, не будут пытать, не станут мучить родных, не попрячут по психбольницам и не вышлют принудительно, лишив гражданства. Человеку, который отказался бы подписать это письмо, скорее всего, абсолютно ничегошеньки бы не было. Я надеюсь, такие люди были. Я хотел бы узнать и их имена. Просто чтобы знать. Вдруг там окажутся не только те, кого я и так люблю, но и те, о ком прежде был не столь высокого мнения. Так здорово, когда впечатление о человеке оказывается неверным в лучшую сторону.
Но почему же подписали те, кто подписал? Во-первых, всегда есть граждане, которые просто поддерживают всякую власть, чего бы она ни делала. Старинная российская традиция. Власть лучше не обижать и не перечить ей даже по мелочи.
Есть такие, кто надеется извлечь вполне конкретные выгоды из своей поддержки. Помню, как после Беслана в Москве прошел показушный, бездарный, пошлый и подлый антитеррористический митинг. И помню веселое, вполне беспечное лицо Алины Кабаевой, явившейся туда, словно на очередную тусовку. Так выглядит человек, которому всё равно, что это — против террора или в честь открытия нового бутика. Просто есть такие понятия «надо быть», «надо отметиться». Кто надо заметит, кто надо запомнит, при случае, может, должность подвернется, может, с бизнесом помогут.
Есть люди, которые подписывают письма, не читая или не особо вникая в суть дела. Им в двух словах объяснили, и они подумали: а почему бы не подписать? Ну и, наверное, есть такие, кто действительно верит, что Ходорковский враг, не плативший налоги и воровавший у бедных. Хочется верить, что Третьяк, Гречко или Роднина действительно просто не очень следили за событиями вокруг ЮКОСа. В конце концов, при всей громкости дела, есть немало наших сограждан, которые и вправду не вдавались в подробности и знали обо всем только то, что краем уха услышали по Первому каналу.
А так-то ведь текст письма вполне пристойный. Со многим в нем не просто можно, невозможно не согласиться. Например, с тем, что «государством должен управлять закон, единый для всех» или что «решение о виновности и невиновности человека принимает суд, и только суд». Но, с другой стороны, где же эти «все», которые равны перед законом? Ходорковский и Лебедев — это и есть все? Два человека уже толпа?
Когда балерина Волочкова печалится о судьбе обездоленных и неимущих, о миллионах нуждающихся в помощи, хочется спросить: ЮКОС уже заплатил миллиарды долларов, под предлогом уплаты налогов компанию натурально разгромили, а ее вожди сидят в тюрьме — и что? Стало малоимущим хоть на капельку легче? Хоть на рублик богаче? Тогда куда ушли все эти деньги? В «Байкалфинансгруп»? Или когда Гречко в эфире «Эха Москвы» говорит, позоря себя с каждым словом всё больше, как кто-то намеренно нагнетает страсти и за деньги поддерживает Ходорковского, ходя с плакатами, уже невозможно удержаться от ехидства в адрес кумира детства: ваше-то письмо в «Известиях» появилось не как письмо, а как рекламное объявление, то есть за деньги! За большие деньги, потому что реклама в «Известиях» стоит дорого. Гречко сам за нее платил? Так кто же тогда выступает за деньги?
И, кстати, действительно любопытно знать, кто оплатил рекламное открытое письмо? Наверное, наше государство очень нуждается в подобной рекламе. Лучшей рекламы ему и не придумаешь. Интересно было бы узнать, и кто конкретно написал письмо? Не пятьдесят же человек писали каждый по строчке. Тем более что, как говорят, письмо это раздавали в Кремле в одном конверте с приглашениями на прием по случаю Дня России 12 июня.
Быть с победителями легко. Это отважный и беспроигрышный ход. Когда не то что в защиту Ходорковского, а хотя бы просто с объективной картиной происходящего выступают одна радиостанция, пара газет и пяток интернет-сайтов — это можно назвать и либеральным визгом, и волной нездорового ажиотажа. Когда в противовес им выступают все государственные телеканалы с их полторастомиллионной аудиторией, крупнейшие таблоиды и сетевые сливные бочки — это не громче шепота в поддержку правосудия. Без поддержки полусотни «деятелей» и их рекламного объявления голос правды услышан, конечно, не будет, без их удара по лежачему справедливость не восторжествует. Ну а главное, через год на День России конверт с приглашением и каким-нибудь новым письмом могут уже и не прислать. Вот что самое страшное.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS