Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2014, 11:57
Аватар для Кирилл Шулика
Кирилл Шулика Кирилл Шулика вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кирилл Шулика на пути к лучшему
По умолчанию 1335. Национальный лидер

http://demvybor.ru/public/180-nacionalnyj-lider.html

23-04-2010, 11:40
Когда я узнал, что он умер, у меня навернулись слезы. Когда я пришел в Храм Христа Спасителя прощаться с ним, я плакал. Хотя, казалось бы, вроде я его толком и не знал, не был знаком, да и видел пару раз в жизни. Один раз, правда, он мне еще мелкому пацану пожал руку на футболе. И все… Это все мое «близкое знакомство» с Борисом Николаевичем.

Только чуть позже я понял причину этих слез. От нас ушел настоящий национальный лидер. Действительно, Ельцин был национальным лидером.

Я в детстве с отцом ходил на митинги в его поддержку перед известными событиями 1993 года, видел фотографии еще более ранних митингов конца 80-х-начала 90-х и помню десятки тысяч людей, десятки тысяч москвичей, полная Манежная площадь, люди разного возраста и социального статуса пришли послушать и поддержать своего лидера. Вот это и есть главное в национальном лидере – за ним идут люди.

Нет, они идут не на выборы, а на улицы. На выборы можно прийти поддержать не только Путина или Медведева, но, например, неоднократно судимого Климентьева или Толю Быка. Но какие же они национальные лидеры? Посмотрите на нынешние митинги «Единой России», туда людей гонят по спискам с работы под угрозой лишения премии и едва ли не увольнения. А ведь еще 20 лет назад те же самые бюджетники безо всяких списков выходили на улицы. Все потому, что у них был национальный лидер. Сейчас такого человека нет. Поэтому та же самая оппозиция испытывает неописуемую радость, если на митинг вышла 1000 человек.

Еще одна черта настоящего национального лидера – абсолютная независимость от рейтингов. Посмотрите, что творится сейчас – измерение рейтингов можно смело включать в программу Олимпиады в Сочи. Ельцину же они были не нужны. Более того, он прекрасно понимал, что у него простой выбор – делать дело, в результате которого неизбежно разочарование очень большого количества сторонников, или же следить за рейтингами, наблюдая за тем, как разрушается страна. Конечно же, он выбрал первое, при этом я уверен, что выбрал не задумываясь. Для него рейтинг был только инструментом для реализации сложнейшей и очень противоречивой программы экономических реформ. Он даже как не самый сильный специалист в экономике понимал, что закладывает задел на будущее, в настоящем же его будут проклинать.

Но даже, несмотря на разочарование людей, он вел их за собой и выигрывал. Вспомните 1993 год. Достаточно популярный Верховный Совет, который в итоге был превращен в лагерь незаконных вооруженных формирований, и Ельцин, чья популярность уже стремилась вниз. До последнего Борис Николаевич не применял силу. И решающим стал призыв Гайдара, на который откликнулись тысячи москвичей, вышедших в простреливаемый снайперами центр Москвы, в защиту свободы, демократии и своего лидера. Вот у меня очень глупый вопрос, извините… За кого из ныне действующих политиков люди выйдут на улицы под огнем снайперов?

Или 1996 год… Рейтинг 2%, и тем не менее Ельцин вступает в избирательную кампанию. Вступает с больным сердцем и с откровенными кротами в окружении. Он идет напролом и выигрывает. Выигрывает, несмотря на два инфаркта. Вспомните эти уже известные всей стране танцы, кажется, Ростове, так вот это были танцы человека, который должен был лежать в кардиологической реанимации. А ведь ему предлагали отменить выборы, распустить Думу, ввести танки в Москву. Собственно, наверное, обычный властолюбивый политик так и поступил бы. И предлагавшие этот вариант думали про Ельцина именно как про властолюбивого политика, но он оказался национальным лидером. Он решил победить, несмотря на то, что все было против него.

И, конечно, уходил Борис Николаевич, как национальный лидер. Он ушел сам. Впервые в истории России, где правителей либо выносили вперед ногами, либо свергали. И он опять же впервые в истории России попросил у народа прощение. Он нашел в себе силы извиниться.

И его простили. Простили, наверное, все достойные люди, каких бы политических взглядов они бы ни придерживались. Причем, простили хотя бы потому, что именно благодаря Ельцину они могут иметь собственные политические взгляды, а не политические взгляды вышестоящего начальства.

Говорить же о тех, кто поливает моего Президента грязью, я не буду. Они сами за себя уже все давно сказали. Скажу лишь одну вещь. Эти люди, когда будут уходить из политики, могут не просить прощение у избирателей, потому что они действительно не сделали никаких ошибок. По одной простой причине, - они в принципе ничего не сделали. Для меня же Борис Николаевич был не просто Первым Президентом. Он остается для меня единственным МОИМ Президентом.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 27.02.2022 в 18:52.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2015, 10:05
Аватар для Кирилл Шулика
Кирилл Шулика Кирилл Шулика вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кирилл Шулика на пути к лучшему
По умолчанию Ой, сегодня годовщина первого крупного митинга на Болотной.

https://www.facebook.com/kirill.shul...63597090387189
Что важно?

1. Сейчас оппозиция уже не говорит о бойкоте выборов, потому что она поняла, что выборы это более глубинный процесс, чем само голосование.

2. Оппозиция сейчас имеет прекрасные шансы на объединение (кстати, это было одним из требований Болотной). Как ни странно, Украина объединила все либерально-демократические силы, кроме "Яблока". Но если "Яблоко" возглавит Шлосберг, то и эта проблема будет вполне решаемой.

3. Оппозиция сейчас может участвовать в выборах без сбора подписей. Это достижение Болотной и либерализации партийного законодательства. В то время это было прорывом и его последствия еще не до конца ликвидированы властью.

4. Наконец-то оппозиция поняла, что ей не по пути со всякими старыми клоунами типа Лимонова. И еще оппозиция поняла, что массовые акции важнее количества одиночных пикетов.

5. Про слили протест... Об этом говорят люди, которые протест не заливали. Ну почитайте, кто пишет об этом. Они борются не с Путиным, а с Навальным, ранее еще и с Немцовым. Тут все просто настолько, что нечего обсуждать. Хотите, организуйте свой протест. Вам слабо? Тогда сидеть тихо и слушать, что вам говорят старшие.

6. Последствия Болотной. Те события, конечно, не были Майданом, поэтому ждать быстрого эффекта и того, что Путин сбежит, было нельзя. И я ровно об этом тогда и говорил, испортив отношения со многими коллегами. Время показало, что я был прав, Путин не сбежал, но стратегически Болотная дала оппозиции очень много, читайте пост сначала, если не поняли.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2016, 07:32
Аватар для Кирилл Шулика
Кирилл Шулика Кирилл Шулика вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кирилл Шулика на пути к лучшему
По умолчанию "Несколько моментов в сегодняшних масштабных кадровых перестановках"

http://blog.newsru.com/article/28jul2016/perestanovka
28 июля 2016 г.

Пресс-служба Президента России
"Можно отметить несколько моментов в сегодняшних масштабных кадровых перестановках", - пишет на своей странице в Facebook член федерального политсовета партии "Демократический выбор".

"Во-первых, они произошли в один день потому, что коснулись в основном губернаторского корпуса. Если бы они произошли раньше, пришлось бы в сентябре в целом ряде регионов проводить досрочные выборы губернатора. Похоже, на сей раз было принято решение минимально совмещать выборы в Думу с региональными кампаниями, потому что оно чревато ненужными скандалами, повышением явки и возможными проблемами партии власти".

"Во-вторых, в перестановках нет никакого общего стержня, везде истории свои. Где-то уголовные дела и обыски, как у Белых с Бельяниновым, где-то просто слабые губернаторы, как Ястребов, где-то конфликт элит, как в Севастополе".

"В-третьих, у Путина было уже несколько кадровых политик, если можно так сказать. Он то реализовывал идею похода силовиков во власть, то отказывался от нее. Теперь снова вернулся, видимо, как он считает, к старой проверенной кадровой политике с акцентом на людей в погонах. Вернулся он не сегодня, а существенно раньше, чему подтверждение назначение Дюмина губернатором Тульской области".

"В-четвертых, если говорить о назначениях в регионах, то во всех назначены варяги. Причем дошло до смешного на самом деле. Овсянников, который теперь будет руководить в Севастополе, работал ранее федеральным инспектором по Кировской области, однако в Кировскую область назначен уроженец Ленинграда и бывший сенатор от Коми Игорь Васильев. В Коми же не так давно сменил Гайзера Сергей Гапликов, который до работы в "Олимпстрое" трудился в правительстве Чувашии.

В-пятых, скажу честно, что до того, как сейчас погуглил, я не знал, как выглядит ни один сегодняшний назначенец. Некоторые фамилии тоже услышал впервые. Не сомневаюсь, что 99,99% жителей Ярославской, Калининградской, Кировской областей и Севастополя никогда в жизни не слышали фамилии назначенных сегодня региональных руководителей, за которых, кстати, им через год предстоит голосовать. То есть должность главы региона окончательно перестает быть политической и становится технической, что в принципе при таком уровне финансовой самостоятельности субъектов РФ понятно.

Кстати, зависимость регионов от центра является одной из причин назначения на высокие посты силовиков, причем варягов. Они не будут считать регион своим и биться за него вплоть до каких-то политических демаршей. Кроме того, задача главы региона теперь не его развитие, потому что деньги выделяет Москва и, соответственно, контролирует их тоже, а обеспечение порядка, то есть некая полицейская функция".

"Ничего глобально нового сегодня не произошло, просто усилились ранее намечавшиеся тенденции на ослабление регионов и централизацию власти".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2016, 01:44
Аватар для Кирилл Шулика
Кирилл Шулика Кирилл Шулика вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кирилл Шулика на пути к лучшему
По умолчанию "Путин боится дворцового переворота"

https://www.facebook.com/kirill.shul...14441601969403
Собственно, это продолжение той волны кадровых перестановок, которая началась на прошлой неделе. Теперь она дошла до самого верха. О назначении Вайно слухи ходили уже тогда. Но вряд ли кто ожидал, что Иванов попадет на совершенно пенсионную должность, которая по сути означает его списание на берег.

Теперь вообще можно уверенно говорить о том, что никакой правящей элиты нет. Есть один человек, его фамилия Путин, то есть, как верно было не так давно написано в "Ведомостях", от брежневской формы правления, мы переходим к сталинской - от хотя бы подобия коллективного руководства к вождю. Ровно поэтому на ключевые посты назначаются люди, чьи фотографии сложно найти в Интернете, и чью фамилию 99,99% россиян слышит в первый раз. Это просто технические исполнители без права даже совещательного голоса. И то, что бывший кандидат в преемники Иванов, заменен на человека, которого совершенно точно никто из вас не узнает в лицо, очень показательный факт.

Как я полагаю, Путин боится именно дворцового переворота. Видимо, он свято поверил в том, что писали во времена Болотной о брожении элит. Но сразу все обновить было довольно сложно, да и чурается он откровенно скорых эмоциональных кадровых решений. Однако к концу своего срока он вспомнил о тех самых планах.

Сейчас по сути есть два центра силы и оба милитаризованных, что называется. Это Нацгвардия во главе с бывшим главой путинской охраны Золотовым и Министерство обороны во главе с Шойгу. Кстати, теперь даже не ФСБ, а эти два ведомства являются главными поставщиками кадров. По сути, существование двух таких центров представляет из себя систему сдержек и противовесов. А никаких политических элит не существует.

История с Медведевым, статья Иноземцева о нем, как лидере оппозиции, петиция за его отставку, весьма показательна. В реальности Иноземнцев прав. Только Медведев не лидер оппозиции, а единственное инородное тело в существующей конструкции. Но, как мне представляется, он только в публичном пространстве, если хотите эстетически, выглядит инородным телом. На самом это он часть системы, прошедший весьма серьезное испытание со слезанием из президентского кресла. Чем же еще можно доказать лояльность и преданность? Ровно поэтому, если ничего не поменяется, Медведев вечно будет премьером и вторым лицом, другого такого просто нет. А вот если поменяется, что маловероятно, то он уже в сентябре может уйти в Думу, освободив место очередному выдвиженцу Шойгу или Золотова.

Я думаю, что предрешена судьба Володина. Он уйдет в Думу, возможно, на пост спикера. Дело в том, что в существующей конструкции модератор политического процесса будет не нужен. Вернее как, все решения будет принимать один человек, а их исполнителем можно ставить даже Меняйло.

Прогноз у меня тут такой. Либо созданная система не приживется и каким-то образом после думским выборов разрушится, возможно, что и громко, либо приживется, но тогда существовать она может долго, несмотря на всю свою внешнюю неустойчивость. Она становится предельно понятной и прозрачной... Есть один центр принятия решений. Такая простота и является залогом долговечности, смотрите пример Белоруссии.

Главное же тут в том, что изменение конфигурации власти происходит не после выборов, а до. Это тоже сигнал, что от народа ничего не зависит от слова совсем. Обычно модерирует политический процесс народ - есть волеизъявление и на его основе элиты уже принимают нужные решения. У нас же элиты просто исполняют волю одного человека. Не консолидированное свое решение, как это было совсем недавно, а именно решение одного человека.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS