Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2015, 18:59
Аватар для Алексей Широпаев
Алексей Широпаев Алексей Широпаев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Широпаев на пути к лучшему
По умолчанию 3318. Роковой шаг Ельцина

http://www.kasparov.ru.prx.zazor.org...=561F45DD5834B

15-10-2015 (09:32)

Заявив себя Недосоветским Недосоюзом и Российской недоимперией, Россия Ельцина стала ретортой реванша

! Орфография и стилистика автора сохранены

Напомню, в Беловежской пуще Ельцин выступал одним из равных - и это была замечательная ситуация, открывающая весьма позитивные перспективы. Однако Ельцин и с ним Российская Федерация совершили, на мой взгляд, роковой шаг. Если другие союзные республики, сбросив карму прошлого, обрели новую историю, то Россия Ельцина осталась, по существу, в прежней истории, ибо решила быть историческим продолжением Российской империи и СССР. Начав с противостояния союзному (имперскому) центру и лично Горбачеву, Ельцин после распада СССР стал правопреемником Горбачева и в'ехал в Кремль, т.е. в имперскую ставку. Вместо того, чтобы заявить себя как новая страна с новой историей, Россия Ельцина выступила преемницей империи Сталина и царей, тем самым обрекая себя в массовом российском восприятии на ущербную роль некоего "огрызка", Недороссии, недодержавы, что неизбежно питает идеологию реванша и реваншистские настроения. В этой оптике, заданной Ельциным, бывшие союзные республики неизбежно должны были восприниматься как некие "временно утраченные территории" (отсюда - полшага до темы "восстановления исторической справедливости", "разделенного народа" и т.д.).

Краеугольным камнем России Ельцина должно было бы стать осознание, что у нас - новая страна, которую надо выстраивать на принципах демократии, светскости и последовательного федерализма. Вполне вероятно, что требовалось переучреждение Российской Федерации на равноправно-договорной основе. Короче, речь о формировании новой ментальности, невосприимчивой к имперским "фантомным болям" и реваншистским психозам.

Однако заявив себя Недосоветским Недосоюзом и Российской недоимперией, Россия Ельцина не могла не стать ретортой реванша. И когда Путин заявил, что распад СССР - это величайшая геополитическая катастрофа, массы услышали то, что ждали. И потом были Грузия, Крым, Донбасс. Что далее - Рига, Таллин, Вильнюс?

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.02.2018 в 10:14.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2017, 04:42
Аватар для Алексей Широпаев
Алексей Широпаев Алексей Широпаев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2015
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Широпаев на пути к лучшему
По умолчанию Диалога с властью не будет

http://www1.kasparov.org/material.php?id=58E09C38DBA02

02-04-2017 (09:45)
Путину просто нечем ответить, кроме дубинок

! Орфография и стилистика автора сохранены

Итак, на днях Путин, наконец, отреагировал на события 26-го марта. Что мы видим? Мы видим, что власть категорически отказывается отвечать на вопросы, поставленные перед нею в ста городах России, от Владика до Питера. Диалога не будет. Путину просто НЕЧЕМ ответить, кроме дубинок. Путин, как известно, своих не сдаёт, тем паче, что понимает: подлинная мишень протестов не Медведев, а он сам. Поэтому - круговая порука и глухая круговая оборона, демагогия, угрозы, запугивания Евромайданом, в результате которого Украина якобы погрузилась в "хаос". И вот тут Путину стоит возразить.

С какой это стати он решил, что Украина пребывает в хаосе? После победы Революции Достоинства там прошли демократические (действительно демократические, в отличие от России) выборы и в итоге Украина получила легитимного президента, легитимный парламент. Украина создала новую армию и три года сдерживает агрессию более сильного восточного соседа. Будучи, по сути, воюющей, Украина, тем не менее, остаётся свободной страной - например, такой уровень свободы слова нам, русским, может лишь сниться в розовом сне. Фактором хаоса для Украины стал не Евромайдан. Фактором хаоса для Украины стал тов. Путин, стремящийся разрушить украинское государство.

У Украины много проблем, но главная из них – это вы, тов. Путин. Подобно тому, как империя Николая Первого штыками поддерживала родственные феодально-монархические режимы, так и Россия Путина поддержала родственный воровской режим Януковича, организовав, по сути, интервенцию против революционной Украины. Путину просто нечем было ответить на правду Майдана, кроме военной силы и подлой гибридной войны.

Точно также и на фильм Навального, на простые и справедливые вопросы молодёжи ему ответить нечем, кроме тупой полицейщины в доспехах. Ибо он знает, что ложь всегда проиграет в нормальном диалоге с правдой. Отлично, тов. Путин, молодёжь, наконец-то, разглядела ваше лицо.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS