Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Преследование НКО и гражданских активистов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2015, 20:00
Аватар для Агенство социальной информации
Агенство социальной информации Агенство социальной информации вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Агенство социальной информации на пути к лучшему
По умолчанию *3423. Суд оставил в силе штраф Центру защиты прав СМИ

http://www.asi.org.ru/news/sud-ostav...hity-prav-smi/

28.10.2015 •Российская Федерация •Некоммерческий сектор, Права человека
Галина Арапова СМИ

ВОРОНЕЖ. Организация намерена пройти все судебные инстанции и обратиться в Европейский суд по правам человека.

Центральный районный суд Воронежа отказал Центру защиты прав СМИ в удовлетворении жалобы на постановление мирового судьи, ранее оштрафовавшего организацию на 300 тыс. рублей за то, что НКО самостоятельно не вошла в реестр «иностранных агентов», сообщает РИА «Воронеж». В ближайшее время Центр защиты прав СМИ направит жалобу в Европейский суд по правам человека.

«Теперь в течение 60 дней мы обязаны оплатить этот штраф государству и, безусловно, его оплатим. Но теперь, когда мы окончательно признаны «иностранными агентами», нас могут снова заставить платить этот штраф по любому другому поводу. Например, если при каждом своем выступлении или публикации мы забудем «промаркировать» себя «иностранными агентами», – приводит издание слова юриста Центра защиты прав СМИ Светланы Кузевановой.

Центр защиты прав СМИ был принудительно внесен в реестр «иностранных агентов» в феврале 2015 года. Решение Министерства юстиции РФ вызвало общественный резонанс, в поддержку организации выступили Союз журналистов России, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская. В сентябре 2015 года Минюст настоял на проведении психолого-лингвистической экспертизы деятельности Центра защиты прав СМИ на предмет наличия «политики» в работе организации.

В ближайшее время Центр защиты прав СМИ направит жалобу в Европейский суд по правам человека. «Перспектив никаких, но для нас это принципиальное дело. Поскольку мы юристы, то доведем это дело до конца, используем все доступные нам процедуры, чтобы высказать свое несогласие с данными действиями Минюста в отношении нашего центра», – заявила ранее «Кавказскому узлу» директор центра Галина Арапова.

Фото: facebook.com/Центр-защиты-прав-СМИ-Mass-Media-Defence-Centre

Автор: Георгий Иванушкин

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.02.2021 в 06:06.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2015, 21:43
Аватар для Агенство социальной информации
Агенство социальной информации Агенство социальной информации вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Агенство социальной информации на пути к лучшему
По умолчанию Воронежский суд согласился с решением Минюста внести Центр защиты прав СМИ в реестр «иностранных агентов»

http://www.asi.org.ru/news/108282/?u...m_medium=email

01.12.2015 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Некоммерческий сектор, Права человека

Ленинский районный суд Воронежа посчитал, что организация занимается «политической деятельностью». Организация собирается обратиться в Европейский суд по правам человека.
В Воронеже суд отказал Центру защиты прав СМИ в удовлетворении жалобы на незаконность акта проверки организации и в жалобе на решение Министерства юстиции РФ внести НКО в реестр «иностранных агентов», сообщает РИА Новости. По словам директора Центра защиты прав СМИ Галины Араповой, суд согласился с позицией Минюста, считающего, что организация занимается «политической деятельностью». Центр защиты прав СМИ намерен обжаловать решение суда.

В октябре Центральный районный суд Воронежа отказал Центру защиты прав СМИ в удовлетворении жалобы на постановление мирового судьи, ранее оштрафовавшего организацию на 300 тыс. рублей за то, что НКО самостоятельно не вошла в реестр «иностранных агентов». Центр защиты прав СМИ объявил о намерении направить жалобу в Европейский суд по правам человека.

Центр защиты прав СМИ был принудительно внесен в реестр «иностранных агентов» в феврале 2015 года. Решение Министерства юстиции РФ вызвало общественный резонанс, в поддержку организации выступили Союз журналистов России, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская.

Фото: flickr.com / Marcus Winter
АВТОР: Георгий Иванушкин
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS