Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2011, 08:29
Аватар для Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Эдуард Лимонов на пути к лучшему
По умолчанию Госфашизм РФ

https://grani-ru-org.appspot.com/Pol...a/m.88025.html
19.04.2005

В конце сентября прошлого года Сурков Владислав Юрьевич (далее СВЮ) выступил со своим знаменитым якобы интервью, а на самом деле программным заявлением, где обозначил, кто есть противники Кремля внутри страны. Кто есть пятая колонна и отравленное дерево. Почему-то на этом мичуринском древе (или он подразумевал райское древо?) на одной ветке оказались "лимоны" и "яблоки" - по-видимому, такое дикое смешение видов особенно возмутило СВЮ.

Спустя полгода выяснилось, что на одной ветке закономерно оказались более родственные виды: висят себе КПРФ, "Родина", НБП и глазьевцы. Довольно много плодов, ветку сильно оттягивает. Где-то рядом – это правда – висят и яблоки, но еще не на одной ветке. Очевидно, Кремль предполагал следовать и следовать этой плодово-фруктовой метафоре на радость Бюффону, Линнею и Мичурину, но вот уже в апреле появился другой метафорический ряд, его запустил начальник СВЮ, глава администрации президента Медведев Дмитрий Анатольевич (далее МДА). Этого беспокоят не паранормальные ветки и плоды их, но распад России, который якобы непременно произойдет, если общество не сплотится вокруг Путина Владимира Владимировича.

Складывается такое впечатление, что между СВЮ и МДА идет некое соревнование, соперничество: чей метафорический ряд круче. Один выбрал ботанику, другой геополитику. Когда-то в России мощные реакционные идеи выдвигали министры: ну там Столыпин, какой-нибудь граф Толстой, Уваров или Дубельт какой-нибудь, а в Российской Федерации – вот почему-то президентские секретари, те, кто папочки приносят и относят.

И Суркову, и Медведеву по сорок лет. И если Медведев – профессорский сын из Ленинграда, то г-н Сурков родился в селе Солнцево Липецкой области. С таким происхождением он, по всей вероятности, должен быть небрезгливым, решительным и заносчивым человеком. Ведь есть от чего развиться высокомерию: из села вон куда – в Кремль занесло Владислава Юрьевича! Гиперактивный СВЮ талантливей Медведева, хоть он и его подчиненный. Оба должны соревноваться за внимание верховного хозяина – ВВП. Соревноваться в реакционности своих идей. И хотя они работают вместе, следует сказать, что лидирует г-н Сурков. Он куда реакционнее. Он махровый.

Я господина Суркова никогда не встречал. В Кремле я был один раз. Посещал г-на Илларионова в 14-м корпусе. Было это в декабре 2004 года. Изнутри, если входить через КПП у Спасской башни, Кремль выглядит как Саратовский централ. Солдатня в тулупах и с автоматами, решетки, вход в подъезд номер 9 почему-то охраняет с двух сторон баррикада из мебели, и только с третьей – товарищи в погонах. Впечатление складывается такое, что апокалипсис в разгаре и жду прибытия народных толп. Но как тогда помогут баррикады из мебели? После посещения Кремля я твердо уверен: его хозяева живут в потном страхе. Морально они, по-видимому, давно сдались. Самые крепкие, деревенские, как Сурков, придумывают пути спасения.

Поскольку они уже не доверяют солдатне в тулупах и милиции, их самый сильный человек из деревни Солнцево придумал реакционную смесь: среднее между "Союзом Михаила Архангела" и "народной" дружиной советских времен. Г-н Сурков спасает царя точно так же, как его спасал сотней лет ранее другой выходец из деревни – г-н Распутин Григорий Ефимович, родившийся в Покровской слободе Тюменской губернии. Методы спасения различаются, но суть связи та же. Спаситель из мужиков. Циничный, какими редко бывают профессорские дети, и беспринципный.

Судите сами: на съезде Васи Якеменко и его товарищей выступал министр образования Андрей Фурсенко. На самом деле - и я рекомендую подумать об этом и г-ну Суркову, и г-ну Фурсенко - это гнусно, когда на съезде движения, избивающего граждан бейсбольными битами по головам (в частности, так был избит национал-большевик Яков Горбунов, ветеран чеченской войны; открыто уголовное дело), сидит министр действующего правительства, да не просто сидит, а приветственную речь произносит! И не надо тут защищаться лживыми обвинениями Лимонова в "фашизме", не надо вытаскивать всю старую бутафорию, уже ничего не объясняющую в современном мире. Этот трюк вам не удастся. А если уж пользоваться этими старыми кличками, то фашист это как раз тот, кто людей бьет бейсбольными битами. На совести национал-большевиков нет подобных мерзостей.

Что я хочу сказать? Что Кремль (а это президент, правительство, его аппарат) в своем страхе стал просто совершать гнусные поступки. Не спасающие его, а только усугубляющие его вину. Демонстрирующие и России, и миру, до какой степени низости дошла власть РФ. Когда министр правительства сидит в президиуме организации, бьющей граждан бейсбольными битами по головам, и обращается к присутствующим, купленным правительством, с речью: "Мы ждем запроса от вас. Чего вы хотите получить?" – то это называется – если уж нам навязаны старые ярлыки – "государственный фашизм". Четко и ясно: государственный фашизм, г-н телеведущий В. Соловьев и г-н губернатор Д. Зеленин!

Обстановка в стране накаляется. В значительной степени благодаря свободному творчеству таких господ, как Сурков. Оппозиция, я надеюсь, будет сохранять спокойствие до тех пор, пока это возможно. Национал-большевистская партия точно будет сохранять спокойствие, пока это возможно. Мы добились возбуждения трех уголовных дел: по нападениям на штаб НБП 29 январяя и 5 марта 2005 года и по нападениям в метро на активистов НБП и КПРФ, совершенных той организацией, на съезде которой выступал министр Фурсенко.

Мы будем сохранять спокойствие, потому что не хотим, чтобы улицы Москвы стали напоминать Берлин 20-х годов. Г-н Сурков, по-видимому, хочет этого. Однако он не понимает в своем негативном творческом раже, что тот способ борьбы против нас, который он выбрал, не только не избавит Россию от грядущей неизбежной смены власти, но приведет к скоростной смене этой власти. За тридцать сребреников наемные силы воюют плохо и быстро разбегутся, а в народе, ограбленном вами, столько злобы и ярости к Кремлю, что все это разнесут по камушку. Вместе с тем корпусом, где вы сидите и интригуете, Владислав Юрьевич!

Кремлевская администрация за эти годы успела, думаю, нарушить все статьи Уголовного кодекса. Она создавала фальшивые партии, избирательные блоки, оплачивая все это кровными деньгами российских граждан. Она корежила человеческие и божьи и политические законы в угоду своему Хозяину. Он безусловно дорог им, потому что он – их средство существования. Преуспевшие в искусстве манипуляции и обмана, они будут служить ему, думаю, до конца. А Владислав Юрьевич, упорный сын деревни Солнцево, думаю, не убежит до последнего часа. Будет рядом с Хозяином.

Повторяю: то, с чем мы имеем дело в России, – это полнокровный мордоворотный государственный фашизм, и те, кто сохранил крупицы здравого понимания событий, должны понять, что создан государственный фашизм кремлевской администрацией. Себе на горе вы его создали, ребята! Ну, пусть так и будет. Мы уважаем законы и будем держаться законопослушного образа действий. Национал-большевистская партия опять принесет документы о регистрации в насквозь преданное Хозяину Министерство юстиции. Вы только что протолкнули сквозь Госдуму новую систему выборов, которая уже окончательно исключает проникновение в Государственную думу живых людей. Только мертвяки отныне. До миллиметра задраен и заперт российский котел. Вы оставляете нам только один выход: взорваться.

Иногда я думаю: может быть, Владислав Юрьевич тайный революционер и противник Хозяина? Почему он делает все в точности так, как нам нужно?

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.03.2018 в 07:26.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2011, 08:35
Аватар для Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Эдуард Лимонов на пути к лучшему
По умолчанию О доброте и жестокости

https://grani-ru-org.appspot.com/Pol...t/m.88457.html
28.04.2005

Кремль скуп. Прижимист, как внезапно разбогатевший мужичонка. Вот и сейчас, накануне с фанфарами заявленного праздника 60-летия Победы в ВОВ, Кремль продемонстрировал свою патологическую жадность. Амнистированы будут всего около двухсот заключенных-ветеранов.

Помню, еще в 2003 году в колонии #13 в заволжских степях, где я отбывал наказание, зэки мечтали об этой Амнистии. Любовно произнося это имя, близкое к имени Анастасия. Верили, что это будет широкая Амнистия, что коснется она большого числа заключенных. Ведь такая круглая дата! Со знанием дела перечисляли статьи и срока, к которым будет применена Амнистия. Ни один не подозревал, что Амнистия будет одинокой сухой косточкой, брошенной с презрением народу - нате вам, вот вам ваша Амнистия!

Я не оговорился, именно народу, ибо на каждый сидящий во всякое отдельно взятое время миллион или около этого заключенных есть еще несколько миллионов ждущих этого зэка из неволи российских граждан. Мать, отец, сестра, брат, жена, дети. И всем им нанесено Господами Депутатами, Правительством и Президентом оскорбление.

200 человек. Только 200 человек. Каждому этому божьему одуванчику, разрушенному лагерем старику, около восьмидесяти лет! Вот она доброта Кремля, какие добрые люди все эти господа. Как гражданин, как осужденный, проведший первые годы XXI столетия в неволе, как брат тех, кто остался там, я посылаю вам проклятие, кремлевские господа.

Надо ли говорить, что далеко не все, кто там находится, заслуживают наказания. Не надо – это общеизвестно. Надо ли говорить, что российская дознавательная, следовательская и пенитенциарная система закоснела в традиционном палачестве, преуспела в унижении человека. Я это видел сам и испытал на себе. Так еще и запланированного холодного акта милосердия лишили. Начисто. С высокомерным презрением.

Народ наш стал скептическим и угрюмым не просто так. Сколько столетий ждали мужики отмены крепостного права! А волю все не давали. Кто вернет народу все то, что потерял за те триста лет. Вспомним знаменитый Юрьев день, один в году, когда мужик мог изменить свою судьбу. К 60-летию Победы Юрьев день будет только у двух сотен теней, только они покинут своды пенитенциарного ада.

Чем объяснить жестокость всех этих сорока- и пятидесятилетних ребят, решающих сейчас судьбы народа? Характером правителя – как обыкновенно бывает на Руси, что именно Правитель задает тон? Что, все чиновники подражают неподражаемому бессердечию Президента РФ, впервые проявившемуся в истории с подлодкой "Курск"? Спокойно, как ребенок: "Она утонула". И в Сочи сидел, когда надо было в первый же день лететь туда, в кремлевском костюмчике и туфлях ступить в воды ледяного моря. Помочь, лично руководить операциями по спасению. А когда ясно стало, что все потеряно, что погибли, то хоть постоять там на берегу в печали, кремлевские туфли в той воде. Проявить соболезнование, сострадание.

Но как же можно нас так баловать-то! Они же бывшие комсомольцы, гэбэшники, обладатели твердых красных книжечек, сухие тонкие губы эти ребята. Под государством они понимают жестокость и наказание. Путин только Буша с Берлускони любит, вон как широко, честно им улыбается, во все зубы, по спине друг друга похлопывают. Мы ему – чужие. Беспокойная такая биомасса, все бы им скапливаться, лозунги выдвигать, совершать кражи, разбои, нарушать все 380 статей Уголовного кодекса.

А после "Курска" сколько было проявлений средневековой жестокости. Чтобы не выглядеть слабыми, эти государственные мужи наши отдали приказ применить смертельный газ при штурме театрального корпуса на Дубровке. 139 невинных душ граждан РФ, среди них дети, вспорхнули к Господу благодаря этому решению. Президент Путин, генерал Васильев, вы это сделали! Кто-нибудь вас наказал? Нет.

А эта первая школа в Беслане. Начали штурмовать, начали, приказ был. 350 совсем уже отборных агнцев божьих, детей, уничтожили благодаря этому дичайшему в истории человечества приказу атаковать школу, где более тысячи мирных детей, не то что нагрешить не успевших, так еще и мысли о грехе не имевших. И гнусно изворачиваются. Комиссия работает. Она нам покажет, эта комиссия, опять нам покажет ложь, как в истории с "Курском". Так вот и сделали бы Амнистию тем, кто если и виновен, то в тысячу раз меньше, чем вы, чистоплюи в дорогих заграничных костюмчиках. Пусть выйдут те, кто украл куртку в магазине, кто срезал моток провода и прочие другие "злодейства" совершил. Но нет, куда там. Скрип зубов государства и холодное безмолвие тюремных дверей и лагерных ворот. Помните, что там Евгений Медному всаднику бормотал? Ужо тебе!

За политикой, за экономикой, по ту сторону есть мир Добра и Зла. Народ он, конечно, сейчас 147 миллионов, и балуется, как говорили в старину, и волнуется, и не тех кумиров любит, и много чего не так делает. Но народ – он все равно абсолютное Добро. То, что во всякое время у нас есть граждане, нарушающие статьи УК, вовсе не значит, что эти граждане звери дикие. Даже те, кто организует ОПГ и украл много. А большинство обитателей российских лагерей и тюрем и вовсе не должны бы там находиться. В более современной стране (что западной, что восточной) эти "большинство" отделались бы штрафом, у нас же дают дикие срока. Но и дикие срока можно частично хотя бы уравновесить наличием милосердия и справедливости у государства. Я не вижу у кремлевской группировки никаких даже рудиментарных остатков этих чувств - справедливости и милосердия. Что не оставляет мне иного решения, как заключить, что это злые люди. Люди Зла.

Русский народ правители не баловали. Ни жадные и, как правило, глупые цари, ни свирепые большевистские цезари. А зря не баловали. Ложь то, что с народом нужно строго, и что нам нужна злая, играющая желваками власть, силой проводящая такие же ультразападные, как костюм министра Зурабова, реформы. Народ отзовется, и потом века будет помнить и легенды слагать о добром Правителе. Вдумайтесь, ведь Пугачев к народу не Пугачевым вышел, а Петром III, который чудом спасся от лихих (то есть злых) дворян. А те хотели его убить, потому что он хотел народу волю дать. Сам Пугачев на допросе показал: "Мне не надлежало теперь еще являться, да не мог я вытерпеть притеснения народного, по всей России чернь бедная терпит великие обиды и разорения, для нее-то я и захотел теперь показаться". Показался он где-то 230 лет тому назад.

Скупая крохотная косточка Амнистии – это обида для всего народа. А Разорения вы все знаете: и январь 1992 года, "шоковая терапия", и январь 2005 года, когда вступил в действие закон о монетизации, и еще сотни и тысячи разорений. А Пугачев в слова "чернь бедная" обидного смысла не вкладывал, лишь обозначая ими черную кость – простой народ. "Чернь бедная" и в 2005 году страстно желает доброты и справедливости.

Вот такая картина. Январь, лютая стужа. На Садовом кольце у обочины запаркована вереница грузовиков. Стоит у одного из них президент с командой и раздает собственноручно теплые пальто тем гражданам, кто одет поплоше, кому холодно. Я бы так и делал. А не сидел бы истуканом на кремлевских кушетках. И можете считать это заявкой на президентство.

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.03.2018 в 10:50.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2011, 08:41
Аватар для Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Эдуард Лимонов на пути к лучшему
По умолчанию Я требую политического признания НБП

https://grani-ru-org.appspot.com/Pol...a/m.88652.html
04.05.2005

В ночь с 29 на 30 апреля неизвестные подожгли гараж на Новом Арбате, служивший НБП складом атрибутики. Раздался хлопок, и огонь во мгновение пожрал все партийные флаги, числом около семидесяти, и лозунги, заготовленные для Первомая. Сгорели еще три гаража, не имевшие к национал-большевикам никакого отношения.

Несколькими часами ранее неизвестными был атакован и жестоко избит ногами лидер АКМ Сергей Удальцов. А за два дня до этого молодой национал-большевик из Арзамаса, вышедший из штаба на улице Марии Ульяновой, был порезан ножом по горлу и груди. Неизвестные лица, напавшие на него, сначала натянули ему на голову пластиковый мешок.

Я поименовал здесь лишь несколько насильственных актов, проведенных против левой оппозиции. На самом деле подобные нападения совершаются по всей России десятками. И свидетельствуют о том, что власть пришла к выводу: судебные расправы с НБП не приносят Кремлю пользы, ибо никого не запугивают, более того - сообщают национал-большевикам статус героев. Поэтому Кремль стал применять расправы внесудебные.

По стилю (мешок на голову; 5 марта "нашисты", штурмовавшие штаб НБП, привезли с собой и вывалили шприцы) это методы РУБОПа. Разумно предположить - и я уверен в этом, - что аморфным "Идущим вместе", преобразованным в аморфную же организацию "Наши", придана была своего рода боевая организация, состоящая из шпаны, а руководят ею милицейские специалисты. И не только руководят, но участвуют в операциях, снабжают разведданными. Скажем, о гараже с атрибутикой знали лишь немногие люди в партии, но любое профессиональное наружное наблюдение установит местонахождение такого объекта в считанные дни.

Короче, Кремль опустился до примитивного насилия против граждан, выражающих другую политическую идеологию. Грязные руки, грязные действия. Все, что исходит из Кремля, грязно и отвратительно. Привычно и бесстыдно совершаются преступления. Кремль настолько увяз в истеричном противостоянии НБП, что перестал думать.

Между тем ситуация сложилась небывалая. Вся страна знает, что существует разветвленная общероссийская политическая организация НБП. Ее деятельность не противоречит законам РФ, это остроумная политическая пропаганда действием. Кремль же, как тупой зомби, слепо машет кулаками и в злобе не хочет пропустить нацболов к избирателям. Эта ситуация возникла с 1998 года и все более усугубляется.

Уже очень многие в стране знают о существовании НБП. Уже я, как лидер НБП, занимаю достойное место среди лидеров оппозиционных парламентских партий КПРФ и "Родины" на общих мероприятиях лево-патриотической оппозиции. Мы уже признаны обществом как значительная политическая сила. И до каких же пор Кремль собирается репрессировать нас? И как далеко он собирается зайти в своих репрессиях?

Эти вопросы меня живо интересуют. И я вижу, что Кремль собирается и далее усугублять конфронтацию. Он никак не хочет мирного решения проблемы НБП, то есть регистрации партии как общероссийской и участия НБП в выборах в Государственную думу. Решением арбитражного суда города Москвы от 22 февраля этого года нас выселяют из помещения на улице Марии Ульяновой. Приставы должны явиться со дня на день. В конце апреля Московский областной суд возобновил процесс по ликвидации Межрегиональной общественной организации НБП. Ну и чего они хотят добиться от ликвидации на бумаге, спрашиваю я. Ничего не добьются. Это их злоба и истерика.

На самом деле то, что власть перешла к внесудебным репрессиям, нас не печалит. Мы этого не боимся. В конфронтации со шпаной, нанятой Кремлем, для нас открываются перспективы уличных столкновений. Если мы не умеем (предположим) еще вести широкие оборонительно-наступательные акции, то мы научимся. Ценой разбитых физиономий и травм овладеем искусством избиения противника. Пусть будет так. Кремль хочет уличных конфронтаций граждан - он их получит. Против милиции было бы невозможно обороняться, а со шпаной можно и нужно драться. Они арматурой – и мы арматурой, они бейсбольной битой – и мы битой. А почему нет? Око за око.

Что будет дальше? Мы будем продолжать нашу деятельность политической партии. Государственное насилие нас не пугает. Проблема НБП будет каждый день нарушать сон и покой Кремля. Существование НБП рано или поздно придется признать. НБП не уйдет с политической сцены, более того, она будет доминировать эту сцену.

Мы знаем, что государственные каналы телевидения получили задание создать документальные фильмы, порочащие НБП. В частности, такой фильм снимает тележурналист Николай Сванидзе - он даже приезжал в тюрьмы к национал-большевикам, осужденным за мирное взятие Министерства здравоохранения. Но, как показывает практика, подобные якобы обличающие нас фильмы скорее всего будут иметь противоположный эффект. Они будут привлекать в партию новых членов, соблазненных аурой героизма и самопожертвования, окружающей НБП. Давайте, давайте, тратьте деньги на нашу пропаганду. В свое время после агитки-фальшивки "Охота на призрака", трижды показанной на Первом канале и имевшей целью одновременно и опорочить, и осудить меня по саратовскому делу, в партии наблюдался невиданный приток кадров.

Конфронтация Кремля с НБП представляется мне символичной и чрезвычайно важной коллизией современной России. Здесь в чистом виде столкнулись творческое неповиновение масс и государственное насилие. Я не призываю это правительство и это государство сменить гнев на милость. Я не прошу у них справедливости. Я требую признания НБП государством в качестве равноправного субъекта политики. Мы имеем не меньше прав на то, чтобы конкурировать с другими политическими партиями, чем, скажем, "Единая Россия". Мы старше многих партий, мы есть. И мы будем. Даже если придется для этого ежедневно защищаться от членов криминальной организации, созданной Кремлем, и спать с бейсбольной битой под подушкой. Значит, будем защищаться.

Мы проломим себе брешь в вашей стене. А потом разнесем и всю вашу стену. Не особенно выхваляйтесь вашими силами, армией или милицией. Большая их часть не станет вас защищать.

На демонстрацию 1 мая КПРФ, НБП и "Родина" вывели в Москве 10 тысяч человек. Был отличный солнечный день. За сутки национал-большевики сумели сшить новые флаги, и они яростно трепетали под майским ветром. "Ре-во-лю-ция!" – скандировали нацболы.

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.03.2018 в 07:56.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2011, 08:45
Аватар для Импотент Володин
Импотент Володин Импотент Володин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Импотент Володин на пути к лучшему
По умолчанию Лимонов объявил себя единственным интеллигентов в России

http://www.politonline.ru/rssArticle/12015042.html
2011.11.07 Понедельник

Le Nouvel Observateur публикует:
Говоря о роли интеллигенции в сегодняшней России, Эдуард Лимонов отметил, что он - "единственный, кто может претендовать на титул "интеллектуала" в России". "Целая прослойка интеллигенции живет за счет эксплуатации старых идей, это да. Но я не вижу интеллектуалов, то есть личностей, генерирующих новые идеи. Я вижу в этой роли только себя", - приводит его слова издание.

(процитировано частично)

От редакции: И почему нам кажется, что никто уже не удивится?
Наверное, потому, что Лимонов уже эпатировал общество заявлениями, что его лирический герой - это старый и огромный похотливый козел, российские избиратели - импотенты и овощи с толстыми женами. Еще лидер запрещенных нацболов уверял, что либералы - глупы и никчемны, а он - не только единственный оппозиционный кандидат в президенты, но и после смерти Солженицына - единственный гениальный российский писатель. Причем "Дед", как пишут сами нацболы, абсолютно искрене верит в то, что говорит.
Так что "огромный похотливый козел" (он же оппозиционный кандидат в президенты) теперь еще и интеллигент, оказывается...
Источник: inopressa.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2011, 08:46
Аватар для Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Эдуард Лимонов на пути к лучшему
По умолчанию Хроника текущих событий

https://grani-ru-org.appspot.com/Pol...a/m.89031.html
11.05.2005

5 мая, ровно в пятнадцать часов, из окон одиннадцатого этажа гостиницы "Россия" выбрались на карниз два национал-большевика, юноша и девушка. Повиснув на альпинистских стропах между 11-м и 10-м этажами, они развернули вниз огромное вертикальное полотнище длиной в четыре этажа. Черный фон, белые, издалека видимые буквы: "Путин, уйди сам!" Евгений Логовский и Ольга Кудрина таким образом выразили, подчеркнули, указали на главную политическую задачу оппозиции - добиться отставки действующего президента В.В. Путина. Этот лозунг, возможно, сменится на другой, более решительный: "Путин, вон из Кремля немедленно!", однако цель останется той же: отставка Путина, смена режима полицейского государства и замена его режимом свободной конкуренции политических партий.

Логовский и Кудрина были осуждены каждый на 15 суток за мелкое хулиганство, но парадоксальным образом против них одновременно заведено уголовное дело по статье 330 ч.2 УК РФ ("самоуправство"), что грозит им лишением свободы на срок до пяти лет. То есть их собираются судить за одно и то же преступление дважды. Это противозаконно, да. Но мы в России.

1 мая началась незамеченная, к сожалению, в СМИ голодовка национал-большевиков в помещении партии на улице Марии Ульяновой, д.17. Дело в том, что в конце апреля в Бутырской тюрьме семнадцать членов НБП объявили голодовку, требуя признания за всеми 46 национал-большевиками, находящимися за рещеткой, статуса политических заключенных. Но тогда голодовку насильственно остановил спецназ ГУИНа. Прибыв в тюрьму, спецназовцы оказали физическое давление на уголовных авторитетов Бутырки, а те, в свою очередь, попросили национал-большевиков прекратить голодовку, так как страдать будет все тюремное население Бутырки. И вот теперь голодовка началась на воле. В настоящее время голодают четверо национал-большевиков: Барановский, Дмитриев, Чапалыга и Малыгина, но уже 12 мая к ним присоединятся родители политзаключенных нацболов. К середине мая к забастовке присоединятся все же и политзаключенные некоторых московских тюрем.

8 мая меня попросил о личной встрече видный милицейский чиновник, полковник. Встреча состоялась у московского Зоопарка. Полковник передал мне личное письмо начальника ГУВД г. Москвы генерала В.В. Пронина. В письме генерал сообщает, что по имеющейся у него информации "при проведении 9 мая т.г. митинга на площади Белорусского вокзала отдельной частью экстремистски настроенной молодежи планируется совершение противоправных действий..." Далее генерал утверждает: "Довожу до Вашего сведения, что обозначеные противоправные действия однозначно увязываются с Вашим именем, что может спровоцировать молодежь, увлеченную идеями национал-большевизма, на поддержание возможных экстремистских действий". И генерал увещевал меня: "С учетом изложенного и в надежде на взаимное понимание, убедительно прошу Вас предпринять все необходимые и зависящие от Вас меры по недопущению возможного участия молодежи НБП в несанкционированном шествии после завершения митинга 9 мая 2005 года, других противоправных деяниях на территории города". "Мы искренне надеемся на Вашу взвешенную позицию при решении обозначенной проблемы", - заключает генерал.

Мне искренне понравился прагматичный подход главного московского полицейского генерала Пронина. Он понимает, что с нами можно и нужно договариваться. В отличие от неоправданно высокомерного Кремля, милицейское начальство трезво оценивает ситуацию. Хороший пример для подражания. Вот как надо работать. Генерал Пронин знает, что при всей милицейской мощи правоохранителей мегаполиса одни полицейские меры не могут обеспечить порядок в городе с 12 миллионами населения. Генерал Пронин отличный политик. И я обещал ему, что в священный для каждого гражданина России день, в День Победы, беспорядков в Москве не будет. Их и не было.

А полицейские меры были приняты чрезвычайные. Тверская-Ямская улица была закупорена огромным количеством войск спецназначения. Перегорожена КАМАЗами. Каски, бронежилеты, рации, рычащие собаки. Та же самая картина наблюдалась на Новослободской, Лесной и других улицах, стекающих к Белорусскому вокзалу. Некие группы гражданских лиц отлавливали и задерживали молодежь в метро. По нашим сведениям, по меньшей мере две из этих групп имели удостоверения СОБРа. 17 национал-большевиков были задержаны в метро. Всего около пятидесяти национал-большевиков были задержаны в этот день в различных местах города. К середине дня была блокирована шестью милицейскими автомобилями штаб-квартира НБП на улице Марии Ульяновой. И только к ночи людей отпустили и сняли осаду.

Я добрался до Белорусской без особых проблем, по пути искренне изумляясь степени перепуганности Кремля. Количество милиционеров было поистине невменяемым, шизофреническим (точнее, параноидальным). Мы провели митинг, следуя регламенту, разработанному коммунистами. Выступили Г.А. Зюганов, лидер РКРП В.А.Тюлькин и другие коммунистические лидеры. Выступил я. Потребовал отставки Путина. На самом деле ясно, что в отставку сам он не уйдет, что его нужно выдавить в отставку. Вынудить. Множеством совместных действий оппозиции.

Этим предстоит заниматься ежедневно следующие пару лет. В один прекрасный день я не смогу уже дать обещание генералу Пронину, что беспорядков не будет. Так как они будут нужны России.

Еще один аспект празднования 60-летия Победы. Когда чиновники, у которых нет сегодняшних побед, устраивают юбилей великой Победы, получается пошло, вульгарно и противно. Они осквернили Победу. Примазались к ней. Изгрязнили Победу. 9 мая была видна также неприязнь власти к своему народу. На Белорусской площади в резервацию, в кольцо КАМАЗов и милицейских полчищ была загнана именно стихийная, эмоциональная, не парадная Россия. Вероятнее всего, именно усилиями подобных яростных, эмоциональных, наивных людей и была шестьдесят лет назад выиграна война. А расчетливых шкурников и в 1945 году было в России какое-то количество. Это их потомки, это их клоны сегодня резервируют на площади Белорусского вокзала. И встречают как привилегированных, самых дорогих гостей глав иностранных государств.

Тщеславный маленький полковник Путин устроил из нашей Победы, кровавой Победы персональный светский прием. В упрек ему надо сказать, что добрым и гостеприимным нужно быть в первую очередь для своего народа, а потом уж для всех остальных. Мы - важнее. Москвичи же поступили мудро. Они, как во время нашествия Наполеона, в большинстве своем ушли из Москвы. На сей раз на приусадебные участки. И там работали и праздновали. Опыт предков пригодился.

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.03.2018 в 07:43.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
эдуард лимонов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS