Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 16.02.2019, 08:37
Аватар для Зам.нач. 1 отдела ГТУ НКВД СССР Бененсон
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Зам.нач. 1 отдела ГТУ НКВД СССР Бененсон на пути к лучшему
По умолчанию Спецсообщение ГТУ НКВД СССР — информационно-разведывательная сводка по Германии

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1010746

[не позднее 5 августа 1940 г.]

б/н

Совершенно секретно


Агентура ДТО НКВД Белостокской жел. дороги, выезжающая с поездами на территорию Германии, на основании личных наблюдений и разговоров со служащими германских жел. дорог сообщает, что в районе ст. Малкино спешно подвозятся германские воинские части к нашей границе.

20 июля с.г. на ст. Малкино выгрузились из 2-х составов воинские части. По наличию большого количества платформ в этих составах агентура считает, что выгружались мотомеханизированные части.

Имеющийся на ст. Малкино треугольник для поворота паровозов, занят немецкими эшелонами с воинскими частями, где производится их выгрузка. Вследствие этого наши паровозы немцами не допускаются на треугольник, а поворачивают на кругу вручную.

На ст. Седлец за последние дни прибывает большое количество бронетанковых немецких войск, которые после выгрузки направляются к советской границе.

Немцы усиленно вывозят металл с территории бывшей Польши. На многих промежуточных станциях снимаются рельсы с тупиковых и запасных путей и вывозятся в глубь Германии.

ЗАМ. НАЧ. 1 ОТДЕЛА ГТУ НКВД СССР (Бененсон)

ЦА СВР РФ. Д. 21616. Т. 1. Л. 100. Машинопись на типографском бланке.

Имеется виза-автограф начальника ГТУ НКВД СССР Мильштейна. Имеются пометы. Указана рассылка — Берия, Кобулову. Подлинник. Автограф.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.02.2019, 08:43
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,597
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 05 августа 1940 года (понедельник). 337-й день войны

04 августа 1940 года (воскресенье). 336-й день войны
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.02.2019, 08:46
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 5 августа 1940 года

11.00 — Шмидт и подполковник Шпейдель (из военной администрации во Франции) поздравили меня с новым званием. Состоялся разговор о роли французского правительства в оккупированной зоне. Абец. Конфискация картин. Коммунистическая пропаганда. Вопросы печати и пропаганды.

Лисе: Группировка английских войск. Аэрофотосъемки побережья.

Кинцель: Югославские укрепления на границе с Италией и Германией.

Шерф, временно прикомандированный к штаб-квартире, явился для доклада.

Лойке доложил о разговоре с Берлином: Во время совещания главкомов сухопутных и военно-морских сил, состоявшегося 5.8, не удалось устранить разногласия, возникшие между нами и военно-морским командованием{160}. После этого совещания Редер был у Кейтеля, но не получил от него должного разъяснения. Военно-морское командование предлагает устроить совещание его представителей с генеральным штабом сухопутных войск. Для чего это нужно, если существуют принципиальные расхождения и не достигнута база для их преодоления?

Генерал-инспектор артиллерии Бранд доложил об окончании строительства береговой обороны.

Генерал Маркс: Доклад о ходе разработки оперативного плана войны с Россией{161}.

Главком вернулся из Берлина. Он сообщил следующее:

а. Переговоры с Риббентропом. Абец будет находиться при главкоме в качестве представителя министерства иностранных дел.

б. Внешняя политика. Содержание последней речи Молотова{162}.

Японский министр иностранных дел [Мацуока], по-видимому, является горячим сторонником союза с Германией.

в. Результаты переговоров с ОКМ. Подготовка будет проводиться на основе наших широких требовании. Шербур будет одной из исходных баз морского и воздушного десанта. Выгрузка войск в портах. Если подвоз подкреплений из Шербура окажется невозможным, войска будут перебрасываться через Гавр. Таким образом, нужен не жесткий план, а гибкое руководство, в зависимости от обстановки.

Решено ускорить начало работы морской группы «Запад».

Командные штабы, прикомандированные к трем десантируемым нами армиям! Подвоз плавучих средств.

Вооружение шлюпок. Как следует их оборудовать и где сосредоточить? Экипажи шлюпок.

Использование сухопутных мин под водой в системе береговой обороны (?). Как можно их обезвредить?

Фотографии побережья.

Вечером — просмотр кинофильма о побережье Англии в штабном кинотеатре.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.02.2019, 08:48
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 484
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию 1940.08.05

Британское правительство подписывает договоры с польским правительством в Лондоне и 7 августа с руководством Свободной Фракции, возглавляемым Шарлем де Голлем.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.02.2019, 09:01
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,597
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 06 августа 1940 года (вторник). 338-й день войны

05 августа 1940 года (понедельник). 337-й день войны
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.02.2019, 09:02
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 6 августа 1940 года

Маркс: Восточная проблема. Следует согласовать с Герке:

а. План строительства шоссейных дорог в связи с предстоящим наступлением.

б. Организацию работ. (Железнодорожно-транспортные батальоны для Востока.)

в. Потребность в рабочей силе и материалах и обеспечение ими.

г. Превращение Вислы в судоходную реку.

Этцдорф: Абец. Прошлое. Франко-германское взаимопонимание. Во Франции еще отсутствует ясная политическая воля{163}.

Гаванская конференция (21–30.7 1940 г.). Запрещение экспорта горючего из Америки затрагивает интересы Японии. Расширение английской блокады.

Грейфенберг и Вицлебен: Обсуждение вопросов, которые следует выяснить совместно с военно-морским командованием. Из сведений, которые сообщил Вицлебен, можно сделать следующий вывод. Военно-морское командование продолжает придерживаться мнения о необходимости проведения десантной операции на узком фронте. Подобная идея не имеет для нас никакого смысла, так как при столь узкой базе успех вторжения нельзя обеспечить{164}.

Кроме того, военно-морское командование подчеркивает, что вследствие неблагоприятных условий погоды и задержки крупных воздушных налетов авиации оно до сих пор не может начать траление мин, в связи с чем уже теперь срок готовности (15.9) ставится под угрозу.

Таким образом, создается своеобразная картина подготовки операции. Военно-морское ведомство испытывает сильные затруднения, командование ВВС никак не хочет начать выполнение стоящей перед ним задачи, а верховное командование, которое здесь впервые столкнулось с вопросами руководства и координации действий различных видов вооруженных сил, не подает признаков жизни. Мы — единственные, кто энергично стремится вперед. Однако мы одни не сможем достичь цели.

Цильберг: Дела по личному составу, по вопросам присвоения очередных званий и о наградах.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.02.2019, 06:02
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,597
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 07 августа 1940 года (реда). 339-й день войны

06 августа 1940 года (вторник). 338-й день войны
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.02.2019, 06:05
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 7 августа 1940 года (среда)

9.00–11.30 — Совещание с главкомом:

а. О предстоящем составлении истории войны.

б. Об аттестации офицеров генерального штаба (присвоение внеочередных званий, наградные дела).

в. Отбор младших офицеров на курсы генерального штаба. Будущая подготовка офицеров генерального штаба и экзамены в академии.

г. Восточная проблема. Подготовка штаб-квартиры в Штаблаке (район полигона того же наименования).

11.50 — Фельгибель и Тале: Подготовка операции на Западе. Вопрос о прокладке кабеля выяснен. Мы можем использовать один подводный кабель из Восточной Пруссии и один из Голландии.

Подготовка операции на Востоке. Сеть связи — вплоть до границы при наличии рокадных линий связи и узлов связи{165}.

13.00 — Мюллер: Вопрос о публичных домах. Сельскохозяйственные вопросы (в целом дело обстоит удовлетворительно). Вопрос о беженцах (возвращение полностью — не ранее конца сентября). Впервые выявляются затруднения на железнодорожном транспорте.

14.00 — Буле:

а. О плане формирования 40 новых дивизий.

б. Частные вопросы.

в. Перенесение на второй план задачи по разработке организации мирного времени{166}.

В середине дня у меня в гостях Грейфенберг, Лойке и оба его помощника, позже — Вицлебен.

Во второй половине дня — генерал Кейтель (из управления кадров): Разговор о присвоении внеочередных званий в частях. Просьба и предложения генерального штаба. Наградные дела. Намечаемые перемещения личного состава.

Вечером — отъезд в специальном поезде (в 20.00). В поезде состоялось совещание с представителями ОКМ (Шни-винд, Фрике, Рейнгардт).

Совещание привело лишь к выявлению непримиримых разногласий по ряду вопросов. ОКМ считает возможным проведение десантной операции лишь на узком фронте в районе Фолкстон — мыс Бичи-Хед и полагает, что сможет обеспечить бесперебойную переброску войск и снабжения на этот небольшой плацдарм. Однако для нас этот плацдарм слишком мал, тем более что он находится в таком районе, где условия местности препятствуют быстрому развитию наступления. Высадку десанта на участке Фолкстон — Рамсгейт ОКМ считает возможной лишь в том случае-, если система береговой обороны в этом районе будет подавлена фланговым ударом с суши. ОКМ отклоняет возможность высадки десанта в более западных районах из страха перед Портсмутом и английским надводным флотом. Решительную ликвидацию этой угрозы с помощью авиации ОКМ считает невозможной.

Если за основу для подготовки будет принят план десантной операции на более широком фронте, то в связи с ограниченным количеством выделенных переправочных средств сроки переправы оказываются для нас неприемлемыми, а именно: в целом они составят 42 дня. Здесь наши мнения резко расходятся. Поэтому разрешить этот вопрос должна высшая инстанция.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.02.2019, 06:11
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2019
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Начальник 1 отделения 5 Отдела 5 Управления Красной Армии подполковник Костомаха на пути к лучшему
По умолчанию Записка Разведуправления Генштаба Красной Армии начальнику 5 отдела ГУГБ НКВД СССР Фитину с препровождением оценки разведывательных материалов

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1010752

07.08.1940

№ 252202сс

Совершенно секретно

Направляю оценку на Ваши материалы №№ 5/10088, 5/10089 и № 10092 от 27 июля 1940 г.


ПРИЛОЖЕНИЕ: по тексту на 2 листах.

И.д. Начальника 5 Отдела Разведывательного управления

Генштаба Красной Армии,

полковник (Пугачев)


Оценка на материалы

№№ 5/10088, 5/10089 и 10092 от 27 июля 1940 г.

Сведения о перебросках германских войск в восточном направлении представляют интерес и являются ценными.

В основном они подтверждают имеющиеся у нас данные, а в некоторых случаях почти дублируют их.

В дальнейшем желательно получить освещение следующих вопросов:

1. С чем связано включение в состав каждого словацкого полка немецкого батальона.

2. Численность, организация и дислокация словацкой армии.

3. Характер и размеры фортификационных работ в районе Вучи (Белые Карпаты):

а) указать точно (желательно на карте или схеме) район производства фортификационных работ;

б) какие строительные материалы применяются при производстве данных работ (железобетон, бетон или дерево) и откуда они подвозятся.

4. Направления наиболее интенсивных железнодорожных воинских перебросок в восточном направлении с указанием пунктов, через которые проходят эшелоны (число эшелонов), и пунктов выгрузок. В каждом отдельном случае указывать дату отмеченного.

5. По вопросам о концентрации войск желательно точно указывать район сосредоточения, ориентируя его по крупным пунктам, а также численность сосредоточившихся войск — количество полков или дивизий, их нумерацию и дислокацию.

Желательно также получить данные о численности и составе гарнизонов Вены, Кракова, Люблина, Замостья и других пунктов, а также установить, какие части и соединения находятся в данных пунктах, с указанием номеров полков, дивизий и корпусов, и в какие высшие соединения они организационно входят.

В каждом отдельном случае желательно указывать, к какому числу относятся данные и их достоверность.

Начальник 1 отделения 5 Отдела Разведуправления Генштаба

Красной Армии

подполковник (Костомаха)


ЦА СВР РФ. Д. 21616. Т. 1. Лл. 58–60. Машинопись на типографском бланке.

Имеются пометы и резолюции Журавлева: «т. Александрович. Вопросник срочно направить наркомам в Киев, Минск, Ленинград, нач. ГУВД, нач. ГТУ с просьбой ориентировать закордонную агентуру на добывание ценных сведений о военных приготовлениях немцев на территории Генерал-Губернаторства и выслать нам сводки всех добытых данных по этому вопросу, в копии в 5-е Упр. РККА. 14.08.40». Подлинник. Автограф.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.02.2019, 06:21
Аватар для Эберхард фон Шторер (von Stohrer) — немецкий посол в Мадриде
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Эберхард фон Шторер (von Stohrer) — немецкий посол в Мадриде на пути к лучшему
По умолчанию Меморандум немецкого посла в Мадриде

http://doc20vek.ru/node/2426

Берлин, 8 августа 1940
Строго секретно!

Операция: Гибралтар. Условия вступления Испании в войну


Согласно меморандуму, представленному в июне этого года посольством Испании, Испанское правительство объявляет о своей готовности, при определенных условиях, отказаться от своего статуса ''нейтральной'' державы и вступить в войну на стороне Германии и Италии. Министр иностранных дел Испании, а также министр внутренних дел Испании, в течении последних нескольких дней несколько раз говорили мне об этой позиции Испанского правительства, таким образом, мы можем предположить, что обещание, данное Испанией в июне{1}, остается в силе.

В качестве условий своего вступления в войну Испания заявляет следующее:

1. Удовлетворение ряда национальных территориальных требований, Гибралтар, Французское Марокко, часть Алжира, колонизированная и населенная преимущественно испанцами (Оран), и дальнейшее увеличение Рио-де-Оро и других колоний в Гвинейском заливе.

2. Военную и другую помощь, необходимую для ведения войны.

Меморандум адмирала Канариса{*3}, прилагающийся к настоящему документу, дает детальную информацию касательно увеличения военной помощи.

Однако, кроме этой военной помощи, необходима экономическая поддержка Испании. В первую очередь это касается поставок [4] бензина и, в начале следующего года, пшеницы. Согласно недавнему заявлению министра иностранных дел (от третьего числа сего месяца) ввиду нехватки бензина Испания без нашей помощи может вести максимум полтора месяца. Что же касается пшеницы, то министр полагает, что Испания имеет достаточно поставок приблизительно до марта следующего года. Без ввода карточной системы последнее предположение мне представляется слишком оптимистичным.

Кроме того, с начала войны Испания будет нуждаться в германской и итальянской помощи касательно ряда других предметов широкого потребления.

Преимущества операции

1. Эффект объявления новой страной войны Англии будет силен как в самой Англии так и во всем мире. Престиж Англии и ее перспективы на победу в войне получат новый мощный удар в то время как наш престиж — после успешного проведения операции — сильно вырастет.

2. Англия не сможет далее продолжать торговлю с Испанией, таким образом лишится поставок руды, и прежде всего пирита{2}.

3. Аннулирование английских прав на железные и угольные шахты, и т.д.

4. Успешная операция даст нам контроль над Проливом{3}.

Опасности операции для Испании

1. Представляется возможным, что, будучи обеспокоенной военными приготовлениями Испании, Англия может опередить ее и сама начнет военные действия.

2. В этом случае Англия может попытаться расширить территорию Гибралтара для того, чтобы сделать атаку на Гибралтар более трудной. Англия может далее оккупировать Канарские острова, Танжер и испанские колонии, операции, которые, без сомнения, с началом войны удастся осуществить по меньшей мере частично. Испания полагает, что даже Балеарские острова находятся под угрозой.

3. Разрыв между Испанией и Англией может иметь серьезные последствия для Португалии. Англичане могут оккупировать Лиссабон, Лагос, или другие города в Португалии, таким образом создавая для Испании сухопутный фронт. Салазар{4} планирует в случае оккупации [5] Англией португальских портов разработать совместно с испанцами военные контрмеры против англичан, а также заявляет о своем согласии принять помощь Испании против Англии.

4. Начало войны между Испанией и Англией может вызвать осложнения в Северной Африке, особенно в Марокко, где ситуация и так весьма напряженная. Испания не доверяет генералу Ногэ{5}, про которого говорят, что он заигрывает с англичанами. Таким образом, совместные действия Англии, Франции и Марокко{6} против испанской зоны и Танжера станут очень вероятными.

5. Из-за ослабления страны из-за гражданской войны, Испания ныне не способна вести войну длительностью более чем несколько месяцев без помощи Германии и Италии. Наряду с бензиновой проблемой, о которой было сказано выше, есть также проблема с пшеницей.

6. В результате ухудшения и без того угрожающего состояния экономики, возможного возникновения голода и в результате политических и военных потерь (потерь островов или колоний) возможны внутренние волнения. Эту опасность я бы не стал рассматривать как существенную, ввиду того, что противовесом будет сильная армия. Однако в случае затягивания войны ситуация может стать весьма серьезной.

Сложности и опасности для нас

1. Для транспортировки необходимых военных материалов в Испанию подходит единственная железная дорога Бордо-Хендайя-граница-Ирун-Сан-Себастьян-Бургос и так далее, а также параллельные ей автомобильные дороги. В пределах области, оккупированной нашими войсками, есть лишь один перевал через Пиренеи, а именно Сан-Жан-Пьед-де-Порк. Согласно информации генерала от инфантерии фон Бота из Биаррица, по этому перевалу, из за его крутых поворотов, могут проехать только пассажирские автомобили и легкие грузовые машины. Таким образом, все военные поставки должны идти вдоль побережья, где на больших перегонах между Байонной и Сан-Себастьяном железная и автомобильная дороги могут наблюдаться и простреливаться с моря. Еще одна трудность заключается в том, что испанские железные дороги имеют отличный от французского размер колеи, что означает необходимость перегрузки вагонов на границе, а также невозможность транспортировать такие виды вооружения, как железнодорожную артиллерию. Тяжелую и другую артиллерию, таким образом, можно будет перевозить только по обычным дорогам.

2. Просьбы о поставке Германией оружия, а также спецвойск{7} следует удовлетворить без особых возражений. Однако с другой стороны в случае затягивания конфликта экономическая помощь Испании может лечь на нас тяжелой ношей (в особенности это касается поставок продовольствия) [6]

В случае если операция будет предпринята, необходимо:

1. Для того, чтобы наиболее скрытно приготовится к операции, надо создать в Испании запасы бензина и других военных материалов (боеприпасов, бомб), которые можно будет без особых проблем перевезти по железной дороге и обычными грузовиками, а также заранее перевезти через границу на подготовленные позиции тяжелую артиллерию, сконцентрированную на юге Франции, в то время как авиация должна быть совершенно незаметной, до тех пор, пока операция не начнётся.

2. Момент начала приготовлений, а также самой операции следует согласовать с событиями происходящими в самой Англии для того, чтобы избежать слишком раннего втягивания Испании в войну, что являлось бы сильно нежелательным для Испании и что могло бы явиться для нас источником дополнительной опасности.

Шторер{8}

Примечания


{1} О вступлении Испании в войну на стороне Германии и Италии.

{2} Серный колчедан. — М. Р.

{3} Имеется в виду Гибралтарский пролив.

{4} Салазар (Salazar) Антониу ди Оливейра (28.4.1889, Санта-Комба-Дан, провинции Бейра-Алта, — 27.7.1970, Лисабон), португальский государственный деятель. Окончил иезуитскую школу, затем Коимбрский университет. В 1917-28 профессор экономики этого университета. Один из основателей партии Католический центр (1918). В 1921 избран депутатом парламента от этой партии. В 1926 (в течение нескольких дней после военного государственного переворота) и в 1928-40 министр финансов; одновременно в 1930 министр колоний. В 1932-68 председатель совета министров и фактический диктатор Португалии. Был также в 1936-44 военным министром, в 1936-47 министром иностранных дел. В 1930 основал фашистскую партию Национальный союз, выступившую за «унитарную корпоративную республику»; участвовал в подготовке конституции 1933 (а также приложения к ней — «колониального акта»), завершившей создание корпоративного фашистского государства в Португалии. В 1968 в связи с болезнью отошёл от государственной деятельности. (БСЭ)

{5} Шарль Ногэ (Nogues) — французский генерал. После поражения Франции отказался воевать с Германией. Арестовывал деятелей французского Сопротивления и депортировал их В Германию. Был назначен Петэном губернатором Марокко. Вел политику нейтралитета по условиям перемирия с Германией. В 1942 г. арестовал генерала Бетуара за то, что тот предложил ему поддержать высадку Союзников в Северной Африке. В 1943 г. бежал от де Голля в Португалию. В 1947 г. получил 20 лет каторги за коллаборационизм. Помер в 1971. Фамилия его иногда в нашей военной литературе (и в переводах, например, «Дневника...» Ф. Гальдера) пишется как Ногес.

{6} По всей видимости, испанцами имеется в виду, что если ген. Ногэ склонился бы к Англии, то выступил совместным фронтом с нею и с войсками де Голля. В то время это было настолько маловероятно, что сразу прояснялись намерения испанцев оттяпать у Франции (причем немецко-итальянскими руками) Французское Марокко под предлогом противостояния агрессии плутократов.

{7} Группа майора Коха, взявшая бельгийский форт Эбен Эмиль.

{8} Эберхард фон Шторер (von Stohrer) — немецкий посол в Мадриде.

{*3} Не публикуется.

The Spanish Government and The Axis. Documents. — Washington: United States Government Printing Office,1946. — Department Of State. Publication 2483. European Series 8. — 40 p. @ «Военная литература» (militera.lib.ru), 2003. Перевод: Ревнивцевы Майк и Анна. Литобработка, оформление: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)

Документ перепечатывается с адреса: http://militera.lib.ru/docs/ww2/chro...940-08-08.html

Tags:
Фашизм
Персоналии:
СалазарНогэ Шарль
Страна и регион:
ИспанияГермания
Дата:
8 августа, 1940 г.

Последний раз редактировалось Δημόκριτος; 29.05.2022 в 11:55.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 2 , гостей: 1)
«Красная звезда»

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS