Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4301  
Старый 20.06.2019, 02:24
Аватар для Кадет Биглер
Кадет Биглер Кадет Биглер вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.05.2017
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Кадет Биглер на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь. 8 июня

08.06.1941
Английские войска вторглись в Сирию и Ливан, контролируемые вишистской Францией, т. н. "секретная война". Полевой командир в "Пальмахе", военном крыле "Хаганы", Моше Даян в Бейруте получил ранение, в результате которого лишился левого глаза. Сирия в то время была под контролем французских войск правительства Виши, и существовала угроза вторжения в страну гитлеровских войск. Даян был отправлен в Бейрут во главе небольшой разведывательной группы добровольцев для подготовки вторжения англичан. Группа захватила полицейский пост и вела наблюдение, когда попала под обстрел французов. Пуля угодила в бинокль Даяна, и осколки линзы попали ему в глаз. Лишь спустя шесть часов его смогли эвакуировать, но глаз спасти не удалось.
Ответить с цитированием
  #4302  
Старый 20.06.2019, 02:26
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,706
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 09 июня 1941 года (понедельник). 642-й день войны

09 июня 1941 года (понедельник). 642-й день войны
Ответить с цитированием
  #4303  
Старый 20.06.2019, 02:33
Иосицугу Татекава Иосицугу Татекава вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Иосицугу Татекава на пути к лучшему
По умолчанию Телеграмма японского посла в Москве японскому посланнику в Софии

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1011930

09.06.1941

Усиленно циркулирующие слухи о том, что Германия нападет на Советский Союз, а в особенности информация, поступающая из Германии, Венгрии, Румынии и Болгарии, заставляют думать, что приблизился момент этого выступления.

Я думаю, что каким бы превосходством ни обладала германская армия, победить или же разгромить Советский Союз в течение 2–3 месяцев, как об этом циркулируют слухи, будет невозможно. Более того, не исключена даже возможность того, что Германия окажется в состоянии затяжной войны.

Обстановка в Москве весьма спокойна, незаметны также и признаки подготовки к войне, а именно: мероприятия ПВО, сокращение количества такси и прочее, 24 мая я спросил об этом у Молотова. Он ответил, что в настоящее время между Германией и Советским Союзом не имеется трений, могущих повлечь к войне, но если возникнет конфликт, то он считает своим долгом разрешить его мирным путем. Кроме того, позавчера, 7-го числа, германский посол в беседе со мной сказал, что от правительства по этому вопросу никаких сообщений нет, что нет признаков подготовки к войне со стороны Советского Союза, который, должно быть, знает о существующей щекотливой ситуации, а кроме того, Советский Союз аккуратно выполняет обещания, данные Германии, поэтому трудно изыскать причины для нападения на Советский Союз.

Татекава
Ответить с цитированием
  #4304  
Старый 20.06.2019, 02:35
Аватар для Б.З.Кобулов
Б.З.Кобулов Б.З.Кобулов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2019
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Б.З.Кобулов на пути к лучшему
По умолчанию Директива НКГБ СССР наркому госбезопасности УССР Мешику по проведению разведдеятельности в связи с военными приготовлениями Германии

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1011931

09.06.1941

№ 2177/м

Сов. секретно


Условия современной обстановки выдвигают перед всеми разведывательными органами Советского Союза, в качестве главнейшей задачи, выяснение всех вопросов, связанных с подготовкой войны против СССР и в первую очередь со стороны Германии.

Поэтому в Вашей разведывательной работе, в качестве задачи на ближайшее время, должно быть выяснение следующих вопросов:

1. Общая численность взятого в германскую армию контингента и его возрастной состав с распределением по сухопутным войскам, войскам СС и СА, воздушным силам, резервной сухопутной армии и морскому флоту.

2. Организационно-штатная структура отдельных германских войсковых соединений: пехотных дивизий, танковых дивизий, тяжелых танковых дивизий, моторизованных дивизий, горнострелковых дивизий, дивизий воздушной пехоты, парашютных дивизий, корпусной артиллерии, артчастей резерва главного командования, зенитных корпусов и зенитных дивизий, авиационных корпусов и авиационных дивизий, химических частей.

3. Среднемесячная производительность и производственная мощность отдельных германских заводов, выпускающих танки, броневики, боевые самолеты, орудия (по типам — полевые, противотанковые, тяжелые и зенитные), пулеметы (ручные, станковые и для ВВС), порох, взрывчатые и отравляющие вещества.

4. Какие новые образцы приняты за вторую половину 1940 г. и в 1941 году на вооружение в германской армии; танки, авиационное и артиллерийское вооружение. Особенно важно выявить по танкам: максимальную толщину и силу сопротивления брони, типы танков с максимальным весом и вооружением и количество танков весом от 45 тонн и выше.

По ВВС особенно важно выяснить: максимальную скорость новых и модернизированных истребителей и бомбардировщиков, максимальные мощности моторов, максимальные дальности истребителей, бомбардировщиков и транспортных самолетов, максимальную бомбовую нагрузку и самолеты с наиболее мощным пушечным вооружением.

5. Дислокация штабов немецких армий и штабов армейских групп на всех театрах военных действий Германии против СССР, в частности проверить наличие штабов армий и их нумерацию в Варшаве, Люблине; в районе Замостье—Красностав—Янов; в районе Тарнов— Лембица, Бохня; в районе Закопане — южнее Кракова 75 км; в районе Лодзь—Спала (быв. резиденция Мосдицкого), Краков.

6. Установить количество немецких дивизий и корпусов к востоку от реки Одер, т.е. от линии Моравская—Острава—Бреслау—Штеттин. При этом особенно важно выявить состав войск в районах Ченстохов, Катовице, Краков, Лодзь, Познань, Бреслау; Познань, Франкфурт (на Одере), Бреслау.

7. Детальные данные по строительству укрепленных районов против СССР и аэродромных узлов, особенно подземных ангаров к востоку от реки Одер до нашей границы, на территории Словакии, Венгрии и Румынии. При этом особенно важно получить данные по состоянию укрепленных районов в пограничной полосе по реке Висле (Варшавский УР, Демблинский УР) и по рекам Прут и Серет (Молдавия).

8. Планы военных операций против СССР (в любой форме: документальной, в высказываниях и т.д.).

9. Суточная пропускная способность железных дорог к востоку от р. Одер до нашей границы от Мемеля до Карпатской Украины.

При даче заданий агентуре необходимо учитывать район, в который агент направляется или находится и его возможности по сбору разведданных.

Во избежание провала агентуры и расшифровки нашего интереса к упомянутым вопросам, следует избегать давать одновременно одинаковые задания нескольким агентам.

Все добытые разведывательные данные по этим вопросам направлять в 1-е Управление НКГБ СССР.

Зам. народного комиссара

государственной безопасности СССР Кобулов


ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 8. Пор. 373. Лл. 133–135. Машинопись. Незаверенная копия.

Имеются пометы.
Ответить с цитированием
  #4305  
Старый 20.06.2019, 02:40
Аватар для Геродиан
Геродиан Геродиан вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Геродиан на пути к лучшему
По умолчанию Мосцицкий (Mościcki) Игнаций

(01.12.1867–02.10.1946) — польский государственный деятель и ученый-химик. Окончил Политехнический институт в Риге (1891). С 1892 г. член Заграничного союза польских социалистов. В 1897 г. ассистент в университете во Фрибурге (Швейцария). В 1920–1926 гг. профессор физической химии и технической электрохимии в Политехническом институте во Львове. После майского переворота 1926 г. избран президентом Польши. После вступления в Польшу советских войск в сентябре 1939 г. бежал в Румынию, где был интернирован. Передал пост президента В. Рачкевичу. С декабря 1939 г. жил в Швейцарии.
Ответить с цитированием
  #4306  
Старый 20.06.2019, 02:41
Аватар для Геродиан
Геродиан Геродиан вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Геродиан на пути к лучшему
По умолчанию Зарубин Василий Михайлович

(1894–1972) — разведчик, генерал-майор (1945). Родился в Москве в семье железнодорожника. Участник 1-й мировой войны. В 1918–1920 гг. в РККА, участник Гражданской войны. С 1920 г. в ВЧК. С 1923 г. начальник Экономического отдела ОГПУ во Владивостоке. С 1925 г. во внешней разведке; работал в Китае под прикрытием технического сотрудника советского генконсульства. В 1926 г. резидент внешней разведки в Финляндии. С 1927 г. в Дании и Германии на нелегальной работе, возглавлял нелегальную резидентуру. В 1929–1933 гг. на нелегальной работе во Франции. В 1934–1937 гг. резидент нелегальной разведки в Германии. В 1937 г. отозван в Москву, работал в центральном аппарате разведки. В 1939–1940 гг. старший оперуполномоченный 5-го (разведывательного) отдела ГУГБ. В конце октября 1939 г. был направлен во главе оперативной бригады в Козельский лагерь для проведения следственной работы и вербовки агентуры. Принимал активное участие и в проведении операции по «разгрузке» Козельского лагеря. Весной 1941 г. направлен в Китай для восстановления связи с «Другом» (Стеннесом). Оперативный псевдоним «Шиллер». С осени 1941 г. по 1944 г. «легальный» резидент в США. В 1944–1948 гг. заместитель начальника внешней разведки и одновременно заместитель начальника нелегальной разведки. Уволен в запас в 1948 г. по состоянию здоровья.
Ответить с цитированием
  #4307  
Старый 20.06.2019, 02:42
Аватар для Геродиан
Геродиан Геродиан вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Геродиан на пути к лучшему
По умолчанию Стеннес Вальтер

(1896–1983) — один из создателей и руководителей штурмовых отрядов (СА) в Германии. Перешел в оппозицию к Гитлеру, с 1933 г. советник по разведке у Чан Кайши. До 1942 г. давал советской внешней разведке информацию о положении в Германии и на Дальнем Востоке. Оперативный псевдоним «Друг». В начале 1950-х гг. вернулся в Германию, в английскую зону оккупации. С конца 1951 г. выпускал еженедельный информационный бюллетень по вопросам внешней и внутренней политики.
Ответить с цитированием
  #4308  
Старый 20.06.2019, 02:46
В. М. Зарубин В. М. Зарубин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
В. М. Зарубин на пути к лучшему
По умолчанию Агентурное сообщение «Шиллера» из Шанхая

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1011933

09.06.1941

Совершенно секретно

Шиллер из Шанхая 9 июня 1941 г. сообщает:


«Друг» сообщил, что большой человек, прибывший из Берлина (по предположению Шиллера — Путкам, сотрудник МИДа), рассказал «Другу», что выступление против СССР немцами подготовлено, как в военном, так и в экономическом отношении и предполагалось на конец мая с.г. Причина выступления — хозяйственные и экономические трения между обеими странами. Если война с Англией не будет закончена до осени, то немцы намерены оккупировать Украину и Донбасс для обеспечения себя углем и железом, что произойдет вне зависимости от предложений и уступок, которые будут сделаны нами под угрозой конфликта. Если же война закончится до осени, то возможна сделка с СССР без вооруженного конфликта. Все общественные, военно-морские и гражданские высшие круги считают, что война с СССР будет триумфальным маршем и продолжится всего три месяца.

На вопрос — чем объясняется такая абсолютная уверенность, что СССР будет побежден именно в три месяца, «Друг» ответил, что сам он не вполне разделяет эту точку зрения и за это его считают маловером, но все другие якобы в этом совершенно убеждены. Эти другие являются видными деятелями Германии.

«Другу» неизвестно, на чем точно обоснованы их убеждения в победе и какими сведениями располагают немцы о войне с СССР, но, видимо, внутреннее положение в СССР и состояние Красной Армии является важным фактором в уверенности немцев. Ими будут использованы белогвардейцы и украинцы.

ЦА СВР РФ. Д. 23078. Т. 1. Лл. 444–445. Незаверенная копия.

Имеются пометы.
Ответить с цитированием
  #4309  
Старый 20.06.2019, 02:49
Аватар для Б.З.Кобулов
Б.З.Кобулов Б.З.Кобулов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2019
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Б.З.Кобулов на пути к лучшему
По умолчанию Сообщение НКГБ СССР наркому обороны СССР Тимошенко с препровождением записи наблюдений

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1011935

09.06.1941

№ 2173/м

Совершенно секретно


Направляем запись наблюдений сотрудника НКГБ СССР, произведенных им во время проезда через территорию Генерал-Губернаторства и Германии днем 5 июня 1941 года.

Зам. народного комиссара

государственной безопасности Союза ССР (Кобулов)

Сообщение из Берлина


1. В прилегающей к советской границе полосе, с обеих сторон железной дороги от ст. Малкиня расположены крупные германские воинские части, в том числе кавалерийские. Значительная часть из них расположена в лесу.

2. На протяжении 200 километров вглубь от советской границы идет спешная работа по строительству новых железнодорожных веток и стратегических шоссейных дорог, реконструкция старых железнодорожных магистралей и устройство новых разъездов.

3. Все мосты охраняются зенитными пулеметами и зенитной артиллерией мелкого калибра. Обслуживающий персонал находится тут же в полной боевой готовности.

4. На пути до Кутно встретили 25–30 эшелонов, направлявшихся на восток с моторизованными войсками с полным вооружением: зенитные пулеметы, мелкого и среднего калибра зенитная артиллерия, минометы, противотанковые пушки, мелкие и средние танки и пр.

5. На всем протяжении от нашей границы вплоть до Познани с небольшими интервалами на восток движутся по шоссейным дорогам моторизованные воинские колонны. Зафиксировано несколько десятков колонн с количеством от 20 до 100 машин в каждой и несколько крупных колонн;

а) между станциями Коло и Канин — колонна длиной около 20 километров, состоявшая из больших грузовиков на равных дистанциях — 10–15 метров друг от друга;

б) за Кутно справа по шоссе двигалась колонна артиллерии среднего калибра в составе нескольких сот грузовиков и пушек;

в) колонна моторизованных войск на 5-тонных и более военных грузовиках. Эта колонна растянулась от станции Врашен до Познани. Часть колонны грузится на станциях Кутно, Лович и под Варшавой.

6. В Кутно заправлялись два состава зенитной артиллерии (один из них крупной артиллерии).

За Кутно встретились еще два состава зенитной артиллерии.

На всех воинских поездах установлены зенитные пулеметы и зенитная артиллерия в полной боевой готовности.

7. Войска состоят из молодежи в основном в возрасте от 20 до 30 лет. Хорошо одеты, откормлены. Производят впечатление ударных частей, уже побывавших в боях.

ЦА СВР РФ. Д. 21616. Т. 2. Лл. 372–375. Машинопись. Незаверенная копия.

Имеются пометы.
Ответить с цитированием
  #4310  
Старый 20.06.2019, 20:58
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,706
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 10 июня 1941 года (вторник). 642-й день войны

09 июня 1941 года (понедельник). 642-й день войны
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS