Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #8041  
Старый 28.02.2025, 06:06
Г. Борисов Г. Борисов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2025
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Г. Борисов на пути к лучшему
По умолчанию За рубежом

Современное состояние зенитной артиллерии
Ответить с цитированием
  #8042  
Старый 28.02.2025, 21:18
Аватар для КП Андрея Троицкого
КП Андрея Троицкого КП Андрея Троицкого вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2025
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 2
КП Андрея Троицкого на пути к лучшему
По умолчанию Транспорт смерти

https://rusneb.ru/catalog/000199_000...volumes=page-4

№ 37 (1770) 7 февраля 1931 года, суббота
Ответить с цитированием
  #8043  
Старый 28.02.2025, 21:19
Аватар для КП Андрея Троицкого
КП Андрея Троицкого КП Андрея Троицкого вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2025
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 2
КП Андрея Троицкого на пути к лучшему
По умолчанию Речь тов. Сталина в американской печати

Речь тов. Сталина в американской печати
Ответить с цитированием
  #8044  
Старый 01.03.2025, 09:00
Аватар для Б. Е. Штейн, полномочный представитель СССР в Италии
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Б. Е. Штейн, полномочный представитель СССР в Италии на пути к лучшему
По умолчанию Запись беседы В.М. Молотова с Г. Дирксеном о советско-германских политических и экономических отношениях

http://docs.historyrussia.org/ru/nod...age/517/zoom/4

7 февраля 1931 года

№ П 3/17117 Секретно Экз. № 3


Разговор предсовнаркома тов. Молотова с германским послом Дирксеном
Разговор происходил 7.02 между 12 и 12 час. 45 мин дня (1931 г.). При разговоре присутствовали: советник германского посольства Гильгер и зав. 2-м Западным отделом тов. Штейн.
Посол начал разговор (первые две фразы произнес по русски) с выражением своей радости по поводу возможности познакомиться с новым председателем Совета народных комиссаров.
Копии направлены И.В.Сталину, М.М.Литвинову, Л.М.Карахану, Б.С.Стомонякову, в Попредство СССР в Германии, во II Западный отдел НКИД СССР.
Он надеется, что сможет поддерживать с тов. Молотовым такой личный контакт, какой он поддерживал с его предшественником. Этот контакт особенно необходим в тех случаях, когда речь идет об основных моментах взаимоотношений между обеими странами.
Далее посол перешел к изложению своего взгляда на нынешнюю стадию советско-германских отношений. Он является послом в СССР в течение двух лет и рад констатировать, что это за время, а, в особенности за последние полгода, советско-германские шения значительно улучшились.
Это улучшение он видит как в совместной работе, так и в позиции обоих государств на международной арене. Он рад отметить, что поскольку это касается последнего вопроса, позиции СССР и Германии во многом совпадали на последней сессии подготовительной комиссии к конференции по разоружению. Точно также он отмечает факт приглашения СССР войти в европейский комитет. Это приглашение явилось результатом усилий Германии и Италии. Вчера он получил возможность ознакомиться с ответом советского правительства по этому вопросу. Он должен довести до сведения тов. Молотова, что этот ответ произведет прекрасное впечатление в Германии и, в частности очень обрадует министра иностранных дел Курциуса, который, таким образом, увидит, что его усилия по привлечению СССР в состав европейского комитета увенчались успехом.
Переходя далее к экономической стороне советско-германских взаимоотношений, посол отметил, что эти отношения также се время улучшаются. Признаками этого улучшения могут служить как увеличение ввоза германских товаров в СССР, так и увеличение советского ввоза в Германию. Как раз сейчас мы находимся накануне приезда германской промышленной делегации в Москву. Посол придает большое значение этой поездке и надеется на ее хорошие результаты. В этом вопросе он является оптимистом. Он хотел бы, однако, обратить внимание тов. Молотова на то обстоятельство, что в вопросе о финансировании советских заказов существуют известные трудности. Дело заключается не в правительственной гарантии кредита-в этой гарантии можно не сомневаться. Вопрос идет о трудностях, коренящихся в самих источниках финансирования, и это обстоятельство, по мнению посла, следовало бы учитывать и считаться с ним.
В конце своего первого монолога посол обратил внимание тов. Молотова на единственное, по его мнению, облако, которое затемняет в данный момент советско-германские отношения. Это облако заключается в отказе НКИД разрешить германским благотворительным организациям посылать посылки или денежные переводы советским гражданам немецкого происхождения, находящимся в тяжелых условиях (речь идет о кулаках немецкого происхождения, находящихся в отдаленных местностях Союза).
НКИД обьяснил послу, что советское правительство не может делать различий между определенными группами советских граждан немецкого и не немецкого происхождения. Он понимает эти трудности. Однако он считает долгом обратиться к т. Молотову ввиду того, что общественное мнение Германии очень встревоженно этим вопросом и что отрицательный ответ советского правительства дает новое оружие в руки врагов СССР как в Германии, так и вне ее. Он просит т. Молотова найти какой-нибудь выход из создавшегося положения. Быть может посылки могли бы направляться непосредственно в адрес советского правительства, и последнее бы распределяло между различными гражданами немецкого и не немецкого происхождения, или же этим делом заведывали бы представители Красных Крестов, или, наконец, что-либо в этом роде.
На этом Дирксен закончил свое первое выступление.
Тов. Молотов отвечал послу в том же порядке вопросов, какие затронул Дирксен.
Тов. Молотов приветствовал установление личного контакта между послом и им и выразил готовность беседовать с послом от случаю к случаю, когда в этом будет необходимость, особенно с точки зрения укрепления наших взаимоотношений. Он выразил уверенность, что этот контакт будет таким же, как и при его предшественнике.
Тов. Молотов вполне присоединился к оценке посла относительно улучшения советско-германских политических и экономических отношений за последнее время. Он признает общность позиций обоих правительств по ряду вопросов международного характера. Что касается предстоящей работы в европейском комитете, то посол уже из текста ответа правительства СССР мог узнать, что советское правительство не удовлетворено той формой и обстановкой, в которой было принято приглашение СССР европейским комитетом. Это приглашение сопровождалось такими оговорками и такими враждебными выступлениями представий ряда других стран, что мы не можем, конечно, быть им довольны. Однако мы решили принять это предположение, дабы в самом комитете на месте выявить нашу точку зрения. Мы не являемся оптимистами в отношении работы европейского комитета, но и не хотим быть заранее пессимистами, будем судить по результатам его работы. Тов. Молотов надеется, что и там, как и в других местах, можно будет оказывать друг другу взаимную поддержку.
Трв. Молотов придает большое значение предстоящей поездке германской промышленной делегации. Он признает, что советско-германские отношения за последние два года они развивались недостаточно хорошо. Необходимо усилить темп этого развития. Сейчас идет речь о непосредственном контакте ВСНХ, как основного заказчика с фирмами и обьединениями, которые либо уже выполняют советские заказы, либо могут получить новые заказы. До сих пор этими делами ведал Наркомвнешторг. Однако, последний, ведь, не занимается непосредственно промышленностью. Нисколько не снижая роли и задач Наркомвнешторга, мы тем не менее хотим установить непосредственный контакт между заказчиками и поставщиками, что несомненно может принести пользу обеим сторонам.
Что касается указания посла на трудности, испытываемые в Германии при финансировании советских заказов, т. Молотов отмечает, что мы не добиваемся каких-либо исключительных привилегий в этой области. Однако, в Германии должны понять, что условия должны быть лучше, чем раньше. Ведь дело идет не только о заказах для этого текущего года. И в этом случае речь идет о больших цифрах. Кроме заказов этого года следует поставить в этих переговорах вопрос о заказах на ближайшие 2-3 года, и это обстоятельство нужно учесть, обеспечив нормальные, обычные в таких случаях, условия финансирования.
Переходя к последнему вопросу, возбужденному Дирксеном, т. Молотов сказал, что по существу этого вопроса он не может ничего прибавить к тому, что уже было уже сказано НКИД. Германское правительство, конечно, считается со своими общественными мнениями, но он не видит в данный момент путей для удовлетворения просьбы посла. Тем не менее, самый факт нового обращения посла побудит его дать известные указания внутренним органам для принятия возможных мер в отношении тех граждан, о которых говорит посол.
Посол вторично взял слово. Он поблагодарил т. Молотова как за прием, так и за отдельные сообщения, сделанные им, и очень ценные для посла. Он констатировал, что между т. Молотовым и им существует полное совпадение взглядов на проблему советско-германских отношений. В частности посол отметил еще раз свое удовлетворение по поводу принятия нами приглашения участвовать в европейском комитете. Он боялся, что мы отклоним это приглашение, и тогда, согласно французской поговорке «отсутствующие всегда виноваты». Теперь этого не случится. Тов. Молотов ответил репликой, что в отсутствии СССР до сих пор мы не виноваты, и это нам не трудно будет показать на самой комиссии.

Тов. Молотов спросил у посла, имеет ли он последние новости по вопросу о подготовке поездки промышленников? Посол ответил, что ему известен факт рассылки «рейхсфербандом» приглашений, полученных от полпреда СССР т. Хинчука. По его сведениям, самая поездка состоится в начале марта.
Заканчивая беседу т. Молотов еще раз обратил внимание посла на необходимость усиления темпов в деле развития советско-германских отношений (эта фраза в данном контексте относилась к поездке делегации) и сказал, что по нашему мнению «темпы решают дело».
Посол особо благодарил т. Молотова за обещание что-либо сделать по отношению к советским гражданам немецкого происхождения.

Помета: Вместо ранее посланного.
АН РФ.Ф.3.Оп.64.Д.686.Л.71-74.Заверенная копия
Ответить с цитированием
  #8045  
Старый 01.03.2025, 22:32
Аватар для "Известия" Гаральда Крумина
"Известия" Гаральда Крумина "Известия" Гаральда Крумина вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2024
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 2
"Известия" Гаральда Крумина на пути к лучшему
По умолчанию К положению в Германии

https://yandex.ru/archive/catalog/e1...6082004dc62b/1

№ 37 (4244) 7 февраля 1931 года, суббота
Ответить с цитированием
  #8046  
Старый 01.03.2025, 22:33
Аватар для "Известия" Гаральда Крумина
"Известия" Гаральда Крумина "Известия" Гаральда Крумина вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2024
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 2
"Известия" Гаральда Крумина на пути к лучшему
По умолчанию Рост импорта германских товаров в СССР не соответствует экспорту советских товаров в Германию

Рост импорта германских товаров в СССР не соответствует экспорту советских товаров в Германию
Ответить с цитированием
  #8047  
Старый 01.03.2025, 22:33
Аватар для "Известия" Гаральда Крумина
"Известия" Гаральда Крумина "Известия" Гаральда Крумина вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2024
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 2
"Известия" Гаральда Крумина на пути к лучшему
По умолчанию Зарубежные отклики на выступление тов. Сталина

Зарубежные отклики на выступление тов. Сталина
Ответить с цитированием
  #8048  
Старый 02.03.2025, 08:46
Аватар для «Правда» Мехлиса
«Правда» Мехлиса «Правда» Мехлиса вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2022
Сообщений: 493
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 4
«Правда» Мехлиса на пути к лучшему
По умолчанию Зарубежные отклики на выступление тов. Сталина

Правда, суббота, 7 февраля 1931 года, № 37 (4842)
Ответить с цитированием
  #8049  
Старый 02.03.2025, 08:46
Аватар для «Правда» Мехлиса
«Правда» Мехлиса «Правда» Мехлиса вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2022
Сообщений: 493
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 4
«Правда» Мехлиса на пути к лучшему
По умолчанию Лига наций нажимает на Литву

Лига наций нажимает на Литву
Ответить с цитированием
  #8050  
Старый 03.03.2025, 11:55
Карл Радек Карл Радек вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2025
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Карл Радек на пути к лучшему
По умолчанию Дипломатические маневры Франции

Дипломатические маневры Франции
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS