Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2018, 20:22
Аватар для Алeксандр Гольц
Алeксандр Гольц Алeксандр Гольц вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Алeксандр Гольц на пути к лучшему
По умолчанию *305. Вторая мировая война-3

http://www.ej.ru/?a=note&id=11132

Игры с людоедами

22 ИЮНЯ 2011 г.

РИА Новости
18.10.2011, 10.00

Как и следовало ожидать, 70-я годовщина начала Великой Отечественной войны вызвала немалое количество размышлений и комментариев в СМИ. Понятно, что большинство аналитиков хотят дать свое объяснение трагических поражений Красной армии. И так как Россия — страна с непредсказуемой историей, каждый предлагает свою интерпретацию тех событий. Либеральные историки излагают довольно сомнительную (по крайней мере, на мой взгляд) версию, что Сталин готовил нападение на Германию и Гитлер всего лишь нанес превентивный удар. Эта теория базируется на том, что в 1939-1940 годах было проведено несколько командно-штабных игр, в ходе которых отрабатывался удар по Третьему рейху. Между тем, более-менее понятно, что в архивах Генштаба можно найти любые планы и описания командно-штабных учений, включая оккупацию Австралии. Такова специфика отечественной военной культуры, которая требует заранее заготовленного плана ведения боевых действий на любом театре. Представляется невероятным (имея в виду степень развития транспортной системы СССР), что Сталин, планируя удар в августе, не объявил в июне мобилизацию.

Так называемые патриоты предлагают версии, обеляющие отца всех народов. Виноваты оказываются все. Военные с их шапкозакидательскими настроениями. Разведчики давали отрывочную информацию. В максимально идиотическом варианте некто уже доказывает, что поражения 1941-го вызваны сознательным саботажем генералов, участвовавших в якобы имевшем место «заговоре Тухачевского».

Наконец, добросовестные исследователи, вроде академика Андрея Кокошина, пытаются объяснить, почему, имея серьезное количественное преимущество практически по всем основным видам военной техники: танкам, самолетам, артиллерийским орудиям, — Красная армия со страшными потерями отступала до Москвы. Кокошин вполне справедливо указывает, что советская промышленность концентрировалась на производстве «рапортоемких» типов военной техники — тех же танков и самолетов, бравурный доклад о невиданном количестве которых может потрясти воображение начальства. При этом отличная техника не оснащалась средствами связи: из восьми сотен новейших Т-34 лишь двести танков имели радиостанции. Точно так же не развивалась авиационная и радиотехническая разведка. Плюс к этому высшее начальство игнорировало то, как меняется военная стратегия. Кокошин вполне убедительно доказывает, что немецкая стратегия «глубокой операции» не была секретом для советских военных специалистов. Однако, исполняя волю Сталина, готовились к совсем другой войне.

Следует признать, что эти уроки оказались неусвоенными и сейчас, в ракетно-ядерном веке. Общепризнанно: системы боевого управления остаются слабым местом наших Вооруженных сил. Вопреки не раз звучавшим обещаниям, в войсках нет ни современных систем связи, ни отвечающих требованиям сегодняшнего дня средств разведки. Однако гигантские средства предполагается истратить на «рапортоемкую» тяжелую жидкотопливную ракету. Ведь военные стратеги по-прежнему находятся под воздействием магии цифр. Нам, ну просто кровь из носу, нужно иметь число ядерных боеголовок, сопоставимое с тем, которым располагают США. Но, постоянно оглядываясь на американцев, российские генералы до самого последнего времени игнорировали их опыт ведения боевых действий. Все минувшее десятилетие, по крайней мере, до начала сердюковских реформ (так раздражающих многих военных), военное руководство предпочитало не обращать внимания на тот факт, что во всем мире происходит революция в военном деле. Революция, которая благодаря информационным технологиям принципиально меняет характер военных действий.

Впрочем, следует признать: в отличие от ситуации 1941-го нерешенность этих чрезвычайно серьезных проблем не несет угрозы безопасности нашей страны. Практически впервые в ее истории у России нет ни реальных, ни потенциальных военных противников. Отчасти это произошло из-за обладания ракетно-ядерным оружием (причем надежное сдерживание может быть обеспечено куда меньшим потенциалом, чем тот, который есть сейчас у нашей страны). Отчасти — из-за колоссальных изменений, произошедших в мире.

Глобализация при всех ее противоречиях привела к тому, что война между крупными державами стала абсолютно невыгодной. Ну как, скажите, тот же Китай (именно эту страну многие наши аналитики подозревают в агрессивных замыслах) будет воевать с Америкой или с Россией, если все его процветание связано с возможностью продавать внешнему миру свою промышленную продукцию? Зачем Пекину и Вашингтону пытаться захватить силой наши природные ресурсы (а только они и могут заинтересовать потенциального агрессора), когда их можно купить, просто напечатав необходимое количество долларов, евро или юаней? И ничем при этом не рисковать. Все разговоры на тему «если завтра война», на мой взгляд, откровенная демагогия. Причем в большинстве случаев небескорыстная.

Уроки 41-го, которые вполне актуальны для сегодняшней России, лежат отнюдь не в военной сфере. Главный из них заключается в том, что нельзя заигрывать с людоедами. Начало войны было крахом сталинской Realpolitik, когда абсолютно беспринципно строились бесконечные, казавшиеся хитроумными, комбинации, делались намеки на возможность создания союзов, велись закулисные переговоры сразу со всеми будущими участниками уже неизбежной мировой войны. В итоге все кончилось пактом Молотова-Риббентропа и договоренностью с людоедом о разделе мира. Причем «реальная политика» эта началась гораздо раньше прихода нацистов к власти.

Советская Россия сделала все возможное, чтобы помочь рейхсверу обойти жесткие условия Версальского договора. В России изготавливались для рейхсвера те виды вооружений, которые Германия не имела права производить. Под Казанью была открыта танковая школа, а под Липецком — авиационная. Для того чтобы прорвать то, что именовалось империалистической блокадой, советская власть пошла на контакт с самой реакционной частью германского общества. Чем кончился этот Realpolitik, хорошо известно. Немецкие обер-лейтенанты, обучавшиеся в 20-е годы в танковой школе под Казанью, через двадцать лет командовали дивизиями, которые рвались к Москве.

Мне возразят: западные демократии тоже заигрывали с Гитлером, обязательно вспомнят о Мюнхенском сговоре. Все так. Только вот у англичан была возможность избавиться от провалившегося Чемберлена. А русский народ имел единственное право: радостно внимать генералиссимусу, который цинично отблагодарил за долготерпение и веру в руководителей.

Самое поразительное, что атавистические следы этой самой Realpolitik без труда обнаруживаются в политике современной России, государства, которое по идее не должно иметь ничего общего со сталинским режимом. Конечно, нынешние людоеды измельчали и по большей части глумятся только над собственными народами. Но с какой страстью отечественные политики бросаются на защиту всех этих каддафи, асадов и ким чен иров. Как переживают, когда народы стремятся освободиться от этой сволочи. С каким подозрением относятся к попыткам западных держав (довольно непоследовательным) устранить диктаторов. Нынешние российские начальники до сих пор уверены, что самостоятельность, которая сводится к заигрыванию с изгоями, каким-то странным образом укрепляет международное положение нашей страны. И не желают понять, что игры с людоедами всегда кончаются плохо.

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.08.2025 в 07:03.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2018, 23:59
Аватар для NATIONAL GEOGRAFIC
NATIONAL GEOGRAFIC NATIONAL GEOGRAFIC вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
NATIONAL GEOGRAFIC на пути к лучшему
По умолчанию


https://www.youtube.com/watch?v=cTXV...s&spfreload=10
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2019, 10:15
Аватар для Толкователь
Толкователь Толкователь вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Толкователь на пути к лучшему
По умолчанию Как немцы оценивали пакт Молотова-Риббентропа в его первую годовщину

http://ttolk.ru/?p=25161
27.10.2015


В августе 1940 года газета «Правда» приводила высказывание немецких СМИ о годовщине пакта Молотова-Риббентропа. Главный вывод статей: если бы Германия и Россия вступили в войну, то это было бы исключительно в интересах Англии; пакт же принёс мир в Европу и процветание обеим странам.

Блог Толкователя приводит эти статьи из газеты «Правда»:

БЕРЛИН, 23 августа. (ТАСС). Германская печать и радио сегодня отмечают годовщину подписания советско-германского договора о ненападении. Газеты поместили передовые статьи, посвященные договору. Газета «Фелькишер беобахтер» пишет, что советско-германский договор о ненападении предотвратил опасность дальнейшего распространения войны на европейском континенте и предохранил германский и русский народы от огромных жертв. Газета указывает далее, что договор, имеющий глубокое значение для СССР и Германии, окончательно установил между обоими государствами отношения, отвечающие как их историческим традициям, так и политическим интересам.

«На востоке Европы наступили успокоение и консолидация, – подчёркивает «Фелькишер беобахтер», – которые были бы невозможны без пакта между СССР и Германией».

Газета «Дейче альгемейне цейтунг», отмечая годовщину советско-германского договора о ненападении, пишет, что при заключении советско-германского пакта Германия выразила твёрдую волю «найти не временное решение, а создать действительно прочную систему отношений».

Газета «Брелинер берзенцейтунг», отмечая годовщину советско-германского пакта, заявляет: «Какая-либо возможность войны между Германией и СССР исключена навсегда». Газета подчёркивает, что германо-советский договор соответствует интересам обеих стран.

Официоз германского министерства иностранных дел «Дейче дипломатиш-политише корреспонденц» в статье, посвящённой годовщине советско-германского договора о ненападении, пишет:

«Заключенный год тому назад германо-советский договор о ненападении не только вернул обеим странам, подписавшим его, взаимное доверие и чувство безопасности, но и спас европейский континент от тяжёлых потрясений, которые ему готовили дипломаты западных держав. Результаты, достигнутые в течение первого года германо-советского сотрудничества, вполне оправдали ожидания обеих сторон».

В заключение газета заявляет: «Результаты этого, чрезвычайно богатого событиями года дают обеим странам уверенность в правильности избранного ими пути».

«Правда», 24 августа 1940.

***

БЕРЛИН, 24 августа. (ТАСС). «Берлинер берзенцейтунг» приводит высказывание газеты «Пополо ди Рома» по поводу годовщины заключения германо-советского пакта о ненападении. Итальянская газета пишет:

«Значение этого соглашения, которое было понято уже непосредственно после первого известия о его подписании, может быть ещё лучше понято и оценено в свете событий, которые за этой время произошли. Следуя традициями политики Бисмарка, германское государство устранило возможность вовлечения в войну других стран на стороне Англии. Тот факт, что Англия не рассталась с надеждой втянуть Россию в свою безнадёжную игру, доказывает уже, что тот политический успех, который принёс Германии этот договор, в свою очередь был также полезен и для России».

«Правда», 26 августа 1940.

***

БЕРЛИН, 25 августа. (ТАСС). Германская провинциальная печать также выступила с передовыми статьями, посвящённым годовщине заключения пакта о ненападении между Советским Союзом и Германией.

Газета «Мюнхенер нейсте нахриттен» в статье, озаглавленной «Год свободы в тылу», пишет, что с момента заключения германо-советского пакта о ненападении бесславно закончились происки западных держав в Москве. С момента заключения этого пакта Германия создала себе свободный тыл. Опыт мировой войны, когда Германия сражалась на нескольких фронтах, на этот раз был учтён. Победоносный поход в Польше, в Норвегии, в Голландии и Бельгии и, наконец, в Северной Франции был бы значительно более трудным, если бы в свое время не было достигнуто германо-советское соглашение.

Этот договор стал возможным благодаря тому, что он покоится на общих и взаимных интересах. Он служит на пользу промышленным потребностям Советского Союза, с одной стороны, и, с другой стороны, он служит на пользу аграрным и сырьевым потребностям Германии. Наконец, благодаря этому договору успешно развивается германское наступление на западе. Одновременно развивается свобода действий России на её границах.

Германо-советский договор является ударом по голодной блокаде Германии, которую предполагала организовать Англия. Кроме того, Советский Союз знает, что в результате сотрудничества с Германией он предохранён от столкновения, на которое всегда надеялась Англия. Разряжение атмосферы в германо-советских отношениях служит интересам германской борьбы против Англии. В своей речи Гитлер разрушил надежды противников на непрочность германо-советского соглашения. Германо-советское соглашение покоится не на местных интересах, а на определённых стремлениях с широкими перспективами в будущем.

Далее газета пишет, что Россия на этот раз не захочет быть орудием в руках западных держав, как это было в первую мировую войну. Вести войну против Германии для России означало бы опять таскать каштаны из огня для других. «Русский пакт не только не приносит вреда, но, наоборот, он улучшил положение германского военного руководства. Этот договор приносит также известные выгоды и Советскому Cоюзу.

Газета «Варшауэр цейтунг» в передовой статье, озаглавленной «Москва-Берлин», пишет, что англичане в прошлом году намеревались привлечь на свою сторону Советский Союз и таким образом создать опасное окружение для Германии. Западные державы, как и 25 лет назад, хотели вынудить Германию принять бой на двух фронтах. Германо-советский пакт повернул мировую политическую ось на 180 градусов. В Лондоне не понимали, что коренной переворот в германо-советских отношениях явился демонстрацией против Лондона и что он разбил военные планы западных держав. Этот пакт сделал невозможным, как 25 лет тому назад, коалиционную войну, и Германия была в состоянии направить все свои силы на западный фронт, не боясь, что Россия нападёт на Германию с тыла.

Германо-советский пакт основан на ясном признании того, что если бы Германия и Россия вступили в войну, то это было бы исключительно в интересах Англии. Поэтому как в Берлине, так и в Москве идеологические противоречия были отодвинуты на задний план, и разговор вёлся только о реальной политике. Интересы обоих государств были строго разграничены, и в результате создались благоприятные предпосылки для развития взаимных отношений. В первую очередь начал развиваться в огромных масштабах товарообмен между обеими странами.

Далее газета «Варшауэр цейтунг» пишет: «Мы не выдадим тайны, если скажем, что сам Сталин принимает личное участие в развитии этих отношений не только в больших делах, но и в отдельных деталях. Он имеет точную программу также и на будущее». В Лондоне до сих пор не могут поверить, что германо-советские отношения построены не на явлениях конъюнктурного характера, а на разумных взаимных интересах. Английский посол в Москве Стафорд Криппc пытался выполнить свою миссию, основываясь на противоречиях идеологического порядка между национал-социализмом и коммунизмом. Однако он вскоре должен был убедиться, что взял на себя безнадёжную задачу. Сталин ещё весной прошлого года в своей большой речи указал на развитие будущих событий. Молотов в своей речи со всей ясностью подчеркнул и выбил почву из-под ног тех, кто ещё пытается спекулировать на возможности ухудшения советско-германских отношений.

После присоединения к России Прибалтийских стран, Бессарабии и Восточной Польши население огромного советского государства возросло на несколько миллионов человек. Это потребует новой организации, нового строительства в продолжение нескольких лет, а может быть и десятилетий, в течение которых Россия будет нуждаться в Германии как в высокоразвитом индустриальном партнёре. С другой стороны, Россия для Германии является не менее ценным поставщиком сырья. Таким образом получается взаимное дополнение друг друга, что является лучшей гарантией для длительности отношений между обоими партнёрами.

Газета «Данцигер форпостен» в передовой статье, озаглавленной «Умиротворённый Восток», пишет, что огромное значение соглашения, заключённого в прошлом году между Гитлером и Сталиным, можно вкратце выразить в следующих трёх пунктах.

Первый пункт – между Германией и Советским Союзом созданы ясные отношения в духе мира и дружбы. Целью пакта является сохранение мира в тех частях континента, которые западные державы намеревались сделать театрами военных действий.

Второй пункт – «все открытые и нерешённые вопросы между Германией и СССР устранены, и на основании этого созданы стабильные предпосылки для длительных взаимоотношений.

Третий пункт – германо-советский пакт оправдал все ожидания. Германия получила свободный тыл и избавилась от опасности ведения войны на два фронта. Россия, в свою очередь, получила ряд экономических выгод в результате хозяйственных отношений с Германией. С другой стороны, Россия смогла осуществить свою ревизионистскую политику, издавна признававшуюся Германией». Далее газета пишет, что этот пакт имеет не только экономическое, но и политическое значение. После быстрого окончания польского похода навсегда был устранён очаг войны. Народы Востока могут продолжать свою мирную работу под защитой обеих великих держав.

***

«Правда», 26 августа 1940.

Интервью Гитлера американскому публицисты Виганду

Берлин, 15 июня. (ТАСС). Как передает Германское информационное бюро из Нью-Йорка, Гитлер дал интервью известному американскому публицисту Карлу фон Виганду. Об этой беседе Виганд сообщил следующее:

«Америка — американцам, Европа — европейцам». Этот принцип доктрины Монроэ, заявил мне Адольф Гитлер, обеспечил бы в случае его взаимного соблюдения не только постоянный мир между Старым и Новым Светом, но и послужил бы самой идеальной основой для мира во всем мире.

Я спросил Гитлера намерен ли он уничтожить Британскую империю. На это последовал ответ «Я никогда не хотел и не ставил своей целью уничтожение Британской империи. Наоборот, ещё до начала этой войны я предлагал английскому правительству помощь Германии для сохранения империи. Но моё предложение было пренебрежительно отвергнуто. Я не требовал от Англии ничего кроме равноправия для Германии, охраны германского побережья Англией в случае вовлечения Германии в войну. И, наконец, возвращения мне германских колоний. И я их получу. В Лондоне совершенно открыто заявляли и писали, что национал-социализм должен быть уничтожен, что Германия должна быть раздроблена и окончательно разоружена и обессилена. Я же никогда не выражал таких целей и намерений в отношении Англии. После того, как Англия проигрывала сражение за сражением, лондонские руководители со слезами обратились к Америке и заявили, что Германия угрожает Британской империи и стремится к её уничтожению. В этой войне должно быть действительно кое-что уничтожено, а именно — империалистическая клика, которая всегда готова ради своих личных низменных интересов допустить уничтожение миллионов людей. Но это сделаем не мы, а их собственные народы. В этом я убежден».

Гитлер заявил, что нынешняя война ликвидирует систему морского контроля, которую в настоящее время практикует Англия, и это будет на благо всему миру. «Если мы требуем свободу морей, то мы понимаем под этим свободное и неограниченное право для всех невоюющих стран свободно пользоваться морями для сообщения друг с другом».

Гитлер далее заявил: «Германия не имеет ни территориальных, ни политических интересов в Средиземном море. И вообще германский народ отвергает ту точку зрения, согласно которой каждый имеет право и даже должен вмешиваться всюду и везде. Если некоторые народы во главе с Англией и Францией заявляют, что они имеют интересы во всём мире, то это является претензией на мировое господство, которое не потерпят пробуждающиеся народы. Германия, например, не будет терпеть, чтобы на её жизненном пространстве распространялось бы влияние другой державы. Но зато Германия не вмешивается в дела, находящиеся за пределами её жизненных интересов и которые в первую очередь касаются других народов. Но если, например, английский министр заявляет, что граница Англии находится на Рейне, то это звучит глупо, недопустимо и вызывающе. Было бы также глупо, если бы я заявил, что границы Германии находятся на Миссисипи, Амазонке или на Желтой реке. Во всяком случае, мы теперь окончательно решим вопрос о рейнских границах так, что в будущем, вероятно, также и английские премьер-министры не будут путать географических понятий».

Я спросил Гитлера, не сообщит ли он мне в кратких чертах своё представление о будущем мирном договоре. Но он не был склонен касаться этой темы подробнее и сказал мне: «Целью Германии, является только восстановление мира. Ибо не Германия объявила войну Англии и Франции, а Англия и Франция начали войну против Германии под смешными предлогами. Основным принципом этого мира должно быть признание того, что действительное состояние мира наступит только тогда, когда будут учтены все жизненные интересы великих народов; лишь пустые головы могут воображать, что только мир, ещё более жестокий, чем Версальский, был бы лучше Версальского».

«Правда», 16 июня 1940.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2019, 21:29
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,568
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 02 сентября 1940 года (суббота). 364-й день войны

Соглашение США с Англией. Англия отдает США в долгосрочную аренду 8 военных баз в Канаде в обмен на 50 эсминцев.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2019, 21:33
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 2 сентября 1940 года

Утром — разработка проекта, представленного 5-м обер-квартирмейстером, и плана будущей организации генерального штаба в связи с предстоящей военно-научной деятельностью.

Кребер (из отдела строительства сухопутных укреплений) доложил о создании предмостных укреплений на Нареве.

Все должно остаться так, как было приказано.

Тома:

а. О результатах опытов с танками-амфибиями. Необходимо производить технический осмотр танков непосредственно перед погружением их в воду. Нужно заранее инструктировать командный состав. Следовательно, нельзя допускать, чтобы командиры прибывали в часть в последний момент перед выступлением.

б. Ориентирование в тумане и дыму. Гироскопический компас.

в. Спуск танков в воду. Вопрос о направляющих для спуска танков. Предварительные опыты.

г. На 22.8 было в наличии: 42 танка-амфибии T-IV; 168 танков-амфибий T-III (в том числе 8 танков с 50-мм пушкой).

д. Производство танков-амфибий Т-П продолжается.

е. Вопрос об использовании Тома в Ливии. Его замена? (Ландграф).

Буле:

а. О выводе, танковых соединений для пополнения и переформирования.

б. Сведения о наличии автомашин различных типов.

в. Изменение состава колонн подвоза в соответствии с грузоподъемностью железнодорожных эшелонов.

г. Организация боевой подготовки зимой в Германии.

Вагнер:

а. О новой организации военной администрации [во Франции] в связи с образованием нового административного органа в Бордо.

б. О необходимости создания рабочего штаба для административно-хозяйственного управления Францией, если штаб-квартира ОКХ будет перемещена в Цоссен.

в. О вопросах по личному составу (штаб Кречмера).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2019, 21:35
Аватар для Тит Ливий
Тит Ливий Тит Ливий вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Тит Ливий на пути к лучшему
По умолчанию Беседа наркома внешней торговли СССР А.И. Микояна с завсектором восточноевропейских стран Отдела экономической политики МИД Германии К. Шнурре

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1010780
02.09.1940

Присутствовали:

с советской стороны — тов. Крутиков А.Д.,

с германской стороны — г-н Хильгер.


Г-н Шнурре заявляет о том, что в результате предыдущих переговоров установлен факт недовыполнения германской стороной своих обязательств по поставкам. Хотя цифра недопоставок окончательно еще не установлена, однако факта недопоставок отрицать нельзя.

Г-н Шнурре хотел бы дальнейшие разговоры и совместные действия германской и советской сторон по обсуждению итогов выполнения Хозяйственного Соглашения за первые шесть месяцев вести в плане не сокращения советских поставок, а увеличения германских поставок, хотя германская сторона подумала и о сокращении советских поставок и, если это потребуется, готова вычеркнуть из списка советских поставок железную руду, лес, часть фосфатов и пушные товары.

В интересах более справедливого решения вопроса германская сторона считает необходимым предпринять ряд мер для дальнейшего размещения советских заказов в Германии и расширения германских поставок. Германская сторона предполагает в этом случае провести ряд организационных мероприятий, в частности создание комиссии в Берлине из представителей советской стороны и Министерства хозяйства Германии, чтобы ускорить поставки, скорее договориться о ценах, сроках и других условиях размещения советских заказов в Германии.

Германская сторона готова обсудить вопрос о дополнительных германских поставках, но сделать это здесь он (г-н Шнурре) не может. Он постарается сделать это в Берлине.

Затем г-н Шнурре спрашивает народного комиссара, как он смотрит на эти вопросы, как представляет себе конкретную цель настоящих переговоров. Он, Шнурре, не хотел бы продолжать совместную дальнейшую работу с советской стороной в плоскости повторения упреков друг другу, так как это не в интересах сторон. Он приехал для положительного решения вопроса о том, как устранить образовавшийся разрыв между советскими и германскими поставками.

Тов. Микоян ответил, что, конечно, из наших отношений не вытекает необходимость сокращения поставок.

Он считает, что целью настоящих переговоров является задача выполнить Договор. Он еще не изучил предложений германской стороны. Но завтра или послезавтра он будет готов дать ответ на эти предложения.

Тов. Микоян согласен также с тем, что нет надобности упражняться во взаимных упреках, а нужно найти пути к выполнению Договора.

Г-н Шнурре заявляет, что хотел бы получить хотя бы намек, в каком направлении народный комиссар ищет пути выхода из создавшегося положения. Он хотел бы услышать заявление, что этот путь пойдет в плане расширения, а не сокращения поставок.

Тов. Микоян отвечает, что он тоже за выполнение Договора в полном объеме, а не за сокращение его.

Г-н Шнурре заявляет, что германская сторона примет ряд мер к расширению своих поставок и будет добиваться этого путем:

а) новых организационных мероприятий по ускорению размещения советских заказов, чего г-н Шнурре ожидает и от советской стороны;

б) дополнительных поставок, не предусмотренных Договором, хотя по этому пункту он в Москве ответа дать не может, а может решить в Берлине.

Г-н Шнурре просит сообщить ему, что хотела бы советская сторона дополнительно получить из Германии. Наряду с этим он согласен также просмотреть список советских поставок и выяснить, какие из товаров, которые не представляются для Германии жизненно необходимыми, можно было бы сократить.

Тов. Микоян замечает, что он учтет соображения, высказанные г-ном Шнурре, и готов их при следующей встрече обсудить.

Г-н Шнурре повторял, что он хочет с положительными идеями приступить к решению вопросов и надеется, что советская сторона такого же мнения.

Г-н Шнурре заявляет, что он готов по этим вопросам встретиться в четверг вечером.

Тов. Микоян изъявляет согласие на встречу в четверг и заявляет, что час встречи будет сообщен дополнительно.

Г-н Шнурре спрашивает народного комиссара, как он смотрит относительно срока окончания переговоров хотя бы приблизительно.

Тов. Микоян замечает, что если германская сторона желает скорее окончить переговоры, то это можно обдумать, так как советская сторона тянуть также не собирается. Однако сегодня рано говорить о конце настоящих переговоров.

Г-н Шнурре просит разрешения кратко вернуться к некоторым ранее поставленным вопросам и просит устроить свидание германских специалистов с наркомом судостроительной промышленности тов. Носенко по вопросам брони, а также устроить свидание германских специалистов с советскими специалистами по ценам на боезапас.

Тов. Микоян изъявляет согласие на это предложение и говорит, что можно эти свидания устроить завтра.

Г-н Шнурре передает народному комиссару материалы Министерства хозяйства, в которых изложены некоторые причины, приведшие к затяжке переговоров по выдаче советских заказов, и просит рассматривать эти материалы не как желание углубить полемику между сторонами, а просмотреть и извлечь, может быть, кое-что полезное для советской стороны.

Г-н Шнурре заявляет, что он получил и прочитал советский меморандум по вопросу об итогах выполнения Соглашения за первые шесть месяцев и находится в очень затруднительном положении. Если он будет иметь этот меморандум у себя на руках, он вынужден будет послать его в Берлин, а это вызовет большой шум. Некоторые вопросы, изложенные в меморандуме, требуют письменного ответа, а он не хотел бы этого делать, так как ответ будет изложен в таком же резком тоне, если не больше.

Тов. Микоян отвечает, что в меморандуме изложен порядок переговоров и он не является нотой. Официальные там только цифры выполнения сторонами поставок. Советская сторона не рассчитывала получить письменный ответ на этот меморандум. Ответом на него будет результат совместных переговоров. Однако дело германской стороны решать вопрос о том, посылать меморандум в Берлин и отвечать на него в официальной форме или не делать этого. Советская сторона не требует на этот меморандум официального ответа.

Г-н Хильгер вставляет замечание: «Значит, подшить к делу».

Тов. Микоян отвечает, что он не говорит, чтобы меморандум подшили в дело. Из меморандума стороны должны исходить при переговорах.

Г-н Шнурре заявляет, что отказ советской стороны от покупки проекта линкора «Бисмарк» и проекта эсминца с 15 см артиллерией вызвал в Берлине большой шум. Германская сторона предоставила советской стороне (возможность) подробно ознакомиться и вникнуть во все тайны производства военных кораблей типа «Бисмарк». По поводу покупки проекта линкора разговоры шли в течение нескольких месяцев, и после всего этого был заявлен отказ ввиду высокой цены, хотя цена была известна советской стороне давно.

ОКМ, заявляет Шнурре, поручило ему специально обратить внимание советской стороны на то неприятное впечатление, которое осталось после отказа советской стороны от покупки проекта линкора «Бисмарк».

Тов. Микоян отвечает Шнурре, что цена, назначенная за проект линкора «Бисмарк» в размере 40 млн марок, является по существу запретительной ценой. Советская сторона поняла так, что германской стороне неудобно прямо отказаться от продажи нам проекта линкора, поэтому назначила такую высокую цену, зная, что за такую цену русские проект линкора не могут купить.

Г-н Риттер в свое время объяснил причины завышенных цен на некоторые объекты германских поставок, в том числе и на авиацию.

Мы поняли г-на Риттера, что он имеет в виду также и проект «Бисмарка», и в своих расчетах исходили из этого, а когда было заявлено, что германская сторона свои требования уплатить им 40 млн марок за проект «Бисмарк» оставляет в силе, советская сторона сразу же заявила отказ. По такой цене никто купить не может. Германцы тоже не купили бы по этой цене.

Г-н Шнурре заявил, что советской стороне следовало обратиться с претензией по поводу высокой цены в Министерство хозяйства, как желали по некоторым другим объектам. В последующем германской стороне придется пересмотреть метод ведения переговоров, учитывая происшедший факт с проектом линкора «Бисмарк».

Тов. Микоян замечает, что по многим объектам, по которым были завышены цены, советская сторона не обращалась в Министерство хозяйства, а по поводу цены на проект линкора «Бисмарк» просто невозможно было вести дальнейшие переговоры.

Далее г-н Шнурре обращается к народному комиссару тов. Микояну с просьбой принять необходимые меры к тому, чтобы не допускать ущемлений германских интересов в Прибалтике. Он, Шнурре, имеет очень много писем и телеграмм, указывающих на то, что интересы германских граждан в Прибалтике нарушаются. Так, например, комиссар филиала немецкой фирмы «АЕГ» заявил владельцу этой фирмы, что все документы владельца без подписи комиссара не могут быть действительными.

Тов. Микоян замечает, что это можно выяснить, однако чем раньше стороны выяснят вопросы торговли с Прибалтийскими государствами, вопросы товарных списков, тем меньше будет недоразумений.

Г-н Хильгер заявляет, что власти в Прибалтийских государствах чинят препятствия германскому судоходству.

Тов. Микоян на замечание отвечает, что германское посольство, вероятно, не все телеграммы имеет, оно не имеет телеграммы относительно тех нарушений, которые допускаются германскими чиновниками в свободной Мемельской зоне, где интересам СССР наносится серьезный ущерб.

Г-н Шнурре просит сообщить ему конкретные факты по этим вопросам и заявляет, что он согласен все вопросы, связанные с Прибалтикой, обсудить, и спрашивает, когда можно начать переговоры.

Тов. Микоян отвечает, что торговые вопросы с Прибалтами и товарные списки придется обсудить по окончании переговоров по Хозяйственному Соглашению.

Г-н Шнурре замечает, что, до того пока по этому вопросу будет достигнуто согласие, существующий договор нужно выполнять.

Тов. Микоян заявляет, что в настоящее время уполномоченные Наркомвнешторга заняты проверкой выполнения договоров германских фирм с фирмами Прибалтийских государств. По окончании этой работы будет ясна картина, как сторонами выполняются обязательства. Пока же у нас имеются сведения, что германские фирмы не всегда аккуратно выполняют свои обязательства.

Г-н Хильгер заявляет, что он имеет очень трудное поручение довести до сведения народного комиссара один ненормальный факт, касающийся недостатков в работе отдельных советских приемщиков. Он, г-н Хильгер, зная, как народный комиссар относится к сигналам о тех или других ненормальностях, рассчитывает и в данном конкретном случае встретить поддержку народного комиссара и только поэтому согласился взять на себя это трудное поручение. Г-н Хильгер сообщает, что он имеет письмо фирмы «Маннесман», поставляющей Советскому Союзу нефтяные трубы, из которого видно, что принимающий эти трубы советский инженер Сибирский своим поведением дискредитирует звание приемщика СССР. Ведет себя, как полицейский, очень неприлично выражается нецензурными словами. Восстановил против себя инженеров, мастеров завода, не хочет считаться с существующими заводскими порядками, вовремя на завод не является, создает препятствия, замедляющие поставку труб. Все раздражены поведением Сибирского.

Отношения между Сибирским и фирмой настолько обострены, что фирма просит больше не посылать его на приемку.

Германская сторона в поведении Сибирского видит не только усердие хорошо работать, но нечто большее.

Замечаются недостатки и в работе других приемщиков, но Сибирский какой-то особенный.

Тов. Микоян заявляет, что он поручит это сообщение проверить, однако должен заметить, что фирма «Маннесман» сильно опоздала с поставкой труб и, видимо, хочет вину свалить на приемщиков.

Г-н Шнурре передает памятную записку относительно случаев, когда советские железнодорожные станции отказывались от приемки поездов с углем, и просит проверить.

Тов. Микоян отвечает, что раньше Верхнесилезский синдикат неплохо грузил уголь, но в августе месяце наблюдаются большие перебои. Сообщение проверим, если потребуется, примем необходимые меры.

Записал Крутиков

АП РФ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 669. Лл. 72–80. Машинопись. Заверенная копия.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2019, 21:36
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,568
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 03 сентября 1940 года (воскресенье). 365-й день войны

03 сентября 1940 года (воскресенье). 365-й день войны
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2019, 21:38
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 3 сентября 1940 года

10.00 — Совещание с главкомом:

а. Главный вопрос — реорганизация войск зимой{229} и создание новых штабов армий (11-й, 17-й и в начале 1941 года — 15-й армий).

б. Главком сообщил о своей поездке, предпринятой им для расследования жалоб на низкий уровень подготовки унтер-офицерского корпуса.

в. Главком с большой горечью говорил о тех затруднениях, которые ему создают при любой его попытке выступить перед широкой аудиторией. По-видимому, это зависть фюрера. Теперь он намеревается использовать для этого годовщину Лангемарка (1914 год), не испрашивая согласия фюрера.

4-й обер-квартирмеистер доложил о текущих делах: Способ эвакуации Семиградья (Трансильвании). Это следствие Венского арбитража. Доклад Канариса об Испании (требования испанцев о поставках им вооружение, продовольствия и горючего; количество войск, необходимых для операции против Гибралтара).

Вагнер представил проект новой организации управления генерал-квартирмейстера (руководящая группа, два отдела: 1) «снабжения» и 2) «административно-хозяйственный»; юридический отдел?). Организация нового административного органа в Бордо. Текущие дела генерал-квартирмейстера.

Кестринг {230} представил оценку русской армии: Армия увеличивается, однако для достижения ею прежней численности потребуется четыре года. Трудности в получении данных об армии ввиду бдительного наблюдения органов ГПУ. Роль Баку (основной район нефтедобычи).

Я проинформировал его о наших планах{231}. Состоялся разговор об условиях местности и путях снабжения в различных частях России. Кестринг подчеркнул трудность условий для передвижения моторизованных соединений. Разведывательные задачи.

Туссен: Состоялся разговор о положении в Югославии. По мнению Туссена, военные действия Италии могут лишь уменьшить те выгоды, которые мы имеем от нее сейчас. В настоящий момент ресурсы Югославии на 100% в нашем распоряжении и используются в нашей военной экономике.

Вечером — приглашение от посла Абеца на вечер в германском посольстве в Париже. Балет. Разговор с Турнером и [Фридрихом] Гриммом. После этого продолжительный разговор с Абецем, Шаумбургом и Шмидтом (министр).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2019, 21:49
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,568
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 04 сентября 1940 года (понедельник). 366-й день войны

04 сентября 1940 года (понедельник). 366-й день войны
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2019, 21:55
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 4 сентября 1940 года

Грейфенберг и Буле: Обсуждение принципов формирования новых соединений в связи с требованиями фюрера относительно группировок на Востоке и Западе{232}.

Кейтель (начальник управления кадров):

1. Положение с офицерским корпусом:

а. С начала войны из школ выпущено 37 тыс. молодых офицеров; 5 тыс. произведено из унтер-офицеров (сейчас производство из унтер-офицеров ограничено). В настоящее время мы имеем 100 тыс. офицеров запаса (в том числе 50 тыс. молодых) и 10 тыс. кандидатов в офицеры из унтер-офицеров, обучающихся на курсах.

б. Вновь формируемые соединения можно будет укомплектовать молодыми офицерами, часть которых будет заменена офицерами из состава дивизий оккупационных войск{233}. Потребность в дивизионных и полковых командирах может быть покрыта за счет офицеров запаса. Труднее с батальонными командирами: требуется около 1 тыс. человек (по 20 на дивизию; формирование 40 дивизий).

в. Большое количество офицеров передано в распоряжение военно-воздушных сил (в первую очередь в зенитную артиллерию и в «строительные части»). Выделение офицеров в парашютнодесантные войска. Теперь командование ВВС снова требует еще 375 офицеров, имеющих боевой опыт и годных для руководства боевой подготовкой; 850 офицеров — для частей ПВО в Германии.

2. Для подготовки батальонных командиров (1 тыс. человек) следует организовать курсы (два потока на двух отделениях — по 250 человек в каждом).

3. Новые штабы моторизованных корпусов на первое время следует создавать в виде учебных штабов, пока не будут сформированы корпусные части.

4. Если Тома будет направлен в Ливию, его временно заменит Брейт.

5. Резерв офицерского состава для десантных войск; резервы{234} офицерского состава в дивизиях. Резерв в Генте; четыре дивизионных командира, шесть командиров пехотных полков, два командира артиллерийских полков. Далее — батальонные и ротные командиры и целые полковые штабы за счет дивизий 5-й и 6-й линий.

6. При формировании новых соединений необходимо равномерное распределение кадровых офицеров, чтобы их было достаточно для обучения новобранцев.

7. Сроки присвоения очередных званий по сравнению с ВВС. Выслуга для лейтенантов и капитанов — такая же. Выслуга для майоров в летном составе авиации — на два года меньше, чем в сухопутных войсках. Выслуга для штаб-офицеров примерно та же. Выслуга для полковников в ВВС — на два года меньше.

8. Награждены Рыцарским крестом: командиры корпусов — 40%; командиры дивизий — 22%; командиры полков — 5 %.

Радке: Русский кинофильм{235}. Церковно-политические тексты и общение военных священников с их паствой в полевых условиях. Визит Хюнлейна. Годовщина Лангемарка — 10.11{236}. Съемки документального фильма. Поездка гаулейтеров. Английский шовинистический фильм. Отдание чести [немецким рядовым составом] французским офицерам.

Брунс доложил о положении в Испании. Франко пока еще крепко сидит в седле, так как опирается на вооруженные силы. Генерал Вигонн (министр авиации и начальник штаба вооруженных сил) — германофил. Захват совместными усилиями Гибралтара поможет преодолеть внутреннее сопротивление [внутрипартийные разногласия]. Встреча Вигонна с Рихтгофеном. Аранда (начальник военной академии) в тупике. Опасность со стороны Суньера. Подготовка соответствующего офицерского корпуса потребует двух-трех лет; штабной офицерский состав — хороший. Испания может выставить 350–400 тыс. человек без вооружения и снаряжения.

В Испанской Северной Африке находится 60 тыс. белых солдат и 20 тыс. марокканцев (мавры, туземные формирования).

Португалия: Испания хочет добиться от Португалии разрешения на ввод испанских войск в случае высадки в Португалии чьих-либо войск. В финансовом отношении Португалия не связана ни с какой державой. Печать на содержании у Англии.

Вале доложил о положении в Румынии. Его личные взаимоотношения с послом. Новый кабинет Антонеску.

Брюкманн доложил, что поставки нашего вооружения в Болгарию повысили ее уверенность в своих силах. Правительство крепко держит армию в своих руках. Болгария не хочет иметь общую границу с Россией. Однако противоречия между нами и Россией могут отразиться на позиции Болгарии. В Болгарии существует стремление ориентироваться на Германию{237}.

Краппе: Задача для Венгрии — в первую очередь развить сеть сообщений к новым границам!{238}

Вечером — общий ужин с военными атташе во дворце в Фонтенбло.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS