Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.01.2014, 11:30
Александр Саргин Александр Саргин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Саргин на пути к лучшему
По умолчанию 965. Николай Рыжков: И Горбачеву, и Ельцину власть была противопоказана

http://www.odnako.org/magazine/material/show_10478/

#14 (78)
04 мая 2011


Времена, как известно, не выбирают... Николай Рыжков возглавил Совмин СССР в трудные годы, когда страна была на распутье, не зная, «куда ж нам плыть». Человек с колоссальным опытом, генеральный директор крупнейшего машиностроительного завода, он до последнего был на хозяйстве в огромном и уже рушащемся государстве. Можно ли было предотвратить распад, сохранить за Россией Крым, уберечь народ от экспериментов ельцинских младореформаторов — об этом с последним председателем Совета Министров СССР беседует Александр Саргин.

Гибель империи

В советские времена в руководстве страны было много выходцев с Украины. Вот и вы, Николай Иванович, родились в Донецкой области...

— Честно говоря, я не считаю Донбасс Украиной. Географически — да. Так получилось, что этот регион там оказался. Но ведь Донбасс расчленен: примерно две трети его находится на территории Украины и одна треть — на территории Ростовской области. Не знаю, как сейчас, но в не столь давние советские времена русских там было примерно 75%, если не 80, и очень мало украинцев. Донбасс вообще-то русский. Мы даже не очень задумывались, что это Украина.

Но сейчас Украина и Россия — два независимых государства…

— Украина всегда была в составе России. Как таковой Украины ведь вообще не было, а во время советской власти была Украинская Советская Социалистическая Республика. Так получилось, что мы в своей стране проходим через пограничников, через таможенников. Нам говорят, что вот это — Украина, а это — Россия. В голове не укладывается! Мы родились, жили и работали в едином государстве. И взять его и так расчленить...

Был и Крым...

— Ну, Крым — это особая статья. Думаю, Никита Сергеевич был в каком-то особом состоянии, когда отдавал Крым. Кстати, Борис Николаевич тоже. Когда они собрались в 1990 году в Беловежье, то, если бы были нормальными, а не пьяными в дым, он бы прежде подумал...

Я где-то читал, что, наоборот, они были трезвые, что более удивительно для принятия такого решения.

— Почему трезвые? Все прекрасно знают, что это не так. Ведь они пили за каждую строчку, и по этому вопросу уже много написано. Я читал многие материалы, в том числе и Кравчука, который тогда был у власти. Он ведь откровенно говорил: мы, мол, что Ельцин поставит вопрос о Севастополе и Крыме. И, насколько я понимаю, они считали, что во имя самостийности Украины Севастополем придется поступиться, придется его отдать. Но Ельцин этот вопрос не поставил, и они облегченно вздохнули. А ведь Ельцин обязан был поставить этот вопрос! Ну, ладно, Хрущев тогда неправильно поступил, но ведь в то время мы были одной страной, и это было не очень болезненно. А вот когда мы стали разными государствами... Крым всю жизнь был российским, а Севастополь имел особый статус. Это не я придумал, статус особого союзного подчинения Севастополю предоставил Сталин после войны. Есть документы — их, кстати, никто и не подумал отменить. Очень многие или кривят душой, или действительно не знают.

Какова, на ваш взгляд, главная причина развала СССР — уступчивость Горбачева, его неумение противостоять Западу, беловежский сговор или действительно некие объективные обстоятельства, запустившие необратимый процесс?

— За эти двадцать лет много приведено всевозможных доводов и оправданий. Вот кто-то по незнанию или по недомыслию говорит: «Римская Империя рассыпалась, Австро-Венгрия рассыпалась, Великобритания рассыпалась...» Мол, такова судьба империй, рано или поздно все они распадаются. Тогда у меня возникает вопрос: а разве США не империя? Просто эта страна только называется по-другому. У них 50 штатов, но на самом деле это такие же республики, как и 15 республик бывшего СССР. И попробуйте в разговоре с американским президентом или с каким-то другим политиком сказать, что рано или поздно они рассыплются. Такой крик поднимется!

Но СССР был разделен на республики по национальному признаку, оказалось, что это мина замедленного действия! В США другой подход.

ВАСИЛИЙ ШАПОШНИКОВ/КОММЕРСАНТЪ

— Да, это мина! Я задавался вопросом: почему Ленин так поступил? Не глупый же мужик был и прекрасно все понимал, но пошел по этому пути. Сталин же настаивал на административном делении. Кстати, то же самое предлагает сейчас Жириновский, говорит: никаких там Калмыкий, Татарий… Просто есть Казанская область или какая-то другая…

Думаю, Ленин был уверен, что ничего такого не произойдет, потому что после

гражданской войны осталась одна партия — ВКП(б), потом КПСС. Партия жила и работала по принципу демократического централизма, только сверху до низу, и это было записано во всех уставах. Ленин прекрасно понимал, что, например, от первичной партийной организации Украины до центрального аппарата в Москве все вертикально выстроено. И партия не считалась ни с чем, ни с какими административными или там национально-географическими делениями. Он понимал, что партия будет держать страну. И этот скрепляющий фактор мыслился более сильным, более приоритетным, что ли, чем «право наций на самоопределение»

Но объективно СССР был не жилец?

— Я абсолютно другого мнения. СССР — это монолитное единое государство. Да, были союзные республики, но была и политика в отношении союзных республик. Была партия, и она все держала в руках: Украина, учти, по партийной линии ты подчиняешься Москве и попробуй что-то сделай! И, конечно, была другая кадровая политика. У меня в Грузии вторым секретарем был мой товарищ, ныне уже покойный. Во главе республики всегда стоял человек титульной национальности, а вторым секретарем всегда был выдвиженец Москвы, центра. И когда в 1986 году сделали глупость и поставили во главе Казахстана русского — Геннадия Васильевича Колбина (мы с ним жили и работали на Урале), то случились большие неприятности: митинги, молодежь бесчинствовала. Я считаю, что это была ошибка руководства. По-моему, его тогда Лигачев протащил, думая, что раз там большинство русских и немцев, то зачем тогда во главе ставить казаха... Вот это и выстрелило. Кстати, это был первый выстрел во время перестройки. И Грузия, и Прибалтика были уже потом, и никакого Ельцина еще не было.

Вот придет мессия

Гайдар в своей книге писал о том, что в определенный момент Горбачев начал брать политически связанные кредиты. То есть демонтаж системы в обмен на определенные преференции. Насколько, по-вашему, это был важный момент?

— Я не знаю, корректна ли вообще такая формулировка, что Горбачев взял деньги для того, чтобы разрушить Советский Союз. Думаю, что такого не было. Конечно, были какие-то частные договоренности — например, тот же вывод войск из ГДР… Но ведь сначала было политическое решение их выводить, а потом, так сказать, включились и финансовые механизмы. Кстати, они за живот схватились, когда узнали сумму, которую мы им предъявили за объединение Германии, настолько она была мизерна. Я сейчас не помню, по-моему, 16 миллиардов долларов… Да, нам заплатили деньги, но если учесть, какие затраты мы понесли, какие транспортные расходы... Когда все это начиналось, я говорил с министром обороны Язовым. Он очень сетовал, что часть войск, техники и людей мы были вынуждены вывозить морским транспортом, потому что было невыгодно гнать эшелоны через ГДР и особенно через Польшу. Там такие расценки за каждую ось железнодорожного вагона, что никаких денег не хватало!
Но, знаете, при всем моем неуважении к Горбачеву, к тому, что он натворил, у меня в душе все-таки в какой-то степени теплится надежда, какая-то маленькая уверенность, что он не ставил вопрос о разрушении страны. Он ставил вопрос об объединении Германии, о разоружении, о диалоге с Западом…

Насколько критичной была ситуация? Предотвратить распад было невозможно?

— Сначала она не была критичной. Но ее сделали такой. Я в 1990 году не сходил с трибуны и говорил: «Что же вы делаете? Остановитесь!» Страна в 1990 году уже пошла в разнос, и к следующему году мы абсолютно не были готовы. У нас же все было взаимосвязано, а Украина говорит: мол, дайте нам новую технику, но взамен ничего не предлагает… При таком бардаке, который был в 1990 году, трудно было вообще что-то ожидать. В августе Горбачев вернулся из отпуска с юга, и я попросил его о встрече. Он принял меня и всех моих заместителей. Я сказал, что страна уже сегодня не управляемая, и никто никого не слушает. Ельцин говорит: «Отдайте мне золото, отдайте мне валюту, и никаких налогов я платить не буду». Он же придумал одноканальные налоги, то есть собирает все, а потом говорит, мол, вот, для культуры я вам дам кусочек, для обороны дам кусочек... Кстати, сегодня есть два канала — региональный и федеральный. Потом мы подготовили короткое решение, что на 1991 год бюджет формируется по тому же принципу, что и все предыдущие годы. Господи, как меня тогда колотили — живого места на мне не осталось! Чего только не было!

Вместо того чтобы разобраться, вытащили программу «500 дней» и начали ее мусолить. Я говорю: послушайте, ну что вы говорите о 500 днях, когда как-то надо жить сегодня и завтра!?

Геращенко как-то рассказывал, что Явлинский эту программу у Абалкина позаимствовал. Там было не 500 дней, а 400 пошаговых решений…

— Это чепуха! О какой экономике можно было говорить в 1990 году, когда, по сути, все вышло из под контроля? А вообще, я много думал о всех этих реформах, которые проходили, например, в том же Китае в 1979 году, в других странах. Везде они проводились при сильной власти. Мы все затеяли правильно и начали заниматься экономикой. И перестройка была провозглашена для модернизации экономики. Это потом через пару лет сказали, что экономики мало, что надо менять политическую и государственную систему. Я считаю, что Горбачев просто поддался Западу, который хвалил его, говорил что он мессия, Горби, Горби... А Яковлев был серый кардинал.

Похоже, Горби до сих пор верит в то, что он мессия…

— Он считал, что спустился откуда-то через 2000 лет после Иисуса Христа, вот и решил все сделать. Я вспоминаю беседу с Тэтчер, с которой во время ее визита, вот как сейчас с вами, мы сидели один на один. Она мне говорила: «Господин Рыжков, вы делаете большую глупость!» Спрашиваю, какую? «Горбачев хочет ликвидировать атомное оружие...» Мы действительно в какой-то степени наивно думали, что накопились слишком большие запасы, и что мир может грохнуться. Она тогда сказала: «Господин Рыжков, вы напрасно это делаете. Поймите, только благодаря атомному оружию у нас нет мировой войны». И когда я задумался над ее словами, то осознал, насколько она права. Все прекрасно понимают, что никто первый кнопку не нажмет, но все знают, что такая кнопка есть. Есть чемоданчик, есть кнопка, есть ракеты (правда, их потом Ельцин перенацелил черт знает куда!).

Кстати, Тэтчер потом в своих воспоминаниях говорила, что когда в очередной раз приехал Горбачев, вытащил карту, показал ракетные точки и рассказал, как будут ракеты нацелены, они были просто в шоке! Они никогда бы не поверили и считали, что это провокация. Ведь не может глава государства раскрыть все свои карты перед другой страной!

При всем, что он натворил, я все-таки думаю, что его главная отрицательная роль в том, что он своими действиями (не в один момент, это продолжалось несколько лет) привел к тому, что процесс стал необратимым.

Русский с китайцем...

Вы жалеете, что мы не пошли по китайскому пути?

— Жалею. Спустя лет пять после отставки меня несколько раз приглашал председатель правительства Китая Ли Пэн, и в конце концов я полетел туда. Мне организовали поездку по стране, я много беседовал с ним. Хотя я был уже в отставке, а он был действующий премьер. Он говорил по-русски, потому что учился у нас в институте энергетики. Он говорил: «Николай Иванович, мы с вами встречались в 1990 году. Вы мне рассказывали о том, как смотрите на перспективы модернизации экономики. Но она же должна была идти примерно по нашему пути…» Я отвечал: «Не совсем так. У вас своя почва, у нас своя. Но по некоторым принципиальным положениям — да, экономики похожи». И премьер Китая спросил: «Так почему вы не пошли по этому пути и вильнули непонятно куда?» Так вот я и сейчас считаю, что надо было идти по пути типа китайского, и была бы совершенно другая картина.

Но сначала у вас с Горбачевым было полное взаимопонимание?

— Нет, не было. Он был недоволен, что я занимаю свою четкую позицию. У нас в отношениях не было теплоты. Но до 1987 года я его искренне поддерживал, потому что полагал, что он может многое сделать для страны.

А ведь на Политбюро были битвы. Я читал, чуть не до мата доходило…

— И до визга, и до мата. Когда по моей просьбе, даже по моему требованию на Политбюро поставили вопрос об антиалкогольной кампании. Ведь тогда мы увидели, что с алкогольными делами творится что-то невероятное! Я дважды или трижды просил Михаила Сергеевича рассмотреть на Политбюро этот вопрос, который обострился дальше некуда. С одной стороны, люди страшно недовольны — очереди, давка. С другой — Соломенцев и Лигачев наказывают моих министров из-за того, что, допустим, в этом месяце коньяка на 1% больше продали, чем в прошлом. А ведь мы теряли огромнейшие деньги. Горбачев говорил, хорошо, хорошо, разберемся, а сам ничего не делал.

А потом были бои, когда вы были против шокового отпуска цен, и после этого вы решили уйти…

— У моего ухода было две причины. Во-первых, я понимал, что побеждает программа «500 дней». То есть та точка зрения, которая предполагала шоковую терапию, те доводы. Помню, я говорил кому-то из команды младореформаторов: «Что ты творишь? Ведь погибнут же люди!» А он отвечает: «Ничего, пусть прыгают. Кто-то разобьет голову об асфальт, а кто-то и в воду попадет». Его не волновало, что страна будет разбивать голову. В начале декабря, за три недели до съезда народных депутатов, я заявил, что больше работать не буду и что после съезда ухожу в отставку. Я категорически не приемлю то, что Горбачев собирается делать. Это будет страшно для страны. Страна не готова к этому! 90-е годы все показали…

А вторая причина — это разрушение страны. Я говорил всем: «Остановитесь, нельзя, имея такие сепаратистские устремления, не давать им оценки!» Так называемая демократия и гласность и привели ко всему этому. Один на один я говорил Горбачеву: «Мы же рассыплем страну!» А он мне, мол, вот, Николай Иванович, ты всегда нагнетаешь.

Гайдар впереди

Сейчас сторонники Гайдара говорят, что он спас страну от угрозы голода, хаоса, гражданской войны...

— Тогда пришли люди, которые абсолютно не понимали и не знали страну. Гайдар работал в журнале «Коммунист», в газете «Правда». Нечаев работал в каком-то институте или в лаборатории, Чубайс, не знаю, где работал, еще Шохин, Авен... Шесть человек там было, и они не проходили никакую — ни заводскую, ни государственную, ни территориальную работу в республиках или областях! И здесь в Москве они не занимали государственных постов. То есть они были абсолютно далеки от реальной экономики. Да, они начитались книг, а американцы приезжали сюда, десятки каких-то людей ходили в джинсах и командовали, мол, делай так и так, ввели ваучеры и прочую чепуху. Эти люди, младореформаторы, не имели права всем эти заниматься. Да, Ельцину надо было кого-то набрать, да, у него и не было выхода. Но надо было звать нас (не меня персонально, а людей, которые понимали что к чему), а он не хотел. Это политика…

И мы пошли по польскому пути...

— Еще в 1987 году мы перессорились с Горбачевым — как раз по вопросу дальнейшего развития экономики. Он предлагал начиная с 1988 года делать то, что сделал Гайдар со 2 января 1992 года: отпустить цены, убрать планирование и т.д. Мы тогда очень серьезно поговорили. Я сказал: «Или вы принимаете нашу концепцию постепенного перехода, или я ухожу, не буду работать, а вы делайте, что хотите. Это же будет страшный вред для государства!» Тогда Горбачев согласился, но ведь Гайдар потом сделал это!

Сейчас ему в ВШЭ поставили памятник. Вы бы поставили Гайдару памятник?

— Ему? Нет, конечно. Он же разорил страну и людей, и что теперь? Радоваться той теории, которую он взял на вооружение и которая действовала эти 15 лет? Чего они дурака валяют, спасителя из него делают? По шесть месяцев пенсионерам не давали денег, пенсионеры в помойки залезли!.. И сегодня говорят, что он страну спас!? Да они вместе с Ельциным унизили страну, опустили, как блатные говорят.

Ваши недоброжелатели критикуют вас за то, что вы сделали лазейку для кооперативов и частной собственности в 1988 году. Вы сейчас об этом не жалеете?

— Я прекрасно все помню и сейчас считаю, что это надо было сделать. Другой разговор, что изначально закладывалась одна идея, а потом появился съезд народных депутатов и новый Верховный совет, появились совершенно другие люди и повели в другую сторону. Прежде чем принимать такое решение, мы же не просто с чистого листа начинали. У нас богатая мощная страна, мощная экономика. Я ее всегда представлял как такие валуны-пирамиды — это металлургия, это машиностроение, это военно-промышленный комплекс, это химия… А вот между ними — пустоты, и их-то должны были заполнить товары народного потребления, то, что надо народу. Народ в войну, после войны скрепя сердце с бытовыми лишениями мирился. Но наступил момент, когда надо было жить по-другому. Я считал, что при помощи кооперации мы сможем заполнить эти ниши, а вот тяжелая промышленность никогда не сможет этого сделать. Это было нашей задачей, и мы именно под нее проводили закон. Но в 1989—1990 годах крикуны кооперацию распространили и дали возможность создавать кооперативы прямо на заводах. Тут продукцию делает завод, государство, а там — кооператив, и получался полный дисбаланс. А финансовая сторона этого вопроса? Нет, идея-то была правильная. Конечно, можно критиковать и спрашивать, зачем мы переходили на рыночные отношения? Но мы всегда говорили, что нужно государственное регулирование! Мы прекрасно понимали, изучали французский и английский опыт, и там везде примерно 50% — это государственные предприятия. И мы считали, что должно быть примерно столько же. Военно-промышленный комплекс, тяжелая промышленность должны остаться в руках государства. Все остальное можно было отдавать акционерным обществам, частым компаниям и пр. Оттого что, допустим, мастерская по ремонту обуви будет частной, страна придет в критическое состояние? Нет, ничего не случится. Это нормальное явление.

Помните, Собчак назвал вас плачущим большевиком?

— Неужели вы верите, что генеральный директор «Уралмаша», у которого было 52 тысячи работников (из них на головном заводе 43 тысячи и 9 тысяч на филиалах), при котором был соцгород с населением 200 тысяч человек, где были школы, больницы, транспорт, 50 заводских столовых... Неужели вы думаете, что на таком заводе может работать «тряпка»? Боже упаси, это же просто недопустимо! Да, может быть, я не самодур. Я был очень требователен и к себе, и к людям, но был и доброжелательным, когда надо.

Так вот, если Собчак увидел, как после землетрясения в Спитаке, куда я приехал, женщина в черном обняла меня где-то в горах, а у меня навернулись слезы, — это что, моральное преступление? Ну и сам-то он кто после этого?

Запад потирает руки

Вы уральца Ельцина знали давно. С течением времени ваше отношение к нему менялось?

— Он всегда был один и тот же. Только потом стал больше пить. Понимаете, этот человек был очень сильным в разрушении. И не только в Москве, не только в столичной партийной организации, когда он тут бесчинствовал, и люди прыгали с этажей. Везде, где бы он ни работал, он все разрушал. Хотя по образованию он строитель, и, казалось, должен быть созидателем. Но как раз в созидании он был абсолютно слабым, не понимал механизмов действия. Вот так и со страной: у меня такое ощущение, что ему упала эта власть, и он не знал, что с ней делать. Метался туда-сюда, нашел этого Гайдара...

Их два человека — он и Горбачев. И одному, и другому была противопоказана большая власть. Эта была наша ошибка, и моя в том числе. Я ведь тоже Горбачева поддерживал, когда он приходил к власти в 1985 году. И другие поддерживали, а его нельзя было ставить, потому что он для этого просто не приспособлен! Вот если бы в стране была должность проповедника, то он бы прекрасно справился! Он бы часами говорил, говорил… А управлять, планомерно и взвешено вести страну... Он очень импульсивный, неорганизованный. И Ельцину тоже противопоказана большая власть, правда, по другим причинам: он разрушитель.

Возможна ли в каком-либо виде реинтеграция? Ну ладно, прибалты, с ними все ясно, хотя за бензином к нам ездят. Но другие республики — Казахстан, Украина, Белоруссия… Мы ж соседи.

— С прибалтами, я думаю, действительно бесполезно. Это такой народ — всегда будут у кого-то под крылом. Были у нас под крылом, сосали нас, сколько могли, в лаптях ходили, а потом стали нормальными. Сегодня у них американцы и Запад, то есть они всегда были у кого-то в пристяжке, и нам бесполезно с ними дальше вести разговоры. А вот все остальные... Мое личное мнение, что воссоздать Советский Союз в той форме, в которой он был, сегодня нереально, даже если б я очень этого хотел. Это будет война между республиками. Конечно, надо что-то делать, и так оставлять нельзя. Надо создать что-то близкое к Европейскому союзу. Каждая страна там вроде самостоятельная — те же Франция, Бельгия, Германия, но есть общие принципы, по которым они живут. Например, 40 с лишним лет, как они создали единую организацию по углю и стали. Теперь, шаг за шагом, они дошли до единой валюты. Они не сидят на месте, у них есть парламент, принимаются какие-то решения. Да, это занудное дело, нужно согласие всех членов... Но при самостоятельных государствах они проводят единую политику.

Мы же разбежались в разные стороны, и никто у нас не пробует проводить единой политики. В СНГ, которому скоро будет 18 лет, у нас есть только какие-то общие принципы, и все. Кравчук и все остальные, создавая СНГ, по сути дела, создали клуб для бракоразводов. Они страшно боялись какой-то наднациональной структуры. Того, что есть в Европе — парламента, исполнительной власти. Они страшно боялись: мол, вы нас ущемите, подавите и т.п. Я не говорю, что надо один к одному повторять путь Европы. Но с учетом специфики надо бы нечто подобное сделать. Но есть одно «но». Там Турция в одну сторону тянет, Германия — в другую. И нас растаскивают эти республики, поэтому они не видят необходимости группироваться. Есть грубая, но правильная поговорка: «Пока жареный петух не клюнет в одно место, ничего не будет». Если этот петушок по какому-нибудь поводу клюнет, то все придут и скажут: «Давайте жить вместе. Отдельно невозможно». Но что это будет за петух, когда он клюнет, неизвестно.

А Запад потирает руки: как хорошо, у России конфликт с Грузией! Что нам сейчас осталось — только нефтяная труба?

— К сожалению, да, газ, труба. Мы об этом давно говорили, когда появились большие деньги за счет дико взлетевших цен. Надо, конечно, было вкладывать в перерабатывающую промышленность, в реальный сектор экономики. Понимаю, эти деньги спасли страну от кризиса. Но я не думаю, что их специально берегли для этого. Кто думал, что он разразится? Кстати, ученые знали, давно предупреждали… Надо было эти деньги не держать на Западе в Америке под 2%, а вкладывать здесь! Надо дороги строить, давать льготные кредиты для заводов, на модернизацию, чтобы меняли оборудование… Я с содроганием думаю, зачем нам вступать в ВТО, и что будет, когда мы туда вступим? Это будет что-то невероятное для нас! Это кончится тем, что у нас налево и направо будут закрываться предприятия. Текстильная промышленность не выдержит, легкая промышленность тоже и т.д. Да, действительно надо модернизировать. Но не в целом страну, а конкретно.

Долго ли еще протянет советское оборудование?

— Давайте займемся арифметикой. Сегодня у нас 70% устаревшего оборудования. Вот и считайте. Мы еще продержимся несколько лет. Оно уже сегодня не годится. Для внутреннего потребления мы еще что-то делаем. Но конкурировать на серьезном мировом уровне мы уже не в состоянии..

ДОСЬЕ
Цитата:
Николай Иванович Рыжков. Родился 28.09.1929 года на Украине, в селе Дылеевка Донецкой области, в семье рабочего. Окончил Краматорский машиностроительный техникум и Уральский политехнический институт. С 1950 года работал на Уральском машиностроительном заводе им. Серго Орджоникидзе (ныне ПО «Уралмаш») в должности мастера, затем начальника пролта, начальника цеха, главного технолога по сварке, главного инженера, генерального директора. С 1975 года — первый заместитель министра тяжелого и транспортного машиностроения СССР. В 1985—1990 годах — член Политбюро ЦК КПСС, председатель Совмина СССР. В 1991 году баллотировался на должность президента РСФСР и набрал более 15% голосов, заняв второе место после Ельцина. С 2003 года — представитель администрации Белгородской области в Совете Федерации Федерального собрания РФ. Женат, есть дочь, а также внук и внучка.
P.S. Вернул название темы себе. На старую было 74 захода.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 17.05.2022 в 13:55.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2021, 07:10
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

*
https://ipv4.google.com/
https://www.y2mate.com/youtube/Dq9OAk4OKns
Смотрю
https://youtu.be/glnnvboMW7A

https://www.youtube.com/watch?v=DK6UjK2qDG0
https://www.youtube.com/watch?v=G4mXMRVgVsQ&t=446s
7
https://news.sportbox.ru/olympics/Tokyo-2020/video
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/video

21.10.15 6.59

https://www.gismeteo.ru/weather-sver...-170099/month/
https://echo.msk.ru
https://bill.eurobyte.ru/billmgr?sfrom=loginform
https://govoritmoskva.ru/broadcasts/
https://lk.megafon.ru/;JSESSIONID=d7...7139ba5294d.3A
https://akniga.org/garsia-markes-sto-let-odinochestva
6.09
https://www.vedomosti.ru/archive/2001
27 января 2003, 00:00
Ведомости
ОТ РЕДАКЦИИ: Наименьшее зло

https://www.youtube.com/watch?v=OdIQkLZ3fYI
New Rush Word
https://www.youtube.com/c/MyRussianRights/videos
МЫР — My Russian Rights — MRR
https://www.youtube.com/c/%D0%AD%D1%...2%D1%8B/videos
эхо
http://chugunka10.net/forum/showthre...674#post157674
регионы наука герои позиция сми
http://chugunka10.net/forum/showthre...=13906&page=33
ук
http://chugunka10.net/forum/showthre...787#post155787
политика
http://chugunka10.net/forum/showthre...=13906&page=26
отечественный спорт
http://chugunka10.net/forum/showthre...=13906&page=26
зарубежная культура
http://chugunka10.net/forum/showthre...=13906&page=25
отественная культура
http://chugunka10.net/forum/showthre...=13906&page=41
история россии
http://chugunka10.net/forum/showthre...=13906&page=11
экономика мир Мировая политика Экономика России
http://chugunka10.net/forum/showthre...=13906&page=42
мировая история
http://chugunka10.net/forum/showthre...=13906&page=16
наука
http://chugunka10.net/forum/showthre...t=13906&page=2
философия
http://chugunka10.net/forum/showthre...025#post159025
сборная cccр
http://chugunka10.net/forum/showthre...=13906&page=16

05.10.15 6.51
https://radikal.ru
[IMG][/IMG]
Ирина Макеева
Владимир ВОРОНОВ
Pantv
Полит. ру
Abmsport.Ru
Yeltsincenter.ru
Известия
Новомосковск
366 days
Тopwar.ru
Грани.Ру
Евгений Сухарников
Тunnel.ru
Википедия
Shatff
Кирилл Брагин
Русская планета
Istoriia.Ru
Литературная газета
История.RU
Историк. РФ
ТvSoyuz
История. РФ
07 декабря
Rusimperia.info
Русский Портал
Сергей Шумаков
Eвразия Daily
ABC-people.com
Бессмертный полк
Кадет Биглер
365 дней
Иван Лабазов
https://366days.ru/6_dekabrya/
https://polit.ru/tag/human/
https://www.youtube.com/watch?v=xLsuvTWZATU
365
https://tunnel.ru/post-1-dekabrya-kalendar-istorii
http://www.istorya.ru/
https://twitter.com/history_RF
https://rusplt.ru/wins/
https://grani-ru-org.appspot.com
https://bigler-ru.livejournal.com/665716.html
https://shatff.livejournal.com/913759.html
https://russian.rt.com/tag/istoriya

https://ru.wikipedia.org/wiki/Декабрь
https://www.rusempire.ru/den-v-istor...html?start=330
http://opoccuu.com/desember.htm
https://denvistorii.ru/
https://www.youtube.com/watch?v=2aGdpX5a9SY
http://www.nmosktoday.ru/news/society/?pgnum=604
http://www.istorya.ru/
https://eadaily.com/ru/dossier/etot-...istorii?page23
https://www.pnp.ru/author/irina-makeeva/169/
http://lgz.ru/
https://tsargrad.tv/shows/rubric/odin-den-v-istorii
http://iz.ru/rubric/den-v-istorii
https://www.sovsekretno.ru/articles/...31-dekabrya_1/
https://histrf.ru/biblioteka/category-40/20
https://twitter.com/history_RF День в российской истории: 12 июля
https://twitter.com/Voina_41_45
http://rapsinews.ru/trend/100_years_22012013/
https://topwar.ru/history/page/124/
https://www.youtube.com/watch?v=QQVxSdjyP_8
союз
https://www.youtube.com/watch?v=MkFBytf26ds
http://calendar.socratify.net/may
http://www.abc-people.com/event/calendar-12.htm
https://www.abmsport.ru/dayall
https://историк.рф/
http://www.chaskor.ru/author/Иван+Лабазов?&b=2
http://www.chaskor.ru/article/daty_nedeli__13152
http://www.fanstudio.ru/index.php
[IMG][/IMG]

https://www.alexanderyakovlev.org/db...12&yearTo=1950
http://hrono.ru/1941_.php
http://militera.lib.ru/db/halder/1941_06.html
http://www.bigler.ru/search.php
http://chugunka10.net/forum/showthre...=6984&page=686
http://chugunka10.net/forum/showthre...=7620&page=483
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=13559
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=10762

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.09.2021 в 13:19.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2021, 07:11
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Championat.com Peoples.ru Peoples.ru ABC-people.com Filosof.at.ua Marcus Porcius Cato Waralbum.Ru Abmsport.Ru Humus Kremlins_victim Eвразия Daily Petrovich_iii Doc20vek.ru Dubikvit
Filosof.historic.ru Оlympic.org ChronTime Rusteam Svobodanews Нistoric. Ru Cmboat.ru ACdu4u R8NYgC ТvSoyuz Chugunka10 Foto_history Great_philosophers Sports.Ru Russia Today Forum.msk.ru Forbes [IMG][/IMG] Оlympic.org Peoples.ru Filosof.at.ua Andrii Baumeister Тopwar.ru Eвразия Daily Abmsport.Ru Davydov_index Мeduza Istoriia.Ru История.RU Shatff Мonocler. Ru Hockeyarchives. Ru Athletics-sport.info Newsland Nevex.TV Forbes TVCenter BDSA.RU Rchgi.spb.Ru Russia Today Грани. ру
Kremlins_victim Shatff Рicturehistory Dubikvit Marcus Porcius Cato Аntisovetsky Ymorno Yarodom Sotavision Spydell Fratria.Ru
Бессмертный полк Хронос Консультант Спорт-Экспресс Ведомости Новомосковск Аргументы и Факты Общая газета Литературная газета Царьград TV "Коммерсантъ" Полит. ру Известия Википедия Фукидид История.RU Кадет Биглер 365 дней История. РФ ТАСС РАПСИ Радио "Маяк" Спартак. НISTORY Торпедо. HISTORY ЦСКА. HISTORY Локомотив. HISTORY Динамо. Москва. HISTORY Зенит. НISTORY Athletics-sport.info Свободная история Русская историческая библиотека Грани.Ру Газета.Ru Литературная газета Независимая газета HISTORY Известия Историк. РФ РИА "Новости" Русский Портал Советский Спорт Председатель ЦИК по выборам народных депутатов РСФСР В.И. Казаков Станислав Садальский
Сергей Ёлкин А.А. Костенко Владимир ВОРОНОВ Петр Мультатули Петр Спивак Святослав Князев Иван Лабазов Константин Есенин Игорь Яковенко Александр Самсонов Ёшкин КРОТ! Андрей Нечаев Александр Майсурян Максим Соколов Алeксандр Дмитрий Гусев Валерия Новодворская Ирина Петровская
Ирина Макеева Владимир Вольфович Владимир Николай Озеров Константин Есенин Председатель ЦИК по выборам народных депутатов РСФСР В.И. Казаков Александр Мельман Михаил Хазин Константин Сонин Владимир Маслаченко Марк Блауг Александр Рыклин
Кирсанов А.В., судья-бандит Солнечногорского суда Иван Богданов
среда четверг
Википедия. Франц Гальдер. Граф фон дер Шуленбург. Публий Корнелий Тацит. Геродот. Фукидид. Козьма Минин Геродиан. Тит Ливий. Хронос. Waralbum.Ru. Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. Берия. Вячеслав Молотов. И.В. Джугашвили. ПРАВДА. Рихард Зорге. Кадет Биглер. ТАСС. Doc20vek.ru. Илья Крамник. Иоахим фон Риббентроп. ChronTime ПОМНИ ВОЙНУ. ООО "Студия Надежда". Друг истины и Платона
Военно-исторический календарь. 06 августа
Этот день в истории-События 01 декабря
День в российской истории: 01 декабря
Исторический календарь-01 декабря
День в истории. Понедельник, 17 июля 2017
В этот день
12 ноября 1913 года
СТО ЛЕТ НАЗАД. ИСТОРИЧЕСКАЯ ХРОНИКА РАПСИ
https://www.vedomosti.ru/authors/711...imir-ruvinskii
https://chugunka10.livejournal.com/friends
http://www.aif.ru
https://grani-ru-org.appspot.com
https://vk.com/sovfootball
https://vk.com/sovhockey
https://www.sovsport.ru
https://rsport.ria.ru
https://iz.ru/rubric/sport
https://dynamo.ru/news
https://fcdynamo.ru/news
https://fclmnews.ru/
https://fhr.ru/news/
https://ovdinfo.org/
https://newrezume.org
https://newsland.com/newsland
http://rapsinews.ru/
https://profile.ru/
https://twitter.com/Voina_41_45
https://twitter.com/history_RF
https://vk.com/infernal_money
http://besttoday.ru/
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=15695
http://chugunka10.net/forum/showthre...=14333&page=33
Прочее
http://chugunka10.net/forum/showthre...t=15695&page=3




https://russian.rt.com/tag/istoriya
16 ноября 2018, 12:04
https://russian.rt.com/science/artic...dipotnosheniya
https://www.sports.ru/spartak/
https://www.sports.ru/cska/
https://www.sports.ru/zenit/
https://www.sports.ru/dynamo/
https://www.sports.ru/lokomotiv/
https://www.sports.ru/dnepr/
https://www.sports.ru/torpedo-moscow/
https://www.sports.ru/shakhtar/
https://www.sports.ru/metallist/
https://www.sports.ru/dynamo-kiev/
https://www.sports.ru/fc-dynamo-minsk/
https://www.sport-express.ru/olympic...rials/page177/
https://www.sovsport.ru
https://www.championat.com/news/1.ht..._campaign=menu
https://www.sport-express.ru
https://www.sport-express.ru/footbal...ials/page1927/
https://www.sport-express.ru/olympic...rials/page150/
https://www.championat.com/articles/...winter/86.html
https://www.kommersant.ru/archive/pu...nth/1993-09-01
https://www.kommersant.ru/archive/pu...eek/1993-09-20
https://www.sport-express.ru/olympic...rials/page151/
https://www.sport-express.ru/footbal...ials/page1943/
https://polit.ru/news/1999/09/21/
https://www.sports.ru/stat/news/2001/09.html
https://chtoby-pomnili.livejournal.com/2007/05/20/
https://www.championat.com/articles/...ldcup/100.html
http://sten.snd.rsfsr-rf.ru/I/I.pdf
https://al391.livejournal.com/2014/06/02/
https://solntv.ru
http://insolnechnogorsk.ru/arhiv/arhiv_vypuskov/page/11
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2021, 07:11
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

http://chugunka10.net/forum/showthre...9143#post19143
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=5863
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=5817
http://chugunka10.net/forum/showthre...?t=5649&page=1
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=5728
http://chugunka10.net/forum/showthre...8979#post18979
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=5863
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6348
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6888
http://chugunka10.net/forum/showthre...8285#post18285
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7190
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6004
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6116
http://chugunka10.net/forum/showthre...7508#post17508
http://chugunka10.net/forum/showthre...8588#post48588
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7184
http://chugunka10.net/forum/showthre...7691#post17691
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6227
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6074
http://chugunka10.net/forum/showthre...7359#post17359
http://chugunka10.net/forum/showthre...6621#post16621
http://chugunka10.net/forum/showthre...6589#post16589
http://chugunka10.net/forum/showthre...6570#post16570
http://chugunka10.net/forum/showthre...6564#post16564
http://chugunka10.net/forum/showthre...6549#post16549
http://chugunka10.net/forum/showthre...6530#post16530
http://chugunka10.net/forum/showthre...6512#post16512

http://chugunka10.net/forum/showthre...8533#post48533

http://chugunka10.net/forum/showthre...6386#post16386

http://chugunka10.net/forum/showthre...?t=9422&page=2
http://chugunka10.net/forum/showthre...5632#post15632
http://chugunka10.net/forum/showthre...5612#post15612
http://chugunka10.net/forum/showthre...?t=5728&page=6
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=5852
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6227
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=5954
http://chugunka10.net/forum/showthre...?t=5778&page=2
http://chugunka10.net/forum/showthre...5812#post15812
http://chugunka10.net/forum/showthre...5820#post15820
http://chugunka10.net/forum/showthre...5866#post15866
http://chugunka10.net/forum/showthre...5894#post15894
http://chugunka10.net/forum/showthre...5901#post15901
http://chugunka10.net/forum/showthre...5906#post15906
http://chugunka10.net/forum/showthre...5932#post15932
http://chugunka10.net/forum/showthre...5933#post15933
http://chugunka10.net/forum/showthre...5947#post15947
http://chugunka10.net/forum/showthre...5971#post15971
http://chugunka10.net/forum/showthre...?t=5852&page=6
http://chugunka10.net/forum/showthre...6194#post16194
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=5943
http://chugunka10.net/forum/showthre...5473#post15473
http://chugunka10.net/forum/showthre...?t=5990&page=7
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6004
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6951
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6060
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6227
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6887
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6912
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6939
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7002
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7051
http://chugunka10.net/forum/showthre...489#post175489
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7086
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7091
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7020
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7093
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7114
http://chugunka10.net/forum/showthre...636#post177636
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7145
http://chugunka10.net/forum/showthre...107#post178107
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7149
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7170
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7162
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7205
http://chugunka10.net/forum/showthre...582#post182582
http://chugunka10.net/forum/showthre...5665#post15665
http://chugunka10.net/forum/showthre...=14333&page=33
Прочее
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2021, 07:12
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
https://www.gazeta.ru/
http://chugunka10.net/forum/showthre...330#post173330
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=15771
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=14
http://chugunka10.net/forum/showthre...036#post178036
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=17
эк рос
http://chugunka10.net/forum/showthre...?t=6210&page=4
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7691
мир экон
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=18
экономика
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=11767
http://chugunka10.net/forum/showthre...694#post182694
мир спорт
http://chugunka10.net/forum/showthre...t=7479&page=11
яблоко
http://chugunka10.net/forum/showthre...050#post173050
популярное
http://chugunka10.net/forum/showthre...t=8801&page=17
авторы
http://chugunka10.net/forum/showthre...5332#post65332
хроника
http://chugunka10.net/forum/showthre...=12420&page=63
сборная
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7057
ссср
http://chugunka10.net/forum/showthre...14044&page=328
вмв
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6296
http://chugunka10.net/forum/showthre...d=1#post180739
http://chugunka10.net/forum/showthre...044#post183044
соколов
http://chugunka10.net/forum/showthre...=10930&page=65
торпедо
http://chugunka10.net/forum/showthre...=9182&page=172
спартак
http://chugunka10.net/forum/showthre...=10909&page=33
цска
http://chugunka10.net/forum/showthre...647#post176647
цска
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=11264
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=11395
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=11410
культура
http://chugunka10.net/forum/showthre...=6984&page=104
русский
http://chugunka10.net/forum/showthre...2333#post52333
мировая
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=122
регионы
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=4
мир
https://filosof.at.ua/publ/aforizmy_...oram/3-1-0-513
http://chugunka10.net/forum/showthre...124#post184124
филос
http://chugunka10.net/forum/showthre...=11977&page=12
сборная россии
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=437
заруб культ
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=435
мир спорт
http://www.footballplayers.ru/players/Law_Denis.html
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=14567
сми
http://chugunka10.net/forum/showthre...759#post181759
http://chugunka10.net/forum/showthre...t=13883&page=3
http://chugunka10.net/forum/showthre...389#post179389
чм
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=63
наука
http://chugunka10.net/forum/showthre...t=7187&page=35
высоцкий
https://kolybanov.livejournal.com/26413257.html
http://chugunka10.net/forum/showthre...549#post173549
http://chugunka10.net/forum/showthre...t=8426&page=44
греция
https://drevniebogi.ru/category/ancient-greece/page/36/

http://chugunka10.net/forum/showthre...=14210&page=22
рим
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=40
права человека
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=48
доска позора
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=36
право

http://chugunka10.net/forum/showthre...046#post183046
История России
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=13961
сми

http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7141
Публикации по мировой истории в СМИ
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=408
Публикации по отечественной истории в СМИ
http://chugunka10.net/forum/showthre...t=7886&page=70
зенит
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=11683
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=11654
http://chugunka10.net/forum/showthre...t=12372&page=5
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=11707
ч ссср
http://chugunka10.net/forum/showthre...=13389&page=10
металлист
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=12971
спорт отеств
http://chugunka10.net/forum/showthre...=13193&page=79
1917
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=154
регионы
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6217
парт
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=34
https://www.mk.ru/authors/aleksandr-melman/god-2012/
http://chugunka10.net/forum/showthre...678#post180678
сми
http://chugunka10.net/forum/showthre...t=13275&page=3
петров
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=15502
динамо хок
http://chugunka10.net/forum/showthre...=13906&page=17
темы
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=294
вопросы теории
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=125
культура

http://chugunka10.net/forum/showthre...=11054&page=25
динамо м футбол
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=10624
январь. 2012 год
http://chugunka10.net/forum/showthre...696#post176696
арарат
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=11540
Анатолий Тарасов
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_196379415
http://chugunka10.net/forum/showthre...?t=6276&page=2
Васильев Валерий
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=12945
ч сссср хоккей
http://chugunka10.net/forum/showthre...?t=9583&page=2
стрельцов
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=39
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=38
уг право

http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=177
регионы
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=12208
“ЗАРЯ”
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=12442
Шахтер. Донецк
http://chugunka10.net/forum/showthre...726#post177726
Чернышёв Аркадий Иванович
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6280
http://chugunka10.net/forum/forumdisplay.php?f=32
https://vk.com/sovfootball?z=album-2666393_34632030
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...66393_34632030
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_196389472
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_239976905
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_93992130
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_240998331
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_18140030
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_196389543
химик
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_250448194
локомотив
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_196393855
д рига
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_176474198
сборная
https://vk.com/photo-1516541_92916279
https://vk.com/sovfootball?z=album-2666393_28164594
https://vk.com/sovfootball?z=album-2666393_31898141
https://vk.com/sovfootball?z=album-2666393_34633362
https://vk.com/sovfootball?z=album-2666393_28166729
https://vk.com/sovfootball?z=album-2666393_31898141
https://vk.com/sovfootball?z=album-2666393_32278775
70-79
https://vk.com/sovfootball?z=album-2666393_105735294
торпедо
http://chugunka10.net/forum/showthre...771#post177771
http://chugunka10.net/forum/showthre...t=6929&page=24
в картинках
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=7734
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=15367
недореферендум
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6067
октябрь 93
http://chugunka10.net/forum/showthre...666#post179666
дело кпсс
http://chugunka10.net/forum/showthre...671#post175671
200 эк
http://chugunka10.net/forum/showthread.php?t=6056
https://polit.ru/news/1999/10/20/
Полит. ру
http://chugunka10.net/forum/showthre...411#post181411
https://spartak.ru/history/club/
хоккей
https://web.archive.org/web/20000616...ent/arch.shtml
31
https://nicolaitroitsky.livejournal.com/2005/11/01/
http://chugunka10.net/forum/showthre...?t=7042&page=2

Последний раз редактировалось Chugunka; 06.09.2021 в 18:35.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2021, 07:12
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

https://yuridicheskaya-konsultaciya....odsudnost.html
http://www.cikrf.ru/reception/porjadok.php
https://www.pe-a.ru/us/us-courts
http://letters.kremlin.ru/send
http://government.ru/letters/form/
https://minzdrav.gov.ru/reception/appeals/new
http://duma.gov.ru/duma/persons/99100654/
https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/message/
http://cfo.gov.ru/letters/
https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/message/
http://ombudsmanrf.org/contact/form
http://pisma.council.gov.ru/send_anonymous/
http://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new
https://minjust.gov.ru/ru/appeals/form/
https://www.rospotrebnadzor.ru/grazhd/
http://www.vkks.ru/letter_pre_form/
http://www.cdep.ru/index.php?id=60&step=1
http://www.ilovepdf.com/ru/word_to_pdf
http://hamovnichesky.msk.sudrf.ru/
http://245.mo.msudrf.ru
http://solnechnogorsk.mo.sudrf.ru/mo...ame=gbook&op=1
http://meshansky.msk.sudrf.ru/module...ame=gbook&op=1
http://tverskoy.msk.sudrf.ru/modules...ame=gbook&op=1
http://www.cdep.ru/index.php?id=60&step=1
http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
Жалоба в файле прошу рассмотреть
Заявление об ускорении
Михайлович
Краткая частная жалоба от
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_...ceptionrequest
http://www.mosproc.ru/ipriem/
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_...ceptionrequest
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_...ceptionrequest
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_...rnet-reception
татарстан
https://50.mvd.ru/request_main
https://mvd.ru/request_main
http://mosobl.sledcom.ru/references
https://sledcom.ru/reception
http://moscow.sledcom.ru/references
http://mosreg.ru/#feedback
http://mz.mosreg.ru/#feedback
http://www.mosoblduma.ru/Kontakti_i_...t_obrashhenija
https://duma.mos.ru/ru/feedback
http://www.upchmosobl.ru/
http://mz.mosreg.ru/#feedback
http://government.ru/letters/form/
http://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new
http://solnechnogorsk.mo.sudrf.ru/mo...ame=gbook&op=1
http://meshansky.msk.sudrf.ru/module...ame=gbook&op=1
https://ej.sudrf.ru/letters?fromOa=77RS0016
https://ej.sudrf.ru/letters?fromOa=50RS0042
http://mos.vkks.ru/letter_pre_form/
http://www.vkks.ru/letter_pre_form/
http://mow.vkks.ru/letter_pre_form/
solnechnogorsk@mosoblproc.ru
http://sergiev-posad.mo.sudrf.ru/mod...ame=gbook&op=1
solngor@mosreg.ru
https://solreg.ru/obratnaya-svyaz/
http://www.supcourt.ru/
https://letters.gov.spb.ru
sol5057@mosreg.ru
https://evcmo.ru/soczialnaya-doplata-k-pensii

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.08.2021 в 16:54.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2021, 07:18
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=wg4gVfALefE
https://sun9-6.userapi.com/impg/PS07...482&type=album
Михалыч Мишарин
вчера в 23:25
Действия
Лев Яшин. Футбол.
https://uctopuockon-pyc.livejournal.com/4670288.html
https://sun9-8.userapi.com/impg/zRpu...68e&type=album
Михалыч Мишарин
сегодня в 0:03
Действия
1966 г. Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва). Футбол.
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...66393_00%2Frev
Советский футбол (Футбол СССР)
сегодня в 6:46
Действия
8 мая 1953 г. "Динамо" (Ленинград) - "Динамо" (Тбилиси) - 0:0.
https://sun9-85.userapi.com/impg/ehI...3de&type=album
Михалыч Мишарин
три часа назад
Действия
1966 г. Команда СССР перед чемпионатом мира. Футбол.
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152488
Михалыч Мишарин
три часа назад
Действия
1966 г. СССР - Португалия. Футбол.
Сурен Манукян
2 мая 2019 в 12:47
Ровно 37 лет назад. Меликян забил победный гол в ворота "Кубани"

Ровно 37 лет назад, 2 мая 1982 г. ереванский "Арарат" дома сразился с краснодарской "Кубанью" и взял верх - 2:1.

Счет на 26 минуте открыл Самвел Касабоглян, а удвоил преимущество хозяев поля Бабкен Меликян.

Добавим, что в чемпионате СССР-1982 наша команда финишировала на 5-ом месте, а Хорен Оганесян с 12-ью голами стал лучшим бомбардиром "Арарата".
https://vk.com/sovfootball?z=photo32...2666393_152493
"Арарат" (Ереван) - "Кубань" (Краснодар) 2:1 (1:0)
Голы: 1-0 Касабоглян (26), 2-0 Меликян (53), 3-0 Плошник (90).
2 мая 1982. Ереван. Стадион "Раздан". 24800 зрителей.
"Арарат": Васильев, Саркисян, Керопян, Аш.Хачатрян, Раф.Галустян, Киракосян, Ан.Хачатрян (Н.Петросян, 58), П.Галустян, Касабоглян, Меликян (Ссакян, 65), Роб.Галустян.
"Кубань": Пильгуй, Журавчак, Чеботарев, Бутурлакин, Шитиков, Фомичев (Хасанов, 40), Лагойда, Кобзев (Семенюков, 51), Плошник, Колесов, Андрейченко.
Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), А.Маяцкий (Черкассы), Ч.Чекас (Львов).
https://vk.com/sovfootball?z=album-2666393_24622782
https://colonelcassad.livejournal.com/7012121.html
https://aif.ru/society/law/sud_v_mos...app_i_facebook
https://www.youtube.com/watch?v=lADPcSHFFko
https://newsland.com/user/4296647986...ssiian/7462125
https://newrezume.org/news/2021-08-25-43501
https://sun9-29.userapi.com/impf/c62...0d3&type=album
Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 14:00
Действия
Сезон 1982 - 83. ЦСКА-Динамо(М).
Виктор Жлуктов-Владимир Шашов-Владислав Третьяк.

https://sun9-34.userapi.com/impg/xw_...d22&type=album
Советский хоккей (Хоккей СССР)
час назад
Действия
Команда ВВС МВО перед матчем чемпионата СССР в декабре 1948 года: Александр Моисеев, Зденек Зикмунд, Николай Исаев, Юрий Тарасов, Борис Бочарников, Иван Новиков.
https://youtu.be/v3zZLbvRL3U
https://youtu.be/L0mLcaZxoT4
https://youtu.be/-UafKa4Swog
https://www.youtube.com/watch?v=q1WFHEKgtHY
https://www.peoples.ru/sport/footbal...interview.html
https://sports.uz/1/index
https://fc-dynamo.ru/igry/prot.php?id=466
https://vk.com/sovfootball?z=photo38...2666393_152353
Вячеслав Шарафудинов
вчера в 12:05
24 августа 1950 года родился мастер спорта СССР международного класса Андрей Александрович Якубик.
https://sun9-44.userapi.com/impf/c84...662&type=album
Сурен Манукян
2 мая 2019 в 8:45
Ровно 44 года назад. Программка финала Кубка кубков Атлетико Мадрид - Динамо Киев 0:3

https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152405
Михалыч Мишарин
вчера в 18:26
Действия
1965 г. Футбол в СССР.
Сурен Манукян
2 мая 2019 в 10:40
Ровно 45 лет назад. Дубль Андреасяна принес "Арарату" победу над московским "Спартаком"

Ровно 45 лет назад, 2 мая 1974 г. ереванский "Арарат" в 4-ом туре чемпионата СССР дома экзаменовал московский "Спартак" и взял верх - 2:0.

В составе хозяев поля дубль оформил Аркадий Андреасян.

Добавим, что в чемпионате СССР-1974 наша команда финишировала на 5 месте, а Николай Казарян с 8 голами стал лучшим бомбардиром "Арарата".
https://sun9-16.userapi.com/impf/c84...ce7&type=album
"Арарат" - "Спартак" 2:0 (0:0).
Голы: А.Андреасян (48, 64).
2 мая 1974. Ереван. Стадион "Раздан". 40000 зрителей.
"Арарат": А.Абрамян, С.Геворкян, С.Бондаренко, С.Мартиросян, Н.Месропян, А.Андреасян, С.Погосян, Л.Иштоян, Э.Маркаров, О.Заназанян, Н.Казарян.
"Спартак": А.Прохоров, В.Букиевский, С.Ольшанский, Е.Ловчев, В.Зенков, Г.Логофет, А.Кокорев, М.Булгаков, А.Пискарёв (В.Мирзоев, 78), С.Рожков (В.Андреев, 71), Н.Осянин.
Судьи: Т.Бахрамов (Баку), Ф.Ниязов (Кировабад), Г.Глуховский (Волгоград).
https://yuriboldyrev.ru/news/e-lity-...pisat-sya-tam/
https://yuriboldyrev.ru/news/k-23-le...shennichestvu/
https://yuriboldyrev.ru/news/13822/
https://vk.com/sovfootball?z=album-2666393_220137806
https://yuriboldyrev.ru/news/proval-...togda-i-teper/
https://spydell.livejournal.com/699002.html
https://www.gazeta.ru/culture/2021/0...13909334.shtml

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.08.2021 в 18:43.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2021, 18:50
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

https://historical-fact.livejournal.com/293456.html

https://foto-history.livejournal.com/15299279.html
https://ed-glezin.livejournal.com/1423304.html
https://www.gazeta.ru/sport/photo/sp..._tribute.shtml
https://fhr.ru/news/item/82144/
https://dynamo.ru/news/169133-umer_vladimir_shadrin
https://rsport.ria.ru/20210827/kharl...746630113.html
https://www.sovsport.ru/hockey/articles/2:999753
https://sun9-6.userapi.com/impg/Y9od...14f&type=album
Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 14:00
Действия
Хоккеист московского «Спартака» Валентин Захаров в матче чемпионата СССР в сезоне 1948-49.
https://sun9-55.userapi.com/impg/vUC...a92&type=album
Игорь Алексеев
сегодня в 9:28
Действия
Газета "Советский спорт", 1981 год.
https://sun9-7.userapi.com/impg/dM4i...46a&type=album
Советский хоккей (Хоккей СССР)
два часа назад
Действия
Защитник московского «Спартака» Борис Соколов.
https://vk.com/sovfootball?z=photo32...2666393_152493
Сурен Манукян
2 мая 2019 в 12:47
Ровно 37 лет назад. Меликян забил победный гол в ворота "Кубани"

Ровно 37 лет назад, 2 мая 1982 г. ереванский "Арарат" дома сразился с краснодарской "Кубанью" и взял верх - 2:1.

Счет на 26 минуте открыл Самвел Касабоглян, а удвоил преимущество хозяев поля Бабкен Меликян.

Добавим, что в чемпионате СССР-1982 наша команда финишировала на 5-ом месте, а Хорен Оганесян с 12-ью голами стал лучшим бомбардиром "Арарата".

"Арарат" (Ереван) - "Кубань" (Краснодар) 2:1 (1:0)
Голы: 1-0 Касабоглян (26), 2-0 Меликян (53), 3-0 Плошник (90).
2 мая 1982. Ереван. Стадион "Раздан". 24800 зрителей.
"Арарат": Васильев, Саркисян, Керопян, Аш.Хачатрян, Раф.Галустян, Киракосян, Ан.Хачатрян (Н.Петросян, 58), П.Галустян, Касабоглян, Меликян (Ссакян, 65), Роб.Галустян.
"Кубань": Пильгуй, Журавчак, Чеботарев, Бутурлакин, Шитиков, Фомичев (Хасанов, 40), Лагойда, Кобзев (Семенюков, 51), Плошник, Колесов, Андрейченко.
Судьи: М.Ступар (Ивано-Франковск), А.Маяцкий (Черкассы), Ч.Чекас (Львов).
Сурен Манукян
2 мая 2019 в 14:13
Ровно 40 лет назад. "Арарат" увез очко из Ворошиловграда

Ровно 40 лет назад, 2 мая 1979 г. ереванский "Арарат" на выезде экзаменовал ворошиловградскую (ныне луганскую) "Зарю" и разошелся миром - 1:1.
https://sun9-12.userapi.com/impf/c84...237&type=album
В составе нашей команды отличился Хорен Оганесян.

Добавим, что в чемпионате СССР-1979 "Арарат" финишировал на 7-ом месте, а Хорен Оганесян с 17-ью голами стал лучшим бомбардиром ереванского клуба.

"Заря" (Ворошиловград) - "Арарат" (Ереван) - 1:1 (0:0)
Голы: 0:1 - Оганесян Х., 82; 1:1 - Малышенко, 83
2 мая 1979. Ворошиловград. Стадион: "Авангард". Зрителей:10000
"Заря": Князев, Сорокалет, Малыгин (Гамула, 75), Игнатенко А., Полукаров, Журавлёв А., Кузнецов Вик., Оленев (Малышенко, 75), Колесников Ю., Куксов, Заваров
"Арарат": Васильев В., Петросян С., Саркисян А., Аш.Хачатрян, Мовсесян, Керопян, Галустян (Хачатрян Э., 46), Оганесян Х., Хачатрян Ан., Меликян (Закарян Г., 86), Саакян
Судьи: В.Баскаков (Москва), К.Доронин (Москва), Н.Козьяков (Воронеж)
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152548
1953 ГДР. Турбине (Эрфурт) - Торпедо (Москва). Футбол.
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152559
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152560
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152561
Михалыч Мишарин
два часа назад
Действия
1956 г. ФРГ - СССР. Футбол.
https://premierliga.ru/news/rfpl/news_27035.html
https://foto-history.livejournal.com/15292394.html
https://aif.ru/culture/person/bulba_...t_lyubyh_roley
https://aif.ru/sport/person/gibel_le...riya_harlamova
https://igor-mikhaylin.livejournal.com/2792429.html
https://kolybanov.livejournal.com/26990467.html
https://humankind.livejournal.com/126476.html
https://rubin65.livejournal.com/1586147.html
https://www.gazeta.ru/culture/photo/...-bday-45.shtml
https://www.youtube.com/watch?v=XnFFS4DXRss
https://newsland.com/user/4298184701...sakhar/7462974
https://foto-history.livejournal.com/15288262.html
https://newsland.com/user/4297807604...rekord/7462915
https://newrezume.org/news/2021-08-26-43520
https://von-hoffmann.livejournal.com/1096361.html
https://warsh.livejournal.com/10474704.html
https://von-hoffmann.livejournal.com/1096790.html
https://sun9-16.userapi.com/impg/HjC...70f&type=album
Торпедо-Горький
24 авг 2021 в 8:16
Ч.М 1978 года в Праге. Юрий Фёдоров-Хелмут Балдерис-Юрий Лебедев.
https://sun9-6.userapi.com/impg/Y9od...14f&type=album
Советский хоккей (Хоккей СССР)
три часа назад
Действия
Хоккеист московского «Спартака» Валентин Захаров в матче чемпионата СССР в сезоне 1948-49.
Михалыч Мишарин
вчера в 20:42
Действия
1966 г. ЧССР - СССР. Футбол.
https://sun9-10.userapi.com/impg/W0V...fef&type=album
https://humus.livejournal.com/7945368.html
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_196389564
https://vk.com/sovhockey?z=album-1516541_14465210
https://sun9-48.userapi.com/impf/c85...ae2&type=album
Сурен Манукян
2 мая 2019 в 12:05
Ровно 44 назад. Гол Казаряна помог "Арарату" обыграть тбилисское "Динамо"

Ровно 44 назад, 2 мая 1975 г. ереванский "Арарат" в родных стенах встречался с тбилисским "Динамо" и взял верх - 1:0.

Победный гол забил Николай Казарян.

Добавим, что в чемпионате СССР-1975 наша команда финишировала на 5-ом месте, а Аркадий Андреасян и Эдуард Маркаров, забив по 10 голов, стали лучшими бомбардирами "Арарата".

"Арарат" (Ереван) - "Динамо" (Тбилиси) 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 Казарян (84).
2 мая 1975. Ереван. Стадион "Раздан". Солнечно. 23 градуса. 41000 зрителей.
"Арарат": Абрамян, Геворкян, Саркисян, Мирзоян, Месропян, Андреасян, Оганесян (Иштоян, 85), Н.Петросян, Маркаров (Погосян, 60), Заназанян, Казарян.
"Динамо" Тб: Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Эбралидзе, М.Мачаидзе, Г.Мачаидзе, Эсебуа, Гуцаев (Г.Нодия, 85), Гавашели, Кипиани, Хинчагашвили (Муджири, 75).
Предупреждение: М.Мачаидзе.
Судьи: И.Самусенков (Москва), Д.Мирза (Москва), А.Евграфов (Москва).
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152445
Александр Васильев
вчера в 15:26
Действия
1976 год

1 — 22 мая 1976. 1/4 финала Евро. СССР 2:2 Чехословакия
2 — "Динамо" (Москва) — чемпион СССР 1976 (весна)
3 — лучший футболист Олимпиады 1976 бронзовый медалист Владимир Астаповский на церемонии награждения
4 — "Торпедо" (Москва) — чемпион СССР 1976 (осень)
Сурен Манукян
2 мая 2019 в 12:08
Ровно 43 года назад. "Арарат" не оставил шансов московскому "Торпедо"

Ровно 43 года назад, 2 мая 1976 г. "Арарат" на своем поле сыграл с московским "Торпедо" и взял верх - 2:0.

В составе нашей команды дубль оформил Аркадий Андреасян.

Добавим также, что в 1976 г. проводилось два чемпионата СССР: весенний и осенний. В весеннем первенстве "Арарат" занял 2-ое место, а Андреасян с 8-ью голами стал лучшим бомбардиром чемпионата, а в осеннем финишировал на 14-ой строчке, с трудом избежав вылета (занявший предпоследнее место московский "Спартак" наша команда опередила всего на одно очко), а лучшим бомбардиром ереванского клуба стал Назар Петросян, забивший 5 мячей.
https://sun9-49.userapi.com/impf/c85...18b&type=album
"Арарат" (Ереван) - "Торпедо" (Москва) 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 А.Андреасян (43, с пенальти), 2:0 А.Андреасян (58).
2 мая 1976. Ереван. Стадион "Раздан". 42000 зрителей.
"Арарат": Абрамян, Мартиросян, Саркисян, Парсаданян, Месропян, Андреасян, Геворкян, Оганесян, С.Петросян (Керопян, 46), Н.Петросян, Казарян (Халайджян, 65).
"Торпедо": Елизаров (Горбунов, 60), Круглов, Белоусов, Бутурлакин, Худиев, Петренко, Филатов, Гришин (Храбростин, 65), Юрин, Беленков, Васильев.
Предупреждения: Круглов, Худиев.
Судьи: Э.Азим-заде, Р.Адигезалов, В.Коганов (все - Баку).
https://sun9-22.userapi.com/impg/aIA...f97&type=album
Михалыч Мишарин
вчера в 20:33
Действия
1965 г. Зенит - СКА (Р/Д). Футбол.
https://sun9-44.userapi.com/impg/fyX...98d&type=album
Михалыч Мишарин
вчера в 20:34
Действия
1966 г. СССР - ЦСКА. Валерий Воронин и Борис Казаков. Футбол.

Последний раз редактировалось Chugunka; 28.08.2021 в 17:27.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2021, 17:32
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

https://von-hoffmann.livejournal.com/1100799.html


https://picturehistory.livejournal.com/6764157.html
https://sun9-64.userapi.com/impf/c63...c23&type=album
Советский хоккей (Хоккей СССР)
сегодня в 10:00
Действия
ЧМЕ 1971 год. СССР-ЧССР.
Б.Штястны, А.Мартынюк, Й.Горешовский №3, И.Глинка.
https://picturehistory.livejournal.com/6764517.html
https://sun9-63.userapi.com/impf/c63...e0f&type=album
Советский хоккей (Хоккей СССР)
час назад
Действия
ЧМ 1969. СССР-Швеция.
Б.Пальмквист-Б.Михайлов-Л.Е.Нильссон-А.Рагулин-В.Зингер.
https://von-hoffmann.livejournal.com/1102107.html
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152669
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 21:53
Действия
1968 г. "Карпаты" (Львов).
https://von-hoffmann.livejournal.com/1099436.html
https://newrezume.org/news/2021-08-28-41949
https://svobodaradio.livejournal.com/5808417.html
https://foto-history.livejournal.com/15297031.html
https://dynamo.ru/news/83838-pozdrav...andra_pashkova
https://sun9-16.userapi.com/impf/c63...2d8&type=album
Советский хоккей (Хоккей СССР)
два часа назад
Действия
28 августа 1944 года родился Александр Константинович Пашков.

Чемпион СССР (1968), второй призёр чемпионатов СССР (1971, 1972), третий призер (1974). В чемпионатах СССР сыграл 506 матчей. Обладатель Кубка СССР (1968, 1972), финалист розыгрыша Кубка СССР (1970). Чемпион мира и Европы (1978). Чемпион зимних Олимпийских игр (1972). В чемпионатах мира и Европы, зимних Олимпийских играх — сыграл 3 матча.

1962—1963 — «Локомотив» (Москва)
1963—1967 — «Крылья Советов» (Москва)
1967—1969 — ЦСКА
1969—1974 — «Динамо» (Москва)
1974—1980 — «Химик» (Воскресенск)
1980—1982 — «Крылья Советов» (Москва)

Награждён медалью «За трудовую доблесть» (1978).

Окончил школу тренеров при Московском областном государственном институте физической культуры (МОГИФК) в 1972 году. В 1987—1992 годах тренер сборной команды СССР, отвечающий за подготовку вратарей. В 1993 году тренер команды «Спартак» (Москва), в 1994—1998 годах — ЦСКА, с августа 1999 года — «Торпедо» (Ярославль).

Работал комментатором на телеканале «Спорт».
https://sun9-11.userapi.com/impg/rkh...908&type=album
Советский хоккей (Хоккей СССР) запись закреплена
сегодня в 10:00
Действия
28 августа родился Заслуженный мастер спорта СССР Александр Викентьевич Скворцов (1954-2020).

Олимпийский чемпион 1984
Второй призер Олимпийских игр 1980
Чемпион мира и Европы 1979, 1981, 1983
Чемпион Европы 1985
Третий призер чемпионата мира 1985
Обладатель Кубка Канады 1981
Третий призер Кубка Канады 1976, 1984
Обладатель Кубка Вызова 1979.

Выступал за «Торпедо» Горький (1974-89), «Кярпят» Финляндия (1989-90), «Каликс» Швеция (1991-94).

На Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, а также в Кубках Канады провёл 62 матча, забросил 21 шайбу. В чемпионатах СССР сыграл 619 матчей, забросил 255 шайб (из них в зачет высшей лиги — 591 игр, 448 (244+204) очков).
https://sun9-65.userapi.com/impg/Ngq...143&type=album
Михалыч Мишарин
вчера в 17:31
Действия
1960 г. ГДР - СССР. Футбол.
https://sun9-37.userapi.com/impg/8mT...ce0&type=album
Михалыч Мишарин
вчера в 19:24
Действия
1964 г. ГДР - СССР. Футбол.
https://sun9-6.userapi.com/impg/cgmJ...bc2&type=album
Михалыч Мишарин
вчера в 19:26
Действия
1964 г. Испания - СССР. Кубок Европы. Футбол.
https://sport24.ru/news/football/202...zzhal-v-moskvu
https://pantv.livejournal.com/3443838.html
https://sun9-62.userapi.com/impf/c84...a0c&type=album
Сурен Манукян
2 мая 2019 в 16:20
Ровно 52 года назад. Программка матча чемпионата СССР "Арарат" - "Кайрат"

"Арарат" (Ереван) - "Кайрат" (Алма-Ата) 0:0
2 мая 1967. Ереван. Республиканский стадион. 16:00. Солнечно. 23 градуса. 25000 зрителей.
"Арарат": А.Абрамян, Ю.Серопян (к), Ф.Абрамян, Л.Овсепян, Р.Юмакулов, А.Коваленко, Н.Месропян, С.Галстян (Г.Вьюн, 60), Р.Егиазарян, О.Заназанян, Н.Казарян.
"Кайрат": В.Бубенец, В.Дышленко, В.Степанов, Б.Ищенко, С.Каминский, Л.Остроушко, С.Квочкин (Ю.Акимов, 62), О.Волох, В.Ворончихин, Т.Сегизбаев, С.Байшаков.
Предупреждения: Дышленко, Остроушко.
Судьи: К.Смирнов, А.Иванов, И.Рукавцев (все - Ленинград).
.https://sun9-69.userapi.com/impg/gBQ...e57&type=album
Михалыч Мишарин
вчера в 21:38
Действия
1966 г. Киевляне с Кубком СССР. Футбол.
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152602
Советский футбол (Футбол СССР)
сегодня в 5:40
Действия
1966 г. "Карпаты" (Львов).
Михалыч Мишарин
три часа назад
Действия
Борис Кох. Нападающий. Футбол.
https://sun9-23.userapi.com/impg/4ue...44f&type=album

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.08.2021 в 16:19.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2021, 16:35
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=5ur6NuzhXX4
https://www.youtube.com/watch?v=XV_16UdjtRs
https://www.youtube.com/watch?v=8sm0dI-pUq4
https://www.youtube.com/watch?v=7LUm-E4GPU8
ЛУГАНСК НАШ ФУТБОЛ
сегодня в 8:44
АЛЕКСАНДРУ ЖУРАВЛЕВУ - 76!
http://football.lg.ua/index.php?option=com_content..
1 сентября 76-й День рождения отмечает Легенда Луганского футбола, капитан чемпионского состава «золотой» «Зари-72», мастер спорта СССР, почетный гражданин Луганска Александр Никифорович ЖУРАВЛЕВ.
Вся его жизнь неразрывно связана с Луганским футболом и посвящена служению Её Величеству Игре, сначала в качестве отличного игрока, затем тренера и директора СДЮШОР «Заря».
https://vk.com/sovfootball?z=photo-3...2666393_152969
http://football.lg.ua/index.php?opti...sall&Itemid=42
https://sun9-9.userapi.com/impg/hXhj...77d&type=album
Владимир Родионов
вчера в 22:06
Действия
Ринат Дасаев в матче ЧМ 1982 г. СССР-Шотландия 2-2
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152927
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152928
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152928
Советский футбол (Футбол СССР)
сегодня в 6:06
Действия
1973 г. "Карпаты" (Львов).

https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152951
Советский футбол (Футбол СССР)
три часа назад
Действия
1975 г. "Карпаты" (Львов).
https://vk.com/sovfootball?z=photo38...2666393_152966
1 сентября 1945 года в Луганске родился Александр Никифорович Журавлёв.
Воспитанник луганской ДЮСШ «Трудовые резервы» (первые тренеры – П.К. Буянов и А.С. Ильюнов).
Клубы: «Трудовые резервы» Луганск (1963), «Шахтёр» Брянка (1964), «Заря» Ворошиловград /Луганск/ (1964–1969, 1970–1979), «Шахтёр» Кадиевка (1970).
Чемпион СССР: 1972.
За сборную СССР сыграл 3 матча.
http://lib-lg.com/index.php/eshchjo/kraevedam/kraeved..
http://www.rusteam.permian.ru/players/zhuravlev.html
https://www.ua-football.com/ukrainian/high/1283338454..
https://www.youtube.com/watch?v=3oXru6hwZAM
https://iz.ru/1214109/2021-08-29/ume...iurii-pudyshev
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152888
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152889
1972 г. "Карпаты" (Львов).
Сурен Манукян
3 мая 2019 в 14:09
Ровно 47 лет назад. Заназанян спас "Арарат" от домашнего поражения

Ровно 47 лет назад, 3 мая 1972 г. ереванский "Арарат" дома экзаменовал алматинский "Кайрат" и разошелся миром - 1:1.

Спас хозяев поля от поражения Оганес Заназанян.

Добавим, что в чемпионате СССР-1972 наша команда финишировала на 4-ом месте, отстав от финишировавшего третьим тбилисского "Динамо" все на одно очко, а легендарный капитан "Арарата" Заназанян с 13-ью голами стал лучшим бомбардиром ереванского клуба.
https://sun9-53.userapi.com/impf/c85...9a8&type=album
"Арарат" (Ереван) - "Кайрат" (Алма-Ата) 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 Е.Пиуновский (35, с пенальти), 1:1 О.Заназанян (49).
3 мая 1972. Ереван. Стадион "Раздан". Солнечно. 25 градусов. 45000 зрителей.
"Арарат": А.Абрамян (Н.Демирчян, 46), С.Мартиросян, Ф.Абрамян, А.Коваленко, Н.Месропян, А.Арутюнян (С.Погосян, 46), С.Бондаренко, Л.Иштоян, Э.Маркаров, О.Заназанян, Н.Казарян.
"Кайрат": В.Шведков, В.Круглыхин, С.Рожков, С.Байшаков, В.Асылбаев, Е.Пиуновский, В.Маркин (В.Янкин, 85), Ю.Сёмин, Н.Осянин, С.Максимов, В.Матвеев (В.Чеботарёв, 46).
Предупреждение: Ю.Сёмин.
Судьи: В.Липатов (Москва), М.Рафалов (Москва), А.Мартынов (Москва).
https://youtu.be/FMrZ6W9JVrQ
https://grani-ru-org.appspot.com/blo...es/282443.html
https://von-hoffmann.livejournal.com/1104108.html
https://von-hoffmann.livejournal.com/1104856.html
https://www.youtube.com/watch?v=Yz_3BQQAgXk
https://www.youtube.com/watch?v=EDwTugHivxo
https://sun9-64.userapi.com/impf/c63...c23&type=album
Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 10:00
Действия
ЧМЕ 1971 год. СССР-ЧССР.
Б.Штястны, А.Мартынюк, Й.Горешовский №3, И.Глинка.

https://sun9-63.userapi.com/impf/c63...e0f&type=album
Советский хоккей (Хоккей СССР)
вчера в 14:00
Действия
ЧМ 1969. СССР-Швеция.
Б.Пальмквист-Б.Михайлов-Л.Е.Нильссон-А.Рагулин-В.Зингер.
https://sun9-78.userapi.com/impf/c63...1f9&type=album
Советский хоккей (Хоккей СССР)
сегодня в 10:00
Действия
30 августа 1968 года родился Владимир Игоревич Малахов.

В чемпионатах СССР играл вначале за московский «Спартак» (1986—1988), затем за ЦСКА (1988—1992). Всего в чемпионатах СССР — 218 игр, 16 голов, 37 передач.

Дебютировал в НХЛ 15 октября 1992 года против Филадельфии. Забил свой первый гол через два дня в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс». В том же сезоне он вошёл в состав «Олл-Старс» новичков НХЛ. Обладатель Кубка Стэнли 2000 года.

Чемпион мира 1990 года.
Олимпийский чемпион 1992 года.
Обладатель кубка Стэнли 2000 года.
Бронзовый призёр Олимпиады 2002.
https://sun9-58.userapi.com/impg/gHO...e11&type=album
Советский хоккей (Хоккей СССР)
час назад
Действия
В.Харламов.
https://sadalskij.livejournal.com/4251087.html
https://sun9-75.userapi.com/impg/X1K...343&type=album
https://sun9-54.userapi.com/impf/c84...c00&type=album
Сурен Манукян
2 мая 2019 в 16:26
Ровно 38 лет назад. Программка матча чемпионата СССР СКА - Арарат"

СКА (Ростов-на-Дону) - Арарат" (Ереван) - 0:0
2 мая 1981. Ростов-на-Дону. Стадион СКА . 19.500 зрителей.
СКА: Радаев, Яшин, Андрющенко, Курятников, Зуев, Романчук, Бостанджан (Попадопуло, 34), Андреев, Заваров, Гамула, Шумлин, (Воробьев, 26).
"Арарат": Антонян, Петросян, Вартазарян, Ан. Хачатрян, Мовсесян, Погосян, Бондаренко, Х. Оганесян, Касабоглян (Галустян, 86), Мхитарян (Меликян, 61), Саакян.
Предупреждения: Курятников, Андреев.
Судьи: О. Чиненов, В. Сараев, И. Захаров (все - Москва).
https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...2666393_152740
Советский футбол (Футбол СССР)
вчера в 18:41
Действия
1969 г. "Карпаты" (Львов).

https://sun9-16.userapi.com/impg/n0i...131&type=album
Михалыч Мишарин
вчера в 22:15
Действия
1962 г. Варна. Черно море - Динамо (Киев). Футбол.
https://sun9-39.userapi.com/impg/gID...76e&type=album
Советский футбол (Футбол СССР)
сегодня в 8:38
Действия
Сегодня своё 60-летие отмечает Евгений Кузнецов. Советский период : 1979-81 гг. - "Шинник" (Ярославль), 1982-89 гг. - "Спартак" (Москва), 1990-91 гг. - "ИФК Норрчёпинг".
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...ag/208679.html
https://youtu.be/WVF06xSwa4A
Κoнcтaнтин Φeoктиcтoв, Βлaдимиp Κoмapoв и Бopиc Εгopoв нaпpaвляютcя нa cтapт кocмичecкoгo кopaбля "Βocхoд-1". 12 oктябpя 1964 гoдa.
https://i4.imageban.ru/thumbs/2021.0...bbb60ec9a0.jpg
Это был первый в мире многоместный космический корабль. Впервые в составе экипажа были не только лётчик, но также инженер и врач. Впервые в истории экипаж совершал полёт без катапульт и скафандров (из-за тесноты в кабине). Впервые была применена система мягкой посадки.
https://youtu.be/apv0HlvlCX4
https://youtu.be/BMBV6v8bjwA
https://sun9-22.userapi.com/impg/eKj...c28&type=album
Вячеслав Шарафудинов
вчера в 16:29
Скончался чемпион СССР в составе минского "Динамо" Юрий Пудышев
ife.ru/p/1431936
https://svobodaradio.livejournal.com/5816069.html
https://sun9-83.userapi.com/impg/i9q...11e&type=album
Советский футбол (Футбол СССР)
сегодня в 9:21
Действия
В центре - Юрий Пудышев.
https://sun9-85.userapi.com/impg/HVd...587&type=album
Советский футбол (Футбол СССР)
сегодня в 9:23
Действия
С мячом - Юрий Пудышев.
https://youtu.be/SFau9Q55AaY
https://tass.ru/sport/12250133
Сурен Манукян
2 мая 2019 в 16:29
Ровно 32 года назад. Программка матча чемпионата СССР "Зенит" - Арарат"
https://sun9-25.userapi.com/impf/c84...701&type=album
"Зенит" (Ленинград) - "Арарат" (Ереван) 0:0
2 мая 1987. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. Ясно. 24 градуса. 42000 зрителей.
"Зенит": М. Бирюков, А. Давыдов, А. Степанов , Г. Тимофеев (Д. Баранник, 30), А. Афанасьев, Н. Ларионов, В. Долгополов , Ю. Желудков (С. Дмитриев, 68), О. Саленко, А. Канищев , И. Данилов.
"Арарат": А. Антонян, О. Киракосян, А. Саркисян, Г. Камалян, А. Айвазян (Э. Веранян, 79), А. Чилингарян, М. Маркарян, Р. Акопян , А. Хашманян, П. Галустян, Г. Мхитарян (Г. Енгибарян, 56).
Предупреждения: В. Долгополов, А. Канищев - Г. Мхитарян.
Судьи: А. Лунин, В. Гуськов, В. Ольшевский (все - Москва).
http://gaidar-arc.ru/file/bulletin-1...icle/file/4084
https://freesmi-by.livejournal.com/3714389.html
https://otkritayagazeta.livejournal.com/1063388.html
https://von-hoffmann.livejournal.com/1101660.html

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.09.2021 в 21:26.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS