Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4121  
Старый 03.03.2019, 07:02
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 16 сентября 1940 года

10.00 — Этцдорф [докладывает]:

Марокко: Намеченное присоединение к Испании территории Марокко до 30-й параллели. Увеличение территории Испанского Камеруна (Рио-Муни) на юг.

Россия: Обострение отношений! Россия намеревается предоставить нам лишь 60% никеля из Петсамо. Россия выражает недовольство нашими недостаточными ответными поставками (мы задолжали ей на 126 млн.){276}. Требование России об участии в работах Дунайской комиссии отклонено. Россия может участвовать лишь в работе комиссии по режиму в устье Дуная{277}.

Италия с беспокойством следит за обострением германо-русских отношений и хочет сама начать переговоры с Россией{278}.

Северная Африка: Де Голль — фон Йорк{279}.

Пограничные советские республики: Следует предполагать, что буржуазия и крестьянство в результате давления Советов будут ждать спасения от Германии и будут рассматривать нас как освободителей{280}.

Абец имеет задание составить во Франции такое правительство, которое примет жесткие условия мира. Абец сильно обеспокоен ходом событий во Франции. Вмешательство экономических инстанций (по-видимому, руководства четырехлетним планом){281} затрудняет его работу.

Бывший румынский король Кароль, к сожалению, уехал в Португалию{282}.

Генерал Буле:

а. Я обсудил с начальником организационного отдела программу производства танков. В отношении веса танков: мы должны учитывать необходимость создания промежуточных типов.

б. Для отправки в Ливию предусматриваются: 3-я танковая дивизия (два танковых полка) и 11-я танковая дивизия Крювеля (один танковый полк), которая будет готова к 15.10, или 5-я танковая дивизия Лемельзена. Придать пехоту?{283} В целях достижения однотипности танков в этих двух дивизиях нам придется взять танки с запада ( «Морской лев»). На Востоке танков недостаточно.

Предложение: Сформировать две небольшие танковые дивизии (по два-три танковых батальона, одному двухбатальонному мотострелковому полку и одному мотоциклетному батальону в каждой) и объединить их в корпус? (Шмидт?)

в. Перемещение личного состава из дивизий 5-й и 6-й линий (с чехословацким вооружением) в дивизии 7-й линии (Восток).

г. Использование десяти дивизий 3-й линии (на Западе) для формирования тыловых частей и служб на Востоке.

д. Срок формирования 11-й армии (из 1-й) в Лейпциг — 1.11. Переброска 2-й армии в Нюрнберг к 1.11. Формирование группы армий «Д» (на Западе) и переброска группы армий «Ц» в Германию к 1.11.

Генерал Вагнер: «Черная линия». Необходимо совещание в Берлине, в ОКВ. Дела военной администрации во Франции. Организация управления после выезда ОКХ. Военные трофеи на Западе.

Командующий армией резерва претендует на право отдачи распоряжений (до этого дело еще не дошло).

Радке доложил о текущих делах. Годовщина Лангемарка и другие поездки. Политические доклады в учебной дивизии{284}.

Герке: План сосредоточения войск в Румынии{285}. Перевозки намечено провести четырьмя партиями по 30 эшелонов в каждой. Однако эшелоны меньше нормальных, и поэтому их потребуется больше на дивизию. Переброска каждой дивизии займет два с половиной дня, а с корпусными частями — и все четыре дня. На каждом перегоне — по одной дивизии. Еженедельно будут перебрасываться пять-шесть дивизий ( ¾ перегона будет постоянно занято).

19.00–21.00 — Совещание с главкомом: Обсуждались следующие вопросы:

а. О денежном содержании армии. Военные налоги.

б. Политические вопросы: Россия{286}, Ливия, Гибралтар, Северная Африка.

в. Организационные вопросы: танковые соединения для Ливии (намечается корпус Шмидта в составе 3-й и 11-й танковых дивизий).

Формирование 11-й армии и группы армий «Д».

г. Сбор трофейного имущества. Согласование этого вопроса с командующим армией резерва{287}.

д. Возражения фюрера против назначения Маркса{288} на должность начальника штаба группы армий (Бок знает об окончательном решении).

е. Организация штаба группы армий «А» после передачи ему функций командования оккупационными войсками во Франции (Арендтс плюс один младший офицер).

22.00 — Генерал-инспектор артиллерии Брано: Доложил о жалобах артиллерийских начальников по поводу недостаточной оценки действий артиллерии. Пропаганда — описание действий артиллерии. Опытные стрельбы по меловому берегу [Англия]. Пристрелка невозможна{289}. Ведение огня нашей тяжелой артиллерией с побережья по караванам судов и подводным лодкам.

Замена артиллерии береговой обороны менее подвижными формированиями с целью освобождения моторизованных частей в случае отказа от операции «Морской лев»{290}. Замена личного состава и материальной части возможна в течение зимы.
Ответить с цитированием
  #4122  
Старый 03.03.2019, 07:06
Аватар для Иоахим фон Риббентроп
Иоахим фон Риббентроп Иоахим фон Риббентроп вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.01.2018
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Иоахим фон Риббентроп на пути к лучшему
По умолчанию РИББЕНТРОП — ПОСЛУ ШУЛЕНБУРГУ

Телеграмма

Берлин, 16 сентября 1940 г.

Лично послу!


Пожалуйста, посетите днем 21 сентября господина Молотова и, если к тому времени Вы не получите иных инструкций, сообщите ему устно и как бы между прочим, лучше всего в разговоре на какую-нибудь случайную тему, следующее:

Продолжающееся проникновение английских самолетов в воздушное пространство Германии и оккупированных ею территорий заставляет усилить оборону некоторых объектов, прежде всего на севере Норвегии. Частью такого усиления является переброска туда артиллерийского зенитного дивизиона вместе с его обеспечением. При изыскании путей переброски выяснилось, что наименее сложным для этой цели будет путь через Финляндию. Дивизион будет предположительно 22 сентября выгружен около Хапаранды, а затем транспортирован в Норвегию, частью по железной дороге, частью по шоссе.

Финское правительство, принимая во внимание особые обстоятельства, разрешило Германии эту транспортировку.

Мы хотим заранее информировать советское правительство об этом шаге. Мы предполагаем, и просим тому подтверждения, что советское правительство отнесется к этому сообщению как к совершенно секретному.

О выполнении поручения сообщите телеграфом.

Риббентроп
Ответить с цитированием
  #4123  
Старый 03.03.2019, 07:10
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,998
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 17 сентября 1940 года (вторник). 379-й день войны

вторниквторниквторниквторник
Ответить с цитированием
  #4124  
Старый 03.03.2019, 07:12
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 17 сентября 1940 года

1-й обер-квартирмейстер: Состоялось обсуждение группировки сил в случае стратегического развертывания на Востоке{291}.

Схематические итоги.

Распределение сил:

Запад — 44 пехотные дивизии, 1 подвижная дивизия, не считая 2 танковых дивизий, оснащенных трофейными танками.

Норвегия, Дания и Протекторат — 10 пехотных дивизий.

Восток — 96 пехотных дивизий, 31 подвижная дивизия и 1 кавалерийская дивизия.

Группировка сил на Востоке (предварительный расчет)
Цитата:
Армии Пехотные дивизии Подвижные дивизии
1-я 20 3 6
2-я 3
3-я 30 6 12 и 1 кавдивизия
4-я 6
5-я 30 3 9
6-я 3
7-я 3
Итого 80 27 и 1 кавдивизия
Резервы ОКХ 16 4
Всего 96 31 и 1 кавдивизия (2 танковые дивизии — в Ливию!){292}
Богач:
а. Подготовка войсковой авиации к операции «Морской лев» закончена.

б. Взаимодействие между воздушными флотами и полевыми армиями в отношении воздушной разведки дальнего действия налажено.

Группа армий «А» имеет свою авиацию дальней разведки (15 самолетов в резерве).

в. Подготовка к постановке дымовой завесы закончена.

г. Зенитная артиллерия закончила практические учения.

д. Плоты системы Герберта подготовлены.

Грейфенберг:

а. О Гибралтаре. Подготовка операции германских войск против этой крепости.

б. Командование ВВС намеревается высадить парашютистов только в Дувре, а не на левом фланге и не в районе мыса Бичи-Хед.

в. Операция «Осенняя прогулка» ( «Хербстрейзе»). Мероприятия с целью введения противника в заблуждение: штабы армий в Норвегии и Голландии, штаб 7-й армии.

г. Перегруппировка войск в случае переброски группы армий «Ц» на Восток.

д. Угроза воздушного нападения на Антверпен и Роттердам.

Канарис и Грейфенберг: Обсуждались проведенные до сих пор мероприятия по подготовке операции против Гибралтара. Вопрос о Швеции и Румынии.

Внутреннее положение во Франции. Контроль за внешними границами Франции.

Доклад Бентивегни о работе контрразведки во Франции. Шпионаж и саботаж.

Цильберг доложил о текущих делах по личному составу. Замещение должностей начальников штабов групп армий, армий и корпусов и начальников оперативных отделов армий. Новые назначения в оперативном отделе генштаба.

Генерал Мюллер: Рассматривались судебные дела. Служебное положение Мюллера в случае введения должности генерал-инспектора особого назначения.

Вечером за ужином — Евгений Гальдер [родственник начальника генерального штаба].
Ответить с цитированием
  #4125  
Старый 03.03.2019, 07:16
Аватар для Doc20vek.ru
Doc20vek.ru Doc20vek.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Doc20vek.ru на пути к лучшему
По умолчанию Запись беседы между Гитлером и испанским министром иностранных дел Суньером в Берлине, в присутствии Риббентропа

http://doc20vek.ru/node/2401
17 сентября 1940 г.
Запись беседы{1} между Гитлером и испанским министром иностранных дел Суньером{2} в Берлине, в присутствии Риббентропа
Берлин, 17 сентября 1940{3}
В начале беседы Серано Суньер представил короткое сообщение генералиссимуса Франко, в котором последний выразил Фюреру благодарность, симпатию и высокую оценку, и подчеркнул свою лояльность к нему «вчера, сегодня и всегда». Франко уполномочил его установить прямой контакт с немецким правительством в это решающее время. Так как он уже информировал рейхсминистра иностранных дел относительно испанских пожеланий{4}, он в настоящее время не хотел бы возвращаться к этому вопросу снова, но желал бы только подчеркнуть, что отношение Испании к Германии ни в коей мере не претерпело никаких изменений. Нет и речи о пересмотре испанской внешней политики, есть лишь желание разъяснить условия, при которых Испания готова вступить в войну на стороне Германии. Как только поставки продовольствия и военных материалов в Испанию станут безопасными, Испания может немедленно вступить в войну. Что касается военных поставок, Суньер объяснил, что детали испанских пожеланий были переданы адмиралу Канарису, также Суньер выразил конкретное пожелание относительно того, чтобы в распоряжение Испании для [взятия] Гибралтара была предоставлена артиллерия, а именно 380-мм орудия.

Фюрер ответил, что немецкий народ не забыл той позиции, которую Испания заняла в [первой] Мировой войне и что это чувство благодарности было главной причиной для немецкой помощи [Франко] во время испанской гражданской войны. Теперь Германия находится в решающей фазе борьбы с Англией. Континентальная часть этой битвы уже окончена. Угроза британской высадки на континенте может рассматриваться не иначе, как абсолютная химера. Единственная все еще существующая военная возможность для Англии — это попытаться отколоть французские колонии в Северной Африке от правительства Петэна, и использовать их как новый плацдарм для ведения войны. Кроме этого, Англия больше не имеет возможностей для проникновения на Европейский континент, от Норвегии до Испании и Португалии.

В этой связи Суньер указал на опасения Испании относительно высадки англичан на Кантабрийском побережье, и упомянул, что коммунистические элементы в Астурии очень сильно осложнят ситуацию, если таковая высадка будет иметь место. Фюрер ответил, что Суньер может быть спокоен в этом отношении, ссылаясь на опыт англичан высадки в Норвегии, где все население было на их стороне и тем не менее высадка не увенчалась успехом. [10]

Опыт Норвегии также показал, что береговая артиллерия не очень подходит для отражения нападения, наиболее благоприятные результаты были достигнуты при использовании в обороне ВВС. Если для завоевания Гибралтара будет выделена группа «штукас» и тяжелых истребителей, то через неделю никакой вражеский корабль более не посмеет войти в эти испанские воды. Тяжелые бомбы весом в 1,8 тонны, которые несут на себе эти машины, возможно не приводят к полному разрушению судна, однако прямое попадание такой бомбы выводит из строя корабль на многие месяцы. Англичане же, конечно, не пойдут на такой риск. В Норвегии мы вынудили англичан отступать только с помощью «штукас».

Когда Серано Суньер со своей стороны опять отметил очень сильную укрепленность Гибралтара, Фюрер ответил, что атака тяжелой артиллерией укрепления такого типа не будет столь же эффективна, нежели применение специального оружия, как при прорыве линии Мажино{5}. Тяжелые авиационные бомбы имеют во много раз больший эффект, чем самая тяжелая артиллерия, и даже укрепления линии Мажино не смогли устоять перед ними; бетонированные армированные сооружения, которые согласно опыту [первой] Мировой войны могли устоять против самой тяжелой артиллерии, были уничтожены 1,000-, 1,400-и 1,800 кг авиационными бомбами за десять минут. Даже при отсутствии прямого попадания эффект взрыва тонной бомбы огромен. Поэтому решающий фактор для завоевания и последующей обороны Гибралтара — гарантия абсолютного воздушного превосходства.

Безусловно, мы установили тяжелую артиллерию на побережье Канала{6}; эта мера предпринята только из-за возможности очень плохой погоды, когда операции воздушного флота полностью исключены. Кроме этого установка 380-мм орудий длится несколько месяцев. Уже в середине июля мы ввели в строй батареи, установленные возле Кале.

Превосходство пикирующих бомбардировщиков перед тяжелой артиллерией можно продемонстрировать следующими данными: большое длинноствольное орудие может произвести 200 выстрелов без ремонта, в то время как эскадрилья «штукас» из 36 машин при 3-х вылетах в день может сбросить 120 бомб по 1000 кг, каждая из которых содержит соответствующее количество взрывчатого вещества, в то время как 380-мм снаряд содержит лишь от 70 до 75 килограммов взрывчатки.

Это [ясно, что невозможно долго сопротивляться атакам]{*4} групп пикирующих бомбардировщиков Ю-88, и мы уверены, что при появлении этого грозного противника английский флот немедленно уйдет из Гибралтара и из его окрестностей. [11]

Фюрер объявил далее, что нет никакой возможности доставить 380-мм орудия к Гибралтару. Даже просто транспортировка этих орудий столкнулась бы с невероятными сложностями, а ввод в строй этих орудий занял бы от трех до четырех месяцев. Германия могла бы, однако, предоставить специальную артиллерию для Гибралтарской операции. Кроме того, ясно, что Германия сделает все, что будет в ее силах для помощи Испании. Если Испания вступит в войну, Германия будет кровно заинтересована в ее победах, поскольку каждая победа Испании в тоже самое время будет означать и победу Германии.

В Гибралтарской операции главная задача — захватить саму крепость со всей возможной скоростью и защитить Пролив.

Серано Суньер поблагодарил Фюрера и указал, что в предыдущих обсуждениях этого вопроса с немецкими военными экспертами, в том числе генералом фон Рихтгофеном, адмиралом Канарисом, при участии генерала Франко, не были четко обозначены немецкие намерения, и более того, возникла некоторая путаница. Теперь, после заявлений Фюрера, военные возможности проявились в совершенно новом свете. Он спрашивает Фюрера, не может ли он написать только что изложенные взгляды на бумаге, чтобы по возвращению в Испанию он мог бы информировать о них генерала Франко.

Фюрер обещал это и подчеркнул, что вопрос о захвате Гибралтара уже был тщательно изучен немцами. Например, комиссия немецких офицеров-фронтовиков, тех, кто сыграл важнейшую роль в захвате главных французских и бельгийских укреплений, подобно форту Эбен Эмаэль и линии Мажино, отбыла в Испанию, чтобы исследовать вопрос на месте{7}. На основе впечатлений этой комиссии а также на основе подробных данных о Гибралтаре, которым Германия обладала ранее или получила недавно через адмирала Канариса, они пришли к выводу, что в настоящее время Гибралтар может быть захвачен с относительно незначительными потерями. Подобные методы Германия уже успешно использовала на западе. Гибралтар определенно менее приспособлен к обороне чем западные укрепления. [Казематные]{*5} пушки можно заставить замолчать легче, чем установленные под бронированными колпаками орудия линии Мажино, а открытая артиллерия Гибралтара может быть разбита еще проще. Военная помощь Германии в Испанской войне состояла бы из:

1. Немедленного уничтожения всех вражеских судов в проливах.

2. Предоставления небольшого отряда специалистов со специальным оружием, с которым завоевание Гибралтара стало бы возможно без больших кровавых жертв. [12] Этим занялся бы небольшой отряд специально обученных саперов, оборудованных специальными бронебойными орудиями, так называемыми «выковыривателями»{8}. Как только Гибралтар будет занят, проблему Средиземноморья можно будет считать решенной, никакой серьезной опасности французское Марокко более не будет представлять.

В ходе дальнейшей беседы Серано Суньер, аналогично сказанному ранее в беседе с рейхсминистром иностранных дел, подверг критике ряд испанских дипломатов. Он сказал, что Испания, к сожалению, была чересчур долго представлена в Берлине слишком старым и слишком либеральным послом, а у Фаланги не было возможности быстро вырастить необходимые молодые кадры, способные занять важные посты во внешней политике. Фюрер ответил, что он также встретился с этой трудностью для Германии, когда в 1934 году Германия все еще имела за границей представителей с духом 1932 года.

Суньер ухватился за это замечание и сказал, что Германия, фактически, тоже не всегда хорошо выглядела в Саламанке{9}. Иногда это было результатом того, что немецкие представители выбирались из числа испаноговорящих, преимущественно из тех, кто долго жил в Южной Америке, однако, они не имели ни малейшего представления ни об испанских проблемах, ни об испанском духе.

В дальнейшей беседе Серано Суньер перешел к вопросу о Марокко, и объяснил испанские претензии таким же образом, как он это сделал в беседе с рейхсминистром иностранных дел. Он характеризовал Марокко как «жизненное пространство» Испании и как естественную цель ее расширения. Для внутреннего укрепления режима и для повышения внешней безопасности, Испания поднимала старые территориальные требования.

Фюрер согласился с ним в последнем пункте с замечанием, что многие внутренние трудности, с которыми Испания уже столкнулась или с которыми ей еще предстоит столкнуться, могут быть быстро и легко преодолены успехами в внешней политике. Это старый исторический опыт. Кроме того, на повестке дня есть два вопроса, это:

1. Проблема войны, которая по существу — военный вопрос, и

2. Проблема будущей структуры отношений в Европе и в Африке.

Здесь Германия с одной стороны имеет экономические интересы — она хочет покупать сырье и продавать готовые товары — и с другой стороны есть проблема безопасности ее земель в Центральной Африке. При определенных условиях может возникнуть угроза как германским владениям, так и всему Новому Порядку. Вовсе не исчезла вероятность того, что Англия и Франция соблазнят Америку на Азорские острова и таким образом найдут поддержку в тех империалистических кругах Америки, которые уже сейчас начали выходить на первый план. Англия могла бы таким образом получить точку опоры на островах, растянувшихся перед самым побережьем Африки, и таким образом могла бы возникнуть весьма неприятная ситуация. Континент станет зависимым от той страны, которая держит за собой эти острова, особенно, если эта страна обладает значительным военно-морским превосходством. Это привело бы к потере контроля над морями для Италии, Германии и Испании. Таким образом, на островах необходимо создать значительные укрепления{*6}....

На это Серано Суньер заметил, что Германия выиграла войну и вполне может претендовать на лидерство в установлении Нового Порядка. Однако защита европейско-африканского региона должна основываться на совместных усилиях военного альянса трех держав и их мудрой политики. Фюрер продолжил разъяснение германских интересов:

1) Прежде всего, снять блокаду севера

2) Во-вторых, обеспечить необходимую безопасность относительно восточной угрозы, поскольку угроза всегда исходила с востока, а Германия всегда выполняла роль защитника Европы от этой угрозы

3) В-третьих, обеспечить Германии большую область для колонизации, причем необходимы не земли для переселения, каковых Германия имеет в достатке на европейском континенте, а области богатые материальными ресурсами{*7}...

Беседа длилась час.

Шмидт

Министр

19 сентября 1940

Примечания
{1} Первая беседа.

{2} Рамон Серано Суньер (Suner), деверь генерала Франко, министр внутренних дел Испании (1938-1940), с октября 1940 г. — министр иностранных дел (1940-1942).

{3} Пауль Шмидт, переводчик Гитлера, который и записал эту беседу, указывает в своих мемуарах другую дату — 23 сентября. (Шмидт П. Переводчик Гитлера. — Смоленск: Русич, 2001)

{4} «Он пожелал взять порт Оран; он хотел все Марокко и большие участки Сахары, и ему понадобилась французская Западная Африка, чтобы «округлить» испанскую западноафриканскую колонию Рио де Оро». (Шмидт, Там же, с. 263)

{5}

{6} Ла-Манш, он же Английский канал.

{7}

{8} Гитлер использовал слово Scharten — амбразура, в данном контексте — пробоина от используемых саперами специальных зарядов.

{9} Саламанка — епископский дворец в Саламанке, резиденция Франко. — М. Р.

{*4} Вероятный перевод; текст, неясность в микрофильме.

{*5} Вероятный перевод; текст, неясность в микрофильме.

{*6} большая часть этого абзаца на микрофильме неразборчиво

{*7} два последующих абзаца неразборчивы в доступном материале и поэтому здесь опущены

The Spanish Government and The Axis. Documents. — Washington: United States Government Printing Office,1946. — Department Of State. Publication 2483. European Series 8. — 40 p. @ «Военная литература» (militera.lib.ru), 2003. Перевод: Ревнивцевы Майк и Анна. Литобработка, оформление: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)

Документ перепечатывается с адреса: http://militera.lib.ru/docs/ww2/chro...940-09-17.html

Tags:
Фашизм
Персоналии:
Риббентроп И.Гитлер А.Суньер
Страна и регион:
ГерманияИспания
Дата:
17 сентября, 1940 г.
Ответить с цитированием
  #4126  
Старый 03.03.2019, 07:19
Аватар для Doc20vek.ru
Doc20vek.ru Doc20vek.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Doc20vek.ru на пути к лучшему
По умолчанию Письмо неустановленного лица рейхскабинетсрату фон Штуттергейму

http://doc20vek.ru/node/2521
Письмо неустановленного лица рейхскабинетсрату фон Штуттергейму о целесообразности использования ОУН и различных точках зрения в руководстве Германии по этому вопросу.

17 сентября 1940 г.

Секретно

Господину
рейхскабинетсрату фон Штуттергейму
Рейхсканцелярия
Берлин W 8
Фоссштр[ассе] 6

Украинская эмиграция


Глубокоуважаемый г-н фон Штуттергейм!

26 августа с.г. я переслал Вам копию подготовленного мною в свое время письма в рейхсканцелярию по поводу гетмана Скоропадского с просьбой все- таки доложить еще раз об этом деле начальнику рейхсканцелярии господину рейхсминистру д-ру Ламмерсу, как о том просил сам господин министр. Пока я позволил себе прислать вам целую пачку регулярно просматриваемых здесь украинских эмигрантских газет, из которых очень хорошо видны политические взгляды отдельных групп, в особенности абсолютно враждебная позиция находящихся за пределами Германии групп ОУН, Организации Украинских Националистов, которые — как вам, вероятно, должно было быть известно — здесь в рейхе нашли особую поддержку у Абвера, о чем в свое время велись переговоры между рейхсляйтером Розенбергом и адмиралом Канарисом 148.

Мы неоднократно обращали внимание адмирала Канариса на то, что одностороннее предпочтение, выказываемое ОУН даже в военных делах, на практике влечет за собой некие политические обязательства на будущее. В то же время мы указывали адмиралу, что ОУН не может притязать на какую-либо политическую роль. Она не что иное, как мелкая террористическая группа с особой локально-галицийской окраской; точнее, ее можно было бы охарактеризовать как национально-галицийское ответвление великорусского эсеровского древа. Теперь, когда Галиция также оккупирована Советами, эта группа вообще теряет почти всякое политическое значение.

Сейчас в этой группе, несмотря на поддержку со стороны немецких военных служб, возник разлад, который выливается в заявления то с одной, то с другой стороны, причем и с самыми тяжкими обвинениями 149. Этот разлад доказывают правильность оценки, которую мы в свое время дали этой группе, и невозможность использовать эту группу в каких-либо политических целях. Прилагаю вам для личного ознакомления копию попавших ко мне взаимных обвинений этой группы с просьбой, когда будете докладывать начальнику рейхсканцелярии, обратить внимание г-на рейхсминистра д-ра Ламмерса на них.

Хайль Гитлер!

3 приложения I

ВА. NS 43/43. В1. 117—118. Копия. Перевод с немецкого языка.

-------

I. Не публикуются.

Здесь воспроизводится по изданию: Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. Документы. В двух томах. Том 1. 1939-1943. С. 175. Док. № 1.61.

Примечания

148. Имеется в виду совещание рейхсляйтера Розенберга с адмиралом Канарисом, подполковником Лахузеном и майором Штольцем в присутствии штабсляйтера Шикеданца, состоявшееся 21 декабря 1938 г. по поводу проведения объединения всех украинских эмигрантских организаций в единый «Украинский комитет доверия». На совещании адмирал Канарис рассказал о том, что после консультации с министерством иностранных дел и «по согласованию с японцами» Главное командование вермахта на протяжении последних лет проводило работу с ОУН, которую он определили как «обучение в различных военных областях». Розенберг при обсуждении вопроса о создании «Украинского комитета доверия» отметил, что ОУН опирается в основном на Галицию и что она (ОУН) «столкнется с очень большими трудностями в попытках распространить свое политическое влияние на собственно Большую Украину. Так что при самой основательной военной подготовке, необходимо хорошо продумать и политическую цель», а не только преследовать «определенную военную цель, как это имеет место в сотрудничестве Главного командования вермахта с группой Ко- новалец - Ярый или ОУН». (См.: ЦГАВОВ Украины. Ф. 4628. Оп. 1.Д. 10. Л. 6-11.)

149. На рубеже 1939—1940 гг. четко обозначилась тенденция к размежеванию взглядов у членов ОУН. Эмигранты, возглавлявшие ПУН, не видели возможностей проведения эффективного вооруженного выступления, считая его напрасной тратой сил. А. Мельник со своим ближайшим окружением склонялся к мысли о необходимости вывести из Украины как можно больше членов ОУН в Генеральное губернаторство, а другим приказать в условиях глубокой конспирации проводить агитационно-пропагандистскую работу и готовиться к диверсиям и локальным вооруженным выступлениях только в случае начала войны между СССР и соседними странами. Главные же силы ОУНовцев планировалось обучить при помощи германских инструкторов в Генеральном губернаторстве, а во время похода вермахта против СССР использовать их в борьбе с большевизмом, как отдельную союзную украинскую армию. С этой целью в Кракове активно действовало украинско-германское военное бюро, возглавляемое полковником Р. Сушко.

Молодые и радикально настроенные оуновцы-краевики считали позицию ПУН аморфной, безынициативной, антиреволюционной, вредной. Они требовали от высшего руководства немедленно разработать и выслать на Украину детальные инструкции для организации восстания. Оунов- ская молодежь была настроена оптимистично, полагая, что восстание на Украине вполне может поколебать основы советской власти, создаст нестабильную ситуацию на восточных рубежах Третьего рейха и продемонстрирует всему миру волю народа к независимости. Молодые радикалы считали необходимым: подготовку и проведение восстания в СССР, создание национальных военных частей за рубежом, обучение оуновцев в Генеральном губернаторстве и обеспечение повстанцев на Украине кадрами, планами, инструкциями, картами и т.п.

Лидеры ПУН издали в январе 1940 г. директиву, обязавшую низовые ячейки ОУН воздержаться от активных действий, ожидая в условиях глубокой конспирации начала войны между Германией и СССР. Бандера со своими сторонниками считали такую осторожность излишней. Вследствие таких тактических расхождений и личных антипатий в рядах организации произошел официальный раскол и 10 февраля 1940 г. был создан новый руководящий орган ОУН - Революционный провод, лидером которого был избран С. Бандера. Раскол ОУН на две враждебные организации стал результатом длительных внутренних процессов. Долгое время развитие их тормозилось только благодаря авторитету Е. Коновальца.

Хотя сторонники Бандеры и создали Революционный провод ОУН, но некоторое время их не покидала мысль о примирении обоих фракций. Так, 10 июля 1940 г. Бандера созвал широкое совещание актива всех проводов ОУН на Западной Украине. Его участники решили передать руководство организационными делами Бандере и созданному им Революционному проводу. Вместе с тем они согласились, чтобы главой националистического движения оставался А. Мельник. Однако сторонники последнего не пошли на примирение. 27 сентября 1940 г. Главный революционный трибунал ОУН исключил Бандеру из рядов организации.

В апреле 1941 г. на II съезде ОУН Бандеры (который легализовал бандеровскую ОУН в украинском националистическом движении, избрав Бандеру проводником организации) фактически заняла непримиримую позицию против «украинских оппортунистических партий».

Революционный провод ОУН уже в первые дни после своего отделения от ПУН Мельник стремился развернуть подготовительную военную работу в Западной Украине. 10 марта 1940 г. на заседании провода ОУН Бандеры было решено перекинуть на территорию УССР группы руководящих работников и создать краевые военные штабы на западных и северо-западных украинских землях. Перед ними ставилась задача в двухмесячный срок изучить свою территорию, собрать информацию о наличии повстанческих сил, их вооружении и потребностях в военно-техническом обеспечении, быть готовыми к вооруженному выступлению (Патриляк I.K. Указ. соч. С. 137—141; Кентнiй. Указ. соч. Т. 1.С. 170-180).

Tags:
ОУНАбвер
Персоналии:
Скоропадский П.П.
Страна и регион:
УкраинаГермания
Дата:
17 сентября, 1940 г.
Ответить с цитированием
  #4127  
Старый 03.03.2019, 08:03
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,998
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 18 сентября 1940 года (среда). 380-й день войны

17 сентября 1940 года (среда). 379-й день войны
Ответить с цитированием
  #4128  
Старый 03.03.2019, 08:07
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 18 сентября 1940 года (среда)

Кинцель: Сведения о новых учебных методах русских в целях поднятия уровня боевой подготовки в мелких подразделениях и в руководящих штабах{293}.

Вагнер [генерал-квартирмейстер] доложил о превышении власти органами и частями СС в Дижоне и о других текущих делах{294}.

Кейт ель [управление кадров]: Обсуждались вопросы судебного права, о замещении должностей при реорганизации сухопутных войск в течение ближайшей зимы.

Министр Шмидт: Состоялся разговор о проблемах, стоящих перед военной администрацией во Франции. В частности, увеличения численности личного состава в полевых комендатурах не требуется, но необходимо увеличение количества автомашин. Изменения в системе администрации в случае передачи высшей командной власти во Франции командованию группы армий «А». Нельзя, подчинять органы военной администрации непосредственно Рундштедту?{295} Психологическое состояние чиновников военной администрации, обусловливаемое занимаемым ими положением (форма, унтер-офицерские нашивки, приветствие их часовыми){296}. (Министр Шмидт остался на завтрак.)

Полковник Ферч [начальник курсов генерального штаба]{297} явился для доклада. Я инструктировал его о стоящих перед ним задачах, и кратко осведомил о своей точке зрения. Разговор касался также вопросов информации [сверху]{298} и опыта оперативного руководства в высших и низших штабах в период последних операций.

Совещание с главкомом: Обсуждались вопросы по личному составу, о военной администрации, о разрушениях (налеты английской авиации) во французских портах. Контрмеры? О Румынии, о служебном положении генерала Мюллера (непосредственно при главкоме){299}.

Грейфенберг и Хойзингер: Рассмотрение ходатайства командования 9-й армии о сокращении ее левого фланга, чтобы с учетом наличных транспортных средств ее полоса не оказалась, слишком широкой. Доклад Хойзингера об его участии в военной игре в штабе. 9-й армии.

Разговор по телефону с Типпельскирхом, который вернулся из Румынии{300}. Типпельскирх привез письменное предложение Антонеску, который предлагает перебросить в Румынию необходимое количество немецких войск для помощи румынской армии в ее боевой подготовке и реорганизации. Он просит, если возможно, впоследствии предоставить материальную часть этих немецких войск в распоряжение румынской армии.

В целях реорганизации и вооружения румынской армии на основе боевого опыта германской армии будет создана военная миссия с несколькими экспертами. Эта миссия будет работать во взаимодействии с [румынским] генеральным штабом.

Важным вопросом для Румынии является подготовка большого количества артиллеристов-зенитчиков и летчиков, а также создание моторизованных и танковых частей и соединений до дивизии (в соответствии с нашим предложением).

1-й эшелон немецких войск будет руководить боевой подготовкой ряда соединений и должен состоять на первое время лишь из одного танкового батальона, одного разведывательного моторизованного батальона, одной артиллерийской батареи на мехтяге, одной саперной роты и нескольких ремонтных мастерских. Они будут размещены по учебным лагерям различных соединений.

Район расквартирования Сибиу — Бухарест — Плоешти — Брашов. Учебные подразделения должны быть переброшены примерно через три недели, одновременно — части ПВО, Остальные части — позже.

Антонеску просит прислать трех-четырех офицеров генерального штаба в качестве преподавателей военной академии. После нашего согласия на это предложение детали будут разработаны при участии германского представителя.

Вопрос о взаимодействии в случае войны также должен быть согласован совместно,

Вагнер [генерал-квартирмейстер]: Был рассмотрен вопрос о новой организации военной администрации во Франции в случае переброски ОКХ в Германию. Вагнер горячо отстаивает идею учреждения должности командующего оккупационными войсками во Франции (подчиненного командующему немецкими войсками на Западе). Само по себе это правильно, но вопрос о замещении этой должности и укомплектовании штаба личным составом очень сложен.
Ответить с цитированием
  #4129  
Старый 03.03.2019, 08:13
Аватар для Тит Ливий
Тит Ливий Тит Ливий вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Тит Ливий на пути к лучшему
По умолчанию Записка наркома обороны СССР и начальника Генштаба Красной Армии в ЦК ВКП(б) — И.В. Сталину и В.М. Молотову об основах развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на Западе и на Востоке на 1940 и 1941 годы

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1010820
18.09.1940

№ 103202/ов

Особо важно

Совершенно секретно

Только лично

Написано в одном экземпляре


Докладываю на Ваше рассмотрение соображения об основах стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на Западе и на Востоке на 1940 и 1941 годы1.

I. Наши вероятные противники

Сложившаяся политическая обстановка в Европе создает вероятность вооруженного столкновения на наших западных границах.

Это вооруженное столкновение может ограничиться только нашими западными границами, но не исключена вероятность и атаки со стороны Японии наших дальневосточных границ.

На наших западных границах наиболее вероятным противником будет Германия, что же касается Италии, то возможно ее участие в войне, а вернее ее выступление на Балканах, создавая нам косвенную угрозу.

Вооруженное столкновение СССР с Германией может вовлечь в военный конфликт с нами Венгрию, а также с целью реванша — Финляндию и Румынию.

При вероятном вооруженном нейтралитете со стороны Ирана и Афганистана возможно открытое выступление против СССР Турции, инспирированное немцами.

Таким образом, Советскому Союзу необходимо быть готовым к борьбе на два фронта: на Западе против Германии, поддержанной Италией, Венгрией, Румынией и Финляндией, и на Востоке — против Японии как открытого противника, или противника, занимающего позицию вооруженного нейтралитета, всегда могущего перейти в открытое столкновение.

II. Вооруженные силы вероятных противников

Основным наиболее сильным противником является Германия.

В настоящее время Германия имеет развернутыми 205–226 пехотных дивизий (в том числе до 8 моторизованных) и 15–17 танковых дивизий, а всего — до 243 дивизий, 20 000 полев. орудий всех калибров, 10 000 танков и от 14 200 до 15 000 самолетов, их них 4500–5000 бомбардировщиков, 3500–4000 истребителей, 400–600 разведчиков, 3000 транспортных и 2800–3300 учебно-тренировочных самолетов.

Из указанного количества дивизий до 85 пехотных и до 9 танковых сосредоточены на Востоке и Юго-Востоке.

Сложившаяся военная обстановка в Западной Европе позволяет немцам перебросить большую часть сил против наших зап. границ.

При неоконченной еще войне с Англией предположительно можно считать, что в оккупированных странах и областях Германией будут оставлены до 50 дивизий и в глубине страны до 20 дивизий.

Таким образом, из указанных выше 243 дивизий до 173 дивизий, — из них до 140 пехотных, 15–17 танковых, 8 моторизованных, 5 легких и 3 авиадесантных и до 1200 самолетов — будет направлено против наших границ.

Финляндия — сможет выставить против Советского Союза 15–18 пехотных дивизий.

Румыния — в настоящее время имеет до 45 пехотных дивизий и около 1100 самолетов, из них можно ожидать, что против Советского Союза будет использовано не менее 30 пехотных дивизий, 3 кавалерийских дивизий и около 1100 самолетов.

Венгрия — сможет выставить против СССР до 15 пехотных дивизий, 2 танковых дивизии и 2 кавалерийские бригады.

Всего с учетом указанных выше вероятных противников против Советского Союза на Западе может быть развернуто:

Германией —

173 пех. див.;

10000 танков;

13000 самолетов

Финляндией —

15 “–“


400 “–“

Румынией —

30 “–“

250 “–“

1100 “–“

Венгрией —

15 “–“

300 “–“

600 “–“

Всего —

233 пех. див.;

10 550 танков;

15 100 самолетов.

ПРИМЕЧАНИЕ: Как указано выше — Италия и Турция не считаются прямыми противниками и в таблицу не включены.

На Востоке — Япония, ведущая сейчас войну с Китаем, имеет в составе армии — 49 пех. дивизий, около 56 000 полев. орудий, до 1570 танков и танкеток и 3420 сухопутных и морских самолетов.

В случае войны в ближайшие годы Япония сможет увеличить свою армию до 63 пех. дивизий.

Для действий против СССР японское командование может выставить до 50 пех. дивизий, из коих до 30 пех. дивизий, 1200 танков и танкеток, 850 тяжелых орудий и 3000 самолетов (1500 сухопутных и 1500 морских) может быть сосредоточено к границам СССР в течение 25–30 дней.

Армия Маньчжоу-Го в расчет не принимается, как имеющая второстепенное значение.

Итак, при войне на два фронта СССР должен считаться с возможностью сосредоточения на его границах — около 280–290 пехотных дивизий, 11 750 танков, 30 000 полевых орудий средних и тяжелых калибров, 18 000 самолетов.

III. Вероятные оперативные планы противников

Документальными данными об оперативных планах вероятных противников как по Западу, так и по Востоку Генеральный штаб К.А. не располагает.

Наиболее вероятными предположениями стратегического развертывания возможных противников могут быть:

На Западе:

Германия, вероятнее всего, развернет свои главные силы к северу от устья р. Сан с тем, чтобы из Восточной Пруссии через Литовскую ССР нанести и развить главный удар в направлениях на Ригу, на Ковно и далее на Двинск—Полоцк, или на Ковно—Вильно и далее на Минск.

Одновременно необходимо ожидать вспомогательных концентрических ударов со стороны Ломжи и Бреста, с последующим развитием их в направлении Барановичи, Минск.

Развитие операции на Ригу будет сочетаться: 1) с высадкой десантов на побережье Балтийского моря в районе Либавы с целью действий во фланг и тыл нашим армиям, оперирующим на Нижнем Немане и 2) с захватом Моонзундского архипелага и высадкой на территории Эстонской ССР с целью наступления на Ленинград.

Вполне вероятен также, одновременно с главным ударом немцев из Восточной Пруссии их удар с фронта Холм, Грубешов, Томашев, Ярослав на Дубно, Броды с целью выхода в тыл нашей Львовской группировки и овладения Западной Украиной.

Если Финляндия выступит на стороне Германии, то не исключена поддержка ее армии германскими дивизиями для атаки Ленинграда с северо-запада.

На Юге — возможно ожидать одновременного с германской армией перехода в наступление из районов северной Румынии в общем направлении на Жмеринку румынской армии, поддержанной германскими дивизиями.

При изложенном предположительном варианте действий Германии можно ожидать следующих развертывания и группировки ее сил:

— к северу от устья р. Сан немцы могут иметь на фронте Мемель—Седлец до 123 пехотных и до 10 танковых дивизий и большую часть своей авиации;

— к югу от устья р. Сан — до 50 пехотных и 5 танковых дивизий, с основной группировкой их в районе Холм, Томашев, Люблин.

Не исключена возможность, что немцы с целью захвата Украины сосредоточат свои главные силы на юге, в районе Седлец, Люблин, для нанесения главного удара в общем направлении на Киев.

Этот удар, по-видимому, будет сопровождаться вспомогательным ударом на севере из Восточной Пруссии, как указывалось выше.

При этом варианте действий Германии надо ожидать, что немцы выделят для действий на юге 110–120 пехотных дивизий, основную массу своих танков и самолетов, оставив для действий на севере 50–60 пехотных дивизий, часть танков и самолетов.

Основным, наиболее политически выгодным для Германии, а, следовательно, и наиболее вероятным является 1-й вариант ее действий, т.е. с развертыванием главных сил немецкой армии к северу от устья р. Сан.

Примерный срок развертывания германских армий на наших западных границах — 10–15-й день от начала сосредоточения.

Окончания развертывания 30 румынских пехотных дивизий на нашей границе с Румынией, а главной группировкой их— до 18 пех. дивизий — в районе Ботогощани, Сугава, можно ожидать на 15–20 сутки.

В отношении финской армии предполагается следующее ее развертывание:

1. на фронте от Финского залива до Савонлина до 6 пех. дивизий, поддержанных 3–4 дивизиями немцев;

2. для прикрытия направления на Куопио, Иоэмсу — на фронте Онкамо, Иломантики, Нурмес — до 3 пех. дивизий;

3. для прикрытия Улеаборского направления на фронте Кухтониями, Суомуссамиеми — до 2 пех. дивизий;

4. в районе Меркярви — до 2 пех. дивизий;

5. в районе Петсамо — до 2 пех. дивизий.

Окончательного развертывания финской армии по указанному варианту можно ожидать на 20–25 сутки.

Вероятность сосредоточения значительных сил финской армии на Выборгско-Ленинградском направлении, поддержанных здесь немецкими дивизиями, предопределяет возможность активных действий противника на этом направлении.

В дальнейшем на этом театре не исключена возможность вспомогательных ударов противника на Петрозаводском и Кандалакшском направлениях.

Наиболее вероятными действиями морских флотов противников будут:

Немецкий флот

а) блокада в Балтийском море;

б) обеспечение и высадка десантов в районе Либава и захвата Моонзундского архипелага;

в) стремление прорваться в Финский залив и заставить наш флот уйти к востоку;

г) в Северном море возможно развитие немцами крейсерских операций и действий подводных лодок по блокаде наших портов в Мурманске и в Архангельске.

Итальянский флот свои основные действия будет иметь в Черном море.

На Востоке

Как указывалось выше, можно ожидать сосредоточения против нас со стороны Японии — до 50 пехотных дивизий, до 1200 танков и до 3000 самолетов, причем, указанные танки и самолеты и до 30 пех. дивизий могут быть сосредоточены в течение 25–30 дней, с этого момента и можно ожидать перехода в общее наступление японской армии.

Считаю, что японское командование, вероятнее всего, ближайшей целью своих действий сухопутных и морских сил поставит овладение нашим Приморьем. Это подтверждается наличием против Приморья уже в настоящее время 4 японских армейских управлений, семи пехотных дивизий и интенсивными работами по подготовке театра на этом направлении.

При подготовке действий против Японии необходимо также учитывать действия против наших восточных берегов и портов сильного морского флота Японии.

IV. Основы нашего стратегического развертывания

В данный период при необходимости стратегического развертывания вооруженных сил Советского Союза на два фронта необходимо считать основным театром — Западный, здесь и должны быть сосредоточены наши главные силы.

На Восток, учитывая вероятность появления против нас значительных японских сил, необходимо назначить такие силы, которые полностью гарантировали бы нам устойчивость положения.

Остальные наши границы должны быть прикрыты минимальными силами, а именно:

а) на охране Северного побережья остаются 88 стрелковая дивизия, запасные части и погранохрана;

б) на охране берегов Черного моря от Одессы до Керчи, кроме Черноморского флота, остаются 156 стрелковая дивизия, запасные части, береговая оборона и погранохрана;

в) на охране побережья Черного моря от Керчи до Сухуми — 28 горная стрелковая дивизия и погранохрана;

г) Закавказье обеспечивается оставлением 5 стрелковых дивизий, из них 4 горных, 2 кавалерийских дивизий и 2 танковых бригад;

д) границы в Средней Азии обеспечиваются 2 горнострелковыми дивизиями, 4 кавалерийскими дивизиями и погранохраной.

Всего на северных и южных границах из полевых войск оставляется:

11 стрелковых дивизий, из них 7 горных;

6 кавалерийских дивизий и 2 танковых бригад.

Для действий на Востоке, против Японии, необходимо назначить:

28 стрел. дивизий, из них 4 мотодивизии;

2 танковых дивизий;

4 кавалерийских дивизий;

3 отдельных стр. бригады;

3 авиадесантные бригады;

8 танковых бригад, а всего 5741 танков и танкеток;

44 авиационных полка, в составе 2655 самолетов и 692 самолета Тихоокеанского морского флота, а всего 3347 самолетов.

Всего оставляется на северных, южных и восточных границах СССР:

39 стрел. дивизий;

2 танковых дивизии;

10 кавалерийских дивизий;

3 отд. стрел. бригады;

3 авиадесантных бригады;

10 танковых бригад;

69 полков авиации.

Для ведения операций на Западе назначаются:

143 стрел. дивизии; из них 6 национальных — прибалтийских;

7 моторизованных дивизий;

16 танковых дивизий;

10 кавалерийских дивизий;

15 танковых бригад;

159 полков авиации, имеющих на 15.9 — 6422 самолета.

V. Основы нашего стратегического развертывания на Западе

Главные силы Красной Армии на Западе, в зависимости от обстановки, могут быть развернуты или к югу от Брест-Литовска с тем, чтобы мощным ударом в направлениях Люблин и Краков и далее на Бреслау (Братислав) в первый же этап войны отрезать Германию от Балканских стран, лишить ее важнейших экономических баз и решительно воздействовать на Балканские страны в вопросах участия их в войне; или к северу от Брест-Литовска, с задачей нанести поражение главным силам германской армии в пределах Восточной Пруссии и овладеть последней.

Окончательное решение на развертывание будет зависеть от той политической обстановки, которая сложится к началу войны, в условиях же мирного времени считаю необходимым иметь разработанными оба варианта.

Первый вариант — развертывание к югу от Брест-Литовска.

Основами этого развертывания должны быть:

1. Активной обороной прочно прикрывать наши границы в период сосредоточения войск.

2. Во взаимодействии с левофланговой армией Западного фронта силами Юго-Западного фронта нанести решительное поражение Люблин-Сандомирской группировке противника и выйти на р. Висла. В дальнейшем нанести удар в общем направлении на Кельце, Краков и выйти на р. Тилица и верхнее течение р. Одер.

3. В процессе операции прочно прикрывать границы Северной Буковины и Бессарабии.

4. Активными действиями Северо-Западного и Западного фронтов сковать большую часть сил немцев к северу от Брест-Литовска и в Восточной Пруссии, прочно прикрывая при этом Минское и Псковское направления.

Удар наших сил в направлении Краков, Братислав, отрезая Германию от Балканских стран, приобретает исключительное политическое значение.

Кроме того, удар в этом направлении будет проходить по слабо еще подготовленной в оборонном отношении территории бывшей Польши.

При развертывании Вооруженных Сил СССР по этому — основному варианту предлагается следующая группировка.

Непосредственно на Западе развернуть три фронта — Северо-Западный, Западный и Юго-Западный, с границами:

— между Северо-Западным и Западным по линии Полоцк, Ошмяны, Друскеники, Аленштейн;

— между Западным и Юго-Западным — р. Припять, Пинск, Влодава, Ивангород.

Северо-Западный фронт — основные задачи:

1. Обороняя побережье Балтийского моря, совместно с Балтфлотом, не допустить высадки морских десантов противника.

2. Прочно прикрывать Минское и Рижско-Псковское направления и ни в коем случае не допустить вторжения немцев на нашу территорию.

3. С целью сокращения фронта 11 Армии и занятия ею более выгодного исходного положения для наступления, в период сосредоточения войск, во взаимодействии с 3 Армией Западного фронта, овладеть районом Сейны, Сувалки и выйти на фронт Шиткемен, Филипово, Рачки.

4. По сосредоточении войск, ударом в общем направлении на Инстербург, Аленштейн, совместно с Западным фронтом сковать силы немцев в Восточной Пруссии.

В составе фронта иметь — 8 и 11 армии.

8 Армия - развертывается на фронте Поланген, Юрбург, в составе:

6 стрел. дивизий;

1 танковой бригады.

11 Армия — первоначальный фронт развертывания Юрбург, Друскеники, в составе:

9 стрел. дивизий;

1 танковой бригады.

В непосредственном распоряжении фронтового командования иметь:

1 стрел. дивизию на обороне побережья в районе Либавы;

1 стрел. дивизию — в районе Митавы;

Мехкорпус (из ЛВО) — за 8 Армией;

Мехкорпус (Прибово) — за 11 Армией.

Всего в составе Северо-Западного фронта иметь:

17 стрел. дивизий;

4 танковых дивизии;

2 мотострелковых дивизии;

2 танковых бригады;

20 полков авиации.

В резерве Главного Командования за Северо-Западным и Западным фронтами иметь 3 стрел. дивизии в районе Двинск, Полоцк, Минск.

Западный фронт — основная задача — прочно прикрывая Минское направление, по сосредоточении войск, одновременным ударом с Северо-Западным фронтом, в общем направлении на Аленштейн, сковать немецкие силы, сосредоточивающиеся в Восточной Пруссии. С переходом армий Юго-Западного фронта в наступление, ударом левофланговой армии в общем направлении на Ивангород, способствовать Юго-Западному фронту разбить Люблинскую группировку противника и, развивая в дальнейшем операцию на Радом, обеспечивать действия Юго-Западного фронта с севера.

В составе фронта иметь четыре армии — 3, 10, 13 и 4.

3 Армия — развертывается на фронте Гродно, Щучин, в составе:

5 стрел. дивизий;

1 танковой бригады;

10 Армия — развертывается на фронте Щучин, Остров, в составе:

10 стрел. дивизий;

1 отд. танковой дивизии;

3 кавалерийских дивизий;

1 танковой бригады.

13 Армия — развертывается на фронте Остров, Дрогичин, в составе:

5 стрел. дивизий.

4 Армия — развертывается на фронте Дрогичин, Брест-Литовск, Пища, в составе:

12 стрел. дивизий;

2 танковых дивизий;

1 мотострелковой дивизии;

2 танковых бригад;

Пинской речной флотилии.

Кроме того, в непосредственном распоряжении фронтового командования иметь — 3 стрел. дивизии в районе Волковыск, Слоним.

Всего в составе Западного фронта иметь:

35 стрел. дивизий;

3 танковых дивизии;

1 мотострел. дивизию;

3 кавалерийских дивизии;

4 танковых бригады;

39 полков авиации.

Таким образом, от побережья Балтийского моря до Брест-Литовска (вкл.) по этому варианту к развертыванию предназначены:

55 стрел. дивизий;

7 танковых дивизий;

3 мотострел. дивизии;

3 кавалерийских дивизии;

6 танковых бригад;

1 авиадесантная бригада;

59 полков авиации.

Юго-Западный фронт — основная задача — прочно прикрывая границы Бессарабии и Северной Буковины, по сосредоточении войск, во взаимодействии с 4 армией Западного фронта, нанести решительное поражение Люблин-Сандомирской группировке противника и выйти на р. Висла. В дальнейшем нанести удар в направлениях на Кельце—Петроков и на Краков, овладеть районом Кельце—Петроков и выйти на р. Пилица и верхнее течение р. Одер.

В составе фронта иметь 6 армий — 5, 19, 6, 12, 18 и 9.

5 Армия — развертывается на фронте Шацк, Владимир-Волынский, в составе:

12 стрел. дивизий;

1 танковой дивизии;

1 танковой бригады.

19 Армия — развертывается на фронте Владимир-Волынский, Любыча, в составе:

7 стрел. дивизий.

Командование и штаб армии — от СКВО.

6 Армия — развертывается на фронте Любыча, Сенява, Суроков (вост. Ярославск), в составе:

15 стрел. дивизий;

2 кавалерийских дивизий;

1 танковой бригады.

12 Армия — развертывается на фронте Суроков, Перемышль, иск. Тырава-Волоска (12 км юго-вост. Бирга), в составе:

15 стрел. дивизий;

2 танковых дивизий; }

1 мотострел. дивизии; } 2 мехкорпуса из ОдВО;

1 танковой бригады.

18 Армия — развертывается на фронте Тырава-Волоска, Липканы, в составе:

12 стрел. дивизий, из них не менее 7 иметь на правом крыле армии для удара на Тарнув.

Командование и штаб армии — от ХВО.

9 Армия — развертывается на фронте Липканы, по р. Прут, до побережья Черного моря, в составе:

8 стрел. дивизий, из них одна (156) на обороне побережья Крыма;

3 кавалерийских дивизии, из них две из СКВО;

1 танковой бригады.

Конно-механизированная армия — в районе Львова, в составе:

4 танковых дивизий; }

2 мотострелковых див.; } 4 и 8 мехкор. КОВО;

2 кавалерийских дивизий (5 кавкор.).

Кроме того, в непосредственном распоряжении фронтового командования иметь:

1 стрел. дивизию в районе Дубно—Броды;

1 стрел. дивизию — в районе Ходоров;

Мехкорпус, в составе 2 танковых и 1 мотострелковой дивизий — в районе Тарнополь, по прибытии его из МВО.

Всего в составе Юго-Западного фронта иметь:

70 стр. дивизий;

9 танковых дивизий;

4 мотострел. дивизии;

7 кавалерийских дивизий;

5 танковых бригад;

81 полк авиации.

В резерве Главного Командования за Юго-Западным фронтом иметь:

5 стрел. дивизий — в районе Шепетовка, Проскуров, Бердичев.

Таким образом, к югу от Брест-Литовска до побережья Черного моря при этом варианте развертывания назначается:

75 стрел. дивизий;

9 танковых дивизий;

4 мотострел. дивизий;

7 кавалерийских дивизий;

5 танковых бригад;

88 полков авиации.

Указанные выше дивизии могут сосредоточиться:


на 5 день от начала мобилизации:

17 стрел. дивизий;

на 6 день —

22 стрел. дивизии;

на 10 день —

24 стрел. дивизии;


на 15 день —

29 стрел. дивизий;

на 20 день —

46 стрел. дивизий;

на 25 день —

56 стрел. дивизий;

на 30 день —

68 стрел. дивизий;

на 35 день —

75 стрел. дивизий.

Следовательно, при настоящей пропускной способности железных дорог юго-запада сосредоточение главных сил армий фронта может быть закончено лишь на 30 день от начала мобилизации, только после чего и возможен будет переход в общее наступление для решения поставленных выше задач.

Столь поздние сроки развертывания армий Юго-Западного фронта и являются единственным, но серьезным недостатком данного варианта развертывания.

Второй вариант — развертывание к северу от Брест-Литовска.

Основами этого развертывания должны быть:

1. Прочное прикрытие направлений на Минск и Псков в период сосредоточения войск.

2. Нанесение решительного поражения главным силам германской армии, сосредоточивающимся в Восточной Пруссии, и захват последней.

3. Вспомогательным ударом от Львова не только прочно прикрыть Западную Украину, Северную Буковину и Бессарабию, но и нанести поражение группировке противника в районе Люблин, Грубешов, Томашев.

Разгром немцев в Восточной Пруссии и захват последней имеют исключительное экономическое и прежде всего политическое значение для Германии, которое неизбежно скажется на всем дальнейшем ходе борьбы с Германией.

При решении этой задачи необходимо учитывать:

1. Сильное сопротивление, с вводом значительных сил, которое во всех случаях безусловно будет оказано Германией в борьбе за Восточную Пруссию.

2. Сложные природные условия Восточной Пруссии, крайне затрудняющие ведение наступательных операций.

3. Исключительную подготовленность этого театра для обороны и особенно в инженерном и дорожном отношениях.

Как вывод — возникают опасения, что борьба на этом фронте может привести к затяжным боям, свяжет наши главные силы и не даст нужного и быстрого эффекта, что в свою очередь сделает неизбежным и ускорит вступление Балканских стран в войну против нас.

При неизбежности развертывания наших Вооруженных Сил по этому варианту предлагается следующая группировка их.

Границы между Северо-Западным, Западным и Юго-Западным фронтами иметь те же, что и в первом варианте развертывания.

Северо-Западный фронт — основная задача — по сосредоточении войск, атаковать противника с конечной целью, совместно с Западным фронтом нанести поражение его группировке в Восточной Пруссии и овладеть последней.

В составе фронта иметь 8 и 11 армии.

8 Армия — развертывается на фронте Поланген, Юрбург, в составе:

10 стрел. дивизий, из них две Латвийской ССР;

2 танковых дивизий;

1 мотодивизии;

1 танковой бригады.

11 Армия — развертывается на фронте Юрбург(иск) Друскеники, в составе:

11 стрел. дивизий, из них две Литовской ССР;

2 танковых дивизий;

1 мотодивизии;

1 танковой бригады.

В непосредственном распоряжении Командования фронта иметь:

— на территории Латвийской ССР — одну стрел. дивизию на охране побережья в районе Либавы, две стрел. дивизии Эстонской ССР — в резерве в районе Митавы;

— в районе Шавли, Поневеж — 6 стрел. дивизий, из числа дивизий со сроком готовности на 15–30 сутки.

Всего в составе Северо-Западного фронта иметь:

30 стрел. дивизий, из них 6 национальных;

2 мотодивизии;

4 танковых дивизии;

2 отд. танковых бригады;

20 полков авиации, а всего 1140 самолетов.

Западный фронт — основная задача — ударом севернее р. Буг, в общем направлении на Аленштейн, совместно с армиями Северо-Западного фронта, нанести решительное поражение германским армиям, сосредоточивающимся на территории Восточной Пруссии, овладеть последней и выйти на нижнее течение р. Висла.

Одновременно, ударом левофланговой армии, в общем направлении на Ивангород, совместно с армиями Юго-Западного фронта, нанести поражение Ивангородско-Люблинской группировке противника и также выйти на р. Висла.

В составе фронта иметь четыре армии — 3, 10, 13 (из состава МВО) и 4.

3 Армия — развертывается на фронте Гродно, Щучин, в составе:

6 стрел. дивизий;

1 танковой бригады.

10 Армия — развертывается на фронте Щучин, Чижов, в составе:

15 стрел. дивизий;

1 мотодивизии;

2 танковых дивизий;

3 кавалерийских дивизий;

1 танковой бригады.

13 Армия — развертывается на фронте Чижов, Высоко-Литовск, в составе:

6 стрел. дивизий;

1 танковой бригады.

4 Армия — развертывается на фронте Высоко-Литовск, Брест-Литовск, Пища, в составе:

10 стрел. дивизий;

2 танковых бригад;

Пинской речной флотилии.

Кроме того, в непосредственном распоряжении фронтового командования иметь:

4 стрел. дивизии — в районе Слоним, Волковыск;

Мехкорпус, в составе 2 танковых и 1 мотострел. дивизий (из МВО) — в районе Лида, Барановичи;

1 отд. танковую дивизию — в районе Пружаны.

Всего в составе Западного фронта иметь:

41 стрел. дивизию;

2 моторизованных дивизий;

5 танковых дивизий;

3 кавалерийских дивизии;

4 танковых бригады;

70 полков авиации.

В резерве Главного Командования за Северо-Западным и Западным фронтами иметь:

14 стрел. дивизий, 4 корпусных управления и 1 армейское (из ОрВО) — в районе Двинск, Полоцк; Минск.

Резерв Главного Командования предназначается для развития удара, или для контрудара против наступающего противника. Не исключена возможность использования части резервных дивизий для действий на Ленинградско-Выборгском направлении.

Таким образом, от побережья Балтийского моря до верховьев р. Припяти, против возможных 120–123 пехотных и моторизованных дивизий и 10 танковых дивизий немцев мы будем иметь:

85 стрел. дивизий, из них 6 национальных;

4 моторизованных дивизии;

9 танковых дивизий;

7 танковых бригад;

3 кавалерийских дивизии;

90 полков авиации, а всего около 5500 танков и 5500 самолетов.

Дополнительно сюда же может быть привлечена частично или полностью, дислоцированная в районе Ленинграда и южнее авиация Северного фронта, за исключением авиации ПВО гор. Ленинграда.

Указанные выше стр. дивизии могут быть сосредоточены в следующие сроки:

на 5 день от начала мобилизации — 13 стрел. дивизий;

на 8 день — 28 стрел. дивизий;

на 10 день — 30 стрел. дивизий;

на 15 день — 44 стрел. дивизии;

на 20 день — 66 стрел. дивизий;

на 25 день — 79 стрел. дивизий, остальные дивизии прибывают к 30 дню.

Таким образом, сосредоточение армий закончится на 20 день от начала мобилизации, дивизии резерва фронта и Главного Командования сосредоточатся в первые дни операции.

В течение 20 дней сосредоточения войск и до перехода их в наступление армии — активной обороной, опираясь на укрепленные районы, обязаны прочно закрыть наши границы и не допустить вторжения немцев на нашу территорию.

При условии работы железных дорог в полном соответствии с планом перевозок войск, днем перехода в общее наступление должен быть установлен 25 день от начала мобилизации, т.е. 20 день от начала сосредоточения войск.

Задачами военно-воздушных сил будут:

1. Совместные действия с наземными войсками против боевых порядков противника и прежде всего по его крупным группировкам.

2. Борьба с авиацией противника на аэродромах и в воздухе.

3. Совместно с морской авиацией и флотом борьба с военно-морским флотом противника в Балтийском море и с его попытками к высадке морских десантов.

4. Не допустить воздушных десантов противника.

5. Воспрещение воинских перевозок по сосредоточению.

6. Удары по крупным военно-промышленным объектам.

Юго-Западный фронт — основная задача — активной обороной в Карпатах и по границе с Румынией прикрыть Западную Украину и Бессарабию, одновременно, ударом с фронта Мосты-Великие, Рава-Русска, Сенява, в общем направлении на Люблин, совместно с левофланговой армией Западного фронта, нанести поражение Ивангородско-Люблинской группировке противника и выйти на среднее течение р. Вислы.

В составе фронта иметь пять армий — 5, 6, 12, 18 и 9.

5 Армия — развертывается на фронте Шацк, Владимир-Волынский, Стоянов, в составе:

6 стрел. дивизий;

1 отд. танковой дивизии;

1 танковой бригады.

6 Армия — развертывается на фронте Мосты-Великие, Рава-Русска, Сенява, Медыка, в составе:

10 стрел. дивизий;

2 кавалер. дивизий;

1 танковой бригады.

12 Армия — развертывается на фронте Медыка, Перемышль, Турка, в составе:

6 стрел. дивизий;

1 танковой бригады.

18 Армия — развертывается на фронте Турка, Липканы, в составе:

4 стрел. дивизий.

Командование и штаб армии от ХВО.

9 Армия — развертывается на фронте Липканы, по р. Прут до побережья Черного моря, в составе:

5 стрел. дивизий и 1 дивизии (156) на обороне Крымского побережья;

3 кавалерийских дивизий (из них 2 из СКВО);

1 танковой бригады.

Конно-механизированная армия — в районе Жолкев, Яворов, Львов. Состав:

4 танковых дивизии;

2 мотодивизии;

2 кавалерийских дивизии.

Кроме того, в непосредственном распоряжении фронтового командования иметь:

3 стрел. дивизии — в районе Броды, Ровно, Луцк;

Мехкорпус (из ОдВО), в районе Луцк.

Всего в составе Юго-Западного фронта иметь:

40 стрел. дивизий;

3 мотодивизии,

7 танковых дивизий;

7 кавалерийских дивизий;

4 танковых бригады;

58 полков авиации, а всего 3480 самолетов.

В резерве Главного Командования за Юго-Западным фронтом в районе Шепетовка, Проскуров, Бердичев иметь 4 стрел. дивизии.

Таким образом, к югу от Брест-Литовска против 50 немецких, 30 румынских и 15 венгерских пехотных дивизий мы будем иметь:

44 стрел. дивизий;

3 мотодивизии;

7 танковых дивизий;

4 танковых бригады;

7 кавалерийских дивизий;

58 полков авиации.

Указанные дивизии могут быть сосредоточены в следующие сроки:

на 5 день от начала мобилизации — 17 стрел. дивизий;

на 6 день — 19 стрел. дивизий;

на 10 день — 23 стрел. дивизии;

на 15 день — 34 стрел. дивизии;

на 20 день — 39 стрел. дивизий.

Задачами воздушных сил на Юго-Западном фронте будут:

1. Совместные действия с наземными войсками против боевых порядков противника;

2. Борьба с авиацией противника;

3. Совместно с морской авиацией и флотом борьба с военно-морским флотом противника в Черном море и с его попытками к высадке морских десантов;

4. Не допустить воздушных десантов противника;

5. Помощь нашей авиации Западного фронта по задачам Главного Командования;

6. Воспрещение воинских перевозок по сосредоточению;

7. Удары по военно-промышленным объектам противника.

Всего на Западе от побережья Балтийского моря до побережья Черного моря назначается:

129 стрел. дивизий;

7 мотострелковых дивизий;

16 танковых дивизий;

10 кавалерийских дивизий;

11 танковых бригад;

148 полков авиации.

Развертывание на северо-западе наших границ.

Независимо от решения по развертыванию на Западе, стратегическое развертывание на северо-западе наших границ должно быть подчинено в первую очередь обороне Ленинграда, прикрытию Мурманской железной дороги и удержанию за нами полного господства в Финском заливе. Надежное прикрытие Ленинграда — основная задача на севере. Ленинград должен быть прочно обеспечен за нами во всех условиях обстановки.

Вступление в войну одной Финляндии маловероятно, наиболее действителен случай одновременного участия в войне Финляндии с Германией.

Учитывая приведенное ранее соотношение сил, наши действия на северо-западе должны свестись в основном к активной обороне наших границ.

Для действий на северо-западе предназначено иметь Северный фронт в составе трех армий и отдельного стрелкового корпуса в Эстонской ССР.

14 Армия — с основными задачами — обороны северного побережья и наших границ в северной Карелии до Ухты.

Состав армии — 4 стр. дивизии.

7 Армия (формируемая сейчас) — с основными задачами обороны Ухтинского, Реболского и Петрозаводского направлений.

Состав армии: 3 стрел. дивизии.

23 Армия — с задачей обороны Выборгско-Ленинградского направления.

Состав армии:

4 стрел. дивизии;

2 танковых бригады.

65 отд. стрелков. корпус, с задачей оборонять побережье Эстонской ССР и острова Эзель и Даго, в составе:

1 стрел. дивизии;

1 отд. стрелк. бригады;

1 танковой бригады.

Кроме того, в непосредственном распоряжении фронтового командования иметь:

1 стрел. дивизию в районе Ленинграда;

1 стрел. бригаду на полуостров Ханко.

Всего для действий в составе Северного фронта назначается:

13 стрел. дивизий;

2 отд. стрел. бригады;

3 танковых бригады;

20 полков авиации, а всего 970 танков и 1050 самолетов.

Указанные силы Северного фронта могут быть развернуты на 6–8 день мобилизации.

Задачами военно-воздушных сил фронта будут:

1. Содействие наземным войскам действиями против наземных войск противника и прежде всего по его крупным группировкам;

2. Уничтожение авиации противника;

3. Совместно с морской авиацией удар по морскому флоту Финляндии и Германии.

Задачи морских сил (при обоих вариантах)

1. Северный флот:

а) прочно удерживать Мурманск, обороняя совместно с 14 Армией побережье Кольского полуострова и полуостровов Рыбачий и Средний;

б) в случае выступления Финляндии — содействовать 14 Армии в захвате порта Петсамо;

в) вести крейсерские операции подводными лодками на морских сообщениях западной части Норвегии и в проливе Хаттегат;

г) Беломорским сектором береговой обороны, совместно с частями АрхВО, прочно оборонять вход в Белое море.

2. Краснознаменный Балтийский флот:

1) в случае выступления Финляндии:

а) совместно с авиацией уничтожить боевой флот Финляндии;

б) содействие сухопутным войскам, действующим на побережьях Финского залива и на полуострове Ханко, обеспечивая их фланги и уничтожая береговую оборону финнов;

в) обеспечить возможную переброску 1–2 стр. дивизий с побережья Эстонской ССР на полуостров Ханко;

2) не допустить морских десантов немцев на побережье Латвийской и Эстонской ССР;

— нанести поражение германскому флоту при попытках его пройти в Финский залив.

Черноморский флот:

а) постановкой минных полей, действиями подводных лодок и авиации — не допустить прохода неприятельского флота в Черное море;

б) активными действиями Черноморского флота уничтожить прорвавшийся в Черное море флот противника;

в) активно оборонять наши берега от прорвавшегося в Черное море надводного флота вероятных противников;

г) не допустить высадки десантов на берега Черного моря в Крыму и на Кавказе;

д) активными действиями и прежде всего авиации, постановкой мин с воздуха вести постоянную борьбу с морским флотом противника и особенно в Мраморном море;

е) прочно обеспечивать с моря фланг Юго-Западного фронта;

ж) в случае выступления Румынии уничтожить румынский флот и прервать ее морские сообщения;

з) в случае выступления Турции нанести поражение ее флоту, прервать здесь ее морские сообщения, разрушить гавань Трапезунд.

VI. Основы нашего стратегического развертывания на Востоке

Основами нашего стратегического развертывания на Востоке должны быть:

1. При всех обстоятельствах не допустить вторжения японцев в Приморье и обеспечить побережья Тихого океана, Охотского моря, Сахалина и Камчатки от возможных попыток японских войск высадить десант;

2. Пользуясь в начальный период войны превосходством сил и возможностью разгромить японцев по частям, немедленно, по окончании отмобилизования и сосредоточения войск, перейти в общее наступление, разгромить первый эшелон японских войск и выйти на фронт Таонань, Цицикар, Бэйаньчжень, Самсин, Боли, Дуннин. В дальнейшем иметь в виду действия по разгрому главных сил японской армии и по захвату Северной Маньчжурии.

При одновременной войне СССР на Западе и Востоке, для действий на Востоке предназначаются:

24 стрел. дивизии;

2 танковых дивизии;

4 мотострелковых дивизии;

8 танковых бригад;

4 кавалерийских дивизии;

44 полков авиации, а всего 5741 танков и танкеток и 3347 самолетов;

Амурская флотилия, Тихоокеанский флот и гарнизоны укрепленных районов.

Для удобства управления необходимо сохранить Дальневосточный фронт и развернуть из состава штаба и управлений ЗабВО — Забайкальский фронт.

Забайкальский фронт — основными задачами иметь:

1. Решительными действиями на направлениях Солунь, Таонань и Хайлар—Цицикар, уничтожить Солуньскую и Хайларскую группировку японцев и, обходя главными силами хребет Бол. Хинган с юга, выйти в район Таонань, Цицикар для дальнейших действий в Северной Маньчжурии;

2. Прикрыть южную границу МНР.

В составе фронта иметь 17 и 16 армии.

17 Армия развертывается для действий на Солунь в районе Ламыйн Сумэ, г. Салхита, г. Хамар Даба, Тамцак Булак. Состав армии:

4 мотодивизии;

2 танковых бригады;

3 мотобронебригады.

16 Армия развертывается для действий на Цицикар — в районе ст. Мациевская, Старо-Цурцхатуй, Борзя, в составе:

6 стрел. дивизий;

2 танковых дивизий;

1 мотодивизии;

2 кавдивизий;

1 танковой бригады.

Дальневосточный фронт — основные задачи:

1. Активными действиями на Сахалинском, Сунгарийском и Приморском направлениях разбить японские части и выйти на фронт Бэйаньчжень, Саньсин, Боли, Нин-Ань для дальнейших действий в Северной Маньчжурии;

2. При всяких обстоятельствах удерживать Приморье и обеспечить побережье Тихого океана, Охотского моря, Сахалина и Камчатки от возможных попыток японских войск высадить десант.

В составе фронта иметь три армии и отдельный стрел. корпус.

Фронту подчинить в оперативном отношении Тихоокеанский флот и Амурскую флотилию с переподчинением последней армиям.

2. Краснознаменная армия — для действий в направлении Бэйаньчжень и далее на Харбин развертывается в районе Благовещенск, Поярковое, Михайловск, Ивановское, в составе:

33 стрел. дивизий;

1 танковой бригады.

15 Армия — для действий в направлении Саньсин, Боли и далее на Фанчжен, развертывается в районе Сталинск, Михайло-Семеновское, Биробиджан и одной дивизией (35) — Бикин, в составе:

3 стрел. дивизий;

1 танковой бригады.

1 Краснознаменная армия — развертывается в районе Дворянки, Гродековский УР, Михайловском, в составе:

10 стрел. дивизий;

3 стрел. бригад;

2 кавалерийских дивизий;

3 танковых бригад.

Особый стрел. корпус — совместно с Северной Тихоокеанской флотилией оборонять Нижне-Амурский укрепрайон, Де-Кастри, бухту Ногаева, Сахалин и Камчатку, не допустив высадки японских десантов. При первой возможности овладеть южной частью Сахалина.

Состав корпуса:

2 стрел. дивизии;

1 стрел. бригада.

В непосредственном распоряжении фронтового командования иметь 3 авиадесантных бригады;

Задачи военно-воздушных сил:

1. Уничтожение живой силы и укреплений противника во взаимодействии с войсками;

2. Уничтожение авиации противника;

3. Разрушение железнодорожных узлов Сыпинчай, Чанчунь, Цицикар, Харбин, Гирин, Мукден, Дзйо-Сампо, Лафачжан, Эхо и тоннелей для воспрещения воинских перевозок.

4. Совместно с Тихоокеанским флотом:

а) нанесение ударов по морским сообщениям японцев с островов в Северную Маньчжурию;

б) атака японского военно-морского флота, транспортов и десантов;

в) оказать содействие наземным войскам и флоту по обороне Камчатки и Сахалина;

5. истребительной авиацией прикрыть сосредоточение, развертывание и действие наших войск;

6. по особому указанию Главного Командования производить налеты на Японские острова.

Задачи Тихоокеанского флота:

1. совместно с войсками армий оборонять берега Тихого океана от устья р. Тумень-Улла до Николаевска-на-Амуре, побережье Охотского моря, Сахалина и Камчатки;

2. закрыть Татарский пролив от проникновения японских судов;

3. удар подводными лодками и авиацией по японским морским сообщениям в Японском море и блокада ими портов Кореи и западного побережья метрополии;

4. крейсерские операции подводных лодок у Камчатки и восточных берегов Японских островов;

5. обеспечение левого фланга 1 Краснознаменной Армии в районе заливов Посьет и Славянский.

Докладывая основы нашего стратегического развертывания на Западе и на Востоке, прошу об их рассмотрении.

ПРИЛОЖЕНИЯ: 1 и 3 схемы развертывания на Западе, на картах 40 в.в/дм; Графический план жел. дор. перевозок на листах2.

Народный комиссар обороны СССР

Маршал Советского Союза С. Тимошенко

Начальник Генерального штаба Красной Армии

генерал армии К. Мерецков


ЦА МО РФ. Ф. 16. Оп. 2951. Д. 239. Лл. 197–244. Рукопись на бланке: «Народный комиссар обороны СССР». Исполнитель: зам[еститель] нач[альника] Опер[ативного] упр[авления] генерал-майор Василевский. Подлинник. Автограф.

Последний раз редактировалось Тит Ливий; 03.03.2019 в 08:18.
Ответить с цитированием
  #4130  
Старый 03.03.2019, 08:20
Аватар для Тит Ливий
Тит Ливий Тит Ливий вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Тит Ливий на пути к лучшему
По умолчанию Записка наркома обороны СССР и начальника Генштаба Красной Армии в ЦК ВКП(б) — И.В. Сталину и В.М. Молотову о соображениях по развертыванию Вооруженных Сил Красной Армии на случай войны с Финляндией

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1010860

18.09.1940

№ 103203/ов

Особо важно

Совершенно секретно

Только лично

Написано в одном экземпляре


Докладываю на Ваше рассмотрение соображения по развертыванию вооруженных сил Красной Армии на случай войны с Финляндией1.

I. Вооруженные силы Финляндии и их вероятное развертывание

Во второй половине июня 40 г. Финляндия прекратила начавшуюся после войны с СССР демобилизацию армии и вновь призвала под видом общих учебных сборов резервистов 1900–1910 г.г. рождения.

В настоящее время в составе финской армии установлены:

6 корпусных управлений;

14 пехотных дивизий;

1 кавалерийская бригада;

10 отд. пехотных батальонов;

2 авиационных полка.

Указанные силы финской армии дислоцированы:

1. на направлении Петсамо — до 4 пех. батальонов;

2. на направлении Рованисми — до 2 пех. дивизий;

3. на направлении Каяаани — до 1 пехот. дивизии;

4. на направлении Куопио — до 4 пехот. дивизий;

5. на направлении Коувола, Гельсингфорс — до 4 пехот. дивизий;

6. в районе Гельсингфорс—Або — до 2 пехотных дивизий.

По окончании войны с Советским Союзом финны немедленно приступили к строительству укреплений вдоль вновь установленных границ.

Создаваемая в настоящее время основная линия укреплений финнов начинается у Финского залива в районе Виролати и проходит через Лапперанта, Пункахарью, Иломантси и продолжается на Пислисярви, Улеаборг, заканчиваясь у Ботнического залива севернее Улеаборга, опоясывая центральную часть Финляндии.

На севере Финляндии ведутся работы по развитию укреплений, созданных во время войны, а именно:

— в районе Наутси;

— на участке хр. Сорвортантунтури, хр. Ниватунтури, хр. Пюкятунтур;

— на дороге Кемиярви, Мятияярви;

— в районе Суомуссаями.

В южной части Финляндии, кроме основной линии укреплений и укреплений, идущих непосредственно вдоль границы, создаются еще два укрепленных рубежа, по линиям — Кайпиайнен, Хамина и Коувола, Котка.

Отмечаются большие работы в районе полуострова Ханко.

В случае войны в ближайшие годы Финляндия сможет увеличить свою армию и довести ее до 16–18 пех. дивизий.

Документальными данными о плане оперативного развертывания финской армии Генеральный штаб Красной Армии не располагает.

Учитывая дислокацию финской армии в настоящее время и подготовку театра к войне, наиболее вероятным предположением развертывания финских войск может быть:

1. на направлении Гельсингфорс, Лахти, Сан-Михель до 6 пех. дивизий;

2. на направлениях Савонлинна, Куопио и Нурмес до 5 пех. дивизий;

3. на Улеаборгском направлении до 2 пехот. дивизий;

4. на направлении Кемиярви, Рованиеми, Кеми до 2 пех. дивизий;

5. в районе Петсамо до одной пех. дивизии;

6. в районе полуострова Ханко одна-две пех. дивизии.

Окончательного развертывания указанных сил можно ожидать на 15–20 сутки от начала мобилизации.

Наличие уже в мирное время на участке — побережье Финского залива, Иломантси до 10 пех. дивизий против наших 6 стр. дивизий не исключает здесь со стороны финнов в первые дни войны активных действий с целью — захватом Выборга, а также выходом к Ладожскому озеру у Кексгольма и Сортаваллы:

1. разобщить силы Красной Армии на два изолированных между собой фронта;

2. сократить фронт обороны и тем самым надежнее прикрыть Гельсингфорсское направление;

3. попытаться создать угрозу Ленинграду;

4. лишив КБФ Выборгского залива, затруднить его боевые действия в Финском заливе.

II. Основы нашего развертывания

Группировкой своих сил и созданием уже сейчас трех укрепленных полос к северо-востоку от Гельсингфорса финны стремятся особенно прочно прикрыть Гельсингфорсское направление.

В основу нашего развертывания должно быть положено:

1. прочное прикрытие наших границ в период сосредоточения войск;

2. ударом главных сил Северо-Западного фронта через Савонлинна на Сан-Михель и через Лапперанта на Хейнола, в обход созданных на Гельсингфорсском направлении укреплений, а одновременным ударом от Выборга через Сиппола на Гельсингфорс вторгнуться в центральную Финляндию, разгромить здесь основные силы финской армии и овладеть центральной частью Финляндии.

Этот удар сочетать с ударом на Гельсингфорс со стороны полуострова Ханко и с действиями КБФ в Финском заливе;

3. одновременно с главным ударом Северо-Западного фронта нанести удар в направлении на Рованиеми—Кеми и на Улеаборг, с тем чтобы выходом на побережье Ботнического залива отрезать северную Финляндию и прервать непосредственные сообщения центральной Финляндии со Швецией и Норвегией;

4. активными действиями на севере в первые же дни войны лишить Финляндию порта Петсамо и закрыть для нее норвежскую границу на участке Петсамо, Наутси.

Всего для действий против Финляндии назначить:

46 стрелковых дивизий;

2 танковых дивизии;

1 мотодивизию;

3 танковых бригады;

13 артил. полков РГК;

1 авиадесантную бригаду;

6 понтонных батальонов;

7 инженерных батальонов;

78 полков авиации, а всего 785 танков и 3900 самолетов.

Указанные выше 46 стрел. дивизий привлечь:

11 стрел. дивизий из состава — ЛВО;

2 “ — ПрибОВО, дислоцированные в Эстон. ССР;

5 стрел. дивизий из состава — ОрВО;

8 “ — МВО;

7 “ — ХВО;

4 “ — УрВО;

2 “ — СкВО;

6 “ — ПриВО;

1 “ — АрхВО.

Из этого количества дивизий 11 привлекается из числа трехтысячных дивизий внутренних округов.

Дивизии, привлекаемые в ЛВО из других округов, прибудут в район боевых действий:

— на юго-западном участке (Петрозаводское и Выборгское направления) на 35 день от начала отмобилизования дивизий;

— на северном участке сосредоточение закончится между 40 и 45 днями.

Кроме указанных 46 стрел. дивизий, необходимо подготовить и иметь в резерве Главного Командования в пунктах постоянной дислокации по семь стрел. дивизий от Западного и Киевского военных округов, а всего 14 стр. дивизий за счет дивизий трех- и шеститысячного состава, дислоцированных в глубине этих округов.

Для удобства управления и материального обеспечения войск необходимо создать два фронта:

Северный фронт — для действий на побережье Баренцова моря и на направлениях Рованиеми—Кеми и Улеаборгском. Штаб фронта в исходном положении дислоцировать в Кандалакше. В качестве командования и штаба фронта — привлечь Командование и штаб Архангельского военного округа.

Северо-Западный фронт — для действий на направлениях Куопио, Сан-Михель и Гельсингфорс. Штаб фронта к началу операций иметь в Ленинграде. В качестве командования и штаба привлечь командование и штаб Ленинградского военного округа.

Границей между Северным и Северо-Западным фронтами установить — ст. Масельская, Пиелисярви, Иисалми, Плахияярви.

Северный фронт — основными задачами иметь:

1. совместно с Северным морским флотом — прочно обороняя побережье полуостровов Рыбачий, Средний и Кольский и особенно порт Мурманск, овладеть портом Петсамо и сухопутными войсками выйти к норвежской границе на участке Петсамо—Наутси;

2. решительными действиями на направлениях Рованиеми—Кеми и на Улеаборг выйти на побережье Ботнического залива, отрезать северную Финляндию и прервать наземные сообщения центральной Финляндии со Швецией и Норвегией.

В составе Северного фронта иметь две армии и отд. стрелковый корпус.

14 Армия — задача — совместно с Северным морским флотом оборонять порт Мурманск и побережья Кольского полуострова и полуостровов Рыбачий и Средний; ударом силами не менее двух стрелковых дивизий совместно с флотом, армейской и морской авиацией овладеть портом Петсамо и выйти к границе с Норвегией на участке Петсамо—Наутси.

Состав армии:

стрелковых дивизий — 3 (14, 104, 52 - ЛВО);

артполков — 1 (104 — ЛВО);

полков авиации — 4 (10, 137 сбп, 145, 147 иап).

Северный морской флот в оперативном отношении подчинить командованию 14 Армии с постановкой ему глубоких задач непосредственно Главным командованием.

Границей армии слева иметь — иск. Кировск, оз. Гирвас, Корванск.

21 Армия. Задача — иметь главную группировку в составе 6 стрел. дивизий в районе Куолоярви и вспомогательную в составе 3 дивизий в районе Соваярви, оз. Таа-ярви, нанести удар в направлении Рованиеми—Кеми, выйти на побережье Ботнического залива и овладеть районом Кеми. В дальнейшем иметь в виду действия на Улеаборг.

Состав армии:

управлений стр. корпусов — 3 (63, 66 из ПриВО, 34 из СКВО);

стрелковых дивизий — 9 (122 — ЛВО, 18, 53, 61, 117, 148, 154, 167 — ПриВО, 38 — СКВО);

полков авиации — 4 (95, 208 сбп, 99 ббп, 169 иап).

Штаб армии — Алакууртти. Командование и штаб привлечь из Приволжского военного округа.

Границу армии слева иметь — ст. Поньгома, иск. Регозеро, иск. Писто, Тудасярви.

20 отд. стрелковый корпус. Задача — обороной на фронте оз. Каменное, оз. Тулос не допустить проникновения финских частей на нашу территорию, прочно прикрывая Мурманскую железную дорогу. Одновременно нанести удар силами не менее 2 стрел. дивизий в общем направлении на Туоланко и совместно с 21 армией овладеть Улеаборг.

Состав корпуса:

стрелковых дивизий — 3 (54 — ЛВО, 172, 73 — МВО).

Штакор-Ухта. В качестве командования и штаба корпуса привлечь командование и штаб 20 стр. корпуса из МВО.

Северо-Западный фронт. Основными задачами иметь:

1. в период сосредоточения войск прочно прикрывать Выборгское и Кексгольмское направление, во что бы то ни стало удержать Выборг за собой и ни в коем случае не допустить выхода противника к Ладожскому озеру.

2. По сосредоточении войск через Савонлинна на Сан-Михель и через Лаппееранта на Хейнола нанести главный удар в общем направлении на Хейнола, Хямеенлинна, разбить основные силы финской армии в районе Сан-Михель, Хейнола, Хамина и овладеть Гельсингфорс.

3. Одновременно с главным нанести вспомогательные удары:

а) из района Корписелькя, Тойосвара в направлении Иоэнсу, Куопио, овладеть последним и развивать в дальнейшем действия на Ювяскюля;

б) левофланговой армией нанести удар на Сиипола, с ближайшей задачей — прорвать укрепленный фронт и выйти на линию Коуволоа, Котка, в дальнейшем во взаимодействии с ударом от Хейнола, с действиями Балтфлота и наступлением от Ханко, овладеть Гельсингфорс.

В составе фронта иметь четыре армии.

7 Армия. Задача — иметь главную группировку в составе 4 дивизий в районе Корписелькя, Тойосвара, нанести удар в направлении Иоэнсу и овладеть районом Куопио. В дальнейшем иметь в виду действия на Ювясклоля.

Состав армии:

управлений стрел. корпусов — 2 (20, 61 МВО);

стрел. дивизий — 6 (168, 71 — ЛВО; 137, 144, 110, 160 — МВО);

понтонных батальонов — 2;

полков авиации — 7.

Штаб армии — Суоярви.

Командование и штаб формируются в настоящее время.

22 Армия. Задача — в период сосредоточения войск, прочно прикрывая госграницу, не допустить выхода противника к Ладожскому озеру; по сосредоточении войск, ударом не менее 3 стрел. дивизий через Савонлинна, Юва, овладеть Сан-Михель (Миккели). В дальнейшем, в зависимости от обстановки, иметь в виду действия — или совместно с 23 Армией на Хейнола, или во взаимодействии с 7 армией на Ювясклоля и далее на Тампере.

Состав армии:

управлений стрел. корпусов —1 (19 ЛВО);

стрел. дивизий — 5 (142 — ЛВО, 112, 98, 170, 186 (УрВО);

танковых бригад — 1;

артполков РГК — 2;

понтонных батальонов — 1;

инженерных батальонов — 2;

полков авиации — 5.

Штарм — Кексгольм

Командование и штаб армии привлечь из Уральского военного округа.

Границами с соседними армиями иметь: с 7 армией — ст. Куокканисми, Савонрантай, Виртасалми, Лейвонмяки, все для 7 армии вкл.;

слева — Вуоксела, Иматра, Ристийна, Калккинсн.

23 Армия. Задача — через Лаппеенранта, Леми нанести удар на Хейнола и овладеть последней.

Состав армии:

управлений стр. корпусов — 2 (50 ЛВО, 25 — ХВО);

стрел. дивизий — 6 (123, 70 ЛВО, 132, 134, 151, 187 — ХВО);

танковых бригад — 1;

артполков РГК — 6;

понтонных батальонов — 2;

инженерных батальонов — 3;

полков авиации — 13.

Штарм — Карисалми

Командование и штаб армии выделяются Ленинградским военным округом.

Границей армии слева иметь — Теркярви, ст. Тали, Луумяки, Коувола, Мянтсяля.

20 Армия — развертывается на фронте ст. Лоуки, побережье Финского залива.

Задача — прорвать укрепления противника и выйти на фронт Коувола, Котка; в дальнейшем во взаимодействии с 23 Армией и наступлением от Ханко нанести удар на Гельсингфорс.

Состав армии:

управлений стр. корпусов — 2 (30 ОрВО, 9 СкВО);

стрел. дивизий — 6 (43 ЛВО, 19, 145, 149, 89 — ОрВО, 103 — СкВО);

танковых бригад — 1;

артполков РГК — 4;

понтонных б-нов — 1;

инженерных б-нов — 2;

полков авиации — 9.

Штаб армии — Выборг.

Командование и штаб армии привлечь из Орловского военного округа.

Кроме указанных выше сил, в распоряжении командования Северо-Западным фронтом иметь:

1. На северо-западном побережье Эстонской ССР в районе Таллина, порт Балтийский — 2 стрел. дивизии (11, 126 ПрибОВО), из них — одна предназначается для действий с полуострова Ханко на Гельсингфорс и вторая, в зависимости от обстановки, или для действий по захвату Аландских островов, возможна переброска ее по жел. дороге на основной театр фронта.

2. 3 стрел. дивизии в районе ст. Петиярви, ст. Хейниоки, Валкярви.

3. 1 стрел. дивизию — в районе Ленинграда.

4. Танковый корпус в районе Выборг, Хейниоки, ст. Антреа, в составе — 2 танковых и 1 мотострел. дивизий.

Из ВВС в распоряжении фронтового командования иметь:

— в составе Северного фронта — 15 полков;

— в составе Северо-Западного — 21 полк.

Всего в составе фронтов иметь:

Северный фронт:

управлений стр. корпусов — 4;

стрелковых дивизий — 15;

артиллер. полков РГК — 1;

полков авиации — 23.

Северо-Западный фронт:

управлений стр. корпусов — 9;

стрелковых дивизий — 29;

танковых дивизий — 2;

мотострелк. дивизий — 1;

танковых бригад — 3;

артполков РГК — 12;

понтонных батальонов — 6;

инженерных батальонов — 7;

полков авиации — 55.

В резерве Главного командования иметь в районе Тихвин, Волховстрой, Чудово — 2 стр. дивизии и на территории ЗапОВО и КОВО, как указывалось выше, — 14 стр. дивизий.

Задачами военно-воздушных сил должны быть:

1. Содействие наземным войскам действиями против наземных войск противника, по его боевым порядкам и крупным группировкам.

2. Уничтожение авиации противника.

3. Воспрещение воинских перевозок на суше и на море.

4. Совместно с морской авиацией и флотом уничтожить морской флот противника.

5. Совместно с флотом прервать морской подвод в Финляндию через Ботнический залив.

6. Прикрыть переброску и высадку войск на полуостров Ханко, с привлечением для этой цели и авиации ПрибОВО.

Задачи морских сил:

Северный флот

1. Прочно удерживать Мурманск, обороняя совместно с 14 армией побережья Кольского полуострова и полуостровов Рыбачий и Средний.

2. Содействовать 14 армии в захвате порта Петсамо.

3. Вести наблюдение за морскими сообщениями западной части Норвегии и в проливе Каттегат.

Балтийский флот

1. Совместно с авиацией уничтожить боевой флот Финляндии.

2. Содействовать сухопутным войскам, действующим на побережье Финского залива и на полуострове Ханко, обеспечивая их фланги и уничтожая береговую оборону финнов.

3. Обеспечить возможную переброску 1–2 стрелковых дивизий на полуостров Ханко.

4. Крейсерскими операциями подводных лодок и авиацией прервать морские сообщения Финляндии в Ботническом и Финском заливах.

Докладывая основы нашего оперативного развертывания против Финляндии, прошу об их рассмотрении.

ПРИЛОЖЕНИЯ: 1. Схема развертывания на карте 1:1 000 000.

2. Графический план железнодорожных перевозок по сосредоточению.

3. Ведомость боевого состава.2

Народный комиссар обороны СССР

Маршал Советского Союза С. Тимошенко

Начальник Генерального штаба Красной Армии

генерал армии К. Мерецков


ЦА МО РФ. Ф. 16. Оп. 2951. Д. 237. Лл. 138–156. Рукопись на бланке «Народный комиссар обороны СССР». Исполнитель: зам[еститель] нач[альника] Опер[ативного] упр[авления] генерал-майор Василевский. Подлинник. Автограф.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS