Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3931  
Старый 24.03.2019, 08:32
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 11 октября 1940 года

Штюльпнагель присутствовал на первом завтраке у меня в доме, после чего вылетел обратно в Париж.

11.00 — Кинцель доложил об интересном подлинном русском приказе на вступление в Бессарабию — «подвижный клин». Основные данные о вооруженных силах Советской России (разработка ОКВ). Положение в протекторате. Индокитай.

Тома доложил о принятых решениях относительно разработки новых типов танков. — План производства танков-амфибий до апреля.

Хойзингер и Рейнгардт: Намеченный состав «танковой бригады», отправляемой в Ливию. План замены материальной части танковых соединений во Франции зимой и другие текущие дела.

Герке: Положение на железнодорожном транспорте на Востоке. Выполнение программы «Отто»{383} будет закончено более или менее своевременно. — Строительство шоссейных дорог на Востоке, в Венгрии и Румынии производится при содействии организации Тодта в соответствии с моими предложениями. Движение железнодорожного транспорта в Германии: перевозка угля, сахарной свеклы и картофеля. Железнодорожное движение в Западной Европе затруднено перебросками войск.

Вечером — совещание с главкомом, вернувшимся из Берлина:

а. Политические решения еще недостаточно созрели, как можно было думать, судя по сведениям, сообщенным Штюльпнагелем. Пока что намечено установить связь с Россией и пригласить Молотова в Берлин{384}.

Венгрия хочет присоединиться к Тройственному пакту. Румыния и Болгария также, по-видимому, высказывают желание присоединиться к пакту.

Внутреннее положение Испании настолько непрочно, что с ней нельзя делать политику. Придется достичь необходимых для нас целей (Гибралтар) без ее активного содействия.

Эффективность действий Италии как нашего союзника парализуется пассивностью генералов и скрытым сопротивлением Чиано.

С Францией следует достигнуть взаимодействия против Англии. Фюрер намеревается встретиться с Петэном (поездка во Францию).

Надеются привлечь к Тройственному пакту и северные государства.

б. Подготовка войск для Ливии: 3-я танковая дивизия с приданными частями.

в. Подготовка операции против Гибралтара.
Ответить с цитированием
  #3932  
Старый 24.03.2019, 08:37
Аватар для Геродиан
Геродиан Геродиан вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 452
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Геродиан на пути к лучшему
По умолчанию Записка наркома обороны СССР и начальника Генштаба Красной Армии в Политбюро ЦК ВКП(б)

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1010895
Записка наркома обороны СССР и начальника Генштаба Красной Армии в Политбюро ЦК ВКП(б) — И.В. Сталину и СНК СССР — В.М. Молотову об увеличении численности танковых частей и соединений

[не позднее 11.10.1940]

№ 1/13681


Формирование, согласно решения Комитета обороны, восьми механизированных корпусов, имеющих в своем составе шестнадцать танковых дивизий и восемь моторизованных дивизий, а также формирование двух отдельных танковых дивизий, не входящих в состав механизированных корпусов, в основном закончено.

Личным составом как танковые, так и моторизованные дивизии укомплектованы полностью.

Ввиду слабого поступления от промышленности тяжелых танков KB и средних танков Т-34 танковые дивизии укомплектованы танками БТ и Т-26.

На 1 октября 1940 года механизированные корпуса имели в наличии танков БТ и Т-26 следующее количество:


а) 1 механизированный корпус




Положено по штату

888



Налицо

902


б) 3 механизированный корпус




Положено по штату

888



Налицо

543


в) 4 механизированный корпус




Положено по штату

888



Налицо

781


г) 8 механизированный корпус




Положено по штату

888



Налицо

765


д) 6 механизированный корпус




Положено по штату

888



Налицо

605


е) 2 механизированный корпус




Положено по штату

888



Налицо

414


ж) 5 механизированный корпус




Положено по штату

888



Налицо

741


з) 7 механизированный корпус




Положено по штату

888



Налицо

689


и) 6 танковая дивизия




Положено по штату

315



Налицо

292


к) 9 танковая дивизия




Положено по штату

315



Налицо

229

На формирование указанных восемнадцати танковых дивизий было обращено: 12 танковых бригад БТ, 4 танковые бригады Т-28, 3 танкоогнеметные бригады, 2 танковых полка Т-25 и танковые батальоны стрелковых дивизий за исключением дивизий Дальнего Востока.

Таким образом, создание механизированных корпусов заставило нас пойти на временное сокращение танков, предназначенных для непосредственного сопровождения пехоты.

Считаю, что для успешного продвижения пехоты в современном бою нужно иметь на каждый стрелковый корпус одну танковую бригаду.

Оставшиеся в Красной Армии после сформирования механизированных корпусов 20 танковых бригад Т-26 не позволяют обеспечить каждый корпус танками сопровождения пехоты.

Считаю необходимым увеличить количество танковых бригад сопровождения пехоты из расчета обеспечения каждого стрелкового корпуса одной танковой бригадой.

В этих целях для обеспечения имеющихся в настоящее время 50 стрелковых корпусов и двух армий, в которых нет корпусных управлений, нужно иметь 52 танковые бригады Т-26. Имеется же только 20 танковых бригад Т-26. Следовательно, подлежат формированию 32 танковые бригады.

Учитывая, что в 15 стрелковых дивизиях, объединенных семью управлениями стрелковых корпусов Дальневосточного фронта, сохранены танковые батальоны, считаю возможным в этих семи корпусах танковых бригад дополнительно не формировать, а ограничиться в текущем и будущем году созданием только танковых бригад для тех корпусов, дивизии которых не имеют танковых батальонов. В этом случае нужно сформировать 25 танковых бригад.

На формирование указанных новых 25 танковых бригад потребуется:


а) Увеличение штатной численности КА на



49 850 чел.


б) Увеличение танков Т-26



5956


в) Увеличение огнеметных танков



1350


г) Увеличение легковых машин



275


д) Увеличение грузовых машин



1500


е) Увеличение специальных машин



2375


ж) Увеличение тракторов



350


з) Увеличение мотоциклов



579

По наличию танков мы не в состоянии будем теперь же обеспечить новые бригады полностью материальной частью, но создание этих бригад, хотя и не полностью обеспеченных материальной частью, позволит нам готовить кадры для них и сколачивать их как боевые организмы. На первое время для укомплектования новых танковых бригад считаю возможным использовать танки Т-38 и Т-37, оставшиеся после формирования мехкорпусов в излишке.

Прошу:

1. Разрешить приступить к формированию 25 отдельных танковых бригад со сроком окончания к 1 июня 1941 года.

2. Утвердить увеличение штатной численности Красной Армии для проведения указанного выше мероприятия на 49 850 человек.

3. Утвердить общую численность Красной Армии, включая территориальные корпуса Эстонии, Латвии и Литвы — 3 616 724 человек.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Проект постановления КО при СНК СССР1.

Народный комиссар обороны СССР

Маршал Советского Союза С. Тимошенко

Начальник Генерального штаба Красной Армии

генерал армии К. Мерецков


РГВА. Коллекция документов. Машинопись на бланке: «Народный комиссар обороны СССР».

Имеются пометы. Подлинник. Автографы.
Ответить с цитированием
  #3933  
Старый 24.03.2019, 08:40
Аватар для Временный поверенный в делах СССР в Германии Н. В. Иванов
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Временный поверенный в делах СССР в Германии Н. В. Иванов на пути к лучшему
По умолчанию Телеграмма поверенного в делах СССР во Французском государстве в НКИД СССР

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1010896

11.10.1940

При моей беседе 9 октября с Шарлем Ру присутствовал Арналь. Последний заявил, что из оккупированной зоны направлено на советско-германскую границу 25 немецких дивизий.

По данным бывшего военного атташе литовской миссии полковника Ланскоронского, в немецкой Польше и на нашей границе с Германией сосредоточено 120 немецких дивизий.

Иванов

АВП РФ. Ф. 059. Оп. 1. П. 328. Д. 2253. Л. 173. Машинопись. Заверенная копия.
Ответить с цитированием
  #3934  
Старый 24.03.2019, 08:42
Аватар для Вячеслав Молотов
Вячеслав Молотов Вячеслав Молотов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Вячеслав Молотов на пути к лучшему
По умолчанию Телеграмма наркома иностранных дел СССР полпреду СССР в Германии А.А. Шкварцеву

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1010899

11.10.1940

10 октября Типпельскирх сообщил мне:


1. В течение последних недель в Берлине тщательно обсудили советские предложения, врученные Шнурре в Москве, и выработали германские контрпредложения, которые, по мнению германской стороны, явятся основой для взаимного соглашения. В ближайшие дни Германское правительство сообщит о времени выезда в Москву расширенной германской экономической делегации во главе с Шнурре, в составе которой будут особо компетентные лица, имеющие полномочия принимать самостоятельные решения.

2. Кроме того, Типпельскирх сообщил о присылке для обучения румынской армии немецкой военной миссии с учебными единицами, входящими в состав германской армии1.

Молотов

АВП РФ. Ф. 059. Оп. 1. П. 317. Д. 2181. Л. 198. Машинопись. Заверенная копия.
Ответить с цитированием
  #3935  
Старый 24.03.2019, 08:44
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 3,001
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 12 октября 1940 года (четверг). 404-й день войны

Приказом наркома обороны введен в действие Дисциплинарный устав Красной Армии.

Обложка книги Дисциплинарного устава

Летчик В. К. Коккинаки начал испытания второго варианта одноместного самолета-штурмовика конструкции С. В. Ильюшина (первый вариант испытывался в декабре 1939 г.). В конце 1940 г. самолет запущен в серийное производство под индексом Ил-2. С июля 1942 г. штурмовик выпускался в двухместном варианте. Всего построено более 36 тыс. этих машин.

Ветеран авиации Владимир Коккинаки

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.03.2019 в 09:12.
Ответить с цитированием
  #3936  
Старый 24.03.2019, 08:45
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 12 октября 1940 года

ОКВ приняло решение об отказе от операции «Морской лев»{385}.

Хойзингер и Рейнгардт: Рассматривались вопросы:

а. Подготовка войск к отправке в Ливию: 3-я танковая дивизия перебрасывается двумя эшелонами. Подготовка командного состава.

б. Подготовка операции против Гибралтара. Штаб Кюблера. Отбор частей, выбор местности для тактических учений.

в. Подготовка операции против Югославии. Занятие 40-м корпусом районов, населенных немцами.

г. Скопление судов и передвижения в Гибралтаре. Предупредить ОКВ!

Лисе: Положение в Северо-Западной Африке. Скопление британских судов в Гибралтаре. — Вопрос о развитии экономики на Дальнем Востоке.

Лойке: Оценка стратегического положения Дакара военно-морским командованием. Условия проводки конвоев, снабжающих Англию. Гибралтар.

Фельгибель и Тиле: Положение со связью на Востоке. Невероятные требования ВВС в отношении имущества связи и материалов{386}. Свертывание линий связи во Франции (развернутых во время Французской кампании).

Цильберг: Теперь можно будет начать перемещение личного состава, ранее предназначавшегося для операции «Морской лев». Потребность в штабных офицерах в Ливии. — Варианты будущей организации комиссии по перемирию (для роли преемника Штюльпнагеля Мит не подходит).

Вагнер [генерал-квартирмейстер]: Состоялся разговор о возможностях организации системы органов, подчиненных командующему немецкими войсками во Франции. Либо останется намеченная ныне организация, либо в случае «сближения» с Францией будет возрождена французская администрация и мы будем только ее контролировать. Во всяком случае, введение системы военной администрации, подчиненной ОКВ, было бы наиболее неудачным решением.

Разговор со Штюльпнагелем (комиссия по перемирию) об условиях переезда французского правительства в Версаль: За нами должно быть сохранено право на проход наших войск [через неоккупированную зону Франции], но его осуществление следует оставить лишь на самый крайний случай.
Ответить с цитированием
  #3937  
Старый 24.03.2019, 08:47
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию 1940.10.12

Гитлер откладывает операцию "Морской лев" - планировавшееся ранее вторжение в Англию. В ходе битвы за эту страну список целей на британской территории расширяется и включает в себя интенсивные бомбардировки Лондона (особенно с 13 по 21 октября) и других городов.
Ответить с цитированием
  #3938  
Старый 24.03.2019, 08:47
Аватар для Хронос
Хронос Хронос вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Хронос на пути к лучшему
По умолчанию Морской лев

http://hrono.ru/sobyt/1900sob/1940morlev.php
"Морской лев" ("Seeliwe"), кодовое наименование планировавшейся Гитлером десантной операции по высадке на Британские острова. Утвержденный директивой от 16 июля 1940 план сводился к следующему: форсирование Ла-Манша, высадка между Дувром и Портсмутом около 25 дивизий, затем наступление с целью отрезать Лондон. В директиве о подготовке операции Гитлер указывал: "Учитывая, что Англия, несмотря на свое безнадежное военное положение, не проявляет никаких признаков готовности к соглашению, я решил начать подготовку и, если возникнет необходимость, высадить десант в Англии. Цель этой операции - устранить английскую метрополию как базу для продолжения войны против Германии и, если это потребуется, полностью захватить ее". Дата вторжения на Британские острова переносилась несколько раз. 21 июля 1940 на совещании высшего военного командования было высказано общее мнение, что вторжение на Британские острова является весьма рискованным, поскольку связано с форсированием морской преграды, на которой находится сильный флот, имеющий богатый опыт в морских сражениях.

Командование вермахта пришло к выводу, что условием покорения Англии является уничтожение ее военного потенциала. Для этого надо было вначале разгромить английскую авиацию. Командующий Люфтваффе Геринг считал, что массированные атаки с воздуха парализуют жизнь Великобритании, терроризируют ее население, уничтожат административные и индустриальные центры. Завоевание абсолютного господства в небе должно было обеспечить немцам прикрытие армий вторжения во время переправы через Ла - Манш. По подсчетам командования вермахта, операция "Морской лев" потребовала бы 40 дивизий. В оккупированных портах на материке - Роттердаме, Шербуре, Кале и Остенде - было сосредоточено несколько тысяч транспортных барж. 8 августа 1940 началась воздушная война против Британии - операция "Адлерангриффе". Ее первый день - "Адлертаг" ("День орла") считается началом "битвы за Англию".

В октябре 1940 проведение операции "Морской лев" было перенесено на весну следующего года, но осуществить ее так и не удалось. 9 января 1941 Гитлер отдал приказ отменить все приготовления по высадке на острова.

Использован материал Энциклопедии Третьего рейха - www.fact400.ru/mif/reich/titul.htm
Ответить с цитированием
  #3939  
Старый 24.03.2019, 08:53
Аватар для Кадет Биглер
Кадет Биглер Кадет Биглер вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.05.2017
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Кадет Биглер на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь. 12 октября

Британский крейсер Аякс потопил итальянские миноносцы "Ariel", "Airone" и повредил эсминец "Artigliere".
Ответить с цитированием
  #3940  
Старый 24.03.2019, 08:55
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 3,001
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 13 октября 1940 года (воскресенье). 405-й день войны

12 октября 1940 года (четверг). 404-й день войны
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS